Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционные права и свободы граждан в области культуры .
1. Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в области культуры: их место в системе конституционных прав и свобод 15
2. Содержание прав и свобод человека и гражданина в области культуры 36
3. Обеспечение прав граждан в сфере культуры: полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, система
законодательства 54
Глава 2. Реализация прав и свобод человека и гражданина в области культуры
1. Гарантии конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и в зарубежных странах. Сравнительный анализ 84
2. Механизмы защиты конституционных прав граждан в области культуры 103
Заключение
Список использованной литературы
- Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в области культуры: их место в системе конституционных прав и свобод
- Содержание прав и свобод человека и гражданина в области культуры
- Гарантии конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и в зарубежных странах. Сравнительный анализ
- Механизмы защиты конституционных прав граждан в области культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность российского государства. Права и свободы человека и гражданина в сфере культуры являются частью основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 года. На современном этапе проведение политики в области культуры является одним из важнейших направлений деятельности российского государства, неразрывно связано с экономической и социально-политической жизнью общества.
Вместе с тем, наиболее исследованы права и свободы в политической, экономической, социальной сферах. Проблемам же прав и свобод в области культуры уделено значительно меньше внимания, они остаются мало изученной категорией с точки зрения правового содержания и не нашли пока должного отражения как в юридической науке, так и с точки зрения их реализации.
Между тем, для человека и гражданина права и свободы в области культуры в Российской Федерации являются условием достойного и свободного существования, социальной предпосылкой для удовлетворения духовных потребностей, основой нравственного воспитания. Для государства значимость данной категории прав выражается в том, что обеспечение их реализации характеризует его как демократическое и правовое государство.
Политика государства в области культуры должна быть направлена на воспитание образованной, культурной личности. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что «инновационная экономика может сформироваться только в определённом социальном контексте как часть инновационной культуры, основанной на гуманистических идеалах, на творческой свободе, на стремлении к улучшению качества жизни. Именно закреплённые в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом.
Поэтому мы уделим существенное внимание развитию культуры и развернём работу по нескольким направлениям».
Для реализации этих задач государство призвано поощрять свободу творчества, обеспечивать право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Однако на практике имеет место сокращение участия государства в поддержке отечественной культуры, что негативно сказывается на обеспечении прав и свобод человека и гражданина в области культуры. Реализация прав и свобод в сфере культуры затруднена и наличием в действующем законодательстве устаревших норм, не соответствующих современным общественным отношениям в исследуемой области.
Таким образом, на современном этапе развития российского государства проведение конституционно-правовых исследований по проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры представляется исключительно актуальным.
Степень научной разработанности темы. В юридической науке права и свободы граждан в области культуры не были предметом самостоятельного изучения. Они рассматривались, как правило, в качестве составной части социальных прав (Всеобщая Декларация прав и свобод человека 1948 года), социально-экономических прав (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года) человека и гражданина.
В научных трудах права человека, правовой статус личности, система прав человека1 и гражданина, механизмы защиты и гарантии их реализации в Российской Федерации исследованы такими видными, учеными по общей теории прав человека, как С.С.Алексеев, А.Г.Бережнов, Н.В.Витрук, Н.В.Гончаренко, В.Д.Зорькин, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, В.М.Межуев, В.С.Нерсесянц, В.А.Палютин, Ю.А.Тихомиров, В.М.Чхиквадзе и др., а также по конституционному праву: Н.А.Боброва, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, Г.К.Дмитриева, В.Т.Кабышев, Ф.М.Рудин- ский, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов и др.
Интерес отечественных ученых к проблемам конституционно- правового регулирования в сфере культуры нашел свое отражение в трудах С.А.Авакьяна, М.Б.Баглая, С.Н.Бочарова, Л.Н.Васильевой, И.Н.Вишняковой, К.С.Гаджиева, Е.Ю.Егорова, Е.К.Замотаевой, Е.И.Козловой, О.Е.Кута- фина, С.И.Носова, О.Г.Румянцева, С.В.Полениной, В.Е.Чиркина и других авторов.
Отдельные аспекты проблем законодательного закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина в области культуры отражены в отечественных научных работах Э.А.Баллера, В.Ю.Багдасаро- ва, Р.Б.Булатова, А.А.Золкина, В.Я.Комарова, Ю.Д.Мишина, Н.В.Михайловой, А.Н.Морозовой, А.А.Радугина, А.П.Сергеева, A.B. Стремоухова.
Проблемам культурных прав посвящены научные работы зарубежных авторов Р.Ставенхагена, Х.Нечь, Л.Протт и др.
Вместе с тем, существует необходимость исследования развития прав и свобод человека и гражданина в области культуры, уточнения их сущности и содержания, определения их места в системе конституционных прав и свобод, а также условий их эффективной реализации.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых - специалистов в области конституционного права Российской Федерации: М.А. Абдуллаева, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Н.С. Бондаря, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Гребенникова, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комкова, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.В.Мархгейм, О.Ю. Рыбакова, З.А. Станкевича, A.C. Тагиева , Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.Г. Хабибуллина, Т.М. Шамбы, Ю.Л. Шульженко и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации человеком и гражданином
Общая характеристика прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в области культуры: их место в системе конституционных прав и свобод
На современном этапе культура является одним из важнейших направлений деятельности Российского государства. Она неразрывно связана с экономической и социально-политической жизнью общества. В этой связи права и свободы человека и гражданина в области культуры требуют пристального внимания и изучения.
Становление прав и свобод человека и гражданина, в том числе культурных, является результатом длительного исторического развития. Первые идеи прав и свобод граждан появились в V - IV в.в. до н. э. в древних полисах (Афины, Рим). Это был крупный шаг по пути к прогрессу и свободе. В числе первых были закреплены такие права граждан, как право участвовать в управлении государственными делами на народных собраниях; отправление правосудия; право на частную собственность; право на совершение различных сделок; на свободу слова и др. На основе принципа разделения властей на законодательную и судебную был достаточно четко разработан механизм реализации и защиты прав афинских граждан при главенствующей роли государства. Были провозглашены политические и экономические права. На начальном этапе развития общества оно в первую очередь нуждалось именно в этих правах.
В античных демократиях свобода личности и неприкосновенность частной собственности сильно ограничивались. И тем не менее «в античных полисах,- пишет А.В.Ильин, - берет свое начало правовая система Запада, основанная на частной собственности и активной роли индивидуума, этого гражданина - собственника, чье личное достоинство, права и свободы защищены правом от всепроникающего и сокрушающего государственного диктата, насилия и грабежа» .
При дальнейшем развитии общества происходят изменения в системе ценностей личности и общества. Человек начинает испытывать необходимость в удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей. Главным на этом этапе развития общества стало изменение взаимоотношений индивида и государства, чему в немалой степени способствовали взгляды софистов (Протагор, Гиппий, Антифонт и др.). Прежняя натурфилософия, занимавшаяся по преимуществу объективной «природой вещей», оставляла вне поля своего зрения человека и его творчески активную роль, субъективный фактор бытия и мышления, социальный смысл и характер человеческого познания и действования. И в этом плане поворот от объективно-божественного к субъективно- человеческому комплексу явлений и проблем был важной исторической заслугой софистов, предпринявших плодотворную попытку взглянуть на мир человеческими глазами и сделавших рациональные выводы из своего нового подхода .
Именно в античный период начинают закладываться основы понимания культурных прав и свобод человека и гражданина. Индивид начинает осознавать себя как нечто, отделенное от общества. Лирическая поэзия того периода отражает достигнутый уровень индивидуальной свободы, выход из родовой общины, сопровождающийся проявлениями индивидуализма. Подвергается изменениям религиозный культ, начинает просматриваться свобода совести и свобода вероисповедания. Кроме того, в этот период были заложены основы понимания права на образование. Греческая система образования того времени, называвшаяся «Пайдейя», объединяла в себе гимнастику и грамматику, риторику и поэзию, музыку и математику, географию и историю. Воспитание осуществлялось в духе уважения и почтения к законам.
Следующим этапом становления будущего понимания прав и свобод человека и гражданина стали трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида, которые в своих произведениях дали определения таких понятий как правда, справедливость, блага. Трагедии этих авторов заложили основы прав и свобод человека и гражданина, в том числе и культурных.
В период античности стали активно развиваться такие сферы античной культуры, как религия, философия, искусство, воспитание и т.д. Приведем одну из характеристик научной концепции античности, принадлежащую И.И.Винкельману (1717-1769 г.г.). Он характеризовал античность прежде всего «пластическим мироощущением», поскольку ни один народ, кроме греков, не придавал такого значения красоте. Красота считалась достоинством, ею гордились, выставляли напоказ, стремились заслужить благосклонность художников . Именно в период античности формируется убеждение, что человек, личность нуждается не только в материальных благах, но и в удовлетворении духовно-культурных потребностей.
Важную роль в этом процессе сыграла философия. Древнегреческие философы-софисты выступили с идеей равенства всех людей от рождения, имеющих одинаковые, обусловленные природой естественные права, которые должны гарантироваться законом. Основополагающий принцип был сформулирован Протагором: «мера всех вещей — человек, существующих, что они существуют, а несуществующих, что они не существуют». Утверждение, что человек есть мера всех вещей, характеризует новый аспект философской проблематики V - IV в.в. до н.э., когда в центре внимания оказывается человек (а не природа) - и не вообще человек, а личность, ибо то, что именно он есть мера всех вещей, подразумевает его индивидуальность .
Содержание прав и свобод человека и гражданина в области культуры
Права и свободы человека и гражданина в области культуры, названные в Международном пакте 1966 года культурными правами, рассматриваются также в значении прав на культуру. Права на культуру, прежде всего, означают доступ ко всей культуре, а также право на сохранение культуры.
Так как понятие «культура» рассматривается и используется в самых различных контекстах, для изучения содержания культурных прав необходимо более четкое определение терминологии культуры.
В западной литературе подсчитано, что имеется более 257 определений понятия культуры. Слово это есть почти во всех языках народов мира. Считается, что оно заимствовано из латинского языка и первоначально обозначало возделывание, преобразование, улучшение, произведенное человеком в процессе целесообразной деятельности для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.
В социально-гуманитарных науках понятие культура трактуется по- разному. Антропология, наука о происхождении и эволюции человека в социальных, культурных и физических измерениях, понимает культуру как совокупность всех благ, созданных человеком, отличных от того, что создала природа . В социологии понятие культура неотделимо от понятия общество. Ни одна культура не может существовать без общества, но также и ни одно общество не может существовать без культуры40. Философия выделяет три главных аспекта понятия культуры. Во-первых, культура есть сфера свободной самореализации личности, сфера творчества. Во-вторых, культура есть ценностное отношение к реальности. В третьих, культура есть искусственный, созданный мыслью, духом и руками человека мир, отличный от «натуры» (природы) . Понятие культуры в культурологии раскрывает сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы. Культура - это универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего .
Вот какое определение культуры дает Э.А. Балл ер. Культура — это творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, как прошлая, овеществленная в тех или иных культурных ценностях, так и сегодняшняя и будущая, основывающаяся на освоении ранее накопленного опыта и направленная на дальнейшее преобразование природы, общества и самого человека .
Несмотря на обилие определений культуры, в юридической науке и в законодательных актах понятие культуры отсутствует.
Возвращаясь к правам на культуру, рассмотрим их трактовку в научных работах. Родольфо Ставенхаген в своей работе «Культурные права с точки зрения социальных наук» рассматривает права на культуру в трех аспектах: культура как капитал; культура как творчество; культура как образ жизни.
1) Культура как капитал. Если культуру рассматривать, как капитал, то есть материальное наследие человечества или какой-нибудь конкретной группы людей, включающее в себя памятники и другие предметы материальной культуры, то права на культуру в этом смысле означают равные права доступа всех людей к культурному капиталу, а также права на культурное развитие.
По мнению Р. Ставенхагена, многие правительства, а также международные организации определяют культурное развитие как конкретный процесс преобразования культуры, который некоторые люди рассматривают в качестве параллельного или дополнительного по отношению к другим формам развития, т.е. экономического, политического или социального развития45.
Это утверждение, думается, основано на следующем: если экономическое развитие означает увеличение объема производства, рост валового внутреннего продукта (ВВП) и качественное распределение его среди населения, то культурное развитие может означать лучший доступ к культуре более широких социальных слоев. При этом культурное развитие должно пониматься как процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Однако этот процесс не должен быть количественным, означающим публикацию большего числа книг, постановку большего числа спектаклей, посещение большим числом зрителей концертов, театров, строительство большего числа концертных залов, библиотек, музеев и т.д. Прежде всего, должна учитываться качественная сторона оказания такого рода услуг, цель которых — изменение духовных и нравственных качеств зрителей, слушателей, читателей и т.д. Если на спектакле, или на концерте присутствует меньшее количество зрителей, чем позволяет вместимость зала, это говорит не о том, что исполняемые произведения или поставленный спектакль некачественны, неинтересны зрителям. Это свидетельствует, что у данной постановки есть своя, ограниченная аудитория, свой зритель, который имеет право на доступ к культурным ценностям, которому близка именно эта музыка, именно эта драматургия.
Из вышесказанного следует, что права на культуру, включающие в себя право доступа всех людей к культурному капиталу, а также право на культурное развитие, нужно рассматривать как процесс, приносящий определенные положительные результаты, включающий в себя повсеместный доступ граждан к культурным ценностям, причем в зависимости от определенных наклонностей и пристрастий человека. Также права на культуру могут трактоваться и как права на культуру той или иной группы. Именно уровень культурного развития общества, состоящего из различных групп и личностей, определяет растущую необходимость понимания других культур и сосуществования с ними в мире.
2) Культура как творчество. Если рассматривать культуру не только как накопленный и сохраняющийся культурный капитал или, другими словами, культурное наследие, но и как творческий процесс, то с этой точки зрения, права на культуру должны означать права отдельных людей на свободное создание своих культурных произведений без каких-либо ограничений. В каждом обществе есть люди, которые «создают» культуру, и которые «исполняют» культурные произведения. Творческому человеку, режиссеру, дирижеру, композитору, художнику никто не может навязать произведения для репертуара театра, программы концерта, сюжеты для сценария фильма и т.д. У него свое видение создания, постановки, исполнения произведений. Творческий человек создает «штучный» товар, а не массовую культуру.
Гарантии конституционных прав граждан в области культуры в Российской Федерации и в зарубежных странах. Сравнительный анализ
Существуют разнообразные средства и способы защиты конституционных культурных прав и свобод. Наличие правовых норм, закрепляющих свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, охрану интеллектуальной собственности, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, а также обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, вовсе не означает, что каждому гражданину автоматически гарантируется их реализация или охрана и защита. Для этого культурные права граждан необходимо осуществить.
Для осуществления прав и свобод человека, в том числе культурных, их необходимо обеспечить. Не случайно необходимость обеспечения основных прав человека была сформулирована еще во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Статья 2 Декларации гласит: «Цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека». Далее в ст. 16 зафиксировано, что «общество где не обеспечена гарантия прав... не имеет Конституции». Декларирование этих двух статей означает возложение на государство обязанности обеспечивать права и свободы человека и гражданина. Именно обеспечительную роль в реализации прав и свобод человека, в том числе в области культуры, выполняет механизм защиты конституционных прав.
В юридической литературе механизм защиты прав человека определяется как взятая в единство система взаимодействующих правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации прав человека. То есть это - вся совокупность юридических форм и средств (нормативных, процессуальных и институционных), позволяющих не допустить нарушений (оспаривания) основных прав человека, а в случаях таковых эффективно восстановить (подтвердить) нарушенные (оспоренные) права . Главная цель механизма защиты прав человека - это правовая защищенность, соответствующая международным стандартам.
Для понимания действия механизма защиты конституционных прав и свобод граждан в области культуры необходимо рассмотреть понятия охраны и защиты этих норм права, так как задача обеспечения охраны и защиты культурных прав и свобод граждан государством имеет первостепенное значение.
На сегодняшний день не существует четкого нормативного определения понятия охраны прав. Однако, существует несколько подходов к определению этого термина в работах ученых. Так, например, Н.В.Витрук утверждает, что термины «охрана прав человека» и «защита прав человека» тождественны. В одной из своих работ он пишет, что деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, составляет содержание охраны (защиты) прав . Другой подход к понятию охраны прав содержится в работе Л.О.Красавчиковой, где охрана дифференцируется на три звена: регулятивное, обеспечительное и защитное . На наш взгляд, это касается непосредственно осуществления права, чем охраны прав. В.Д. Ардашкин считает, что охрана прав — это, прежде всего, государственное принуждение, которое включает следующие «несущие конструкции»: а) институт ответственности; б) институт защиты; в) институт предупреждения и г) институт процессуального обеспечения .
Полагаем верным согласиться с мнением А.В.Стремоухова, считающим, что охрана прав подразумевает предупреждение и профилактику нарушений прав человека, в том числе в сфере культуры, а также устранение препятствий, мешающих их осуществлению. Защита же прав заключается в том, чтобы восстановить уже нарушенное право. Таким образом, охрана есть тогда, когда нет нарушения права, а защита должна наступать тогда, когда есть правонарушение . То есть охрана и защита прав различаются по степени их связи с нарушением прав.
Подобное мнение высказывает В.Н.Бутылин. Так, под охраной он понимает взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, на устранение их причин и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Защита же предполагает принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права .
Механизмы защиты конституционных прав граждан в области культуры
Реализацию культурных прав и свобод человека и гражданина можно понимать как претворение их в жизнь и, в конечном итоге, как удовлетворение потребностей и интересов в области культуры в процессе использования этих прав. В свое время Л.С. Явич писал, что право - ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях и что нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества . Вместе с тем, реализация конституционных прав и свобод в сфере культуры должна быть правомерной, т.е. носитель культурного права или свободы должен осознавать пределы содержания, порядок реализации и другие необходимые условия, предусмотренные законом, а также определять и направлять свои действия в рамках этого закона, преследуя при этом достижение правомерных целей реализации культурного права или свободы.
В юридической науке механизм реализации прав граждан подразумевает следующие составляющие: 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан, 2) механизм непосредственной реализации — фактического претворения этих прав в жизнь и 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление . Это представляется не вполне правильным, поскольку и обеспечение, и защита прав непосредственно сопровождают механизм реализации.
Одной из главных проблем реализации гарантий прав и свобод человека и гражданина в области культуры является проблема приобщения населения нашей страны к культуре в широком понимании этого термина. На современном этапе развития общества наивысшей ценностью демократического государства является человек, духовно богатый, творчески относящийся к жизни, социально активный. Формирование именно разносторонних личностей способствует прогрессу и процветанию страны. Поэтому увеличение числа духовно развитых, творческих и социально активных людей является главнейшей задачей государства, стремящегося к процветанию, так как без них не будут эффективны никакие новейшие технологии, ни рыночная экономика, ни политическое управление страной.
На сегодняшний день в России людей творческих, духовно богатых сравнительно немного. В крупных городах таких людей 13 %, в городах регионального подчинения и в селах 9-10 %. Проводимые исследования показали, что существует прямая связь между личностным ростом людей и их отношением к искусству, заложенным в детстве. Граждане, которые в детстве более или менее регулярно посещали театры, музеи, концертные залы, достигают высокого уровня личностного развития в крупных городах 39 % человек (сегодня это лишь 13%, см.выше), в небольших городах и селах -23% (сегодня всего лишь 9-10%) . Данные факты достаточно четко показывают, насколько губительны были демократические преобразования общества для личностного развития человека. Современное поколение, чье детство пришлось на 90-е годы, как раз являет собой продукт той среды бездуховности, отсутствия идеалов, так как не только в селах, но и в городах родителям было не до приобщения своих детей к искусству, они реально боролись за выживание.
Приведенная статистика показывает, что на современном этапе государство не в полной мере обеспечивает конституционные права граждан на доступ к культурным ценностям и пользование учреждениями культуры. Система приобщения населения к искусству находится в катастрофическом состоянии. Это обусловлено, прежде всего тем, что государство непростительно долго относилось к искусству как к развлечению. Именно этим можно объяснить тот факт, что государство ежегодно увеличивает финансирование массового образования, здравоохранения, спорта, но регулярно сокращает расходы на культуру (на 2010 год сокращение составляет 60 %), которая на сегодняшний день даже не является национальным проектом.
В Основных Направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года, утвержденных Правительством РФ 01.06.2006 г., поставлена задача о необходимости сохранения и развития единого культурного пространства России. Это обусловлено неоднородностью обеспечения населения услугами организаций культуры как в силу географических особенностей страны, так и рядом факторов экономического характера.
Так, на сегодняшний день почти половина регионов не имеют детских театров, тогда как пятая часть всех детских театров России сосредоточена в московском и санкт-петербургском регионах. Только в 6 городах страны действуют театры всех видов: драматические, оперы и балета, музыкальной комедии, театры юного зрителя, театры кукол. При этом даже в крупных городах более половины населения не бывает в театрах, концертных залах, музеях, выставках. В небольших городах и в селах ситуация крайне критическая, там подавляющая часть жителей просто обречена на жизнь вне искусства, так как ни театры, ни концерты, ни музеи, ни выставки для них не доступны.
Также за последние годы значительно сократилось число клубных учреждений. На сегодняшний день две трети сельских населенных пунктов вообще не имеют никаких учреждений культуры. Недостаточный уровень культурного обслуживания на селе и в малых городах приводит к резкому снижению общей культуры этой части граждан, оттоку молодежи из данных населенных пунктов, и, как правило, их деградации.