Конституционное развитие Индийской республики (этапы, основные тенденции и проблемы) Кашкин, Сергей Юрьевич




Кашкин, Сергей Юрьевич. Конституционное развитие Индийской республики (этапы, основные тенденции и проблемы) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1994.- 65 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Индия — одна из крупнейших держав мира — были в числе пероых стран, освободившихся после II мировой войны от колониальной зависимости и создавших свою оригинальную государственность и конституцию, ставших объектами изучении и о определенной мере примерами для других освобождавшихся вслед за ней стран и народов. Наряду г особенностями в Основном законе Ин-душ отразились многие общие для всего мира и, особенно для Афроазиатских конституций, черты, проблемы и тенденции.

Впитав в себя или творчески переработав конституционный опыт многих стран мира, и прежде всего высокоразвитого Запада, проварив его о і'котлах» политической культуры Востока, Индия подарила миру интереснейший с философско-нравственной, юридический, теоретической и практической точек зрения весьма эффективно работающий конституционный документ, подлинное, глубинное значенме которого далеко не всегда лежит на поверхности.

Особый интерес для России представляет раззитие конституции 900 миллионной Индии, состоящей из 25 субъектов федерации, многие из которых по своим масштабам вполне сопоставимы с государством. Россию и Индию объединяет много общего: исторически, по не лишенному насилия, захватов и войн способу образования того, что называлось до недавнего прошлого Союзом ССР и Индийским Сою-сом было неыапо черт, характерных для империи. Раззал империй всегда связан с сепаратистскими, националистическими и другими движениями, со сложнейшими проблемами трансформации федеративных механизмов и отношений. Обе страны, громадные по сойм географическим размерам, населены десятками различных в расовом, национальном, языковом, культурном и экономическом отношениях народами м нациями. И з России и в Индии имеются элементы европейской и азиатской культурных традиций. Обе представляют собой сложный конгломерат религиозных верований и переплетающихся конфессиональных отношений. Имеющее свои трудности поступательное экономическое развитие Индии и затянувшийся кризис в России все более сокращают разрыв между двумя странами по уровню экономическою развития; перед обеими, хотя и в каждой по-своему, стоят проблемы экономической модернизации иг-, базе современной рыночной экономики, им предстоит решать проо.'їзмьі преодоления бедности населения, безработицы, социального неравенства, достижения соответствующего цивилизованному миру уровня соблюдения общепризнанных прав человека и т.д. Столь же взжньгконституцион-

ные действия, предпринимаемые двумя государствами по преодолению авторитаризма и движению к демократии. Вот почему Индия, эта «живая лаборатория развивающегося конституционализма», особенно привлекает интерес исследователей, удивляя (сравнительно с другими освободившимися странами) стабильностью и пугая при этом своей неоднозначностью, многоплановостью и подчас обескураживающей изменчивостью. -

Трансформация России из «социалистической» — в страну, развивающуюся в соответствии с современными экономическими и политическими реалиями требует коренной перестройки всего конституционного и связанного с ним законодательства. Использование и подчас простое копирование в процессе конституционных и законодателыных реформ в России в основном опыта высокоразвитых демократических стран Запада, на что до сих пор в большей степени ориентировался российский законодатель, не оказалось столь эффективным, как предполагали. Думается, что накопленный Индией, как позитивный, так и негативный опыт б решении тех вопросов и проблем, в которых у России и Индии есть определенная схожесть, может сегодня быть с пользой учтен в российских условиях.

Конституционное развитие современного мира происходит по своим своебразным законам и в определенной последовательности,' которые можно изучить и сознательно использовать в интересах оптимизации конституционного развития Российской Федерации. При этом выявляются общие закономерности, характерные для так называемых «развивающихся» стран (к которым, в несколько новом: контексте, можно отнести бывшие колонии и, в определенном сглысле, некоторые бывшие «социалистические» государства, идущие в направлении современного рынка и проходящие иа этом пути, неизбежные этапы естественного капиталистического развития). При общей а це^ом эволюции конституционного права высокоразвитых tt «развивающихся» стран в гуманистически-цивилизационном направлении, обе эти группы имеют свои специфические особенности,. Поэтому не всегда приживаются в «развивающихся» странах конституционные институты и механизмы, которые вполне успешно работают в высокоразвитых демократических государствах. Запада. Учет этих тенденций, особенностей и закономерностей необходим для того, чтобы сделать конституционное развитие Рссии более научно управлі ,*мым, оптимальным, что и является главной целью отечественной науки коне .итуционного прзва.

Основы конституционно, о права Индийской Республики входят в качестве самостоятельного раздела в учебную программу юридических ВУЗов. Несмотря на сложность и практическую значимость

этой темы, современных нормативных, научных и учебных изданий на русском языке, дающих студентам адекватное представление о конституционном праве Индии, явно недостаточно. Единственный перевод чрезвычайно объемного текста Конституции Индии на русский язык в нашей стране датируется 195S г., но с тех пор она претерпела весьма существенные изменения. Вот почему проведенные автором на новейших индийских материалах исследования основных этапов, тенденций и проблем конституционного развития Индии призваны восполнить явный информационный дефицит индологических трудов для нужд высшего юридического и востоковедного образования, дальнейших научных исследований в сфере конституционного права Индии, а также для практических работников.

Степень изученности рассматриваемой темы отечественным государствоведением явно недостаточна. Проведенные до сих пор исследования конституционного развития Индии ограничивались фрагментарным изучением отдельных вопросов конституционного права этой страны, что не позволяло создать достаточно полномасштабной картины. Не было также монографических либо диссертационных исследований в этой области. Более того, «контрпропагандистский» марксистско-ленинский подход к конституционному праву Индии существенно искажал картину происходивших в ней процессов, вследствие чего потребовалось серьезное переосмысление научного наследия советского периода, что относится также и к некоторым положениям, высказывавшимся ранее в работах автора Задачу в какой-то степени восполнить эти пробелы и ставит перед собой автор в своих публикациях и предлагаемом научном докладе.

Методологическая основа исследования. Диссертант опирается на современные представления о методологии научного познания, исходящие из отказа от догматического всеохватывающего монизма в правоведческих исследованиях, от монополии одной заранее заданной философии и ее методологии. При написании диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых явлений. Осуществлялся сравнительно-правовой, формально-юридический (статутный), структурный, функциональный, лингвистический и социологический анализ.

В отдельных случаях автором применялись элементы прогнозирования развития конституционно-правовых, законодательных, экономических и социально-политических явлений. Все эти общенаучные

и юридико-отраслевые методы комплексно использовались для возможно полного и объективного исследования конституционного развития Индийской Республики. Диссертант стремился при этом полнее учитывать растущие динамику и единство современного мира.

Большое внимание было уделено вопросам методологического характера, относящимся к отработке современного понятийного аппарата, необходимого для единообразного понимания конституционно-правовых и связанных с ними категорий. Уточнению ряда правовых понятий и терминов способствовала работа диссертанта над Англорусским и Русско-английским полными юридическими словарями (поскольку индийские конституционалисты используют понятийный аппарат английского языка), а также перевод им единственного, изданного на русском языке зз последние четыре десятилетия, крупного труда по конституционному праву Индии, принадлежащего перу известнейшего ученого Д.Д.Басу.

Особое внимание автор обращал н:< раскрытие внутренних причин, логики и закономерностей конституционных процессов в Индии, выделяя по возможности те моменты эволюции Основного закона этой страны, которые представляют теоретический и практический интерес для нашего государства в его сложный переходный, кстати, как и в Индии, к демократии и современному рынку период.

Нормативно-правоыую базу исследования составило презде всего индийское и зарубежное конституционное и связанное с ним законодательство, тексты конституций, в том числе Индии (с учетом принятых к ней поправок1), аиы парламента, судебные решения, законы штэтоа, указы президента, подзаконные акты федерации и штатов и другие документы.

В диссертации использоваиа широкая теоретическая и информационная база, обеспечивающая достоверности результатов исследования: стенограммы заседаний Учредительного собрания Индии (1946-1949), труды отечественных ученых-конституционалистов, анализирующих современные проблемы государства и права зарубежных стран, среди которых следует выделить работы Б.С.Крылова, И.Д.Левина, А.Л.Мишина, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркиня, Л.М.Энтина, ЮЛ.Юдина и др.

. Ав" ">р опирался на публикации российских азторов по конституционному праву и полити' эскрй системі Индии и других стран мира, в

1 Ноеайшим изданием Конституции Индии, использовавшимся диссертантом, явилось: The Constitution of India, Universal Book Traders, — New Delhi, 1394.

частности, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Г.В.Александренко, Я.М.Бельсона, А.Г.Володина, В.Г.Графского, А.Н.Домрина, Э.Н. Комарова, В.И.Лафитского, Ю.И.Лейбо, Ф.Н.Нилова, А.Г.Орлова, А.А. Пра-заускаса, С.В.Рябова, М.М.Сайфулина, А.А.Тихонова, Л.П.Ульяновой, А.И.Черкасова, А.И.Чичерова и др.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды ряда юристов, политологов, историков: О.А. Жидкова, ь.И. Клюева, Н.А. Крашенинниковой (Кострицыной), Н.С.Крыловой, П.В. Куцоби-на, В.В. Маклаковз, В.А.Мамаева, Г.И.Муромцоьа, В.Г.Стрекозова, СВ. Троицкого и др.

В диссертационном исследовании широко использовались труды зарубежных авторов, специализирующихся в области конституционного и смежных с ним областей права: ДД.Басу, П.М.Вермы, П.Гопалакришнана, А.Ч. Капура, Е.С. Корвина, П. Дивана и Р. Раджпута, ОЛ. Мотилала, П.Б. Мукерджи, К.М. Мунши, Дж.И.Новака, Р.Д.Ротунды и Дж.Н.Янга, Дж.Остика, М.В.Пайли, Н.Редлиха, Дх.Сена, М.С.Сеталвада, К.Х.Сиваджи Рао, М.Сривастава, Т.К.Топи, А.Т.Филипа, С.СХаррисона, М.П.Шармы и др.

Автор чрззЕычайно признателен сотрудникам Министерства Иностранных Дел РФ, Посольства России в Индии и Отдела законодательства Азии Библиотеки Конгреса США, оказавшим большую помощь в подборе информации при подготовке диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование причин, движущих сип, этапов и тенденций раззития конституций на современном этапе на модели такой репрезентативной и значимой страны, как Индия (а также при сопоставлении ее с многими другими конституциями), с неизбежностью привело автора к анализу более общих и даже глобальных тенденций мирового конституционного развития. Сформулированные автором глобальные тенденции конституционного развития представляют, по его мнению, попытку внести свой вклад в теоретическое осмысление на современной концептуальной основе общего-понятия, сущности и тенденций развития конституции. Впервые в науке конституционного права диссертантом предложено выделить два этапа в конституционной эволюции «развивающихся» (что, по нашему мнению, в определенной степени, применимые и к ряду бывших «социалистических» стран) государств, раскрыты свойственные каждому этапу черты, выявлены тенденции и закономерности, носящие в значительной степени общий характер, исследована их специфика на индийском материале. Автор диссертации, работая над индийской моделью, выводит и обосновывает новое понятие — либеральный политический режим, разрабатывает понятия системы и «шкалы» политических режимов.

f

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, понятия и предложения, а также содержащийся в ней теоретический, законодательный и фактический материал могут найти применение при исследовании общих проблем конституционного правз, при чтении курсов лекций, проведении семинаров и спецкурсов по конституционному (государственному) праау Индии и других стран, в практической работе внутри— и внешнеполитических учреждений и ведомств России.

Положения и материалы диссертации могут быть использованы также для совершенствования Конституции Российской Федерации и при подготовке различных нормативных актов. Российский взгляд на конституцию Индии и тенденции 'ее развития мог бы представлять определенный интерес для индийских коллег.

Внедрение результатов исследования. Исследованию проблем конституционного развития Индийсксы Республики диссертант посвятил около двух десятилетий. Результаты научных изысканий автора нашли отражение более чем в 40 публикациях, общим объемом свыше 55 авторских листов. Среди них 7 книг, учебных пособий, учебников и разделов в них обсцим объемом 20 п.л., 31 научная статья объемом 32 п.л., 5 научных и научно-аналитических обзоров и рефератов, общим объемом более 5 п.л.

Основные идеи диссертационного исследования докладывались на национальных и международных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях праетичес/'х работников, в том числе неоднократно в Индии и США. Диссертант читал лекции и делал научные сообщения по проблемам конституционного развития Индии в ряде университетов и организаций Дели, Бомбея, Мадраса (Индия), Вашингтона, Нью-Йорка, Атланты (США), Роттердама, Лейдена (Нидерланды), Лечена (Бельгия), а также в Казахстане и на Украине. Автор диссертации участвовал в работе ряда комитетов Общества советско-индийской (влоследствие Российско-индийской) дружбы, был Ответственным секретарем Смешанной советско-индийской юридической комиссии Союза юристов ССОД, принимал активное участие о подготовке и проведении различных совместных мероприятий российских и индийских юристов, в том числе и в области конституционного права. Неоднократные командировки в Индию и общений с видными индийскими і зистоми, ''ленами Верховного суда Индии и высших судов штатов, депутатами парг імента и государственными деятелями, по-зво или не только объектив, j провести научные исследования по теме диссертации, но и проверить их достоверность и использсвать на практике. Диссертант также выступал в роли эксперта при Отделе ин-

формации Аппарата Верховного Совета СССР, Управлении конституционного законодательства Прокуратуры РФ, принимал участие в разработке ряда законопроектов, оказывал экспертную помощь Отделу государственного и международного права Совета Федерации.

Цели и задачи исследования. Диссертация ставит перед собой задачу решения крупной научной проблемы: на современной концептуальной основе в свете мировых конституционных процессов комплексно исследовать конституционное развитие Индии за весь период независимости и выявить основные этапы, тенденции и проблемы (а также пути их разрешения), характерные для конституции этой страны (которая рассматривается как своего рода модель для многих других «развивающихся» стран), эволюционирующей из конституции «развивающейся» страны в конституцию современного среднеразвитого государства с перспективой дальнейшего постиндустриального развития. Такое комплексное исследование этого важного этапа развития конституции на примере столь «весомой» в современном мипе и репрезентативной а научном плане страны как Индия, осуществляется в российской науке конституционного праза впервые. За рубежом также не было исследований, посвященных комплексному анализу развития конституционного права Индии за весь период независимости.

При обширности и многообразии проблем конституционного развития Индии в значительной степени исследованных в составляющих диссертацию работах автора, ограниченность объема предлагаемого научного доклада ставит диссертанта перед необходимостью сконцентрировать в нем внимание на таких ключевых для решения задач и целей диссертации и связанных с рассмотренными выше общими проблемами конституционного развития Индийской Респубпики (представляющими особый интерес и для России в ее сложный переходный период) как:

права и свободы человека;

особенности и развитие политического режима;

взаимоотношения высших органов государственной власти;

конституционные проблемы федерализма, межнациональных и языковых отношений;

использование конституции в качестве важнейшего правового инструмента социального прогресса.

Исследование этих узловых проблем позволяет в первом приближении очертить общие для многих развивающії/:я стран ориентиры цивилизационного конституционного развития, которые особенно важны на переходном этапе, переживаемом,по мнению диссертанта, как Индией, так и Россией.

В постановке и раскрытии цели диссертационного исследования и положений, аыносимых на защиту, автор видит научную новизну диссертации.

Диссертация, представляющая собой самостоятельное комплексное научное исследование, состоящее из 7 книг и разделов в них, 31 научной статьи и ряда других работ, направленных на раскрытие цели диссертации, содержит следующие основные выносимые на защиту новые положения и выводы:

  1. В конституционном развитии Индийской Республики отчетливо проявились объективно существующие общемировые тенденции конституционного развития, направленные на достижение глобального конституционного идеала (обоснованного автором (34, с.41-46) , реализуемые в конституционном праве каждой конкретной страны в соответствии с ее уникальной национальной спецификой. Эти тенденции имеют свои о( сбенности, формы, проявления и механизмы, характерные для эволюции Основных законов развивающихся стран. Конституция Индии представляет собой удачную типичную «модель» для изучения специфики конституционной эволюции развивающихся государств, базирующихся на об-щедемократичэских принципах.

  2. Конституция юридическая становится конституцией фактической в условиях конкретного политического режима. Поэтому важным фактором конституционного развития Индии, как и любой другой страны, является политический режим. В развитии политического режима также имеются глсоальные (и характерные для развивающихся стран) тенденции, своеобразно проявляющиеся в каждое конкретном государстве (3;32).

В целях болге научно четкой систематизации, классификации v ин,глшидуализации различных видов политических режимов в их ди намике и в то же время в рамках единой концептуальной схемы, осно вываясь на анализе 10 осноеных признаков (5, с.41-45), обосновы вается введение в научный оборот понятия системы (5, с. 11-12) «шкалы» (5, с.40-46) политических режимов, на основе которых можн полнее исследовать особенности it перспективы политического режі ма как в Индии, так и в других странах.

Представляется обоснованным выделить в сьизи с современны подходе л к проб іемз политического режима либеральный пол тический режим в качест. з-необходимого самостоятельного пер'ехо, ног^ режима на пути к демократическому политическому режиму ( с.35-40). Такая логика разаіг.-ия политического режима характерна flj Индии и перспективна для многих других развивающихся государств

3. В эволюции личных » политических лрав человека (12, с. 50-54; 14; 15; 24; 29) о тексте конституции преобладающей была тенденция к их ограничению, о то время, как за счет института конституционного контроля и в пракжке их осуществления имело место их расширение. При этом происходило как бы приближение буквы конституции юридической к содержанию конституции фактической, з результате чего Основной закон стал Солее точно отражать реальности индийской жизни и своеобразие политического режима. Одновременно имело Место не только расширение и углубление отдельных Руководящих Принципов, закрепляющих социально-экономические лраза граждан, но и более важное качественное усиление положения отого раздела з Иерархии норм Основного закона Индии ( 2С; 29). 8 эволюции права собственности (21, с. 119-135; 26, с.43-45) проявилась диалектическая борьба двух тенденций: стремления государства к ограничению проза частной соостеенности для достижения общенациональных и социально значимых цепей и с то же время — к обеспечению гарантий и реализации интересов собственников з целях обеспечения эффективного развития современной рыночной экономики. Эволюция права собственности, Руководящих принципов политики государства и Основных прав и обязанностей демонстрируют известную тенденцию к дальнейшей «социализации» (т.е. возрастанию экономической и социальной функции) индийской конституции (26, с.32-65).

Развитие Руководящих принципов политики государства (26, с. 39-43) и появление а конституции Основных обязанностей граждан, происходившее в определенном смысла и на интеллектуальной базе древних, а также возникших в ходе берэбы за независимость Индии прогрессивных культурно-философских традиций и идей, отразило пусть пока еще не столь четко зафиксированную, в значительной степени декларативную, не чрезвычайно благородную и созвучную с философией современного политического мышления тенденцию. Это тенденция выдвижения идеи всестороннего совершенствования челесэка к роста его общечеловеческой универсальности и самоценности как важного фактора общественного прогресса нз современном этапе развития единого и во многом взаимозависимого мира.

. Эволюция Основного закона Индии за четыре с половиной десятилетия независимости продемонстрировала устойчивую тенденцию, с одной стороны,— роста и диверсификации закрепленного прежде ізсего в институте чрезвычайного положения репрессивного потенциала конституции, который, однако, не всегда реализуется, а с другой — уточнения демократических правил и процедур его применения, что в значительной степени нейтрализует негативное вс здейстзио использования этого обоюдоострого инструмента на практике (15, с.38-39).

А. Гибкость методов конституционно- празоесго регулирования важнейших сторон общественно-политической жизни Индии подкрепляется усилившейся «многосложностью» конституционного права Индии, допускающей различные способы изменения и методы воздействия на конституционные нормы, различающиеся по источнику происхождения, пространственным пределам, придаваемому им значению, сфере использования, способам правовой защиты и т.д. (28)

5. Сложность национального состава, лингвистическая, кастовая ' іл религиозная разобщенность, пережитки родо-племенных отношений и феодализма, экономическая и культурная неразвитость некоторых территорий, национальностей и этнических групп потребовали внесения в конституцию общедемократических положений о языковых меньшинствах, отсталых кастах и племенах (22; 27). Эти меры одновременно были направлены на обеспечение государственной консолидации освободившейся страны, что прочно стало одной из ведущих тенденций дальнейшего развития индийской .-.онстптуции.

&:*ЕлсЗдхсде к вопросам развития федерации (20) в последнее времй\ ;&ь»явилзсь тенденция к регулированию межнациональных, межштатных проблем и сдерживанию сепаратистских движений посредством, достижения политических компромиссов, находящих езое отражение'-в: конституционном законодательстве (27). Констиіуция Индии продемонстрировала тенденцию к использованию идеи равноправного сотрудничества предстазитеаей различных наций, нэридов, культур, религий и каст на благо прогрессивного развития единого в своем многообразии суверенного многонационального индийского государства и целенаправленного создания многонационального супер-эгноса. Однако недавний печальный опыт строительства национальных отношений в развалившихся многонациинальных федерациях (СССР, Югославия, Чехословакия) и трудности, возникающие в Индии и дпугих странах, показывают, что реализация этой цели чрезвычайно сложна.

7. Усиление мощи исполнительной власти за годы независимости на практике шло такими темпами, что государственная власть чрезвычайно персонализировалась и концентрировалась в руках главы правительства. Такой опасный для демократии дисбаланс был поколеблен а сторону системы «сдержек и противовесов.» с закреплением с 1989 г. тенденции к двух— или многопартийности и переходом власти к коагш'чонному правительству меньшинства, возглавлявшемуся В.П.Сингхом. ""Ча тенденция существенно не изменилась с укре плением .юзицкй ИНК(1., в результате выборов 1991 г., приведших к назначению на пост премьер-министра Нарасимки Рао. В результате в высших эшелонах власти нзчалась заметная эволюция:

несколько подает личная роль премьер-министра и правительства, не имеющего уже достаточно прочного большинства в парламенте и. лишенного монархоподобной харизмы рода Иеру-Г'знди; ослабляется слаженность работы Солее партийно разнородного высшего законодательного органа, на фона чего усиливается значение судебной власти (2; 36; 3S) и возрастает координирующая роль президента. Гак называемая «четвертая власть;), т.е. средства массовой информации, в Индии п условиях научно-технической революции бурно развивается и укреплявтегг Все это вполне отвечает естественной логике движения к более широкому использованию институтов демократии вместе с ускоряющимся развитием в Индии современной рыночной экономики (2; 3; 7, с.4[)-67).

0. За годы независимости конституция Индии через многообразие форм правового регулирования, как целенаправленно, так и опосредованно, влияла на динамику и интенсивность экономических и общественных отношений и различных сфера/, жизни страны. В результате конституция Индийской Республики все более стала подчиняться идеалам и целям развития, рассматриваться в качестве главного правового инструмента построения будущего, орудия, реально воздействующего на социальное, политическое и экономическое развитие государства и общества (7, с. 17-27; 22).

9. В эволюции конституции Индийской Республики можно выделить два этапа. Первый зтэп — с момента обретения независимости до достижения среднего уровня экономического развития и упрочения либерального политического режима (3), а второй —далее в направлении движения к строительству постиндустриального общества и становлению демократического режима. Между этими двумя этапами лежит относительно продолжительный переходный период, который характерен наличием как остаточных черт первого периода, так И не вполне еще развитых черт второго. Современная Индия все еще в определенной степени находится в этом переходном периоде, постепенно перемещаясь ко второму этану. Через эти этапы, с той или иной национальной спецификой, преходят или будут проходить многие другие развивающиеся страны. Следовательно и конституция Индии с принципиальным переходом количественных изменений в нсвое для странь. качество; в экономике,- отношениях собственности, политическом режиме; партийной системо, взаимоотношениях ветвей власти, вовлеченности з общемировые процессы и в общественной жизии з целсм — все увереннее вступает во второй этап своего развития, из конституции освободившейся от колониальной зависимости развивающейся страны она трансформируется в конституцию государства со средним уровнем экономического развития,, которое ори-

енгируется на рывок в постиндустриальное будущее, Бсопощенное в социальном, правовом, демократическом государстве.(7, с.81-85).

10. Эволюция индийской конституции до конца текущего столетия будет, вероятно, в значительной степени определяться диалектикой взаимодействия превалирующей демократической и ослабевающей авторитарной тенденций. Объеетиэнукз основу такого развития составляют: природные богатства, стремный размер территории страны, разнородность и многочисленности ее населения; многообразие внутренних социально-экономических и политических особенностей различных районов Индии;*налряженность межнациональных, кастовых, религиозных, социально-экономических и групповых противоречий в условиях укрепляющихся в индийском обществе демократии и основ современной рыночной экономики, ориентированных в конечном итоге на постиндустриальные перспективы. Эти процессы осложняются борьбой противоречивых, но взаимосвязанных подходов экономически господствующих и политичесш правящих кругов, в также других участников политического процесса к решению проблем управляемости, единства и эффективного развития государства и общества.

Ниже излагается краткое содержание ізсєго диссертационного Исследования, предстазляющего собой совокупность нпучньїх публикаций автора, объединенных общим замыслом, темой и поставленной перед ним цепью. Для систематизации изложения материал разбит на 7 разделов, раскрывающих важнейшие блоки проблем конституционного развития Индии, совпадающие в основном с. наиболее значимыми публикациями диссертанта, которые также содержат ряд новых положений и выводов автора, направленных на достижение поставленной цели исследования.

Особенности целей и задач диссертационного исследования, неизбежность разработки и аргументации автором собственных позиций по поставленным теоретическим и практическим проблемам потребовали рассмотреть в логической взаимосвязи как некоторые общетеоретические вопросы, необходимые для достаточно полного и объективного раскрытия темы, так и конкретно страноведческий практический материал, что вместе позволило сделать ряд научных обобщений и выводов. Поэтому автор исходил из двуединого подхода:

— во-первых, из необходимости анализа общетеоретических
проблем глобального конституционного процесса и понятия поли
тического режима, как важных факторов конституционного развития,
позволяющих точнее определить своеобразные тенденции конститу
ционной эволюции Индийской Республики и вычленить характеоныи
для этой страны либеральный политический режим;

— и во-вторых, из исследования того, как зги общие тенденции и
Процессы реализуются в конкретном конституционном развитии Ин
дии, которую, в свою очередь, можно рассматривать как типичную мо
дель развивающегося государства.

Для того, чтобы увидеть специфику и место Инд:,-.! в современном мировом конституционном процессе, автор диссертации счел необходимым найти свое, соответствующее сегодняшнему дню, видение констигуции и рассмотреть развитие конституции Индии на фоне и в контексгс гг.обаль-

ных конституционных тенденций, четко проявляющихся в современном, становящемся все более единым и взаимосвязанным мире (34).

В современном мире созрело прочнее понимание того, что для социальных конфронтации на международной арене появился объективный предел в виде угрозы уничтожения человечества. Отсюда отказ от трактовки мирного сосуществования государств с различным социальным строем как «специфической формы классовой борьбы». Должны объективно существовать и разумные лределы социальных конфронтации в масштабах каждого конкретного государства. Функцию поддержания и обеспечения гражданского мира в обществе и призвано осуществлять современнее социальное правовое демократическое государсгво и соответствующие ему политический режим и конституция.

Представление о конституции как о своеобразном отражении консенсуса, о специфическом «общественном договоре* язляется следующей логической ступенью ее развитая в условиях происходящего во многих странах «размывания» традиционных классов и слоев общества vi смещения акцентов с конфронтационногс, антагонистического их противостояния к основаному на балансе интересов различных групп населения, возможному взаимоприемлемому широкому социальному компромису. При этом индивиды и общественные группы как бы передают государству в лице демократически избранных ими органов власти и з рамках конституции полномочия по обеспечению их интересов и поддержанию социального мира, оставляя за собой право контроля :;-т деятельностью этих органов.

В идеале конституция в современном демократическом ее понимании должна выражать интересы не только и не столько государства, сколько гражданского общества в целом. Нз этом фоне смысловой центр конституционного права, его базовые оценочные категории должны все более смещаться от обезличенного государства (что характерно для авторитарных режимов) к человеку, его потребностям и интересам, к универсальным общечеловеческим ценностям, поскольку именно человек являет собой тог «атом», который лежит лпервокирпичиком» в основании гражданского общества. Чтобы быть эффективными, современное право, конституция и государство должны выражать человеческую сущность, закономерности ее проявлений и развития.

Оц нка тендпций развития конституционного права каждой конкретной страны тесно с^лзана с тем, насколько оно соответствует правовой, политической и конституционной культуре общества, вписывается ли в общедемократические цизилизационные процессы и насколько эффективно применяемые методы конституционного регу-

лироваиия способствуют реальному улучшению положения человека и динамике движения общества в целом. Прогрессивность или регрессивность того или иного изменения конституции на каждом конкретно-историческом этапе развития страны определяется прежде всего тем, способствует ли оно общецивипиозционному развитию или препятствует ему.

Исходя из сказанного, конституция должна обеспечивать прежде всего правовую базу эффективного решения «общих дел» гражданского общества, а также представлять собой стабильную систему его жизнеобеспечения, предусматривающую механизмы самосохранения и саморазвития, организацию внутреннего единства, состоящего из людей гражданского общества и государства и обеспечения их эффективных цивилизованных взаимоотношений между собой и с внешним миром.

Современная цивилизация выходит на качественно новый постиндустриальный уровень, и ему должна, яо нашему мнению, соответствовать качественно новая конституция. В нынешний переходный этап существующие конституции нссят как бы промежуточный от прошлого к будущему характер. Поэтому они совмещают н себе в разной степени старую классово-конфрентационную, субординационную сущность с новым консенсуально-ксординационным, ненасильственным духом будущего, который только формируется и не приобрел еще достаточно четких очертаний.

Сегодня мы являемся свидетелями того, как исторически меняется сущность и понимание конституции. Если в эпоху начала развития капитализма она выражала прежде всего действительное отношение общественных сил внутри каждой страны, то в современном постиндустриальном мире и в государствах, на него ориентирующихся, конституция стала все более стремиться к поиску консенсуса всех социальных слоев и участников политического процесса.

Среди общих закономерностей развития конституций можно выделить такие основные тенденции, как сознательное и целенаправленное регулирование и переустройство (в экономической, политической, культурно-идеологической, экологической и других сферах) внутригосударственных и международных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса человека, избирательного права; институционэлиэация многопартийности; закрепление черт социального правового государства; разделение властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, ь~е большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценност.т, правовое укрепление основ гражданского общества; развитие механизмов согласо-

ванн? интересов различных социальных, этнонациональных, языковых, конфессиональных групп; снижение идеологической конфронта-ционности л усиление воспитатательнсй, нравственно-этической роли Основных законов; расширение масштабов и сфер конституционного регулирования и т.д. Эти общие тенденции не могут не влиять на конституционное развитие Индии, хотя и приобретают в этой стране свои специфические черты.

В происходящем процессе параллельной и сходной в главном эволюции просматриваются черты всеобъемлющей тенденции формирования как бы «общечеловеческого права» и его более частной составляющей — глобального конституционного идеапа. Большое значение для унификации экономически/., политических, культурно-идеологических и иных факторов, под воздействием которых функционирует право, имеют ускоряющиеся процессы экономической и политической интеграции в различных районах мира, реет его информационной транспарентности, научно-технической стандартизации, усиление взаимовлияния и взаимозаимствования социальных и правовых систем и т д. Глобализация и сходность проблем, стоящих перед человеком, нацией, государством, человечеством в целом, усиливающаяся сходность условий жизни порождают идентичность многих правовых, в том числе конституционных, способов их решения, создавая общие экономические, культурные, правовые, информационные пространства, и объясняют правовую унификацию и возможность нахождения общего блага, т.е. той материальной первоосновы, на которой может формироваться «общечеловеческое права», несмотря на растущее разнообразие условий и специфики конкретных стран

Государства (Индия з том числе) стремятся при помощи Основных Законов и их институтов обеспечивать вихренную стабильность и безопасность, достигать общенационального консенсуса, сводя к минимуму классоеые, этнические и иные конфронтации, по возможности избегая грубого государственного принуждения; мирно разрешая на. основе конституционных норм возникающие конфликты, уважая права, свободы и интересы граждан, мест, субъектов федерации, не вмешиваясь без необходимости в права и полномочия участникоз конституционного процесса, обеспечивая, в меру возможностей, поддержку слабым и перспективы сильным, находя эффективные стимулы и инструменты для прогресса и пользования большинством населения е э плодами

В этом случае конст. туционные нормы служат целям согласования л принятия-в масштабах государств мер по преодолению кризисных явлений, грозящих как конкретной стране, так и всему человечеству, т.е. наблюдается логикэ движения от использования

конституционных норм для самосохранения — к эффективному саморазвитию общества, от обеспечения общепринятою цивилизованного минимума — к уровню передовых стран. Следовательно, идеал конституции можно постепенно воплощать в жизнь, последовательно устанавливая, реализуя и повышая минимальные, общечеловеческие конституционные стандарты (в области прав личности, эколоши, функционирования демократических государственных и общестпен-ных институтов).

В современном мире происходят все большая координация и взаимопроникновение международного права и конституционного. Этому способствует, в частности, То. что границы, некогда довольно четко отделявшие внутреннюю политику и конституционное право от внешней политики и международного права, наталкиваясь на глобальные процессы и проблемы современности, в ряде регионов все более размываются, а в результате интенсификации международных отношений деятельность государства и даже индивидов становится неотъемлемой от международной жизни.

Через конституционное празо общедемократические принципы, нормы и стандарты трансформируются в конкретные отрасли. Нередко эти принципы сначала закрепляются е законодательстве наиболее передовых государств, а затем, подчас не без помощи последних, распространяются на другие регионы Происходит конструктивное взаимопроникновение прогрессивных правовых идей, принципов, ин ститутов, механизмов и норм международного и конституционного права. В этом процессе будет все более выкристаллизовываться некий основополагающий глобальный идеал, пронизывчющий развитие любой сферы права. Признаваемые учеными тенденции сближения правовых систем и унификации конституций современного мира также свидетельствуют об ускорении тенденции формирования всеобщего права нашей цивилизации.

Как представляется, современный взгляд на сущность конституции и перспективы ее эволюции должен исходить прежде всего не из узко «формационногоо, а из широкого и комплексного общецивилиза-ционного подхода, позволяющего полнее учесть растущие динамику и единство современного мира при сохранении «индивидуальности» каждого отдельного конституционного документа. Этот процесс находит свое отражение и в эволюции конституции Индии.

Жизнь доказала, что объективно существуют общие, глобальные интересы, непосредственно относящиеся к жи.;.-нным интересам каждого человека, независимо от его индивиду;!,':.ных и национальных черт. Это — право на жизнь, здоровую окружающую среду, соот-сётстоующий уровень жизни, социальной защищенности, право на

пользование достижениями культуры, образования, здравоохранения, на неприкосновенность частной жизни, другие свободы и гарантии. Такие общие интересы с неизбежностью становятся составной частью конституционного идеала и находят сисе отражение в Основных законах многих государств, хотя и реализуются по-разному.

Складывающийся конституционный идеал стремится к тому, чтобы найгц такую степень соединения частных интересов, с общими, ту форму их согласования, которая обеспечила бы самосохранение и эффективное саморазвитие цивилизации в постиндустриальной эпохе, гарантировала бы нормальные, а затем и оптимальные условия для свободного развития человека в свободном, процветающем обществе.

Еще выдающийся русский философ Вл.Соловьев 'отмечал, что для того, чтобы соединить частные интересы, «недостаточно естественной связи экономических отношений, а нужно созидательное направление их к общему благу1». Замена стг.лпйности развития сознательным и целенаправленным регулированном превращается в один из главнейших вопросов стабильности констиіуций, государств и жизнеспособности всего человечества. Уже сегодня начинает формироваться сознание личности, ощущающей себя не только частью своего эжоса, но осознающей себя «гражданином всего мира». Этот новый человек станет объектом нового глобального конституционного идеала и главным критерием его прогрессивности. Новый идеал конституции выходит на общечеловеческий уровень демократии и гуманизма, отразит совершенно иные, га мокичные отношения между человеком, производством, наукой технгчой и природой, без чего выживание рода человеческого в третьем тысячелетии невозможно. При этом мы вполне четко различаем глобальный конституционный идеал (как отражающий сущностные, содержательные, морально-этические стороны и своеобразную концептуальную базу конституции нового типа) и идеальную модель конституции (примерный, оптимальный по своей структуре, форме и организации правовой документ).

Соответственно, задача создания конституции, стремящейся к такому идеалу, вероятно, состоит в поиске при помощи правовых, моральных, нравственных и иных форм, стимулов,и механизмов компромиссных решений, которые формируются на базе общечеловеческих интересов -и ценностей посредством демократически юридических процедур, с учетом интересов всех сторон и специфики страны. В то : е. время общественный консенсус, достижение которого ставит перед зх>бой идеальная конституция, тем стз-

' Соловьев Вл. Соч. Т.І.Москза. 19Є8. с. 415.

бильнее и конструктивнее, чем более ненасильственными способами он достигается, т.е. путь к реализации глобального конституционного идеала будет, по всей вероятности, лежать через уменьшение насилия в международной и внутригосударственной жизни — v ненасилию (философии которого мир в значительной степени обязан Индии).

Учитывая, что переливаемый человечеством повороіньїй этап диктует необходимость изменить само представление о характере и критериях прогресса, принципах жизнедеятельности, организации на осноне новой шкалы ценностей и приоритетов будущей цивилизации, некоторые отечественные и зарубежные ученые прогнозируют выдвижение в третьем тысячелетии переосмысленного принципа ненасилия на ведущее место

Практическое движение в направлении глобального конституционного идеала («модельной» содержательной концептуальной основы, к которой объективно стремится почти любая современная демократическая конституция), допускающего, однако, широкую и свободную амплитуду многообразных индивидуальных черт, отвечающих национальным, психологическим, региональным, историческим, традиционным, культурным и иным особенностям государств и проживающих в них народов, уже давно идет по многим направлениям и затрагивает развитие самых разнообразных как старых, так и новых институтов. Наиболее активно развивается в демократическом направлении правовой статус человека — в сторону расширения «списка» прав и свобод и усиления их гарантий, совершенствования способов реализации, связи с обязанностями. Появились новые права, кзк например, право на безопасную окружающую среду, право на информацию, на неприкосновенность частной жизни, широкий перечень ранее отсутствовавших социально-экономических прав, конституционные механизмы социальной защиты и т.д. Все больше внимания уделяется в конституциях малым коренным народам, аборигенам, слаборазвитым в экономическом и социальном плане этносам, национальным, языковым или иным меньшинствам (например. Основные законы Канады 1982 г., Бразилии 1G66 г., поправки к Конституции Индии). Усилилась забота о семье, рассматриваемой в качестве основной ячейки общества.

Укрепились и расширились возможности судебной защиты прав и свобод граждан, возросла роль и демократизировалась практическая деятельность органов конституционного контрол- появились специальные конституционные суды. К этой деятельности подключилась и имеющаяся в ряде стран административная юсти ;ия, все большее распространение получает институт омбудсмаьа.

В современном мировом конституционном развитии можно вполне гзыделнть еще сравнительно малоисследованную посткоммунистическую волну, конституционно оформляющую переход бывших социалистических стран от одной общественной системы к другой, Синхронно с этим происходит снятие псевдосоциалистического. ка* муфляжа с Основных законов стран так называемой «социалистической ориентации» (Алжир, Афганистан, Ангола, Камбоджа, Мньяма, Эфиопия и т.д.). Наш мир и конституции становятся все более демократичными и цивилизованными.

Подавляющее большинство из-упомянутых выше глобальных тенденций с той или иной спецификой, которую мы рассмотрим в следующих ниже разделах, проявляется в развитии конституции Индии.

Прежде чем перейти непосредственно к проблемам конституційна ного развития Индии, представляется целесообразным рассмотреть еще одно существенное в общетеоретическом и практическом onawa понятие — понятие политического режима, требующее, по мнению затора, определенного переосмысления в сэете современных условий V» представлений (3; 5; С, с. 165-168; 32). Это понятие является весьма важным для последующего рассмотрения на примере Индии конкретных проблем эаолюцин прав : свобод человека, взаимодействия высших органов государственной власти, развития индийской федерации и дальнейших перспектив эволюции конституции этой страны, поскольку всякая юридическая конституция становится конституцией фактической в условиях конкретного политического режима.

Привычные для нашего недавнего прошлого классовые оценки политического режима, как представляется, в какой-то степени приемлемы для стран начального этапа развития капитализма, но требуют изаестной корреіогировки применительно к- современным высокоразвитым государствам Запада. Серьезно изменились сегодня как сами классы, так и их интересы, и отношения. Если раньше экономически господствующие классы были одновременно и правящими, осуществляющими свою диктатуру, то в результате усложнения и про-фессис.іапиззции экономической и политической деятельности экономически доминирующие слои сегодня больше заняты зконо-ми-.гской деятельностью, в і о время как правящие круги больше специализируются в сфере политического управления обществом. В интересах обеспечения социальной стабильности существующеи си-

с*емы последние научились и считают целесообразным учитывать интересы ие только господствующей экономически нтибслес кр/ПНОЙ буржуазии но и управляемых слоев населения Именно таким путем удается обеспечивать социально безопасные услотш и динамизм Экономического функционирования и политической управляемости государства ставящего своей целью достижение сравнительно высокого уровня благосостояния большинства населения

В современных условиях политический режим щ едстлиляет со 6оН динамичную систему общественных отношений и вытекающих из них форм и методов взаимодействия государства с населением политическими партиями, религиозными, общественными и иными организациями и гражданским обществом в целом Политический режим при этом отражает стратегию и тактику правящих кругов и ответную реакцию на них управляемой части населения (иногда этот процесс происходит и о обратном направлении) Соответственно, обе стороны ли/ отношений (хотя государство о большей Степени) используют а различных сочетаниях методы либерализма и насилия а также меха иизмы защиты и согпасоаания интересов.

Политический режим формируется е результате как государственно организованных и регулируемых им «сверлу» действий и про цессов так и организованных оппозицией механизмов противодействия согласования и защиты интересов управляемых и стихийных политических сил и движении «снизу" Следовательно, происходит совмещение нормативной регуляции социальных отношений институтами политической систолы с, общественной саморегуляцией классов Масс, наций, слоев, групп граждан и г д В концо-концоя политический режим выступает в качестве своеобразной саморегулирующейся модели функционирования политической системы общества, построен ной и соответствии с внутренними и внешними условиями существования каждого конкретного государства и направленной, как и конституции мл его защиту, сохранение и развитие

Устойчивость политического режима, практические рычаги воздействия на который находятся в руках немногочисленной правящей опиты зависит ст того насколько умело она сумеет найти разумный компромисс между собственными, нередко эгоистическими устремлениями, интересами представляемых ею классов, слоев, групп населенно и противостоящими им общественными слоями обеспечив при этом условия жизни и политическую атмосферу, удовлетворяющие большинство граждан своей страны

Іаким образом, можно говорить о функцис-.'ровлнии в каждой стране системы политического режима, отражающей совокупность реально существующих общественных отношений, складывающихся в

процессе осуществления государственной власти из взаимодействия саморегулирующихся и одновременно регулируемых государством подсистем стратегий и тактик различных слоев общества, методов и институтов, обеспечивающих их реализацию, а также механизмов согласования интересов, защиты, развития и стабилизации всей этой системы.

Эта система существует не в безвоздушном пространстве, а наполняется реальным содержанием в зависимости от конкретной для каждой страны среды. Среда политического режима это те меняющиеся во времени социальные, экономические, культурно-духовные, этнопсихологические, внутри— и внешнеполитические условия ипи сферы жизни, оказывающие большое воздействие на формирование и эволюцию режима.

Политический режим имеет чрезвычайно большое значение в развитии общества и конституции. Он призван: способствовать мобилизации социального потенциала и иде-ільїх мотиваций населения страны на достижение стоящих перед ней стратегических целей; формировать управляемую и динамичную социальную структуру, стабилизирующую внутреннее положение государства, создавать оптимальные условия роботы органов власти и управления, обслуживать их постоянное взаимодействие и обратную связь с населением; обеспечивать позитивную внешнеполитическую обстановку, а в конечном счете — гарантировать эффективную управляемость и саморегуляцию всей общественно-политической системы.

В наиболее сжатом и ко. центрированном виде политический режим отражает соотношение сил государства в лице его органов и институтов и гражданского общества с его пытающимися уравновесить этатизм механизмами. Если авторитарный режим (3. с.28-35) являет собой всеобъемлющее господство государства, то демократический — попытку найти, приемлемый для поавящих классов компромисс отих двух сил. Демократический режим предполагает весьма высокую степень самоконсолидации гра:кданского общества, что невозможно без определенного уровня развития политической, правовой (6, с.163-165), конституционной культуры и самосознания большинства населения.

Демократический политический режим (3, с. 13-28) опирается на своеоб;. J3Hbiw общественный договор между управляющими и управляемыми, который в определенной степени отражается в конституции и законодательстве и реализуется в практической деятельности его органов. Экономической и политической базой демократического ре-жи.иа и этого общественного договора являются многообразие форм

собственности и политической деятельности индивидов и групп населения. Поэтому, чем больше свобода не регламентированной государством экономической и политической (реализуемой ип практике) деятельности индивидов, тем общество и политический режим демократичнее, а сфера гражданского общества — шире.

Трансформацию от авторитаризма к демократии а развивающихся странах (3. с 35 40; можно условно разделить ьа два этапа. Первый связан с непосредственно переходным сравнительно кратким И особенно неустойчивым поедлиберапьным (мы используем этот термин вместо представляющегося менее приемлемым теомина про-буржулзно-гмберальный режим) режимом Он зее еще весьма близок на праиике к патриархально-авторитарному и конституционно-авторитарному режимам широким использованием метода насилия, но именно в'нем происходит формирование с определенным учетом национальных условий развивающихся стран идей и базовых правовых принципов все ещ« значительно ограниченной демократии.

Обычно первые семена демократии, к;ж ото было а Индии, заносятся на почву этих стран еще в колониальный период администрацией метрополий в высшие слои туземной знати для привлечения ее на свою сторону. С этой целью вводятся кзазипредставительные, псео-допарламентские органы, в работе которых ограниченное участие принимает местная знать. Постепенно круг представителей местного населения, формирующих эти органы, расширяется, в него попадает радикально настроенная национальная интеллигенция, овладевшая азами демократии и знакомящая с этими идеями более широкие слои общества. Идеалы демократии органически входят в идеологию национально-освободительной борьбы и возникающих з хода ее политических партий, которые скорее напоминают широкое общественное движение, объединяющее самые различные слои только формирующихся классов. Колониальные власти вынуждены сочетать жесткую борьбу с национально-освободительным движением с определенными уступками, приводящими к либерализации политического режима. Так, постепенно, приблизительно к периоду обретения независимости (в зависимости от степени оформлениости классов и наличия других условий в каждой конкретной стране) складываются элементы прёдгнберального режима.

Этот режим характеризуется прокапиталисіической эконо* мической и политической ориентацией, весьма тесными еще связями с бывшей митрополией, формальным признание.;., многих либеральных ценностей, но его экономика остается копг.ниальной в своей основе, а присущие капитализму классы, госу/'арстзенно-полиги-ческие институты и отношения находятся в зачаточном, предбуржуал-

ном состоянии В этот период происходит, как мы это наблюдаем на примере Индии, ускорение консолидации националоного гражданского общества, закладываются основы будущей партийной системы, активизируется процесс замены номмумалистско-няционалистическсто колле-аипного сознания на более индиридуапистическое политическое сознание, более подготовленное к восприятию лйберально-демократически.ч ценностей

С развитием производства поднятием уровня жизни, грамотности и политической культуры населения, овладением им азбукой демократии по мере дальнейшей классовой дифференциации, развития оппозиционных партий, расширением элементов парламентаризма и правового государства углублением в результате борьбы прао и свобод трудящихся на лрактике предлиОеральный режим подчас эволюционирует в более продолжительный и отчетливо выраженный в Индии этап либерального режима, который можно рассматривать как первую стадию становления в развиваю..»іхся странах демократического режима Это «пк. бы усеченный, ограниченный условиями существования конкретного развивающегося государства демократический режим 8 более широком практическом контексте как болео стабильный и перспективный, по нашему мнению для большой группы стран, близких к среднему уровню .экономического развитие» о.н находится между конституционно'ангоритарным и демократическим режимами обладая в каждой конкретной с гране о той или ином степени признаками обоих из них При этом режиме менее широко и полно, чем при демократическом, п..-.'меняется метод либерализма, однако чаще используются методы сдерживания, пресечен,.- и подавления Так если государство при либеральном режиме как бы дозволяет гражданскому обществу я лице политических партий общостаенных организации, групп давления и ід на разных этапах своего развития с разной степенью влиять на принимаемые решения то в условиях демократии гражданское общество более самостоятельно е выборе носителей власти и принятии ^ереэ них решений

Пиберапьный режим t.5. с.37-40) характерен тем что он сочетает в себе осуществление демократических прав и свобод с их весьма частым нарушением Он сопровождает осуществление в этой группе государств основных ценен буржуазно-демократической революции завершение перехода впасти в рум» буржуазии и связанных с ней слоев "орьба с ".ущест венными еще пережитками прежних общественно экономических с.ношений переход страны на рельсы капи тал.'.стическоіо развития и і д Неотъемлемыми идейными ценностями либерализма считаются индивидуализм политические личные естественные и неотчуждаемые права и свободы не допускающие

;т>

вмешательства со Стороны государства и общества, принцип равенства всех перед законом.

Рассматриваемый режим в развивающихся странах, и п Кндии а частности, исходит из признания основных принципов буржуазного общественного устройства, стремится ограничить исполнительную власть парламентом, котя обычно и не вполне принимает теорию разделения властей р ее классическом виде, расширяет избиральное право и допускает в определенных рамках политические, личные и реже социально-экономические права и свободы человека, подчеркивая их самоценность. Предусматриваются некоторые, прежде всего формально-юридические, гарантии ил осуществления. В отличие от демократического режима либеральный менее акцентирует внимание на практическом решении государством социальных проблем граждан, реже оперирует категориями результативности использования прав.

Либеральный режим — это, скорее, ограниченно реализуемые официалоные демократические установки, а более высокий по уровню развития демократический режим ни только многие эти установки в значительней степени осуществляет иэ практике, но и превращает демократию з первостепенный социально-укоренившийся фактор маессаого сознания. Поэтому не только экономические, социальные, правовые и культурные факторы, но и различная степень социальной укорененности демократии позволяют нам провести границу между этими режимами.

В своем сравнительно развитом виде либеральный режим значительно более тяготеет к демократическому, предшественником которого практически и является.

Режим зтот особенно гибок, емок и подвижен, поскольку он позволяет правящей национальной верхушке, среди которой все более господствующие позиции занимает наиболее крупная буржуазії;., маневрировать в рамках существующего режима. Он дает время, возможности и обеспечивает механизмы, необходимые для подготовки и Впоследствии сравнительно плавного перехода к относительно полномасштабному демократическому режиму (либо к конституционно-авторитарному в случае победы реакционных тенденций). Именно таким путем происходило (что подробно исследовано в работах диссертанта) її может происходить дальше развитие крупнейшего и во многом эталонного для развивающихся стран полити .еского режима в Индии- ст широкого предлиберального — к развитому либеральному режиму, а от него в перспективе — к традицион>. -"' демократической модели. Зтот путь с известными отклонениями і, вариациями не исключен и для таких соседей Индии, как Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланка, нередко заимствующих опыт последней.

В целях классификации и индивидуализации различных модификаций политических режимов в рамках единой схемы, диссертант предлагает гипотетическую вертикальную «шкалу политических режимов» (3. е 40-45), Крайним нижним ее делением была бы максимально вобравшая в себя все свои негативные стороны тоталитарная моделі» авторитарного режима. Со знаком «минус» шли бы все др/гие авторитарные режимы, поднимающиеся по шкале по мере уменьшения авторитаризма. Нулевое деление находилось бы на. граница авторитарно-конституционного м предлиберального режимов. Со знаком «плюс», воззышаясь по степени возрастания демократических и убывания авторитарных состзвных элементов, глсжно расположить либеральные и демократические режимы, наивысшей точкой которых можно рассматривать «идеальную», обобщающую все ее возможные позитивные черты, демократическую модель. От минуса к плюсу будет возрастать на этой шкале число и степень осуществления признаваемого в обществе минимума ценностей: с.щиалвно-экономических, политически» и личных прав граждан, равноправия, солидарности, справедливости, общечеловеческих морально-этических норм и т.д. При этом режим каждой конкретной страны на отой «шкале» находится как бы е постоянном движении: либо в направлении развития его демократических черт, либо в сторону усиления авторитарности.

Автор диссертации анализирует основные политические режимы в соответствии с их десятью основными признаками (3, с.41-45):.

Во-первых, исходя из характера и степени применения методов и форм контроля в процессе осуществления государственной власти.

Во-вторых, в зависимое"і от соотношения сил государства и гражданского общества.

В-третьих, в соответствии со степенью развитости и статусом

горизонтальных социальных структур (т. е. независимых друг от друга и не подчиненных прямо государству партий и общественных организаций).

В-четвертых, в зависимости от регулирования сфер разрешаемого и запрещаемого.

В-пятых, е связи с идеалами политического поведения управляющих и соответствующей реакцией управляемых, отвечающих господствующим в обществе ценностным ориентациям.

В-шестых, по наличию и степени развития обратной связи между властям и населением.

Седьмым квалифиці зующим признаком политического режима мож 10 назва.о степень информированности населения и свободы средств массовой информации.

В-аосьмых, — по форме осуществления критики властей.

Девятый признак связан с пониманием права, его философской концепцией при различных политических режимах.

Представляется, что десятым признаком можно выделить основную идеологическую окраску политических режимов.

При исследовании глобальных процессов развития политических режимов современности можно заметить, что, несмотря на отдельные колебания в ту или им/га сторону, особенно после второй мирозой войны наблюдается общая тенденция к укреплению демократического компонента в демократических режимах высокоразвитых стран Запада, а также ослабление террористической составляющей и вкрапление элементов ограниченной демократии в авторитарных режимах развивающихся стран.

Диффузия, демократизация собственности и размывание классовой структуры и ценностных ориентации капитализма, его качественно новые характеристики привели к признанию, что в политике, а следовательно, и в политическом режиме, есть и общенациональное (неклассовое) измерение, а государстве з наше время не всегда является носителем интересов какого-нибудь одного класса. Следовательно, можно утверждать, что демократический режим з современных развитых странах Запада как совокупность приемов и методов осуществления государственной власти представляет собой з настоящей еремя определенную степень согласия или компромисса большинства населения, которое такой режим в данный исторический момент устраивает. Именно тактика согласования и компромисса наиболее верно обеспечивает сегодня стратегическое господство з высокоразвитых странах немногочисленных экономически доминирующих и политически правящих прослоек общества, несмотря на то, что она же одновременно устраивает и абсолютное большинство населения, пользующегося благами .>того режима.

Аналогичным образом по своим движущим силам и формам, но в меньшей степени, чем а высокоразвитых западных странах и с отставанием на несколько десятилетий во времени, протекают процессы демократизации и эволюции политического режима в освободившихся странах Латинской Америки и Азии, достигших или достигающих среднего уровня экономического развития

Иначе, в соответствии с особенностями экономического, политического, культурного развития происходят не всегда последовательные и, вероятно, длительные процессы деавторитаризации режимов а наиболее слаборазвитых странах, однако многие эти позитивные сдвиги в направлении демократизации приобретают в современном едином и взаимозависимом мире в целом глобальный характер.

Одним из главнейших средств или условий для обеспечения процесса сближения различных государстз нашего многообразного общечеловеческого дома объективно может и должно служить сближение политических режимов, главным объединяющим и связующим звеном которого может стать своеобразная «унификация» политических режимов на основе усиления и интернационализации их общечеловеческих составляющих.

Десталинизация, демократизация бывших социалистических стран подчеркнули и контрастно высветили в глазах мировой общественности антигуманность и в этом -смысле противоестественность ещз остающихся в ряде стран авторитарных государственных форм и режимов, подтолкнули их ^самокорректировка в демократическом направлении или ускорили их устранение. К этому должнб объективно подвести многообразие форм общественного прогресса объединенного человечества, так как без демократизации ставится под вопрос само решение проблемы выживания новой ці типизации в третьем тысячелетии Поэтому усиление общегумпиисических начал в любом политическом режиме стало уже сегодня одним из основных условий его стабильности. К тому же следует отметить, что позитивный потенциал демократии состоит еще и в том, что она неотделима от патриотизма, любви к Родине, а зто не только мощная психологическая, идеологическая, но и дополнительная экономическая сила, демонстрирующая свою эффективность и предпочтительность для социального прогресса по сравнению с авторитаризмом.

Своеобразие попигичесі.о'о режима и его особое гуманитарное значение состоит в том, что, Гг-ладываясь в результате борьбы и компромиссов классооо определенных больших групп людей, он, а конечном счете, определяет реальные условия жі.зни каждого отдельного человека.

В свете осознания единства мира и глубинных демократических процессов в нем происходящих, перед лицом исторической перспективы создания общечеловеческого дома правомерной становится постановка вопроса о возможности и целесообразности ('а когда-то это может стать жизненно необходимым) планомерного, сознательного создания усилиями всех членоз мирового сообщества на основе консенсуса предпосылок планетарною гуманистического режима, построенного на основе общечеловеческих норм, принципов и ценностей. Вероятно, теоретикам ухе пора задуматься над этой проблемой. Подобно Всеобщей деки' рации прав человека 1348 г., продстазляю-щеґ собой хьртню прав и сз^Зод человека, независимо от социально-экономической системы государства, в котором он проживает, члены мирового сообщества могут выработать и принять минимально і.есб-

ходимый перечень демократических компонентов политического режима, соблюдение которых в общечеловеческом доме было бы обязательным для любого цивилизованного государства.

Это как бы международно-правовая регламентация важнейших гуманитарных аспектов конституционого права. Она затрагивает взаимоотношения международного и внутригосударственного права и предполагает сознательное и добровольное ограничение в ряде случаев суверенитета государства во имя интересов человека, поскольку верховенство общечеловеческой идеи, подчинение универсальным правилам человеческого общежития — императив нашего времени. Подход к разрешению этой проблемы логичнее было бы начать с «пограничной» между международным и конституционным правом сферы прав человека, переходя к правам народов, правам гражданского общества и Т.д. В этом благородном процессе Россия и Индия могли бы сыграть свою позитивную ропь. Именно такую позицию мы видим в недавнем предложении Президента России на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН всем государствам мира обеспечить безусловное признание прав человека и национальных меньшинств в качестве '(универсальной ценности».

В Индии правовой статус человека является, пожалуй, тем конституционным институтом, где наиболее отчетливо сталкиваются интересы различных групп людей и в котором зримо воплощены достижения трудящихся в борьбе за свои права и свободы (8; 9; 10; 11; 12, 14; 15; 21, 24-; 2о\ 29; 33), В докладе хотелось бы сконцетрир„вать внимание на более важных конституционных аспектах эволюции правового положения человека в этой стране.

Изменение преамбулы, расширение Руководящих принципов и
появление обязанностей, которые ноелт как бы программный, направ
ленный в будущее характер, говорит.о тенденции усиления значения
конституции Индии как в определенней степени программного доку
мента.

Особый интерес представляет эволюция е конституции Индии права собственности — смыслового центра любой конституции (21; 26, с.43-45). Первоначально оно было изложено ' -i.f ч.1 ст.1Э и ст.31 части «Основные права» в духе классического С. '.жуазного конституционализма.. Необходимость- устранения некоторых феодально-колониальных пережитков, проведения настоятельно диктуемых мм-'

нью аграрных 'преобразований и создания конкурентоспособного государственного сектора, обеспечивающего независимое экономическое развитие стрзны.потребовали внесения в этот институт целого рода изменений. В результате было облегчено принудительное приобретение государством земельной собственности (1-й поправка) и определен «потолок» землевладений (17-я поправка). Основной закон установил, что возмещение зэ принудительно отчуждаемую частную собственность не обязательно должно .быть адекватным (4-я поправка) и может предоставляться в различных формах (25-я поправка). 42-я поправка ограничила право, вмешательства судов в вопросы законности изъятия частной собственности s пользу государства.

Особую рола о цепи драматических изменений конституционных основ права собственности в Индия сыграла 44-л поправка 1978 г., которая перенесла его из охраняемой юридическими гарантиями части ІІІ (упразднив при этом n.f ч.І ст. 19) в новую главу «Право соб-овенности», расположенную о части Xlt. Таї- определение права собственности сформулировано в максимально кратком и общем виде: «Никто не мох.'єт быть лишен собственности, за исключением случаев, определенных в законе». ,

Анализ изменений, внесенных е институт права собственности 44-й, поправкой позволяет шдепп'ъ две диалектически связанных черты С одной стороны, с внесением зтой поправки лица, право собственности которых было ограничено, потеряли возможность обращаться за защитой непосредственно е Верховный суд. Это привело к некоторому расширению юр», мческих прерогатив государства в вопросах ограничения прав собственников. С другой стороны, сделоа принятием 44-й поправки демонстративный шаг, «влево», правительство партии Джаната одновременно сделало Нс-сколько менее заметных с первого взгляда, но значительных по сути, шагов в сторону укрепления позиций частного и иностранною капитала в Индии. Так, эта поправка одновременно с. л.( ч.І ст.19 упразднила чрезвычайно важную ст.31, которая ранее конкретно и весьма существенно ограничивала право частной собственности, а к субъектам этого права, помимо индийских граждан, были добавлены юридические лица (в том числе и частные компании), иностранцы, иностранные компании и транснациональные корпорации. Положения ст.ст.31А. 31В и законы о земельных реформах, помещенные в девятом приложении к конституции (к : число уг» превысило 250) оказались с устранением п.! ч.І ст. 19 без достаточно надежной юридической защиты.

В результате в регулировании права собственности усилилось значение толкования его судом. Сугубо юридический механизм защиты права собственности з результате принятия 44-й поправки

изменился лишь в том, что лицо, чье празо собственности было ограничено, уже не может обратиться непосредственно о Верховный суд, а должно обжаловать неугодное ему решение или закон а порядке обычного судопроизводства. Учитывая то, что сложные судебнТые процессы, связанные с правом собственности, затягиваются на долгие годы, а судебные издержки еесьма высоки, нельзя не признать, что судебную тяжбу богатому гораздо проще выиграть, чем бедняку, а потому, в целом, юридические позиции собственников в суде в результате принятия этой поправки даже укрепились.

Как мы видим, новеллы, внесенные з конституционные основы проза собственности 44-й поправкой вполне адекватно отражают реальные, в определенной мере закономерные и неизбежные изменения, происходящие е жизни современной Индии, направленные на создание более эффективной и жизнеспособной экономики: рост монополий и их влияния на все стороны жизни в стране (при сравнительно мирном сосуществовании с мелким предпринимательством), ограничение подчас чрезмерного государственного воздействия на экономику, укрепление прав индивидов, усиление частного сектора и землеепадельцео фермерского типа, расширение возможностей на индийском рынке для иностранных инвесторов.

Оценивая общую картину и динамику изменения конституционного праоз собстаениости в Индии, можно резюмировать, что в ней проявилась диалектическая борьба двух тенденций: стремление государства к ограничению права частной собственности для достижения общенациональных и социально значимых целей и в тс же время — к обеспечению гарантий и реализации интересов собственников в условиях эффективно развивающейся рыночной экономики. Рассматривая весь комплекс поправок, внесенных в институт права частной собственности за годы независимости, необходимо отметить, что ограничения права собственности с тексте конституции Индии оказались весьма противоречивыми и непоследовательными, поскольку в них идеология популизма натолкнулось на весьма прочную «стеку» реализма, а потому они применяются на практике довольно редко и малоэффективно. В этом проявляется бтрыз ряда конституционных-положений о праве собственности от их фактического воплощения в жизнь, что, в свою очередь, отражает внутреннюю противоречивость и непоследовательность позиций политически правящих и экономичесг,- господствующих кругов Индии. Отсюда вытекает известная нєче;>ость формулирования официального социально-экономического :урса правительства Индии и, временами весьма существенный, разрыв между

официальна провозглашаемыми прогрессивно звучащими программными лозунгами и реально осуществляемыми мерами.

Весьма существенную трансформацию претерпели социально-экономические права граждан, расположенные в части IV Руководящие принципы политики государства (26).

Больше всего позитивных нововведение было внесено в Руководящие принципы 42-й поправкой 1975 г., принятой в период действия а стране чрезвычайного положения. Эти прогрессивные ноаеллы были обильно вкраплены в ткань этой авторитарной по основной саоэй направленности поправки с тем," чтобы как-то ее сбалансировать и представить широким народным Maccatyi как благо. Так. были углублены и расширены положения rt.f ст.39, направленные на защиту детей от эксплуатации и создание благоприятных условий для их разаития. Новая cr. 39А предусматривает такую организацию государством юридической службы, которая обеспечивала бы всех граждан бесплатной юридической помощью и создавал;', бы им равные возможности для обращения к правосудию независимо от экономического положения. Другая новелла призвала государство предпринята шаги в области законодательства и других сферах для того, чтобы ^обеспечить участие рабочих в управлении предприятиями или организациями s промышленности» (СТ.43А).

Внесенная 42-й поправкой ст.48А предусматривает принятие государством мер па охране окружающей среды, зашите лесов и диких животных страны. В числе принятых той же поправкой Основных обязанностей граждан было подлепляющее это положение требование защищать и улучшать окружающую среду.

Еще радикальнее прозвучал п.2 ст.38, внесенный в конституцию 44-й поправкой 1S78 г. Он предписывает государству «свести к минимуму неравенство в доходах и стремиться устранить неравенство в положении, условиях и возможностях не только для индивидов, но также для групп людей, проливающих з различных рзйонах или занятых различной деятельностью». Это изменение было внесено в конституцию партией Джаната, стремившейся продемонстрировать свою способность продолжать демократические преобразования, проводившиеся ранее Индийским национальным конгрессом

Нельзя не приветствовать стремления правительства Индии сократить чреватый опасностью социального взрыва разрыв мелщу богатством и бедностью прежде всего за счет поддержания минимального уровня жизни наиболее незащищенных слоев населения.

На основе широкого анализа законодательства и судебной практики диссертант приходит к выводу, что в ходе изменения конституции произошло не только расширение и углубление отдельных Руководя-

щих принцмпоа, но и более зажнсэ качественное усиление положения этого раздела в иерархии норм Основного закона Индии.

Эволюция права частной собственности, Руководящих принципов политики государства (26, с.39-43) и Основных прав и обязанностей демонстрируют известную тенденцию к дальнейшей «социализации» (т.е. возрастанию экономической и социальной функции) индийской конституция, хотя в принципе сна не выходит за рамки традиционной для стран с высокоразвитой рыночной экономикой схемы. 8 этом наиболее заметно проявляется воздействие- социалистической идеи, осуществляющееся, однако, не столько прямо, сколько косвенно через социальные черты, заимствованные Индией из практики государств, достигших посгкндустризлькою уровня развития.

В результате последовательно и активно проводимой индийским правительством миролюбивой внешней политики ст.51 Конституции о содействии международной безопасности стала не только наиболее реально соблюдаемой из Руководящих принципов, но и возеосле ее подлинное значение а конституционном документе. Сам же Основной закон Индии еще в большей степени стал инструментом борьбы за мир и обеспечение права на жизнв.

Общественный консенсус, достижение которого ставит перед собой идеальная конституция, тем стабильнее и конструктивнее, чем более ненасильственными методами он достигается. Следовательно, путь к реализации глобального конституционного идеала будет, г,: всей вероятности, лежать через минимизацию насилия в международной и внутригосударственной жизни к ненасилию. Поэтому есть основания полагать, что cci/.ысленный в новую эпоху по-нозому принцип ненасилия над человеком, обществом и природой может стать основой политической и конституционной организации человечества в третьем тысячелетии.

Содержащаяся в древнеиндийском эпосе и христианской этике философия ненасилия через великих мыслителей М.К.Ганди и Л.Н.Толстого, посредством ее осознания в контексте современных реалий государственными деятелями Индии и СССР воплотились в Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира, 1986 г., которая признает человеческую жизнь высшей ценностью, а ненасилие осьезой жизни человеческого общества

Ьекстсрые отечественные и зарубежные ученые прогнозируют выдвижение е третьем тысячелетии переосмысленного принципа ненасилия на ведущее место. С этим трудно нэ согласиться. Несомненно, зтот принцип з той или иной ферме дог.жен найти свое место и о конституциях зсях цивилизованных стран мирз. Позтому постепенное

признание принципа ненасилия, по нашему мнению, отражает важный вклад Индии в развитие философии и теории конституционного права,

В диссертации подробно исследована эволюция конституционных основ избирательного правй (24). Проанализированы поправки к конституции, многие из которых были направлены, в чзсности, на обеспечение справедливого участия в политической жизни, страны всех слоев населения, особенно, недостаточно развитых в культурном и экономическом отношениях слоев населения (2-я, 8-я, 23-я, 42-я, 45-я поправки конституции).

Последним по времени, но, пожалуй, перзым по значению изменением конституционного характера, внесенным за годы независимости в институт избирательного права явилось принятие в конце 1988 г. поправок к Законам о народном представительстве 1950 и І951 гг., предоставивших гражданам право участвовать в выборах не с 21 года, а с 13 лег. В результате, s более чем 400 миллионный электорат Индии влилось еще около 50 млн молодых избирателей. Видимо на их поддержку и влияние на исход выборов 1D89 года рассчитывало правительство Р.Ганди, внося это важнее изменение

Конституционные положения, законы и подзаконные акты, представляющие собой в совокупности избирательное право Индии, подвергались в процессе политического развития этого молодого независимого государства многочисленным и весьма существенным, в целом демократическим, изменениям, что позволяет характеризовать его как довольно гибкое, подвижное, способное, в основном, оперативно обслуживать интересы правящих кругов, учитывая при этом а определенной степени интересы друїих слоев населения и специфические условия этой страны.

Такие меры чрезвычайного характера как введение чрезвычайного положения и президентского правления с штатах (15) на практико нередко сопровождаются весьма существенными и массовыми ограничениями и нарушениями прав человека. К аналогичным последствиям может привести предусмотренное конституцией, но еще не использовавшееся на практике, введение в стране или на любой части ее территории военного положения (ст 3-і).

Институты чрезвычайного характера, ограничивающие права человека, изменялись волнообразно: они были резко усилены 42-сй и 59-сй поправками, а впоследствии в основном устранены 43-ей. 44-ой и 63-ей поправками. Кро^е сугубо конституционных положеинпй диссертант исследует обширное федеральное законодательство и законы штатов (особенно Пенджаба), имеюшие "реззычайный характер. Им обосновывается положение о том, что соотношение демократии и Элементов азтсритарности в том или ином штате з зависимости от его

внутреннего положения, правящей в нем партии и специфики зпконо-даієльствз этого штага может Сыть зесьма различным.

Несмотря на зидимую демократизацию і "эрм чрезвычайного рлк-терл 44-й и 59-ой поправками, их общее развитие, детализация в конституции и законодательстве, а также практика использования отражают постоянно наличествующую в Индии и а различной степени реализуемую на каждом конкретном этапе и о каждом штате авторитарную тенденции!

Поскольку чрезвычайный конституционный механизм не применяется в Индии во, всех своих потенциальных антидемократических возможностях, политический режим з .стране, с известными колебаниями в тот или иной период, гибко изменяется (го в направлении конституционно-авторитарного, то демократического), умещаясь пока е рамках либерального режима.

Детализация и весьма подробная законодательная и процессу-алоная проработанность отличают конституционный институт чрезвычайного положения 8 сравнительно демократической Индии от более общих норм, регулирующих аналогичные положения о соседних Бангладеш, Пакистане и Шри-Ланке, где существуют различные формы авторитарных режимов. Такая детализация и регламентация предусматривают определенную степень контроля парламента за осуществлением чрезвычайных полномочий и как бы позволяют организационно и процессуально «укладывать^ эти авторитарные по своей природе положения в рамки либерального политического режима. Следует, однако, отметить, что при максимальном практическом использовании этот разветвленный и мощный чрезвычайный конституционный механизм в состоянии вывести политический режим за пределы либерального. Тем самым правительству обеспечивается возможность весьма гибко манипул, рооать политическим режимом нз практике, даже не связывая себя при этом необходимостью изменения конституционного законодательства, что не всегда престо и требует времени. Эволюция Основного закона Индии за четыре с поло-виней десятилетия независимости продемонстрировала с одной стороны устойчивую тенденцию роста и диверсификации репрессивного потенциала конституции, который не всегда реализуется на практике, а с другой — уточнения демократических правил и процедур его применения, что в значительной степени нейтрализует негативное воздє стеие использования этого обоюдоострого инструмента нз практике.

Подводя итог исследованию эволюции политических и личных прав граждан в тексте конституции диссертант приходит к выводу о том, чт^ весьма заметной была тенденция к их ограничению, в то

время, как за счет института комституционмого контроля и в практике их осуществления имело место их расширение. При этом происходило как бы приближение буквы конституции юридической к содержанию конституции фактической, в результате чего Основной закон стал более точно отражать реалии индийской жизни. Так, числе ограничений прав и свобод, провозглашенных в ст. 19, расширилось за счет «разумных ограничений* (1-й поправка), осуществляющихся в интересах суверенитета и единства страны (7-я поправка), государственной безопасности, дружественных отношений с зарубежными странами, общественного порядка, благопристойности, морали (1-я поправка) и отсталых в культурном и экономическом отношениях племен (44-я поправка).

Интересный раздел, посвященный основным обязанностям индийских граждан, был внесен в конституцию 42-й поправкой (часть IVA). Одни обязанности появились под влиянием Конституции СССР, другие естественно необходимы для существования страны, третьи направлены на укрепление суверенитета и единства Индии, а четвертые отражают общегуманистические идеи Махатмы Ганди и Джаеахзрлала Неру.

Развитие Руководящих принципов политики государства и появление б конституции Основных обязанностей граждан, происходившее в определенном смысле и на интеллектуальной базе древних., а также возникших в ходе борьбы за независимость Индии прогрессивных культурно-философских традиций и идей, отразило пусть пока еще не столь метко' зафиксированную, в значительной степени декларативную, но чрезвычайно благородную и созвучную с философией нового политического мышления тенденцию. Это тенденция выдзиженич идеи всестороннего совершенствования человека и роста его общечеловеческой универсальности и самоценности как важного фактора общественного прогресса на современном этапе развития единого и во многом взаимозависимого мира

4.проблемы взаимодействия высших органов

государственной власти в конституционной

эволюции ИНДИИ.

Конституционные положения о высших органах государственной власти в Индии (1, с.29-38; 7, с.49-67) внешне.не претерпели существенных изменений, хотя и is них происходит отмеченное выше общее смещение акцентов в демократическом направлении. В их сравнительно «гладком» развитии в конституции вместе с концентрацией.и

централизацией капитала в экономике происходило постепенное укрепление механизмов центральной государственном власти, была осуществлена как бы <.дзмаркация границ» "омлетенции различных органов и, но бросающееся в глаза, но имеющее большое значение конституционно-правовое оформление важнейших институтов, уже существовавших на практике.

большая часть наиболее значимых из этих изменений пришлась как раз на конец 70-х годов (42-я 44-я поправки). В этом отразилась главная тенденция к общему усилению высших органов государственной власти федерации при более четком конституционном урегулировании взаимоотношений между ними и росте значения организационной и координирующей функции самого Основного закона Индии. Наиболее явственно наблюдалась концентрация и централизация реальных властных полномочий в руках премьер-министра и его кабинета.

. Важным было приведение юридического ппожения президента и Совета министров в соответствие с их фактической ролью з управлении государством. Так, 42-я л 44-я поправки к ст.74 однозначно установили обязанности президента следовать «советам» Совета министров, подчеркивая при этом чисто номинальную роль главы государства и абсолютное превосходство над ним главы правительства.

44-я попрэвкз в ч.З ст.352 впервые внесла в конституцию термин «кабинет». Следовательно, кабинет, рассматривавшийся ранее р. качестве знеконституционного центра власти, был официально закреплен в Основном законе, что, несомненно, свидетельствует об усилении положения премьер-министра и его кабинета. Нз современной роли премьер-министра Индии несомненно сказалось также общее расширение компетенции федерации и такая характерная для всех разновидностей республик в нгши дни черта, как лерсонализация власги. В результате фактически сложилось и конституционно оформилось явление, которое по аналогии с термином «президента-лизм*. можно назвать «премьер-министеризмом». Только вместо концентрации впасти в руках президента, она, хотя и менее традиционно, но почти с тем же практическим эффектом, сказалась з рука/, главы правительства парламентарной республики. Надо, однако, признать, что расстановка сил, сложившаяся после выборов 1989 г. и позже, привела к ослаблению реальной власти преМьер-минмстра, а после убийс еа Р.Гаыр,ч произошло снижение уровня лерсонализации власти з Индии.

Принятые к конституции Индии поправки увеличили число членов Народной палаты парламента (31-я поправка), з сложный для Индиры Ганди 1975 г. был удлинен срок ее полномочий с 5 до 6 лет (42-я по-

правка), а с приходом к епасги Джзнатз парти, 43-й поправкой пятилетний срок полномочий нижней палаты был восстановлен 42-я поправка усилила парламент, предостаеш ему неограниченное право изменения конституции и аывепа эгот вопрос за пределы сферы судебного надзора в порядке; конституционного контроля. Это положение ст.368, однако, Верховный суд не признал соответствующим конституции. '

Вместе с социальной дифференциацией индийское общества, усложнением внутренних проблем движения страны к современному рыночному хозяйству, включением в политический процесс широких масс населений происходит дальнейшая политизация общественной жизни современней Индии Этот процесс с неизбежностью привел к постепенной-и все еще продолжающейся институцмонализации политических партий, непосредственно влияющих на функционирование и баланс трех еетсей власти

Закон 1985 г, о .52-й поправке к конституции впервые явился конституционным признанием политических партий (1, с.И-18; 3, 13, 23, 30) б Индии. Ога поправка под угрозой лишения мандата запретила членам парламента или легислатур штатов выходить из партии или переходить в другую, а также голосовать самостоятельно, без урегулирования этого вопроса со своей партийной фракцией. Аналогичные положения еще раньше существовали в конституциях Бангладеш и Шри-Ланки и вслед за Индией были внесены указом президента Пакистана 1986 г. б Закон о политических партиях Это, кстати, одно из своеобразных проявлений тенденции к так называемому межазиатскому конституционному «подражательству», а процессе которого происходит взаимное заимствование странами континента норм Основных законов. При этом чаще других именно Индия выступала в качестве как' бы «законодателя конституционной моды» не только в Азии, но и в раззивающемся мире о целом. Например, конституция Непала 1Э90 г. формировалась под большим влиянием авторитета конституции Индии.

Принятие ,52-й поправки можно рассматривать как важный этап институционализации. политических партий, направленный, с одной стороны (а стратегическом плане), на более четкую регламентацию их деятельности, усиление единства и организованности, достижение большей «управляемости» ими со стороны правящих кругоз, а с другой (в тактическом Плана) на закрепление беспрецедентной победы ИНК(И) на всеобщих выборах 1384 г Чрезвычайно велико значение этой поправки и для практической деятельности парламента.и легислатур штатов, а также для усиления механизма контроля правитель-ства аа деятельностью законодательных органов.

Лоэтожачда Верховного судя среди механизмов государственной власти Надиш (2Г; ЭТ; 38) е> результате- принятия поправок к конституции изменялось волиообраомо, неровно, хотя з нем вполне можно выделить две основные следующие друг за другом тенденции, рубеж между которым** приходится иэ период конца 70-х начала 80-х годов. Так, до второй половины 70-х годов наблюдалась тенденция скорее к ослаблению его позиций относительно исполнительной и законодательной властей, которые контролируя законодательный процесс и другие властные структуры, без особых затруднений преодолевали попытки сопротивления со стороны Верховного суда, б том числе и путем принятия конституционных поправок. Особенно ослабила судебную власть по многим линиям ''-2-я поправка 1976 г., лриьятая при монопольном господстве ИНХ.

Проведенная в 1977 г. правительством пришедшей к власти Джа-ната парти 43-я поправка в основном вернула полномочия судебных органов в прежнее положение, а следующая зг ней в 1978 г. 44-я поправка, также инициированная этой партией, даже несколько усилила независимость и авторитет судов в Индии Этот сдвиг был подкреплен рядом решений Верховного суда, принятых им в свою же пользу е порядке конституционного контроля,

С возвращением к власти в 1980 г. правительства ИНК(И) во главе с харизматическим лидером Индярой Ганди фактическая роль судов опять стела несколько снижаться. Стабилизация либерального политического режима (который до 1977 г. имел тенденцию к «сползанию» в направлении конституционно-авторитарного режима), связанная с правлением Р.Ганди и после него, вновь укрепила положение судебной власти в Индии. Преобладающая с конца 70-х начала 80-х годов тенденция возрастания роли Верховного суда з значительной степени связана с его собственной актизностью и закономерным при переходе к современному рыночному хозяйству и демократии ослаблением чрезмерного доминирования исполнительной власти.

Важно отметить, что в Иьдии на основе судебных прецедентоз возникло и усилилось так называемое казуальное (или судебное) конституционное право (case iaw on the constitution), которое существенно дополняет и изменяет содержание норм Основного закона.

В свете усилившегося внимания к правам человека Верховный суд в известном решении по делу Maneka Gandhi v. Union of Inaia дал весь»...) либеральное толкозание права на жизнь (которое в тексте конституции отсутствует) и личную свободу. Вместе с принятием концепции «due process of tew» (должная правовая процедура) вслед за мим в решениях по другим делам было признано право на «speedy trial» (быстрый суд), «fair trial» (справедливый суд), юридическую по-

мощь, компенсацию за незаконное содержание под стражей, должное управление тюрьмами и право на защиту чести и достоинства, а также на обеспечение средств к существованию -Начиная с середины 70-х годов произошло расширение таких важных концепций, на которых основывается деятельность судов, как «locus standi» (те исходная точка, критерий отсчета, которым раньше считался индивид) и «cause о! action» (основания иска или в более широком контексте побудительные причины обращения в суд и принятия судьей решения).

Вместе с принятием доктрины «public interest litigation» (судебного разбирательства вопросов, затрагивающих общественные интересы), которая имеет. большие перспективы на будущее. Верховный" суд расширил применение принципов «natural justice* (естественной справедливости), что является, пожалуй, половиной пути по направлению к не признававшейся в Индии до сих пор доктрине «natural rights» (прирожденных и неотчуждаемых прав человека).

Практика и эволюция концепций и доктрин, используемых Верховным судом Индии (31>, свидетельствует о расширяющемся демократическом толковании им прав и свобод человека, большем внимании к групповым интересам наиболее отсталых и социально незащищенных слове населения, признании этим высшим органом конституционного контроля важнейших составных элементов понятия «rule of law» (господства прааа, т.е. правового государства)

Уникальный комбинированный характер изменения конституции Индии (28), сочетающий как гибкие, так и жесткие методы принятия поправок, в значительной степени объясняет тот факт, что конституционный контроль в этой стране представляет собой нечто среднее между олытом и практикой, заимствованной в Великобритании с ее гибкой конституцией и США, где Основной закон особенно жесткий. При этом «американский» компонент в конституционном контроле Индии становится все более доминирующий. В то же время Индия широко и весьма творчески использует опыт деятельности органов конституционного контроля других стран, а ее достижения в этой сфере, в свою очередь, применяются во многих развивающихся странах и могут быть весьма поучительны и для России е период становления ее Конституционного суда.

"Эго явление отражает общемировую тенденцию интернационализации конституционного контроля, который в Индии одновременно сочетается с развитием своеобразных приемов, доктрин и методов, стремящихся учитывать национальную специфику правовой системы этой страны. Индийский опыт демонстрирует интересный .прсцесс конвергенции и интеграции элементов различных . моделей (американской и европейской) и форм конституционного контроля в

узком смысло и сочетание его с институтом омбудсмзна и парламентского контроля за депегироаанным законодательством в широком понимании контроля за-конституционностью

При этом вместо с демократизацией общественной жизни одновременно наблюдаеіся /ендєнция расширения сфер и усложнения методов и приемов конституционного контроля В процессе толкования Основного закона возросло значение доктримпльною конституционного права Институт конституционною контроля продемонстрировал стремление * самосовершенствованию и саморазвитию

Конституционный контроль э Индии (2) в определенных случаях способствует эффективной работе конституции и играет немалую роль для поддержания жизнеспособности многонациональной индийской федерации обеспечивая а определенной степени унификацию, преемственность и единообразное понимание законов Гак, например, тот факт что большая члсіь вопросов об антиконституционности законов штатов решается высшими судами штатгз. позволяет смягчить напрн*енность их отношений с центром

За счет конституционнее контроля в результате интенсивного развития о годы независимости судебного конституционною права конституция была дополнена весьма объемным и, к сожалению, недоступным для простых граждан, пластом решений, существенно модифицировавших многие ее положения Это привело к дальнейшему усложнению реально функционирующего Основного закона Индии

Конституционный контроль сыграл о Индии весьма значительную роль а расширении за годы независимости роли конституционного обычая, который приобретает не только фактический, но и сугубо правовой характер Он юридически закрепляется а решениях Верховного суда принимаемых в порядке толкования Основного закона, затем переходит а содержание законов игл подзаконных актов, а подчас даже инкорпорируется поправками в текст конституции

Выполняя свою * уравновешивающую» или «сдерживающую» функцию Верховные суд подчас использует празс конституционною контроля для гесо. чтобы «притормозить» поспешность или хоиъюнк-турность- отдольных законодательны); актоз парламента, либо для пересечения наиболее грубого произвола органов исполнительной власти Посредством конституционного контроля Верховный суд Индии осуществляет функцию корректировки политических решений, принимаемы* в других высших звеньях государственного механизма. Этот институт позволяет видоизменять и приспосабливать их применительно к- реально складывающейся в стране ситуации. На практика конституционный контроль выступает как средство легитимизации политических действий правительства, хотя подчас, как показывает

практика, может использоваться й вопреки последнему, обеспечивая
снижений социальной напряженности б обществе. Представляется,
что на созременном крайне сложном этапе развития Индии Верхов
ный суд в процессе осуществления конституционного контроля вос
принял прагматическую идею того, что защита минимальных прав
беднейшего большинства'.населения со. стороны судов не менее не
обходима для "Обеспечения социальной стабильнее! и общества й
эффективного функционирования государства в целом, чем охрана
власти и собственности имущих -; ,

Tax Зерхоьньй суд поддержал право на свободу печати, на забастовку, на гднншалсную заработную плату, признал в ряде случаев справедливость ограничения максимальных размеров землевладений, расширил трактовку права на жизнь, соблюдение должной правовой процедуры при аресте,,применял принцип естественной справедливости, был инициатором введения в практику Демократической Процедуры судебной защиты наиболее отсталых в социально-экономи* чаской сфере групп людей и т.д.

Общедемократическая направленность деятельности органов конституционного контроля особенно усилилась со еторой половины 70-х рубежа 80-х годов, когда Индия достигла среднего уровня экономического развития и в ней закрепился либеральный политический режим, вследствие чего суды, все чаще стали обращаться к понятиям и практике, применяемым в странах с развитыми демократическими Институтами.

Подводя итог этому разделу< можно отметить, что усиление мощи исполнительной власти за годы незааисимэети на практике шло такими темпами, что государственная власть чрезвычайно персонализировалась и концентрировалась в руках главы правительства. Такой опасный для демократии дисбаланс был поколеблен в сторону системы «сдзржек и противовесов» с закреплением С 1G8S г. тенденции к двух— или много-' -партийности и переходом власти к коалиционному правительству меньшинства, возглавлявшемуся В-П.Сингхом Эта тенденция существенно не изменилась с укреплением позиций ИНК(И) в результате выборов 1991 г., приведших к назначению на пост премьер-министра Нарасимхи Рае. В результате в высших эшелонах власти началась заметная эволюция: 'несколько падает личнач роль премьер-министра и правительства, не имеющего уже достаточно прочного большинства в парламенте и лишенного монархоподобной харизмы рода Неру-Ганди; Ослабляется слаженность работы более партийно разнородного высшего законодательного органа, на фоне Чего усиливается значение судебной власти (2,-36; 38) и возрастает координирующая роль президента.. Так называемая «четвертая влаеть», т.е. средства массовой информации, в Индии в уело-.

винх научно-технической революции бурно, развивается и укрепляется. Все это вполне отвечает естественной логике движения к более широкому использованию институтов демократии змес~э с ускоряющимся развитием в Индии современной рыночной экономики (2; 3; 7, с.49-67).

' 5, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ' И КОНСТИТУЦИЯ.

Основной закон Индийского Союза установил федеративную форму территориально-политического устройства (1, с.38-45; 7, с.37-49; 16; 20, 27), которая в результате принятия Закона о реорганизации штатов 1956 г. и последующих более 30 изменений конституции стала строиться в соответствии с национально-языковым принципом и гибким использованием различных форм автономии. Сегодня а Союз входит уже 25 штатов и У Союзных территорий.

Развитие отношений между Союзом и штатами, отразившееся в изменении конституции, выяьило господствующую тенденцию к концентрации и централизации как исполнительной, так законодательной и судебной властей в руках федеральных органов. В результате индийские лингвистические штаты, хотя и созданы на основе демократического национально-языкового принципа, характеризуются относительной узостью компетенции, сочетающейся с детализироваиным бюрократическим контролем центра над ними. В то же время нельзя не отметить позитивности стремления сбалансировать отношения между федерацией и ее субъектами, решать сложнейший национальный вопрос с учетом этнолингвистических особенностей

населения страны, а также и то, что правительства Индии в последние годы все больше принимает во внимание местные интересы и автономию штагов.

В подходе к вопросам развития федерации в последнее время выявилась тенденция к регулированию межнациональных, межштз-товских проблем и сдерживанию сепаратистских'движений посредством достижения "йлитическйх компромиссов, находящих свое отражение в конституционном законодательстве. Т.е. Основной закон наряду 5 другими, политическими, экономическими и иными механизмами, все чаще используется как правовой инструмент мирного урегулирования конфликтных ситуаций, поддержания единства и неделимости индийского федеративного. осударстза.

Для решения национально-языковых проблем народов Индии на практике весьма широко используется создание сначала союзных территорий с определенным учетом национального и языкового со-

сіава населении с последующим преобразованием и к в штаты !ак с 1950 і по 1956 f статус автономии повышался 1? раз л с re* пор по настонщее время ешє о У случаях

Как мы видим, не только в Индии, но и на примера» СССР а впо следствии Российской Федерации и Югославии, такое решение ctaty са территорий или стремление * нему особенно характерно дли адми нистрлтивных единиц или субъектов федерации в периоды бурного национального развития и кризисных этапов развития федеративных государств Оставление этих опасных процессов без доп*.ного внимания или грубые попытки воспрепятствовать им силой чреваты серьез иыми осложнениями для судьбы союзного государства

Следует ошегигь. что именно в духе этой тенденции !4 и по-правкой была существенно изменена система управления союзными территориями которая была уподоблена, в этом плане штатам что облегчает такого рода флнеофрмлции. По нашему Мнению союэн/ю территорию, (з 'редакции 14 и поправки, моано рассматривать «ак своеобразный промежуточный элемент федерации, нпледящийся между «полноценным» ее субъектом и административно территориальной единицей

Для разрядки напряженной этнической ситуации с некоторых районах и одновременно в клч^с тве одного из способов разрешения национального вопроса намечается позитивная тенденция использо еания различных форм национальной автономии. Это автономные национальные области (например, области Кхаси и Джатия Хилпз при создании штата Мегхаллияі автономные окр/та (в штате Ассам Северный Кзчар и Мимр) автономные районы (а Ассаме Мегхалаие Мизораме и Нагаленде!

С этой тенденцией в ряде случаев связана устойчивая в зоопю ции федерации тенденция к увеличению числа субъектов Индийского Союза Так сотдание некоторых іі тагов например преобразование союзных территорий Мизорам и Арунлчлл Прлдеа; о и та Ты была осуществлено, ломимо всего прочего и в целях достижении компромисса с сепаратистскими силами, этих районов и снятия там излишней социальной напряженности

Сравнительно последовательное применение национально языкового принципа в сочетании со стремлением по возможности справедливо, и на основе равенства учитывать также религиозные, . кастоаые и друтие особенности населения страны в прахіике государ сівенною строительства в цепом Можно по нашем/ мнкни'о, рассматривать кзк составную часіь намечающейся более широкой тенденций к использованию идеи равноправного сотрудничества пред ставит елей различных нации, народов куг.ыуу. религии и каст на бла-

го прогрессивного развития единого в своем многообразии суверенного многонационального индийского государства.

Учитывая черты, проявившиеся за годы независимого развития, можно дать следующее определение современной индийской федерации: Индийский союз — это динамичное, построенное на нацио-- ' нально-автономном принципе с учетом некоторых социально-экономических и политических интересов его субъектов, союзное государство с сильным центром, способным в широких пределах гибко реп/лировать федеративные отношения.

Поскольку бурный процесс формирования наций и народов, влияющий на развитие федерации в Индии еще не завершен, в 90-е годы и начале второго тысячелетия можно ожидать продолжения реорганизации некоторых громоздких штатов, изменения их границ, перехода отдельных союзных территорий в ранг штатоз, а также образования новых союзных территорий. Многие субъекты федерации буду^ вероятно, требовать большей автономии, пплоть до отделения, что может создать дополнительные проблемы для индийской федерации, переживающей сегодня не лучшее для себя зремя.

Признавая веиома разнородный этноязыковой состав округов, входящих а систему административного деления Индии, з также явно -ограниченные (в самом недавнем прошлом) права местных органов, автор предсказал вероятность реформы административно-территориального деления и усиление положения местных органов впасти. Действительно, обьемная 73-я полразка недавно несколько демократизировала систему панчаяюв в Индии.

Заинтересованные национально-лингвисти1юсхим принципом
строительства федерации в Индии советские и зарубежные исследо
ватели не обращали до сих пор должного внимания на такое своеоб
разное явление, как наличие в ее ее :таве нескольких штатсв, населе
ние которых говорит на хинди. Из этого следует, что помимо основно
го —- национально-лингвистического принципа, а качестве второго,
дополнительного принципа используется и традиционное для боль
шинства федераций мира территориально-географическое деление.
Вычленение хинди язычных ііггатов происходило как бы из двух почти
единовраме-нных операций: по национально-лингвистическому прин
ципу выделялась хинди язычная территория, а на нее «наклады
вался*, разделяющий ее на меньшие части территориальный принцип.
Эти изменения влияли лишь на территориально-географические раз
меры субъектов федерации, из затрагивая при этом их юридической
компетенции и национальной однородности. Возникающий таким об
разом комплексный принцип можно услобно назвать национально-
территориальным. "

Хозяйственно-экономические отношения, являющиеся главным фактором территориального деления, едва ли менее значимы для успешного функционирования каждого субъекта и федерации в целом, чем учет национального распределения населения между членами федеративного союза. Отсюда следует, что продуманное объединение позитивных сторон обоих этик принципов может стать скорее достоинством, чем недостатком национально-территориального принципа. О масштабах применения этого принципа говорит тот факт, что з четырех хинди язычных и двух е основном хинди язычных штатах проживает более 284 млн человек, т.е. почти столько же, сколько было во всем Советском Союзе

Принимая во внимание различный и быстро меняющийся в эпоху современной научно-технической революции уровень социально-экономического развития штатов и регионов, изменяющиеся потенции и ресурсы их внутренних рынков, большие размеры территорий ряда субъектов федерации, степень удобства управления, высокую мобильность населения и его быстрый рост — можно предсказать вероятность переформирования наиболее громоздких штатов. Если федеративное строительство пойдет в этом направлении, то национально-территориальный принцип может получить дальнейшее распространение. Он способен вполне успешно вззимодополнять национзльно-лингвистический принцип, обеспечивая национально однородным субъектам Союза возможность осуществления эффективного управления и проведения доста-_ точно успешной политики в пределах рационально сформированных территориальных экономических комплексов.

На этот принцип, следовательно, целесообразно обратить внимание при территориально-политическом переустройстве нашей страны, поскольку он, как думается, позволяет не только достигать экономико-политического и административного оптимума устройства государства, но и избегать предпосылок националистических обострений, способствуя большому единству государства в целом.

В стране, где официально зарегистрировано «вавилонское» многоязычие 1652 языков и диалектов (чаще называют 187 или 200 языков и диалектов) лингвистическая проблема тесно связана с федерацией. ее жизнеспособностью. Ускорившееся поспе обретения независимости бурное развитие этнических общностей, языков, культур, всевозможных проявлений национальной жизни, необходимость государственной интеграции многонациональной страны все это привело к созданию уникального в своем роде правового-механизма ре'улиро-вания языковых отношений.

...-' В соответствии с первоначальной конституционной схемой языки английский (временно на 15 лет) и хинди объявлялись «официаль-

ными» языками Союза, предназначенным для зсех цепей межнационального общения в рамках страны (ст.343). Помимо этого в приложении VIII .конституция официально признает "ще 18 (первоначально было 14) языков, которые оказываются несколько в более благоприятных условиях, чем те, которые э этом пёрэчке не упомянуты. Таким' образом конституция выделяет языки, на гогсрых гсзориг более 9/10 всего" населения страны Ни ліінгви;т»гческіч? «гкыотова, однако. распространяется положение о равенств» перед загонов» Сет. 14) и км предоставляются некоторые особые права а сфере культуры и образования (ст.29-30) Законодательством предусмотрены вполне демократичные правовые возможности использования родасго языха меньшинствами в различных сферах жизни в районах их приживания, а также право обращаться с жалобами в любые органы Союзы или штатов на любом языке, употребляемом 8 стране (ст.350).

8 ходе эволюции конституционной схемы использования языков служилась такая специфическая «система линг 'лстичесют сдерясек и противовесов», в которой предоставляемые языку хинди привилегии как бы уравновешиваются институционным признанием 18 других наиболее распространенных языков, возможностями использования для различных целей иных языков, принадлежащих национальным меньшинствам, наличием определенных гарантий для последних, и «нейтрализуются» своеобразной прагматически-объединяющей ролью английского языка. Эта система регулируется специальным гибким механизмом контроля за. развитием языковой ситуации (различные комиссии и комитеты) и пытается разрешить чрезвычайно сложную языковую проблему в основном либерально-демократическими методами в духе древнего идеала Индии как единства в многообразии.

Разнообразие принципов строї.гельства федерации, использование различных форм автономии и простота изменения границ субъектов Индийского Союза, а также подвижная схема использования языков все это в комплексе обеспечивает правительство уникальным и чрезвычайно гибким юридическим механизмом, позволяющим сравнительно чутко реагировать на любые изменения внутренней динамики сферы межнациональных отношений которая в эпоху объективно существующего глобального процесса этнического возрождения является живой, постоянно меняющейся реальностью.

Анализ конституционного регулирования и практики осуществления федеративиоїх, межнациональных и языковых отношений за годы независимости показывает, что они в качестве определенной долгосрочной стратегической цели направлены "на формирование в границах Икдийского Союза своеобразной качественно новой метазтг-

«ической общности людей, обладающих общностью территории, экономической жизни, общим языком межнационального общения, совместным историческим прошлым и связанностью взаимных интересов в настоящем и планов на будущее, близостью культурных и духовных ценностей, традиций и быта. Эту направленность подтверждает и господствующая в стране «теория единой нации».

Для Индии характерно тесное переплетение двух известных тенденций в национальном (и языковом) вопросе: ускоренное развитие национальной жизни, движений, самосознания и государственности — с одной стороны, и расширение и диверсификация международных связей, преодоление национальных границ, более активное включение в работу интернациональных экономических, финансовых, по-: литических, информационных, научных, правовых и иных механизмов

— СДРУГОЙ.; -;;/_- .'

Соответственно, первых 25 лет независимости Индии превали-іровала первая тенденций, а с 70-х годов наметился уклон а сторону тенденции к интернационализации. С превращением Индии на рубеже 80-х годов в страну со средним уровнем экономического развития, с усилением а условиях современной научно-технической революции крупной буржуазии и.осознанием правящими кругами глобализации мировых процессов, тенденция к интернационализации в принципе закрепилась. Она, тем не менее, не ликвидировала полностью действия центробежных сил, подчас напоминающих о своем существовании достаточно серьезными межнациональными конфликтами.

Одной из наиболее четко выраженных черт и тенденций даль-" нейшего развития Основного закона Индии является стремление создать подлинно независимое, единое в своем федеративном многообразии, прочное многонациональное государство.

Для конституции- Индии характерна тенденция к самостоятельному конституционному развитию. Она акцентирована не только в конституции юридической, но еще больше в конституции фактической. Эта тенденция пронизывает всю политическую культуру самобытных народов этой своеобразней страны и закрепляется в процессе эволюции ее Основного закона Ярким ее выражением стала 56-п поправка tS87r... признавшая полную юридическую равноценности текстов конституции Индии на хинди и на английском языках (ранее полноценным официальным текстом признавался лишь английский). _

Все развитие конституции независимой Индии проходило прежде всего в направлении усиления национальной специфики Основного закона, самостоятельного конституционного нормотворчества, большего приспособления этого документа пракі ическим потребностям развивающейся миролюбивой неприсоединившейся страны, и отхода от тех положений или идей, которые первоначально были в той или иной'степени заимствованы из конституций других стран.

В противоречивом диалектике развития независимой Индийской Республики правомерно прежде всего отметить прогрессивные, общедемократические направления. Они тесно связаны с позитивными явлениями в эволюции конституции этой страны, положения которой не раз служили средствами юридического обеспечения экономического и социального прргресса Индии.

Эта нацеленность на достижение общественно значимых целей отчетливо проявилась в конституции Индии, которая поставила перед собой и облегчила решение целого ряда проблем дальнейшего движения страны зперед. К ним можно отнести закрепление суверенитета, завоеванного в ходе национально-освободительной, демократической, антиколониальной революции; создание условий для подкрепления политической независимости независимостью экономической; обеспечение вцтства государства и стабильного управления страной, разобщенной сложнейшими языковыми, национальными, религиозными и кастовыми барьерами; поднятие уровня жизни люде/., еще недавно пребывавших в состоянии колониального рабства, устранение наиболее вопиющих феодально-колониальных пережитков неравенства и несправедливости; установление более демократического политического режима; создание конституционных основ для развития на их базе различных отраслей национального законодательства; определение основных направлений прогресса страны. Сложность ііационального состава, кастовая и религиозная разобщенность, пережитки родо-племенных отношений и феодализма, экономическая и культурная неразвитость некоторых территорий и национальностей требовали внесения в конституцию общедемократических положений о языковых меньшинствах, отсталых кастах и племенах. Эти меры одновременно были направлены на обеспечение государственной консолидации освободившейся страны, что прочно стало одной из ведущих тенденций дальнейшего развития индийского коне. итуцизнализма.

Демократические черты весьма выпукло представлены в конституции Индии. Уже преамбула говорит о стремлении республики обеспечить всем гражданам страны справедливость, свободу, равенство і- братстзо. Внимание х людям была призвана продемонстриро-

вать и структура конституции. Так, сразу за частью I, посвященной Союзу и его территории, следуют разделы о гражданстве (часть II), Основных правах (часть Ш) и Руководящих принципах политики государства, провозглашающих социально-экономические права (часть IV), а также часть IVA об основных обязанностях граждан. Вместе они определяют либерально-демократические основы правозого положения личности и политического режима. Позитивными в социальном плане являются также часть XVI, посвященная вопросам развития наиболее отсталых слоев населения и часть XVII, а также VII приложение, рассматривающие сложную для страны с 1652 языками и диалектами лингвистическую (тесно связанную с национальной) проблему. Весьма прогрессивную и практическую роль играет (X приложение, которое постоянно расширяется и служит юридическому обеспечению проведения в Индии аграрных реформ.

Все это позволяет в определенной степени характеризовать конституцию Индии как инструмент социального прогресса (7, с. 17-27; 22) и говорить о тенденции к белее эффективному использованию ее иа практике в качестве такого инструмента.

Из преамбулы и анализа текста индийской конституции следует формальное признание ею благородного принципа стремления к социальному, политическому и экономическому равенству всех членов ' общества. К сожалению, этот принцип претворяется в жизнь очень в незначительной степени.

В статьях, направленных на поднятие уровня социально, экономически и культурио отсталых групп населения, каст и племен, можно увидеть отражение опыта национального- строительства Советского Союза и мер, принимавшихся в нашей стране для ликвидации отсталости и неравенства различных национальностей. К сожалению, наш опыт показал, что только этими мерами едза ли можно достичь национальной гармонии и построить прочную федерацию.

Конституция Индии 1950 г. .осуждает эксплуатацию, .угнетение, содействует проведению в стране прогрессивных социальных преобразований, введению элементов планирования, индустриализации, аграрных реформ, преодолению пережитков прошлого.

.Одной из важных и четко обозначившихся тенденций конституционного развития Индии было устранение остававшихся в стране феодально-колониальных пережитков и создание условий дня развития отсталых групп население. Так, 1-я поправка 1951 г. предоставила государству право издавать особыа постановления в целях развития социально или культурна отсталых групп населения (ч.4 ст.-15), 8-я, 23-я, 42-я к 45-я поправки продлили сроки резервирования, за недостаточно развитыми племенами и кастами мест и Народной палате

парламента и законодательных собраниях.штатов. Седьмая поправка спосоосгвовала принятию мер па обеспечению условии для начального обучения на редком языке (ст.350Л); 21-я поправка знеспз в список официальных языков язык синдхи, а 71-я — языки конкани, манипури и непали. После преодоления сопротивления Верховного суда вступили в силу 2&-я и 28-я поправки к конституции, отменившие соответственно привилегии бывших князей и высших ЧИНОВНИКОВ гражданской службы. 44-я поправ-ка специально предусмотрела, что в случае принудительного изъятия государством собственности просветительских учреждений, основанных религиозными- или языковыми меньшинствами, государство обязано выплатить такую компенсацию, которая обеспечила бы то, чтобы материальное положение этих учреждений не ухудшилось (ч.ІА ст.ЗС). Эти изменения носят прогрессивный характер.

Следствием объективно предопределенных социально-экономическим развитием страны глубинных процессов з области идеологии и конституционного права может стать некоторое постепенное сближение социзлы-,.)-функциональногс и политического содержания концепций правящих в Индии кругов и реформистской идеологии развитых стран Запада. Тем не менее, в полном противоречий и длительном процессе приспособления политико-идеологических и государственно-правовых форм к быстро меняющимся условиям современного мира правящие круги Индии, как представляется, будут идти от социалистических по форме концепций, а направлении идеологии социального демократического правового государства благосостояния.

Если непредубежденно взглянуть на конституцию Индии и ее развитие, то приходит мысль о гом, что ее создатели, обстоятельно изучив с прагматических позиций и ; учетом реалий своей страны по возможности весь мировой конституционный опыт, попытались создать практичную, гибкую демократическую конституционную модель для эффективного развития Индии как на период превращения ее в «нормальную» экономически среднеразвитую страну (что в определенной степени уже реализовано), тан и на более отдаленную перспективу ее прогрессивной социализации, когда Индия будет полнее использовать успешно применяемые постиндустриальными странами на практике механизмы социальной защиты граждан.

) .а этом втором, более продолжительном и значимом зтапе развития Индийско., Республики должны более полно работать и раскрываться сначала программные, с последующей все более полной реализацией, руководящие принципы попишки-государства, а также будет во-, лощат ься- в. жтиь идея постепенного, по мере согревания

объективных условий, создания правового государства этой важной юридической составляющей многообразной социальной перспективы мирового цивипизационного процесса. При этом следует добавить, что о Индии для обозначения понятия «правовое государство» чаще всего используется термин «rule of law» («господство права* — в смысле — «правление на основе права») или такое определение, более точно отражающее индийскую действительность, как «rule от the constitution» («правление, основанное на соблюдении конституции») Тем самым подчеркиваются более узкие рамки индийского варианта правового государства, опирающегося не столько на широко понимаемое право, сколько на строго определенный перечень зафиксированных в конституции прав, свобод и положений, которые государство признает возможным и целесообразным обеспечивать, а также на реальные, несколько более узкие, границы демократии в условиях либе-рапвного политического режима.

Анализ эволюции идеологической составляющей индийской конституции позволяет выделить а ней борьбу двух диалектически противоположных тенденций:

С одной стороны,это влияние на Индию конституционного права стран с высокоразвитой рыночной экономикой и устоявшимися демократическими традициями. С достижением Индией среднего уровня экономического развития, пониманием ее лидерами постиндустриального будущего человечества,,страна окончательно вступила в качественно новый этап ориентации на развитие современного рыночного хозяйства. Отсюда привлекательный пример и опыт высокоразвитых стран с закономерностью становится все более определяющим основные глубинные, сущностные характеристики и тенденции эволюции конституции современной Индии.

С другой стороны, с момента обретения независимости и вплоть до конца 70-х годов наблюдалась тенденция к идеологизации индий-" "ского конституционного документа, проявлявшаяся прежде всего в заимствовании скорее внешних элементов социалистических конституций. Кульминацией этого процесса явилэсь 42-я поправка 1976 г., объявившая в преамбуле Индию «социалистическим» государством. С усилением всестороннего кризиса в странах социализма, падением их престижа на мировой арене, с практическим прекращением идеологической борьбы на мировой арене в ее прежнем понимании, начался процесс деидеопогизации и в сфере конституционной идеологии Индии, приобретающей все более прагматический характер. В этом как раз и проявляется взаимовлияние, взаимопроникновение и как следствие — унификация конституционных идеалов ь .современном мире. \

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДВА ЭТАПА РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИИ ИНДИИ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ МИРА.

Развитие конституции в Индии происходило иначе, и в других социально-экономических условиях, чем, например, в высокоразвитых странах-Европы. Конституционные процессы, которые растянулись в Европе на века, ТЗыли спрессованы в Индии в десятилетия и протекали в стране бедней и сравнительно малограмотной. Особенностью условий, в которых развивалась конституция в Индии является и то, что здесь в обществе сталкиваются и переплетаются в сложном взаимодействии социальные, экономические и пслитичєсіаіе процессы и отношения, которые присущи различным историческим эпохам. Так элементы родоплемеьных отношений еще сохранились в отстать.» лесных и горных племенах, сильны традиции ислама у проживающих в этой стране десятков миллионов мусульман, сохранились неко : феодальные пережитки в деров-няас. Многомиллионные массы сельского насел єни*1 Индии является питательной базой для сохранения традиционных и формирования нестради-циюиных социальных слоев. ; последним относится население, характерное для докапиталистических социальных структур (племя, община), которые трансформировавшись в современных условиях, не превратились, однако, в слои или классы современного общестзз.

Осложняет ситуацию чрезвычайная религиозная неоднородность населения и признание з Индии различных религиозных правовых систем, с чем также нельзя не считаться Общинно-кастовая и национально-языковая разобщеннссть, резкая дифференциация между отдельными районами страны, недостаточно развитая инфраструктура все это делает непростым реализацию конституционных положений, которые должны единообразно пониматься и применяться на всей территории государства.

За четыре с половиной десятилетия действия конституция независимой Индии претерпела весьма глубокие изменения либо путем внесения формальных поправок, либо посредством- судебных толкований или абычного законодательства. Внесенные за это время 74 поправоки существенно видоизменили структуру текст и реальное содержание многих положений Основного закона. Tax быпа дополнена: преамбула, дае части1 упразднены и четыре добавлены-, а восемнадцать др^Ы* мкфпя^рзтно изменялись. Общая структура конституции приобрела в резул-тзте большую стройность и сбалансированность: а.результате упразднения деления штатов на неравные по своему положению группы федеративная система была рационально унифицирована и дев части (VII и IX) исключены, э с добавлением части IVA «Основные обязанное; і» правовое положение граждан е конституционном документе

приобрело несколько более реалистической отображение. В двенадцать приложений (первоначально было восемь) к конституции 35 раз вносились поправки (в одно только девятое приложение внесено 2G0 пунктов), 354 раза изменялись статьи Основного закона. Свыше 75 статей было добавлено, а около 20 упразднено. Всего в конституцию Индии было внесено почти 500 изменений.

В конституции Индийской Республики и в ее развитии в течение более, чем трети века, четко проявились общие для современных конституций противоположные тенденции авторитарная и демократическая. Они отразились в сложнейшем Переплетении как прогрессивных, так и антидемократических поправок к Основному закону страны, которые в процессе последующего судебного толкования или применения исполнительной властью, 3 также проходя через «фильтры рецепции» своеобразной политической, правовой и конституционной культуры страны, подчас приобретают различные дополнительные, иногда диаметрально противоположные, оттенки. На содержание- и развитие конституции Индии наложили свой, отпечаток напряженные социапьные отношения и попытки нейтрализовать их с использованием оправдавших себя в высокоразвитых странах соци-ально ориентированных приемов и методов.

Эволюция конституции продемонстрировала известный рост не-соотьетсвия формы отдельных попожений Основного закона страны (например, провозглашение Индии «социалистической» республикой, признание приоритета «Руководящих принципов» над «Основными правами» и появление «Основных обязанностей» граждан) их фактическому осуществлению. То есть произошло определенное усиление фиктивности некоторых положений индийской конституции, хотя по сравнению со многими Основными законами других развивающихся стран, она является достаточно эффективной.

Конституция миролюбивой, неприсоединившейся, демокра-'
тической Индийской Республики .г.южет в определенной степени слу
жить для значительной группы развивающихся стран примером срав
нительно большей степени демократии как в наличии прогрессивных
конституционных институтов, норм, процедур, в объеме закрепленных
а конституции прав и свобод граждан, так и а их практическом функ
ционировании и осуществлении. На фоне окружающих Индию стран, в
большинстве своем с различными видами авторитарных режимов,
именно конституция является юридической .основой существования
там либерального политического режима. .

Думается, что относительно высокая для развивающихся стран степень стабильности индийской конституции в .значительной мере обеспечивается за счет характерной для этой страны и получившей

дополнительное развитие за годы независимости особой гибкости конституционного регулирования:

— экономических отношений;

— правового статуса человека и институтов чрезвычайного характера'

— федеративных, конфессиональных, кастовых, межнациональ
ных и языковых отношений;

— положения нзиболее отсталых слоев населения с целью
предотвращения возможных социальных потрясений;

— процедуры изменения конституции и института конституцион
ного контроля и т д.

Эти институты'и подсистемы подключаются к специально предусмотренным конституцией организационным и правовым механизмам регулирования и контроля экономических, нациом;іпьньіх, языковых, федеративных, социальных и иных отношений (институт конституционного контроля, министерства, комитеты, комиссии, советы и т/ ) и как бы соединяются через конституцию и государственный аппрат в единую систему. В идеале сна призвана обеспечивать фу. «абонирование гибкого государственного и правового механизма саморегулирования многообразных общественных отношений, позволяющего по возможности свести к минимуму острогу социальных конфлютов и способствовать осуществлению государственной интеграции в столь пестрой в национальном, языковом, религиозном, кастовом и культурном отношении стране, ;ак Индия

Такая гибкость регулирования конституционных институтов эесьма ее-тествечно сочетается с подвижностью и разнообразием, характерными для установившегося в стране либерального политического режима, широкой многопартийностью, относительной веротерпимостью, свойственной для религиозного плюрализма современной Индии, своеобразием политической культуры государства, состо .цего из десятков крупных народов и сотен этнических общностей, проживающих на ее громадной территории, стремлением соединить древние традиции и национальную специфику с общечеловеческими ценностями, многовариантностью и компромиссным духсм осуществляемой внутренней политики и последовательным миролюбием внешней политики этой великой державы.

Гибкость їіраооваго регулирования важнейших институтов. Основного закона подкрепляется «многослейкостьга» конституционного проза Hit-дии, допускающей различные способы изменения и методы воздействия на ко. .сплгуцмениые нормы, различающиеся по источнику проиехождо-ния, пространст-енным пределам, придаваемому им значению, сфере* использования, способам правовой защиты и т.д.

Все это взятое вместе помогает лучше понять причины относительной (особен. ,0 для развивающихся стран) стабильности индийской конституции

и действие механизмов, позволяющих правящим кругам использовать ее а качестве удобного политико-юридического инструмента.

В то же время в условиях нередко взрывоопасного осложнения классовых, межнациональных, религиозных, кастовых и других отношений, характерных для переживаемого страной переходного периода, усиливающих конфликтность социальной среды, в которой функционирует политическая система Индии, возрастает ее внутренняя неустойчивость, все более подрывающая относительную стабильность конституции.

Подасдя {'тог исследованию эволюции Основного закона Индии (7, с.78-85), можно сделать вывод о том, что ее конституционное развитие можно разбить на два взаимообусловленных и связанных логикой общественно-исторического развития этапа. Хронологически водораздел между ними несколько растянут во времени и приходится в основном на рубеж конца 70-х качала 80-х годов, хотя, строго говоря, Индия все еще находится к значительней степени в рамках этого переходного периода.

Первый этап начался с обретения независимости и продолжался до конца 70-х годов. Это был истерический этап, когда в Индии совершилась и с основном была завершена национальная, по сути буржуазна* демократическая, революция (как политическая, так и социальная). В этот период происходило становление, отлажиаание и развитие конституции Индии как Основного закона молодой освободившейся от колониальной зависимости страны с относительно низким уровнем развития капитализма и с еще существенными, феодально-колониальными общественными отношениями. Развитие государства и права (в т.ч. конституции) в этот период происходило в условиях постепенно ослабляющегося доминирования ИНК и усиления фактора многопартийности в политической жизни страны. Первый ПерИОД СОЦИаЛЬНО-ЗКОНйМИЧеСКОЙ И ПОЛИТИЧеСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ИНДИИ P.O-

лучал правовое обеспечение на основе не тольга пераоначального текста конституции, но и поправок к ней, которые были непосредственно направлены на решение задач этого этапа развития: поправки способствовали" устранению феодально-колониальных пережитков прошлого, проведению прогрессивных аграрных реформ, национализации предприятий, 6bhkgb, целых отраслей промышленности и созданию на этой базе самого мощного б развивающемся мире государственного сектора. Принятые за это время конституционные поправки привели к существенным (даже слишком!) ограничениям права собственности и введению государственного регулирования экономики Имели место некоторые ограничения прав граждан.

Второй этап эвошоции конституции .Индийской Республики начался с конца 70-х годов и продолжается в настоящее время. Он связан как бы с окончательной «доделкой» общедемократических Преобразований, преодолением. остающихся феодально-колониальных пережитков в индийском обществе, достигшим к этому времени.

по многим показателям среднего уровня экономического развития и
продолжающего эсолюцига в направлении современного рынка. Про
исходит постепеннее расширение правового статуса человека и.уси
ление социальной ориентации государства, его возможностей обес
печения хотя бы минимальной социальной защиты граждан. .

Этому периоду, вероятно, будет соответствовать дальнейшее укрепление либерального политического режима и его постепенное перерастание в режим демократический с прочным укоренением в общественном сознании основ демократии. В партийно-политической области следует, наверное, ожидать все большего приближения к традиционной двух— или многопартийности в условиях роста своеобразного для федеративной Индии политического полицентризма. На этом фоне неизбежно развитие политической, правовой и конституционной культуры населения. Прорыв в области информационных технологий, радио— и телекоммуникаций приведет к дальнейшему усилению четвертой власти.

Новый этап развития конституции Индии характеризуется осознанным руководством страны стремлением этого государства по возможности быстрее преодолеть « лндром догоняющего развития», активно включившись в связанный с научно-техническими революциями процесс перехода к новой постиндустриальной ступени развития земной цивилизации. Именно на этом рубеже конституционного развитая Индийской Республики в условиях усилившейся глобализации мировых проблем и преобразований объективно укрепилась тенденция к многоплановой интернационализации всех сторон жизни страны, большей включенности Индии в общемировые экономические, политические, гуманіїтзркке. культурные, информационный, правовые и иные процессы с ориентацией на международна признанные стандарты.

Важными конституционными изменениями, как бы символизирующими начало перехода от одно "> этапа эволюции Основного закона Индии к другому, являются принципиальные изменения, акесекныз в институт права собственности 44-й поправкой 1978 г. и укрепившие эффективный рыночный компонент экономики, уточнение компетенции высших органов государственной Еласти, инЪгитуционалтгция 52 -й поправкой политических 'партий, ряд мер по ликвидации наиболее авторитарных положений 42-й поправки, предпринятых 43— й и 44-й поправками к конституции, а также большая демократизация практической деятельности Верховного суда'в качестве органа конституционного контроля и первые шаги Индии на пути модернизации и станозления ос. .ов современного социального правового государства с эффективной рыночной экономикой.

Поскольку второй этзп раззития конституции ' Индии только начинайся, в.ней, естественно,'отражаются черты и тенденции, харак-

терные как для Основных законов развивающихся стран, так и для конституций высокоразвитых государств. Значение последних, вероятно, будет усиливаться, в то время как первых — ослабевать. Логика и опыт весьма бурного и самобытного рэзеития конституция Индии позволяют предположить, что на втором, видимо достаточно продолжительном, этапе с учетом индийской специфики будут рождаться и развеваться новые, направленные в постиндустриальную перспекі ису, тенденции и чзрты индийского конституционализма, которые сегодня лишь намечаются.

Дальнейшее конституції энное развитие Индийской Республики, вероятно, будет связано с более четкой дифференциацией прежде всего интересов различных группировок экономически и политически господствующих кругов и усложнением баланса и отношений между ними, ростом значения наиболее крупной буржуазии при ускоренном процессе формирования гражданского общества, более широкой реализацией социал-реформистских идей «индийского социализма», появлением новых, более цивилизованных форм политических, экономических и социально-классовых отношений, большей интеграции Индии в мировое рыночное хозяйство и политику в целом.

Нельзя не принимать во внимание и того влияния, которое может оказать на развитие индийского конституционализма на этом этапе дружба с Россией, воздействие опыта нашей страны в решении сходных с Индией проблем, а также благоприятные тенденции, которые намечаются в обстановке в мире.

Сложности, в том числе и конституционные, могут возникнуть в связи с меняющимся распределением властных полномочий между федерацией в целом и. ее субъектами. Поскольку в результате продолжающегося демографического взрыва к 2000 г. в. Индии население трех штатов превысит 100-миллионную отметку, четырех — 80-миллионную, и еа(о трех — 50-миллионную, тенденция к экономической, административной, пели-тической и федеративной децентрализации может стать более осязав-" мой, хотя те же причины могут подтолкнуть и к авторитаризации...

Конституционные поправки стали основой юридического механизма, способствующего созданию предпосылок для ускорения эволюции Индии в направлении современного рынка, а последний должен еще более интенсивно подталкивать дальнейшую эволюцию государственной надстройки, в том числе и конституционного права, скорее всего по пути демократизации.

Несмотря на столь многочисленные изменения, уже внесенные в конституцию, перед ней, а плане перспектив дальнейшего развития, остаются еще весьма серьезные проблемы, которые требуют своего разрешения втексте Основного закона Индии. Еще больших усилий потребовало бы решение этих проблем в процессе их реализации.

Среди таких проблем: дальнейшее развитие федерации и решение национально-языкового вопроса на подлинно демократической основе; расширение прав и свобод граждан и их обеспечение, связь их с Основными обязанностями и наполнение последних реальным содержанием; решение проблемы ссотношения Основных прав и Руководящих принципов по-' литикм государства и их расширение; сглаживание наиболее авторитарных черт чрезвычайных положений конституции; изживание сохранившихся феодально-колониальных 'пережитков; юридическое обеспечение' эффективного включения в современную научно-техническую революцию, завершение прогрессивных аграрных реформ, индустриализации, модернизации экономики; преобразование избирательного права; решение дилеммы демократизации парламентарной республики или перехода к президентской форме правления; уточнение .возможностей и процедуры изменения конституции; определение положения судебной власти; создание демократического, социального, правового государства и т.д.

, Как представляется, идеал, который стави іся в процессе создания и последующего изменения Основного закона Индийской Республики было стремление на о_нове постоянного учета как своего, так и конституционного опыта и практики самых различных стран и приспособления их к специфике собственного государства создать гибкий, жизнеспособный и хорошо управляемый юридический механизм саморегулирования и саморазвития политической, экономической и общественной жизни молодой, бурно и многопланово развивающейся Индии. В результате столкновения этого идеала с реальностью, борьбы и взаимодействия разнообразных социальных сил, естественно, кое-чего удалось достичь, а что-то не получилось, а потому это направление с переменным успехом, вероятно, будет характеризовать конституционное развитие страны в обозримом будущем.

Эволюция индийской кснституці-.; до конца текущего столетия будет, по всей вероятности, с значительной степени определяться диалектикой борьбы преобладающей демократической и ослабевающей авторитарной тенденций, отражающих два противоположных, но взаимосвязанных подхода экономически господствующих и политически правящих кругов к решению проблем управляемости', единства и эффективного развитая государства. Этот процесс осложняется высоким уровнем напряженности межнациональных, кастовых, религиозных, групповых и социальных противоречий в условиях укрепляющихся в индийском обществе основ современней рыночной экономики и демократии, ориентированных в конечном итоге на постиндустри^-льнью перспективы.

Таковы теоретические и научно-практические положения диссертации, над дальнейшим совершенствованием которых продолжает работа.о автор.