Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теория и история местного самоуправления. 17
1.1 .Теоретические основы местного самоуправления. 17
1.2. Развитие местного самоуправления в Дагестане. 29
Глава 2. Принципы и система местного самоуправления в Дагестане.41 О
2.1 .Принципы местного самоуправления. 41
Система органов местного самоуправления. 56
Формы осуществления местного самоуправления. 67
Глава 3. Основные полномочия местного самоуправления. 82
Полномочия местного самоуправления в сфере муниципальной собственности. 82
Полномочия местного самоуправленияв сфере финансов и бюджета. 101
* 3.3. Проблемы законности в деятельности местного самоуправления. 121
Полномочия местного самоуправления в области охраны общественного порядка. 128
Деятельность местного самоуправления в социально-культурной сфере. 138
Заключение 149
Библиография 154
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя и особой формы народовластия, относя установление общих принципов его организации к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1 содержит нормы, регулирующие порядок формирования, механизмы организации и деятельности, территориальные пределы, компетенцию, гарантии на его осуществление. В развитие этих норм принимаются федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, а также другие нормативные акты, в том числе муниципальные, издаваемые органами местного самоуправления, которые по своей природе являются подзаконными и призваны наиболее полно учитывать региональную специфику и местные особенности.
К сожалению, на текущем этапе, в силу незавершенности демократических преобразований российского общества и государства, так и не сложилось единого подхода относительно перспектив развития местного самоуправления, что является сдерживающим фактором создания целостной правовой базы, направленной на повышение эффективности деятельности его институтов. Некоторые теоретики и практики вообще занимают позицию отказа от дальнейшего внедрения системы местного самоуправления, обосновывая это тем, что она способствует децентрализации государства, раздробленности органов исполнительной власти, и не учитывают того факта, что децентрализация подразумевает существование лишь относительно самостоятельных субъектов местного управления по отношению к органам центральной власти.
1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 28 августа 1995 года. №35// Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3330.
В связи с этим возникает задача формирования института местного самоуправления как принципиально новой системы органов власти и управления, не входящих в структуру государственного аппарата. Сложность решения этой задачи усугубляется отсутствием достаточного опыта в историческом прошлом, поскольку местное самоуправление, как в дореволюционной России, так и в советский период, традиционно рассматривалось как вид местного государственного управления.
Актуальность данного исследования и разрешения проблем становления и функционирования местного самоуправления в России обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства и переносом всей тяжести правового регулирования местного самоуправления на уровень субъектов Российской Федерации, далеко не однозначно понимающих ценность институтов местного самоуправления и в ряде случаев, не активизирующих в должной мере эти процессы на своей территории, с нерешенностью многих проблем, вызванных экономическими трудностями как в регионах, так и в стране в целом, с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. В этом отношении роль местного самоуправления трудно переоценить: хорошо знакомые с положением дел в соответствующих территориальных единицах, органы местного управления зачастую способны более эффективно, чем центральное правительство, решать те или иные локальные проблемы, реагировать на непредвиденные ситуации. В качестве многоцелевых органов местные Советы обеспечивают горизонтальную интеграцию и координацию различных служб, функционирующих на низовом уровне, трансформируя их деятельность в единый курс и обеспечивая тем самым комплексный подход к решению проблем.
Проблемы развития и функционирования местного самоуправления исключительно актуальны и для Республики Дагестан как субъекта Российской
Федерации, расположенной в геополитически сложном регионе. Учитывая своеобразие Дагестана, полиэтничный состав его населения, необходимо выработать наиболее перспективные варианты деятельности местного самоуправления, основанные как на современных тенденциях формирования гражданского общества, так и на исторических традициях этой самобытной республики. Дублирование в развитии местного самоуправления социально-политической и хозяйственной жизни других регионов здесь недопустимо и бесперспективно, так как местные органы каждого субъекта РФ, в том числе и Республика Дагестан, функционируя в разной среде и неодинаковых обстоятельствах, ведут поиск своих собственных путей решения тех или иных проблем. Поэтому для перспективного развития местного самоуправления в Дагестане следует осмыслить исторический опыт становления и перспективы реформирования многонационального дагестанского общества, пути развития республики в составе Российской Федерации как сообщества народов со своей самобытной культурой, традициями и государственностью.
Актуальность исследования состоит в том, что процесс становления местного самоуправления в Республике Дагестан имеет свою специфику, свои исторические условия, связанные с переходным состоянием общества, нестабильностью экономического и социального развития, неустойчивостью политических процессов. Кроме этого, важное значение приобретает проблема взаимодействия государства и местного самоуправления, осмысление теоретических и правовых аспектов взаимодействия государственных и самоуправленческих структур с позиции научного анализа соотношения правового государства и гражданского общества. Характерной чертой современного этапа развития и России, и ее субъектов является поиск оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий Федерального центра, регионов и муниципалитетов. Все это в совокупности требует поиска новых подходов к решению вопросов развития местного самоуправления в
Дагестане, самобытного потенциала совершенствования федеративных отношений. Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью ее научной разработанности.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что местное самоуправление в последние годы привлекает внимание многих исследователей - представителей различных отраслей научного знания, в том числе юристами, историками, социологами, философами, экономистами.
Теоретические основы проблем местного самоуправления составили труды отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного периода: А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, А. Токвиля, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др. , которые положили начало теоретическому обоснованию природы и сущности местного самоуправления, его места и роли в системе управления обществом и государством.
В условиях существования советской системы теоретическое осмысление проблем местного самоуправления не получило достаточного развития, так как муниципальное управление отождествлялось с буржуазной идеологией, неприемлемой для социалистического общества. С началом демократических преобразований вопросы местного самоуправления стали вновь активно исследоваться известными российскими учеными: С.А. Авакьяном, Г.В. Атаманчуком, Г.В. Барабашевым, Н.И.Глазуновой, Ю.А. Дмитриевым, Н.А. Емельяновым, В.Н.Ивановым, О.Е. Кутафиным, В.И. Патрушевым, А.И. Поповым, В.И. Фадеевым и др. , которые заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в Российской Федерации.
Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб, 1872; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России // Собр. соч. СПб, 1904. Т. IX; Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб, 1897; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб, 1910; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 и др.
Авакьян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Право. 1998. №2-3; Атаманчук П.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев ГВ. Местное самоуправление. М., 1996; Государственное и муниципальное управление / Под ред. Н.И. Глазуновой и др. М., 1997; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). М., Тула, 1998; Иванов B.H. Формирование управленцев-менеджеров XXI века— путь антикризисного развития местного сообщества // Муниципальный мир. 1999. № 1; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. M., 1997; Муниципальное право в Российской Федерации/Под ред. Ю.А. Дмитриева. М.,
В последнее время появился ряд публикаций, посвященных различным аспектам формирования и деятельности местного самоуправления: экономическим1, политологическим2, историческим3.
Вместе с тем пока недостаточно работ, анализирующих историческую преемственность форм местного самоуправления в России, ее субъектах, в частности в Дагестане. Характеризуя исследования, посвященные становлению, развитию и деятельности местного самоуправления в Республике Дагестан в первую очередь нужно отметить труды Х.-М. Хашаева, P.M. Магомедова, В.Г. Гаджиева, С.Ш. Гаджиевой, Г.Г. Османова, Б.Г. Алиева, А.Р. Шихсаидова, Х.Х. Рамазанова, а также A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, М.Р. Гасанова, М-С.К. Умаханова, М.А. Агларова, М-З.О. Османова, А.Р. Магомедова, Д.М. Магомедова, Б.Б.Булатова, А.Г. Мансуровой, Ш. Мансурова, М.К. Мусаевой, С.А. Лугуева, А.И. Исламмагомедова, Т.М. Айтберова, У. Шахманаева и др4.
Исследование проблем местного самоуправления в последнее время находит отражение в кандидатских и докторских диссертациях5. Однако, в них
1999; Патрушев В.И. Организационное развитие местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 5; Попов А.И. Муниципальное право Москвы: опыт моделирования системного законодательства крупного города М., 1999 и др.
1 Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М., 1999; Богачева О.В. Бюджетная
политика: проблемы России и зарубежный опыт//Международная экономика и международные отношения. М.,
1994; Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и региональных властей. СПб, 1995;
Мельников СБ. Муниципальный менеджмент. М., 1995; Рохчин B.E., Филлипов А.И. Социально-экономическое
развитие муниципальных образований. СПб, 1996 и др.
2 Емельянов Н.А, Головкин H.H., Емельянова T.C. Модернизация российского общества: реформа местного
самоуправления. Орел, 1999; Михайлов М.П. Местное самоуправление в Российской Федерации:
политологический анализ формирования и оптимизация деятельности. Орел, 1999; Широков А.Н. Местное
самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. М., 1998;
Юшина Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского
общества. М., 1998 и др.
3 Гильченко Л. Становление самоуправления в России // История местного самоуправления в России. Обнинск,
1996; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М., Тула, 1997; Лаптева
Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни
и эволюция до начала XX века. М., 1977; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика.
М., 1995 и др.
4 См., например: Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально-государственное устройство
Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Махачкала, 1995; Агларов М.А. Сельская община в
Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М., 1988; Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и
народов между Астраханью и рекой Курой находящихся». М., 1979; Магомедов P.M. Общественно-
экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957; Хашаев Х.-М.
Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала,
1996.
5 См., например: Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность:
Автореф. дис.... канд. полит, наук.- М., 1997; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе
современной России: особенности и проблемы становления. Дис.... канд. полит, наук. - М.,1998; Кузнецов С.С.
исследуются только отдельные стороны развития и совершенствования федеративных отношений, взаимодействия центральных и местных властей и, как правило, на примере определенного региона, что существенно снижает возможность широкого применения той или иной модели.
Тем не менее интерес к этой проблеме не ослабевает, так как она относится пока к числу наименее разработанных, особенно применительно к национальным районам с учетом их специфики, исторических особенностей. В этой связи работа, содержащая комплексный анализ деятельности местного самоуправления такого уникального субъекта Российской Федерации, как Республика Дагестан, и предложения, направленные на повышение эффективности функционирования всех его институтов, представляет значительный научный и практический интерес.
Предметом диссертационного исследования, понимаемого в юридико-правовом и социально-философском смысле как составная часть процесса теоретического и эмпирического познания объективной реальности, является местное самоуправление как комплексное политико-юридическое и социально-экономическое явление, и особенности, проявления национального менталитета в формировании структуры, принципов и системы местного самоуправления в Дагестане.
Объектом исследования выступают теоретико-правовые положения о сущности понятия местного самоуправления, их трансформации в процессе исторического развития в Дагестане, а также практические вопросы становления, формирования основ, принципов функционирования, полномочий, определение роли и места в системе народовластия в РД.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного
Финансовые основы местного самоуправления Российской Федерации (по материалам Западной Сибири):Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Томск, 1999; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис.... доктора юрид. наук . М., 2000; Баринов Д.А. Правотворчество органов местного самоуправления: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Хабаровск, 2000; Шафиков Р.Ф. Правовое повышение эффективности местного самоуправления: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук-М.,2000; Георгиева Т.П. Управление муниципальной собственностью в РФ (межотраслевой анализ организационно-правовых аспектов): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000 и др.
анализа теоретических и правовых аспектов сущности местного самоуправления определить его природу как самостоятельного института власти в Дагестане, исследовать особенности системы и принципов, компетенции и полномочий местного самоуправления, а также формы его осуществления в региональном (применительно к Дагестану) аспекте.
Задачи исследования. Опираясь на разработанные аспекты теоретико-правового анализа местного самоуправления, автор настоящего исследования видит его своеобразие в конкретизации общих теоретико-методологических подходов и их фокусировке на решении практической задачи — выявить и изучить специфику системы местного самоуправления в Республике Дагестан, а именно:
проанализировать истоки становления идей самоуправления в
Дагестане;
рассмотреть основные подходы к пониманию природы местного самоуправления и его значимости в современных условиях;
проанализировать основные взгляды на понятие сущности местного самоуправления, выявить специфику модели местного самоуправления в РД;
исследовать роль, значение и систему органов местного
самоуправления;
актуализировать опыт функционирования различных форм и институтов
самоуправления в истории Дагестана и предложить практические рекомендации
его использования в современном обществе;
проанализировать принципы, присущие организации местного
самоуправления, и законодательство, их закрепляющее;
исследовать особенности реализации полномочий местного
самоуправления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве общеметодологического принципа настоящей работы можно определить методологическую вариантность, так как местное самоуправление
многоплановое, емкое понятие и процесс научного исследования осуществляется путем анализа проблем разного уровня, разной сложности и с разными познавательными задачами.
Основной методологической ориентацией автора является системно-
структурный, сравнительный и функциональный методы. Важно отметить при
этом следующее: для современного состояния науки характерны новые
тенденции в использовании системного анализа, особенность которого состоит
в том, что они становятся реальным инструментарием познания происходящих
в местном самоуправлении процессов и явлений. Теоретической основой
системного подхода является учет взаимодействия тенденций развития
местного самоуправления в единой системе управления делами общества и
государства, взаимосвязанное исследование различных экономических,
правовых, социальных, организационных, психологических,
информационных и других факторов, воздействующих на процессы в местном самоуправлении.
Методологической основой работы явились также общенаучный системный подход и традиционные способы диалектического мышления. Принципы историчности (поскольку именно в генезисе явления лучше понимаются как его истоки, так и его современное состояние) и конкретности, значимость всестороннего охвата предмета рассмотрения— все это было необходимой логической предпосылкой для исследовательского поиска автора. Кроме того, в работе широко использовался сравнительный метод, позволяющий выявлять основные тенденции развития правового регулирования местного самоуправления на федеральном уровне и в различных субъектах Российской Федерации.
Нормативная база исследования. Проводимая в России с конца 1993 года конституционная реформа включает в себя составной частью реформу местного самоуправления. Поэтому нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы в области
местного самоуправления, в том числе Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". После октября 1993 года был издан ряд указов Президента Российской Федерации, определивших начальные условия реформы и основные направления ее проведения1, которые были проанализированы в исследовании. Были также изучены Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления, уставы и конституции ряда субъектов Российской Федерации, региональное, в частности Республики Дагестан, законодательство по вопросам местного самоуправления, в том числе уставы отдельных муниципальных образований и нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
Эмпирической базой исследования является анализ реального опыта работы органов местного самоуправления Республики Дагестан, материалы и разработки рабочих групп Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Народного собрания Республики Дагестан, органов исполнительной власти Дагестана, а также собственная работа автора в органах местного самоуправления в администрации г. Махачкалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в правовой науке сделана попытка всестороннего и комплексного исследования теоретико-правовых проблем местного самоуправления в региональном применительно к Республике Дагестан как многосторонней категории. Особенностью исследования является стремление автора обозначить проблемы становления и развития местного самоуправления в Дагестане, его
О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления: Указ Президента РФ от 9 октября 1993 года№ 1617//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 41. Ст. 3924; О реформе местного самоуправления в РФ: Указ Президента РФ от 26 октября 1993 года № 1760//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 44. Ст. 4188; О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2265//Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993. № 52. Ст. 5071; Об утверждении основных положений о выборах в органы местного самоуправления: Указ Президента РФ от 29 октября 1993 года № 1797//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 44. Ст. 4197; О мерах по обеспечению реформы местного самоуправления: Указ Президента РФ от 21 марта 1994 года№ 557//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 13. Ст. 985; О некоторых вопросах досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления: Указ Президента РФ от 21 ноября 1994 года № 2093//Собрание законодательства РФ. 1994. №31. Ст. 3249.
политико-правовой и социально-экономической сущности. Анализ теоретических вопросов, обобщение современной практики работы органов государственной власти и местного самоуправления определили вынесение на защиту ряда выводов и предложений, направленных на совершенствование деятельности системы местного самоуправления, в которых и проявляется практическая значимость результатов исследования.
В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
Аргументируется вывод о том, что местное самоуправление в Республике Дагестан как определенный способ самоорганизации населения является органичной частью российской государственности, но к очевидным федеральным особенностям становления местного самоуправления добавляются региональные особенности, оказывающие сильное воздействие на развитие данного института власти в российском обществе.
Организация внутреннего управления — важная составная часть государственного устройства, специфика и особенности которой в первую очередь обусловлены конкретными социально-политическими факторами. Исследование проблем формирования местного самоуправления в Республике Дагестан позволило выявить разнообразные формы и способы его воздействия на общественную жизнь.
Исторической основой территориальных образований в Республике Дагестан были джамааты, сосредоточившие в себе основные правовые и политические функции. Посредством взаимных договорных актов они превратили Дагестан в такую политическую организацию общества, которая при всей своей внешней эфемерности внутренне стала цельной, способной больше, чем другие формы, к маневру и самовосстановлению.
Общие принципы организации местного самоуправления в Республике Дагестан, составляя правовой каркас демократической концепции местного самоуправления, отражают сущность местного самоуправления как структурно-
функционального явления, как своеобразной формы организации публичной власти.
5. В Республике Дагестан местное самоуправление как выражение власти
народа составляет одну из основ его конституционного строя: это -
самостоятельная и осуществляемая под свою ответственность деятельность
населения по решению непосредственно или через органы местного
самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения,
его обширных исторических, богатых национальных, культурных и иных
местных традиций.
Местное самоуправление в РД осуществляет свою деятельность посредством органов, созданных для этой цели. Они в своей совокупности образуют единую систему, управляемую субъектом управления (руководителем муниципального образования), где сфера управления определяется также исходя из задач и функций местного самоуправления. Внутреннее устройство организации и функционирования местного самоуправления, выражающееся в создании и развитии муниципальной системы органов, призвано обеспечить в самоуправленческом процессе достижение региональных целей.
При разработке форм организации местного самоуправления в региональном аспекте необходимо учитывать своеобразие различных этнических групп населения, исторические традиции, обычаи, общественную психологию, их геополитическое положение и т.д., поскольку самоуправление на местах в наибольшей мере соприкасается с нуждами и интересами конкретных людей. Спецификой местного самоуправления в Республике Дагестан является то, что при выборах представительных органов районных, городских собраний - обеспечивается пропорциональное представительство населения всех народностей и территорий, входящих в административную единицу.
8. Создание государственной системы регистрации (учета) избирателей в
Российской Федерации - одна из основополагающих проблем в
реформировании избирательной системы и, следовательно, политического переустройства государства. Это направление является одной из обязанностей глав администраций всех уровней, а ее эффективность позволит обеспечить соблюдение гарантий избирательных прав граждан при образовании избирательных округов, избирательных' участков, составлении списков избирателей, определении необходимого количества подписей для регистрации кандидатов и проведении других избирательных действий.
У местного самоуправления в условиях рыночной экономики появились различные способы приобретения и приумножения объектов муниципальной собственности, начиная от обычной производственной деятельности муниципальных предприятий и кончая различного рода гражданско-правовыми сделками с имуществом, получением доходов от налоговых источников, ценных бумаг и т. п. Муниципалитеты как местные органы власти не должны позволять себе использовать полученную прибыль в сферах, не связанных с интересами своего населения. Наличие твердых, закрепленных за муниципалитетами налоговых источников, роднит их с государственными структурами власти, так как и те, и другие своей деятельностью призваны обеспечить жизненно важные потребности населения, среди которых - жилье, коммунально-бытовое обслуживание, общественный транспорт, поддержание здоровой санитарной и экологической среды и т. п.
Государство, гарантируя лишь минимально необходимый уровень финансовой обеспеченности позволяет органам местного самоуправления самим изыскивать возможности для финансового обеспечения развития территории. Бюджетные и имущественные права, предоставленные федеральными законами муниципальным образованиям и их органам, дают им возможность самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять местные бюджеты, распоряжаться муниципальной собственностью, имуществом муниципальных предприятий и получать от них доходы. Наличие в Дагестане у каждого муниципального образования своего местного бюджета
призвано способствовать укреплению их экономической и финансовой самостоятельности, активизации хозяйственной деятельности, развитию инфраструктуры на подведомственной территории, выявлению и использованию резервов финансовых ресурсов.
11. Функция охраны общественного порядка имманентно присуща местному самоуправлению и полнокровное самоуправление немыслимо без возможности удовлетворения потребности населения в должном общественном порядке. Вместе с тем вопросы охраны общественного порядка во многом имеют местное значение лишь в том смысле, что решаются на территории муниципального образования и субъектами местного самоуправления, несомненно, оставаясь при этом частью общегосударственного дела обеспечения правопорядка в стране.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть применены в практической работе органов государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан и других субъектов РФ, способствовать совершенствованию их нормотворчества при осуществлении своих полномочий в различных сферах деятельности. Выводы и предложения по проблемам истории становления, развития и деятельности местного самоуправления могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу муниципального права, разработке спецкурса, в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, как помощь государственным и муниципальным служащим. Часть предложений автора вошла в принятый республиканский Закон о местном самоуправлении, в подготовленный по его инициативе Закон РД «О статусе столицы Республики Дагестан», а также использовалась им в своей практической работе в качестве заместителя главы администрации г.Махачкалы, курировавшего вопросы местного самоуправления.
Апробация работы. Диссертация выполнена на юридическом факультете Дагестанского государственного университета и обсуждена на заседании кафедры теории государства и права Даггосуниверситета. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в опубликованных работах автора, в том числе в учебно-методических пособиях для студентов юридического факультета по курсу «Муниципальное право», спецкурсу «Проблемы местного самоуправления», освещались в научных докладах диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографии, содержащей 182 наименования, и приложения.
Общий объем диссертации составляет 173 страницы.