Проблемы развития федерального избирательного права России Орлов Денис Петрович

Проблемы развития федерального избирательного права России
<
Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России Проблемы развития федерального избирательного права России
>



Орлов Денис Петрович. Проблемы развития федерального избирательного права России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Ростов н/Д, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-12/2075

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Федеральное избирательное право

и представительная демократия в России 10

1. Ретроспекция избирательного права
и представительной демократии
в Российском государстве
13

2. Предмет и основные источники
федерального избирательного права
современной России
35

3. Принципы российского избирательного права 46

Глава II. Проблемы совершенствования

федеральной избирательной системы

и законодательства о ней 66

1. Современное состояние российской

избирательной системы и законодательства

о выборах 69

2. Актуальные проблемы развития

федерального избирательного права

в связи с модернизацией

избирательного законодательства 115

Заключение 151

Список использованной литературы

и нормативно-правовых актов 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным этапом модернизации Российского государства, с которым тесно связаны дальнейшие трансформации федерального избирательного права вообще и законодательства о выборах, в частности.

Популярное крылатое изречение Авраама Линкольна о правительстве народа, избранного самим народом и существующего для людей, в наши дни приобретает новое ценностное звучание и требует известного возврата к идеалам демократической государственности в противовес чрезмерно возросшей опасности преобладания авторитарных тенденций в управлении государством (вопреки, кстати, нарастающей волне «электронизации» дискурса общественности).

Очевидно, что и доказано историческим опытом развития конституционализма как в зарубежных странах, так ив России, подлинно свободные и открытые выборы являются квинтэссенцией демократии, и без них она, зачастую, вырождается в деспотию.

Именно сегодня, говоря словами И.А. Ильина, Россия нуждается в такой системе выборов, которая дала бы ей верный способ найти и выделить своих подлинно лучших людей к власти1.

Свободные выборы в соответствии с конституционной парадигмой Российского государства выступают как форма высшего непосредственного выражения власти народа. «В этом контексте, - как справедливо отмечают Ю.А. Веденеев и В.И. Лысенко, - реальное содержание и разнообразные функции выборов могут быть предметно раскрыты и определены в системе таких взаимосвязанных категорий,

1 См.: Ильин И.А. Наши задачи. - Волгоград: Комитет по печати, 1997. С. 25.

как «избирательное право», «избирательная система» и «избирательный процесс»1.

В настоящем исследовании разработана проблематика конституционной природы и сущности федерального избирательного права в увязке с российской избирательной системой. Вопросы избирательного процесса затронуты опосредованно и лишь частично.

Федеральное избирательное право составляет весьма важную часть российского конституционного права как одной из фундаментальных отраслей национальной системы права. Все вышеотмечен-ное предопределяет острую актуальность исследуемой в настоящей работе темы.

Степень научной разработанности проблемы и общий круг источников, использованных в диссертации. Для объективного, всестороннего и глубокого раскрытия темы потребовалось обращение к научному анализу и осмыслению наиболее крупных работ и важнейших источников в области государствоведения, конституционного права, теории и истории избирательного права, избирательных систем, сравнительно-юридических и политико-правовых исследований, содержащихся в трудах как зарубежных, трак и российских ученых, а именно: С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, А.С. Автономова, Л.В. Акопова, И.А. Алебастровой, Р. Арона, А.А. Безуглова, Н.А. Богдановой, СВ. Большакова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, О.Н. Волковой, В.М. Гессена, Н.П. Дружинина, М. Дювер-же, O.K. Застрожной, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, ВТ. Кабышева, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.И. Ко-люшина, И.А. Конюховой, Н.М. Коркунова, Ю.К. Краснова, В.А. Кряж-кова, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова,

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации / Отв. ред. к.ю.н. А.А. Вешняков. - М.: Изд-во НОРМА, 2003. С. 3.

СВ. Масленниковой, М.В. Мархгейм, Г. Мейера, Н.А. Михалевой, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, В. Орландо, А.Е. Постникова, Ю.М. Прусако-ва, Б.А. Страшуна, А. де Токвиля, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина, СВ. Юсова, Ц.А. Ямпольской и некоторых других авторов.

Нормативно-правовую и источниковую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные пакты и конвенции в области прав человека и гражданина, федеральное законодательство о выборах, законы о выборах субъектов Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания, Центральной избирательной комиссии России, региональных и территориальных избирательных комиссий, документы политических партий и иные материалы о выборах.

Цель и основные задачи исследования. Главной целью работы является выработка конституционно-правовой теоретической конструкции федерального избирательного права как имманентной подотрасли государственно-правовой науки и отрасли.

Эта цель достигалась в ходе решения следующих задач:

историко-правовой анализ становления демократического государства, развития прямой и представительной форм народовластия, институтов избирательного права, выборных систем и технологий в Российском государстве и отдельных зарубежных странах;

обоснование федерального избирательного права в качестве комплексной подотрасли конституционного права Российской Федерации;

научная характеристика и правовая классификация роли и места избирательных систем в общей системе федерального избира-

тельного права как важнейшего средства (технологии) реализации его ключевых принципов;

определение и уточнение ряда основополагающих категорий (терминов) федерального избирательного права и типологии элементов избирательного процесса;

разработка оптимальной модели федерального избирательного права в его взаимосвязи с федеральной избирательной системой и выборным процессом;

предложение путей и формулирование рекомендаций по кодификации и гармонизации российского законодательства о выборах федерального масштаба.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают избирательные отношения в их конституционном измерении, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в сфере легитимации, организации и реализации процесса выборов и формирования федеральных органов государственной власти (Президента Российской Федерации, Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России) и отчасти выборных государственных органов субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются общие конституционно-правовые закономерности и проблемы федеральных выборов, а также система регулирующих выборы правовых норм общероссийского назначения (воплощенная в федеральном избирательном праве).

Теоретико-методологической основой диссертации служат распространенные методы научного анализа и познания как универсального, так и специального назначения, а именно: ретроспективно-правовой, государственно-правовой, компаративно-правовой, системный, нормативистский, функциональный, структурологический, социологический, лингво-юридический, контент-анализа и другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринято научно-теоретическое обоснование федерального избирательного права как подотрасли российского конституционного права. Раскрыты и оригинально сформулированы расширенная и в узком (субъективном) смысле трактовки избирательного права.

Проанализирована и по-новому доказана конституционная природа избирательного права и избирательной системы. Предложены авторские решения, указаны пути и способы снятия имеющих место коллизий в российском избирательном законодательстве наряду с обоснованием необходимости его системной кодификации.

На базе рассмотрения отечественной и зарубежной политико-правовой практики выборов сформулированы предложения по оптимизации и повышению эффективности применяемых избирательных систем и технологий.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые характеризуют научную новизну работы, а именно:

  1. Федеральное избирательное право следует рассматривать как одну из ключевых подотраслей российского конституционного права.

  2. Федеральное избирательное право представляет собой систему конституционно-правовых норм, регулирующих политико-социальные отношения в сфере осуществления непосредственного народовластия путем проведения выборов и всероссийских референдумов. Правовые основы избирательной системы являются имманентной составляющей федерального избирательного права.

3. Имеющие место нестабильность и некодифицированность
федерального законодательства о выборах и референдуме, его внут
ренняя коллизионность остаются одними из серьезнейших причин не
достаточной системности и эффективности федерального избира
тельного права. В диссертации предложен ряд мер по устранению

указанных недостатков, а также сформулированы критерии оптимизации российского избирательного законодательства.

  1. Совершенствование и достижение сбалансированности федерального избирательного права вкупе с российской избирательной системой невозможно без модернизации государственного строительства, кодификации законодательства о выборах, укрепления политико-правовых институтов гражданского общества и контроля народа за публичной властью.

  2. Следует принять федеральный избирательный кодекс и обновить Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», предусмотрев в нем прежде всего обеспечение реальной возможности для групп граждан и политических партий инициировать проведение всенародного голосования.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования заключается в следующем: обоснованные в диссертации предложения, выводы и тезисы наряду с творческим осмыслением теоретических вопросов развития федерального избирательного права позволяют создать необходимые научные и практические предпосылки для уточнения его места и роли в общей системе конституционного права Российской Федерации, а также в рамках осуществляемой политико-правовой реформы.

Содержащиеся в работе гипотезы и их доказательства, изложенные автором рекомендации могут найти свое применение в законотворческой и непосредственной демократической практике органов публичной власти, политических партий, граждан и их объединений.

Полученные в диссертации результаты имеют важное значение и для методологии, и для учебных целей; применимы в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, работников избирательных комиссий, партийных функционеров, рядовых граждан.

*

Полагаем, что они же будут полезны для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, исследующих проблемы избирательного права в его конституционном измерении.

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась по следующим направлениям: путем их включения в выступления на научно-практических конференциях и «круглых столах», совещаниях членов избирательных комиссий, в авторских публикациях.

По теме диссертации автором опубликована 1 монография и научные статьи общим объемом 12,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка нормативных источников и специальной литературы.