Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Беллевич Андрей Юрьевич

Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области)
<
Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области)
>




Беллевич Андрей Юрьевич. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (На примере Владимирской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.08 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-12/787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на информацию в условиях пенитенциарной системы России 16

1. Понятие, структура и содержание права на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, а также осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах 16

2. Право на тайну корреспонденции - составная часть права на информацию и права на неприкосновенность частной жизни 40

3. Правовое регулирование охраны права на информацию лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России 59

Глава 2. Проблемы охраны и защиты права на информацию в условиях пенитенциарной системы России (на примере Владимирской области) 79

1. Охрана и защита права на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО и помещениях, функционирующих в режиме СИЗО 79

2. Охрана и защита права на информацию осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах 102

3. Прокурорский надзор при охране и защите права на информацию в условиях учреждений пенитенциарной системы России 122

Заключение 144

Библиографический список 154

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с характеристикой сущности и содержания конституционного права на информацию в современной России. Наша страна переживает период радикальных преобразований практически во всех сферах жизни общества. Сохранение и дальнейшее углубление курса на реформирование общества - объективно необходимое и единственно возможное условие демократического развития России, превращения ее в экономически развитое, богатое и процветающее государство. Эти процессы требуют качественных изменений в обеспечении прав человека. Интерес к человеку, проблеме обеспечения его прав становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного общества.

Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными стандартами в области обеспечения прав и свобод человека.

Получила закрепление в Конституции РФ идея правового государства, согласно которой главной ценностью является человек, а основным гарантом его прав и свобод выступает само государство. Правовая система страны закрепила весь перечень прав, зафиксированных в международных пактах и соглашениях, фактически ставших новацией для отечественного конституционного законодательства. Раздел Конституции о правах и свободах российских граждан является в известном смысле самым большим достоинством правовой системы современной России, самым полным юридическим выражением ее демократических устремлений по всем направлениям государственной и общественной жизни. Одним из таких достижений выступает право человека на информацию.

Так в Конституции РФ закреплено: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» . Представляется, что данное право относится к одному из основных прав и свобод человека, которые подлежат безусловной защите со стороны государства и возникают с момента рождения. При этом из естественной природы права на информацию не следует, что оно является некой абстракцией, оно всегда принадлежит индивиду, участвующему в общественных отношениях, т.е. является субъективным правом2.

В содержание субъективного права обычно включают: возможность действия; возможность требования; возможность защиты; возможность пользования социальным благом . Применительно к праву на информацию это -возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; возможность требования от других лиц соответствующего поведения, которое должно обеспечить названные правомочия; возможность пользования социальным благом - информацией; возможность требовать защиты со стороны государства свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Проблема обеспечения права на информацию у лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и исправительных учреждениях, в отечественной и зарубежной юриспруденции практически не исследована.

1 Конституция РФ. М., 1993. Ч. 4. Ст. 29.

2 Основные права являются субъективными правами. Эта истина, которая сегодня
очевидна, в ходе исторического развития неоднократно оспаривалась. Лишь в начале XX
в. в результате долгих споров о понятии субъективного права вообще и основных прав в
особенности выкристаллизовалось новое понимание основных прав как субъективных,
что дало возможность гражданину ссылаться на них перед лицом властных структур. См.
об этом: Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991. С. 10-11;
Государственное право Германии: Сб. док.: В 2 т. М, 1994. Т. 2. С. 177.

См.: Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. (Теоретические проблемы субъективного права). Саратов, 1972. С. 99-100; Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. М., 1999. С. 338; Минаков Г.Л. Права и законные интересы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и гарантии их реализации. М, 1993.

Представленная тема актуальна и в связи с поиском резервов правового обеспечения процесса обновления уголовно-исполнительного законодательства, нового видения конституционно-правового статуса подозреваемого, обвиняемого и осужденного. В частности, имеется в виду и более адекватное использование существующих нормативных средств, влияющих на эффективность деятельности изоляторов временного содержания (ИВС), следственных изоляторов (СИЗО) и исправительных учреждений (ИУ), а также формирование новых правовых предпосылок, расширяющих возможности правового воздействия на информационные общественные отношения в рассматриваемой сфере.

Исследование проблемы реализации, охраны и защиты права на информацию в местах государственной изоляции позволяет более глубоко отразить все многообразие информационных отношений, а также роль прокуратуры в обеспечении названных отношений в условиях изменений, происходящих в российском обществе.

Как видно, важность исследования данной проблемы объясняется многими факторами, в том числе и интенсивными законотворческими процессами в масштабе России, федеральных округов, регионов. Характерно, что в последнее время стал более очевидным интерес к информационному праву. Это объясняется тем, что новые технологии открывают больший простор для получения, хранения и передачи информации, ее использования в правотворческой и правореализующей деятельности всех уровней. Отсюда возникает не только проблема защиты права обвиняемых, подозреваемых и осужденных на информацию, но и проблема охраны и защиты информации о частной жизни данной категории лиц. Необходимо отметить и то, что в имеющихся исследованиях, касающихся информационного права, этот аспект информационных отношений не исследовался.

Вышеназванными обстоятельствами и обусловлен выбор темы кандидатской диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Безусловно, проблемам реализации права граждан на информацию уделено немало внимания юридической наукой. Более того, эта проблема является одной из центральных для конституционного правоведения. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени специфика реализации права на информацию у лиц, находящихся в состоянии государственной изоляции, целенаправленно не исследовалась. Пребывание подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИВС, СИЗО и ИУ (тюрьмах и колониях) делает правовой статус указанных выше категорий физических лиц специальным, т.к. общие права и свободы ограничиваются и появляется ряд дополнительных обязанностей. Однако и в данных условиях право на информацию должно быть реализовано, т.к. это право принадлежит любому человеку, вне зависимости от его правового положения в обществе и государстве.

Налицо диспропорция между потребностями изучения права на информацию в условиях государственной изоляции и теми представлениями об информационных правомочиях подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о практике их реализации, которые сложились в настоящее время. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся исследования данной проблемы, с определенной долей условности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, составляющие общетеоретическую базу изучения информации и информационных систем в целом. В этих работах концептуально освещаются вопросы онтологии информации, ее сущности, содержания, дифференциации и других компонентов. (М.А. Ап-тер, В.И. Кремянский, Ф.П. Тарасенко, А.Д. Урсул, К. Шеннон, Ю.А. Шрей-дер, и др.) Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие свойств информации обусловливает разветвленную множественность ее интерпретаций, анализ которых позволяет применить теорию информации к социальным процессам.

Вторую группу составляют исследования, раскрывающие различные стороны конституционного права граждан на информацию, составляющего основу для информационной отрасли законодательства. (И.Л. Бачило, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, Е.А. Лукашова, С.Н. Смирнов, Б.Н. Топорнин, Т.И. Хабриева и др.). Научные труды этого плана посвящены продолжению изучения механизмов взаимодействия права и информации в современных условиях. Они способствовали пониманию того, что право граждан на информацию, закрепленное в Конституции, выступает в качестве естественного и неотчуждаемого права, принадлежит конкретным субъектам общественных отношений.

К третьей группе относятся исследования, где рассматриваемая нами проблема взаимосвязана с правовым статусом подозреваемых, обвиняемых и осужденных (В.Н. Андреев, В.Ф. Бычков, В.Н. Машков, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, И.В. Упоров, В.А. Уткин, И.В. Шмаров, и др.). Выводы этих авторов способствовали пониманию того, что лица, содержащиеся в условиях государственной изоляции, обладают комплексом прав с ограничениями, обусловленными правовым статусом указанных лиц. Вместе с тем, несмотря на ограничения некоторых прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, они обладают правом на информацию, которое охраняется и защищается государством.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на информацию в условиях пенитенциарной системы России.

Предмет диссертационной работы составляют: сущность права на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, ИУ, а также формы, средства и методы охраны и защиты данного права.

Цель исследования состоит в определении и анализе проблем охраны и защиты конституционного права на информацию в условиях пенитенциар-

ной системы России, в разработке предложений по совершенствованию законодательства и путей практического их решения.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

  1. Определение понятия, структуры и содержания конституционного права на информацию у лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, ИУ;

  2. Исследование соотношения тайны корреспонденции в праве на неприкосновенность частной жизни и праве на информацию у подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

  3. Установление специфики правового регулирования охраны права на информацию лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

  4. Исследование особенностей охраны и защиты права на информацию у подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

  5. Обобщение практики прокурорского надзора при защите права на информацию в условиях пенитенциарной системы России;

  6. Выработка на основе проведенного анализа рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики, с позиции которых стали отчетливо видны главные направления со-

вершенствования правового регулирования охраны и защиты права на информацию у подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая литература, работы по философии, социологии, труды ряда зарубежных ученых, в той или иной мере относящихся к рассматриваемой теме. Проведенное исследование основывалось на работах современных отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, В.Н. Андреева, И.Л Бачило, В.Г. Бесса-рабова, В.В. Бородина, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцириева, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.Н. Лопатина, Е.А. Лукашовой, Д.И. Луковской, М.Н. Марченко, М.П. Мелентьева, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, В.И. Селиверстова, В.Н. Синюкова, В.Г. Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Уткина, Т.И. Хаб-риевой, Ю.Л. Шульженко и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативно-правовой базы использовались нормы международного права, Конституция России, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе регламентирующие деятельность различных государственных органов в сфере защиты права на информацию у лиц, находящихся в состоянии государственной изоляции, а также правоприменительные акты, выносимые правоохранительными органами и должностными лицами. При рассмотрении проблемных аспектов диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической правоохранительной работы по обеспечению права граждан на информацию.

Диссертантом изучена практика реализации права на информацию в условиях пенитенциарной системы Владимирской области. Проанализировано состояние обеспечения права на информацию в четырнадцати учреждениях УИС Владимирской области. Проведено социологическое исследование в форме анкетирования. С учетом принципа всесторонности и объективности научного анализа, при проведении социологического исследования в форме

анкетирования было опрошено триста заключенных в СИЗО, четыреста осужденных, находящихся в местах лишения свободы, и сто сотрудников уголовно-исполнительной системы. В результате исследования определены: структура информации, циркулирующей в условиях пенитенциарной системы; особенности правомочий входящих в структуру права заключенных и осужденных; особенности обеспечения неприкосновенности частной жизни; пути совершенствования реализации права на информацию осужденных и заключенных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации, решений Конституционного Суда РФ, материалов судебной практики Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, других государственных органов, результатами социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуются особенности права на информацию как естественное и неотчуждаемое право, его охрана и защита в условиях пенитенциарной системы. В работе рассмотрен многоаспектный характер, специфика и особенности этих процессов. Исходная посылка диссертации заключается в том, что исследования подобного плана в отечественной и зарубежной науке не проводились. Также впервые предпринята попытка исследования охраны и защиты права на информацию у лиц, находящихся в местах государственной изоляции от общества, обособленно от защиты и охраны других прав.

Анализ права на информацию у подозреваемых, обвиняемых и осужденных сконцентрирован на неисследованных в юриспруденции проблемах его реализации в условиях пенитенциарной системы России. Впервые сформулированы понятия «право подозреваемых, обвиняемых, осужденных на информацию», «частная жизнь подозреваемых, обвиняемых и осужденных». Внесены предложения относительно уточнения содержания таких понятий,

как «информация», «субъективное право на информацию», «частная жизнь» и др. Это свидетельствует о выявлении таких фрагментов конституционного права и теории информационного права, которые прежде практически не исследовались или требуют иных подходов с учетом изменений в общественно-политической, общественно-экономической и духовной сферах жизнедеятельности России.

В диссертации углублены имеющиеся в науке представления о формах, способах и средствах охраны и защиты права на информацию у лиц, обладающих усеченным правовым статусом, сделан акцент на реальной обусловленности информационных правомочий формирующимися общественными отношениями. Такой взгляд основан на том, что расширяющиеся информационные правомочия, которые порой находятся в латентном состоянии, создают предпосылки для совершенствования правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

  1. Право на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО и местах лишения свободы, обладает следующими существенными признаками: во-первых, данное право имеет типовую структуру субъективного права; во-вторых, оно является основным и естественным и обеспечивается государством; в-третьих, право на информацию у рассматриваемой категории лиц ограничивается в содержании правомочий федеральными законами по конституционным основаниям; в-четвертых, на практике это право отождествляется с правом на использование того или иного источника информации.

  2. В целом законодательство приравнивает права обвиняемых и подозреваемых, следовательно, должен быть равен и объем права на информацию у этих лиц. Однако на практике этого равенства не существует. Для обеспечения права на информацию в данном случае необходим закон, который от-

дельно регламентировал бы правовой статус обвиняемых и подозреваемых с учетом специфики их содержания.

  1. В целях защиты права на информацию и права на неприкосновенность частной жизни лица, находящегося в состоянии государственной изоляции, следует обеспечить возможность реализации права на добровольное одиночное содержание в СИЗО и местах лишения свободы с учетом личности заявителя и возможностей учреждения.

  2. Право на тайну корреспонденции подозреваемых, обвиняемых и осужденных входит в право на информацию и право на неприкосновенность частной жизни.

  3. Изоляция лица в условиях пенитенциарной системы России не должна исключать охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни. В перечень объектов государственной охраны информации о частной жизни обязательно должны включаться следующие: персональные данные лица, сведения о его взаимоотношениях с близкими, о его коммерческой деятельности, информация о приверженности к тому или иному вероучению и др.

  1. Не подлежат цензуре предложения, заявления и жалобы осужденных, направляемые их защитникам, т.к. это гарантирует обеспечение адвокатской тайны и право на тайну корреспонденции.

  2. Находясь под стражей, подозреваемые и обвиняемые остаются субъектами избирательного права и в то же время существенно ограничиваются в реализации своих информационных правомочий в данной сфере. Необходима детальная законодательная регламентация участия подозреваемых и обвиняемых в выборах и референдумах.

  3. Действующее законодательство свидетельствует о наличии ряда дополнительных информационных правомочий у осужденных, которые нахо-

дятся в латентном состоянии, их приходится «проявлять» логическим путем, восполняя тем самым образовавшийся пробел в правовом регулировании.

9. Требует дополнительной законодательной регламентации информа
ционное правомочие в виде права подозреваемых и обвиняемых на свидание
с защитником.

  1. Требует правового обеспечения возможность досрочного прерывания администрацией учреждения УИС свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами (включая защитников) на основании попытки передачи ими сведений, препятствующих установлению истины по уголовному делу, т.к., давая разрешение на свидание, лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, заранее исключают такую возможность.

  2. Требует дальнейшего совершенствования правовое регулирование в вопросах цензуры корреспонденции. Во-первых, следует уточнить основания для задержки писем цензурой и содержание в них сведений, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу. Во-вторых, необходимо определить максимальный срок задержки передачи письма адресату.

Теоретическая значимость работы заключается в научном осмыслении и практическом исследовании проблем реализации конституционного права на информацию в условиях пенитенциарной системы России. Конституционно-правовой подход к изучению взаимодействия элементов права на информацию у лиц, находящихся в состоянии государственной изоляции, служит ориентиром для совершенствования преподавания в вузах, организации правового воспитания и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для теории, философии и социологии права, конституционного, административного, информационного, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость диссертации конкретизируется в следующем:

в осмыслении специалистами положений работы для глубокого анализа включенности права на информацию в систему естественных прав и свобод;

в деятельности правоохранительных органов по обеспечению права на информацию у подозреваемых, обвиняемых и осужденных; государственного механизма, осуществляющего применение права;

в рекомендациях правотворческого, организационного плана, направленных на поиск средств, стимулирующих охрану и защиту права на информацию у лиц, находящихся в состоянии государственной изоляции;

в реальной значимости предложений, направленных на совершенствование учебного процесса в юридических вузах с учетом новаций в сфере конституционного права на информацию;

- в использовании диссертационных положений теоретического и
практического плана для информационной «диагностики» пенитенциарной
системы, уровня ее демократизации, анализа преград, возникающих на этом
направлении, путей их преодоления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования:

использовались в учебном процессе;

отражены в 8 научных публикациях автора: «Особенности реализации права граждан на информацию в местах заключения и лишения свободы», «Особенности реализации права на информацию у лиц, находящихся в местах лишения свободы», «Учебно-методический семинар», «Особенности права на информацию у лиц, находящихся в местах лишения свободы», «Сильные и слабые стороны руководителя прокуратуры органа прокуратуры, его роль в создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе», «Структура права на информацию в пенитенциарной системе

России», «Прокурорский надзор за расследованием преступлений в уголовно-исполнительной системе Владимирской области», «Features of implementation of the right to information of persons in places of deprivation of liberty».

- излагались на научно-практических конференциях, в том числе:
«Влияние рассмотрения уголовных дел и приговоров на наполняемость пе
нитенциарных учреждений» (октябрь 2000 года, г. Москва), «Перспективы
развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (июль 2002 года,
г. Владимир), «Психологические проблемы управления в правоохранитель
ных органах» (апрель 2002 года, г. Москва), «Пенитенциарная преступность:
история и современность» (октябрь 2002 года, г. Владимир), «Права человека
в России и правозащитная деятельность государства» (май 2003 года,
г. Москва);

использовались автором при проверке законности в пенитенциарной системе Владимирской области;

обсуждались в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России, на кафедре государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с шестью параграфами, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах, библиографическое описание включает 180 наименований.

Понятие, структура и содержание права на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, а также осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах

Права человека неотделимы от людей, от их общественных отношений, способов бытия индивида. Они органично вплетены в общественные отношения, являются формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, информацию и др. являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством.

Вместе с тем пребывание подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИВС, СИЗО и ИУ (тюрьмах и колониях) делает правовой статус указанных выше категорий физических лиц специальным, т.к. общие права и свободы ограничиваются, и появляется ряд дополнительных обязанностей. Все это в полной мере касается права на информацию.

Поэтому для того, чтобы выявить специфику структуры права на информацию лиц, изолированных от общества1, необходимо уточнить объем и структуру информации, доступной рассматриваемой категории лиц, а также объем ограничений общих информационных потоков, особенности общественных отношений в рассматриваемой области. Слово «информация» в словаре СИ. Ожегова определяется как: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего- либо1; у В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной как: 1) сообщения, осведомляющие о положении дел, состоянии чего-либо; 2) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и передаваемые человеком или специальными устройствами

До середины 20-х гг. XX в. под информацией (в переводе с латыни -ознакомление, разъяснение, изложение), действительно, понимались «сообщения и сведения», передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С середины XX в. информация определяется как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация); как одно из основных понятий кибернетики". По мнению В.А. Копылова, такое общее определение информации для юридического исследования неприемлемо, как неприемлемо, например, регулирование отношений по поводу энергии вообще или материи вообще. Информация как объект правоотношений должна быть конкретизирована, организована должным образом, «привязана» к ситуации и конкретному типу отношений, классифицирована по видам и тем самым «подготовлена» для осу-ществления по ее поводу действии, регулируемых нормами права .

Приблизительно такой же точки зрения придерживается и И.Л. Бачило, которая отмечает, что философское определение информации как категории «знания» не может быть воспринято правом адекватно. Ближе к юридической практике определение информации по признакам организационной формы (документ, произведение, изображение и т.п.), носителя (бумага, дискета, перфокарта и т.п.), времени, пространства1.

Вместе с тем данный автор утверждает, что как объект отношений людей и их ассоциаций информация должна получить однозначное определение, приближенное к стандарту.

В законодательстве такого понятия к сожалению нет, но ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. устанавливает, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления . Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» от 4 июля 1996 г., говоря об информации (правда, имеется в виду массовая информация), определяет ее как «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы»

Иными словами, действующее законодательство рассматривает информацию как сведения о чем-либо. В целом, не отвергая подобную трактовку, хотелось бы заметить, что данная правовая дефиниция недостаточно полно отражает объем рассматриваемого понятия, который сложился в теории права и правореализующей практике.

Право на тайну корреспонденции - составная часть права на информацию и права на неприкосновенность частной жизни

Как было рассмотрено в предыдущем параграфе, правомочия субъективного права осужденных, обвиняемых и подозреваемых на информацию реализуются через различные источники поступления информации, в том числе через переписку . Переписка, как форма реализации права на информацию, являясь составной его частью, выступает объектом права на тайну корреспонденции. Данное право следует отнести к праву на информацию, как минимум, по следующим причинам:

- Во-первых, многие международные документы закрепляют тайну почтовой связи при отсутствии в них отдельного права на информацию, т.к. последнее является сравнительно молодым правовым институтом конститу ционного права. То же самое можно сказать и о многих зарубежных консти туциях ;

- Во-вторых, именно с помощью ограничения права на тайну почтовой связи возможен тотальный информационный контроль за личностью при минимальных технических затратах, что служит постоянным объектом внимания со стороны спецслужб, а также со стороны некоторых организаций. Поэтому закрепление данного права подчеркивает его важность и ставит под особую защиту со стороны Конституции РФ;

- В-третьих, в истории конституционного развития России отдельно выделялось право на тайну почтовой связи;

- В-четвертых, право на информацию и, соответственно, тайну корреспонденции в местах лишения свободы, СИЗО и ИВС существенно ограничивается. Статья 23 Конституции Российской Федерации содержит императив:

«Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только на основании судебного решения». По смыслу данной нормы прямого действия получается, что тайна переписки, тем самым и тайна частной жизни, ограничивается судом в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных лиц к лишению свободы.

По смыслу законодательства, в пенитенциарных учреждениях корреспонденция служит для поддержания изолированными от общества лицами социально полезных связей с внешним миром, получение информации о родных и близких, финансовой помощи и т.д.1 В условиях отбывания лишения свободы эта возможность весьма важна особенно для инвалидов, женщин в состоянии беременности, женщин, чьи дети находятся в домах ребенка при исправительных учреждениях, и ряда других категорий изолированных лиц. У осужденных и заключенных объем правомочий по реализации права на тайну корреспонденции несколько отличен.

Так осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. В целях обеспечения безопасности осужденных и иных граждан, выявления содержащейся в письмах и телеграммах, поступающих на имя осужденных и отправляемых ими, информации, представляющей, в частности, интерес для оперативно-розыскной деятельности, указанная корреспонденция подвергается цензуре. В этой связи получение и отправление писем осужденными производится только через администрацию исправительного учреждения. Письма для осужденных, поступающие в соответствующие почтовые отделения, ежедневно получают уполномоченные на то сотрудники исправительного учреждения. Телеграммы на имя осужденных доставляются в учреждения в общем порядке и вручаются администрации. После соответствующей проверки поступившая корреспонденция передается осужденным.

Однако переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления, либо вовлечение других лиц в его совершение. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя1.

Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации в тех случаях, когда существует уверенность в том, что поддержание такого рода связи не вызовет отрицательного воздействия на состоящих в переписке осужденных, но, напротив, будет способствовать исправлению каждого из них. Отказ в предоставлении возможности вести такую переписку может быть обжалован осужденным в установленном законом порядке2.

Охрана и защита права на информацию лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО и помещениях, функционирующих в режиме СИЗО

К средствам охраны права заключенных на информацию можно отнести целый нормативный комплекс, закрепляющий информационные правомочия подозреваемых и обвиняемых, отраженный в специальном законодательстве. При обеспечении права подозреваемых и обвиняемых на информацию в Российской Федерации используются одни и те же нормативные средства, однако реализация их имеет некоторую региональную специфику. Рассмотрим данную специфику на примере анализа осуществления права на информацию в следственных изоляторах УИС Владимирской области1.

Право на получение информации о своих правах и обязанностей, о порядке и об условиях содержания в следственном изоляторе, изложенные в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, обеспечивается администрацией СИЗО Владимирской области путем разъяснения подозреваемым, обвиняемым и осужденным порядка подачи заявлений, предложений и жалоб, реализации права на личную безопасность, о предоставлении юридической и социальной помощи.

Все камеры режимных корпусов, следственные кабинеты СИЗО обеспечены информацией по основным правам и обязанностям лиц, содержащихся в следственном изоляторе. В библиотеках учреждений имеется в наличии правовая литература: - в СИЗО-1: УК - 1, комментарий к УК - 1, УПК - 3, УИК - 18; - в СИЗО-2: УК - 1, УПК - 1, УИК - 7, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» - 2.

Библиотеки не пополняются в необходимом количестве новыми нормативными актами из-за отсутствия соответствующего финансирования.

При ежедневных обходах сотрудники воспитательно-профилактических групп проводят разъяснительную работу. Сотрудниками отделов по воспитательной работе дополнительно проводится работа по заявлениям спецконтингента. Верующие подозреваемые, обвиняемые и осужденные получают информацию о порядке реализации свободы совести и свободы вероисповедания.

Сведения о порядке и условиях содержания в СИЗО включают в себя разъяснения правил поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, вытекающих из необходимости обеспечения изоляции, охраны подозреваемых, обвиняемых и осужденных и надзор за ними, поддержание внутреннего распорядка. До подозреваемых, обвиняемых и осужденных доводится информация о мерах поощрения и взыскания, возможности применения мер безопасности. Обвиняемые и осужденные своевременно знакомятся с изменениями уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и трудового законодательства, изменениями порядка и условий отбывания наказания. Разъяснение прав и обязанностей начинается при помещении обвиняемых и осужденных в карантинное помещение, которое ежедневно посещают ответственные от руководства учреждения лица, а также сотрудники оперативного и воспитательных отделов. Здесь же они информируются о применении в СИЗО аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законодательством случаях применения физической силы, специальных средств и оружия.

В каждом личном деле подозреваемого, обвиняемого и осужденного имеется расписка о том, что они ознакомлены с вышеперечисленной информацией.

Информация о применении в отношении обвиняемых и осужденных мер поощрения и дисциплинарного взыскания доводится до них под роспись (в постановлении), в случае отказа от подписи в присутствии троих сотрудников эта информация вновь доводится до обвиняемых и осужденных и составляется акт об ознакомлении с документом.

При обращении обвиняемых и осужденных с заявлением, а также при получении информации о возникновении угрозы личной безопасности администрацией СИЗО на основании ст. 32 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. 13 УИК РФ принимаются меры по обеспечению их личной безопасности.

В учреждениях имеется помещение для содержания обвиняемых и осужденных в безопасном месте. В 2002 г. и текущем году с заявлениями обвиняемых и осужденных по вопросу обеспечения их личной безопасности к администрации СИЗО-1, 2 не обращались.

Администрацией учреждений реализуются права обвиняемых и осужденных на получение и отправление за счет собственных средств писем и телеграмм без ограничения их количества (ч. 1 ст. 91 УИК РФ), в исключительных случаях отправление телеграмм производится за счет учреждения.

Согласно ст. 20 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» переписка между лицами, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказание, разрешается лицами, в производстве которых находится уголовное дело. В 2002 г. в СИЗО-1 такое разрешение получили 9 человек. В текущем году разрешений не давалось.

Охрана и защита права на информацию осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях и тюрьмах

Охрану права осужденных на информацию, как и в случае с подозреваемыми и обвиняемыми, можно подразделить на два уровня: международный и внутригосударственный1. При этом охрана и защита права осужденных на информацию имеет свою специфику.

Значительное место в данной охране на международном уровне играют рассмотренные Минимальные стандартные правила обращения с заключен-ными, многие требования которых распространяются и на осужденных . Минимальные стандартные правила с течением времени модернизировались и конкретизировались на региональном уровне. В результате такой работы возникли Европейские тюремные правила3. Сейчас они являются единственным в мире региональным международно-правовым документом, содержащим столь обширные специальные нормы об обращении с осужденными. Европейские тюремные правила являются пересмотренным и дополнительным вариантом принятых ООН Минимальных стандартных правил обращения с заключенными .

Для отражения региональной специфики охраны права на информацию осужденных рассмотрим особенности данной охраны на примере ОД-1/Т-2 («Владимирский централ») УИС Владимирской области1.

Исследование проводилось путем анализа информации, представленной администрацией ОД-1/Т-2, о реализации права осужденных на получение информации в соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства, а также полученной по итогам прокурорских проверок.

Право на получение информации, о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания, изложенные в ч. 1 ст. 12 УРІК РФ и в п. 1 3 «Правил внутреннего распорядка ИУ», обеспечиваются администрацией учреждения ОД-1/Т-2 путем разъяснения осужденным порядка подачи предложений, заявлений и жалоб, реализации права на личную безопасность, о предоставлении юридической и социальной помощи. Верующие осужденные получают информацию о порядке реализации свободы совести и свободы вероисповедания. Осужденные иностранные граждане - о порядке поддержания связи с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств. Сведения о порядке и условиях отбывания назначенного судом наказания включают в себя разъяснения правил поведения осужденных, вытекающих из необходимости обеспечения изоляции, охраны осужденных и надзора за ними, поддержания внутреннего распорядка. До осужденных доводится информация о мерах поощрения и взыскания, возможности применения мер безопасности. Осужденные своевременно знакомятся с изменениями порядка и условий отбывания наказания, с изменениями, вносимыми в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, трудовое законодательство и т.д.

Разъяснение осужденным их прав и обязанностей, порядка отбывания наказания начинается при размещении их в карантинном помещении, которое ежедневно посещают начальник отряда, инспектор отдела режима и оперуполномоченный оперативного отдела, ответственный от руководства. Здесь же они информируются о применении в ИУ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законодательством случаях применения физической силы, специальных средств и оружия. В каждом личном деле осужденного имеется расписка в том, что осужденный ознакомлен с вышеперечисленной информацией. На комиссии по распределению этапа, председателем которой является начальник учреждения, а также на последующих приемах начальником отдела специального учета до осужденных доводится интересующая информация по их личному делу, по применению тех или иных норм законодательства. После распределения по отрядам дополнительная информация доводится и повторяется на приемах по личным вопросам начальниками отрядов, начальниками отделов, руководством учреждения.

Информация о применении в отношении осужденных мер поощрения и дисциплинарного воздействия доводится до них под роспись (в постановлении), в случае отказа от подписи в присутствии троих сотрудников эта информация вновь доводится до осужденного и составляется акт об ознакомлении с документом.

В учреждении имеются помещения для содержания осужденных в безопасном месте, силами оперативного состава своевременно решаются вопросы урегулирования возникших конфликтов. В безопасном месте в 2002 г. содержалось 19 осужденных, за 1-й квартал 2003 г. - 6.