Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы территориальной орга
низации местного самоуправления 13
Глава 2. Правовое регулирование территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации 43
Глава 3. Особенности правового регулирования территори
альной организации местного самоуправления в субъектах Рос
сийской Федерации 63
Глава 4. Совершенствование правового регулирования тер
риториальной организации в Российской Федерации 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИ
ТЕРАТУРЫ 111
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
*
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых условий утверждения народовластия в современной России является формирование действенной системы местного самоуправления, способствующей решению, как публичных, так и гражданских дел.
Закрепив местное самоуправление как одну из основ конституционного строя1, Российская Федерация взяла на себя Lf обязательства по созданию необходимых условий его институ-ционализации и развития, важное место среди которых занимают вопросы территориальной организации, поскольку от оптимальности размеров муниципальных образований в значительной мере зависит эффективность реализации полномочий функционирующих в них органов.
Конституция Российской Федерации в ст. 131 определила Ч общие подходы к формированию территориальных основ местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» оставил установление и изменение границ муниципальных образо-
1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Гл. 1.
ваний за субъектами Российской Федерации с учетом мнения населения, местной специфики и условий.2
Однако в субъектах Российской Федерации, в силу неоднозначности теоретико-методологических подходов и отсутствия соответствующих норм федерального законодательства, наиболее важные аспекты этой проблемы остаются за пределами правового разрешения, что сдерживает развитие местного самоуправления, порождает различного рода юридические коллизии.
Все это убеждает в необходимости глубокого осмысления и научного анализа практики правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, что во многом определило тему настоящего диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых аспектов.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем, связанных с институционализаци-ей местного самоуправления и его территориальных основ, внесли современные ученые: Г.В. Атаманчук, Ю.С. Васютин,
2 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Гл. 2 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506; 2000. № 32. Ст. 3330.
Н.А. Емельянов, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, А.И. Попов, Е.Н. Щендригин и др.3
Особо следует отметить в изучении правового регулирования территориальной организации местного самоуправления заслуги ученых кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в частности профессора Н.А. Емельянова,4 чьи труды легли в теоретико-методологическую основу настоящей работы.
Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования в отечественной юридической науке и до сих пор относятся к числу мало изученных.
Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в Российской Федерации и зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ). М.; Орел, 2000; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). М., Тула, 1998; Мокрый B.C. Правовые проблемы становления и организации деятельности местного самоуправления в субъекте Российской Федерации: теоретические и практические аспекты (по материалам Самарской области). М., 1997; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999; Попов А.И. Муниципальное право Москвы. М., 1999; Щендригин Е.Н. Государственная власть и местное самоуправление в России. СПб., 1997 и др.
Например, см.: Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. М.; Тула, 1997; Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения. М.; Тула, 1997; Муниципальные системы зарубежных стран. М.; Тула, 1998 и др.
Поэтому исследование особенностей правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации и поиск путей его совершенствования, поскольку без этого весьма сложно не только установить юрисдикционные границы муниципальных образований, но и в целом интенсифицировать деятельность системы муниципального управления, несомненно, будут представлять научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования являются правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации.
Предмет исследования — конституционно-правовые основы территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного, муниципального и других отраслей права, исследовать особенности и проблемы регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации и предложить механизмы его совершенствования .
Основные задачи диссертационного исследования:
проанализировать теоретико-правовые подходы к территориальной организации местного самоуправления/
раскрыть особенности территориальных основ местного самоуправления в Российской Федерации;
выявить специфику и проблемы правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;
предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование механизмов правового регулирования территориальной организации и повышение эффективности функционирования местного самоуправления в современной России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили положения, обобщения, идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам конституционного, муниципального и других отраслей права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам государственного строительства и муниципального управления.
Для достижения поставленных задач использовались современные способы познания правовой регламентации общественных отношений в области территориальной организации местного самоуправления в условиях демократического обновления российского общества.
В качестве методов исследования применялись общенаучные и специально-правовые, в том числе проблемный, системного анализа, сравнительно-правовой, нормативно-логический, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм и другие.
В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к основам политической, исторической, социологической и иных наук.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уставы и нормативно-правовые акты муниципальных образований.
Эмпирическая база исследования основана на анализе функционирования органов государственного и муниципального управления.
Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в Администрации Саратовской области.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику применения норм конституционного, муниципального и других отраслей права органами государственного и муниципального управления, касающихся территориальной организации местного самоуправления.
Настоящая работа является комплексным исследованием правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, где наряду с теоретическими подробно рассматриваются практические аспекты правоприменительной деятельности в субъектах Российской Федерации с учетом местных особенностей и специфики и предлагаются меры, направленные на его совершенствование.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:
в ходе систематизации теоретико-правовых подходов к определению территориальных основ раскрыто юридическое содержание употребляемого в диссертации термина «территориальная организация местного самоуправления» применительно к российским условиям, предполагающего в организационно-правовом отношении обособление части территории со статусом муниципального образования, подтвержденного соответствующими правовыми нормами, устанавливающими его границы: район, уезд, город, поселок, волость и иные, размеры которых фиксируются путем перечисления пограничных населенных пунктов;
в результате обобщения отечественного и зарубежного опыта раскрыто понятие «юрисдикционный режим местности», который предполагает специфический вид правового регулирования общественных отношений, исходя из особенностей той или иной местности, и заключается либо во введении изъятий и ограничений, либо установлении приоритетов и льгот физическим и юридическим лицам для обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности и показана значимость его развития как одного из наиболее важных институтов муниципального права;
с учетом сложившихся политико-правовых и социально-экономических условий демократизации российского общества актуализирован зарубежный опыт территориальной организации системы управления обществом и государством и адаптирован ряд моделей территориального разграничения муниципальных систем: национальной (территориальной), регламентарной (административной) , государственной (административно-территориальной) , поселенческой (локальной);
раскрыты конституционно-правовые принципы территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, где доминирующими должны стать: оптимальность территории, ресурсная обеспеченность, численность и плотность населения, а самое главное — учет его мнения и интересов, как незаменимые факторы демократичности выбора и культурно-исторической поливариантности моделей территориального разграничения Российского государства, базирующихся на балансе субъекта и объекта управления и соизмеримости предметов ведения и полномочий;
аргументировано положение о том, что первичное звено территориальной организации местного самоуправления является важным элементом территориального разграничения любого государства и его системы управления, в связи с чем обоснована необходимость разработки и скорейшего принятия федерального закона об общих принципах административно-территориального устройства Российской Федерации;
на основе сравнительно-правового анализа законодательства субъектов Российской Федерации сформулировано авторское определение муниципального образования, как территориально-правовой, целостной, социально-экономической системы, образуемой с целью поддержания жизнеобеспечения и устойчивого развития локальных территорий в интересах населения, уточнен его юридический статус с учетом административно-территориального и поселенческого подходов и основных организационно-правовых форм реализации местного самоуправления, обоснована необходимость разработки единой методики установления границ;
— с учетом динамики и тенденций развития действующего законодательства выдвинуты и аргументированы предложения по совершенствованию правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в современной России с учетом специфики и особенностей формирования муниципальных образований и организационно-правовых форм реализации конституционного права населения на местное самоуправление.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать необходимость совершенствования территориальных основ местного самоуправления в Российской Федерации в целях оптимизации системы управления обществом и государством и могут использоваться в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем теории права и государства, конституционного, муниципального, административного и других отраслей права, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности работников государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, парламентских слушаниях по проблемам регулирования муниципальных отношений в Российской Федерации и ряде других научных публикациях.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложения.