Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Синцов Андрей Геннадьевич

Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации
>




Синцов Андрей Геннадьевич. Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-12/300-3

Содержание к диссертации

Введение С. 3 - 12

ГЛАВА I. Йсторико-теоретические и конституционно-правовые основы становления органов, обеспечивающих безопасность ~ р66 Президента Российской Федерации

1. Историко-правовой анализ становления и развития института С. 15-40
охраны главы государства.

  1. Безопасность и ее обеспечение как основная функция С.40-57 государства.

  2. Безопасность Президента Российской Федерации и его С.57-66 государственная охрана как реализация конституционной нормы о неприкосновенности Президента Российской Федерации.

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы системы

обеспечения безопасности Президента Российской Федерации С6]44 и проблемы их конституционно-правового совершенствования

^ * * *

  1. Сравнительно-правовой ^ анализ : ; 'статуса органов, обеспечивающих безопасность высших органов государственной с 6Q 99 власти в России и за рубежом.

  2. Конституционно-правовые основы функционирования федеральных органов государственной охраны и их роль в po-Pi обеспечении безопасности Президента Российской Федерации.

3. Совершенствование правового регулирования и развития
системы обеспечения безопасности Президента Российской с р, ]44
Федерации.

Заключение С. 145-150

Список использованных нормативных правовых актов и С.151-167 литературы

Приложения С. 168-172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила государственную модель, отражающую современные российские условия, политическую ситуацию и, прежде всего потребности общества в коренном переустройстве самих основ своего развития. Переход к рыночной экономике, становление новых политических и государственно-правовых институтов, обеспечение правопорядка и законности, утверждение нового федерализма и - самое главное - защита прав и свобод человека во многом зависят от состояния государственной власти, ее демократизма и эффективности. Принятие новой российской Конституции означало, что из двух наиболее распространенных форм демократического правления - президентской и парламентарной республик -в России был сделан выбор в пользу президентской республики.

Пост Президента Российской Федерации был учрежден в Российской Федерации в апреле 1991 года общенародным референдумом. Конституция 1993 года закрепила функции и полномочия российского Президента намного шире и более значимо, чем существовавшая до этого Конституция. Президент теперь предстает не как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти, а как сильный, авторитетный, наделенный важными полномочиями глава государства. Согласно статье 80 Конституции Российской Федерации 1993 года Президент Российской Федерации также является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации, как глава государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в

4 международных отношениях .

Учитывая возросшую роль Президента Российской Федерации, а также сложность общественно-политической и экономической ситуации. нахождение страны в затянувшемся процессе формирования государственной власти, возросший уровень обшеутоловной преступности, тенденции использования отдельными личностями и группами лиц методов политического и уголовного террора, расширение связей с другими государствами и. как следствие этого, усиление разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и. в первую очередь, законодательное закрепление и правовое обеспечение этой деятельности.

В данной работе это исследуется как одно из направлений обеспечения безопасности государства и зашиты национальных интересов России. По мнению автора, совершенствование и развитие указанной сферы законодательства в настоящее время обусловлены как принципиально изменившимся характером стоящих перед государством задач в сфере обеспечения безопасности, так и постепенно складывающимся новым типом отношений между властью (в исследовании - Президентом Российской Федерации) и формирующимся гражданским обществом.

Исходя из существующих реалий возникает необходимость по-новому подтверждать и обосновывать значение повышения уровня защищенности Президента Российской Федерации, как от внешних, так и от внутренних угроз.

Понятие «обеспечение безопасности Президента Российской
Федерации» включает и предоставление ему персональной охраны,

обеспечение информационной безопасности деятельности Президента,

' Конституция Российской Федеоашш. - М.: 1993. С. 33.

защита от деятельности иностранных спецслужб, борьба с коррупцией в среде чиновников высших органов государственной власти и многое другое.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также и
тем, что до настоящего времени научных публикаций и разработок по теме
данной диссертации не было. Некоторые аспекты общего характера по
обеспечению безопасности всей системы органов власти Российской
Федерации рассматривались, как правило, в закрытых специализированных
учебных и научных учреждениях и носили исключительно практически-
прикладной характер в специализированных дисциплинах по
административному праву или имели уголовно-правовую и

криминологическую направленность.

Укрепление российской государственности. обеспечение

национальной безопасности России, возрождение ее как великой державы вышли на первый план нашего современного развития. Важнейшее место здесь занимают вопросы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, их теоретическое обоснование, анализ конституционно-правовых основ этого процесса.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время система нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и проводимая в этой области нормотворческая работа не нашли достаточного отражения в научной, учебной литературе и теоретических дискуссиях. Не было попыток и рассмотреть проблему обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, исходя из конституционной нормы о его неприкосновенности. хотя за последние годы появились серьезные исследования, посвященные в целом анализу института Президента Российской Федерации в системе государственной власти, конституционного статуса Президента Российской

Федерации и другим аспектам этой проблемы .

В тех же случаях, когда предпринимались попытки теоретического осмысления вопросов безопасности Президента Российской Федерации, проблема, представляющая сложное политико-правовое явление, рассматривалась одномерно, носила исключительно монистическую интерпретацию, как в прошлой истории, так и в настоящее время. При рассмотрении правового аспекта обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, основной акцент в современный период делался на изучении и осмыслении самого термина «безопасность» и производных от него понятий, уводя проблему от ее конституционной и государственно-правовой сущности и не связывая рассмотрение этой проблемы с такими основными теоретическими понятиями и категориями юриспруденции, как государство, право и собственно государственная власть.

Определенные образовавшиеся теоретические пробелы

рассматриваемой темы и, как следствие, пробелы в действующем законодательстве, регулирующем общественные отношения в этой сфере, не позволяют создать соответствующую ведомственную нормативную правовую базу, регулирующую деятельность соответствующих органов в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, исходя из содержания понятия «безопасности» в полном объеме.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой работой, в которой предпринята оригинальная самостоятельная попытка отойти от существующих узко прикладных стереотипов в изучении и освещении проблем правового регулирования обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и в целом государственной безопасности, с целью показать конституционно-правовую, историческую, социальную и

См. напр.. Елисеев Б. Институт Президента Российской Федерации - M.: 1992: Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире - М.: Юридическая литература, 1994; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика- М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 1996; Нойштадт Р. Президентская власть и нынешние президенты. Пер. с англ.-М.: Издательство «Ad Marginem», 1997 и др.

государственную природу исследуемого вопроса, определяющего

перспективы развития современного российского государства. В диссертации на основе комплексного анализа разработана и обоснована концепция безопасности Президента Российской Федерации, показана ее ведущая место в системе государственной безопасности Российской Федерации.

Наряду с чисто теоретическими аспектами, освещающими проблемы конституционного и нормативно правового регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, автор по-новому рассматривает в данной работе практические нормативно правовые вопросы, необходимые для функционирования подразделений. непосредственно обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, определяет их правой статус и правовые основы их функционирования, как важнейшие слагаемые нового подхода к осмыслению системы государственной безопасности.

Кроме того, в работе рассматривается научно-теоретический аспект понятия «безопасность» как условие нормального поступательно-прогрессивного развития общества, формирования и функционирования государственных органов власти, а также исследованы вышеуказанные вопросы с позиции межотраслевой и междисциплинарной проблемы юриспруденции, социальной философии и философии права, социологии и политологии.

Целью настоящего исследования являются дальнейшее
формирование и развитие научных представлений в области

конституционного и политико-правового обеспечения безопасности Президента Российской Федерации; выработка связанных с этим конкретных предложений по совершенствованию правового механизма защиты личности, общества, государства и Президента Российской Федерации от неблагоприятных воздействий, создающих угрозу их жизненно важным

8 интересам.

Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие

основные задачи:

  1. Проанализировать конституционные и историко-правовые аспекты диссертационной проблемы.

  2. Исследовать основные мировоззренческие и философские подходы к обеспечению безопасности государства и его высших должностных лиц.

  3. Выяснить конституционные основы, сущность и специфику обеспечения безопасности как отдельной функции государства и места в ней безопасности Президента Российской Федерации.

  4. Рассмотреть структуру, содержание, динамику и характер развития конституционного и правового обеспечения функционирования системы. отвечающей за безопасность Президента Российской Федерации.

5. Провести сравнительно-правовой анализ конституционных норм
зарубежных государств и зарубежной практики по обеспечению
безопасности высших органов государственной власти.

6. Определить основные направления дальнейшего развития
конституционно-правового обеспечения органов, обеспечивающих
безопасность Президента Российской Федерации и подготовить проекты
нормативно-правовых документов, составляющих основу функционирования
этой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность право отношений, складывающихся в процессе конституционно-правового регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, а также в целом национальную безопасность. исходя их конституционных норм, определяющих деятельность самого Президента Российской Федерации как гаранта соблюдения Конституции Российской Федерации.

9 Предметом диссертационной работы является научный анализ

Конституции Российской Федерации, действующего законодательства об

обеспечении безопасности государства, его социальной сущности, системы и

механизма обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, а

также Конституции и законодательства зарубежных государств по данной

проблематике.

Методы исследования. Своеобразность, сложность, многоаспектность и междисциплинарный характер проблемы определили выбор методологических подходов, способствующих решению поставленных задач и раскрытию темы. В основу методологии исследования положен диалектический метод познания политико-правовых процессов и явлений. позволяющий видеть их в развитии и взаимодействии. Также использован ряд общенаучных, частно-научных и специальных методов исследования (системного анализа, конкретно-исторический, сравнительно-правовой. логический и другие методы).

Теоретическую основу настоящего диссертационного

исследования составляют научные труды в области конституционного права, истории государства и права, теории права и государства, административного права, государственной службы, философии права.

При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных ученых-правоведов (особенно в области конституционного права) Авакьяна С.А., Баглая М.В., Габричидзе Б.Н., Дьякова СВ., Жданова Ю.Н., Иорыша А.И., Каска Л.И., Козловой Е.И., Кутафнна О.Е., Курицина В.М., Лазарева В.В., Лазарева Б.М., Макеева А.В., Мальцева Г.В., Манохина В.М., Нерсесянца B.C., Оболонского А.В., Пиголкина А.С, Семенова В.А.. Степашина СВ., Топорнина Б.Н., Тихомирова Ю.М., Халиповой Е.В., Шульца В.Л.. Шумилова А.Ю. и ряда других авторов, а также материалы Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной

10 программы Института научной информации по общественным наукам РАН.

Вопросы правового обеспечения безопасности органов исполнительной власти исследованы автором с историко-правовой точки зрения по работам русских ученых и государственных деятелей XVIII-XIX столетий: Андреевского Й.Е., Тарасова И.Т.. Зданевича М.В., Палена К.К.. Победоносцева К.П.; немецких юристов XVIII-XIX веков: И.Г.Г. Юсти. И. Зонненфельса и Г. Еллинека и других.

Использованы правовые памятники древнего мира и средних веков. работы таких выдающихся мыслителей как: Платон. Аристотель. Н. Макиавелли. Т. Гоббс, Ш. Монтескье. Б. Спиноза и других.

Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации: федеральные конституционные законы и федеральные законы; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации: иные нормативные акты Российской Федерации; материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации; советское и зарубежное законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том. что в нем:

- рассмотрена новая для России, оригинальная проблема обеспечения
безопасности Президента Российской Федерации, исходя из
конституционного положения об его неприкосновенности:

на основе исследования теоретического и законодательного (конституционно-правового) материала предложено авторское понимание современной ключевой правовой проблемы о конституционной природе вопроса об обеспечении безопасности Президента Российской Федерации и функционировании органов, обеспечивающих эту деятельность;

проведены анализ и исследование зарубежных Конституций и законодательства об обеспечении безопасности высших органов

исполнительной власти, выдвинуты предложения по творческому использованию этого опыта в Российской Федерации;

рассмотрен конституционно-правовой статус органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации:

- проведен анализ действующего законодательства о государственной охране, а также рассмотрены историко-правовые аспекты этого вопроса;

- разработаны и предложены конкретные рекомендации, направленные
на дальнейшее совершенствование законодательства в области правового
регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность
Президента Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные положения:

функция обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, является ничем иным, как одной из главных составляющих реализации конституционной нормы об обладании Президентом Российской Федерации неприкосновенностью;

обеспечение безопасности Президента Российской Федерации, исходя из его Конституционного статуса, нужно рассматривать как важнейшую составляющую часть национальной безопасности:

разработаны и конкретизированы основные правовые принципы организации и деятельности системы безопасности Президента Российской Федерации:

предложены конкретные авторские проекты нормативных правовых актов по регулированию деятельности подразделений, непосредственно отвечающих за безопасность Президента Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретического и конституционно-правового анализа деиствчтощего законодательства Российской Федерации автор диссертации вносит новые конкретные поедложения по совершенствованию понимания и дальнейшей

разработке понятийного аппарата. нормативных правовых актов.

регулирующих правоотношения в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации; определяет основные правовые принципы организации и деятельности системы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и международного права Московской академии МВД России. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, использованы им при подготовке ведомственных нормативных актов органов государственной охраны, а также в практической деятельности Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России. Разработанный автором проект Положения о Службе безопасности Президента Российской Федерации в настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях ФСО России. Положения настоящей диссертации использованы в учебном пособии для сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России при подготовке и переподготовке сотрудников ФСО России.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.