Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теоретико-правовое исследование транспортной безопасности как гарантии конституционного права на жизнь обусловлено отсутствием специальных конституционно-правовых научных исследований, посвященных безопасности как условию реализации прав и свобод человека и гражданина, соотношению права на жизнь и транспортной безопасности, обязанностей государства по гарантированию права на жизнь и обеспечению безопасности.
Для Российской Федерации данные вопросы являются чрезвычайно актуальными в связи с необходимостью надлежащего обеспечения безопасности на транспорте. По данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации число умерших от всех видов транспортных несчастных случаев составляет от 30 до 35 тыс. человек ежегодно, в том числе от дорожно-транспортных происшествий: в 2008 г. – 24,0 тыс., в 2009 г. – 20,6 тыс., 2010 г. – 26,5 тыс., 2011 г. – 27.9 тыс., 2012 г. – 27,9 тыс. Приведенная статистика показывает, что безопасность дорожного движения является наименее обеспеченной по сравнению с другими видами транспорта, так как смертность от дорожно-транспортных происшествий составляет около 68% от общего числа погибших на объектах транспортной инфраструктуры. По данным министра внутренних дел Российской Федерации ежегодно в России более 27 тыс. человек погибают в результате дорожно-транспортных происшествий, к примеру, в 2012 году в Воронежской области погибли 615 человека (из них 17 детей), 4716 были ранены.
Наиболее резонансными примерами последних лет, демонстрирующими недостаточный уровень обеспечения транспортной безопасности, являются взрывы в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в марте 2010 г., в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 г., падение самолетов в сентябре 2008 г. под Пермью, в июне 2011 г. под Петрозаводском, авария теплохода «Булгария» в июле 2011 г.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: регулятивным – правовое регулирование конституционного права на жизнь и его гарантий в России имеет существенные недостатки. Так, Конституция Российской Федерации не достаточно регулирует транспортную сферу, что отрицательно сказывается на текущем правовом регулировании, разграничении компетенции между Российской Федерацией и ее субъектов, и соответственно, обеспечении транспортной безопасности.
Правозащитным – в России недостаточно обеспечиваются гарантии права на жизнь некоторых категорий граждан (военнослужащих, лиц, страдающих психическими заболеваниями). К примеру, негативными явлениями в сфере гарантирования конституционного права на жизнь при выполнении воинской обязанности являются: а) отсутствие конституционно и законодательно закрепленной обязанности государства обеспечить безопасность прохождения воинской службы, которая является гарантией права на жизнь; б) недостаточная эффективность правозащитных институтов по защите прав военнослужащих по призыву, в частности, деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (из-за не информированности военнослужащих о наличии данного института, затруднительности направления жалоб).
Медико-социальным – недостатками в гарантировании конституционного права на жизнь в сфере охраны здоровья и медицинского обслуживания являются: а) отсутствие детального законодательного регулирования процедуры выражения согласия на участие в медицинских опытах и гарантий права на жизнь при их проведении; б) недостаточные гарантии учета волеизъявления граждан об отказе от медицинской помощи или применения определенных видов медицинского вмешательства, когда они не в состоянии его выразить, но сделали это письменно заранее; в) запрет эвтаназии как возможности распорядиться своей жизнью в случае смертельной болезни.
Научно-познавательным – недостаточностью научных исследований безопасности жизнедеятельности как общей гарантии всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, и транспортной безопасности как специальной гарантии конституционного права на жизнь. Только в условиях безопасности можно в полной мере говорить о реализации права на жизнь, свободу, достоинство, права не подвергаться пыткам и жестокому обращению, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Указанные права обеспечиваются состоянием защищенности и от внешней агрессии со стороны других государств, и внутри государства (государственная безопасность, личная безопасность). Неприкосновенность частной жизни, свобода средств массовой информации должны обеспечивается состоянием информационной безопасности. Реализация политических прав также обусловлена наличием реальной безопасности для граждан, которые при осуществлении своих политических прав выступают с критикой действующей политической системы, поддерживают оппозицию. Для эффективной реализации экономических прав и свобод важную роль играет экономическая безопасность субъектов предпринимательской деятельности, в том числе защита собственности. Трудовая деятельность также должна осуществляться в безопасных условиях (промышленная безопасность). Угрозы для жизни граждан часто возникают в транспортной сфере и безопасность выступает не просто условием реализации прав и свобод, а гарантией права на жизнь. Поэтому требуются научные исследования транспортной безопасности как гарантии конституционного права на жизнь и обязанностей государства и граждан по ее обеспечению.
Состояние научной разработанности темы исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения теории государства и права, науки конституционного права.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых: М.В.Баглая, М.И.Байтина, Н.В.Бутусовой, Л.Д.Воеводина, В.Е.Квашиса, Е.И.Козловой, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, М.Н.Малеиной, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, А.А.Мишина, Л.А.Окунькова, Г.Б.Романовского, А.А.Тер-Акопова, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, К.Экштайна, Л.М.Энтина и др.
В науке достаточно внимания уделяется различным аспектам конституционного права на жизнь (понятие, элементы, ограничения, смертная казнь). Однако в существующих исследованиях права на жизнь недостаточно четко разграничиваются содержание и гарантии данного права, нет к ним единого подхода. При характеристике содержания права на жизнь, выделении его элементов, ученые не всегда исходят из традиционного понимания структуры субъективного права. Поэтому диссертантом использован структурно-функциональный метод с выделением приоритетов к указанным понятиям, на основании которого определены содержание и признаки права на жизнь.
Некоторые элементы права на жизнь (правомочия на сохранение жизни и распоряжения жизнью) исследуются в гражданском и медицинском праве с точки зрения защиты прав пациентов, смертная казнь как лишение права на жизнь – в уголовном праве и уголовном процессе, криминологии, уголовно-исполнительном праве. Изучение научной литературы по теме исследования показало, что при рассмотрении гарантий права на жизнь недостаточно внимания уделяется безопасности жизнедеятельности как общей гарантии всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, и транспортной безопасности как специальной гарантии конституционного права на жизнь. Ученые проводят научные исследования различных видов безопасности, однако требуется более детально ее рассмотреть во взаимосвязи с конституционными правами, а именно как общую гарантию прав и свобод личности, и как специальную гарантию права на жизнь, поскольку нарушение состояния защищенности создает угрозу жизни человека как высшей ценности. Поэтому в науке конституционного права России требуется комплексное исследование всех элементов права на жизнь, составляющих его содержание, с позиции их гарантирования государством, в том числе и в транспортной сфере, где основной гарантией является безопасность.
Объект диссертационного исследования – общественные отношения, связанные с регулированием и реализацией в России конституционного права на жизнь.
Предмет исследования – содержание конституционного права на жизнь и гарантии его реализации, в том числе обеспечение транспортной безопасности как специальная гарантия права на жизнь (на примере безопасности дорожного движения).
Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной задачи, обоснование и разработка теоретических основ транспортной безопасности как специальной гарантии конституционного права на жизнь, основных направлений совершенствования юридических гарантий права на жизнь.
Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:
исследовать понятие и содержание конституционного права на жизнь, выявить его основные элементы как субъективного права;
рассмотреть международно-правовое и внутригосударственное регулирование возможности ограничения права на жизнь;
проанализировать правовое регулирование права на жизнь и роль Конституционного Суда Российской Федерации в его обеспечении;
исследовать обеспечение безопасности как общую гарантию конституционных прав и свобод человека;
выявить основные специальные гарантии права на жизнь, раскрыть их особенности;
рассмотреть транспортную безопасность как специальную гарантию права на жизнь на примере безопасности дорожного движения;
разработать предложения по комплексному совершенствованию гарантий конституционного права на жизнь в России, в том числе, с использованием опыта зарубежных стран;
рассмотреть обеспечение транспортной безопасности на примере безопасности дорожного движения.
Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе исследования. В работе над диссертацией применялись общенаучные и специальные методы: системный, исторический методы, методы абстрагирования, сравнения, анализ и синтез, формально-юридический и статистический методы.
Системный метод использовался при рассмотрении общих и специальных гарантий конституционного права на жизнь как единой системы. Исторический метод позволил исследовать закрепление возможности лишения жизни, применения и отмены смертной казни в России и зарубежных странах в исторической последовательности, регулирование указанного вопроса в международных актах, принятых в разное время. Метод абстрагирования применялся при уточнении определений «конституционное право на жизнь» с позиции структурно-приоритетного подхода, «обеспечение транспортной безопасности». Сравнение, анализ и синтез как методы исследования использовались при выявлении сходства и различия конституций зарубежных стран, регулирующих право на жизнь и его гарантии, условия лишения права на жизнь в международных актах и Конституции Российской Федерации, понятий «транспортная безопасность», «безопасность дорожного движения», «обеспечение транспортной безопасности», «обеспечение безопасности дорожного движения», принципов обеспечения транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. Формально-юридический метод как исследование норм права в «чистом виде» без связи с практикой позволил выявить противоречия между Конституцией Российской Федерации и Уголовным кодексом Российской Федерации в части регулирования общественных отношений, связанных с правом на жизнь, а также несоответствия между конституционной гарантией граждан не подвергаться медицинским, научным и иным опытам без добровольного согласия, и отсутствием таких гарантий в иных нормативных правовых актах (Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральном законе «О статусе военнослужащих»). Статистический метод применялся для исследования данных о дорожно-транспортных происшествиях и позволил выявить позитивные и негативные тенденции в обеспечении конституционного права на жизнь в сфере дорожного движения в Воронежской области.
Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни 1989 г.;
нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные правовые акты по теме исследования;
законы субъектов Российской Федерации, регулирующие гарантии конституционного права на жизнь в сфере охраны здоровья и медицинской помощи;
нормативные акты органов местного самоуправления Воронежской области, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения.
Эмпирическая база исследования представлена: а) основными демографическими показателями (численность населения, рождаемость, смертность, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры) по данным Федеральной службы государственной статистики; б) федеральными, региональными и муниципальными целевыми программами; в) статистическими данными о дорожно-транспортных происшествиях на территории Воронежской области, полученными в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Воронежской области и иными статистическими данными, опубликованными в материалах юридической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации расширены теоретические положения, характеризующие содержание и признаки конституционного права на жизнь с применением структурно-функционального метода и выделения приоритетов, а также гарантии его реализации и предложения по их совершенствованию.
Понятие права на жизнь рассмотрено с позиции структурно-приоритетного метода, который заключается в следующем: а) выделении четкой структуры права на жизнь как субъективного права; б) определении системы приоритетов, которые учитываются в сложных ситуациях, когда необходимо выбирать объект защиты.
Уточнено определение конституционного права на жизнь с точки зрения двуединого понимания права на жизнь как неразрывного существования двух компонентов – содержания (трех правомочий) и признаков (свободная и достойная жизнь).
Обеспечение безопасности жизнедеятельности предложено рассматривать как общую гарантию конституционных прав и свобод человека и гражданина (в широком смысле), а транспортную безопасность как специальную гарантию конституционного права на жизнь (в узком смысле). В исследовании определены ее объективные условия и субъективные факторы.
Разработана классификация гарантий конституционного права на жизнь по следующим основаниям: а) сферы жизнедеятельности, в которых наиболее вероятны угрозы жизни человека, и требуются специальные государственные меры для их предотвращения; б) структурные элементы конституционного права на жизнь как субъективного права (юридически обеспеченные возможности).
Уточнено понятие «обеспечение транспортной безопасности» в части определяющего термина как «деятельности»; дополнена система принципов обеспечения транспортной безопасности принципом приоритета ответственности государства за обеспечение транспортной безопасности над ответственностью иных субъектов транспортной инфраструктуры.
Определены обязанности государства и участников дорожного движения как средства обеспечения транспортной безопасности и гарантирования конституционного права на жизнь.
Предложен комплекс мер по совершенствованию гарантий конституционного права на жизнь в различных сферах (охрана здоровья и медицина, обеспечение транспортной безопасности и др.).
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту.
-
Конституционное право на жизнь – это мера возможного поведения, включающая совокупность юридически обеспеченных возможностей (составляющих его содержание), связанных с поддержанием жизни и распоряжением ею, требованием от других лиц поведения, не нарушающего данного права, государственной защитой в случае посягательства, осуществляемых в условиях свободной и достойной жизни (необходимые признаки данного права).
Структурно-функциональный метод с выделением системы приоритетов, положенный в основу исследования содержания и признаков конституционного права на жизнь, состоит в следующем: а) содержание права на жизнь составляют структурные элементы субъективного права как юридически обеспеченные возможности, традиционно выделяемые в теории государства и права: право-поведение, право-требование и право-притязание; б) для решения вопросов о соотношении права на жизнь с другими правами используется предложенная концепция определения приоритетов, в соответствии с которой осуществляется выбор защищаемых ценностей (свобода и достоинство личности имеют преимущество по сравнению с иными правами; ответственность государства за обеспечение безопасности преобладает над ответственностью иных субъектов).
-
Из общей методики исследования конституционно-правовых гарантий, предложенной Н.И. Матузовым, на обеспечение каждого структурного элемента конституционного права на жизнь направлены специальные гарантии их реализации:
- права-поведения: обеспечение возможности давать согласие или несогласие на оказание медицинской помощи, пересадку органов и тканей, переливание крови и иные действия, направленные на поддержание жизни; гарантии в случае принятия решения подвергать свою жизнь риску (согласие на участие в медицинских, научных и иных опытах, отказ от медицинской помощи); гарантии распорядиться жизнью (прекратить жизнь) в случае смертельной болезни (разрешение эвтаназии и гарантии при ее применении);
- права-требования: государственные гарантии достойного уровня жизни, повышения ее продолжительности, увеличения рождаемости, социальной защиты некоторых категорий лиц (малолетних, пожилых людей, душевнобольных, лиц, содержащихся в местах лишения свободы); юридически обеспеченные условия приобретения и использования оружия для защиты жизни и здоровья, а также иных средств; неответственность в случае причинения вреда при защите своей жизни (в условиях необходимой обороны и крайней необходимости);
- права-притязания: обеспечение государственной защиты в случае покушения на жизнь; закрепление ответственности за нарушение конституционного права на жизнь (прежде всего, уголовной); конституционная гарантия ответственности должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.
-
Обеспечение безопасности жизнедеятельности - одна из общих гарантий конституционных прав и свобод личности. Ее объективным условием является состояние потенциальной защищенности граждан от посягательств на их права и свободы со стороны государства, иностранных государств, других граждан во всех сферах жизнедеятельности (политической, экономической, социальной, экологической и др.), а также отсутствие опасности негативного воздействия техногенных и природных факторов. Субъективные факторы, характеризующие данную гарантию, составляют комплекс активных действий всех субъектов общественных отношений, среди которых особое значение имеют:
- деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на выполнение обязанностей государства по созданию безопасных условий жизни для граждан, в том числе и реализации их конституционных прав и свобод;
- активное поведение самих граждан, направленное на предотвращение различных угроз (террористических актов, эксплуатацию транспортных средств, промышленных и иных объектов с нарушением правил безопасности).
Для юридического закрепления данной гарантии предложено дополнить ст. 1 Федерального закона «О безопасности» целями обеспечения безопасности: создание безопасных условий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, осуществление устойчивого развития страны, сохранение территориальной целостности и суверенитета государства.
-
В зависимости от сфер жизнедеятельности, в которых наиболее вероятны угрозы жизни человека и требуются специальные государственные меры для их предотвращения, выделены следующие виды специальных гарантий конституционного права на жизнь: а) отказ государства от войны на конституционном уровне; безопасность прохождения военной службы; б) охрана здоровья и медицинское обслуживание; в) обеспечение транспортной безопасности.
-
Для повышения эффективности реализации гарантий права на жизнь автором предложено:
- усилить гарантии безопасности прохождения военной и альтернативной гражданской службы путем: а) закрепления в федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» обязанности государства обеспечить безопасность прохождения службы и полномочий органов государственной власти по ее реализации; б) расширить гражданский контроль в военной сфере, для чего учредить должность федерального уполномоченного по правам человека в военной сфере и принять соответствующий федеральный закон;
- установить запрет клонирования человека, который носил бы постоянный, а не временный характер, и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека»;
- исключить из Федерального закона «Об оружии» (ст. 13) возможность снижать возраст (до 16 лет), по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, т.к. оружие - источник повышенной опасности, потенциально опасный для жизни, и не следует предоставлять право его хранить и носить до 18 лет;
- увеличить гарантии права не подвергаться опытам и права на жизнь в медицинской сфере: в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» предусмотреть, что государство гарантирует военнослужащим по призыву защиту от любых угроз подвергаться медицинским, научным и иным опытам независимо от их согласия (ст. 5); в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установить запрет подвергать граждан медицинским, научным и иным опытам без добровольного согласия и обязанность государства гарантировать гражданам защиту от любых угроз подвергаться таким опытам (ст. 3).
-
Обеспечение транспортной безопасности рассматривается как специальная гарантия права на жизнь, поскольку направлена на защиту конкретного индивидуального права (на жизнь) в большей мере по сравнению с другими правами, и в транспортной сфере возникает множество угроз жизни человека. Она представляет собой комплекс средств, включающих два вида обязанностей: а) обязанности государства, реализуемые через деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на создание состояния защищенности в транспортной сфере; б) обязанности субъектов транспортной инфраструктуры: юридические – по соблюдению правил транспортной безопасности (в том числе безопасности дорожного движения) и моральные (нравственные), связанные с уважительным и доброжелательным отношением друг к другу.
-
Для повышения обеспечения транспортной безопасности предложено совершенствование нормативных правовых актов:
- Конституции Российской Федерации в части конкретизации разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в транспортной сфере, прежде всего, дорожного движения: в ст. 71 отнести к предметам ведения Российской Федерации воздушное сообщение, железнодорожный транспорт, обеспечение транспортной безопасности; общие вопросы дорожной деятельности, обеспечение безопасности дорожного движения; в ст. 72 к предметам совместного ведения - национальную транспортную систему; водный транспорт; строительство автомобильных дорог;
- Федерального закона «О транспортной безопасности» (п. 4 ст. 1) для обеспечения единства понятийно-категориального аппарата с Федеральным законом «О безопасности» путем определения обеспечения транспортной безопасности как деятельности по реализации определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней раскрыто содержание конституционного права на жизнь с выделением и обоснованием его структурных элементов и признаков, что расширяет представления об изучаемом явлении. В диссертации право на жизнь изучено во взаимосвязи с другими правами и обязанностями (свобода, достоинство, вероисповедание, воинская обязанность и др.). Предложено рассмотрение транспортной безопасности как одной из гарантий права на жизнь и обосновано ее конституционное закрепление на основе опыта зарубежных стран (ФРГ, Швейцарии). Это существенным образом развивает и конкретизирует институт основ правового статуса личности в России. В диссертации раскрыты несоответствия в гарантировании конституционного права на жизнь (между Конституцией и федеральными законами) в различных сферах и предложены направления их устранения.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы для следующих целей:
- внесения поправок в Конституцию Российской Федерации и в случае ее пересмотра;
- изменения и дополнения федеральных законов «О временном запрете на клонирование человека», «Об оружии», «О безопасности», «О транспортной безопасности», «О статусе военнослужащих», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Уголовного кодекса Российской Федерации;
- совершенствования практики деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения;
- дальнейших научных исследований прав и свобод личности, а также их гарантий;
- разработки учебных пособий по курсам лекций и практических занятий в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку по юридическим специальностям, по дисциплинам «Конституционное право» и «Конституционное право зарубежных стран», «Защита прав и свобод человека».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 10 статьях, в том числе 6 статьи в рецензируемых ВАК научных журналах.
Результаты исследования обсуждались и использовались:
- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проходивших в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в 2010-2013 г.г.;
- на VII международной научно-практической конференции «Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние, проблемы, пути совершенствования)»;
- положения диссертации использовались в ходе участия автора в парламентских слушаниях и круглых столах, проводимых органами государственной власти Воронежской области;
- основные идеи и выводы диссертации внедрялись в учебный процесс при разработке и преподавании учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» на кафедре Права и правоохранительной деятельности ФГБОУ «Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I»;
- при участии в составе рабочих групп по разработке и внедрению новых методов и способов защиты жизни и здоровья людей в сфере транспортной безопасности;
- при осуществлении должностных полномочий в должности заместителя начальника управления – начальника отдела (ДПС и ИАЗ) Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и пяти приложений.