Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Кальченко Наталья Викторовна

Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции
<
Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции
>




Кальченко Наталья Викторовна. Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федереции : ил РГБ ОД 61:95-12/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Право на жизнь и его место в системе других прав человека и гражданина

1. Понятие и содержание права человека и гражданина на жизнь 15

2. Право на жизнь в системе других прав человека и гражданина. 73

Глава вторая. Гарантии права человека и гражданина на жизнь в Российской Федерации

1. Социально-юридический механизм реализации права на жизнь 82

2. Общесоциальные гарантии права на жизнь 96

3. Юридические гарантии права на жизнь 117

Заключение 167

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Жизнь человека в любом цивилизованном обществе,, представляет собой высшую ценность. Реальность обеспечения права на жизнь, возглавляющего не только систему гражданских прав человека, но и всю систему прав, - один из существенных показателей степени демократичности государства. Указанное право закреплено в международных правовых актах, а также в большинстве конституций стран мира.

Впервые Россия провозгласила его в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а в 1992 г. это право было включено в Российскую Конституцию в качестве самостоятельного. Зафиксировано оно и в Конституции Российской Федерации 1993 г. Ранее же юристы -государствоведы либо не анализировали право на жизнь вообще, либо рассматривали его в качестве одного из элементов права на неприкосновенность личности. Следует заметить, что современное российское законодательство исходит из признания концепции естественных и неотъемлемых прав человека.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования подтверждается прежде всего существованием в настоящее время целого ряда факторов, несущих угрозу данному праву как в международном, так и во внутригосударственном аспекте. Во всемирном масштабе угроза праву на жизнь - опасность глобальной термоядерной катастрофы - в определенной степени снизилась с прекращением холодной войны, однако сохраняется ядерное противостояние, наращиваются обычные вооружения, а главное - остаются неразрешимыми политические, национальные и иные противоречия, провоцирующие вооруженные внутренние и международные конфликты.

Несмотря на принятие в 1989 г. Организацией Объединенных Наций Второго Факультативного протокола к Международному пакту о

4 гражданских и политических правах, смертная казнь сохраняется во многих странах, применяются "произвольные смертные казни", недобровольные исчезновения людей. м'

Что же касается России, то приходится констатировать, что ее вступление в новую фазу своего исторического развития, связанную с распадом Союза ССР, ознаменовалась значительным нарастанием числа факторов, препятствующих нормальному осуществлению права человека на жизнь. В частности, происходит рост убийств и других представляющих опасность для жизни преступлений; увеличивается число аварий на транспорте, на технологически опасных производствах и т. д.

Кроме того, достижения современной науки и техники, уровень развития ряда отраслей медицины, таких, как трансплантология, фармакология, реаниматология, генетика, породили ряд проблем, связанных с правом на жизнь и требующих своего правового разрешения. Вышеназванные обстоятельства обусловливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к исследованию вопросов содержания права на жизнь и проблем его реализации.

Основы современной концепции права на жизнь были заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей Г. Гроция, Д. Локка, И. Г. Фихте, И. Канта, А. Шопенгауэра, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Валицкого, А. Швейцера, А. Д. Сахарова. В России юридические аспекты этой проблемы разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить М. Н. Гернета, В. М. Гессена, А. Ф. Кистяковского, П. И. Новго-родцева, С. В. Познышева, И. А. Покровского, Н. С. Таганцева.

Вопросы формирования правовой государственности как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод достаточно полно исследованы в трудах Е. В. Аграновской, В. В. Бойцовой, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко,

5 Д. А. Керимова, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, JJ. А. Николаевой, И. Л. Петрухина, В. П. Сальникова, Л. Б. Тиуновой, Н. Ю. Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гражданина, а также отдельные аспекты конституционного права на жизнь и его гарантий в различных отраслях юридической науки t разработали отечественные ученые-правоведы Н. А. Боброва, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, М. С. Гринберг, А. И. Денисов, М. И. Ковалев, В. М. Курицын, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, Л. Н. Линник, Р. X. Макуев, Н. С. Ма-леин, М. Н. Малеина, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, A. А. Пионтковский, Ф. М. Рудинский, Ю. П. Соловей, П. Р. Стависский, М. С. Строгович, Ю. М. Ткачевский, И. Е. Фарбер, М. Д. Шаргородский, B. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, Ц. А. Ямпольская. і

Теоретической базой разработки понятия механизма реализации конституционного права явились работы С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, В. М. Баранова, В. М. Горшенева, Ю. И. Гревцова, Ю. С. Реше-това, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокина, Р. О. Халфиной, А. И. Экимова.

Различные аспекты права на жизнь отражены в работах зарубежных авторов А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харис-сона.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной проблеме научные разработки носят фрагментарный характер. В России имеется лишь одна теоретическая работа, целиком посвященная данной проблеме. Это - диссертационное исследование Л. Н. Линник, в котором дан серьезный анализ вопросов исторического становления права на жизнь. Однако не во всем можно согласиться с автором в его подходах к понятию содержания права на жизнь. Кроме того, неизученной осталась обширная проблема гарантий реализации данного права. Поскольку право на жизнь существует в системе прав человека и гражданина, необходимо изучить его место в этой системе, выявив, каким образом реализация других прав человека и гражданина оказывает воздействие (прямое или косвенное) на процесс « осуществления исследуемого права. В частности, необходимо рассмотреть вопрос о праве на жизнь с точки зрения его места в системе близких по содержанию гражданских и социальных прав.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью диссертационного исследования является выявление содержания и юридической природы права на жизнь, его места в системе других прав человека и гражданина; анализ системы гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту данного права.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: ; выявить содержание права на жизнь и определить его соотношение с другими правами человека и гражданина; исследовать формы и стадии реализации данного права; определить особенности социально-юридического механизма реализации права на жизнь, а также систему его гарантий; исследовать особенности каждого вида гарантий указанного права; подвергнуть анализу современное российское законодательство, фиксирующее конституционное право на жизнь и его гарантии, а также установить его соотношение с международно-правовыми актами, закрепляющими данное право; разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства о праве на жизнь и практике его применения.

7 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой методологии исследования стала научная теория прав человека и правового государства, гуманистические философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права и других юридических наук.

В качестве методов познания использовались методы логического, исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и системного анализа.

Нормативной основой написания работы явились, во-первых, такие международно-правовые документы, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка и ряд других правовых актов; во-вторых, Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции советского периода, а также конституции зарубежных государств. Диссертант подверг анализу отраслевое и текущее законодательство (как отечественное, так и зарубежное), внутриведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, частью теоретико-эмпирической базы диссертации явились информационно-аналитические издания ООН, отдельные положения докладов Международного Комитета по правам человека и российской Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией осуществлен частичный сбор и анализ эмпирического материала судебной практики Волгоградского

8 областного суда по рассмотрению уголовных дел, связанных с умышленными посягательствами на жизнь, за 1992-94 гг. При этом выявлен ряд особенностей, наиболее часто присущих обстоятельствам совершения данного вида преступления, а также выявлены некоторые тенденции в обосновании выносимых приговоров.

По специально разработанным анкетам проведено анкетирование трех групп лиц различного возраста, образования и профессиональной принадлежности по вопросу их отношения к смертной казни. Сделана попытка обобщения полученных результатов с учетом групповой специфики анкетированных лиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые исследование содержания и особенностей реализации права на жизнь осуществляется путем сопоставления современной^ российского законодательства с международно-правовыми актами в области прав человека. По-новому сформулировано понятие "право на жизнь", определено его содержание, выявлены основные элементы. В научной литературе обычно содержание указанного права связывается с вопросом о правомерности применения смертной казни. В данной работе исследуются и другие существенные аспекты права на жизнь. Кроме того, в диссертации: уточнено место исследуемого права в системе других прав человека и гражданина, включая некоторые новые права, зафиксированные в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г., установлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов их реализации; выявлены связи различных сторон человеческой жизнедеятельности в сфере экологии, на технологически опасных производствах, при владении и пользовании источниками повышенной опасности с процессом реализации права на жизнь; - впервые сформулировано понятие системы гарантий права человека и гражданина на жизнь и раскрыто содержание каждой из них;

В представленной работе поставлены и частично теоретически разрешены проблемы осуществления исследуемого права,. появление которых обусловлено прогрессом различных отраслей науки^ и прежде всего медицины. В частности: рассмотрены этико-правовые аспекты реаниматологии, связанные с определением момента прекращения жизни; подвергнута анализу проблема правового регулирования медико-биологических испытаний с участием человека, а также основные принципы производства операций по трансплантации органов и (или) тканей человека с позиции права на жизнь; I предпринята попытка обоснования целесообразности легализации одной из форм эвтаназии; подробно исследована и развита концепция превентивного добровольного генетического обследования в сфере рождаемости в контексте реализации права на жизнь; подвергнуты анализу медицинские и правовые аспекты проблемы реанимирования новорожденных, погибающих от асфиксии и иных патологических явлений.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены особенности реализации права на жизнь в процессе осуществления работниками органов внутренних дел правоохранительной деятельности в экстремальных условиях. При этом выдвинут ряд предложений по оптимизации правового регулирования данной деятельности, а также ее психологическому обеспечению.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОМ

ИССЛЕДОВАНИИ

Основой теоретического подхода к понятию права человека на жизнь является признание его в качестве естественного и неотъемлемого. Государство, имплементируя его в национальное законодательство, придает ему качество права гражданина. Исходя из содержания российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г., можно прийти к выводу, что право на жизнь гарантируется любому лицу: гражданину, иностранному гражданину, апатриду.

Содержание права на жизнь включает два основных элемента: право на неприкосновенность жизни и право на свободное распоряжение своей жизнью путем поставлення ее в определенных ситуациях в опасное положение. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть классифицированы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения.

Несмотря на неотъемлемость права на неприкосновенность жизни, в ряде случаев лишение человека жизни может быть признано правомерным.

Право на неприкосновенность жизни может быть рассмотрено как в международном, так и во внутригосударственном аспектах.

Отношения, возникающие в сфере реализации права на распоряжение жизнью, характеризуются отсутствием должной правовой регламентации, а также неэффективностью законодательного механизма защиты указанного права. В работе дан анализ действующего российского законодательства в области реализации права на распоряжение жизнью, внесены конкретные предложения по его оптимизации с учетом имеющегося зарубежного опыта и общепризнанных международных стандартов.

Самоубийство как крайняя степень распоряжения лица своей жизнью представляется своего рода биоэтическим феноменом. Это реализация фактической возможности собственноручного лишения себя жизни. Однако данная возможность не может быть признана субъективным правом и поэтому ее нельзя отождествлять с "правом на смерть". Указанная возможность является юридически ничтожной категорией.

В работе выдвигается тезис о целесообразности легализации одной из форм эвтаназии (пассивной), уже сейчас частично применяемой в медицинской практике (в частности, при онкологических заболеваниях) и, в принципе, не противоречащей нормам российского законодательства. Подобная легализация явилась бы актом гуманности и своеобразной формой защиты человеческого достоинства.

В структуре механизма реализации права на жизнь можно выделить внутреннюю и внешнюю стороны. Внешняя сторона механизма -это функционирование системы взаимосвязанных общесоциальных и юридических гарантий, а внутренняя представляет собой правомерную деятельность самой личности с целью осуществления права (ее роль особенно значима при осуществлении права на свободное распоряжение жизнью). Механизмы реализации права на неприкосновенность жизни и права на свободное распоряжение жизнью отмечены своими специфическими особенностями.

В Российской Федерации конституционное право на жизнь обеспечивается, во-первых, системой общих для всех конституционных прав и свобод гарантий; во-вторых, системой специальных гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту именно данного права. Среди них нужно выделить специальные юридические, политические, экономические, духовные гарантии, характеризующие особенности осуществления исследуемого

12 в диссертации права. Право человека на жизнь обеспечивается не только системой внутригосударственных, но и международных гарантий.

Значительную роль в реализации права на жизнь играет система безопасной жизнедеятельности человека, эффективность которой определяется рядом факторов. Это обусловливает целесообразность внедрения правового регулирования отношений в сфере безопасности базовых отраслей народного хозяйства: транспорта, сельскохозяйственного производства, атомной энергетики и т. д.

Вносится ряд конкретных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства в области реализации и защиты права на жизнь.

Исследуется проблема реализации права на жизнь в экстремальной ситуации в сфере отношений "личность - государство" на примере деятельности сотрудников органов внутренних дел при пресечении массовых беспорядков. Дан анализ позитивных и негативных сторон российского и зарубежного законодательства по данной проблеме. Предлагаются концептуальные положения нормативной базы, а также практические рекомендации, призванные урегулировать отношения подобного рода.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая значимость представленной диссертации определяется малоисследованностью проблемы права на жизнь и его гарантий в отечественной юридической науке. В связи с этим данная работа должна восполнить пробел, существующий в науке конституционного права. Поскольку исследуются природа, содержание и гарантии первейшего из конституционных прав, выводы, содержащиеся в диссертации, имеют немаловажную значимость для этой науки. Поскольку предлагаемое исследование основано на Декларации прав и свобод человека и

13 гражданина 1991 г. и ныне действующей Конституции Российской Федерации, признавших концепцию естественных и неотъемлемых прав человека, постольку тема раскрывается исходя из новых современных юридических подходов к изучению права на жизнь как абсолютной ценности мировой цивилизации, носителем которой выступает не только гражданин, но и любой человек.

Новая трактовка природы конституционных прав позволяет углубить представление о содержании и формах реализации права на жизнь, о возможностях его правомерного ограничения, о системе гарантий; дает возможность в теоретическом аспекте выявить различия между гарантиями прав человека и прав гражданина. Поэтому данная диссертация - это комп лексное исследование всей проблемы. »

Теоретическая разработка проблемы права на жизнь - это определенный вклад в разработку универсальной концепции прав человека вообще. В этом смысле результат исследования имеет значение для общей теории права.

Теоретическая значимость данной работы для науки международного права определяется тем, что в ней анализируется проблема имплементации международно-правовых норм о праве на жизнь в российское законодательство.

В диссертации исследуются некоторые вопросы административного права, связанные с деятельностью органов внутренних дел, медицинских учреждений, а также проблемы уголовно-исполнительного права, относящиеся к обеспечению права на жизнь в пенитенциарных учреждениях. Выводы, сформулированные соискателем в этой части работы, имеют определенное значение для указанных отраслевых наук.

Изучение большинства современных проблем реализации права на жизнь связано с рядом этических аспектов, что имеет значение для этической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, выявив пробелы и противоречия в российском законодательстве в сфере реализации права на жизнь, вьщвинул ряд предложений по его совершенствованию. Сформулированы и некоторые предложения по оптимизации правоприменительной деятельности.

Разработанные соискателем подходы к понятию и содержанию права на жизнь могут быть использованы в научных исследованиях, в системе вузовского образования, в пропаганде правовых знаний среди населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре прав человека Высшей следственной школы МВД России.

Положения диссертации используются в качестве .учебно -методического материала в учебном процессе в ВСШ МВД России по курсу "Права человека: история, теория, практика", в Волгоградском институте управления, а также в Волгоградском институте повышения квалификации специалистов образовательных учреждений по курсу правоведения для учителей, преподающих основы права в общеобразовательных школах. Они апробированы в выступлениях автора на научно-практической конференции "Защита жертв преступлений, злоупотреблений властью, обвиняемых и лишенных свободы" (Волгоград, 19-20 ноября 1992 г.); на межвузовской научной конференции адъюнктов и соискателей "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (Нижний Новгород, 17-18 июня 1994 г.)

Понятие и содержание права человека и гражданина на жизнь

Высшей ценностью демократического общества является жизнь человека. Право на жизнь, возглавляющее систему гражданских прав человека, закреплено в международных правовых актах (Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и т. д.), а также в большинстве конституций стран мира.

Право личности на жизнь - это естественная, неотъемлемая от лич і ности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свободы распоряжения ею.

Разумеется, что все внутригосударственное законодательство, все подзаконные нормативные акты должны строится на основе признания его в качестве первейшего права человека и гражданина. Под естественным характером данного права подразумевается, что "мать естественного права есть сама природа человека" . Теория естественных прав человека, формировавшаяся в 16-17 вв., рассматривала право на жизнь как неотъемлемое свойство бытия: "Человек рождается, имея право на полную свободу и неограниченность пользования всеми правами и привилегиями естественного закона... и по природе своей обладает властью охранять свою собствен-ность, то есть свою жизнь, свободу и имущество" .

Современный подход к вопросу права на жизнь выражается в положениях ст.6 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 3 Всеобщей Декларации прав человека. "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека", - гласит пакт . Бесспорно, ни одно другое право не может быть столь основополагающим и заслуживать большего уважения, чем право на жизнь. Аксиологический подход к содержанию права на жизнь определяется прежде всего тем, что это право защищает самую высшую и абсолютную ценность - человеческую жизнь. В то же время ее неприкосновенность является существенным аспектом и самым важным проявлением жизни как объекта конституционной защиты. О неприкосновенности жизни как высшего дара Бога, природы писали многие философы, общественные и религиозные деятели. В связи с этим уместно упомянуть имена Н. А. Бердяева, А. Швейцера, А. Д. Сахарова и Международное сообщество, признавая право на жизнь в качестве прирожденного свойства человеческой личности, провозглашает отношение к нему не только как к ценности мировой цивилизации, но и как к определенному международному стандарту, на основании признания которого должна строиться позитивная позиция государства в отношении каждого индивидуума. В настоящее время отечественная юридическая наука приходит к переосмыслению традиционных взглядов на категорию прав человека как одного из аспектов международного права. Об этом свидетельствует, в частности, процесс имплементации международно-правовых норм в российское законодательство. Примером сказанному может служить Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г., целая глава которой посвящена правам и свободам человека и гражданина.

Право на жизнь в системе других прав человека и гражданина.

Право на жизнь есть первейшее право индивидуума. Обладание им является предпосылкой осуществления всех прав человека и гражданина. Если жизнь является объектом угроз, то теряется смысл в каком бы то ни было праве личности. Абсолютный характер жизни как ценности предопределяет высочайшую значимость права на жизнь в системе всех прав. Вместе с тем права человека и гражданина: на свободу и личную неприкосновенность, на свободу от пыток и других бесчеловечных, жестоких видов обращения и наказания, на достаточный уровень жизни, на здоровую окружающую среду, на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья особенно близки праву на жизнь. С одной стороны - они непосредственно вытекают из содержания данного права, с другой -выступают в качестве дополнительных средств, обеспечивающих его эффективную реализацию.

Провозглашенное во Всеобщей Декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, право на свободу и личную неприкосновенность нашло свое отражение в Декларации прав человека и гражданина 1991 г., а затем и в Российской Конституции 1993 г. Впрочем, нельзя не отметить его закрепление в предшествующих советских конституциях, а также в большинстве основных законов зарубежных государств. Различна юридическая формулировка данного права: "право на личную неприкосновенность" - в Конституции ФРГ , "право на физическую и моральную неприкосновенность" провозглашает Конституция Испании и т. д.

В советской юридической науке субъективное право гражданина на неприкосновенность личности трактовалось как право на государственную охрану и защиту от неправомерных посягательств на личную безопасность лица. В конструкции личной безопасности Ф. М. Рудинский выделял три вида неприкосновенности: физическую (жизнь, здоровье, физическая целостность), нравственную (честь, достоинстве), духовную (возможность на основе свободы волеизъявления располагать своими поступками, не под-вергаться незаконному принуждению) С появлением в Конституции ст. 20 исчезла необходимость рассмотрения жизни в качестве одного из элементов физической неприкосновенности. Физическую неприкосновенность следует рассматривать, в первую очередь, как состояние личности в условиях отсутствия противоправных насильственных действий, влекущих нарушение целостности организма, расстройство его нормальной функциональной деятельности (здоровья) со стороны кого бы то ни было. Нередко совершение подобных действий приводит к созданию непосредственной угрозы человеческой жизни. Примером сказанному может служить диспозиция ч. 2 ст. 108 УК РСФСР.

Социально-юридический механизм реализации права на жизнь

Проблема реализации конституционных прав личности весьма актуальна, особенно на современном этапе развития нашего общества. Вопросы общего понятия социально-юридического механизма реализации прав личности достаточно полно раскрыты в работах таких ученых, как Е. В. Аграновская, С. С. Алексеев, Н. В. Витрук, В. М. Горшенев, В. В. Лазарев, Н. И. Матузов, Ю. С. Решетов, Ф. М. Рудинский, а также в исследованиях коллективов авторов . Однако механизм реализации конкретного права - права на жизнь - в юридической литературе практически не исследован. Думается, реализацию любого права личности можно рассматривать как демократический по содержанию и формам осуществления процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий.каждой личности те материальные и духовные блага, которые составляют цель и сущность принадлежащих ей прав, а также их защиту от неправомерных посягательств.

Степень эффективности процесса определяется комплексом социально-юридических факторов, которые, в зависимости от своего характера (позитивный либо негативный), способствуют либо препятствуют ему. Негативные факторы можно условно разделить на следующие группы: общесоциальные (экологический кризис; упадок экономики; рост преступности, связанный с посягательствами на жизнь и здоровье личности); политические (угроза термоядерной катастрофы; тоталитарные политические режимы; межнациональные конфликты; войны, в том числе гражданские и т. д.); юридические (наличие реакционного законодательства, не соответствующего содержанию Международных пактов о правах человека; неурегулированность правом большого числа существующих в обществе отношений, то есть пробелы в праве и т. д.).

Факторы, позитивно воздействующие на процесс реализации исследуемого права, выступают в качестве его гарантий. Они могут быть определены как "юридически значимые и организационно-определенные средства реализации предписаний, содержащихся в нормах права, способы достижения целей этих норм, организационно-правовые условия перевода регулирующих возможностей права в действительность, в фактическое поведение субъектов правоотношений" . В случае возникновения угрозы существованию конституционного права личности на жизнь вступают в действие гарантии - средства защиты. Данный подход к понятию гарантий конституционного права личности на жизнь позволяет определить их как условия и средства (факторы), обеспечивающие фактическую реализацию права и его надежную защиту в случае неправомерного посягательства со стороны государства, его представителей либо частных лиц.

В юридической литературе существуют различные способы классификации гарантий прав личности. Как правило, авторы выделяют общие и специальные, объективные и субъективные, прямые и косвенные, государственные и общественные гарантии. Данный -вопрос выходит за пределы избранной темы. В этой связи имеет значение проблема классификации гарантий на общие и специальные.

Многие авторы, разрабатывавшие эту тему (Н. В. Витрук, И. Е. Фарбер, Б. С. Эбзеев), как правило, к числу общих гарантий относят экономические, политические, социальные, идеологические (духовные) гарантии, а к специальным - юридические. Помимо названных, иногда выделяют еще и гарантии организационные. Они воплощены в деятельности государственных органов, общественных организаций. Организационная деятельность служит общим условием, универсальной предпосылкой действенности всей системы гарантий прав и свобод личности.

Однако, наряду с изложенной точкой зрения, существует и иная, которая представляется нам заслуживающей внимания. В 1947 г. А. И. Денисов в учебнике по государственному праву высказал следующую мысль: "Всю совокупность гарантий прав и обязанностей можно подразделить на общие гарантии (для всех прав и обязанностей) и на особые гарантии каждого права и каждой обязанности" .