Конституционное право на жизнь и его гарантии Коняев Станислав Александрович




Коняев Станислав Александрович. Конституционное право на жизнь и его гарантии: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Коняев Станислав Александрович;[Место защиты: Ставропольский государственный университет].- Ставрополь, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречием между потребностью в оптимальных гарантиях конституционного права на жизнь и неэффективностью деятельности органов государственной власти по обеспечения конституционного права на жизнь в Российской Федерации. Особенно это касается медицины, военной службы, транспортной сферы, где постоянно возникает реальная угроза человеческой жизни и безопасность выступает не просто условием реализации прав и свобод, а гарантией права на жизнь. Поэтому требуется детальное исследование гарантий права на жизнь, в том числе транспортной безопасности и обязанностей государства по ее обеспечению.

Из-за ненадлежащего обеспечения безопасности на транспорте ежегодно погибает большое число граждан. По данным Федеральной службы государственной статистики в России умершие от всех видов транспортных несчастных случаев составляют от 30 до 35 тыс. человек ежегодно, в том числе от дорожно-транспортных происшествий: в 2007 г. – 25,9 тыс., в 2008 г. – 24,0 тыс., в 2009 г. – 20,6 тыс., в 2010 г. – 26,6 тыс., в 2011 г. – 27,9 тыс.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, порождаемых недостаточным обеспечением права на жизнь в Российской Федерации. Эти тенденции особенно проявляются в следующих сферах:

1. Научно-познавательной, в которой отсутствуют научные исследования безопасности жизнедеятельности как общей гарантии всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, и транспортной безопасности как специальной гарантии конституционного права на жизнь.

2. Регулятивной – правовое регулирование конституционного права на жизнь и его гарантий в России имеет существенные недостатки. Мораторий на применение смертной казни не урегулирован надлежащим образом. Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы предусматривают смертную казнь, их действие не приостановлено, однако судами они не применяются. В Конституции России не закреплен запрет клонирования, не регулируются иные вопросы, связанные с развитием медицинских технологий (защита генотипа человека, запрет купли-продажи, дарение эмбрионов, генная инженерия), недостаточно регламентируется транспортная сфера, что отрицательно сказывается на текущем законодательстве, разграничении компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.

3. Специально-статусной – в России недостаточно обеспечиваются гарантии права на жизнь некоторых категорий граждан, в частности, военнослужащих. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации приводит данные, что в среднем за год «небоевые» потери военнослужащих составляли в последние четыре года около 700 человек (самоубийства, гибель от несчастных случаев и неуставных отношений). К проблемам реализации конституционного права на жизнь при прохождении военной службы являются: а) отсутствие конституционно и законодательно закрепленной обязанности государства обеспечить безопасность прохождения воинской службы, которая является гарантией права на жизнь; б) малоэффективность институтов по защите прав военнослужащих.

4. Медико-социальной, которая характеризуется несовершенством законодательства в части гарантирования права на жизнь в сфере охраны здоровья и медицинского обслуживания: а) отсутствием законодательного регулирования процедуры выражения согласия на участие в медицинских опытах и гарантий права на жизнь при их проведении; б) недостаточностью гарантий учета волеизъявления граждан о согласии на медицинское вмешательство или отказе от него.

Объект диссертационного исследования – общественные отношения, связанные с регулированием и обеспечением реализации конституционного права на жизнь.

Предмет исследования – содержание конституционного права на жизнь, а также система его гарантий.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречивой ситуации между потребностью в эффективных гарантиях конституционного права на жизнь и несовершенством их правового регулирования, а также иными проблемами реализации данного права; в выработке предложений по совершенствованию юридических гарантий права на жизнь.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование конституционного права на жизнь и его гарантий.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:

1. Исследовать понятие и содержание конституционного права на жизнь, выявить его основные элементы как субъективного права.

2. Рассмотреть международно-правовое и внутригосударственное регулирование ограничения права на жизнь.

3. Проанализировать правовое регулирование смертной казни в России, юридические основания введения моратория на ее применения.

4. Исследовать обеспечение безопасности как общую гарантию конституционных прав и свобод человека.

5. Выявить специальные гарантии права на жизнь, их особенности в сфере охраны здоровья.

6. Рассмотреть транспортную безопасность как специальную гарантию права на жизнь применительно к безопасности дорожного движения.

7. Разработать предложения по комплексному совершенствованию гарантий конституционного права на жизнь в России, в том числе, с использованием опыта зарубежных стран (Австрии, ФРГ, Швейцарии и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования и состояние научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых: М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.В. Бутусовой, В.В. Варламовой, Л.Д. Воеводина, В.Е. Квашиса, Е.И. Козловой, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинскогого, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, Л.А. Окунькова, Г.Б. Романовского, А.А. Тер-Акопова, Ю.А. Тихомирова, Д.Н. Чечота, В.Е. Чиркина, К. Экштайна, Л.М. Энтина и др. В науке достаточно внимания уделяется различным аспектам конституционного права на жизнь (понятие, элементы, ограничения, смертная казнь) в трудах А.М. Зайцевой, Н.В. Кальченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, Г.Б. Романовского. Однако в них недостаточно четко разграничиваются содержание и гарантии данного права, нет к ним единого подхода. При характеристике содержания права на жизнь, выделении его элементов, ученые не всегда исходят из традиционного понимания структуры субъективного права. Поэтому диссертантом предложено использование структурно-функционального метода с выделением приоритетов, на основании которого определены содержание и признаки права на жизнь. Некоторые элементы права на жизнь (правомочия на сохранение жизни и распоряжения жизнью) исследуются в гражданском и медицинском праве с точки зрения защиты прав пациентов, смертная казнь как лишение права на жизнь – в уголовном праве и уголовном процессе, криминологии, уголовно-исполнительном праве. При рассмотрении гарантий права на жизнь недостаточно внимания уделяется безопасности жизнедеятельности как общей гарантии всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, и транспортной безопасности как специальной гарантии конституционного права на жизнь. Ученые исследуют различные виды безопасности (В.А. Мальцев, А.А. Тер-Акопов), однако требуется более детально ее рассмотреть во взаимосвязи с конституционными правами, а именно как общую гарантию всех прав и свобод личности, и как специальную гарантию права на жизнь, поскольку нарушение состояния защищенности создает угрозу жизни человека как высшей ценности.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, системный и исторический методы, методы абстрагирования, сравнения, анализ и синтез, формально-юридический и статистический методы. Системный метод использовался при рассмотрении общих и специальных гарантий конституционного права на жизнь как единой системы. Исторический метод позволил исследовать закрепление возможности лишения жизни, применения и отмены смертной казни в России и зарубежных странах в исторической последовательности, регулирование указанных отношений в международных актах, принятых в разное время. Метод абстрагирования применялся при уточнении определений «конституционное право на жизнь», «обеспечение транспортной безопасности». Сравнение, анализ и синтез использовались при выявлении сходства и различия конституций зарубежных стран, регулирующих право на жизнь и его гарантии (Приложение 2), условия лишения права на жизнь в Конституции Российской Федерации и международных актах (Приложение 3), понятий «транспортная безопасность», «безопасность дорожного движения», «обеспечение транспортной безопасности», «обеспечение безопасности дорожного движения», принципов обеспечения транспортной безопасности и безопасности дорожного движения (Приложение 4). Формально-юридический метод как исследование норм права в «чистом виде» без связи с практикой позволил выявить противоречия между Конституцией Российской Федерации и Уголовным кодексом РФ в части регулирования общественных отношений, связанных с правом на жизнь. Статистический метод применялся для исследования данных о дорожно-транспортных происшествиях и позволил выявить позитивные и негативные тенденции в обеспечении права на жизнь в сфере дорожного движения в Воронежской области (Приложение 5).

Нормативную базу исследования составляют:

1) международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни 1989 г.;

2) нормативные правовые акты Российской Федерации: а) на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты по теме исследования; б) на уровне субъектов Российской Федерации: законы субъектов Российской Федерации, регулирующие гарантии права на жизнь в сфере охраны здоровья и медицинской помощи; в) на уровне местного самоуправления: нормативные акты органов местного самоуправления Воронежской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

В диссертации исследованы 27 конституций зарубежных стран с точки зрения закрепления в них права на жизнь и его гарантий (Приложение 2).

Эмпирическая база исследования представлена: 1) актами судебных органов, в первую очередь постановленими Конституционного Суда Российской Федерации, 2) основными демографическими показателями (численность населения, рождаемость, смертность) по данным Федеральной службы государственной статистики; 3) федеральными, региональными и муниципальными целевыми программами; 4) статистическими данными о дорожно-транспортных происшествиях на территории Воронежской области, полученными в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области (Приложение 5); 5) иными статистическими данными, опубликованными в материалах юридической печати.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации расширены теоретические положения, характеризующие содержание и признаки конституционного права на жизнь с применением структурно-функционального метода и выделения приоритетов, а также гарантии его реализации и предложения по их совершенствованию.

1. Уточнено определение понятия конституционного права на жизнь, включающего два неразрывно связанных компонента – содержания (права-поведения, права-требования, права-притязания) и признаков (свободная и достойная жизнь).

2. Выделена структура права на жизнь как субъективного права на основе применения структурно-функционального метода с выделением системы приоритетов (которые учитываются в сложных ситуациях при выборе объекта защиты).

3. Предложена классификация гарантий конституционного права на жизнь по следующим основаниям: а) по сферам жизнедеятельности, в которой наиболее вероятны угрозы жизни человека, и требуются специальные государственные меры для их предотвращения; б) по правомочиям конституционного права на жизнь как субъективного права.

4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности предложено рассматривать как общую гарантию конституционных прав и свобод человека и гражданина (в широком смысле), и как специальную гарантию конституционного права на жизнь (в узком смысле); определены ее объективные условия и субъективные факторы.

5. Уточнено определение понятия «обеспечение транспортной безопасности» на основе понятия «деятельность»; дополнена система принципов обеспечения транспортной безопасности принципом приоритета ответственности государства за обеспечение транспортной безопасности перед ответственностью иных субъектов этого вида отношений.

6. Определены обязанности государства и участников дорожного движения как средства обеспечения транспортной безопасности и гарантирования конституционного права на жизнь.

7. Обоснованы предложения по совершенствованию конституционного законодательства в системе гарантий права на жизнь в различных сферах (охрана здоровья и медицина, военная служба, использование оружия самообороны, обеспечение транспортной безопасности).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конституционное право на жизнь – это возможность определённого поведения управомоченного лица, обязательной деятельности государства, направленной на реализацию правомочий, содержательно составляющих данное право, и обеспечение свободной и достойной жизни как признаков этого субъективного права.

2. Выявлена тенденция нарушения конституционных норм Уголовным кодексом РФ в части регулирования общественных отношений, связанных с правом на жизнь, которая проявилась в двух видах коллизий между указанными нормативными актами: системно-структурной (в разделе VII «Преступления против личности» с точки зрения логики расположения отдельных статей не соответствует конституционному каталогу прав и свобод человека и гражданина) и содержательной (установление наказания в виде смертной казни за преступления, в результате которых не наступила смерть потерпевшего). Для их устранения предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ: 1) в диспозиции статей, предусматривающих смертную казнь (227, 295 и 317), формулировку «посягательство на жизнь» заменить на «убийство» государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, сотрудника правоохранительного органа, поскольку ст. 20 Конституции Российской Федерации допускает смертную казнь только за преступления против жизни; 2) название разделов, глав, касающихся прав и свобод человека, а также и их содержание привести в соответствие с конституционным каталогом.

3. Для решения вопросов о соотношении права на жизнь с другими правами предложено использовать систему определения приоритетов, в соответствии с которой осуществляется выбор защищаемых ценностей (свобода и достоинство личности имеют преимущество по сравнению с иными правами; ответственность государства за обеспечение безопасности преобладает над ответственностью иных субъектов).

4. Гарантии конституционного права на жизнь входят в общую систему гарантий прав и свобод человека и гражданина. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - одна из общих гарантий конституционных прав и свобод личности. Ее объективным условием является состояние потенциальной защищенности граждан от посягательств на их права и свободы со стороны государства, иностранных государств, других граждан во всех сферах жизнедеятельности (политической, экономической, социальной, экологической и др.), а также отсутствие опасности негативного воздействия техногенных и природных факторов. Субъективные факторы, характеризующие данную гарантию, составляют комплекс активных действий всех субъектов правовых отношений, среди которых особое значение имеют: а) деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на выполнение обязанностей государства по созданию безопасных условий жизни для граждан, в том числе и реализации их конституционных прав и свобод; б) активное поведение самих граждан, направленное на предотвращение различных угроз (террористических актов, эксплуатацию транспортных средств, промышленных и иных объектов с нарушением правил безопасности).

Предлагается дополнить ст. 1 Федерального закона «О безопасности» целями обеспечения безопасности: создание безопасных условий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, осуществление устойчивого развития страны, сохранение территориальной целостности и суверенитета государства.

5. В зависимости от сфер жизнедеятельности, в которых наиболее вероятны угрозы жизни человека и требуются специальные государственные меры для их предотвращения, выделены следующие виды специальных гарантий конституционного права на жизнь: а) конституционное закрепление отказа государства от войны; безопасность прохождения военной службы; б) охрана здоровья и доступное медицинское обслуживание; в) обеспечение транспортной безопасности.

Для совершенствования указанных гарантий предлагается:

5.1. Усилить гарантии безопасности прохождения военной и альтернативной гражданской службы путем: а) закрепления в федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» обязанности государства обеспечить безопасность прохождения службы и полномочий органов государственной власти по ее реализации; б) расширить гражданский контроль в военной сфере, для чего учредить должность федерального уполномоченного по правам человека в военной сфере и принять соответствующий федеральный закон.

5.2. Установить постоянный запрет на клонирование человека, (а не временный, как сейчас), и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека».

5.3. Исключить из Федерального закона «Об оружии» (ст. 13) возможность снижать возраст (до 16 лет), по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, т.к. оружие – источник повышенной опасности, потенциально опасный для жизни, и не следует предоставлять право его хранить и носить до 18 лет.

5.4. Дополнительно гарантировать свободу волеизъявления при даче согласия на медицинское вмешательство или отказе от него путем дополнения ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» частью 12: «Если гражданин находится в состоянии, не позволяющем выразить свое волеизъявление о согласии на медицинское вмешательство или отказе от него, и имеется письменно выраженное согласие (или отказ), заверенные нотариально, они должны учитываться медицинскими работниками».

5.5. Усилить гарантии права на жизнь и достоинство личности в медицинской сфере:

а) в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» предусмотреть, что государство гарантирует военнослужащим по призыву защиту от любых угроз, возникающих в связи с проведением медицинским, научным и иным опытам независимо от их согласия (ст. 5);

б) в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установить запрет:

подвергать граждан медицинским, научным и иным опытам без добровольного согласия, предполагающий и обязанность государства гарантировать гражданам защиту от любых угроз подвергаться таким опытам (ст. 3);

проводить испытания новых методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, а также лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий и дезинфекционных средств с привлечением в качестве объекта для этих целей военнослужащих и лиц к ним приравненных (ч. 7 ст. 25).

6. Транспортная безопасность является специальной гарантией права на жизнь и представляет собой комплекс средств, включающих два вида обязанностей:

а) обязанности государства, реализуемые через деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленную на создание состояния защищенности в транспортной сфере;

б) обязанности субъектов транспортных правоотношений: юридические – по соблюдению правил транспортной безопасности (в том числе безопасности дорожного движения) и моральные, связанные с уважительным и доброжелательным отношением друг к другу.

7. Для повышения обеспечения транспортной безопасности предлагается совершенствование нормативных правовых актов:

7.1. Конституции Российской Федерации в части конкретизации разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере транспортных правоотношений, прежде всего, дорожного движения: в ст. 71 отнести к предметам ведения Российской Федерации воздушное сообщение, железнодорожный транспорт, обеспечение транспортной безопасности; общие вопросы дорожной деятельности, обеспечение безопасности дорожного движения; в ст. 72 к предметам совместного ведения - национальную транспортную систему; водный транспорт; строительство автомобильных дорог.

7.2. Федерального закона «О транспортной безопасности» для обеспечения единства понятийно-категориального аппарата с Федеральным законом «О безопасности» путем определения обеспечения транспортной безопасности как деятельности по реализации определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства (п. 4 ст. 1).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно направлено на расширение и углубление существующих представлений о конституционном праве на жизнь и его гарантиях. В нем раскрыто содержание конституционного права на жизнь; выделены структурные элементы и признаки этого права. В работе право на жизнь исследовано во взаимосвязи с другими правами и обязанностями (свобода, достоинство, вероисповедание, воинская обязанность и др.). Предложено рассматривать транспортную безопасность как одну из гарантий права на жизнь. Обосновано ее конституционное закрепление на основе опыта зарубежных стран (ФРГ, Швейцарии). Это существенным образом развивает и конкретизирует институт основ правового статуса личности в России. В диссертации выявлено несоответствие в законодательстве, закрепляющем гарантии конституционного права на жизнь (между Конституцией и федеральными законами) в различных сферах и предложены направления их устранения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности направлены на дальнейшее совершенствование гарантий права на жизнь в различных сферах. Они могут быть использована:

1) в ходе дальнейших научных исследований прав и свобод личности, а также их гарантий;

2) при разработке учебных пособий по курсам лекций и практических занятий в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку по юридическим специальностям, по дисциплинам «Конституционное право» и «Конституционное право зарубежных стран», «Защита прав и свобод человека»;

3) при внесении поправок в Конституцию Российской Федерации (или при ее пересмотре);

4) при изменения и дополнения федеральных законов «О временном запрете на клонирование человека», «Об оружии», «О безопасности», «О транспортной безопасности», «О статусе военнослужащих», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) для совершенствования практики деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 статьях, в том числе 4 статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования обсуждались и использовались:

а) на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проходивших в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в 2010-2011г.г.;

б) при осуществлении должностных полномочий в качестве в должности заместителя начальника отдела дорожной инспекции Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и пяти приложений.