Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Умиев, Алхазур Исраилович

Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве
<
Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве
>



Умиев, Алхазур Исраилович Гарантии прав личности в конституционном праве Российской Федерации и международном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гарантии прав личности: понятие, содержание, состав 16

1. Современное понятие прав личности 16

2. Понятие гарантий прав личности 41

3. Гарантии прав личности: содержание, классификация 59

Глава 2. Гарантии прав личности в конституционном праве РФ 83

1. Судебная защита прав личности в РФ 83

2. Институт уполномоченного по правам человека в РФ 114

3. Прокуратура РФ как элемент системы гарантий прав личности в Российской Федерации 132

Глава 3. Гарантии прав личности в конституционном законодательстве РФ и международном праве (соотношение внутригосударственного и международно-правового регулирования гарантий прав человека в российском и европейском праве) 143

1. Соотношение российских конституционно-правовых норм и международного права 143

2. Механизм защиты прав личности в системе гарантий прав человека, сформированной в Совете Европы 156

Заключение 171

Библиография: 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что успешное функционирование социальной системы может быть достигнуто только в том случае, если в соответствующем обществе будет обеспечено реальное осуществление прав человека. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Таким образом, содержанием государственной политики с необходимостью должна быть деятельность, направленная на признание, соблюдение и защиту прав человека.

Обеспечение прав человека является одним из приоритетов государственной политики России. Это находит отражение и в государственных документах программного характера, например, в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию. В частности, в Послании Федеральному Собранию 2003 г. Президент РФ четко обозначил именно эту цель: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы». Проблема обеспечения прав и свобод человека была затронута президентом и в последнем (2006 г.) Послании Федеральному Собранию, одной из доминирующих тем которого был поиск путей преодоления демографического кризиса, повышения уровня благосостояния и здоровья нации, что, по определению, невозможно без обеспечения прав граждан - причем не только основных гражданских и политических прав, но и прав социально-экономических, относящихся традиционно к «третьему поколению» прав человека. Все это показьюает, что Россия устойчиво придерживается вектора политики, характерного для демократических государств и направленного прежде всего на обеспечение, гарантированность прав личности.

Особую роль в этом процессе играет юридическое закрепление прав человека и гарантий их реализации. Только тогда, когда права личности будут гарантированы юридически, опираться на сформированную в обществе систему гарантий прав личности (как общесоциальных, так и сугубо юридических), может быть достигнута цель, обозначенная Президентом. Только наличие и действие системы гарантий прав личности способно реально обеспечить соблюдение и защиту прав человека. Вместе с

тем, сейчас такая система в нашей стране действует не с надлежащей степенью эффективности, что заставляет искать пути ее совершенствования.

Поиски возможных путей развития общества детерминируют необходимость обращения к достижениям политической и правовой мысли, которые обусловили успешное существование других стран. В этой связи актуальным является сравнительный анализ гарантий прав личности в разных странах, на разных исторических периодах развития общества, а также исследование связи гарантий прав личности с уровнем социального развития того или иного общества и генетической связи уровня гарантий прав личности, существующих в обществе, с уровнем разработанности теоретических положений о правах личности в общественной мысли.

Таким образом, поиск путей совершенствования системы гарантий прав личности предполагает и определение направлений государственной политики, позволяющих государству как центральному звену системы гарантий прав личности оптимальным образом осуществлять свою деятельность в таковом качестве.

Следует отметить, что за последние несколько лет в области гарантий прав человека произошли значительные позитивные сдвиги. Конституция РФ закрепляет ряд важнейших прав личности и предусматривает гарантии их осуществления, которые развиваются и детализируются в других отраслях права. Приняты и вступили в действие новые Уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, арбитражно-процессуальный кодексы, заменившие во многом устаревшие, не соответствующие Конституции старые законы. Принят ряд законодательных актов, устанавливающих гарантии прав личности в различных сферах общественных отношений. В качестве одного из самых «свежих» законов подобного рода можно назвать ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ряд важнейших разъяснений, касающихся системы гарантий прав личности, дан в Постановлениях Конституционного суда.

В целом, оценивая деятельность государственных органов в сфере обеспечения прав личности, можно сказать, что за последние годы заложен солидный фундамент, создана необходимая основа для построения в России социальной и юридической системы, обеспечивающей права личности. Однако процесс формирования этой системы пока что далек от завершения: гарантии прав личности не столь эффективны, как должно быть. Совершенствование системы таких гарантий требует тщательного ее

изучения, с тем, чтобы определить наиболее значимые проблемы и пути их разрешения, что и было предпринято в диссертации.

Однако проблема совершенствования системы гарантий прав личности имеет и другой аспект. На протяжении последних лет наша страна активно интегрируется в мировое сообщество. Важнейшим шагом на этом направлении является интеграция с Европой. Это — не следование моде; политика России в этом направлении обусловлена общностью исторической судьбы, тесными экономическими и культурными связями с европейскими странами. Такая интеграция неизбежно ставит вопрос о формировании общих юридических институтов, обеспечивающих права личности. Особенно важна в этой связи активная работа с Советом Европы — организацией, основным содержанием деятельности которой является обеспечение соблюдения прав человека в странах-участниках. Об этом также было сказано в послании Президента Федеральному Собранию: «Важный элемент нашей внешней политики - широкое сближение и реальная интеграция в Европу. Разумеется, речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - наш с вами исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется».

Россия является одним из государств, участвующих в Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод. В этой конвенции предусмотрен достаточно высокий «стандарт» прав личности, и, что особенно важно — предусмотрены гарантии этих прав, сформированы международные институты, действие которых направлено на обеспечение и защиту прав личности.

Интеграция в европейские структуры ставит перед нашей страной множество юридических проблем в области гарантий прав личности, которые пока что не нашли окончательного решения. В частности, не получил однозначного разрешения вопрос о соотношении национального и международного права в области гарантий прав личности; не определены четкие нормы взаимодействия между внутренними и международными гарантиями. Все это обусловливает актуальность исследования указанных вопросов, которое было предпринято в диссертации.

Степень научной разработанности темы. В последнее время проблема гарантий прав личности неоднократно становилась предметом исследования в научных работах - как в монографиях, диссертационных исследованиях, так и в статьях, опубликованных в периодической печати. Однако такие исследования

преимущественно касались отдельных аспектов проблемы и не охватывали ее в полном объеме, носили, если можно так выразиться, частный, а не комплексный характер. Так, например, в отдельных работах исследуется концепция прав человека, ее становление, развитие и пр. (к этой группе трудов можно отнести работы B.C. Нерсесянца, М.М. Лукашевой)1, а также проблемы, тесно связанные с данной концепцией (гражданское общество, правовое государство и пр.)2. В других работах исследуется роль отдельных государственных органов в системе гарантий прав личности3; ряд работ посвящен соотношению концепции прав человека и защите отдельных прав личности или отдельным аспектам гарантий прав человека4. Помимо этого, во многих работах отражены проблемы международно-правовой защиты прав человека . Наконец, еще одна группа работ посвящена закреплению правовых норм, связанных с правами человека в законодательстве РФ6

1 См., напр.: Нерсесянц В. С. Философия права. М. 1999; Общая теория прав человека /Рук. авт. кол. и
отв. ред. Е. А. Лукашева ; Ин-т государства и права Российской Академии наук. - М.: НОРМА, 1996;
Права человека Лроблемы и перспективы /Ред. кол. : О. А. Лапинь, Е. А. Лукашева, М. М. Славин ;
Институт государства и права АН СССР. М.,1990; Права человека :Время трудных решений /Академия
наук СССР. Институт государства и права ; Отв. ред. Е. А. Лукашева, М. М. Славин. -М.,1991; Права
человека в истории человечества и в современном мире /Академия наук СССР. Институт государства
и права; Ред. кол. Е. А. Лукашева (отв. ред) и др. М.,1989.

2 Мицкевич А.В. Становление основ нового конституционного строя в Российской
Федерации.//Государство и право. 1992. №8; Права человека в условиях становления гражданского
общества :Международная научно-практическая конференция. //Государство и право. -1997. - N 10;
Тиунова Л.Б. Право. Конституция. Правовое государство (к концепции демократического
конституционализма правового государства). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.ю.н. СПб, 1992;
Тихомиров Ю.А. Конституция в правовой системе: связь и динамика. - Актуальные проблемы
конституционного законодательства. - Труды института законодательства и сравнительного
правоведения при Верховном Совете РФ. Вып. 51. М., 1992.

3 См., напр.: Хаманева, Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан
/Институт государства и права РАН. -М.,1998; Хаманева, Н. Ю. Специфика правового статуса
уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного
регулирования его деятельности. //Государство и право. -1997. - N 9; Тенчов, Э. С. Функции
прокуратуры в сфере защиты прав граждан.//Всеобщая декларация прав человека и правозащитная
функция прокуратуры. -СПб., 1998.

4 См., напр.: Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав
женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч.степени к.ю.н.
Казань, 2000; Дозорцев П. Конституционно-правовые основы свободы совести в России.//Российская
юстиция. 1999. №2; Лаврик М.А. Гарантии конституционных прав человека (соматический аспект).
Автореф. Дисс. На соиск. Уч. Степ. К.ю.н. Омск, 2006; Русинов В.И. Конституционное право граждан
РФ на объединение и политические партии в РФ. (проблемы теории и практики). Автореф. дисс. на
соиск. уч. степени к.ю.н. Екатеринбург, 1997; Челышева Г. С. Международная защита прав человека и
реализация права на самоопределение. //Сборник аспирантских работ. Выпуск 10. -Свердловск, 1969

Нугаева Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации. Автореф. дисс.на соиск. уч.степени к.ю.н. Казань, 2000; Харламов СО. Международно-правовые стандарты в области прав и свобод человека. Лекция./Моск.юрид.институт. М.: МЮИ МВД России, 1998; Сальников, В. П., Стремоухое, А. В.

Вместе с тем, вопрос о соотношении гарантий прав личности в конституционном праве РФ и международных гарантий прав личности в научной литературе подробно исследован не был. Недостаточно исследована система гарантий прав личности, действующая сегодня в нашей стране и включающая в качестве составных частей внутригосударственные и международно-правовые гарантии прав личности. Между тем, существование такой системы детерминирует необходимость ее научного осмысления - как с точки зрения того, какое место занимают международно-правовые нормы в системе гарантий прав личности в РФ, так и с точки зрения того, какие именно проблемы в обеспечении прав человека недостаточно успешно разрешаются внутренним законодательством и требуют обращения к международной системе гарантий прав личности. Именно эти направления анализа, как представляется, и обусловливают научную новизну диссертации.

В исследовании был использован широкий спектр источников. В их числе необходимо указать юридические, исторические, культурологические и пр. труды отечественных и зарубежных специалистов (монографии, авторефераты, коллективные труды), а также материалы периодической печати (статьи, публикации). В частности, при написании настоящего исследования использовались работы таких ученых, как С.С. Алексеев, А.В. Васильев, А.И. Ковлер, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Н.А. Пьянов, В.Д. Сорокин, В. Власихин, Г.В. Игнатенко, Е.А. Лукашева, А.Х. Саидов, О.И. Тиунов, С.А. Авакьян, А.В. Стремоухов, И.И. Лукашук, М.П. Авдеенкова, Л.В. Лазарев, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, Т.Я. Хабриева, Е.В. Чиркин, Н.А. Алексеев, М.Н. Малеина, А.А. Малиновский, И.В. Ростовщиков, Г.Б. Романовский и др. В числе работ зарубежных авторов, необходимо отметить таких авторов, как Р. Дворкин, Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак, Б. Визер, Ж.-Л.Шабо, И. Будер и др. Поскольку значительное место в работе занимает исторический, теоретически-социологический и философский анализ, в диссертации были использованы работы таких исследователей,

Имплементация международно-правовой защиты человека.//Российская правовая система и международное право. Часть 1. -Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996 6 Тиунов О. И. Конституционный Суд и международно-правовые акты об обеспечении прав человека.//Журнал российского права. -1997. - N 7; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. М. 1994; Ростовщиков, И. В. Права человека и проблемы их воплощения в Российской Федерации. //Проблемы конституционного развития России на современном этапе. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994; Малько, А. В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции Российской Федерации :0 "пробелах" в обсуждении проекта Основного Закона России //Государство и право. -1993. - N 2.

как Аристотель, Платон, Т. Парсонс, П. Сорокин, СМ. Липсет, С.Л. Утченко, Г. Гегель, М. Вебер, М. Фуко и др.

Также при написании настоящей работы использовались словари и справочные издания.

Правовую основу диссертации составляют правовые нормы, имеющие отношение к выбранной теме работы и закрепленные в различных источниках права: от источников международного права до внутренних российских нормативных актов. В частности, была исследована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Конституция РФ, ряд Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, сфера регулирования которых относится к исследуемой проблематике (в частности, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы и пр.).

Помимо исследования нормативных материалов, в работе было уделено внимание анализу судебной практики по выбранной тематике. Были исследованы Постановления Конституционного суда, Европейского Суда по правам человека, Европейской комиссии, а также практика судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Наконец, были также исследованы государственные документы программного характера, особое место среди которых занимают Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с гарантированием прав личности. Под гарантиями прав человека понимаются условия и средства как юридического, так и неправового (политического, экономического, духовного) характера, обеспечивающие реализацию и защиту конституционных прав человека, создающие предпосылки для их реализации, а также общественные отношения, связанные с деятельностью внутригосударственных и международных органов, обеспечивающих реализацию гарантий прав личности. В работе проведено исследование понятия гарантий прав личности, их место и роль в правовом статусе личности, проведена классификация таких гарантий, исследованы вопросы о соотношении международного и внутригосударственного права в области гарантий прав человека, выработаны рекомендации по оптимизации системы гарантий прав личности в РФ.

Предмет исследования составляют нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией и защитой прав личности, закрепляющие систему гарантий прав личности в конституционном праве РФ и в международном праве, источники права, в которых закреплены правовые нормы, создающие систему гарантий прав личности, а также судебная практика, связанная с защитой прав человека.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование системы гарантий прав личности, созданной в Российской Федерации, ее соотношения с международно-правовой системой гарантий прав личности, определение перспектив развития данной системы, путей ее оптимизации и совершенствования, а также выработка конкретных рекомендаций теоретического и практического плана, направленных на улучшение системы гарантий прав человека в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели было необходимо разрешить ряд поставленных задач:

Исследовать общее понятие системы гарантий прав личности, состав, содержание таких гарантий;

Исследовать социально-исторические предпосылки прав человека и гарантий прав личности, определить связь между состоянием развития общества в конкретном историческом периоде с гарантиями прав личности;

Исследовать существующую систему гарантий прав личности в Российской Федерации, закрепленную в источниках права РФ (преимущественно - в конституционном праве РФ);

Исследовать основные юридические гарантии, способы защиты прав личности в России, а также регулирование и деятельность институтов, гарантирующих действие прав личности: судебную защиту прав личности, институт уполномоченного по правам человека, прокуратуру как элемент системы гарантий прав личности;

Исследование системы гарантий прав личности в международном праве (в рамках региональных европейских организаций);

Исследование деятельности международных органов, обеспечивающих защиту прав личности (европейского суда).

Методологической основой исследования является использование формально-юридического метода (при анализе внутригосударственных и международных правовых источников). При исследовании исторического аспекта развития прав личности используются исторический, сравнительно-исторический, социально-исторический, сравнительно-правовой методы. Метод сравнительного правового анализа использовался также в случаях, обусловленных пробелами в правовом регулировании соответствующих общественных отношений. Сравнительный и сравнительно-исторический методы использовались также при сопоставлении и анализе действия сходных институтов, выступающих в качестве элементов системы гарантий прав личности. При анализе действующей системы гарантий прав личности, а также недостатков правового регулирования и практики применения гарантий прав личности наряду с формально-правовым использовался также эмпирический и системно-функциональный методы. Общая методология работы строится на использовании диалектического метода. В целом же, в каждом конкретном случае (при исследовании тех или иных аспектов темы) выбор метода (так же, как и структура работы) определялся объектом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Даже самый краткий обзор используемых в диссертационном исследовании работ, посвященных проблематике гарантий прав личности, показывает, что, в большинстве случаев, предметом подобного исследования становятся какие-либо отдельные, частные вопросы, связанные с системой гарантий прав личности, либо отдельные, частные аспекты проблемы. В то же время в настоящей работе предпринята попытка комплексного, всестороннего теоретического анализа проблемы гарантий прав личности: общесоциальные гарантии, предпосылки осуществления прав личности; гарантии прав личности в конституционном праве РФ, в международном (европейском) праве, соотношение между российскими и международно-правовыми нормами в области гарантий прав личности, определение наиболее перспективных элементов системы гарантий прав личности, способов их защиты и путей оптимизации данной системы. Таким образом, прежде всего научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследуемой проблеме, исследовании системы гарантий прав личности, обеспечиваемой внутригосударственными российскими государственными

и международными институтами, анализ внутригосударственных и международно-правовых норм с точки зрения единой системы, обеспечивающей права личности.

Достаточно детально исследуется современное понимание конституционного регулирования общественных отношений, как в отечественной науке, так и зарубежной, на основании чего делаются выводы относительно конституционных оснований гарантированности прав личности. Поскольку в рамках одной работы невозможно достаточно полно и глубоко исследовать все гарантии всех конституционных прав личности в РФ, была проведена классификация гарантий в их связи с уровнем развития социальных систем общества и в дальнейшем анализ строился на основе исследования правового регулирования и деятельности институтов, непосредственно выполняющих функции защиты и восстановления прав личности (в России такими институтами являются суды, уполномоченный по правам человека, прокуратура). Основой для такого подхода является наличие связи между уровнем развития социума, уровнем развития прав человека и правосознания в обществе и гарантий прав человека в обществе. В этой связи наиболее значимыми представляются те гарантии прав личности, которые вытекают из существующей в российском обществе и закрепленной в нормативных актах РФ (прежде всего - Конституции) правовой идеологии, которая в основных своих чертах совпадает с правовой идеологией европейского сообщества.

Отказ от патернализма и чрезмерного делегирования функций по защите прав государственным органам по советскому образцу возлагает многие аспекты защиты прав личности не на государственные органы, а непосредственно на личность, пользующуюся соответствующими правами. В этой связи система гарантий прав личности может быть рассмотрена как система институтов, предоставляющая гражданину эффективную возможность защиты и восстановления своих прав. Это вытекает из философского, идеологического смысла, вкладываемого законодателем в нормы действующего права.

Эффективное и динамичное развитие общества (в том числе и в юридических аспектах) может иметь место только тогда, когда общественное развитие строится на основе взаимодействия сильной, обладающим широким спектром прав личности, способной защищать и восстанавливать свои права, и сильного государства, способного в надлежащей мере обеспечить восстановление и защиту таких прав. Права

личности не должны ограничиваться произвольным образом. Их ограничителем могут служить либо права других членов социума (как других людей, так и государства, иных общественных институтов) либо публичный интерес, для реализации которого определенные ограничения прав личности могут быть осуществлены государством в предусмотренном законом порядке.

Определяющим фактором в развитии системы гарантий прав личности является способность и возможность граждан самостоятельно инициировать и осуществлять защиту своих прав тем или иным способом. Целями и задачами правового регулирования в данном случае является предоставление гражданам как можно более широких возможностей для такой защиты, устранение препятствий в защите прав. Как реализация прав личности, так и их защита должны базироваться прежде всего на инициативе самих граждан, обладающих этими правами. В этой связи основная направленность правового регулирования должна быть связана с созданием условий для как можно более беспрепятственной защиты личностью своих прав, а также с тем, с тем, чтобы само государство, обеспечивающее права личности и выступающее при выполнении данной функции в качестве центрального института, не могло намеренно или ненамеренно ущемлять эти права (что может быть достигнуто за счет усиления общественного контроля за соответствующими институтами). Именно на достижение этой цели должны быть направлены правовое регулирование и деятельность институтов, обеспечивающих права человека во внутригосударственном праве. Такой последовательный концептуальный подход к проблеме гарантий прав человека, на наш взгляд, пока что не был реализован в научной литературе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования в обществе общесоциальных гарантий (предпосылок осуществления) прав личности: гражданское общество, правовое государство, конституционализм, развитая экономическая система и пр. Исследование гарантий конституционных прав человека предполагает изучение той совокупности юридических и неюридических условий и средств, которая обеспечивает реализацию и защиту конституционных прав человека. Поскольку права и гарантии прав личности тесно связаны с уровнем развития общественной системы, такие общесоциальные

предпосылки являются необходимым условием действенности системы гарантий прав личности.

2. Юридическое закрепление вышеуказанных предпосылок во внутригосударственном
праве РФ, формирование комплекса правовых норм, обеспечивающих их наличие в
обществе, является необходимым условием надлежащего обеспечения и
гарантированности прав личности. Юридические гарантии конституционных прав
человека, закрепленные в Конституции, образуют основы правового положения
личности. Те же гарантии наряду с юридическими гарантиями конституционных прав
человека, содержащихся в иных источниках конституционного права, а также в
источниках международного права, включаются в конституционно-правовой статус
личности. И, наконец, вся совокупность юридических гарантий конституционных прав
человека включается в общее понятие правового статуса личности, а взятая в единстве
с неправовыми гарантиями конституционных прав выходит за пределы понятия
«правовой статус личности». При этом именно юридические гарантии прав личности
занимают центральное место в системе гарантий прав личности, поскольку они
опосредуют отношения, связанные с возможностью восстановления и защиты
нарушенных прав личности и обладают необходимыми свойствами для эффективного
восстановления прав личности.

  1. Необходимость формирования и совершенствования во внутригосударственном праве системы юридических гарантий прав личности - правовых институтов, норм, обеспечивающих наиболее полную и всестороннюю защиту прав личности, соответствующей уровню развития социума и предоставляющей гражданам возможность наиболее эффективно и беспрепятственно защищать свои права, путем, во-первых, совершенствования правовых норм, регулирующих вопросы связанные с гарантиями прав личности, а во-вторых, путем обеспечения реального действия существующих норм, что может быть достигнуто, в частности, за счет усиления влияния институтов гражданского общества.

  2. Разграничение гарантий прав личности по способам их действия, классификация гарантий. Посредством гарантирования конституционное право личности не только переходит в плоскость реального осуществления, но и происходит определение (конкретизация) его содержания. Разграничение, классификация гарантий прав личности позволяет наиболее четко определить направления совершенствования

юридических гарантий прав личности, а с практической точки зрения - выбрать наиболее оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав.

5. Определены возможные пути совершенствования судебной защиты как наиболее
универсального способа защиты прав личности: повышение роли суда (создание
реально независимого суда), закрепление прав сторон, ограничение судебного
произвола, обеспечение правовых норм при осуществлении судопроизводства и пр.
Выработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование
деятельности судебных институтов, связанные, с одной стороны, с усилением
общественного участия в осуществлении правосудия, общественного контроля за
деятельностью судов, а с другой стороны - с совершенствованием взаимодействия
между государственными органами, системы «сдержек и противовесов»,
направленные на более полное обеспечение прав граждан. При этом во многом
недостатки процесса обеспечения прав личности в РФ обусловлены не
несовершенством действующего законодательства, а сложившейся
неудовлетворительной практикой правоприменения (волокитой, затягиванием
рассмотрения дел и пр.), в связи с чем можно сделать вывод, что совершенствование
системы гарантий прав личности должно быть в первую очередь связано с
обеспечением надлежащей деятельности судов и других органов, выполняющих
функции обеспечения прав личности (что не исключает, разумеется, необходимости
совершенствования правовых норм, обеспечивающих права личности).

6. На основании исследования правового регулирования деятельности
Уполномоченного по правам человека выработаны рекомендации совершенствования
и развития института уполномоченного по правам человека для максимального
обеспечения им гарантий прав личности. В частности, Уполномоченному по правам
человека, в целях совершенствования его деятельности по обеспечению и защите прав
личности, должны быть предоставлены более широкие процессуальные права и
полномочия.

7. В качестве самостоятельного института, составной части механизма гарантий прав
личности необходимо выделять прокуратуру РФ, на которую соответствующие
функции возложены в соответствии с действующим законодательством. Повышение
эффективности деятельности прокуратуры как элемента системы гарантий прав
личности, направленной на обеспечение, защиту и восстановление прав личности,

может быть достигнуто за счет предоставления прокуратуре более широких полномочий в части более активного участия в защите прав личности. 8. Определение места международно-правовых норм в правовой системе РФ показывает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и положения международных договоров РФ являются источниками права в России, их юридическая сила равна юридической силе федеральных конституционных законов, в связи с чем положения международных договоров России, общепризнанные принципы и нормы международного права могут непосредственно применяться судами, правоприменительными органами.

Более подробно конкретные выводы по каждому из вышеперечисленных положений сформулированы в тексте работы.

Теоретическая ценность работы и ее практическое значение. Работа содержит ряд положений, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории и философии права, теории и практики применения конституционного права. Наряду с теоретическими положениями, которые вносят свой вклад в развитие науки конституционного права, в работе содержатся практические рекомендации по совершенствования законодательства в области обеспечения и защиты прав личности, совершенствования системы гарантий прав личности. Вместе с тем, выводы, которые сделаны в работе, могут учитываться в ходе осуществления деятельности правоприменительных и правоохранительных органов по реализации Конституции РФ, в ходе осуществления гражданами защиты своих прав, а также при совершенствовании правового регулирования отношений в сфере обеспечения и защиты прав личности.

Апробация результатов исследования проведена в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре государственного и международного права в Северо-Западной академии государственной службы. Итоги исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили отражение в ходе дискуссий и публичных выступлений автора в федеральных органах власти России и межпарламентских институтах.

Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, в научной работе студентов. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались в практической работе, выводы, сделанные в ней, подтверждены практикой правоприменения.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена задачами исследования и строится в зависимости от задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Современное понятие прав личности

Вопрос о правах человека в настоящее время в литературе исследован весьма основательно. В работах по теории права или конституционному праву проблеме прав человека уделяется существенное внимание7. Впрочем, следует отметить, что данные вопросы являлись предметом исследования не только в «демократический» период нашей истории, но и в советское время , (причем нередко эти работы были не менее содержательными - по крайней мере, в том, что касается юридико-технической стороны вопроса). Данные вопросы также широко освещаются и в учебной литературе. 8 любом учебнике по вышеуказанным дисциплинам, изданном за последние 10 лет, значительное место занимают теоретические построения, так или иначе связанные с правами человека9. Появились даже учебники, посвященные исключительно данной проблеме: достаточно вспомнить работу Е.И. Лукашевой10. При этом большинство таких работ воспроизводят сходные теоретические положения. Общепризнанно, что права человека должны являться основным, конституирующим звеном подлинно демократического социального устройства; что они с необходимостью должны признаваться, соблюдаться и защищаться; иногда даже высказывается мысль, что государственное устройство, основанное на признании и соблюдении прав человека высшая форма общественного развития11. При том, что большинство этих утверждений, вне всякого сомнения, являются верными, зачастую именно этими утверждениями и исчерпывается разработка проблемы. В результате создается парадоксальная ситуация: важнейшая проблема, имеющая огромное научное и практическое значение, практически не разрабатывается; права человека становятся чем-то вроде иконы, на которую молятся, но к которой не притрагиваются, а упоминание о правах человека в литературе - таким же обязательным ритуалом, как ссылка на «классиков марксизма-ленинизма» в советское время. Вместе с тем, права человека и связанные с ними проблемы радикально отличаются от религиозных и идеологических символов тем, что они - прежде всего инструмент, с помощью которого можно усовершенствовать социальную практику; их ценность как раз и заключается в том, что на основе признания, соблюдения и защиты прав человека действительно можно совершенствовать социальное и государственное устройство. А для этого, разумеется, необходимо тщательное научное исследование комплекса вопросов, связанных с правами человека, позволяющих определить пути оптимизации социальной (и прежде всего - юридической) практики, направления и перспективы совершенствования государственного устройства и пр. При этом представляется, что одним из важнейших подобных вопросов является вопрос о гарантиях прав человека, наличие и эффективность которых как раз и определяет степень реального осуществления прав человека в обществе, степень совершенства общественного и государственного устройства (исследованию которого и посвящена настоящая работа).

Как уже было сказано выше, многие из положений, сформулированных в современных работах, посвященных правам человека, являются достаточно обоснованными. Так, например, не вызывает сомнения, что признание прав и свобод личности, их закрепление в законодательстве является важнейшим условием создания подлинно открытого, свободного общества, поскольку именно господство права (и, как его следствие, «диктатура закона») (и права человека как его неотъемлемая часть) выступают в качестве необходимых условий существования демократического общества.

Не вызывает сомнений и исторический аспект проблемы становления прав человека, который, по выражению А. В. Корнева, заключается в представлении о том, что «эволюция человеческого сообщества представляет собой прогрессирующее развитие свободы» . Вместе с тем, вряд ли стоит и абсолютизировать эту точку зрения. Представление об историческом процессе как о непрерывном развитии свободы, на наш взгляд, страдает чрезмерной упрощенностью и, в конечном итоге (при доведении его до логического завершения), приводит к выводу, что конечным итогом развития человечества является анархия, отрицание государства.

Представляется, что более точно говорить не о «прогрессирующем развитии свободы», а об изменении (развитии) условий существования общества, при котором изменяются социальные ценности, повышается ценность личности. Так, если рассматривать право наиболее архаичных (первобытнообщинных) обществ, а также ранних государств, то легко можно увидеть, что содержание таких правовых норм направлено на обеспечение интересов общины, в ущерб интересам индивида. Известный исследователь первобытного общества Л. Леви-Брюль указывал, что в первобытном обществе следование праву (точнее, выполняющим аналогичные функции социальным нормам) было безрефлексивным, основанным на слепом із следовании традиции, определяющей практически все аспекты социальной жизни .

Авторитетнейший отечественный исследователь античности С.Л. Утченко подчеркивал, что древнейшее античное государство - полис - представляло собой гражданскую общину, а существовавшее в них право было институтом, обеспечивающим «общий интерес» членов социума, человеческой общности4. В настоящее время такое представление об античном обществе стало общепринятым в отечественной исторической науке15. И лишь постепенно, по мере изменения условий общественного бытия, вектор развития права меняется. Оно становится институтом, не только обеспечивающим «общий интерес», но и защищающим частные интересы отдельной личности. Приходит понимание, что интересы общества складываются из интересов отдельных людей. Пожалуй, в наиболее последовательной форме эту позицию выражали мыслители Нового времени, такие, как Дж. Локк , Ш. Монтескье , Ж.-Ж. Руссо и др., взгляды которых будут подробнее рассмотрены ниже. Иными словами, не абстрактное «прогрессирующее развитие свободы», а вполне определенные изменения социальных условий: повышение интереса к отдельной личности, изменения в общественном сознании приводят к тому, что краеугольным камнем социальной системы становятся права человека19.

Судебная защита прав личности в РФ

Выше было подробно исследовано общее понятие и состав гарантий прав личности. В частности, были исследованы экономические, политические, социальные, культурные, идеологические гарантии прав человека, а также наиболее общие, принципиальные юридические аспекты гарантий (или, точнее, предпосылок осуществления) прав человека, к числу которых, в частности, относятся конституционализм, законность, правовое государство и др.

Вместе с тем, как уже было указано, наряду с такими "общими" гарантиями прав человека, необходимо выделить и другую группу — так сказать, "частные" или "специальные" гарантии прав личности. К этой группе гарантий, в частности, относится деятельность специализированных правовых институтов, к компетенции которых непосредственно относится обеспечение и защита прав и свобод личности. Деятельность таких институтов выражается в конкретных юридических формах и регулируется соответствующими позитивно-правовыми актами. При этом основная цель их деятельности — обеспечение и защита прав личности, закрепленных в соответствующих источниках права.

Необходимо отметить, что само понятие гарантий прав личности имеет, так сказать, два аспекта. Деятельность соответствующих институтов и органов объективно создает условия, предпосылки для обеспечения соблюдения и защиты прав человека. В то же время сами такие институты не занимаются выявлением нарушений прав человека и самостоятельно не предпринимают (да и не могут предпринимать) каких-либо действий, направленных на их защиту. Субъективное право, его реализация и защита всегда является прерогативой отдельной личности. Только сам человек может определять, нуждается ли в защите его нарушенное право, что препятствует его реализации и т.д. Но для того, чтобы права личности могли быть защищены, человеку должны быть предоставлены определенные юридические возможности.

Таким образом, к гарантиям прав личности, помимо наличия институтов, объективно выполняющих функцию защиты прав, необходимо отнести и субъективные возможности защиты нарушенных прав человека, которые предусмотрены действующим правом, — так сказать, права на защиту своих прав , действия, которые каждый отдельный человек может предпринимать в целях восстановления и защиты тех или иных своих прав. В таком контексте к гарантиям прав граждан необходимо отнести: - право на защиту от действий (бездействия) государственных органов, нарушающих права человека (в процессуальном аспекте реализация данного права выражается в обращении в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) и решений, нарушающих права и свободы граждан); - право на защиту нарушенных прав иными субъектами (реализуется в порядке искового производства); - право на обжалование нормативных актов государственных органов (реализуется путем обжалования таких актов в судах общей юрисдикции или посредством подачи жалобы в Конституционный Суд; - право на обращение в государственные органы с тем, чтобы такие органы обеспечили (защитили) права личности (промежуточная между «юрисдикционной» и «неюрисдикционной» форма защиты; - самозащита прав; - права, предоставленные гражданам в ходе соответствующего судебного процесса, которые представляют собой определенные процессуальные правила, направленные на обеспечение прав человека (реализуются путем совершения определенных процессуальных действий). Необходимо отметить, что в ряде случаев данным правам корреспондируют обязанности других участников процесса — например, презумпции невиновности обвиняемого в уголовном процессе корреспондирует обязанность обвинителя доказать виновность. К числу названных юридических возможностей по защите прав личности можно также отнести право на обращение гражданина в случае нарушения его прав в иные правоохранительные органы (прокуратуру, органы МВД и др.)135, с тем, чтобы соответствующие органы защитили права и интересы личности и общества посредством возбуждения уголовного дела. Таким образом, гарантии прав личности необходимо рассматривать прежде всего через призму тех прав, возможностей, которыми может пользоваться человек при нарушении его прав. С другой стороны, необходимо уделить внимание и возможностям соответствующих государственных органов по защите прав граждан, поскольку отсутствие таких возможностей, по сути, сводит на нет все усилия граждан по защите своих прав, превращает все закрепленные законом гарантии прав личности в пустые декларации136. Основное правовое положение, создающее основу для всей системы гарантий прав личности, закреплено в ст. 45 Конституции РФ, согласно которой: "1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". Именно эти конституционные положения создают основы для действующей в настоящее время системы гарантий прав личности. П. 1 ст. 45 Конституции относится в равной мере ко всем государственным органам. На все звенья государственного механизма возложена обязанность защищать права и свободы человека и гражданина. Президент Российской Федерации обязан уважать и охранять права и свободы человека и гражданина (ст. 82 Конституции). Законодательная деятельность Государственной Думы по своему содержанию должна быть направлена на обеспечение прав человека (В частности, это следует из того, что Дума должна подчиняться требованиям ч. 3 ст. 15, ст. 54, 55 Конституции).

В равной степени положения п. 1 ст. 45 относятся и к другим государственным органам. Так, административный (управленческий) аппарат согласно ст. 2 Федерального закона "Об основах государственной службы" обязан в своей деятельности руководствоваться принципом соблюдения и уважения прав человека и гражданина. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 ноября 1995 г. целью деятельности прокуратуры называет защиту прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, весь правоохранительный механизм государства, который в настоящее время реорганизуется и совершенствуется, подчинен цели обеспечения и защиты прав и свобод человека; иными словами — создает гарантии прав личности.

Однако, к сожалению, данные требования закона пока что далеко не всегда реализуются на практике. Действия органов государственной власти нередко не только не защищают права граждан, но, напротив, нарушают их. В связи с этим особое значение приобретает судебная защита прав личности.

В настоящей главе будут рассматриваться только такие способы защиты прав, которые наиболее универсальны и эффективны — суды и уполномоченный по правам человека. (Причем необходимо указать, что, поскольку права граждан защищаются преимущественно в судах общей юрисдикции, мы в дальнейшем будем рассматривать преимущественно деятельность именно этого элемента судебной системы). Однако прежде чем перейти непосредственно к исследованию судебной защиты прав личности как гарантии таких прав, хотелось бы сказать несколько слов о социальной роли суда и его значении для общества в целом.

Прокуратура РФ как элемент системы гарантий прав личности в Российской Федерации

Отдельное место среди органов, обеспечивающих соблюдение и защиту конституционных прав и свобод граждан, занимают органы прокуратуры Российской Федерации. Правовые основы статуса и деятельности прокуратуры заложены ст. 129 Конституции. Данная статья устанавливает общие нормы, регулирующие деятельность прокуратуры. Детальная же регламентация такой деятельности (и, в том числе, деятельности, направленной на обеспечение прав и свобод личности), осуществляется Федеральным Законом «О прокуратуре Российской Федерации», отсылка к которому содержится в п. 5 ст. 129 Конституции.

Прежде чем перейти к исследованию задач и полномочий прокуратуры, хотелось бы коснуться вопроса о месте прокуратуры в системе государственных органов, поскольку без четкого понимания этого обстоятельства невозможно и определить, каким именно образом должна прокуратура выполнять свои функции, в том числе - функции по обеспечению и защите прав и свобод личности. Кроме того, необходимо также определить существующие сегодня направления, пути, тенденции развития прокуратуры. Данные вопросы являются дискуссионными. За последние годы появилось немало публикаций, в которых тем или иным образом освещается данная проблема, делаются попытки определить статус органов прокуратуры. В числе таких публикаций можно назвать работы В. Рябцева , Ю. Скуратова , А. Мыцыкова181, В.З. Гущина182, И. Викторова183, П. Кулагина184, М. Шалумова185, В.

Ломовского . Авторы высказывают самые разные мнения о надлежащем положении прокуратуры: некоторые считают ее органом, выполняющим функции, присущие законодательной власти («... прокуратура как орган надзора за исполнением законов должна находиться при законодательной власти России») , другие полагают, что прокуратура должна быть выведена за рамки законодательной, исполнительной и судебной власти и стать элементом власти «президентской»188. Наконец, некоторые исследователи предлагают, по сути, закрепить в Конституции особое положение прокуратуры, включив в нее новую главу с названием «прокурорский надзор», превратив прокуратуру в своего рода «четвертую власть» . Не претендуя на «однозначное» решение проблемы, попытаемся высказать свою точку зрения на данную проблему.

Причина дискуссий о положении прокуратуры, на наш взгляд, заключается в том, что, несмотря на то, что ст. 129 Конституции, устанавливающая основы правового статуса прокуратуры, находится в главе Конституции, регулирующей судебную власть, многие функции прокуратуры (например, следственные), по мнению исследователей, не характерны для судебной власти. С другой стороны, в советский период прокуратура действительно представляла собой своего рода самостоятельную «ветвь власти» и многие элементы подобного статуса прокуратуры оказались унаследованы Конституцией и законом о прокуратуре. Так, например, явно ошибочное включение статьи о прокуратуре в главу «Судебная власть», по всей видимости, обусловлено тем, что соответствующая глава предыдущей Конституции называлась «Правосудие и прокурорский надзор» и нормы о прокуратуре «по инерции» перешли в аналогичную главу новой Конституции.

На наш взгляд, анализ текста Конституции позволяет дать обоснованный ответ на вопрос о том, какой власти принадлежит прокуратура. Генеральный прокурор назначается Советом Федерации по представлению Президента (ст.ст. 83, 102

Конституции). Таким образом, прокуратура оказывается как бы «в ведении» двух властей - законодательной и исполнительной. (При этом конституционные нормы направлены на обеспечение определенной независимости прокуратуры от обеих этих властей - прокуратура в своей деятельности подчиняется только закону). Исполнительная и, главное -законодательная власть передают органам прокуратуры свои полномочия по контролю за соблюдением законности190. Вместе с тем, исполнительная власть также передает прокуратуре функции по обеспечению соблюдения закона - например, по поддержанию государственного обвинения в отношении тех лиц, которые нарушают закон. Именно это, как представляется, и составляет сердцевину правового статуса прокуратуры.

Из сказанного можно сделать некоторые выводы. Во-первых, подобное положение прокуратуры должно привести к сокращению прокурорской подследственности191. Представляется, что в компетенции прокуратуры должно остаться ведение следствия только по исключительно важным, значимым делам, по делам о коррупции, преступлениях, совершенных работниками правоохранительных органов и судьями, по иным делам, связанным с органами власти и управления, а также право принять к своему производству любое уголовное дело. Что же касается остальных категорий дел, следствие по которым ведется прокуратурой, их расследование должно быть передано другим органам власти (МВД, ФСБ и т.п.). Это, разумеется, требует внесения определенных корректив в ст. 151 УПК. Основной функцией прокуратуры в уголовном процессе должно стать поддержание обвинения. Во-вторых, прокуратура должна сосредоточить свои усилия на функции контроля и надзора за соблюдением законности, прав и свобод человека и т.п. В-третьих, статус прокуратуры как уполномоченного органа законодательной и исполнительной властей предполагает более активное участие ее в контроле за деятельностью судебной власти (о чем уже упоминалось выше). Самостоятельность и независимость судебной власти не должны превращаться в неподконтрольность и безответственность; целью судебной власти, как и других властей должно быть обеспечение интересов общества и личности, а не сама по себе независимость суда, - и здесь важную роль может сыграть именно прокуратура. В-четвертых, функции контроля за законностью дознания, следствия и т.п. в части принятия решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и других решений, предусмотренных ст. 29 УПК, должны осуществляться судом. В то же время прокуратура должна осуществлять функции по надзору за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, так сказать, в общем порядке. В-пятых, для обеспечения максимального контроля за деятельностью представителей законодательной и исполнительной властей можно ввести институт «независимых прокуроров», которые назначались бы только законодательными органами или же органами судейского сообщества, которые были бы независимы в своих действиях, что обеспечило бы максимальный контроль за соблюдением законов «власть предержащими».

Соотношение российских конституционно-правовых норм и международного права

Действующая в настоящее время система международно-правовых гарантий прав личности является многоуровневой и имеет сложную конфигурацию. Она складывается из гарантий прав личности в рамках универсальных международных организаций (ООН), различных региональных организаций. При этом, если гарантии прав личности в рамках ООН устанавливают, так сказать, общий, минимальный «стандарт» прав личности, обязательный для всех стран мира, то в рамках отдельных региональных организаций устанавливаются повышенные требования к защите прав личности. Уровень гарантий прав личности в таких региональных организациях является более высоким, адаптированным к условиям жизни стран-членов таких организаций. (Разумеется, система гарантий прав личности в рамках таких региональных организаций не может противоречить гарантиям права личности в рамках ООН). По этой причине, а также в связи с тем, что наша страна является неотъемлемой частью именно европейской цивилизации и тесно связана с Советом Европы, другими европейскими организациями, особое значение имеет именно вопрос о соотношении российских механизмов защиты прав человека и аналогичных механизмов, предусмотренных европейским законодательством (прежде всего, актами Совета Европы).

Стремление России к интеграции в международное сообщество нашло свое выражение в положениях Конституции РФ. Так, впервые в истории нашей страны в Конституции было закреплено принципиально новое положение о включении в правовую систему РФ (и даже, можно сказать, приоритете по отношению к внутренним нормам) основных принципов и норм международного права. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Ряд исследователей полагает, что включение в Конституцию данного положения порождает определенные проблемы, которые связаны прежде всего с понятием правовой системы. В частности, СВ. Поленина рассматривает правовую систему как совокупность правовых феноменов, в том числе правореализацию, правосознание, правовую культуру и др. А.Н. Талалаев указывает, что под правовой системой обычно понимается объективное право как совокупность юридических норм, юридическая практика и правовая идеология198. Е.Т. Усенко подчеркивает, что «правовая система» - это научное понятие и нормативно оно нигде не урегулировано. Следовательно, по мнению данного автора, достаточно было просто указать: «... является частью права РФ»199. Так, в ст. 25 Основного Закона ФРГ провозглашается: «Общие нормы международного права являются составной частью права Федерации. Они имеют преимущество перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для жителей федеральной территории»200. В ч. 1 ст. 28 Конституции Республики Греция указывается: «Общепризнанные нормы международного права, а также международные договоры после их ратификации законодательным путем и по их вступлении в силу в соответствии с положениями каждого из них являются составной частью внутреннего греческого права и имеют высшую юридическую силу по отношению ко всякому противоположному положению закона»201.

В свою очередь, И.И. Лукашук полагает, что формулировка «Общепризнанные нормы международного права - часть права страны» в полной мере оправдывает себя, поскольку данная формулировка уже апробирована опытом других государств, не породив при этом каких-либо осложнений для внутреннего права. Кроме того, данный исследователь полагает, что термин «правовая система» употребляется законодателем с той целью, чтобы избежать приравнивания всех международных норм к законодательству202.

Однако, на наш взгляд, употребление в конституционной норме сугубо теоретического термина «правовая система» не вполне обосновано, поскольку порождает известную неопределенность в толковании и правоприменении. Следовательно, представляется необходимым предложить скорректировать ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, включив в нее следующую формулировку: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и вступившие в силу международные договоры РФ после их ратификации в установленном законом порядке являются составной частью права России».

Еще одной проблемой, связанной с действием ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, является конкуренция норм международного и внутреннего права. Очевидно, что решение данной проблемы может быть достигнуто посредством четкого урегулирования соотношения норм международного и национального права.

Исторически в правовой доктрине сформировались два подхода к проблеме сочетания международного и внутригосударственного права - монистическая и дуалистическая теории. Согласно дуалистической теории международное и внутригосударственное право представляют собой две различные системы права, при этом не подчиненные друг другу. Содержание второй (монистической) концепции сводится к тому, что международное и внутреннее право суть элементы единой правовой системы. Следует отметить, что последователи монистической теории подразделяются на сторонников примата национального права и сторонников примата международного права.

Дискуссии сторонников монистической и дуалистической теорий тянутся на протяжении уже весьма длительного периода времени. Так, например, в Великобритании авторитетным представителем монистической теории являлся X. Лаутерпахт, который утверждал, что международное право обладает несомненным приоритетом даже во внутригосударственной сфере203. Еще одним известным представителем монистической теории был Г. Кельзен, согласно мнению которого международное и внутреннее право суть части одной и той же системы норм, сила и содержание которой логически вытекают из некоей основной нормы204.

Дуалистическая теория исходит из того, что международное и национальное право являются независимыми системами права. Так, по мнению Дж. Фицмориса, международное и внутригосударственное право не сталкиваются как системы, поскольку действуют они в различных сферах. Вместе с тем, на практике может возникнуть коллизия, когда неспособность государства реализовать во внутригосударственном праве свои международно-правовые обязательства является основанием для возникновения международно-правовой ответственности данного государства.

Исходя из содержания ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в России в настоящее время конституционно закреплен приоритет международного права над внутригосударственным. На основании этого некоторые ученые делают вывод, что Россия поддерживает монистическую теорию205. Вместе с тем, ряд авторов полагает, что международное право не является определенной частью национального права какого-либо государства и не включает в себя нормы внутригосударственного права -они автономны по отношению друг к другу, но при этом активно взаимодействуют . Это взаимодействие, как указывает известный исследователь Р.А. Мюллерсон, осуществляется в форме взаимовлияния .

Необходимо отметить, что в настоящее время проблематика монизма-дуализма имеет чисто теоретический характер . И в том случае, если рассматривать проблему соотношения международных и внутригосударственных норм с монистической точки зрения, и в том случае, если рассматривать соотношение международного и внутреннего права как результат взаимодействия двух правовых систем, необходимо признать, что внутренние и международные нормы тесно связаны друг с другом, и предусматривают определенные механизмы связи и взаимодействия.