Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Агеев Вячеслав Николаевич

Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации
<
Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации
>



Агеев Вячеслав Николаевич. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации : 12.00.02 Агеев, Вячеслав Николаевич Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации (Теория, история, практика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Казань, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/1180

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Концептуальные основы конституционного ограни-

чения прав и свобод личности 15

1 Институт конституционного ограничения прав и свобод

личности: основные понятия 15

2 Становление и развитие института конституционного

ограничения прав и свобод личности 44

3 Международные стандарты в области ограничения прав

и свобод личности 74

Глава II. Ограничение основных прав и свобод личности в

Конституции Российской Федерации 94

1 Конституционные основы ограничения основных прав

и свобод личности в современной России 94

2 Ограничение основных прав и свобод в условиях осо
бых государственно-правовых режимов 128

3 Ограничение основных прав и свобод лиц, обладающих

особым правовым статусом 149

Заключение 177

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Становление правового государства и формирование гражданского общества в стране, переживающей переходный период от тоталитарно-репрессивной к демократической общественно-политической системе, представляет собой сложный процесс поиска оптимальных решений, обеспечивающих баланс свободы и власти.

Конституция России провозглашает, что человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, и именно они (как непосредственно действующие) должны определять смысл, содержание и практику применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, а их защита должна быть обеспечена правосудием. Сегодня «Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности - признания её приоритета в государстве»1.

Признание приоритета прав и свобод личности влечёт и признание совершенно иной, новой роли государства, а именно: государство существует для человека и его целью является защита основных прав и свобод человека. Возложение на государство обязанности по защите прав и свобод личности требует чёткого законодательного урегулирования отношений между человеком и государством. В связи с этим, возникает необходимость законодательного установления пределов (меры) свободы в сфере соответствующих прав и свобод человека и гражданина, запрещающее всё общественно вредное, исключающее злоупотребления свободой . Такое законодательное определение меры свободы называется в Конституции Российской Федерации ограничением прав и свобод личности.

Возможность ограничения прав и свобод личности, установление оснований, пределов такого ограничения являются наиболее актуальными аспектами

1 Авакьян С.Л. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Российский юридический изда
тельский дом, 1997. - С. 7.

2 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв, ред. В.А. Четверний. - М.: Центр кон
ституционных исследований Московского общественного научного фонда, 1997. - С. 30,

4 проблематики регулирования, реализации и защиты закреплённых в Конституции Российской Федерации прав человека и гражданина. Надлежащее их решение имеет важное значение как для формирования теории прав человека в России, так и для развития государственно-правовой практики.

Не вызывает сомнений, что государство при решении возложенных на него обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и государства, защиты конституционного строя, вправе допускать определённые ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Подобные шаги есть цивилизованный способ регулирования меры свободы в обществе. Однако здесь недопустимы злоупотребления и волюнтаризм. Именно поэтому в большинстве стран мира законодательство, допуская ограничения прав и свобод личности, чётко регламентирует основания, пределы и порядок их применения .

Конституция России впервые установила универсальный в смысле распространения на законодательную, исполнительную и судебную власть принцип: «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст, 55 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, определение границ допустимого ограничения основных прав и свобод в силу содержащейся в Конституции отсылки к федеральному закону относится к полномочиям законодателя, однако он не свободен в своих решениях. Соответствие этих границ установленным Конституцией критериям может быть предметом судебной проверки, имея при этом в виду, что такие ограничения должны быть соразмерны конституционным целям ограничений, и соответствовать характеру и природе отношений государства и человека.

1 Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по Российскому законодательству и международному праву. «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. - 1998. - № 8. - С. 41.

Конституционные права и свободы в последнее время всё чаще становятся предметом обсуждения среди российских политиков, юристов, учёных, а также религиозных деятелей, рассматривающих эту проблему в практической плоскости, Так, 4 апреля 2006 года в Москве состоялся Всемирный русский народный собор - крупнейший общественный форум, основной темой которого стали права человека и достоинство личности. Итогом этого форума явилось принятие «от имени самобытной русской цивилизации» Декларации о правах и достоинствах личности, которая призывает к диалогу с людьми разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей. Прошедший Собор лишний раз подтвердил, что тема человека, его прав, свобод и ответственности находится на острие всех мировоззренческих споров о том, каким должно стать наше общее будущее, как избежать конфликтов между различными нациями, верованиями, традициями.

Обеспечение прав человека в России - это не второстепенная побочная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение человека, создать ему достойные условия для жизни, гарантировать свободу, неприкосновенность личности.

Важное место при этом отведено определению условий правомерности ограничений прав и свобод личности, закрепляемых национальным законодательством и являющихся важным условием деятельности правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с правами и свободами личности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод личности в России и гарантий их реализации разработали отечественные учёные - специалисты в области общей теории права, теории прав человека, такие как А.Я. Азаров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Н.А. Варламова, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, B.C. Нерсесянц, Ф.М. Рудинский, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко и др.

Особое значение для выработки отдельных положений диссертации имеют юридические конструкции и выводы представителей науки конституционного права России, таких как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В, Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, СИ. Глушкова, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, А.Л. Кононов, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, В.О. Лучин, М.А. Митюков, В.В. Маклаков, Т.Г. Морщакова, Р.А. Мюллерсон, В.В. Невин-ский, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.

Международно-правовые аспекты проблемы ограничения прав и свобод затронуты в работах И.П. Блищенко, С.А. Горшковой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, А.Х. Саидова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, В.А. Толстика, Г,И. Тункина, М.Л. Энтина и др.

Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов, таких как Э. Аннерс, Э. Брэдли, Р. Бэррес, М. Дже-нис, Т. Маунц, Р. Кэй, Ф. Фабрициус, К. Хессе, А. Шайо, А. Эсмен и др.

В диссертации достаточно широко использованы работы отечественных учёных-правоведов конца XIX - начала XX веков: В.М. Гессена, В.О. Дерю-жинского, И.А. Ильина, Е.Н. Трубецкого, М.М. Сперанского, Н.И. Лазаревского, С.А. Котляревского и др., а также труды великих мыслителей прошлого Т. Гоббса, В. Гумбольдта, И. Канта, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.

При всём богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации ранее не осуществлялось. Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определённому исследованию учёными правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались А.В. Малько, И.М. Приходько, Б.С Эбзеевым. Теоретические аспекты ограничения прав и свобод попыталась изложить в своей работе Л.Л. Беломестных.

7 Ограничению естественных прав посвящены отдельные работы К.К. Гасанова. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах А.В. Агеева, А.А. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С.Н. Бабурина, Ф.С. Галенопольского, Г.В. Васильевой, И.В. Гончарова, А.Н. Домрина, Б.Г. Лабунец, В.В. Лозбинева, СВ. Пчелинцева. Предметом изучения Л.Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались М.Л. Жилиной, В.А. Конно-вым, основы ограничений права собственности - В.В. Гошуляк. Достаточно подробное освещение получила проблема ограничения естественных прав лиц, осуждённых к лишению свободы, в работе Л.П. Рассказова и И.В. Упорова. Ограничения права на неприкосновенность частной жизни получили отражение в работе Г.Б. Романовского.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад учёных в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следует отметить, что данная тема изучена ещё не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.

Анализ имеющихся работ показал, что при всём многообразии аспектов ограничения прав личности, которые получили достаточно убедительное обоснование, отсутствуют работы, целиком посвященные комплексному анализу конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, что свидетельствует о наличии существенного теоретического пробела, преодоление которого исключительно важно для практики конституционного права. Кроме того, анализ научной литературы по проблемам прав и свобод человека показал наличие большого числа дискуссионных вопросов, по которым высказываются противоположные точки зрения, в том числе и такие,

8 которые не вполне согласуются с принципами, заложенными в Конституции России.

Данная диссертационная работа является попыткой восполнить указанный пробел и выявить место и роль конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционные ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации в том числе в условиях особых правовых режимов и среди лиц, обладающих особым правовым статусом.

В этой связи основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционных ограничений прав и свобод личности в России, их осмысление в теоретическом, историческом, международно-правовом и сравнительно-правовом аспектах. Указанная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

  1. внести существенные новации в понятийный аппарат, который используется в науке конституционного права при исследовании проблем ограничения прав и свобод личности;

  2. выявить сущность конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации, определив их место в системе конституционного регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;

  3. выделить основания, способы и виды конституционных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;

  4. проанализировать особенности становления и развития института конституционного ограничения прав и свобод личности на примере ряда западных государств, а также России;

  1. показать особенности конституционного регулирования ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на том, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;

  2. дать характеристику конституционным ограничениям, допускаемым в Российской Федерации во время введения особых правовых режимов (режимов чрезвычайного и военного положений), а также ограничениям, применяемым в отношении лиц, обладающих определенным статусом, в числе которых, лица, находящиеся на государственной службе, лица, осуждённые к лишению свободы, иностранные граждане и лица без гражданства;

  3. выявить недостатки и противоречия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

  4. выработать рекомендации и предложения по совершенствованию института ограничений прав и свобод личности в России.

Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие основные права и свободы человека и гражданина, так и устанавливающие их ограничения: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты, действовавшие в Российской империи, а также правовые акты, действовавшие в советской России, Значительное место в диссертационном исследовании занимают международно-правовые акты.

Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды дореволюционных, советских и современных учёных по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были

10 использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным характером исследования правовых основ конституционного ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации, При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учётом специфики проводимого исследования в теоретико-правовом, историко-правовом, сравнительно-правовом и современном аспектах.

Работа содержит многоаспектный анализ института ограничений прав и свобод личности, уточняет категориальный аппарат, использующийся при исследовании конституционных ограничений, устанавливает закономерности развития указанного института, отражает его современное состояние, уделяя при этом внимание ограничению прав и свобод личности в условиях особых государственно-правовых режимов, а также ограничению прав лиц, обладающих особым статусом.

Основные положения, выносимые па защиту:

1) правомерное ограничение основных прав и свобод личности представ
ляет собой установление на основе закона пределов реализации и осуществле
ния человеком и гражданином прав и свобод, выражающееся в определённых
запретах, обусловленных необходимостью защиты конституционно признавае
мых ценностей, и назначением которых является достижение компромисса ме
жду интересами человека и интересами общества, государства и других лиц;

2) основаниями ограничения прав и свобод личности являются; во-
первых, защита прав и свобод человека и гражданина, то есть защита частных
интересов; во-вторых, защита интересов государства и общества, то есть защи
та публичных интересов. Ограничение прав допустимо только в указанных це
лях. Эти ограничения не могут толковаться расширительно и не должны приво
дить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантиро
ванных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации. Цели or-

раничения прав и свобод должны быть не только юридически, но и социально оправданы, а сами ограничения - им адекватны. При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости;

  1. к принципам ограничения прав и свобод личности автор относит: 1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью и уважение достоинства личности; 2) соответствие ограничений конституционно закреплённым целям; 3) соразмерность ограничений конституционным целям; 4) соблюдение принципа равенства в реализации ограничений прав и свобод; 5) запрет на ограничение прав и свобод по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; 6) требование определенной правовой формы закрепления ограничений; 7) природа возможных ограничений должна вытекать из природы права, подлежащего ограничению; 8) соответствие ограничений прав и свобод международным стандартам;

  2. при конкретизации конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина в законах, необходимым является учёт международных стандартов в этой области. Внутреннее законодательство не должно выходить за пределы допускаемых международными актами ограничений;

  3. в действующей Конституции России закреплены основополагающие принципы института ограничения прав и свобод, анализ которых позволяет сделать некоторые заключения, а именно: ограничения прав и свобод возможны только на основе федерального закона, причём на федеральном законодателе лежит обязанность обеспечивать соразмерность ограничения прав и свобод конституционно закреплённым целям; закон, направленный на ограничение прав граждан, обратной силы не имеет; цели ограничения прав и свобод должны быть оправданы, а сами ограничения не могут толковаться расширительно и не должны отменять или умалять прав и свобод человека и гражданина; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закреплённых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания;

6) автором отмечено, что ограничения прав и свобод человека и гражда
нина в Российской Федерации могут устанавливаться 1) федеральными консти
туционными законами; 2) федеральными законами; 3) указами Президента; 4)
решением суда, а также рядом других актов. В результате, просматривается
тенденция закрепления ограничений прав и свобод в довольно обширном круге
правовых актов, что, как правило, влечёт достаточную неопределённость в во
просе ограничения прав и свобод, которая зачастую ведёт к злоупотреблению
правом правоприменителем- Кроме того, в ряде случаев имеет место широкое
толкование тех или иных оснований ограничений, что также ведёт к нарушени
ям прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим автором предложено выделить институт ограничения прав и свобод личности в отдельный и самостоятельный раздел конституционного права, в форме Федерального конституционного закона «Об ограничениях основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который позволит устранить имеющиеся в законотворческой и правоприменительной практике России противоречия путём чёткого установления в нём условий, видов, оснований и пределов, допустимости ограничения прав человека и гражданина, механизма реализации ограничительных норм, видов ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушения в этой сфере, используя при этом богатый опыт, накопленный Конституционным Судом Российской Федерации по вопросу ограничения прав человека;

7) устанавливая общие условия ограничения прав и свобод человека и
гражданина, Конституция России, вместе с тем, рассматривает возможность ог
раничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых
режимов (военного и чрезвычайного). Устанавливая указанные ограничения,
Конституция России, вместе с тем, устанавливает перечень прав, которые не
подлежат ограничению- Между тем, из анализа Конституции вытекает, что
данные права всё же могут быть ограничены даже в обычных условиях, а в ус
ловиях чрезвычайного положения они не могут подвергаться дополнительным
ограничениям, В целях недопущения злоупотреблений и превышения полномо-

13 чий органами государственной власти в области ограничений прав и свобод человека и гражданина, автором предложено закрепить в Основном Законе исчерпывающий перечень только тех прав и свобод, которые можно ограничить, поскольку такая модель является наиболее оптимальной и отвечающей требованиям правового государства, что подтверждается мировой практикой;

8) анализ федерального законодательства позволяет выделить из института ограничений прав и свобод личности, ограничения, по признаку особого статуса субъекта. Ограничение прав и свобод указанных лиц предусматривается государством, во-первых, с целью недопущения ущемления прав и интересов других лиц и общества в целом; во-вторых, в целях защиты здоровья других лиц; в-третьих, для обеспечения безопасности государства и защиты конституционного строя, что вполне соответствует нормам международного права.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач, автором использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исторический, формально-логический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционного ограничения прав и свобод личности в Российском государстве.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования состоит прежде всего в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нём, могут быть использованы при совершенствовании законодательства в области прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, разработке спецкурсов по проблемам прав и свобод человека и гражданина; способствовать повышению уровня правовой

грамотности, культуры государственных служащих, политиков, научных работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях, использовались в лекциях при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации», а также получили отражение в опубликованных статьях.

Струюура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.