Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века права и свободы человека и гражданина занимают центральное место и доминируют над всеми остальными гуманитарными ценностями. Права и свободы человека и гражданина являются исходным моментом социально-экономических преобразований, отправной точкой в решении политических задач, в проведении коренных реформ и выработке программ совершенствования государственного строительства в России. Именно с этой точки зрения многие ученые и политики оценивают сегодня все происходящие в российском обществе события, явления и процессы.
Следует отметить, что права и свободы человека и гражданина внетер-риториальны и вненациональны; их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства, а давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина - это не свойство какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, они стали общекультурным и общеполитическим завоеванием всех людей в мире. Это нравственная основа, фундамент любого демократического гражданского общества и правового, демократического государства.
После Второй мировой войны началось интенсивное осознание мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека. Из чисто внутригосударственной, эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право стало подпадать под влияние международных стандартов защиты прав и свобод человека.
Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций. Однако потребовалось время, прежде чем появились крупные международно-правовые акты в этой сфере. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты - Международный пакт об экономических, социальных и культурньж правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.
Важнейшим международно-правовым актом о правах человека является Конвенция о защите прав человека и основньж свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 г. В Конвенции и связанньж с ней Протоколах закреплены основные
і библиотек І снстцйт rl »
права и свободы, уголовно-процессуальные гарантии, имущественные и другие права. Для охраны этих прав и свобод учрежден Европейский суд по правам человека, юрисдикция которого распространяется на все дела, касающиеся толкования и применения Конвенции1.
Существуют и другие международно-правовые акты о правах человека, например, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и др. Важным каналом утверждения прав и свобод человека и гражданина является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Указанные международно-правовые акты послужили основой для соответствующей главы в Конституции РФ, часть 1 ст. 17 которой устанавливает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».
П. 2 ст. 6 Конституции РФ гарантируется, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Именно гражданин Российской Федерации, а не какое-либо иное лицо, обладает на территории России всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Во второй части комментируемой статьи (ст. 6 п. 2 Конституции РФ) закреплен важнейший принцип правового положения гражданина России, который имеет ключевое значение для правильного понимания всей системы его гражданских и политических прав и свобод, их соотношения. В ней особо подчеркивается, что все граждане РФ несут равные обязанности перед государством. В отличие от основных (личных) прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, гражданские и политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это и есть различие, отражаемое Конституцией РФ: «личные права» - каждому, гражданские и политические - «гражданам». Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производны от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина в демократическом государстве. В силу их характера, эти права нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и основные (личные) права человека, государство признает, соблюдает и защищает гражданские и политические права и сво-
1 См. Европейское право. - М: Норма, 2004.
боды. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в Конституции РФ установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Гражданские и политические права и свободы - это, прежде всего, его конституционные права и свободы. Это вытекает из сопоставления статьи 17 со статьей 55, в которой предусмотрено, что перечисление в Конституции РФ гражданских и политических прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, в части 2-1 статьи 17 речь идет только об основных (личных) гражданских правах и свободах, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому гражданину от рождения или в порядке приобретения).
Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения основных (личных) гражданских и политических прав и свобод. Однако, если гражданин совершает преступление, попирающее существующие устои и правила общества и его жизни, то государство просто вынуждено идти в этих случаях на определенное их ограничение и осуждение допущенных противоправных деяний.
Ведь именно в понятии, особенностях и реализации, прежде всего, гражданских и политических прав и свобод личности юридическая наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика реализации указанных прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов, поэтому она представляет значительный интерес для юридической науки и практики, в целом.
Степень научной разработанности темы диссертации. В конституционном и других отраслях права проблемы прав и свобод личности, взаимодействия государства и правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая правовое обеспечение и реализацию гражданских и политических прав и свобод, системно рассматриваются в трудах С.САлексеева, М.В.Баглая, АА.Безуглова, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, Е.А.Лукашевой, В.ВЛазарева, О.ЭЛейста, О.ВЛучина, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько,
В.Е.Чиркина, Л.С.Явича, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.С.Шевцова, С.С.Юрьева, И.С.Яценко и других1.
Хотя в последние годы и появились ряд монографий и журнальных статей, а также защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций по проблемам регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, однако многие актуальные и сложные аспекты данной проблематики остаются до сих пор недостаточно исследованными либо, вообще, не рассматривались в конституционно-правовом плане. К числу подобных проблем, по мнению автора диссертации, относится и комплексное конституционно-правовое исследование проблем реализации гражданских и политических прав и свобод человека в условиях современного фажданского общества и правового государства в России. Актуальность этой темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях многоаспектной глобализации и информатизации во всем мире, в свете Конституции РФ 1993 года и ее соотнесения с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, международными и европейскими стандартами защиты прав и свобод человека и фажданина.
Диссертация ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем реализации фажданских и политических прав и свобод, обеспечение их гарантий и введение ряда ограничений, установленных в конституционном порядке и получивших дальнейшее закрепление и развитие в федеральном законодательстве.
Автор диссертации считает необходимым исследовать понятие, содержание и юридический механизм регулирования фажданских и политических
См., напр.: МатузовН.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. - М: Юристь, 1997. - С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина// Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека
М: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права //Теория государства и права. - М.: БЕК, 1995.
С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 35-91; Венгеров А.Б. Праю и личность // Теория государства и права. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2003 году. - М.: Юриспруденция, 2004; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. - М., 2002; Чиркин BE. Конституция: Российская модель. - М., 2002; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - М.: Юристь, 2004; Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность. - М., 2003. и др.
прав и свобод; осуществить анализ особенностей применения конституционных гарантий и ограничений при реализации указанных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; дать характеристику конституционно-правового регулирования и реализации в единстве всего комплекса гражданских и политических прав и свобод в российском обществе с учетом международных и европейских стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина; провести анализ механизма судебно-правовой и административной защиты гражданских и политических прав и свобод, а также охарактеризовать конкретную роль государственных и общественных объединений и организаций в реализации и защите гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации и зарубежных странах в сравнительном плане. В качестве целей диссертационной работы определены:
изучение и анализ конституционно-правовых основ и эволюции законодательства о правах человека и гражданина в России, СССР и Российской Федерации;
проведение историко-правового анализа и сравнения законодательства Союза ССР и РСФСР с ныне действующим законодательством Российской Федерации, а также определение тенденций развития современного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;
рассмотрение и анализ норм современного конституционного и отраслевого законодательства РФ о гражданских и политических правах и свободах человека, а также соответствующего отраслевого законодательства по вопросам прав и свобод человека и гражданина;
выяснение соотношения юридических гарантий и механизма реализации гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации;
выявление и сопоставление существующих дискуссионных позиций ученых по вопросам офаничений фажданских и политических прав, свобод и обязанностей, представленных в российской юридической и общественно-политической литературе;
анализ и формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и ограничений, а также реализации и юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с использованием норм конституционного, административного, фажданского, уголовного, фажданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.
Достижение поставленной цели осуществляется на основе научного анализа и решения комплекса следующих исследовательских задач:
дать конституционно-правовую оценку понятий и сущности фажданских и политических прав и свобод человека и гражданина, осуществить классификацию, периодизацию и обоснование фажданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации;
высветить истоки современных проблем реализации и защиты фажданских и политических прав и свобод человека, основные исторические вехи их развития;
показать соотношение провозглашения и регулирования фажданских и политических прав и свобод человека в международных декларациях, пактах и хартиях и во внутригосударственном законодательстве РФ о правах и свободах человека и фажданина;
исследовать и предложить обновленную систему и механизм государственных гарантий и офаничений, а также совершенствования механизма реализации и юридической защиты фажданских и политических прав и свобод в современных условиях;
раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы охраны и защиты фажданских и политических прав и свобод человека;
рассмотреть особенности судебно-правовой защиты фажданских и политических прав и свобод человека в условиях фажданского общества, правового государства и рыночных отношений;
проанализировать проблемы создания административной юстиции в сфере защиты прав и свобод человека и фажданина на современном этапе осуществления судебно-правовой реформы в Российской Федерации;
разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения фажданских и политических прав и свобод, а также по формированию постоянно действующих межгосударственных органов и механизмов по разрешению межнациональных конфликтов, проблем беженцев, вынужденных переселенцев, иностранцев и лиц без фажданства на территориях стран-участников СНГ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты фажданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнуто за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение и т. п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т. п.) методов исследования.
В диссертационной работе дано авторское понимание и теоретическое обоснование новой концепции и содержания гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права и связанные с конституционным закреплением, защитой, государственными гарантиями и ограничениями гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы права, содержащиеся во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, международных декларациях, пактах, хартиях и соглашениях по вопросам реализации, защиты, гарантирования и ограничения гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; Конституции СССР и РСФСР; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; международные декларации, хартии, пакты и соглашения; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств по вопросам прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании конституционных основ регулирования, гарантирования, ограничений и защиты гражданских и политических прав и свобод человека, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.
В диссертации сформулирована современная концепция конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод, проанализирована совокупность государственных гарантий и ограничений указанных прав, применяемых в нашей стране. С позиций системного и других подходов обобщена практика функционирования механизмов конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод в современном российском обществе. Внесены предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения и реализации указанных прав и свобод, улучшению судебной и административной защиты гражданских и политических прав и свобод, а также более
широкого использования различных организационно-правовых форм осуществления указанных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
На основе анализа научных публикаций, законодательства и практики, автор диссертации дает свое определение конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод со стороны государственных органов, организаций, учреждений и физических лиц (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.), с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности человека и гражданина в России. При этом разграничены понятия «реализация» и «применение», «гарантии и ограничения прав и свобод», «обязанности и ограничения прав и свобод», а также охарактеризованы различные условия реализации гражданских и политических прав и свобод в России и зарубежных странах.
Диссертантом обоснованы ряд положений и выводов, которые обладают научной новизной и вынесены на защиту:
на основе изучения монографических и нормативно-правовых источников диссертант приходит к выводу о ведущем месте в системе правового положения личности конституционных норм, закрепляющих гражданские и политические права и свободы человека и представляющие собой единый, взаимосвязанный комплекс, которым корреспондируют соответствующие обязанности;
уточнено определение и охарактеризованы понятие и сущность гражданских и политических прав и свобод человека, которые следует понимать как совокупность норм, юридически опосредующих личную свободу, и, в то же время, обеспечивающих социальные возможности для каждого гражданина пользоваться конкретными благами личной свободы. Конституционные гражданские и политические права и свободы регулируют отношения, связанные с личными благами, наиболее значимыми для личности, перечень которых определен Конституцией РФ;
специфика регулирования и гарантирования гражданских и политических прав и свобод, по мнению диссертанта, выражается в совокупности ниженазванных способов и приемов государственного воздействия, обеспечивающих реальную возможность пользования ими: строгой правовой охраной важнейших проявлений индивидуальной свободы; возложением на все государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению гражданских и политических прав и свобод; регламентированием в федеральных зако-
нах всех возможных случаев и порядка ограничения гражданских и политических прав и свобод; запрещением использовать политические права и свободы в ущерб правам других граждан, в том числе путем закрепления в законах соответствующих обязанностей; привлечением к ответственности виновных в нарушении гражданских и политических прав и свобод;
будучи компонентом более широкой системы - защиты конституционных прав и свобод, в целом, система защиты гражданских и политических прав и свобод человека включает в себя сложно действующую совокупность элементов, каждый из которых является самостоятельным объектом, обладающим собственной структурой и содержанием. Система защиты гражданских и политических прав и свобод детерминирована как объективной реальностью, так и комплексом субъективных факторов, в том числе сопровождается корреспондирующими им обязанностями;
исследованы проблемы обеспечения гражданских и политических прав и свобод, в первую очередь, правовых и государственных гарантий, под которыми диссертант понимает комплексы установленных законом средств и способов осуществления прав и свобод, защиты их от возможных либо реальных нарушений. Ведь от уровня и качества гарантий, как подчеркнуто в диссертации, зависит эффективность реализации прав и свобод, успешное предотвращение или пресечение нарушений прав и свобод, справедливое восстановление нарушенных прав и свобод. Диссертант проводит различие между системами гарантий и ограничений в сфере обеспечения права и гарантиями и ограничениями в сфере защиты прав. Первые направлены к тому, чтобы наши права могли осуществляться с наибольшей полнотой и эффективностью, вторые приводятся в действие, если необходимо предотвратить или пресечь нарушения либо восстановить нарушенные права;
на основе вышеуказанных разработок предлагается определение понятия государственной защиты гражданских и политических прав и свобод человека как многозвенной действующей системы применения гарантий, предотвращающих или пресекающих нарушения прав и свобод человека, а также восстанавливающих нарушенные права. В диссертации дана также общая характеристика системы ограничений гражданских и политических прав и свобод человека; на материалах Российской Федерации выделены и подробно изучены механизмы конституционного, судебного и административно-правового закрепления и ограничения гражданских и политических прав и свобод человека, рассматриваются вопросы деятельности правоохранительных и судебных органов в данной сфере;
- внесены предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях и ограничениях гражданских и политических прав и свобод и практике их применения в Российской Федерации, в том числе в рамках обсужденных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов Президента РФ об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, реформировании представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также о повышении роли политических партий и общественных объединений в российском обществе.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, гарантий, ограничений и защиты гражданских и политических прав и свобод приобретают особое значение не только в юридической науке, но и на практике. Поэтому комплексное рассмотрение и анализ механизма конституционного регулирования и разработки эффективных конституционно-правовых гарантий и ограничений в процессе осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в данной диссертации могут служить в качестве теоретико-методологической и практической основы для дальнейших исследований в данной сфере.
Разработанные автором диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты реализации гражданских и политических прав и свобод, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных правоохранительных органов.
Положения, выводы и рекомендации диссертанта, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного, административного и других отраслей права, воспитания правовой культуры государственньж и муниципальных служащих, членов общественных объединений и широких слоев населения в Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметной комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, получи-
ли одобрение и отражение, в том числе в выступлениях диссертанта на республиканских и региональных конференциях, а также в научных публикациях.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.