Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Право - социально-необходимый ограничитель прав и свобод человека . 16
1.1. Понятие, подходы и пределы правовых ограничений прав и свобод человека . 16
1.2. Конституционные ограничения прав и свобод человека 47
1.3. Абсолютные права и свободы человека и вопросы их конституционного ограничения 55
1.4. Ограничение конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации 67
Глава 2. Вопросы правового ограничения отдельных прав и свобод граждан Российской Федерации . 83
2.1. Правовые ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации 83
2.2. Правовое регулирование вопросов свободы совести. 90
2.3. Ограничение права на образование. 107
2.4. Ограничение права граждан на доступ к информации 114
2.5. Ограничения права собственности на землю 126
Глава 3. Пределы возможных ограничений прав и свобод человека в условиях действия особых правовых режимов . 134
3.1. Институт особых правовых режимов и Россия . 134
3.2. Правовые ограничения прав и свобод человека в условиях действия в Российской Федерации или отдельных ее регионах чрезвычайного и военного положения. 153
Заключение. 165
Список использованной литературы. 169
Приложения 188
- Понятие, подходы и пределы правовых ограничений прав и свобод человека
- Конституционные ограничения прав и свобод человека
- Правовые ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации
- Институт особых правовых режимов и Россия
Введение к работе
первобытно-общинном строе сложилась своеобразная система социального регулирования, ориентированная прежде всего на ограничения. Нормы поведения, в особенности нормы-табу, определялись необходимостью регулировать биологические инстинкты.1 Впоследствии при возникновении права в обществе (и особенно в его господствующей части) возникла потребность в том, чтобы «возвести существующее положение в закон, и те его ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения».2
Ограничения играют огромную роль в обретении личностью подлинной свободы. «Ограничивая свободу каждого известными пределами, закон обеспечивает ему зато беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, т.е. гарантирует ему свободу внутри этих пределов. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе».3
Это свойство свободы было учтено еще разработчиками французской Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г. В ст. 4 Декларации записано: «Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами».4
История первобытного общества: Общие вопросы: Проблемы антропосоциогенеза/ Отв. ред. Ю. В. Бромлей. М., 1983. С. 224,316.
2 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 2. С. 356.
Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. № 3. С. 96.
4 Современные зарубежные конституции. М., 1992. С. 98-100.
После Второй Мировой войны право на ограничение прав было провозглашено Всеобщей декларацией прав человека (ст. 29).' Впервые же оно было реализовано в международно-правовом договорном документе регионального уровня. Это была Европейская конвенция защиты прав человека и основных свобод, подписанная 15 членами Комитета министров Совета Европы в Риме 4 ноября 1950 г. В документах же глобального масштаба ограничения прав человека юридически были закреплены лишь 19 декабря 1966 г. в Международных пактах о правах - Пакте об экономических, социальных и культурных правах и Пакте о гражданских и политических правах.2
Статья 4 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать... ограничения прав, которые определяются законом...».3
Универсальным международным Пактам вполне соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая закрепляет положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом».
Актуальность рассматриваемой темы, с учетом представленных положений, в настоящее время обусловливается целым рядом обстоятельств.
1 Еще раньше, чем Всеобщая декларация, 2 мая 1948 г., была принята Американская декларация прав и обязанностей человека, которая установила право ограничивать права каждого человека правами других лиц, безопасностью всех, требованиями благополучия и достижениями демократии (ст. XXVIII). Однако недостатком декларации было то, что она не указывала конкретные права человека, которые могли быть ограничены, и те, которые ограничению не подлежали (Международные акты о правах человека: Сб. документов / Сост. В. А. Карташкин, Е. А. Лукашева. М., 2002).
Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов / Сост. и авт. вступ, ст. Г. М. Мелков. М., 1990. С. 20-32; 32-53. Там же. С. 53.
1. В научной литературе и в языке политико-правовой практики и
публицистики пока не сложилось единого подхода к пониманию, трактовке,
составляющим элементам ограничения прав и свобод человека, что лишний
раз подтверждает необходимость активизации научных усилий в области
изучения уже не столько природы, содержания, значимости, роли, класси
фикации прав и свобод личности, сколько проблем их ограничений.
Отсутствие общепринятой трактовки понятия «ограничение» влечет за собой различие в определении его структуры, элементов (характеристик) содержания и форм проявления. Это отчетливо проявляется в ходе научных дискуссий. Одни правоведы выделяют в качестве характеристик ограничения его уровень и степень, другие - принцип ограничения, правила его установления и осуществления и т.д.
Пунктом 2 ст. 6 Конституции РФ гарантируется, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Именно гражданин Российской Федерации, а не какое-либо иное лицо, обладает на территории России всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Вместе с тем, во весь рост встают проблемы реализации и ограничения конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения основных (личных) гражданских и политических прав и свобод. Однако, если гражданин совершает преступление, попирающее существующие устои и правила общества и его жизни, то государство просто вынуждено идти в этих случаях на определенное их ограничение и осуждение допущенных противоправных деяний. Здесь важен весьма взвешенный подход как на
стадии принятия нормативных правовых актов, так и в практике их реализации.
Во второй части статьи 6 п. 2 Конституции РФ закреплен важнейший принцип правового положения гражданина России, который имеет ключевое значение для правильного понимания всей системы его гражданских и политических прав и свобод, их соотношения. В ней особо подчеркивается, что все граждане РФ несут равные обязанности перед государством. В отличие от основных (личных) прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, гражданские и политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это и есть различие, отражаемое Конституцией РФ: «личные права» - каждому, гражданские и политические - «гражданам». Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производны от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина в демократическом государстве. В силу их характера, эти права нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и основные (личные) права человека, государство признает, соблюдает и защищает гражданские и политические права и свободы. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в Конституции РФ установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».
В понятии, особенностях и реализации прав и свобод личности юридическая наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика реализации и ограничения прав и свобод является сложной,
многоплановой и имеет большое количество аспектов, поэтому она представляет значительный интерес для юридической науки и практики в целом.
7. Актуальность темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях многоаспектной глобализации и информатизации во всем мире, в свете Конституции РФ 1993 года и ее соотнесения с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, международными и европейскими стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина.
Все это предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
В конституционном и других отраслях права проблемы прав и свобод личности, взаимодействия государства и правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая вопросы их правового ограничения, системно рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.А. Богданова, Н.С. Бондаря, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Колюшина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Н.М. Колосовой, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, И.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А Лукашевой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, Ж.И. Овсепяна, Ф.М. Рудинского, В.И. Радченко, О.Г. Румянцева, Ю.И. Скуратова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А.В. Стремоухова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, B.C. Пчелинцева, Т.Н.
Радько, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.Е.
Чиркина, О.И. Чистякова, М.Ф. Чудакова, Т.М. Шамбы, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, М.Л. Энтина, С.С. Юрьева, Л.С. Явича, И.С. Яценко и других.1
В последние годы и появился ряд монографий и журнальных статей, а также защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций по проблемам регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина. В то же время, многие актуальные и сложные аспекты данной проблематики остаются до сих пор недостаточно исследованными либо, вообще, не рассматривались в конституционно-правовом плане. К числу подобных проблем, по мнению автора диссертации, относится и комплексное конституционно-правовое исследование проблем ограничения прав и свобод человека в условиях современного гражданского общества и правового государства в России.
Диссертация ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем ограничения прав и свобод, обеспечение их гарантий и введение ряда ограничений, установленных в конституционном порядке и получивших дальнейшее закрепление и развитие в федеральном законодательстве.
В качестве целей диссертационной работы определены:
1 См., напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. - М.: ЮристЪ, 1997. - С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. - М.: БЕК, 1995. - С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. - М.: HOPMA-ИНФРА-М, 2003. - С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2003 году. - М.: Юриспруденция, 2004; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. - М., 2002; Чиркии В.Е. Конституция: Российская модель. - М., 2002; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - М.: ЮристЪ, 2004; Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность. -М., 2003. и др.
изучение и анализ конституционно-правовых основ и эволюции законодательства о правах человека и гражданина в России, СССР и Российской Федерации;
проведение историко-правового анализа и сравнения законодательства Союза ССР и РСФСР с ныне действующим законодательством Российской Федерации, а также определение тенденций развития современного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;
рассмотрение и анализ норм современного конституционного и отраслевого законодательства РФ о правах и свободах человека и гражданина;
выявление и сопоставление существующих дискуссионных позиций ученых по вопросам ограничений прав, свобод и обязанностей человека, представленных в российской юридической и общественно-политической литературе;
выяснение соотношения юридических гарантий и механизма реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
анализ и формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и ограничений, а также реализации и юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с использованием норм конституционного, административного, гражданского, уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.
Достижение поставленных целей осуществлялось на основе научного анализа и решения комплекса следующих исследовательских задач:
раскрыть понятие, основания и пределы правового ограничения прав и свобод человека;
проанализировать правовые особенности основных абсолютных прав и
вопросы их ограничения;
изучить проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
рассмотреть вопросы ограничения прав и свобод человека в различных сферах жизнедеятельности;
исследовать и предложить обновленную систему и механизм государственных гарантий и ограничений, а также совершенствования механизма реализации и юридической защиты прав и свобод в современных условиях;
показать соотношение провозглашения и регулирования прав и свобод человека в международных декларациях, пактах и хартиях и во внутригосударственном законодательстве РФ о правах и свободах человека и гражданина;
разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, гарантирующих их соблюдение в условиях действия особых правовых режимов;
предложить классификацию норм Федеральных конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», предусматривающих ограничения отдельных прав и свобод граждан на время чрезвычайного и военного положения.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнута за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирова-
ниє и обобщение и т. п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т. п.) методов исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права и связанные с конституционным закреплением, защитой, государственными гарантиями и ограничениями прав и свобод человека в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы права, содержащиеся во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, международных декларациях, пактах, хартиях и соглашениях по вопросам реализации, защиты, гарантирования и ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; Конституции СССР и РСФСР; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; международные декларации, хартии, пакты и соглашения; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств по вопросам прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании конституционных основ регулирования, гарантирования, ограничений и защиты прав и свобод человека, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.
В диссертации сформулирована современная концепция конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод, проанализирована совокупность государственных гарантий и ограничений прав человека, применяемых в нашей стране. С позиций системного и других подходов обобщена практика функционирования механизмов конституционно-правового
обеспечения, реализации и защиты прав и свобод человека в современном
российском обществе. Внесены предложения по совершенствованию их конституционно-правового обеспечения и реализации, улучшению судебной и административной защиты прав и свобод, а также более широкого использования различных организационно-правовых форм осуществления прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
На основе анализа научных публикаций, законодательства и практики, предлагается система конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты прав и свобод со стороны государственных органов, организаций, учреждений (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности человека и гражданина в России. При этом разграничены понятия «реализация» и «применение», «гарантии и ограничения прав и свобод», «обязанности и ограничения прав и свобод», а также охарактеризованы различные условия реализации прав и свобод в России и в ряде зарубежных стран.
В диссертации сформулирован ряд выводов, обладающих научной новизной, основные из которых выносятся на защиту.
1. Всякое ограничение прав (свобод) человека и гражданина проявляется в двух своих основных ипостасях: либо как лишение определенного права, обусловливаемое в силу различного рода объективных или субъективных обстоятельств (введение в стране или на какой-либо ее территории режима чрезвычайного или военного положения), либо как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения (в рамках конкретного права или свободы) путем установления властеносителями, прежде всего и главным образом субъектами нормотворчества, в нормах права различного рода пределов (пространственных, временных рамок, субъектных и др.) такого поведения.
Правовые ограничения прав и свобод человека предполагают отраслевой, теоретический и конституционный подходы.
Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.
Проблема установления конституционных ограничений - это проблема пределов свободы человека в обществе. Каждый должен считаться с такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, за которой начинается свобода других), обязан содействовать или не препятствовать нормальному функционированию коллективов, общественных и государственных институтов.
Правовые ограничения в конституционном праве занимают особое место. Их особенность заключается в том, что здесь они во многом приближаются к общетеоретической конструкции, приобретают надотраслевые черты, конкретизируемые впоследствии в отдельных текущих законах.
Конституционные ограничения выступают специфическим индикатором, позволяющим определять степень свободы и защищенности личности.
Конституционные ограничения прав и свобод человека правомерно классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от прав и свобод
на ограничения гражданских и политических прав и ограничения экономических, социальных и культурных прав; в зависимости от времени действия
на постоянные и временные; в зависимости от сферы действия - на общие и индивидуальные; с учетом пределов использования - на государственные и муниципальные; по содержанию - на финансово-экономические, личные и организационно-политические; по способам осуществления - запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности.
8. Комплекс конкретно установленных в Конституции Российской Федерации ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет собой водораздел между законностью и произволом.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, гарантий, ограничений и защиты прав и свобод приобретают особое значение не только в юридической науке, но и на практике. Поэтому комплексное рассмотрение и анализ механизма конституционного регулирования и разработки эффективных конституционно-правовых гарантий и ограничений в процессе осуществления прав и свобод человека в данной диссертации могут служить в качестве теоретико-методологической и практической основы для дальнейших исследований в данной сфере.
Разработанные автором диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты реализации гражданских и политических прав и свобод, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных правоохранительных органов.
Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного, административного и других отраслей права, воспитания правовой культуры государственных и муниципальных служащих, членов общественных организаций и объединений, а также широких слоев населения в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного права РГСУ, получили одобрение и отражение, в том числе, в выступлениях диссертанта на республиканских и региональных конференциях, а также в научных публикациях.
Позиция автора по рассматриваемой проблеме получила закрепление в ряде положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2001 г.) и Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» (2003 г.), членом рабочих групп по подготовке которых он являлся, будучи депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Понятие, подходы и пределы правовых ограничений прав и свобод человека
В правовой литературе нет единого толкования понятия «ограничение прав». Наряду с ним употребляется термин - «пределы прав».2 Нет его и в международно-правовых документах, отражающих это явление. Так, к примеру, во Всеобщей декларации (п. 2 ст. 29), Пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 4), Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (принят 29 июня 1990, ст. 24) используется термин «ограничения», в Пакте о гражданских и политических правах (ст. 4) - термин «отступление государств от своих обязательств», в Американской конвенции о правах человека от 22 ноября 1969 г.3 (ст. 27) -термин «приостановление гарантий», а в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.4 используются на равных два понятия - «ограничение» (ст. 8-11, 18) и «отступление от своих обязательств» (ст. 15).
Термин «ограничить» в словарях русского языка означает «стеснить определенными условиями, поставить в какие-то рамки, границы, лимитировать, свести к чему-то (возможности, сферу деятельности и т. п.), сузить (возможности, права и т. п.), ущемить, поставить в рамки, поставить предел чему-либо.1
Термин «правовые ограничения» является специальным и конкретным по отношению к обще языковому понятию «ограничение».
Настоятельной необходимостью настоящего исследования становится выяснение, что представляют собой правовые ограничения, когда и каким образом они должны действовать. Сегодня, как никогда, «проблема правовых ограничений заслуживает специального внимания юридической науки».
Правовые ограничения - это «установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать; это есть сдерживание неправомерного поведения, создающее условия для удовлетворения интересов контрагента (в широком смысле слова) и общественных интересов в охране и защите». Отраслевой подход связан с возникновением управления.
Уже в условиях первобытного строя сложилась определенная система социального регулирования. Она была ориентирована, прежде всего, на ограничения. Появление норм поведения, и в особенности норм-табу, выводилось из необходимости сдерживания биологических инстинктов.1 Формирование обычаев, традиций происходило в виде норм-запретов, норм-рамок, норм-ограничений. Затем, при возникновении права, общество стало принимать меры к тому, чтобы те ограничения, которые даны обычаем и традицией, зафиксировать как законные ограничения, возвести существующее положение в закон.
Классический вид правовые ограничения приобрели уже в римском праве. В частности, римские юристы выделяли сервитуты (от латинского servitus - «рабство», «подчиненность»), которые представляли собой ограничения собственника в определенном отношении, например, запрещение лишать соседа «света и вида» и т. п. Согласно римскому праву собственник вещи, и главным образом земельного участка (ибо именно в отношении земли начали складываться сервитуты), на которую в результате установления сервитута накладывались определенные ограничения, должен был мириться с теми или иными действиями, совершаемыми управомоченным, не мешать ему в осуществлении пользования и т. д.2
В России существовал еще один институт гражданского права, призванный регулировать отношения между соседями - земельными собственниками, - законные {легальные) ограничения права собственности. Сервитуты и законные ограничения права собственности имели немало общих черт: они устанавливались с целью урегулировать противостоящие друг другу интересы частных собственников, стесняли обязанное лицо в осуществлении им своих прав и т. п. Сервитуты и легальные ограничения, отмечалось в дореволюционной литературе, имея одинаковое материальное содержание, обязывали собственника в большинстве случаев что-либо терпеть или чего-либо не делать, а также давали заинтересованному лицу право на вещь, в частности на земельный участок собственника.
Конституционные ограничения прав и свобод человека
Проблема установления конституционных ограничений - это проблема пределов свободы человека в обществе. Известно, что каждый должен считаться с такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, за которой начинается свобода других), обязан содействовать или не препятствовать нормальному функционированию коллективов, общественных и государственных институтов. Конституционные ограничения - это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности. Цели ограничений прав человека и гражданина Конституция РФ установила в ч. 3 ст. 55, где закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Правовые ограничения в конституционном праве занимают особое место. Их особенность заключается в том, что здесь они во многом приближаются к общетеоретической конструкции, приобретают надотраслевые черты, конкретизируемые впоследствии в отдельных текущих законах. Конституционные ограничения (ограничения прав и свобод зафиксированы в Конституции РФ) выступают определяющим индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности личности. Комплекс конкретно установленных в Конституции ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет собой водораздел между законностью и произволом. Права и свободы человека и гражданина признаются в Конституции РФ наивысшей ценностью (ст. 17. п. 2). Допуская возможность их ограничения (ст. 55 п. 3), Основной закон страны в ст. 56 п. 3 четко фиксирует: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации». При конституционном определении возможных ограничений прав и свобод человека Российское государство руководствовалось положениями международных правовых актов: Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ч. 2, ст. 29), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 4), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 12, 18, 19)1 и др. Классификация конституционных ограничений. Конституционные ограничения прав и свобод можно классифицировать по следующим основаниям:1 1. В зависимости от прав и свобод - на ограничения гражданских и политических прав (ограничения свободы передвижения, избирательные ограничения и др.) и ограничения экономических, социальных и культурных прав (например, в использовании права собственности на землю). Однако следует помнить, что среди прав есть такие, которые вообще не должны ограничиваться. Это абсолютные или основные права. «Основные права, - отмечал Т. Маунц, - не создаются государством, не нуждаются в его признании, не могут быть ограничены или вовсе ликвидированы им. Они присущи индивидууму как таковому. Они охраняют свободу не только от незаконного, но и законного государственного принуждения».2 Обычно, говоря о правах, не подлежащих ограничению, комментируют ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, где предусмотрено, что ни при каких обстоятельствах не могут быть ограничены такие права, как право на жизнь, право не подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению, право не подвергаться без свободного согласия медицинским или научным опытам, право не содержаться в рабстве или подневольном состоянии, право не подвергаться лишению свободы за невыполнение какого-либо договорного обязательства, право не привлекаться к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не являлось уголовным преступлением, право на признание правосубъектности, свобода мысли, совести и религии. Вместе с тем следует согласиться с мнением СВ. Бахина о том, что «едва ли можно признать исчерпывающим перечень абсолютных прав, содержащийся в Пакте о гражданских и политических правах, поскольку те или иные права человека могут быть признаны не подлежащими ограничению в иных международных соглашениях».1 И проект Конституции РФ в ч. 2 ст. 129 как раз идет дальше в развитии абсолютных прав, чем Международный пакт о гражданских и политических правах, устанавливая более широкий круг прав, не подлежащих ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. 2. В зависимости от времени действия - на постоянные, которые установлены в Конституции РФ и законах, и временные, которые должны быть прямо обозначены в акте о чрезвычайном положении и связаны, как правило, с запрещением митингов, шествий, демонстраций, дополнительными обязанностями в сфере свободы печати и других средств массовой информации, приостановлением деятельности некоторых политических партий, жестким лимитированием передвижения транспортных средств, установлением комендантского часа. (Что касается постоянных ограничений, то это название весьма условно, ибо по мере развития науки и техники, расширения возможностей человека, утверждения идей гуманизма и демократии все чаще складываются ситуации, когда те или иные ограничения отменяются. Не так давно считались, например, постоянными такие ограничения, как лишение гражданства, обязанности свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Изменилось время, и они отошли в историю, знаменуя тем самым все большее расширение свободы личности, укрепление нравственных основ конституционного регулирования.)
Правовые ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации
Как известно, права человека представляют собой нормативную основу взаимодействия людей, координацию их поступков и деятельности, которая позволяет преодолевать конфликты интересов, противоречия, борьбу, обеспечивая людям свободный статус. Иначе говоря, права человека - одно из важнейших средств обеспечения индивидам автономного статуса в социальной жизни, превращение абсолютной свободы каждого индивида в отдельности в их свободное взаимодействие, в котором свобода приобретает черты познанной необходимости.
Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, уровня экономики, развитости демократии, культуры, других объективных условий, но во многом определялись властью, законами, правящими элитами, т.е. субъективными факторами в сочетании с действующими закономерностями. Эта мысль четко прослеживается в литературе.
Защита прав и свобод государством является основным, главным способом во всем правозащитном механизме. Защищать права и свободы граждан призваны как Российская Федерация, так и все входящие в нее субъекты, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они должны обеспечить права и свободы гражданина в границах своих полномочий присущими им способами, методами и средствами на всей территории России.
Как правило, любое субъективное право представляет не только гарантированную государством возможность определенного поведения, но и меру возможного поведения. Осуществление каким-либо лицом своего субъективного права не может быть беспредельным. Границы (пределы) свободы личности, ее автономия определяются объективными закономерностями развития общества. Государство формирует запреты, направленные на защиту свободы всех членов общества; подобного рода ограничения объективно необходимы. Без них право превращается в противоположность - произвол. Фиксация границ дозволенного определяет рамки юридического содержания права субъекта, оптимально сочетая в нем личные и общественные интересы1. Ограничения свободы личности посредством права вполне разумны, когда они соответствуют уровню политического, правового и нравственного сознания людей в обществе. Мера правовых ограничений отыскивается в самих общественных отношениях, устанавливается объективно, хотя и не без влияния субъективных факторов.
Следуя ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, Конституция РФ вводит институт ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований. Права и свободы человека и гражданина, говорится в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В числе указанных оснований три непосредственно затрагивают интересы личности: защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Что касается защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны и безопасности государства, то они призваны охранять интересы общества. В ст. 55 Конституции Российской Федерации вложен слишком широкий смысл, что дает возможность государственной власти ограничивать права человека, оправдывая это интересами общества.
Из анализа оснований ограничения прав и свобод граждан, следует - сами по себе они не вызывают сомнений, поскольку речь идет о защите прав и интересов большинства людей от злоупотреблений со стороны меньшинства или о создании необходимых условий для реализации прав и свобод. Вопрос в том, что конкретно должно быть вложено в эти основания, чтобы не допустить злоупотреблений. В данной статье указываются два важных условия: права могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо. Следовательно, у государства не может быть или по крайней мере не должно быть собственных интересов, поскольку главное назначение государства - обслуживать гражданское общество; управлять от его имени.
В Российской Федерации возможны только общие ограничения прав и свобод для всего населения путем принятия закона. Однако, в реальной жизни получили не единичное распространение факты ограничения основных прав подзаконными актами (главы государства, органов исполнительной и судебной власти), по прямому или опосредованному поручению закона. Недопустимость регулирования основных прав актами органов исполнительной власти подтверждает практика Конституционного Суда РФ. Согласно Постановлению от 22 октября 2001 года Правительство РФ осуществляет лишь меры по обеспечению прав, поскольку «ни оно само, ни другие органы исполнительной власти не вправе устанавливать не предусмотренные федеральным законом обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы граждан».
Институт особых правовых режимов и Россия
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина является обязанностью государства. Реальное обеспечение прав и свобод граждан и безопасности личности относится к жизненно важным интересам Российской Федерации. По заключению Научного совета при Совете безопасности РФ, проблема обеспечения безопасности личности является одной из ключевых в социально-политической обстановке Российской Федерации и должна явиться одной из основных составляющих политики возрождения России.1 Задача обеспечения прав и свобод граждан приобретает особое значение в период действия особых правовых режимов - при возникновении различных ситуаций чрезвычайного характера, когда нормальное функционирование общества и государства вследствие тех или иных причин становится невозможным. Как справедливо отмечают В.В. Маклаков и Б.А. Страшун, «...конституции часто предусматривают возможность ограничения тех или иных прав и свобод при чрезвычайных обстоятельствах».2 Такими обстоятельствами могут быть агрессия иностранного государства, непосредственная угроза жизни и безопасности граждан или конституционному строю государства (например, попытки захвата или присвоения власти, массовые беспорядки, теракты, межконфессиональные и региональные конфликты, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и др.). В подобных случаях вводятся предусмотренные национальным законодательством особые (чрезвычайные) правовые режимы деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций.1 Исходя из анализа зарубежного законодательства и приводящейся в юридической литературе классификации, к таким режимам, в частности, можно отнести:2 - чрезвычайное положение (Алжир, Великобритания, Зимбабве, Индия, Ирландия, Канада, Португалия, США, ЮАР); - военное положение (Болгария, Великобритания, Индия, Нидерланды, Польша, Румыния, США); - осадное положение (Аргентина, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Греция, Испания, Мали, Португалия, Франция); - состояние войны (Бельгия, Италия, Кабо-Верде); - состояние общественной опасности (Италия); - состояние напряженности (ФРГ); - состояние обороны (ФРГ, Коста-Рика, Финляндия); - состояние угрозы (Испания); - состояние готовности (Норвегия). Необходимо отметить, что институт особых правовых режимов имеет глубокие исторические корни как в законодательстве большинства зарубежных государств, так и в российском праве. Однако законодательством дореволюционной России и СССР не предусматривалось четкого разграничения понятий военного и чрезвычайного положения.1 До настоящего времени в энциклопедической литературе в качестве наиболее яркого примера исключительного режима принято ссылаться на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22.06.41 г. «О военном положении», который предусматривал широкий комплекс жестких мер ограничительного характера в отношении граждан.2 С принятием Конституции РФ основания введения военного и чрезвычайного положений были строго разграничены. Как следует из ст.ст. 87-88, военное положение может быть введено Президентом РФ на территории страны или в отдельных ее местностях только при угрозе национальной безопасности исключительно внешнего характера, тогда как чрезвычайное положение может быть введено Президентом РФ в силу причин внутреннего характера при обстоятельствах, предусмотренных федеральным конституционным законом. Вместе с тем специальные конституционные законы, которые должны определять основания введения военного и чрезвычайного положений и их режимы, не принимались в течение довольно длительного времени. Пристальное внимание общественности к разработке этих законов во многом было обусловлено стремлением обеспечить согласованность их норм с международно-правовыми стандартами, особенно по вопросам правового статуса личности в условиях военного и чрезвычайного положения. Только в начале нынешнего столетия были приняты федеральные конституционные законы: от 30.05.2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в ред. от 30.06.2003 г.) и от 30.01.2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», которые в настоящее время являются правовой основой двух особых режимов деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах. Такими обстоятельствами являются агрессия или непосредственная угроза агрессии против России (для военного положения), непосредственная угроза жизни и безопасности граждан или конституционному строю России (для чрезвычайного положения). В процессе подготовки и обсуждения проектов названных законов, в особенности Федерального конституционного закона «О военном положении» (далее - законопроект), большое внимание уделялось тщательному изучению норм международного права, главным образом в связи с определением оснований, условий и порядка ограничений прав и свобод граждан. Это было обусловлено не только весьма отчетливо обнаруживающейся тенденцией нарастающего влияния международного права на систему и отрасли внутреннего права России, но и тем, что детальный анализ и творческое использование норм международного права имели крайне важное значение в связи с развернувшейся дискуссией по вышеназванной проблеме, в ходе которой отдельными авторами высказывались соображения, не согласующиеся по своей направленности не только с зарубежным опытом, но и с положениями Конституции РФ.1 Международная практика применения чрезвычайного и военного положения в различных странах свидетельствует о том, что законодательство большинства зарубежных государств рассматривает эти режимы в качестве правовых институтов, регламентирующих чрезвычайный режим осуществления государственной власти в различных ситуациях, когда нормальное функционирование общества и государства невозможно. При этом поддержание режимов чрезвычайного или военного положения практически неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан, приобретающими зачастую неоправданно жесткий характер. С учетом изложенного представляется крайне важным объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан, которые при этом не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе основам правопорядка и конституционным нормам.