Ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации Соколова Полина Валерьевна




Соколова Полина Валерьевна. Ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Соколова Полина Валерьевна;[Место защиты: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российского общества в направлении создания демократического, правового государства не может быть успешным без укрепления конституционно-правового статуса личности, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью. Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав
и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Одной из важнейших характеристик правового статуса личности, влияющей на реальное воплощение закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, выступают ограничения конституционных прав и свобод. Среди ограничений прав и свобод личности выделяют ограничения по признакам статуса субъекта, когда «специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных
ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации».

Как следует из текста Конституции РФ, ограничения конституционных прав и свобод человека допускаются, только если это «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55) и «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан
и защиты конституционного строя» (ч. 1 ст. 56). В первом случае для большинства индивидов они давно стали привычной формой правового бытия, хотя и в такой ситуации из-за несовершенства и пробелов законодательства РФ часто возникают спорные ситуации, о чем свидетельствует, в частности, практика Конституционного Суда РФ. Однако для ряда категорий индивидов ограничения прав оказывают значительное влияние на их правовой статус, что требует строгого и тщательного подхода к их правовой регламентации. Речь идет о тех субъектах права, в отношении которых вследствие особого характера закрепленных за ними полномочий установлены специальные ограничения прав и свобод. Среди таких специальных субъектов права можно выделить лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, в том числе депутатов всех уровней и иных выборных должностных лиц, работников правоохранительных органов, военнослужащих.

Особого внимания как в теоретическом, так и в практическом плане заслуживает проблема ограничения конституционных прав
и свобод военнослужащих, поскольку военная служба направлена на реализацию таких важнейших публично-правовых функций государства, как обеспечение безопасности от внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государства, охрана прав, свобод и интересов личности и общества в целом, но осуществляется, как правило, в условиях закрытости для институтов гражданского общества.

Российский законодатель, как и законодатели других стран мира, предусматривает возможность ограничения прав военнослужащих
с целью более полного обеспечения выполнения военнослужащими своего долга по защите публичных интересов личности, общества
и государства.

Ограничения конституционных прав военнослужащих должны иметь прочную правовую основу и не искажать существо ограничиваемого права. Выход за необходимые пределы ограничений прав военнослужащих, если таковой допущен законодателем, ведет к дефектам и пробелам в правовом регулировании прав военнослужащих
и создает благоприятные условия для ущемления их прав.

В рамках настоящей работы исследуются ограничения прав военнослужащих, объективно обусловленные особенностями их правового статуса и закрепленные в законодательстве РФ, т. е. ограничение прав военнослужащих как правовой институт. Вопросы же незаконного ограничения прав военнослужащих со стороны должностных лиц
и государственных органов, в значительной степени относящиеся
к проблемам законности и правоприменения, освещены в контексте целей диссертационного исследования.

В условиях динамично развивающегося российского общества
и реформирования Вооруженных Сил РФ достижение оптимального баланса интересов военнослужащих, с одной стороны, и общества
и государства в целом — с другой, невозможно без постоянного совершенствования правового регулирования ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих.

В свою очередь, решение практических задач в сфере правового регулирования ограничения прав военнослужащих требует дальнейшей разработки таких теоретических проблем, как выявление соотношения понятий права и правового ограничения (с учетом плюрализма
в понимании сущности права), уточнение содержания оснований ограничения прав военнослужащих, определение специфики понятия пределов ограничения прав военнослужащих и др.

Однако многие научные исследования касаются только общих вопросов ограничения конституционных прав личности и не касаются правоприменительной практики в области ограничения прав военнослужащих. Все это повышает актуальность исследования проблемы ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих
в Российской Федерации норм конституционного права, юридической практики органов государственной власти и управления, а также исследования релевантной судебной практики выявить особенности ограничения конституционных прав военнослужащих, оснований и пределов такого ограничения.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнение сущности ограничений в праве на основе сравнения различных теоретических подходов к пониманию данного явления;

- раскрытие содержания оснований, видов и пределов ограничения конституционных прав и свобод граждан;

- выявление специфики нормативного правового регулирования ограничений прав и свобод военнослужащих в зарубежных странах;

- определение особенностей ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации;

- конкретизация пределов ограничения конституционных прав
и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и осуществляются в процессе введения и применения ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке различным аспектам проблемы ограничения конституционных прав и свобод граждан вообще и военнослужащих в частности определенное внимание уделялось в трудах ряда отечественных ученых-юристов, среди которых В.Н. Агеев, В.М. Анисимов, Г.Г. Арутюнян,
М.В. Баглай, Л.Л. Беломестных, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, Л.Д. Вое-
водин, К.К. Гасанов, С.А. Глотов, Е.И. Козлова, А.В. Коровников, А.В. Кудашкин, О.Е. Кутафин, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, Д.И. Лу-
ковская, В.Д. Мазаев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Ю.И. Мигачев,
С.В. Пчелинцев, Т.Н. Радько, Б.В. Россинский, Ф.М. Рудинский,
А.А. Стремоухов, А.В. Тарасов, С.В. Тихомиров, В.И. Ушаков, М.П. Фомиченко, А.Ф. Черданцев, Н.И. Шаклеин, Б.С. Эбзеев и др.

Из зарубежных ученых-юристов можно выделить таких авторов, как Х. Борн, Р. Зайферт, П.-М. Куинн, Ян Ли, М. Нун, Ж.-К. Рокепло, П. Роу и др.

Однако сложность и объем проблем, которые возникают в юридической практике, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в сфере введения и применения ограничений конституционных прав военнослужащих.

Диссертационные исследования, специально посвященные проблеме ограничения конституционных прав военнослужащих, не проводились. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены
в докторской диссертации Ю.И. Мигачева (1999 г.) и в кандидатской диссертации А.В. Кудашкина (1998 г.), посвященных исследованию правового статуса военнослужащих. В то же время в этих исследованиях вопросам ограничения конституционных прав военнослужащих не уделяется должного внимания. Кроме того, в них не учтены существенные изменения, внесенные в последние годы в российское законодательство, регулирующее правовой статус военнослужащих. В докторских диссертациях А.В. Малько (1995 г.) и С.В. Пчелинцева (2006 г.) и в кандидатских диссертациях В.Н.Агеева (2006 г.), А.В. Ашихминой (2008 г.), Л.Л. Беломестных (2003 г.), Е.В. Егоровой (2005 г.), А.Ф. Квит-
ко (2007 г.), В.М. Малиновской (2007 г.), Т.О. Москаленко (2012 г.),
Р.Г. Нурмагамбетова (2006 г.), И.М. Приходько (2001 г.), Е.Ш. Рас-
соловой (2009 г.) и И.Д. Ягофаровой (2004 г.) рассматриваются общие проблемы ограничения прав и свобод граждан, а вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в них не освещены.

Актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса личности и ограничений прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, срав-
нительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Нормативной основой исследования являются положения законодательства РФ, международных правовых актов, нормы законодательства ряда зарубежных стран, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления, решения органов военного управления.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в результате проведенного исследования были уточнены и развиты теоретические положения конституционного права:

- уточнено доктринальное определение понятия правового статуса военнослужащих;

- конкретизированы основные виды и содержание ограничения прав военнослужащих;

- предложена новая трактовка понимания пределов ограничения прав как меры достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства.

В диссертации впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Сущность ограничения конституционных прав человека и граж-
данина заключается в ограничении воли той или иной социальной группы или индивидуума, внешне выражающемся в установлении более жестких (узких) рамок дозволенного поведения, чем для остальных категорий граждан, и направленном на обеспечение более полной реализации интересов третьих лиц или общества в целом. Ограничения конституционных прав: а) характеризуются сокращением возможностей поведения по сравнению с общим правилом (отсюда ограничение конституционного права выступает как конкретизация общего правила поведения, т. е. как специальная норма по отношению к общей); б) носят вспомогательный характер — служат более полному обеспечению прав и интересов общества или иных субъектов; в) установлены законом.

2. Ограничение конституционного права человека и гражданина имеет ту же природу, что и само право. Они обусловливают друг друга: конституционные права как закрепленная в законе согласованная воля гражданского общества уже предполагают то или иное ограничение воли отдельных социальных групп этого общества, а ограничения конституционных прав конкретизируют конституционные права человека и гражданина, определяют границы их применения, что позволяет праву эффективно функционировать. Тем самым конституционные права и ограничения конституционных прав образуют единство, целостную взаимосвязанную систему.

3. Основания ограничения прав можно понимать в двояком смысле. Во-первых, как необходимость обеспечения защиты интересов личности, общества и государства, побуждающую законодателя принимать нормы права, вводящие те или иные ограничения прав и свобод граждан и других субъектов правоотношений. В этом смысле основания ограничений прав и свобод понимаются как целевая причина. Во-вторых, как обстоятельства, свидетельствующие о законности и обоснованности решения органа государственной власти об ограничении прав и свобод конкретных субъектов либо неопределенного круга субъектов на конкретной территории или (и) на определенный период времени. В этом случае основания ограничений прав и свобод понимаются как причина, влекущая необходимость применения соответствующей нормы права об ограничении тех или иных прав и свобод субъектов права.

4. Пределы ограничения прав и свобод военнослужащих представляют собой оптимальную меру дозволенного поведения лица, исполняющего военную службу. Трактовка пределов правовых ограничений как оптимальной меры дозволенного поведения позволяет определить необходимую и достаточную степень ограничения прав и сво-
бод военнослужащих, найти компромисс между интересами военнослужащего и государства.

5. Выделяются три принципа определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Во-первых, поскольку пределы ограничений прав — это мера дозволенного поведения, их определение требует соблюдения принципа законности.

Во-вторых, так как пределы ограничений прав направлены на достижение конституционных целей, их определение требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения.

В-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера дозволенного поведения, при определении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

6. В целях укрепления гарантий прав военнослужащих предлагается ввести институт уполномоченного по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю за соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих. При этом предлагается предоставить военнослужащим право напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обращаться к уполномоченному по правам военнослужащих с жалобами и заявлениями на нарушение своих прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем конституционного права.

Автором выявлены особенности конституционно-правового статуса военнослужащих, раскрыто содержание понятия ограничения конституционных прав военнослужащих, уточнено понятие пределов ограничения прав и предложены критерии определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад
в развитие теории конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы для совершенствования российского законодательства и разработки целенаправленных и конкретных мер, направленных на укрепление гарантий соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державинских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.