Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы института вещных прав в Российской Федерации 11-137
1. Правовая природа вещных прав, их соотношение с обязательственными правами 11 -44
2. Виды вещных прав по действующему российскому законодательству 45-86
3. Основания возникновения вещных прав 87-116
4. Основания прекращения вещных прав 117-137
Глава 2. Механизм реализации вещных прав граждан в Российской Федерации 138-201
1. Общая характеристика конституционных гарантий вещных прав 138-156
2. Способы защиты вещных прав: понятие и дифференциация 157-181
3. Конституционный Суд - как гарант реализации вещных прав граждан 182-196
Заключение 197-200
Список нормативно-правовых актов и литературы...201-212
- Правовая природа вещных прав, их соотношение с обязательственными правами
- Виды вещных прав по действующему российскому законодательству
- Общая характеристика конституционных гарантий вещных прав
- Способы защиты вещных прав: понятие и дифференциация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение экономического уклада гражданского общества современной России, становление системы частного права с острой необходимость вызывают обращение к давно забытым правовым институтам.
Одним из революционных новелл Конституции Российской Федерации 1993 г. стало закрепление права частной собственности. Как известно, право собственности создает предпосылки для обеспечения благополучия человека. Оно предоставляет возможность обладания имуществом, которое может не только быть необходимым для поддержания жизни человека, но и рассматриваться обществом как социально престижное. В отдельных случаях право собственности может защитить человека от эксплуатации его другими лицами или государством, поскольку имущество, которым обладает лицо, может использоваться им в качестве источника существования.
Право собственности обусловливает экономическую власть собственника над принадлежащим ему имуществом. Важнейшая черта права собственности - возможность собственника не только обладать своим имуществом, но и распоряжаться им.
Однако одним правом собственности мог бы удовлетвориться лишь самый примитивный экономический быт, где право индивидуальной собственности совершенно изолировало бы одно хозяйство от другого. Такая полная изоляция не характерна даже для натурального хозяйства. При развитии хозяйственных, рыночных отношений актуальным становится вопрос о создании таких юридических форм, которые обеспечивали бы возможность известного прочного, то есть не зависящего от простого личного согласия, участия одного лица в праве собственности другого. Экономические реформы, происходящие в стране, предопределяют необходимость создания новых конструкций прав на чужие вещи, иными словами, создания системы вещных прав, ее правового регулирования.
Вместе с тем, создание системы вещных самой по себе не означает возможности их реализации. Последнее возможно лишь при четкой регламентации гарантий, закрепленных прежде всего в Конституции Российской Федерации.
Степень разработанности темы и круг источников. На сегодняшний день степень научной разработанности проблем, связанных с конституционными гарантиями реализации вещных прав граждан, представляется явно недостаточной. Публикации, монографии, статьи посвящены в основном понятию и системе вещных прав, гарантии их реализации, в том числе, конституционные, затрагиваются сравнительно редко. А именно эти вопросы, по мнению диссертанта, нуждаются в детальном анализе. Встречаются отдельные работы, посвященные гарантиям одного из вещных права - права собственности. Остальные вещные права остаются без внимания.
Следует также отметить, что конституционные гарантии вещных прав граждан как система мер, направленных на их эффективную реализацию, до сегодняшнего дня не являлись предметом самостоятельного научного исследования.
В своем исследовании диссертант использовал и опирался на общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные как российскими дореволюционными, так и современными цивилистами, а также специалистами в области науки конституционного права. Среди них можно назвать: К.Н.Анненкова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, А.М.Гуляева, Г.Дернбурга, К.Д.Кавелина, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Х.И.Гаджиева, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, В.В.Гребенникова, Д.В.Дождева, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, А.В.Копылова, А.В.Коновалова, О.И.Красова, Г.Б.Леоновой, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, В.К.Райхера,
К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, Б.Б.Черепахина, Л.В.Щенникову и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные акты.
Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на результатах анализа правоприменительной практики, сообщений периодической печати и других источниках.
Объект и предмет исследования. Объектом
диссертационного исследования являются конституционные гарантии реализации вещных прав граждан в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие систему конституционных гарантий реализации вещных прав.
Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель проанализировать содержание, историю становления и развития конституционных основ вещных прав и гарантий их реализации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: определить содержание понятия «вещные права»; выявить их отличие вещных прав и прав обязательственных; рассмотреть конституционные основы вещных прав, закрепленные Основным законом; раскрыть содержание конституционно-правового режима охраны вещных прав граждан; рассмотреть содержание конституционно-правовых гарантий реализации вещных прав.
Методологическую базу исследования составил общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: исторический, системно-структурный, конкретно- социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.
Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правовых гарантий вещных прав граждан в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что его автор впервые на современном этапе развития Российской Федерации обратился к анализу конституционно-правовых гарантий как
системе мер, обеспечивающих действенную реализацию права собственности и иных вещных прав граждан.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические выводы и практические положения, которые выносятся на защиту:
Вывод о том, что вещное право представляет собой абсолютное право, предметом которого является индивидуально-определенное имущество, закрепляющее принадлежность его и отношение лица к ней посредством правомочий владения, пользования или распоряжения.
Заключение о том, что становление и развитие института вещных прав отличалось своеобразием по сравнению с зарубежным законодательством. На протяжении нескольких десятилетий (начиная с ГК РСФСР 1964 г. до принятия ГК РФ 1994 г.) гражданское законодательство не регулировало института вещных прав. Сегодня можно констатировать его возрождение.
Предусмотренные новейшим гражданским и земельным законодательством «частные сервитуты» ведут свое происхождение от римских servitutes praediorum, обладая вместе с тем двумя существенными отличиями от последних: возможностью принудительного установления по иску заинтересованного лица и возмездным харктером пользования сервитуария служащим участком.
Конституция Российской Федерации, закрепляя конституционные основы права частной собственности, устанавливает определенные гарантии его реализации; гарантии иных вещных прав практически отсутствуют. Отраслевое законодательство, развивая конституционные положения, нередко входит в противоречие с ними. В этой связи делается вывод о том, что конституционно-правовые гарантии прав собственников и обладателей иных вещных прав должны выводиться из Основного закона, иной уровень не способен обеспечить эффективную реализацию данных прав.
Постановления Конституционного Суда, принятые по вопросам реализации права частной собственности призваны способствовать совершенствованию законодательства в сфере его реализации через парламент путем внесения соответствующих изменений и дополнений, а также принятия новых нормативно-правовых актов.
Практическая значимость диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в данной области, для преподавания учебных курсов конституционного, гражданского права, и основанных на их базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере вещных прав граждан.
Ряд теоретических положений и практических выводов автора были изложены в его статьях, доложены им на научно-практических конференциях и семинарах.
Правовая природа вещных прав, их соотношение с обязательственными правами
Одну из основных задач гражданского права составляет распределение имущественных благ, т.е. прежде всего вещей, находящихся в обладании данного общества, между отдельными его членами. Средством такого распределения является предоставление этим последним субъективных вещных прав.
Как отмечал И.А.Покровский, юридическая сущность данных прав состоит в том, что между лицом и вещью устанавливается некоторая идеальная (юридическая) и непосредственная связь - jus in rem: вещь принадлежит данному лицу, предоставляется его господству, отдается в его волю; все другие члены данного общества обязаны признавать эту связь принадлежности и не нарушать ее своими действиями.1 Вследствие этого вещные права являются абсолютными правами.
Вещное право является неотъемлемой частью гражданского законодательства любого развитого государства. Законодатель не дает четкого определения вещных прав. Отсутствует единство мнений по данному вопросу и в литературе.
Так, по мнению Л.В.Щенниковой, вещное право - «это право, предметом которого является вещь в материальном значении этого слова, закрепляющее принадлежность (присвоенность) этой вещи и отношение лица к ней, т.е. непосредственное господство над этой вещью через совокупность определенных правомочий, и пользующееся абсолютной защитой».2 Недостатком данного определения является его неконкретный характер (в частности, не раскрыто, что вкладывается в понятие «принадлежность» какие правомочия понимаются под «определенными»), в связи с чем оно не дает возможности для разграничения вещных прав и некоторых обязательственных.
Г.Б.Леонова полагает, что вещные права - это «установленные в соответствии с законом такие права на телесную вещь, при которых субъекту права сопутствует обязанность всех третьих лиц воздерживаться от действий, мешающих осуществлению права, а в случае вмешательства в право другого лица ..пользующиеся абсолютной защитой». Однако такое определение свидетельствует о признании его автором полного тождества понятий вещных и абсолютных прав.
По мнению других авторов, под вещным правом понимается право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства».4 Правда далее самими авторами указывается на недостаточность такого слишком общего определения для раскрытия содержания вещных прав.
К.И.Скловский полагает, что вещное право представляет собой право собственности, ограниченное определенным в законе способом. Технически вещное право определяется как указание на те полномочия, которые остаются у собственника (остальные -соответственно у носителя вещного права). Этот весьма эффективный технический прием усиливает понимание вещного права как ослабленной, лишенной чего-то собственности.
Виды вещных прав по действующему российскому законодательству
Вещному праву в структуре Гражданского кодекса отведено второе почетное место. Законодатель поместил его вслед за группой норм, определяющей правовое положение участников гражданского оборота. Таким образом, вещно-правовые отношения получили официальное признание как отношения особого рода.
Стоит отметить, что законодатель попытался обобщить и сформулировать в ст.216 ГК другие, помимо права собственности разновидности вещных прав. ГК РСФСР 1922 г. не содержал подобного рода обобщений, не ставил цели обозначить разновидности вещных прав во всем их многообразии. Подобную попытку можно усмотреть в тексте Свода законов гражданских дореволюционной России. Статья 432 Свода выделяла среди неполных прав собственности право участия в пользовании и выгодах чужого имущества, право угодий в чужом имуществе, право владения заповедными наследственными имениями, право владения имениями временно заповедными, право владения имениями, жалуемыми на праве майоратов в западных губерниях, а также права владения, пользования и распоряжения, отделенные от права собственности. Вместе с тем классификационный критерий данного деления и сами права, сформулированные законодателем дореволюционной России, порождали в свое время и порождают сегодня ряд вопросов и сомнений. Некоторые сомнения вызывает и диспозиция ст.216 действующего ГК РФ (об этом говорилось в параграфе 1 настоящей главы). Вместе с тем, сама попытка сформулировать весь спектр вещных прав, весьма ограниченных по сравнению с правом собственности, достойна похвалы.
Какие же виды иных вещных прав предусмотрены на сегодняшний день действующим Гражданским кодексом?
Согласно п.2 ст.264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Это касается всех вещных прав на землю. К последним относятся: право пожизненного наследуемого владения землей, право постоянного (бессрочного) пользования землей, сервитуты. Земельный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 28 сентября 2001 г. (далее - ЗК РФ), вводит еще одно вещное право - безвозмездное срочное пользование земельным участком.
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком впервые было введено в современном законодательстве
Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. Упоминание о праве пожизненного наследуемого владения землей содержали также Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», 2 Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»,3 Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР». 4 Наиболее полная регламентация указанного права содержалась в Земельном кодексе РСФСР от 21 апреля 1991 г.
Следует отметить некоторую неустойчивость права пожизненного наследуемого владения землей. В ходе реформ он то устанавливалось законодателем, то исключалось. Так, Указом Президента от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» право пожизненного наследуемого владения было отменено. Однако спустя год оно появляется в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.265 ГК право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Данная норма позволяет сделать два основных вывода: 1) право пожизненного наследуемого владения может быть предоставлено только гражданам; 2) возникновение указанного права возможно только в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; в отношении участков, находящихся в частной собственности, такая возможность исключается.
Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
Общая характеристика конституционных гарантий вещных прав
Как известно, обладание какой-либо собственностью не является для любого человека самоцелью. Объекты собственности существуют для того, чтобы из них можно было извлечь какую-либо пользу, материальные и духовные блага для лица, обладающего ими или их использующего. В этой связи, как говорилось выше, наряду с правом собственности, закон устанавливает иные вещные права.
Основная цель реализации права собственности и иных вещных прав заключается в обеспечении реальной возможности для лица, обладающего этим правом, извлекать пользу из вещей или правомочий, принадлежащих ему. При этом польза может быть извлечена не только в интересах собственника, но и в интересах лица, обладающего иным вещным правом, а также в интересах общества в целом или его части.
Чтобы цель была достигнута необходимо обеспечить эффективное действие механизма реализации правомочий собственника или обладателя иного вещного права. Для этого любой из указанных институтов должен содержать определенный режим реализации тех или иных правомочий, кроме того, необходимо установление четких правовых гарантий реализации того или иного права и прежде всего конституционных.
Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет прав и свобод человека, возведя его в ранг одного из важнейших принципов существования современного российского государства.
Признание прав и свобод человека как высшей ценности вытекает в первую очередь из норм международного права. Конституция РФ исходит из примата норм международного права, устанавливая, что общепризнанные нормы права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью национальной правовой системы. И если международным договором предусмотрены иные правила, чем российским законом, то применяются нормы международного договора.
Кроме того, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Иными словами, Россия приняла на себя обязанность следовать требованиям международных стандартов по правам человека. Последние же закреплены во Всеобщей Декларации прав человека, в Международном Пакте о гражданских и политических правах, в Международном пакте об экономических и социальных правах, а также в различных международных договорах Российской Федерации. Они носят всеобщий характер, т.е. рассматриваются международным сообществом в качестве основных принципов международного права, имеющих обязательную силу для всех государств.
В советское время сфера прав и свобод человека считалась делом сугубо внутригосударственным. В связи с этим не допускались обращения советских граждан за защитой прав и свобод в международные организации и, соответственно, проверка применения советским государством норм международного права.
Ныне действующая Конституция РФ в ч.З ст.46 предусматривает, что каждый вправе обратиться в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Это положение весьма актуально в связи с тем, что в марте 1998 г. Россия присоединилась к Европейской Конвенции по правам человека.
Способы защиты вещных прав: понятие и дифференциация
Признавая за лицом те или иные субъективные гражданские права, гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу и право на их защиту. Почему? Да потому, что «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом». Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственным и правоохранительными мерами, оно не может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти».1
Другими словами, реальность и гарантированность субъективных прав выражается не столько в их добровольном признании и уважении обязанной стороны, сколько в присутствующей в таком праве возможности его осуществления путем применения к обязанной стороне принудительных мер, санкционированных государственной властью. Указанная возможность присуща всякому субъективному праву с самого начала его возникновения, однако проявляется она лишь в случае его нарушения.
Что же представляют собой способы защиты вещных прав? Какие способы защиты предусмотрел законодатель? Рассмотрению этих вопросов и будет посвящен настоящий параграф.
Способы защиты по-разному определяются в литературе. Так, по мнению В.В.Витрянского, под способами защиты понимаются «средства, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и/или компенсация потерь, вызванных нарушением права».2
Д.М.Чечот определяет способы защиты как предусмотренные законом действия, которые непосредственно направлены на защиту прав.3
Они являются завершающими актами защиты права в виде материально-правовых действий или юрисдикционных действий по устранению препятствий на пути осуществления субъектами своих прав или пресечению правонарушения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения. Именно применение конкретного способа защиты нарушенного или оспоренного права есть цель и результат деятельности по защите прав.
Все способы защиты гражданских прав делятся на универсальные (которые за редкими исключениям могут быть применены для защиты практически любого субъективного гражданского права) и специальные (которые применяются для защиты определенных видов гражданских прав или для защиты прав только от определенных правонарушений). Статья 12 ГК РФ перечисляет 11 универсальных способов защиты, среди них, в частности: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право, или создающих угрозу его нарушения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещение убытков; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Одновременно в статье указано, что законом могут быть предусмотрены и иные способы защиты.
Среди универсальных способов защиты, перечисленных в ст. 12 ГК, некоторые очень часто применяются и при защите вещных прав. Так, например, обладатели указанных прав могут защищать их посредством самозащиты. Указанный способ защиты впервые закреплен в ГК РФ. Для него характерно то, что субъект гражданского права защищает себя собственными действиями. По сравнению с другими средствами защиты - это защита без обращения в суд или иной орган, осуществляющий защиту гражданских прав. Исходя из смысла ст. 14 ГК для освобождения от ответственности за причинение вреда при самозащите необходимо наличие трех условий: 1) лицо, самостоятельно защищающее право, является его бесспорным обладателем; 2) избранный способ защиты должен быть созразмерен нарушению; 3) способ самозащиты не может выходить за пределы действий, необходимых для его применения.
Всем перечисленным признакам отвечает удержание имущества кредитором. Несмотря на то, что ГК трактует это действие как один из способов обеспечения исполнения обязательств, его можно признать одним из проявлений самозащиты. Удержание вещи допускается до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Более того, требования кредитора могут быть удовлетворены из стоимости этой вещи. В таких случаях обладатель имущественных прав защищает свои права и интересы собственными действиями, не обращаясь в суд.