Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно- правовые аспекты взаимодействия Европейской Социальной Хартии и Конституции Российской Федерации 18
1. Европейская Социальная Хартия как источник международных обязательств государства 18
2. Конституционная характеристика России как социального государства 51
Глава 2. Конституционно-правовые вопросы социальной защиты различных категорий граждан в Российской Федерации в контексте Европейской Социальной Хартии 93
1. Защита семьи, материнства и детства 93
2. Проблемы защиты прав лиц с физическими недостатками 122
3. Реализация социально-экономических прав лиц пожилого возраста 149
Заключение 170
Список использованной литературы 176
- Европейская Социальная Хартия как источник международных обязательств государства
- Конституционная характеристика России как социального государства
- Защита семьи, материнства и детства
- Реализация социально-экономических прав лиц пожилого возраста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила в качестве фундаментальных задач утверждение России как правового, демократического, социального государства (ст. 1,7). Таким образом, государство приняло на себя обязательство обеспечить гармоничное сочетание принципов свободы и социальной справедливости как высших конституционных ценностей.
На современном этапе одной из центральных является задача выработки конституционной концепции социальной справедливости, что требует переосмысления существующих подходов к оценке значимости социальных прав граждан, усиления позиции государства как основного субъекта, обязанного обеспечить каждому человеку право на достойную жизнь. Существующий разрыв между уровнем гарантирования личных, политических и социально-экономических прав должен быть преодолен в самое короткое время. Ограничение равных возможностей всех членов общества по обеспечению своей жизнедеятельности представляет угрозу конституционной и национальной безопасности. Поэтому так важно выработать перспективную стратегию социальных реформ.
Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. В Основном Законе особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 15 ч. 4, ст. 17 Конституции РФ). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека.
Со вступлением в 1996 году России в Совет Европы на повестку дня встал вопрос о реформировании российского законодательства и правоприме-
нительной практики в соответствии с европейскими стандартами. Понятие «европейские стандарты прав человека» - комплексное, интегрирующее в своем содержании различные аспекты: личностный, политический и социально-экономический. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961г. (пересмотренная и дополненная) отражает происходящую трансформацию оценки значимости социальных прав. Так, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 18 ноября 1950 года не гарантирует социально-экономические права как таковые.
Вместе с тем в рамках Совета Европы традиционно большое внимание уделяется социально-экономической политике государств-членов. Содействие их экономическому и социальному прогрессу является одной из целей данной организации (ст. 1 п. а Устава Совета Европы). Не может быть подлинной демократии без признания всех прав человека, включая социальные права. В этой связи Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно ставила вопрос о распространении на соци&чьно-экономические права режима юридической защиты, предусмотренного для гражданских и политических прав. В настоящий момент обсуждается возможность переноса прав человека из Социальной Хартии в Европейскую Конвенцию по правам человека для усиления их юридического обеспечения.
Ратификация Российской Федерацией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней - первый шаг на пути признания европейских стандартов в области прав человека. За ним должна последовать ратификация Европейской Социальной Хартии. Это вытекает из статуса России как государства-члена Совета Европы и логики развития европейского правового пространства. Вместе с тем, данный процесс неоправданно затянулся. Полагаем, что этот шаг России будет созвучен её статусу социального государства, поскольку социальные права - неотъемлемые аспекты человеческого достоинства и они, несомненно, являются правами человека, точно так же, как гражданские и политические права.
Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит переломить ситуацию в оценке блока социальных прав как естественных, неотъемлемых субъективных прав человека, обладающих таким качеством как гарантированное^.
Вместе с тем, обосновывая необходимость ратификации Европейской Социальной Хартии» мы должны сосредоточить свое внимание на вопросах приведения существующей правотворческой и правоприменительной практики в соответствие с европейскими социальными стандартами. Предварительная подготовка сделает процесс адаптации российских социальных стандартов к европейским требованиям более гармоничным и неконфликтным. В этой связи, комплексный анализ конституционно-правового регулирования и практики реализации социальных прав в свете положений Европейской Социальной Хартии представляется актуальным и своевременным.
Следует отметить, что Европейская Социальная Хартия закрепила принцип непротиворечивости её положений положениям внутреннего права, двухсторонним договорам, конвенциям или соглашениям, которые уже вступили в силу или будут более благоприятны для лиц, находящихся под защитой (ст. Н). Таким образом, присоединение России к Европейской Социальной Хартии позволит не только существенно расширить каталог социально-экономических прав и свобод, гарантированных на территории РФ, но и стимулирует поиск максимального благоприятного режима социальной обеспеченности человека.
Полагаем, что нормативный потенциал статуса России как социального государства может быть раскрыт в полной мере с учетом его качественных характеристик не только с позиций национального права, но и мевдународных универсальных и региональных стандартов. Вместе с тем, изучение конституционно-правовых проблем реализации социальных прав граждан в РФ в контексте положений Европейской Социальной Хартии предполагает незыблемость принципа верховенства, высшей юридической силы федеральной Конституции в правовой системе страны. Этот тезис имеет принципиальное
значение, поскольку он позволяет не только усилить социальную защищенность граждан, но и гарантировать защиту национальных интересов.
Задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым и европейским стандартам, их экономико-правовой гарантированное судебной охраны и защиты, должны стать ведущими в правовом и социальном государстве и от того, насколько качественно и эффективно будут решаться данные вопросы, зависит успех развития государства в целом.
Актуальность исследования проблем реализации социальных прав граждан в России обусловлена;
- потребностью выработки четких, общепринятых трактовок таких кате
горий как «социальное государство», «социальная политика», «достойный уро
вень жизни», «свободное развитие человека», выявления их нормативной со
ставляющей;
-насущной необходимостью сформулировать единый системный подход в понимании сущности и составных элементов концепции социального государства;
потребностью разработки эффективных мер практической реализации принципов социального государства, проведения грамотной социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях с учетом разграничения полномочий в социальной сфере, определения финансовых и бюджетно-налоговых основ социальной политики;
практическим утверждением идеи непосредственной конституционной ответственности государства за проводимую им социальную политику;
необходимостью ратификации Европейской Социальной Хартии, позволяющей Российскому государству привести свое законодательство в соответствии с мировыми стандартами в области пенсионной и жилищной политики, защиты материнства и детства, работников, лиц с ограниченными возможностями.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение поставленных в диссертации проблем было невозможно без уяснения общих подходов к
7 правам человека, механизму взаимодействия международного и национального права, процессу имплемеытации международных норм в области прав человека в правовую систему России. При написании диссертационного исследования были использованы работы таких ученых-специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права как: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, B.C. Афанасьев, Н.С. Бондарь, В.К. Бабаев, В.М.Баранов, Н.В. Витрук, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, ВТ, Буткевич, В,Н, Бутылин, СА. Глотов, И.В. Гончаров, ГМ. Даниленко» ВМ Жуйков, В.Д. Зорькин, Г.В. Иг-натепко, В.А. Каланда, ВЛ. Карташов, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова, Ю.М. Колосов, JLH. Кочеткова, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, В.В. Лазарев, ДБ. Левин, Е.А. Лукашева, И,И* Лукашук, СЮ- Марочкин, М.Н. Марченко, Н.11 Матузов, О.О- Миронов,Р.А. Мюллерсоп, СВ. Поленина, Т.М. Пряхина, Ф.М. Рудин-ский, А.С. Прудников, А.А. Рубанов, ВХ Собакин, А.К Талалаев, 0-И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, В.Т. Томин, Г.И. Тункин, ЕЛ\ Усенко, СВ. Черниченко, ВХ. Чиркин, Л.Н. Шестаков, Б.С. Эбзеев, и другие.
Исследование опирается на труды ученых дореволюционной юридической науки В Л. Даневского, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мар-тенса.
Отдельное направление изучения вопросов реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве представляют работы Л.Б. Алексеевой, А.И. Абдуласва, С.А. Горшковой, В.А. Карташки-на, М.А. Энтина и некоторых других авторов.
Свое видение проблем соответствия отечественного законодательства о социальном обеспечении международным актам о правах человека отразили также исследователи как Э.М. Аметистов, СИ. Иванов, И,Я, Киселев, Е.Е, Ма-чульская, чьи работы были также использованы.
При всем многообразии исследований, посвященных правам человека, выполнению Россией международных обязательств в сфере признания и гарантирования прав человека, представляется, что проблемы реализации социаль-
8 ных прав граждан в объективе Европейской Социальной Хартии изучены недостаточно. Следует отметить, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и европейских социальных стандартов не подвергалась. В этой связи диссертационная работа является одним из первых в отрасли российского конституционного права монографическим исследованием конституционно-правовых проблем реализации социальных прав с учетом положений Европейской Социальной Хартии.
Указанные обстоятельства определили выбор объекта и предмета, а также цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционного признания, реализации и защиты в Российской Федерации европейских социальных стандартов.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание, практика реализации социаіьньгх прав человека в русле обеспечения выполнения Россией положений Европейской Социальной Хартии,
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ соответствия российского законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты личности, международным актам о нравах человека и, в первую очередь, Европейской Социальной Хартии; обоснование конституционно-правовых новаций, позволяющих повысить качество жизни граждан и вывести его на уровень общепризнанных стандартов.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
изучить теоретические и конституционно-правовые основы реализации социапьных прав граждан в Российской Федерации;
раскрыть содержание понятия «социальное государство» с учетом международных стандартов прав человека и обозначить круг обязательств государства, конституционно продекларировавшего свой статус как социального;
проанализировать юридическую силу и значение международных актов о правах человека для российского конституционно-правового законодательства и правоприменительной практики по вопросам защиты социальных прав;
показать соотношение европейских социальных стандартов и конституционных социальных прав граждан России;
выявить факторы правового, социально-экономического и политического характера, оказывающие позитивное влияние на степень социальной защищенности граждан и предложить их использовать при формировании социальной политики России;
раскрыть содержание понятия «достойная жизнь»;
обосновать целесообразность ратификации Российской Федерацией Европейской Социальной Хартии в максимально сжатые сроки;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательст
ва РФ в сфере социальных прав граждан в целях обеспечения социальной спра
ведливости, стабильности и устойчивого экономического развития.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений в их взаимосвязи и развитии. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы использовались общенаучные методы: системно-структурный, метод абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, социологический, статистический. Методологической основой для выработки научных понятий являлись законы формальной логики и лингвистики.
Нормативная база исследования, В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, Европейской Социальной Хартии и иных международно-правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов, отраслевого законодательства права социального
10 обеспечения, трудового и семейного права. В процессе исследования изучались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, акты конституционного законодательства ряда зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили работы представителей общей теории права, конституционного права, международного права по проблемам обеспечения прав человека, защиты социальных прав, взаимодействия международного и национального права; труды дореволюционных российских юристов; публикации специалистов по праву социального обеспечения, трудовому и семейному праву.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели деятельности государственных органов, данные социологических опросов, анкетирование различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан, материалы, отражающие деятельность органов социального обеспечения и социальной защиты ряда регионов России, программы политических партий. В работе использовались материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского комитета по социальным правам, Международной организации труда, органов социальной защиты населения.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке российского конституционного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным конституционно-правовым проблемам реализации социальных прав в Российской Федерации в контексте положений Европейской Социальной Хартии. На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы оригинальные выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем:
В научный оборот введена авторская трактовка понятий «социальное государство», «социальная политика», «достойный уровень жизни»,
Настоящее исследование является обобщенной работой, рассматривающей социально-экономические права и свободы человека и гражданина в комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права.
В работе обосновывается тезис о необходимости ратификации основ* ных международных актов в области социального обеспечения, в первую очередь Европейской Социальной Хартии,
Па основе анализа Конституции РФ и современного российского законодательства о социальном обеспечении, определяются недостатки, пробелы, коллизии и выдвигаются конкретные предложения по приведению Конституции РФ, законодательства о социальном обеспечении женщин, детей, инвалидов, а также законодательства о пенсионном обеспечении по возрасту в соответствие с международными актами о правах человека.
Выявлены проблемы разграничения соответствующих полномочий между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам социального обеспечения и предложены варианты их решения.
Разработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения социальных прав человека и гражданина.
Новизна исследования определена и стремлением автора провести комплексный анализ практики приведения российского законодательства в соответствие с Европейской Социальной Хартией.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и элементами новизны:
1. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961 г. (пересмотрена 3 мая 1996 г.) была подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 г., но до настоящего момента не ратифицирована. Таким образом, Социальная Хартия имеет статус не вступившего в силу международного договора РФ и может
быть предметом конституционного нормоконтроля. Одновременно, факт её подписания означает, что Российская Федерация не должна предпринимать действий, идущих вразрез с положениями Социальной Хартии.
Европейская Социальная Хартия соответствует критериям конституционности, выделяемым в науке конституционного права РФ применительно к не вступившим в силу международным договорам, а также правовым позициям Конституционного Суда РФ, в которых дана характеристика России как социального государства. Конституционность положений Европейской Социальной Хартии подтверждается и тем, что Конституционный Суд РФ в мотивировочной части двух решений, ссылается на ее нормы, обосновывая правовые позиции по вопросам конституционности действующего законодательства,
Ратификация Европейской Социальной Хартии должна состояться в максимально возможные короткие сроки. Данный шаг Российского государства позволит максимально расширить правовое поле для социальных притязаний граждан, установить более четкие ориентиры социальной политики с учетом требований европейских социальных стандартов, поднять на качественно новый уровень стратегию экономического развития России как государства, призванного обеспечить право каждого на достойную жизнь и свободное развитие.
Рагификация Европейской Социальной Хартии позволит расширить каталог социальных прав, подлежащих конституционно-правовой зашите. В Конституции РФ в достаточной мере нашли отражение все основные положения Европейской Социальной Хартии, принятой 18 октября 1961 года, и дополнительных протоколов к ней. Речь идет о праве на труд и его справедливые условия (ст.1, 2, 3, 4 Хартии и ст,37 Конституции РФ); праве граждан на объединение (ст.5, 9 Хартии и ст. 30 Конституции РФ); защите материнства и детства (ст. 9 Хартии и ст,43 Конституции РФ); праве на образование (ст. 10 Хартии и ст. 43 Конституции РФ, включая право на профессиональное объединение); праве на охрану здоровья (ст. 11 Хартии и ст. 41 Конституции РФ); социальном обеспечении (ст. 12 Хартии и ст. 7 Конституции РФ); о правах ино-
13 странцев (ст. 19 Хартии и ст. 62 Конституции РФ); праве пожилых людей па социальную защиту (ст, 23 Хартии и ст. 39 Конституции РФ) и о праве на жилище (ст. 31 Хартии и ст. 40 Конституции РФ);
Конституция РФ и действующее российское законодательство могут быть дополнены конкретными нормами новой редакции Европейской Социальной Хартии, включая право на защиту от бедности и социального отторжения (ч. 1 п. 30), на информацию и консультации на предприятии (ст. 21 Хартии), право участвовать в определении и улучшении условий труда в производственной среде (ст. 22 Хартии), более развернутую редакцию права граждан на социальную защиту людей (ст. 23 Хартии - права пожилых людей, создание социальных служб и т.д.), а также законодательным закреплением идей социальной солидарности, являющихся основой социальной стабильности и цивилизованного экономического развития.
Вместе с тем, мы настаиваем на том, что каталог социальных прав, составленный на базе Конституции РФ и Европейской Социальной Хартии не будет исчерпывающим. Основной Закон страны (ст. 17 ч. 1 и ст. 55 ч. 1) предполагает конституционную защиту максимально широкого круга прав и свобод человека и гражданина.
5. Положения статьи 7 Конституции РФ о нраве граждан на достойную
жизнь должны истолковываться в совокупности со статьей 21, обязывающей
государство охранять достоинство личности. Подход к оценке права на дос
тойную жизнь с позиций гражданского права на достоинство личности озна
чает, что Российское государство рассматривает ос новополагаю шие социаль
ные права как естественные, неотъемлемые, субъекгивные права человека,
подлежащие всемерной, в том числе юридической, охране и защите.
6, Россия как социальное государство обеспечивает свободное развитие
человека, Согласно международному праву свободное развитие личности,
полное осуществление человеком своих чаяний возможно лишь в условиях
справедливого социального порядка, социальной справедливости и уважения
достоинства и ценности человеческой личности. Праву на развитие коррсс-
14 пондирует обязанность государства учредить справедливый социальный порядок,
Критериями оценки степени социальности правового демократического государства, в том числе и России, также являются соблюдение прав и свобод человека, проведение активной и сильной социальной политики, обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан, адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности, соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства.
Первостепенной задачей социальной политики государства на ближайшую и среднесрочную перспективу является быстрейшая ликвидация массовой бедности и нищеты путем увеличения занятости населения и радикального повышения доходов граждан. При этом критерии бедности должны быть основаны не на произвольно устанавливаемой властью величине прожиточного минимума, а на принятых в развитых странах современных стандартах и нормах уровня жизни граждан.
Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных.
10. В русле положений Европейской Социальной Хартии целью совер
шенствования социального законодательства является реализация социальных
функций государства, обеспечение права каждого человека на достойную
жизнь. Дальнейшая разработка нормативной базы социального развития осу
ществляется на основе принципов социальной справедливости и, прежде всего,
равенства социальных прав граждан, социальной солидарности, формирования
такой системы отношений, при которой все общество встречает социальные
трудности как единая, согласованная система социального партнерства, выполнения всеми сторонами достигнутых договоренностей, социальных гарантий, предусматривающих предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг.
И. В целях совершенствования законодательства, регулирующего обеспечение социальных прав граждан, предложен ряд новаций соответствующих букве и духу Европейской Социальной Хартии:
- предложена новая редакция ст. 64 Трудового Кодекса РФ, которая должна звучать следующим образом: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанными с беременностью, а также работникам по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами семьи»;
обоснована необходимость выделения как самостоятельного принципа равных прав инвалидов и не инвалидов, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности;
предложена законодательно закрепить обязательство государства гарантировать надежную защиту сбережений и доходов лиц пожилого возраста;
автор полагает необходимым принять социальный кодекс или кодекс социального обеспечения - базовый кодифицированный нормативный акт, закрепляющий основы правового регулирования отношений в сфере социального обеспечения, систематизирующий и упорядочивающий существующие льготы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию научных представлений о правовой природе социальных прав, механизме имплемеитации европейских социальных стандартов в правовую систему России, ответственности государства за социальное благополучие различных категорий населения. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок концепции социального государства, формирования социальной политики России, определения критериев ее эффективности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в ходе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», «Трудовое право», «Право социального обеспечения».
Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при проведении экспертной работы по вопросам конституционности не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, соответствия российских социальных стандартов международным образцам, планировании мероприятий по подготовке России к ратификации Европейской Социальной Хартии.
Апробация результатов диссертационного исследования* Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета.
Материалы исследования используются в учебном процессе в Российском государственном социальном университете в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционные основы социального государства».
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались па десяти международных и межрегиональных научно-практических конференциях. Среди них следует выделить; Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Москва, 20-21 апреля 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (г, Брянск, 24 мая 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (г. Москва, 28 ноября 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (г. Москва, 17 апреля 2006 г.); Международную научно-практическую
17 конференцию «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне: проблемы и перспективы» (г. Брянск, 16-17 апреля 2006 г.); Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (г. Москва, 15-18 апреля 2007 г.); Межрегиональную научно-практическую конференцию «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (г. Брянск, 24 ноября 2007 г.).
Выводы диссертационного исследования и сформулированные предложения отражены в семнадцати опубликованных автором статьях.
Рабочие материалы исследований по теме диссертации были использованы в процессе участия автора в правотворческой деятельности в качестве члена комиссии по правам человека при Губернаторе Брянской области; при организации информационно-разъяснительной работы с населением в качестве члена общественного Совета при Главе города Брянска и в качестве помощника депутата Государственной Думы ФС РФ IV созыва.
Струюура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
Европейская Социальная Хартия как источник международных обязательств государства
Статус Европейской Социальной Хартии как источника международных обязательств Российского государства обладает определенной спецификой, на которую мы обращаем особое внимание в настоящей главе. С одной стороны, Россия Хартию до настоящего момента не ратифицировала. Это означает, что она не приняла на себя юридические обязательства по данному международно-правовому акту. С другой стороны, существует целый ряд объективных факторов, которые не дозволяют Российской Федерации игнорировать положения , Хартии при проведении своей социальной политики. Но прежде чем обращаться к ним, мы должны определить свое отношение к фундаментальной проблеме соотношения международного права и национального права России.
Влияние международного права на национальное право любого государства несомненно и во многом зависит от конституционного механизма их взаимодействия. Данный вопрос находится в центре внимания правовой науки и имеет особое практическое звучание, что обусловлено целым рядом причин. К их числу можно отнести активную интеграцию России в международное правовое пространство, стремление усилить ее роль и влияние на международной арене, построение повой региональной системы международного сотрудничества, использование международных институтов и механизмов в защите национальных интересов. Реформирование самого национального права заставляет искать новые пути политико-правового согласования деятельности различных стран в решении общих проблем.
Вопрос о направлении и характере воздействия международного права на конституционное право России является одним из базовых и определяющих. Официальная юридическая доктрина основана на признании приоритета и верховенства федеральной Конституции в правовой системе страны. Опираясь на данный постулат, можно сформулировать корректные позиции, позволяющие либо исключить складывающуюся конкуренцию между общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Конституцией России и законами, либо квалифицированно разрешить коллизии между ними.1
Соотношение международного и внутригосударственного права изменяется в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Данные системы права находятся в состоянии динамического равновесия, оставляя государствам определенное поле для маневра в вопросах организации и построения своей правовой системы. Характерная черта современного международного нрава состоит в том, что осуществление им своих функций возможно лишь при все более тесном взаимодействии с внутренним правом государств. С другой стороны, нормальное функционирование национальных правовых систем зависит от взаимодействия с международным правом. Углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права носит характер объективной закономерности, которая отражает более общую закономерность - углубление взаимодействия национального общества с мировым сообществом,
С этих позиций, а также с точки зрения защиты суверенных прав России, следует придерживаться дуалистической теории, рассматривающей международное и внутригосударственное право в качестве двух самостоятельных правовых систем. Наиболее приемлемым для государств является такое соотношение между международным и национальным правом, при котором у него есть возможность отказаться от инкорпорации в свое право или правовую систему неугодных ему норм и при этом активно участвовать в интеграционных процессах, происходящих в международном сообществе. В этом случае государство обладает возможностью регулировать степень открытости своей правовой системы,1
Следует отметить, что несмотря на доминирование в международно-правовой доктрине принципа примата международного права над национальным, конституционная практика государств не восприняла в полной мере эту идею и наряду с юридической формулой «международное право - часть права страны» по-прежнему исходит из примата конституции в отношении между-народно-правовых обязательств. Только на базе уважения приоритета конституционных норм возможно должное обеспечение международного правопорядка. Не случайно новейшие международные документы возлагают на избранные правительства обязанность воздерживаться от неконституционных действий.3
За Конституцией РФ признается высшая юридическая сила, прямое действие и применение на всей территории России. Основной Закон при этом не делает каких-либо оговорок (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). Следовательно, отмечает TJVI. Пряхина, нормы международных договоров, заключенных Российской Федерацией, не должны противоречить Конституции РФ в такой же мере, что и нормы национального законодательства. Международные договоры России - часть ее правовой системы, в рамках которой не может быть какого-либо акта, имеющего большую юридическую силу,4
Не вступившие в силу международные договоры могут быть предметом судебного нормоконтроля. С момента провозглашения постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании не соответствующим Конституции РФ не вступившего в силу международного договора Российской Федерации либо отдельных положений международный договор не подлежит введению в действие или применению.1
Не всякое несоответствие договора Конституции РФ предполагает его исключение из правовой системы страны, В определенных случаях, если международный договор содержит правила, требующие изменения отдельных положений Конституции РФ, решение о его обязательности для Российской Федерации возможно в форме федерального закона только после внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ.2
Это правило не колеблет верховенства федеральной Конституции, поскольку речь идет об изменении лишь отдельных положений основного Закона. Кроме того, применение данного правила увязывается обычно с возможностью участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях и передачи им части своих полномочий. Конституционные ограничения для подобного шага: это не должно влечь за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (ст. 79 Конституции РФ).
Вышесказанное имеет непосредственное отношение к Европейской Со-цишіьной Хартии, поскольку в настоящий момент она относится именно к категории международных договоров РФ, не вступивших в силу.
Конституционная характеристика России как социального государства
Российская Федерация декларирует себя социальным государством, главная задача которого — достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.1
Социальное государство стремится обеспечить каждому гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства осуществляется лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализована и потребности человека не могут быть удовлетворены надлежащим образом.
Хотя у каждой страны своя модель социального государства у них есть общее - максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества, последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ: качественного образования, медицинского и социального обслуживания. Социальное государство должно отвергать любые формы достижения цели, нарушающие права других граждан, сообществ, государств.
Опыт многих европейских социальных государств показывает, что они действительно берут на себя заботу о социальной справедливости, благоденствии граждан, об их социальной защите, всемерно развивают солидарность и заботу самого общества о его социальном состоянии, как базе для сильной социальной политики, социальную рыночную экономику, т.е. они не полагаются на стихию рынка и пе абстрагируются от экономической и социальной жизни своей страны.
Практика социальных государств опирается на целый ряд принципов, таких как:1 - экономическая свобода человека и признание права предпринимателей и их объединений, лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на основе социального партнерства; - доверие к регулирующей роли рынка через спрос, предложение» ценообразование, конкуренцию, но одновременно и ответственность государства за «игру рыночных сил» и создание условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни, направленной на обеспечение благополучия своих граждан; - социальная справедливость и солидарность общества, в том числе путем налогового перераспределения доходов от богатых к бедным и загрузки трудоспособных, чтобы помочь еще или уже нетрудоспособным; - участие работников в управлении производством и распределении, в общественной и государственной жизни, развитие при этом различных форм экономической демократии. Социальное государство - тип правого государства, которое обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства, а также создает необходимые условия возможности для наиболее пол-ной реализации прав и свобод человека, включая право на достойную жизнь. Оно как главный социальный институт общества направляет свои усилия: 1) на реализацию основополагающих потребностей общества в области культуры, науки, образования, здравоохранения и других сфер; 2) на обеспечение материальной жизнедеятельности, интеграцию социальных групп и коллективов, поддержание и сохранение духовных ценностей и многое другое. Социальное государство формирует свою структуру и организует жизнедеятельность всех сфер общества, опираясь на конституционные основы. Социальным государство становится при достижении баланса во взаимодействии основных социальных и политических сил в обществе. Оно выделяет приоритетные сферы и определяет меры, способствующие достижению поставленных целей:1 - поддержание занятости (проведение эффективной кадровой политики, обеспечение гражданам свободы выбора места жительства и возможности продуктивно трудиться, стимулирование организации современных производств и рабочих мест, защита трудовых прав и интересов работников в рамках социального партнерства; содействие общественно полезному и эффективному предпринимательству); - проведение политики доходов (формирование эффективной системы налогообложения; установление государственных гарантий в сфере оплаты труда, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы; контроль за инфляцией); - улучшение жизнеобеспечения населения (поддержание и развитие коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи); - совершенствование системы социальной защиты граждан (разработка и реализация государственных программ борьбы с бедностью, комплексной защиты населения, в первую очередь слабозащищенных категорий, от социальных рисков; реформирование системы социального страхования, в том числе пенсионного и медицинского).
Защита семьи, материнства и детства
Цели, направления и формы защиты, прав и интересов женщин в мире закреплены в международных стандартах в области прав женщин, принятых ООН, Среди них необходимо отметить следующие:
Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 7 ноября 1967 г., в которой отмечается: дискриминация в отношении женщин по признаку пола является преступлением против человеческого достоинства: необходимо принять меры для аннулирования существующих законов, обычаев, постановлений и практики, являющихся дискриминационными в отношении женщин: Принцип равенства мужчин и женщин должен быть гарантирован законом; необходимо пресечь все виды торговли женщинами и использования проституции и т. п.; - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 гм в которой утверждается необходимость (для стран-участниц) установления юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами, эффективной защиты женщин национальными судами и другими государственными учреждениями против любого акта дискриминации; изменения социальных и культурных моделей поведения женщин и мужчин для искоренения предрассудков и упразднения практики, основанных на идее неполноценности или превосходства одного из полов, др,; - Конвенция о политических правах женщины от 20 декабря 1952 г., провозгласившая равные с мужчинами следующие права женщин: избирательные права, право занимать должности на общественно-государственной службе; - Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 29 июня 1951 г. Дискриминация женщин по признаку пола запрещена также Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г. и Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 г. защищает трудовые права женщин, в частности, право на равную оплату за равный труд, право на отпуск по беременности и родам и др. Социально-экономические права женщин также отстаивает Международная организация труда (МОТ), в конвенциях которой запрещены труд женщин в шахтах под землей (К 45), ночной труд женщин в промышленности (М 89), определяются минимальные нормы социального обеспечения (Н 102), равноправие в области социального обеспечения (К 118), Стремясь привлечь внимание правительств, общественности к проблемам признания, соблюдения и защиты прав женщин в мире, Генеральная Ассамблея ООН объявила 1975-й год международным годом женщины, а период с 1976 по 1985 г. - десятилетием женщины. Одним из первых международных стандартов, разработанных в этот период стала Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г., в которой перед правительствами государств-участников Конвенции была поставлена «задача выравнивания прав и возможностей мужчин и женщин, которая ставилась па правовую основу». Понятие «раве5іство полов» было существенно расширено на Всемирной конференции по положению женщин (Найроби, Кения, 1985). Оно стало рассматриваться «как равенство прав, обязанностей и возможностей» для участия женщин в процессе развития «не только в качестве пользователей его благами (бенефициаров), но и в качестве активной действующей силы». Следующая всемирная конференция по положению женщин состоялась в Пекине в 1995 г., где было отмечено ухудшение положения женщин в мире за последнее десятилетие (1985-1995). Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. призывает все государства включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции и обеспечить с помощью закона и других соответствующих средств практическое осуществление этого принципа.3 Равенство прав и возможностей, в соответствии с Конвенцией, обеспечивается, в частности, следующими мерами:2 а) правом на социальное обеспечение в случае ухода на пенсию, без работицы, болезни, инвалидности, по старости и в других случаях потери тру доспособности; б) введением оплачиваемого отпуска по беременности и родам без утраты прежнего места работы, а также социальных пособий; в) предоставлением семейных пособий на содержание и воспитание детей. Конвенция же о правах ребенка провозгласила, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летиего возраста . Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. Конвенция обязывает государства обеспечивать в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. Одним из важнейших средств достижения этих целей является социальное обеспечение. В Конвенции провозглашается право каждого ребенка пользоваться благами социального обеспечения и возлагается на государства обязанность принимать необходимые меры для полного осуществления этого права в соответствии с законодательством. Кроме того, в Конвенции признается право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. // Карташкин В.А., Лукашева Е.А. Международные акты о правах человека. Сборник документов. Ишние второе, дополненное- М,:БЕК, 2002.- C.2I5 Положения Конвенции о правах ребенка развиты во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Согласно этому до-кументу обязательства государств сводятся к следующему:1 1) семью, являющуюся основной ячейкой и естественной средой роста и благополучия детей, следует обеспечить всеми возможными видами защиты и помощи; 2) государства берут на себя обязательство уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию; прогресс в области улучшения положения детей должен быть ключевой целью национального развития в целом; государствам необходимо руководствоваться принципом «главное - детям», состоящим в том, что основным потребностям детей необходимо придавать высокий приоритет при выделении ресурсов как в тяжелые, так и в благоприятные периоды, на национальных и международном уровнях, а также на уровне семьи.
Реализация социально-экономических прав лиц пожилого возраста
Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей.
Главные причины постарения населения — снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп, благодаря прогрессу медицины и повышению уровня жизни населения. В среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития продолжительность жизни мужчин за 30 лет увеличилась на 6 лет, у женщин — на 6,5 лет. В России же за последние 10 лет наблюдалось снижение средней ожидаемой продолжительности жизни1.
Сложность социальных явлений, вызываемых старением населения, широкое понимание функций обеспечения социальной защиты инициировали внимание к проблемам граждан пожилого возраста, как на международном, так и на национальном уровне.
Организация Объединенных Наций учитывает исключительную и все возрастающую актуальность проблем граждан третьего возраста и их влияние на общемировые процессы. В 2002 году состоялись два значительных международных форума: Вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения и Встреча министров по проблемам старения населения в регионе Европейской комиссии ООН. Проблемы пожилых граждан содержат ряд общих и специфических аспектов, которые включают в себя и общемировые тенденции, и национальные особенности. Это: утрата привычного социального статуса; ухудшение материального положения и состояния здоровья; рост невостребованности в семье и в обществе; снижение способности к самообслуживанию; нарушение прав и ущемление интересов пожилых людей; жестокое обращение и насилие в отношении них. Социальная политика в отношении пожилых людей должна быть направлена на то, чтобы: во-первых, подготовить общество к происходящим демографическим изменениям; во-вторых, улучшить качество жизни лиц старшего возраста; в-третьих, развить социальные услуги в соответствии с потребностями и нуждами этой категории населения. По проведенным оценкам, в России примерно 5 млн. пожилых граждан нуждаются в различной помощи. Из их числа 1,5 млн. человек нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и социальных услугах по причине неудовлетворительного состояния здоровья или преклонного возраста. Демографическое старение населения в нашей стране вызвано в основном снижением рождаемости. В 2005 г. в России насчитывалось 29,9 млн. человек старше трудоспособного возраста (20,4% всего населения), в том числе 12,5 млн. человек в возрасте 65 лет и старше. С 1990 г. наметилась устойчивая тенденция сокращения численности молодежи в возрасте 10-15 лет, численность пожилых людей возросла на 2,26 млн. человек2. Удельный вес молодого поколения в населении сократился за последние 10 лет с 24,1 до 18,6%. В итоге доля людей пенсионного возраста превысила долю детей до 15 лет. В дальнейшем это превышение будет расти3. Согласно принятой международной классификации, уже с 2004 г. возрастная структура населения России соответствует типу населения в стадии демографической старости, когда доля детей и подростков будет лишь незначитель 151 но превышать долю, лиц старше 65 лет (составляют 63,5% всех пожилых людей). Устойчивый рост числа пожилых людей в структуре народонаселения обусловил формирование новых представлений о старости, роли пожилых людей в социальном развитии. Центральными в современной системе взглядов на обязательства государства по отношению к пожилым людям являются принципы социально приемлемого и реально возможного сочетания полноценного участия пожилых людей в жизни общества; заботы о них со стороны государственных и общественных институтов; обеспечения правовых условий для удовлетворения их потребностей и реализации накопленного ими в течение жизни потенциала. Старение населения, как социально-демографический процесс, происходит на фоне высокой общей смертности населения и сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социатыю активного населения. Проблемы пожилых людей решаются не всегда последовательно. Не созданы условия для достойной жизни всем пожилым людям. Отмечаются значительные региональные различия в положении пожилых людей. В современной ситуации улучшение качества жизни пенсионеров - это комплексная задача создания как материальных условий для обеспечения нормальной и достойной жизни старшего поколения, так и повышения в системе ценностей общества заботы о пожилых, укрепления межпоколенных связей, отказ от стереотипных представлений о них как об иждивенцах. Как отмечает Президент Российской Федерации В.В, Путин: «Государство должно предпринять все усилия для гарантии достойной жизни пенсионеров в будущем». Право на социальное обеспечение закрепляется в международном документе - в статье 12 Европейской Социальной Хартии. Согласно комментариям к Хартии, социальное обеспечение предполагает выплату пособия или пенсии в связи с определенными событиями или обстоятельствами — болезнью, нетрудоспособностью, беременностью и родами, семейными расходами, связанными с содержанием детей, безработицей, старостью, смертью, вдовством, несчастными случаями па работе и профессиональными заболеваниями,1 Предоставление конкретных пенсий и пособий может основываться на уплате страховых взносов или не зависеть от них, а также носить смешанный характер. Согласно пункту 1 статьи 12, государства-участники обязуются создать или поддерживать систему социального обеспечения. Эта система должна охватывать значительный процент населения страны и предполагать определенный уровень пособий и пенсий, В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Договаривающиеся Стороны должны поддерживать систему социального обеспечения на удовлетворительном уровне, как минимум — на уровне.