Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Терещенко Наталия Дмитриевна

Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации
<
Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации
>



Терещенко Наталия Дмитриевна. Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/1156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные основы социального государства и социальных прав личности 16

1. Понятие и признаки социального государства 16

2. Основные этапы конституционного закрепления экономических, социальных и культурных прав личности в Российском государстве 30

3. Социальные права личности в системе основных конституционных прав в Российской Федерации 53

4. Классификация и юридическое содержание конституционных социальных прав личности в Российской Федерации 80

Глава 2. Современное состояние конституционных социальных прав личности 95

1. Конституционное право на защиту материнства, детства и семьи 95

2. Конституционное право на социальное обеспечение и социальную защиту в условиях перехода к рыночной экономике 114

3. Конституционное право на жилище 138

4. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь 155

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

Проблема прав человека занимает центральное место в науке конституционного права. Ее теоретическому обоснованию и подробному исследованию были посвящены многочисленные работы российских и зарубежных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и ожидающие разработки практических рекомендаций. Это тем более стало важным в настоящий период нашей истории, когда изменилась сама концепция прав человека, и произошел отказ от представлений о государственной власти и праве "как единственном источнике и главном гаранте прав личности"1.

Конституция 1993 года впервые провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Во многих государствах мира уже накоплен опыт практической реализации идеалов социального государства, отработаны правовые механизмы и технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства. Это объясняется тем, что изменилась социально-экономическая природа общества и, соответственно, другими стали взаимосвязи между государством и гражданами.

Социальное государство неразрывно связано с закреплением на конституционном уровне социальных прав личности, так как через реализацию данных прав обеспечивается определенный уровень жизни граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей.

Международный пак об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства, являющиеся его сторонами, соблюдать экономические, социальные и культурные права. Эти же положения содержатся и в договоре об учреждении Европейского Союза, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Коренные преобразования в течение последних лет в социально-экономическом строе Российского государства требуют сегодня пересмотра роли и места социальных прав в системе жизнеобеспечения общества и личности.

Анализ социальных прав в плане общих проблем правового положения личности представляет собой одну из важных задач правовой науки и имеет несомненное практическое значение.

Как особая категория, определенный комплекс юридических возможностей социальные права специально не изучались. В юридической науке они рассматриваются или упоминаются при анализе социального государства, правового статуса личности и других теоретических проблем в работах по общей теории права, конституционному, гражданскому, семейному, трудовому, жилищному, налоговому праву, праву социального обеспечения и другим отраслям права.

До настоящего времени существуют различные взгляды в отношении понятия социальных прав, их перечня и содержания.

Одной из важнейших проблем, возникающих при реализации любых прав и свобод, в том числе и социальных, является проблема сферы их применения, а также объема свободы в содержании каждого из прав.

Последняя проблема обусловлена тем, что в результате реализации прав неизбежна конкуренция интересов отдельных лиц, групп людей, социальных слоев, что ведет к необходимости взаимного ограничения прав субъектов, дабы исключить их неправомерное ущемление. Речь идет о принципе пропорциональности, выражающемся в соразмерном ограничении права, присущем праву в силу его назначения - служить мерой свободы, которая не может быть беспредельной. Определение таких границ составляет проблему правомерного ограничения прав и свобод граждан.

К сожалению, нормы, обращенные к государству, отражают в основном опосредованный характер его деятельности в социальной сфере. Не сформулировано четкой и прямой ответственности государства перед гражданином. Между тем задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым стандартам, их экономико-правовой гарантированности, судебной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

В Конституции Российской Федерации нет и не может быть всестороннего закрепления механизма реализации социальных гарантий человеку и гражданину. Это предмет федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также иных нормативно-правовых актов. Ими должен устанавливаться уровень гарантированного обществом человеку удовлетворения социальных потребностей в медицинском обслуживании, в социальном обеспечении нетрудоспособных, в жилье и т.д.

К социальным гарантиям должны быть отнесены гарантированный и возрастающий минимум заработной платы, прожиточный минимум, необходимые материальные гарантии трудоспособным членам общества в случае потери места работы, болезни, травмы и т.д.

Понимание правовой природы социальных прав и свобод человека и гражданина было бы не полным без рассмотрения конкретных исторических условий, в которых формировался этот институт. Изучение причин и обстоятельств, благодаря которым сформировалась целостная концепция института прав и свобод в России, позволяет выявить его особенности и прогнозировать перспективы развития.

К сожалению, исследование социальных прав не сопровождалось активными теоретическими разработками со стороны ученых-юристов, что отразилось на общем уровне нормативно-правовой базы. За последние десять лет диссертаций, прямо посвященных конституционным социальным правам, практически не было. К числу близких по объекту исследования можно отнести работы СМ. Андреевой «Социальная функция демократического государства» (1997), Ж.Х. Македонской «Правовая природа Российской Федерации как социального государства» (1997), В.А. Иваненко «Социальные права человека и их закрепление в конституциях государств-участников Содружества Независимых Государств» (2000), СЮ. Кутейникова «Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праве» (2002), К.В. Сангаджиевой «Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации» (2002), в которых рассматривались правовая природа Российского социального государства, социальные функции демократического государства, закрепление социальных прав человека в конституциях государств -участников Содружества Независимых Государств, проблемы национальной и международной судебной защиты социально-экономических прав человека.

Известен ряд ученых, в работах которых рассматривались социально- экономические права граждан - Н.С Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Д. Волкова, Л.А. Гордона, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.Ю. Кабалкина, Б.С Эбзеева и др. {

Вместе с тем почти не было исследований социальных прав личности как самостоятельной группы конституционных прав, путем выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, не даны четкая их классификация, оценка современного состояния социальных прав в Российской Федерации.

Предмет, цель и задачи исследования.

Предметом данного исследования являются конституционная и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых основ социальных прав человека и гражданина в условиях развития социального правового демократического государства.

Объект исследования — общественные отношения в области реализации социальных прав, конституционные нормы, а также институты других отраслей права, регулирующие данную сферу общественных отношений, международно-правовые акты в этой области.

Цель настоящей работы - выявить теоретические и конституционно-правовые основы развития социальных прав в Российской Федерации в процессе развития социального государства, их юридическую природу и место в системе правового положения личности, провести углубленный анализ современного состояния социальных прав и свобод в Российской Федерации.

Указанные цели определили постановку задач исследования:

- проанализировать теоретико-методологические предпосылки развития социальных прав в Российском государстве;

- раскрыть правовую природу социальных прав;

- определить понятие социальных прав и их место в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- разработать современную классификацию социальных прав;

- раскрыть содержание социальных прав;

- определить состояние отдельных социальных прав и проблемы их реализации в условиях рыночной экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу работы составляют исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует формально-юридические, социологические, политологические, статистические методы исследования, применяет диалектический, системный и сравнительно-правовой подходы.

Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма, отдельные вопросы анализируются в эволюционном развитии. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации.

В обосновании выводов и предложений автор опирался на философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме. Дан анализ соответствующих норм Конституции Российской Федерации, текущего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. В работе учтен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран.

В диссертации использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и государства в сфере реализации и защите социальных прав.

В работе обобщаются и анализируются нормативные материалы, а также политико-правовая практика России и других стран.

Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, текущее российское и зарубежное законодательство, решения Конституционного Суда, международные акты.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что на современном этапе развития России предпринята попытка комплексного исследования (социальных прав личности в системе основных конституционных прав и их соответствия требованиям демократического правового социального государства. Выдвинута и обоснована своя классификация социальных прав личности в результате выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, раскрыто содержание и значение социальных прав в современный период времени.

Проведен анализ социальных прав личности, закрепленных Конституцией Российской Федерации, их состояние в современный период времени. Выявлены проблемы реализации социальных прав и свобод и предложены пути их разрешения.

Выводы, положения и предложения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социальное государство» в Российской Федерации впервые получило закрепление в Конституции 1993 года, однако до настоящего времени не получило полной характеристики. Это вызвано тем, что Основной Закон государства в основу понятия социального государства, заложил только такие характеристики, как достойная жизнь и свободное развитие человека. Многие положения о социальных отношениях, в том числе и об отношениях различных групп населения, при характеристике социальной системы общества в Конституции Российской Федерации вообще отсутствуют.

В связи с чем, обосновывается и вносится предложение о расширении положений Конституции Российской Федерации нормами о социальной солидарности, социальном партнерстве, социальной справедливости, так как это важнейшие проявления характера социального государства и его политики.

2. Ведущим признаком социального государства являются закрепляемые на конституционном уровне социальные права человека и гражданина. От объема предоставляемых социальных прав, их гарантированности и защиты полностью зависит «социальность» Российского государства.

С развитием нашего общества и государства постоянно расширялся каталог экономических, социальных и культурных прав человека и гражданина, закрепляемых на конституционном уровне. В современных условиях из состава этих прав и свобод выделилась самостоятельная группа социальных прав, имеющая свои особенности и содержание. На защиту выносится следующее их определение:

«Социальные права человека и гражданина - это закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающие ему достойный уровень жизни и социальную защищенность».

3. Проанализировав мнения ряда ученых о содержании социальных прав, диссертант пришел к выводу, что основную группу социальных прав составляют такие конституционные права, как: право на охрану семьи, материнства и детства (ст. 38), право на социальное обеспечение и социальную защиту (в том числе и право на защиту от безработицы) (ч. 3. ст. 37, ст. 39), право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.

41). Указанная группа конституционных прав предоставляет возможность каждому человеку требовать от государства поддержку и помощь в силу определенных жизненных обстоятельств, от них исходит благосостояние и достойный уровень жизни каждого человека.

4. Анализ содержания социальных прав личности позволил сделать вывод, что не все они должным образом закреплены на конституционном уровне, и это часто приводит к принятию нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, противоречащих Конституции Российской Федерации. Кроме того, социальные права закреплены различными отраслями законодательства Российской Федерации, регламентирующие гарантии социальной защиты, но при этом нередко отсутствует внутреннее единство таких норм права. В диссертации поддерживается и подкрепляется дополнительными аргументами идея: объединить нормативные акты, составляющие правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт- Социальный кодекс Российской Федерации.

5. Нормативно-правовое обеспечение поддержки семьи, материнства и детства представляет собой одно из важнейших условий эффективности их жизнедеятельности и должно содержать положения, направленные на формирование у людей желания иметь семью и здоровых детей. Проведенный в диссертации анализ современного законодательства свидетельствует о том, что в целом в России не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты в этой области. В связи с чем, диссертант пришел к выводу, что для возрождения крепкой семьи особое значение играет законодательное регламентирование нового социального права — права на безопасное материнство. С ним связано не только здоровье женщины, но и нормальное деторождение и здоровье будущего поколения.

Вторым направлением комплексной социальной защиты семьи должны стать меры, позволяющие совмещать воспитание и уход за детьми с трудовой деятельностью. Государственное участие при этом не должно ограничиваться лишь материальным обеспечением различного рода пособиями, на законодательном уровне надо закрепить социальные права в области пользования услугами социально — бытовой инфраструктуры, учреждений по предоставлению услуг детям и семье и т.п. В законодательном порядке необходимо возложить обязанность на органы государственной и исполнительной власти на местах обеспечить доступность для детей культурно-зрелищных мероприятий, посещение концертов, театров, музеев и т.д.

Для обеспечения прав детей предлагается совершенствование правовой базы в направлении усиления мер ответственности родителей (лиц, их заменяющих), должностных лиц, иных субъектов обязанных содержать и воспитывать детей, производить необходимые действия по выявлению фактов нарушений прав и законных интересов детей, за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию.

6. До настоящего времени ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральном законодательстве, не проведена четка грань между такими понятиями как право на «социальное обеспечение» и право на «социальную защиту». Проанализировав мнения ученых, диссертант пришел к выводу, что право «на социальную защиту» полностью поглотило право «на социальное обеспечение» и переросло в самостоятельное конституционное право. В связи с чем, предлагается при принятии новой Конституции часть 1 статьи 39 закрепить в следующей редакции: «Каждому гарантируется социальная защита, в том числе и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом», что явилось бы гарантией со стороны государства социальной защищенности всех нуждающихся в этом лиц.

Кроме того, природа права на социальное обеспечение требует четкого разграничения понятий «права человека» и «права гражданина». В Конституции Российской Федерации 1993 года, право на социальное обеспечение отнесено к основным правам человека, а во многих федеральных законах, регулирующих условия предоставления конкретных видов пенсий, пособий или услуг, употребляется понятие «гражданин». Учитывая, что право на социальное обеспечение имеет естественную природу, целесообразно привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и употреблять местоимение «каждый» в федеральных законах, посвященных конкретным видам пенсий, пособий, услуг.

Проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение заключается и в том, что меры социальной защиты в виде выплат социальных пособий посредством подзаконных актов, а не законов, противоречит норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации и данная ошибка должна быть устранена законодателем.

7. В отличие от советского законодательства, в новом российском законодательстве отсутствует норма о доступности жилья, превращает жилье исключительно в предмет купли - продажи, а потребность человека в нем рассматривается не как условие обеспечения достойной жизни, а как источник всегда получаемой высокой прибыли, что недопустимо в государстве, провозгласившего себя «социальным».

В связи с этим, предлагается изменить роль и содержание института социального найма государственного и муниципального жилья путем внесения изменений в действующее жилищное законодательство и, прежде всего, принять новый Жилищный кодекс Российской Федерации.

В целях правового обеспечения проведения жилищно-коммунальной реформы предлагается принятие федерального закона «О ценообразовании», в котором следует предусмотреть государственное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги путем установления максимального их предела.

На конституционном уровне предлагается закрепить обязанность государства заботиться о должном содержании и ремонте жилищного и коммунального хозяйства, об установлении единых стандартов по оплате жилья и коммунальных услуг, так как это будет являться одной из гарантий государства для реализации конституционного права на жилище.

8. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в современный период, как на государственном, так и на региональном уровнях отсутствует налаженная и эффективная система обеспечения и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной правовой разработки система органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.

Для совершенствования действующей законодательной базы в области охраны здоровья и медицинской помощи предлагается и обосновывается предложение о необходимости принятия таких федеральных законов как «О здравоохранении», «О страховании здоровья».

Практическая значимость исследования.

Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к реальной политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой, реализации социальных прав человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства, развитию и реализации социальных прав, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ на курсах повышения квалификации руководящих работников государственного аппарата управления, аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и другим общественным дисциплинам, а также как материал для последующих научных исследований.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях: Проблемы местного самоуправления в области социальной защиты населения // В сб: Современные проблемы регионального правотворчества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 10-11 декабря 1999. Краснодар, 1999.; Перспективы развития пенсионной системы России // Теория и практика применения законодательства на современном этапе. Краснодар, 2000; Роль органов местного самоуправления Краснодарского края в области социальной защиты населения // Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д., 2000.; Политика государства в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации // В сб: Закон и судебная практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции 28 февраля 2001 г. Краснодар, 2001.; Современное состояние российского законодательства о социальной защите инвалидов // В сб: Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17 марта 2001 г. Краснодар, 2001; Законодательный процесс в Законодательном Собрании Краснодарского края и проблемы его правового регулирования // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Материалы научной конференции. Москва, 21-23 ноября 2002 г. / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2003. (в соавторстве); Классификация и содержание конституционных социальных прав человека и гражданина // В сб: Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции 27 ноября 2003 г., Краснодар. 2003; Миграция в Краснодарском крае и некоторые проблемы конституционно-правового регулирования миграционной политики // Конституция как символ эпохи / Под ред. С.А. Авакьяна. Т. 2. М., 2004.

Положения диссертации и опубликованных работ используются автором в практической деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Кроме того, положения, рассматриваемые в данной работе, выносились диссертантом на обсуждение в ходе региональных, всероссийских и международных научных конференций, семинаров и «круглых столов», посвященных правам человека.

Структура исследования.

Цели задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Основные этапы конституционного закрепления экономических, социальных и культурных прав личности в Российском государстве

Современный каталог социальных прав, зафиксированный в Конституции Российской Федерации - результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Постоянное расширение этих прав и свобод — важная закономерность развития общества. Каждому новому этапу развития общества соответствует свой уровень зрелости социальных прав граждан.

Вместе с тем процесс формирования современной системы прав и свобод, в том числе и в социальной сфере, был непрост. В силу ряда причин (как объективных, так и субъективных) он носил сложный и противоречивый характер. Причем «социальные права» выделились в самостоятельную группу конституционных прав только в современный период времени. До принятия Конституции Российской Федерации 1993 года социальные права рассматривались в одной группе с экономическими и культурными правами и именовались как «социально-экономические» и «социально-культурные», поэтому эволюцию развития данных прав необходимо исследовать в совокупности с экономическими и культурными правами.

Для советской правовой науки традиционной стала та точка зрения, согласно которой социальные права появились лишь в социалистическом обществе1. Данная позиция не только противоречит множеству исторических фактов, но и вызвана нежеланием учитывать должным образом достижения дореволюционной правовой мысли и законодательства в области социальных прав, что сказалось на появлении своеобразного понятия социально-экономических прав, отличного от западного и дореволюционного.

Первым нормативным актом, закрепившим отдельные социальные права (право на страхование от всех видов потери трудоспособности, вдовства, сиротства и др.), стало Правительственное сообщение от 1 ноября 1917 года «О социальном страховании»2.

Конституционное закрепление системы социальных прав в нашем государстве началось с победой социалистической революции, ибо данный процесс прямо отражает классовую борьбу и революционные преобразования не только в политической, но и, прежде всего, в экономической и социальной сферах. А так как этот процесс носил сравнительно длительный характер, то столь же длительным был и период становления конституционной системы социальных прав.

С первых дней своего существования советская власть приступила к реализации разработанных еще до революции программных положений Коммунистической партии в области социальных прав. Уже в первых декретах советское государство отменило частную собственность на средства производства и на крупную городскую недвижимость, ввело 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска, по-новому организовало социальное обеспечение трудящихся, систему здравоохранения и образования, было начато улучшение жилищных условий рабочих и беднейших слоев трудящихся1. Тем самым были созданы решающие предпосылки и условия для становления социальных прав.

Однако первая советская Конституция РСФСР 1918 года закрепила лишь зарождающуюся систему социальных прав, которые были заявлены в качестве программных положений. В первые годы после победы Октябрьской революции Советское государство еще не могло гарантировать трудящимся социальные права и закреплять их на конституционном уровне. Причина заключалась в том, что многие предприятия были пока частными и, кроме того, продолжался рост массовой безработицы, сказывались другие последствия разрухи военного и послевоенного времени. По этим основаниям не нашли отражения в Конституции РСФСР 1918 года право на отдых и на пенсионное обеспечение в старости.

Несмотря на это, Конституция 1918 года большое внимание уделила обеспечению доступа к знаниям. В Конституции было записано, что РСФСР ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование1. Однако гарантировать право на образование советская власть в этот период еще не могла.

В середине 1918 года страна, разоренная войной, хозяйничаньем царского и буржуазного Временного правительств, не имела средств для развертывания широкой работы по просвещению. Трудно было найти и необходимые преподавательские кадры, ибо не все старые преподаватели хотели сотрудничать с советской властью. Наконец, советское государство порой и не могло доверить воспитание нового поколения старым интеллигентам, зараженным буржуазной идеологией.

Все это обусловило ту осторожную формулировку, которая была зафиксирована в Конституции. Закон не провозглашает право на образование, а лишь ставит задачу «предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование» (ст. 17) .

Конституция 1918 года закрепляла не только определенные права, но и возлагала ряд обязанностей. Среди них надо, прежде всего, отметить всеобщую обязанность трудиться. Статья 18 Основного Закона гласила: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест!»3.

Такой обязанности не провозглашала ни одна конституция мира. Ничего подобного мы не найдем и в Основных государственных законах Российской империи.

Социальные права личности в системе основных конституционных прав в Российской Федерации

Сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме — в форме прав, свобод и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина. Права и свободы личности есть материально обусловленные, юридически закрепленные и гарантированные возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: личными, политическими, социальными, экономическими и духовными.

Права и свободы, закрепленные в Основном Законе государства, являются основными конституционными правами и свободами личности. Конституционные права человека в экономической, социальной и духовной сферах призваны гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни. Данные права и свободы являются одним из видов основных конституционных прав и свобод личности.

Как следует из международных признанных документов, экономические, социальные и культурные права образуют составную часть системы неотъемлемых прав человека. Это фундаментальные нормы, без соблюдения которых в современном обществе нельзя обеспечить социальный прогресс и улучшение условий жизни, осуществить «идеал свободной человеческой личности», гарантировать достоинство, присущее всем членам человеческой семьи, основы свободы, справедливости и мира.

Эти права охватывают нормы, касающиеся положения человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности и имеющие целью создание условий, при которых люди могут быть «свободны от страха и нужды»1.

Исторически социально-экономические права сложились в самостоятельную систему притязаний и были признаны всеми современными государствами4 как реакция на недостаточность прав первого поколения — личных и политических. Права первого поколения опосредуют отношения формального равенства и свободы всех участников социального общения, по сути, они представляют собой конкретизацию исходной правовой ценности и состояния, естественно присущего человеку цивилизованного общества, - свободы. При этом многочисленные и существенные фактические различия между людьми просто игнорируются, что приводит к непропорциональному распределению социальных благ (социальному неравенству), поляризации общества по уровню материального достатка и престижности социальных статусов.

В итоге значительные слои населения не могут в должной мере пользоваться своей свободой, ощущают себя в положении социальных изгоев, не приемлют сложившийся социально-политический порядок.

Жизнь постоянно убеждала, что «свобода, предоставленная каждому, не обеспечивала всеобщего благополучия. Право свободно мыслить оказывалось бесполезным для неграмотного человека, то же самое можно сказать и обо всех других правах». И тогда «к праву что-то делать» добавилось «право что-то получать», иначе говоря, кроме возможности действовать, граждане получили возможность потреблять1. Личные и политические права были дополнены социально-экономическими правами, в которых видели естественное продолжение основных прав и свобод, необходимое условие их реализации.

Эта группа конституционных прав и свобод человека и гражданина принципиально отличается от личных и политических прав и свобод. Как справедливо указывает профессор Е.А.Лукашева, «для их осуществления недостаточно воздержаться от вмешательства в данную сферу. Задача состоит в том, чтобы создавать социальные программы и вести всестороннюю работу, которая позволила бы гарантировать провозглашенные социальные, экономические и культурные права»2.

Длительное время экономические, социальные и культурные права не признавались в качестве основных прав человека и, соответственно, им отказывалось в признании за ними конституционных характеристик. В частности, классическая теория и практика буржуазного конституционализма исходили из того, что качествами основных прав человека как естественных, неотъемлемых обладают лишь гражданские и политические права и свободы: что же касается экономических, социальных и культурных, то они в лучшем случае могут рассматриваться в виде «программных установок законодателя»1. Потребовался достаточно длительный исторический процесс, чтобы эти права получили признание в качестве основных прав человека и вошли в единую систему как права и свободы второго поколения (после гражданских и политических прав, составляющих первое поколение основных прав человека).

Как пишет С.А. Глотов: «В начале под правами человека понимали только гражданские и политические права. Затем под влиянием СССР и его союзников в понятие прав человека стали включаться социально-экономические и культурные права («права второго поколения»)...» .

Пионером в этом процессе оказалась Мексика. Политическая Конституция Мексиканских Соединенных Штатов, принятая 31 января 1917 года, провозгласила не только широкий спектр гражданских, включая право собственности, и политических прав, но и закрепила ряд экономических и социальных прав и свобод человека. у

Шестой раздел этой Конституции («О труде и социальном обеспечении») провозгласил право каждого человека на достойный и общественно полезный труд, регламентировал продолжительность рабочего дня (максимум восемь часов), запретил использовать труд подростков моложе 14 лет, установил шестидневную рабочую неделю, условия труда беременных женщин, социальное обеспечение по инвалидности и старости, различные виды льгот и пособий, минимальные гарантии медицинского обслуживания и т.д3.

Конституционное право на защиту материнства, детства и семьи

Конституция Российской Федерации устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38).

Защита государством материнства, детства и семьи, закрепленная в ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, носит комплексный социально-экономический и правовой характер, осуществляется путем принятия государством разнообразных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, обеспечению семейных прав каждого.

В соответствии со ст. 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах сюда включаются такие формы социальной поддержки семьи, материнства и детства, как предоставление охраны и помощи семьям, специальные меры защиты материнства, особая охрана и помощь детям и подросткам, запрет применения детского труда в случае, если он может повредить физическому или нравственному здоровью ребенка или его развитию.

Согласно ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека, все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Нормативно-правовое обеспечение социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, материнства представляет собой одно из важнейших условий эффективности их жизнедеятельности и одну из наиболее трудных задач социального управления.

В оказании социальной помощи семье и детям эти проблемы приобретают особенную важность по двум причинам. Во-первых, поскольку большинство населения Российской Федерации проживает в семье, в ней концентрируются практически все социальные проблемы. Таким образом, социальная помощь семье и детям затрагивает все население и должна быть наиболее всеохватывающим и универсальным набором социальных услуг. Во-вторых, то, что касается семьи и детей, имеет непосредственное отношение к будущему всей страны и ее населения; неудовлетворительная социальная защита детей может блокировать возможности социального развития России на грядущие десятилетия.

В условиях рыночной экономики семья для каждого человека служит гарантом жизнеспособности, устойчивости и развития. Она выступает в качестве одного из важнейших человеческих институтов, обеспечивающих своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность: заботу малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи и, что важнее всего, дает своим членам чувство любви и общности»1.

Проблема социальной защиты семьи - одна из острейших в современной России. Системный кризис, поразивший Россию, весьма остро проявился в такой важной, системообразующей области, каковой является демография. Положение здесь, как и в других сторонах, составляющих социальную сферу, критическое. Общество фактически вплотную подошло к тому порогу, за которым стоят необратимые процессы социальной демографии. «

В настоящее время смертность в России в 1,8 раза превышает рождаемость, 24% женщин детородного возраста вообще не хотят иметь детей. Из-за низкого качества жизни, дороговизны и отсутствия перспектив женщины продолжают прибегать к абортам, по числу которых Россия занимает одно из первых мест в мире2.

Причины такого положения кроются как в явно плохом медицинском обслуживании, так и в условиях жизни и работы людей, в их образе жизни. Это и несбалансированное питание, и психологическое напряжение как постоянный фактор жизни, обусловленное общей социальной неустойчивостью, значительные размеры пьянства, наркомании и т.п.

Многодетные семьи, когда-то составляющие большинство на территории России (в начале XX века в европейской части страны на каждую семью приходилось в среднем восемь детей), в настоящее время устойчиво занимают незначительную долю (7,5%) от общего количества семей. Причем определенную часть составляет случайная многодетность, когда вместо желаемого второго ребенка рождаются сразу близнецы, либо ребенок появляется на свет в результате каких-либо ошибок в контрацепции и невозможности прибегнуть к средствам прерывания беременности.

Все остальные многодетные семьи могут быть распределены на четыре категории. Во-первых, это сознательная, целенаправленная многодетность, которая может быть связана с национальными традициями, либо с религиозными предписаниями. У таких семей много трудностей, связанных с малообеспеченностью, теснотой в жилище, загруженностью родителей, особенно матери, состоянием их здоровья.

Вторую группу составляют семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже — отца), в которых рождаются новые дети. Исследования показывают, что такие семьи могут быть различными, в том числе и вполне благополучными, но отзвук существования неполной семьи в их рамках сохраняется.

Третью группу составляют семьи инвалидов, которые характеризуются экономическими трудностями, связанными с распадом производственной и реабилитационной системы, основанной прежде на труде инвалидов, ограниченной трудо — и - адаптационной способностью ее членов. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, обладают всеми проблемами, связанными с инвалидностью (малообеспеченность, ограничения в жизнедеятельности и т.д.)1.

Четвертую группу составляют так называемые «неблагополучные» семьи, которые ведут не лучший образ жизни (пьют, употребляют наркотики и т.п.). Они производят детей, не задумываясь ни об их здоровье, ни о том, кто их будет кормить и содержать.

Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ согласно принципу справедливости в целях обеспечения каждому достойного человека существования, к равенству на основе роста благосостояния. Семья является одним из важных устоев общества. Она - важнейший компонент общества, связывающий его с государством. Семья всегда была и остается фактором совершенствования общества, полноценного воспитания новых поколений российских граждан.

Конституционное право на социальное обеспечение и социальную защиту в условиях перехода к рыночной экономике

Право на социальное обеспечение, как и другие социальные права, занимает особое место в системе основных конституционных прав человека. Конституция Российской Федерации признает право каждого гражданина на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права; перечисляет условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения. Это и определенные периоды в жизни человека, связанные с возрастом, и состояние здоровья либо трудоспособности (болезнь, инвалидность), и выполнение либо невозможность дальнейшего выполнения семейных обязанностей (воспитание детей, потеря кормильца). Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку социальное обеспечение может предоставляться и в иных случаях, установленных законом.

Конституция Российской Федерации (ст. 39) устанавливает два массовых вида социального обеспечения. Во-первых, пенсии, порядок предоставления которых регулируется пенсионным законодательством. Пенсии назначаются тем, кто уже отработал определенное время, либо вправе не работать по состоянию здоровья или при наличии определенных заслуг перед государством, либо в силу несовершеннолетия не в состоянии работать (пенсии по старости, за выслугу лет, инвалидности, по случаю потери кормильца).

Во-вторых, социальные пособия. В зависимости от оснований обеспечения и социального назначения выделяются три группы таких пособий: 1. по временной нетрудоспособности (по болезни, по уходу за больным членом семьи, при карантине и т.д.); 2. по безработице; 3. пособия семьям, имеющих детей.

Кроме того, социальное обеспечение предполагает не только денежные выплаты, но и натуральные формы социального обеспечения (помещения в детские дома, интернаты, дома для престарелых и др.)1.

Право каждого на социальное обеспечение, включая социальное страхование, закреплено и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В Пакте признается, что самая широкая охрана и помощь должны предоставляться семье, пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании; матерям в течение разумного периода до и после родов. В течение этого периода работающим матерям должен предоставляться оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по социальному обеспечению. Дети, подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации (ст. 10).

Пакт также признает право каждого: на достаточный уровень жизни для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни (ст. 11); на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (ст. 12).

В связи с этим, под правом на социальное обеспечение следует понимать гарантированную государством и признанную международным сообществом возможность человека удовлетворять физиологические, социальные и духовные потребности в объеме, необходимом для достойной жизни, в тех случаях, когда у него по объективным причинам отсутствует заработок или трудовой доход.

Термин «социальное обеспечение», зафиксированный в части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, употреблен в широком смысле слова. Он охватывает и пенсионное обеспечение, и социальное страхование. Однако есть различия в порядке и источниках финансирования названных гарантий. В настоящее время выплаты из фондов, которые формируются в основном из страховых взносов (Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда) предназначаются для всех лиц, работающих по трудовому договору, независимо от их отношения к собственности предприятия.

Из Пенсионного Фонда за счет страховых взносов получают трудовые пенсии работающие и неработающие граждане, производятся компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами. Таким образом производится пенсионное обеспечение.

Из Фонда социального страхования работники получают пособия по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет; на погребение. Из этого фонда осуществляется оплата путевок в здравницы, лечебного питания, содержание оздоровительных лагерей для детей, юношеских, студенческих, оздоровительно-спортивных лагерей. Это уже реализация института социального страхования - другой части системы социального обеспечения.

Одним из важнейших элементов системы социального обеспечения является пенсионная система. Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России, где сказано: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность» (ст. 39).

На первый взгляд может показаться, что пенсионное обеспечение -дело второстепенное, поскольку касается в основном людей, уже вышедших из отношений активной производственной деятельности. Но подобные оценки по сути своей не только неверны, но и практически вредны для общества, его стабильности.

Во-первых, гибкая, дифференцированная пенсионная система является важнейшим инструментом регуляции трудовых потоков. Достаточно часто люди идут на непрестижную, вредную, тяжелую работу, едут в районы с неблагоприятными условиями жизни во имя высоких заработков при наличии соответствующих законов, дифференцирующих пенсии с учетом размеров заработной платы и особых условий труда получают более высокие пенсии, обеспечивая тем самым свою старость.