Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-правовые основы конституционно-правового положения личности в российской федерации как субъекта избирательного права 9-40
1.1. Социально-политическая сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации 9-29
1.2. Имплементация (внедрение) норм международного гуманитарного права в российское избирательное право 29-40
ГЛАВА 2. Содержание конституционно-правового статуса избирателя в российской федерации 41-84
2.1 Избирательная правосубъектности личности в Российской Федерации как предпосылка реализации ее избирательных прав и обязанностей 41 -67
2.2 Субъективные права и юридические обязанности личности как структурные элементы правового статуса избирателя в Российской Федерации 67-84
ГЛАВА 3. Юридические гарантии избирательных прав и обязанностей личности 84-127
3.1 Юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности 84-101
3.2 Юридические гарантии охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей личности 101-127
3.3 Юридическая ответственность за нарушение избирательных прав личности 127-13 8
Заключение 138-142
Библиография 143-156
- Социально-политическая сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации
- Имплементация (внедрение) норм международного гуманитарного права в российское избирательное право
- Избирательная правосубъектности личности в Российской Федерации как предпосылка реализации ее избирательных прав и обязанностей
- Юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время, когда Российская Федерация находится на пути построения демократического, правового государства, особую значимость приобретают избирательные права граждан, реализация которых выступает в качестве единственного легитимного способа формирования основ государственной и муниципальной власти.
В условиях современных научных представлений о многофункциональности выборов, последние выступают не только в качестве института народовластия, но и как способа реализации политической (избирательной) правосубъектности граждан, служат важнейшей предпосылкой реализацией личностью ее избирательных прав и обязанностей.
Вследствие все большего признания в российском обществе основных положений концепции естественного права перед юридической наукой актуарной стала проблема комплексного исследования конституционно-правового положения личности как субъекта избирательных правоотношений. Решение этой проблемы будет во многом способствовать проводимой в России реформы политической системы, главная цель которой состоит в том, чтобы через демократизацию всех сторон жизни соединить интересы личности с интересами всего общества, на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и реальные возможности участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Важно отметить, что в последние годы отдельные вопросы конституционно-правового положения участников избирательных правоотношений в своих работах рассматривали Ю.В. Веденеев, Л.Л. Вешняков, А.В. Иванченко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович и другие. Эти ученые внесли определенный вклад в создание научных основ для становлении избира тельного права в качестве института, а затем и подотрасли конституционного права. Однако, указанные работы в целом не разрешают проблему комплексного исследования в качестве имеющего самостоятельное значение такого политико-правового феномена, каким является конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права. Не получили должного разрешения такие вопросы теоретического и методологического характера, как вопросы относительно: содержания избирательной правосубъектности личности и предназначения избирательных цензов; характера взаимосвязей избирательных прав и обязанностей, и выделения различных уровней их корреспондирования; определения системы юридических гарантий избирательных прав и обязанностей личности.
Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права.
Предметом диссертационного исследования являются международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющих правовое положение личности как субъекта избирательного права, а также практическая деятельность избирательных комиссий, Государственных и муниципальных органов по обеспечению правомерной реализации и охране (защите) избирательных прав и обязанностей личности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современной правовой науки, действующего законодательства о выборах и соответствующей практики осуществить комплексное исследование конституционно-правового положения личности как субъекта избирательного права. До сих пор в конституционном праве рассматривались главным образом вопросы субъективного избирательного права. Правовые же явления, характеризующие иные стороны конституционно-правовое положение избирателей (избирательная право субъектность, ее элементы, юридические гарантии избирательных прав и обязанностей личности), исследовались фрагментарно.
Для достижения указанной цели перед исследователем были поставлены следующие задачи:
• определить социально-политическую сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации;
• уяснить содержание понятия «конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права»;
• определить характер взаимосвязей и содержание структурных элементов конституционно-правового положения личности как субъекта избирательного права;
• выявить пробелы, противоречия в действующих нормативно-правовых актах Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, регулирующих общественные отношения в сфере организации и проведения выборов;
• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования статуса избирателя в Российской Федерации, его юридического обеспечения;
• уточнить некоторые понятия общей теории государства и права, конституционного, в том числе и избирательного, права при анализе социально-политической сущности выборов как института народовластия, и определить содержание структурных элементов конституционно-правового положения избирателей в Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, а также комплексный метод и системный подход.
Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, государствоведению, конституционному, избирательному, уголовному и административному праву России.
В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы теории правового положения личности, проблемы конституционализма и народовластия. (С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, С.Н. Братусь, Ю.А., В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, Н.В. Витру к, А.В. Иванченко, С.А. Комаров, А.И. Ковлер, С.Д. Князев, О.Э. Лейст, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, М.С. Матейкович, А.Г. Пархоменко, Ю.А. Новиков, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, М.С. Строгович, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин и др.).
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Дальневосточного федерального округа, международные документы по вопросам выборов; статистические и аналитические данные опубликованные в отчетах избирательных комиссий и периодической печати; материалы судебной практики рассмотрения дел о нарушениях законодательства о выборах за период 1996-2001 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа вопросов конституционно-правового положения личности в Российской Федерации как субъекта избирательного права. В частности, рассмотрение субъективных избирательных прав рассматриваются в взаимосвязи с корреспондирующими им юридическими обязанностями управомоченных лиц и других субъектов избирательных правоотношений; впервые корреспондирование избирательных прав и обязанностей рассматривается на различных уровнях; в качестве видов юридических гарантий избират льных прав и обязанностей личности включены юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности, юридические гарантии охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей личности и меры юридической ответственности.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
• под конституционно-правовым статусом личности как субъекта избирательного права понимается закрепленное в Конституции Российской Федерации и нормах избирательного законодательства положение человека и гражданина в обществе и государстве, его избирательные права и обязанности, гарантии реализации этих прав и ответственность за нарушение норм избирательного права, установленные и гарантируемые государством;
• закрепление и регулирование правового положения личности как субъекта избирательного права осуществляется государством в формах, определяемой спецификой избирательных правовых норм и складывающихся на их основе правовых связей и избирательных отношений. Важнейшей спецификой избирательных правовых норм является их ярко выраженный политический характер;
• в целях обеспечения оптимального разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации по формированию выборных органов власти и совершенствования в целом избирательного законодательства в Российской Федерации целесообразно принятие Избирательного кодекса;
• признание российским избирательным законодательством за иностранцами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации права участвовать в выборах в органы местного самоуправления должно быть дополнено возможность введения федеральными органами государственной власти определенных ограничений этих прав с учетом геополитических Интересов и национальной безопасности Российской Федерации;
• для установления четких критериев определения возможных нарушений избирательного законодательства, их классификации и упорядочивание судебной практики законодательно должны быть установлены категории, «грубые нарушения избирательного законодательства», «нарушения избирательного законодательства путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию избирательного права и избирательного процесса.
Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс по курсам «конституционное право», «административное право», «административная ответственность», «уголовное право», а также использованы в практической деятельности избирательных комиссий, прокуратуры, судов, органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях автора. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на трех региональных научно-практических конференциях, проходивших в период 2000-2002 гг. в г. Хабаровске.
Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Социально-политическая сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации
Одной из отличительных особенностей конца XX века и начала третьего тысячелетия является расширение числа стран, осуществляющих переход к демократическим методам правления. В юридическом плане это находит выражение в закреплении в конституционном праве многих государств институтов непосредственной демократии (выборов, референдума, народной законодательной инициативы). Данный процесс прослеживается в Восточной Европе, Латинской Америке, Африке, в государствах, образовавшихся после распада СССР, в том числе и России.
Главная цель проводимой в России реформы политической системы состоит в том, чтобы через демократизацию всех сторон жизни соединить интересы личности с интересами всего общества, на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и реальные возможности участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Поэтому в конституционном строительстве современной России избирательное право и система организации выборов признаются необходимыми элементами осуществления народо-властия - исходного принципа российской государственности. В зависимости от территориальных рамок их проведения различают общенациональные, региональные, и местные выборы, а с учетом вида выборного органа или должности - парламентские, президентские, органов власти субъектов РФ, муниципальные и т.д.
Следует согласиться с Ю.А. Веденеевым, что выборы и демократия -хотя и взаимозависимые, но не совпадающие категории, и что историческая практика знает множество примеров использования выборов в ситуациях, не предполагающих ротацию и передачу власти по итогам голосования.
Да и современное понятие выборной демократии и избирательного законодательства как системы государственно-правовых институтов, основанных на политическом волеизъявлении граждан и регулирующих их участие в избирательном процессе, отличается от представлений о выборах, выработанных в прошлом. Действительно, в российской литературе обычно понятие «выборы» использовалось как в узком, так и в широком аспекте. В первом случае речь идет о голосовании гралсдан, проживающих на соответствующей территории, по кандидатурам, выдвинутым в состав представительного органа или на замещение определенной должности. Во втором случае под выборами понимали лишь технику голосования, используемую в области публичного права с целью определения, кто будет замещать определенный пост2. Что же касается стран с богатым историческим опытом развития институтов демократии, то надо отметить следующее. Выборы представляют собой один из научно разработанных институтов конституционного права в мире. Легитимность проведения выборов в стране является важнейшим критерием, по которому международное сообщество судит о демократичности политического режима того или иного государства. Об этом свидетельствует и тот факт, что в настоящее время выборы являются достаточно редким институтом конституционного права, в отношении которого разработаны и признаны единые критерии демократичности и мелсдународные стандарты. Как верно отмечает Т.А. Васильева это молшо проследить и на универсальном (ст. 21 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 25 Мелсдународном Пакте о грал дан-ских и политических правах 1966 г.), и на региональном уровне (ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 23 Американской конвенции о правах человека 1969 г., ст. 13 Африканской хартии прав человека и народов 1981 г.)1. Наиболее детально критерии выборов разработаны в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г. (ст. 7)2.
Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) устанавливает (ст. 21): «Воля народы должна быть основой власти правительства, это воля должна находить себе выралсение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или л е посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».
Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) закрепляет (ст. 25) право и возмолшости которого гралсданина без какой бы-то ни было дискриминации: - принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей; - голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (Протокол 31, 1952 г.) содержит в ст. 3 следующую норму: «Высокие договаривающиеся стороны обязуются проводить свободные выборы с разумной периодичностью путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечат свободное волеизъявление народы в выборе законодательной власти».
Но, демократические, свободные, открытые и конкурентные выборы представляют собой исторический процесс - итог длительной эволюции социальных, политических и правовых институтов. И для России институт избирательного права является относительно молодым, причем во многом деформированным в советский период.
В современных условиях перехода к системе политической демократии, для которой волеизъявление граждан на выборах является исходным условием легитимности власти, изменяется традиционный взгляд на выборы как лишь формальную процедуру формирования органов публичной власти2. Предпринимаются успешные попытки исследования сущности выборов в качестве реально функционирующего механизма формирования представительных основ народовластия.
Имплементация (внедрение) норм международного гуманитарного права в российское избирательное право
В условиях формирующегося единого, взаимозависимого и хрупкого мира Россия объективно не может оставаться вне интегрирующегося мирового сообщества, не признать необходимости примата основополагающих норм международного права и безусловного исполнения в полном объеме взятых на себя международных обязательств. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законом, то применяются поавила международного договора» -закреплено ныне действующей Конституции Российской Федерации (п. 4. ст. 15)2.
Актуальность рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании обусловлена признанием современным мировым сообществом человека в качестве самодовлеющей ценности в миропонимании, необходимостью в условиях нарастающих техногенных тенденций развития цивилизации проведения последовательной международной политики - гуманизации меж-дународных и национачьиых правовых отношений. Это нашло отражение в признании приоритета общечеловеческих ценностей, многие из которых уже воплощены в международном праве, главным образом в его основополагающих принципах, прежде всего таком, как уважение прав человека. Человеческий фактор, человеческое измерение все более становится мерилом и двигателем политических реформ в России, совершенствования избирательного права в нашей стране. Действующая Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2), и далее « В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права...» (ст. 17)1.
Обеспечение примата норм международного права возможно лишь путем их внедрения (ішплементации) в национальное законодательство. Эта проблема государствами решается следующими основными способами: путем инкорпорации или трансформации. При инкорпорации государства, следующие этому способу, признают заключенные и ратифицированные ими международные соглашения частью своей национальной правовой системы, что не требует дублирования их специально принятыми соответствующими национальными законами. При трансформации государства, абсолютизируя свой государственный суверенитет, при заключении наиболее важных международных соглашений дублируют их принятием соответствующих национальных законов.
Советский Союз фактически признавал лишь трансформацию заключаемых им международных соглашений. Только в условиях перестройки наше государство отошло от позиции абсолютизации государственного суверенитета и признало в качестве основного способа имплементации - инкорпорацию. Это явствует из содержания п. 4. ст. 15 Конституции Российской Федерации1. Но, внимательное ознакомление с содержанием п. 3. ст. 5. Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г., который гласит «Положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты2» - дает основание сделать вывод, что российское законодательство в отдельных случаях допускает и трансформацию.
Мировое сообщество уже выработало целый ряд международно-правовых норм в области прав человека относительно свободных и справедливых выборов, которые содержат так называемые международные избирательные стандарты, имеющие большое значение для формирования внутреннего законодательства государств. Это значение проявляется не только в том, что нормы национального права приводятся в соответствие с такими стандартами, но и в прямом действии международных стандартов на территории государств.
Избирательная правосубъектности личности в Российской Федерации как предпосылка реализации ее избирательных прав и обязанностей
К сожалению, вплоть до настоящего времени среди ученых не выработаны единые подходы к решению вопросов о том, каково содержание конституционно-правового положения личности, какие элементы входят в это понятие. Очевидно это объясняется прежде всего отсутствием комплексного подхода в исследовании феномена института избирательного права, проявлением узкого подхода в понимании содержания понятия «правовой статус личности» только как совокупности субъективных прав и юридических обязанностей (причем фактически все исследователи ограничивались рассмотрением лишь содержанием субъективных прав, оставляя за рамками юридические обязанности избирателей).
Действительно, у исследователей в области права отсутствует единая точка зрения относительно содержания понятия «правовое положение личности». При этом характерной особенностью является то, что все большее число ученых рассматривают указанное понятие как сложное явление, выходящее за пределы понятия «правовой статус личности» в узком значении его понимания (как совокупность субъективных прав и юридических обязанностей) и объединяющее множество элементов. Кроме традиционно включаемых в него субъективных прав и юридических обязанностей, они добавляют и иные компоненты. Так, например, М.С. Строгович, помимо названных, причисляет к элементам правового положения также правовые гарантии и правовую ответственность , Л.Д. Воеводин - правоспособность, принципы права, гражданство и гарантии реализации прав и обязанностей2. По мнению Н.В. Витрука, которое разделяют ныне многие ученые, помимо правового статуса, структурными элементами правового положения личности являются гражданство и правосубъектность как необходимые предпосылки правового статуса личности, а также юридические гарантии прав, обязанностей и законных интересов (правового статуса) личности3.
Элементами правового положения личности как субъекта избирательного права, естественно, служат правовые явления, правовые признаки, качества и характеристики личности, с помощью которых законодатель фиксирует ее положение. Поэтому, по мнению Н.В. Витрука в содержание правового положения человека и гражданина в качестве его элементов юридической конструкции не могут входить общие гарантии (экономические, социальные, политические, духовные, в том числе идеологические) юридических прав, обязанностей и законных интересов, а также сама организационная деятельность государственных органов и общественных организаций, направленная на обеспечение осуществление юридических прав, обязанностей и законных интересов личности. С этих же позиций в состав правового положения не могут входить и социальная ответственность личности, общие (социально-политические) принципы законодательства о правовом статусе, интересы, права и обязанности, не нашедшие законодательного закрепления, а также иные не правовые явления, качества и характеристики личности . Тем не менее, по нашему мнению, говоря о конституционно-правовом статусе личности как субъекта избирательного права, необходимо говорить не только о юридических, но и политических, и экономических гарантиях его избирательных прав. И с этой точки зрения под конституционно-правовым статусом личности необходимо понимать закрепленное в Конституции Российской Федерации и нормах избирательного законодательства положение человека и гражданина в обществе и государстве, его избирательные права и обязанности, гарантии реализации этих прав и ответственность за нарушение норм избирательного права, установленные и гарантируемые государством.
Закрепление и регулирование положения личности в обществе как субъекта избирательного права осуществляется государством в формах, определяемых спецификой избирательных правовых норм и складывающихся на их основе правовых связей и избирательных отношений. Но являясь разновидностью правовых норм, нормы избирательного права отличаются вместе с тем присущими только специфическими признаками. Нормы избирательного права имеют ярко выраженный политический характер. Как справедливо отмечает С.Д. Князев, они выступают в качестве исключительного юридического средства, регламентирующего признаваемые и допускаемые государством способы и формы политической борьбы за обладание выборными властными полномочиями публичного характера, основанными на конституционных принципах народовластия, политического многообразия и многопартийности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая участие в управлении делами государства2. К тому же экономическая ситуация в стране напрямую влияет на реализацию гражданами своих избирательных прав.
Бедный избиратель - это, прежде всего, зависимый и управляемый избиратель. Осуществляя функцию регулирования общественных отношений, государство юридически формулирует содержание избирательных прав личности, определяет пределы их осуществления и устанавливает в целях защиты интересов всех членов общества известные запреты, а также и обязанности. Подобные юридические установления в демократическом обществе производятся на основе гармонизации общественных и личных интересов, что находит объективное выражение в сочетании реальных избирательных прав граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом, неразрывном единстве избирательных прав и обязанностей личности, составляющих ее правовой статус избирателя.
С правовым статусом связаны все остальные правовые свойства, качества личности как субъекта избирательного права, которые по отношению к системе избирательных прав и обязанностей играют подчиненную роль. Поэтому избирательные права и обязанности в их единстве составляют правовой статус личности в качестве основы, ядра ее правового положения как субъекта избирательного права.
Необходимой предпосылкой правового статуса личности как субъекта избирательного права является избирательная правосубъектность., которую можно определить как закрепленную избирательным правом способность личности быть носителем избирательных прав и обязанностей, способность осуществлять их. Содержание понятия избирательной правосубъектности, ее роль и значение в избирательных правоотношениях будут рассмотрены ниже в качестве самостоятельного вопроса темы диссертационного исследования.
Другой важной предпосылкой избирательного статуса личности имеет гражданство, рассматриваемое в широком смысле как политико-правовая связь личности с государством, характеризуемая наличием их взаимных юридических прав и обязанностей. В зависимости от степени устойчивости этой политико-правовой связи все проживающие на территории определенного государства физические лица делятся на граждан, лиц, имеющих двойное (тройное) гражданство, лиц без гражданства и иностранных граждан. Ярко выраженный политический характер избирательных прав во многом объясняет то, что избирательные права закрепляются в основном за собственными гражданами.
Юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности
Экономические, политические, социальные и духовные условия предопределяют в целом реальность избирательных прав, являются решающей предпосылкой формирования у гражданина заинтересованности в их реализации. Однако сами по себе общесоциальные факторы не могут обеспечить полноценное использование избирательных прав граждан, тем более защитить эти права от различного рода нарушений. Любые избирательные действия, правомочия требуют специального юридического обеспечения. Для этого существуют юридические гарантии, которые и призваны непосредственно обеспечивать осуществление и охрану избирательных прав граждан.
Последователи узкого подхода к определению юридических гарантий прав и свобод личности считают, что это лишь средства их правовой защиты2. По мнению же Н.В. Витрука, система юридических гарантий прав, обязанностей и законных интересов граждан включает в себя не только средства, которые направлены на охрану прав, обязанностей и законных интересов граждан, но и средства, при помощи которых непосредственно обеспечивается их правомерная реализация1. В последние годы эта точка в среде ученых возобладала2, и таким образом, юридические гарантии избирательных прав и обязанностей при известной общности объединяющих их в самостоятельный вид признаков, свойств, качеств делятся на две большие группы: 1) гарантии правомерного осуществления избирательных прав и обязанностей т.е. юридические средства их реализации; и 2) гарантии (охраны) защиты избирательных прав и обязанностей, т.е. юридические средства, охраняющие их.
Юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности, по нашему мнению, направлены на обеспечение оптимальных социально-политические условий и организационно-правовых средств правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности, и включают в себя: прелсде всего принципы (демократические начала) избирательного права; пределы избирательных прав и обязанностей, их конкретизацию; процессуальные формы реализации избирательных прав и обязанностей личности ( определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей).
Анализ избирательного законодательства и соответствующей практики его применения на различного уровня выборах свидетельствует об отсутствии комплексного подхода в регламентации принципов этой важнейшей подотрасли конституционного права. Так, далее Конституция РФ, закрепляя и гарантируя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, к сожалению, почти полностью умалчивает об основных принципах его реализации, обязательных для всех выборов, проводимых в Российской Федерации. Единственное исключение в Конституции России (ст. 81) сделано лишь в отношении президентских выборов, конституционной основой которых являются всеобщее равное и прямое избирательное право и тайное голосование1.
Пока же принципы избирательного права российских граждан, обязательные для всех видов выборов, закрепляются в принятом в новой редакции 30 марта 1999 года Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Закон о гарантиях избирательных прав)2. Но, и в нем, по мнению С.Д. Князева «отсутствует комплексный подход к регулированию принципов российского избирательного права, а регламентация принципов организации и проведения выборов преимущественно ограничивается констатацией того, что граждане России добровольно участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».