Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы становления конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации 13
1. Становление регионального механизма защиты прав человека в России 13
2. Конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах 36
3. Понятие и структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте Российской Федерации 60
Глава 2. Конституционно-правовая характеристика статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа 83
1. Региональные уполномоченные по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа) 83
2. Порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации,- находящихся в пределах Южного федерального округа 107
3. Компетенция и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа 126
4. Ответственность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
- Становление регионального механизма защиты прав человека в России
- Конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах
- Региональные уполномоченные по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа)
- Порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации,- находящихся в пределах Южного федерального округа
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Степень реализации прав и свобод личности в России сложно назвать идеальной. Это в очередной раз доказывает, что декларативного провозглашения прав и свобод человека и гражданина недостаточно для их эффективного осуществления, требуется создание и бесперебойное функционирование механизма реализации этих прав. Важной частью этого механизма будет выступать деятельность различных публично-властных институтов, негосударственных организаций и т.д. по защите прав человека. Не последнюю роль в этой деятельности играет и парламентский уполномоченный по правам человека (или как его часто называют в зарубежных странах — омбудсман).
В федеративном государстве, каким является и Россия, эта ситуация осложняется тем, что федеральная и региональная (уровня субъектов федерации) подсистемы нормативно-правовых актов, защиты прав человека и т.д. За счёт же того, что территориально региональный уровень ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод — человеку, его изучение представляется не менее важным, чем федерального. Поскольку законодательство России допускает введения должности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, изучение их конституционно-правового статуса является актуальной научной проблемой.
Применительно к субъектам Российской Федерации, находящимся в пределах Южного федерального округа, нельзя не отметить и то обстоятельство, что в сложной социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в данном округе, деятельность уполномоченных по правам человека часто играет роль стабилизирующего и гармонизирующего общественные отношения фактора.
Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Основой исследования рассматриваемых проблем послужили работы ведущих отечественных специалистов в области теории права — С.С. Алексеева, А.Д. Керимова, Б.М. Лазарева, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и конституционного (государственного) права: С.А. Авакьяна, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафи-на, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, И.В. Мухачёва, СВ. Пчелинцева, Е. Ра-дюшиной, Ю.И. Скуратова, А.Ю. Сунгурова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, Х.Б. Шейнина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и некоторых других.
Во многом сохраняют актуальность и труды дореволюционных российских учёных, например, Г.В. Вернадского, В.Ф. Матвеева и т.д.
По проблемам положения уполномоченных по правам человека в системе государственных органов защиты прав и свобод человека и гражданина в России был защищен ряд диссертационных работ, в частности, Д.А. Авдеева, А.А. Бегаева, В.И. Засыпаловой, А.Г. Майорова, А.Ю. Семёновой, О.А. Снежко, К.Д. Шаймарданова.1
Тем не менее, представляется, что тема конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации исследована недостаточно полно. Во-первых, существенные недостатки имеют нормативно-правовые акты, закрепляющие правовое положение этих должностных лиц. Во-вторых, ещё не в должной мере изучена практика деятельности региональных уполномоченных по правам человека. В-третьих, в
1 См.: Авдеев Д.А. Правовом механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации: Дисс.... канд.юр. наук. - Тюмень, 2004; Семенова А.Ю. Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дисс.... канд. юрид.наук. - Тюмень, 2006; Бегаева А.А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид.наук. - М, 2004; Засыпалова В.И. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. Дисс. ...канд. юрид. наук. - М., 2005; Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом. Дисс.... канд. юрид. наук. - М., 2002; Снежко О.А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Саратов, 1999; Шаймарданов К.Д. Конституционно-правовой механизм защиты основных прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (на примере республики Татарстан): Дисс. ...канд. юрид. наук. - Казань, 2003.
соответствующих работах региональная специфика затрагивается не всегда, что особенно справедливо в отношении Южного федерального округа.
Источниковая база диссертационного исследования состоит, прежде
всего, из Конституции Российской Федерации, международно-правовых ак
тов о правах человека, решений Европейского Суда по правам человека и
Конституционного Суда Российской Федерации, действующего законода
тельства Российской Федерации и её субъектов, находящихся в пределах
Южного федерального округа, а также комплекса иных нормативно-
правовых актов Федерации и субъектов, регулирующие те или иные общест
венные отношения, связанные с закреплением правового положения уполно
моченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; соответ
ствующих нормативно-правовых актов дореволюционной России и советско
го периода, а также российского законодательства конца 80-х - начала 90-х
гг. XX в.; правоприменительной практики, складывающейся в сфере деятель
ности региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Рос
сийской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
соответствующих нормативно-правовых актов зарубежных государств. *
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:
описать становление регионального механизма защиты прав человека в России;
рассмотреть конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах;
- определить понятие и структуру конституционно-правового статуса
уполномоченных по правам человека в субъекте РФ;
охарактеризовать роль региональных уполномоченных по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа);
изучить порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
исследовать компетенцию и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в.субъектах Российской-Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
дать характеристику ответственности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного фе-
' дерального округа.
Объектом диссертационного исследования являются общественные
отношения, складывающиеся в сфере закрепления^ и реализации правового
4 положения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Фе-
дерации.
Предметом диссертационного исследования-является конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного ис-
^ следования составляют труды, отечественных и иностранных учёных по рас-
сматриваемой проблематике, а методологическую основу составляют раз
личные общенаучные и специальные методы познания. В числе первых -
диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функ
циональный, герменевтический; среди специальных — технико-юридический,
сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права
^ и некоторые другие.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового ста-
туса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Практика деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации после принятия Конституции России 1993 г. выявила ряд серьёзных проблем в этой сфере, связанных с некоторой незавершённостью процесса формирования единого общегосударственного механизма реализации прав человека, в частности, в отношении взаимодействия федерального и регионального омбудсманов. В' диссертационной работе не только исследуются указанные проблемы, но и предлагаются пути их решения — в виде совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
В работе, помимо федеральных, рассматриваются соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (в том.числе те из них, которые ещё не попадали в поле зрения исследователей), а также практика их реализации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы,, сформулированные в диссертационном исследовании:
- Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, находящемся в пределах Южного федерального округа, - это независимый са-
мостоятельный орган государственной власти субъекта РФ, имеющий особый
* статус. Он не входит ни в одну из ветвей власти, но имеет парламентскую при-
роду, так как формируется непосредственно законодательным (представитель
ным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской
Федерации; но в рамках современного подхода к теории разделения властей
может быть отнесен к контрольной ветви государственной власти субъекта
Российской Федерации;
^ - Предлагается следующая структура конституционно-правового статуса
уполномоченных по правам человека в субъекте РФ:
1) место регионального уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти и его функции;
порядок назначения и освобождения от должности;
компетенция и гарантии деятельности;
ответственность.
В настоящее время существует не имеющая разрешения на региональном уровне проблема несоответствия компетенции уполномоченных по правам человека в субъекте РФ задачам, стоящим перед уполномоченным. Представительные органы субъекта РФ не могут наделять уполномоченных по правам человека в субъекте РФ полномочиями в отношении к территориальным подразделениям федеральных органов государственной власти. Данная проблема может быть решена путём наделения уполномоченных по правам человека в субъектах РФ- «двойным» статусом — должностного лица государственной власти субъекта РФ и должностного лица единой системы уполномоченных по правам человека во главе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
Наиболее удачным нужно признать опыт учреждения в субъекте Федерации специализированных Уполномоченных. Например, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, как в Краснодарском крае. Предлагается (в том числе на основе опыта зарубежных стран) создать систему специализированных военных и региональных и межрегиональных уполномоченных по защите прав человека в сфере уголовного процесса и исполнения наказания; кандидатура специализированного уполномоченного, может, как представляется, предлагаться Уполномоченным по правам человека РФ и утверждаться Президентом России. Подобный подход позволит привлекать к защите прав человека в столь важной сфере как уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право не «правозащитников-любителей», а подлинных профессионалов, разбирающихся в нюансах современного законодательства и действительно обладающих авторитетом в правоохранительных органах;
Необходимо законодательно закрепить в качестве требования, предъявляемого к кандидату на должность федерального Уполномоченного по правам
человека, наличие высшего юридического образования. Также, необходимо законодательно закрепить данное требование на федеральном уровне и за региональными уполномоченными. Кроме того, видится необходимым законодательно установить требование опыта либо работы в области юриспруденции, либо правозащитной деятельности для кандидата на должности Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъекте РФ.
- Законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам
человека должны содержать следующие требования к кандидату на должность
Уполномоченного:
основные (общие) требования - достижение определенного возраста, гражданство Российской Федерации, полная дееспособность, высшее юридическое образование, опыт практической деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина;
дополнительные (специальные) требования — проживание на территории субъекта Российской Федерации, отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Все иные требования' к кандидату на должность Уполномоченного субъекты Российской Федерации могут включать в законодательство по собственному усмотрению.
Как показал анализ законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, наиболее демократичный вариант, с точки зрения количества субъектов инициативы предложения кандидата на должность Уполномоченного по правам человека, содержится в законе Республики Ингушетия Закон от 24 марта 2003г. №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия». При этом процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека является недостаточно четко регламентированной в-законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Перечень гарантий правового статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ следует расширить за счёт наделения его свидетельским иммунитетом в отношении расследования уголовных дел.
Как показал анализ законодательства, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и законах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, об Уполномоченных по правам человека в этих субъектах РФ нет статей, посвященных ответственности региональных Уполномоченных за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий. В законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченных по правам человека необходимо включать специальные статьи о принципах деятельности этих должностных лиц, в числе которых обязательно должен быть принцип юридической ответственности. В таком случае региональный законодатель будет обязан конкретизировать институт ответственности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
На территории Российской империи, в Великом Княжестве Финляндском,; -с 1809 года по 1917 год входившем-в состав Российской империи на правах автономии, существовала должность канцлера юстиции, причем, учитывая наличие многих общих черт, в том числе в целях деятельности, а также общее происхождение шведского омбудсмана и финского прокурора, можно сделать вывод о том, что данные институты имеют общий смысл и общую юридическую природу.-" Причем, если первый действовал на общегосударственном уровне, то второй — на региональном. Это позволяет утверждать, что Россия была первым государством, где на региональном уровне возник прототип нынешнего уполномоченного по правам человека. Данный институт был своего рода воплощением исполнительной модели омбудсмана на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования, состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Также они могут быть использованы при проведении дальнейшего изучения конституционно-правового положения региональных омбудсманов; в учебном процессе — при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное)
право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвященных проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором научных работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Разработан проект Закона Ставропольского края «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае», который может послужить основой для совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Структура и объём диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Становление регионального механизма защиты прав человека в России
Важнейшей задачей государственной власти в нашей стране на современном этапе, является построение правового государства и формирование институтов гражданского общества. В настоящий период в Российской Федерации предпринимается попытка создания системы зашиты прав человека, которая отвечала бы международным стандартам в области взаимодействия личности, общества и государства. В соответствии общепризнанными нормами и принципами международного права в России на конституционном уровне утверждены права и свободы человека и гражданина как высшая ценность. В Российской Федерации существует институт уполномоченного по правам человека (в зарубежной терминологии - омбудсмана).
На региональном уровне краеугольным камнем в основании системы за щиты прав и свобод является институт регионального уполномоченного по пра вам человека.
В данном параграфе рассматриваются исторические аспекты защиты прав человека на региональном уровне. Однако тема диссертационного исследования сформулирована более узко: рассматривается институт уполномоченного по правам человека - один из элементов механизма защиты прав и свобод. Данное несовпадение порождено объективными причинами - необходимостью рассмотреть в исторической ретроспективе не только сам институт региональ-ного уполномоченного, но и схожие по происхождению и правовой природе институты, ретроспективно отстоящие дальше, чем современный (и, по существу, находящийся на завершающей стадии формирования), или же существующие параллельно с ним.
Однако, прежде чем перейти к рассмотрению собственно исторических аспектов, необходимо определиться с понятием механизма защиты прав и свобод человека, и определить место института уполномоченного в указанном механизме.
Е.А. Лукашева, в работе «Эффективность юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты», определяет механизмы защиты прав и свобод человека как институты, процедуры, правила, призванные обеспечить переход провозглашенных прав от декларации к реалиям и осуществлять контроль за соблюдением прав и сво-бод человека , в работе «Права человека», где Е.А. Лукашева выступила соавтором и ответственным редактором, в систему юридических механизмов защиты прав и свобод человека включены конституционный контроль, судебная защита прав и свобод человека и гражданина и административно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина .
В то же время А. Азаров, В. Ройтер, К. Хюфнер в своей работе «Защита прав человека. Международные и российские механизмы», называют среди механизмов защиты прав человека в России следующие элементы: судебную систему, государственные институты несудебной защиты и неправительственные правозащитные организации»4.
В учебнике «Конституционное право России», А.А. Безуглов и С.А. Солдатов механизм защиты прав и свобод человека рассматривают через понятие «социально-юридический механизм защиты прав человека и гражданина». Структурными элементами механизма в рассматриваемом случае выступают: общественные нормы, правомерная деятельность субъектов прав человека и гражданина, гласность, общественное мнение, гарантии (общие, специальные, юридические, организационные), процедуры, ответственность и кон троль . Как видно, здесь имеет место более широкое прочтение рассматриваемого понятия. Однако, вряд ли правильно смешивать социальные и юридические элементы защиты, так социальные и юридические нормы нередко имеют разно-векторную направленность, и, более того, могут противоречить друг другу.
Интересное определение содержится в диссертационном исследовании А.Ю. Семеновой: «Механизм обеспечения прав и свобод человека и граждани на в Российской Федерации - это система органов публичной власти, институ а тов гражданского общества, общественных и иных организаций и правовых средств, применяемых ими в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина»
Конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах
Институт омбудсмана впервые появился в Швеции. Об этом уже упоминалось в предыдущем параграфе, в связи с необходимостью рассмотрения влияния шведского опыта на один из тогдашних регионов Российской империи - Великого Княжества Финляндского.
Однако предтечи и прототипы института омбудсмана появились еще в Древнем мире, когда, как указывает А.Г. Майоров, «народы ранних цивилизаций Древней Греции и Древнего Рима пытались установить контроль за соблюдением законов, касающихся прав граждан»55.
В качестве иллюстрации подобных утверждений, исследователями приводятся следующие исторические примеры. Так, например, в 509 г. до н.э. в Афинской Республике существовала должность архонта-эпонима, который осуществлял полномочия по надзору за внутренним управлением56. Коллективным органом, и, в некотором смысле прообразом коллективного омбудсмана первоначально выступала и греческая гелиэя, которая рассматривала жалобы на решения судебных институтов и осуществляла контроль за деятельностью должностных лиц57.
Что же касается Древнего Рима, то, как отмечает А.Г. Майоров, на роль протоомбудсманов могут претендовать народные трибуны, должности которых были введены в 494 г. до н.э.58 Народные трибуны (или — плебейские трибуны) — высшие выборные должностные лица из плебеев, которые избирались ежегодно и обладали правом опротестовывать постановления сената и налагать вето на решения патрицианских магистратов . Трибуны, число которых со временем увеличилось с двух до десяти, обладали личной неприкосновенностью60.
Вместе с тем истоки понятия «омбудсман» и той государственно-правовой должности, которую это понятие обозначает правильнее искать в истории Швеции, развитии ее политико-правовой системы, Прототипом ом-будсмана в современном его виде является королевский омбудсман, который впервые появился в Швеции в 1713 году.
В 1809 году, после принятия новой Конституции, в Швеции появляется парламентский омбудсман, и, как уже отмечалось в предыдущем параграфе, очень многие исследователи считают именно эту дату точкой отсчета в истории института омбудсмана.
С учетом специфики нашего исследования, основное внимание, безусловно, будет уделено региональным омбудсманам, как в федеративных, так и в не считающихся федерациями, но имеющих на региональном уровне подобный институт, государствах.
В настоящее время, институт омбудсмана учрежден во многих странах мира, но на региональном уровне институт омбудсмана относительно легко организовался и без особых сложностей вписался в конституционную систему стран англосаксонской системы права как вспомогательный механизм представительных органов (а в ряде случаев — и исполнительных), осуществляющих контроль публичной администрации. Его достоинством являются относительно низкие расходы на содержание по сравнению с расходами на организацию работы административных судов, и, также, большая доступность и дешевизна обращения граждан, нежели это имеет место быть при обращении в судебные инстанции.
Первым федеративным государством, где омбудсман появился на региональном уровне, была Канада. Как отмечает Н.В. Корнеева, «в ходе реформ решались такие назревшие административные вопросы, как проблема реформирования системы доступа граждан к информации, ограничения секретности управления, противоречащие принципу свободного и открытого обсуждения публичной деятельности в демократических государствах. Главные требования к омбудсманам провинций — это беспристрастность и беспартийность, поскольку, только в этом случае они будут пользоваться доверием всех сторон — граждан, политиков и гражданских служащих»61. Как отмечает В.В. Бойцова, «предложение об учреждении института омбудсмана впервые прозвучало из уст Д. Роуата, и вскоре были внесены предложения об учреждении института, аналогичного институту омбудсмана, в правительствах провинций»
Как отмечает Н.В. Корнеева, «В научных и административных кругах Канады еще в 60-х годах высказывались предложения о создании защитных механизмов против административного произвола и плохого управления. Обосновывая насущную потребность в учреждении омбудсмановской службы, специалист в области «трансмиграции идей и институтов» профессор Дональд Роуат отмечал, что в Канаде действует значительно меньше административных трибуналов, чем в Великобритании, а также отсутствует Совет по административным трибуналам [.„] По мнению . Роуата, несовершенное законо-дательство об административных процедурах, устаревшие законы о королевских привилегиях и ответственности, недостаточная юридическая помощь нуждающимся гражданам, свидетельствовали о том, что состояние гражданских прав в Канаде внушало в 60-х годах серьезные опасения.
Региональные уполномоченные по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа)
Несмотря на то, что с момента принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» прошло довольно много времени, вопрос о месте Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в системе государственных органов остается дискуссионным. В частности, на это прямо указывает в своем диссертационном исследовании А.Ю. Семенова
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и испол нительных органов государственной власти субъектов Российской Федера ции»154 современная система органов государственной власти субъекта Россий ской Федерации представлена следующим образом: законодательный (предста вительный) орган государственной власти субъекта РФ высший исполнитель # ный орган государственной власти субъекта РФ; иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации. Кроме того, на территории субъекта Российской Федерации находятся территориальные органыфед еральных органов государственной исполнительной власти, которые не входят в систему органов государственной власти субъекта РФ.
Каждый из органов государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующего субъекта РФ наделен компетенцией по решению определенных вопросов.
Региональный Уполномоченный по правам человека, являясь частью системы органов государственной власти субъекта Российской Федерации, непременно входит во взаимодействие с другими органами государственной власти на территории соответствующего субъекта РФ, а также с органами местного самоуправления.
Как отмечалось нами в предыдущих параграфах, в нашей стране омбудс-ман имеет парламентскую природу. Соответственно, в целях настоящего диссертационного исследования особое для нас значение имеет законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ и его полномочия.
Полномочия национальных парламентов подразделяются на разные груп-пы. Так же дело обстоит и с полномочиями региональных парламентов. К первой группе полномочий парламентов субъектов РФ можно отнести конституционные полномочия, непосредственно закрепленные в Конституции РФ 1993 г.
Д.М. Мириджанян выделяет четыре конституционных полномочия законодательных органов субъектов РФ 55: - право принимать конституции (уставы) субъектов РФ (ч.1-2 ст.66 Конституции РФ); - право законодательной инициативы в Государственной Думе РФ (ч.1 ст. 104); - право участвовать в формировании Совета Федерации Федерального Собрания РФ (ч.2 ст.95); - право одобрять поправки к главам 3-8 Конституции РФ (с. 136); - право по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъ-ектов РФ, а также по предметам самостоятельного ведения, принимать законы и иные нормативные правовые акты (ст.76).
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1999г. к компетенции парламентов субъектов РФ необходимо отнести: - полномочия по принятию конституций (уставов) и иных нормативных правовых актов субъектов РФ; - полномочия по законодательному регулированию организации и осуществления государственной власти и местного самоуправления в субъекте РФ; - полномочия по участию в формировании органов государственной власти субъекта РФ; - полномочия по участию в процедуре выражения недоверия высшему должностному лицу субъекта РФ; - полномочия по осуществлению контроля соблюдения и исполнения законов субъекта РФ, исполнения бюджета субъекта РФ, исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта РФ, со ____блюдения установленного порядка распоряжения собственностью субъекта РФ; - иные полномочия, установленные Конституцией РФ, федеральными за конами, конституцией (уставом) субъекта РФ, законами субъекта РФ.
Дальнейшее закрепление и регулирование компетенции законодательных органов субъектов Российской Федерации происходит на региональном уровне, в конституциях (уставах) субъектов РФ и их законодательстве.
Порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации,- находящихся в пределах Южного федерального округа
Назначение кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является важнейшим этапом в формировании всей региональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в соответствующем субъекте РФ.
На должность Уполномоченного по правам человека в РФ, согласно ст. 6 Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» может быть назначено лицо, не моложе 35 лет, обладающие необходимыми профессиональными знаниями и навыками в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Срок полномочий — 5 лет.
В законах субъектов Федерации об Уполномоченном содержится своя для каждого субъекта трактовка понимания требований к кандидату на столь ответ-ственную должность и определения срока полномочий утвержденного кандидата.
Согласно Закону Волгоградской области «Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» от 31 марта 2000 г. на должность Уполномоченного может быть назначено лицо, достигшее 30 лет (ст.4); в Законе Ставропольского края «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае» от 8 мая 2002 г. также минимальный возраст кандидата установлен в 30 лет (ст.З).
. Возраст в 35 лет установлен для кандидатов на должность Уполномочен-ного законами Краснодарского края , Астраханской области , Республики Калмыкия204.
Требование достижения определенного возраста, предъявляемое к кандидатам на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ не является единственным.
В частности, в ст. 8 закона Республики Калмыкия сказано, что на должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерация, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.
В ст. 3 закона Ставропольского края содержится норма, в соответствии с которой на должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.
В ст. 5 закона Астраханской области сказано, что на должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее высшее образование и познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, не имеющее судимости, обладающее избирательными правами.
Таким образом, следующими требованиями после возрастного ограничения, является наличие российского гражданства, знания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Эти требования, по наше--му мнению, нужно считать основными (общими).
Кроме того, в некоторых законах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, содержатся дополнительные (специальные) требования.
Так, в абз.4 ст.4 Закона Волгоградской области сказано, что «Кандидат для назначения на должность уполномоченного должен иметь, как правило, высшее юридическое образование». В ст.4 Закона Краснодарского края кандидат на должность Уполномоченного также должен проживать на территории Краснодарского края, иметь высшее юридическое образование,
Согласно Закону Волгоградской области, кандидат для назначения на должность Уполномоченного должен обладать безупречными моральными качествами, пользоваться доверием общественности, проживать на территории Волгоградской области (ст.4). В ст.26 Закона Кабардино-Балкарской республики сказано, что кандидат на должность Уполномоченного должен пользоваться общественным доверием и авторитетом205.
А, как мы указали выше, в Законе Астраханской области содержится требование наличия высшего образования, отсутствия судимости, обладание избирательными правами (ст.5).
Таким образом, в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, содержатся следующие дополнительные требования к кандидатам на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: -высшее или высшее юридическое образование; - проживание на территории соответствующего субъекта; - отсутствие судимости; - обладание избирательными правами; - безупречные моральные качества; - доверие населения.
Проанализируем эти дополнительные(специальные) требования.
1) Наличие высшего или-высшего юридического образования, несомненно, является очень важным требованием к кандидатам на должность Уполномоченного по правам человека. Деятельность этого должностного лица прямо связана с защитой прав и свобод человека и гражданина, что прямо диктует необходимость наличия не только специальных знаний в этой области, но и наличие полноценного юридического образования, подтвержденного соответствующим дипломом государственного образца.