Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Емельянов Владимир Юрьевич

Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию
<
Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию
>




Емельянов Владимир Юрьевич. Конституционно-правовые гарантии прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 220 с., Библиогр.: с. 142-156 РГБ ОД, 61:07-12/2143

Содержание к диссертации

Введение

Глива І. Становление развитие законодательства в сфере обеспечения прав граждан Российском Федерации, подвергшихся радиационному воздействию 14

1.1. Конституционно-правовое закрепление и развитие прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию 14

1.2, Состояние обеспечения конституционно-правовых гарантий граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию 33

Глава 2. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирование, реализации и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию 52

2.1. Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства в области государственной поддержки населения, подвергшегося радиационному воздействию 52

2.2. Роль общественных экологических движений в области предоставлении мер социальной поддержки населению, подвергшемуся радиационному воздействию 77

Глава 3. Реализация и защита прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию 85

3.1. Организационно - правовые механизмы реализации и защиты прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию 85

3.2- Анализ судебной практики но решениям, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от воздействия радиации 101

3.3. Основные направления совершенствования законодательства по реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию 124

Заключение 136

Список использованных нормативных правовых актов 142

Синеок использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вторая половина XX в. и начало XXI в. характеризуются как период бурного развития атомной энергетики и использования атомной энергии как в мирных, так и в военных целях. Вводились атомные электростанции, было создано и испытывалось ядерное и водородное оружие. Использование атомной энергии сопровождалось целым рядом аварий и катастроф, связанным с выбросом в природу и атмосферу большого количества радиоактивных веществ, загрязняющих природу и подвергающих подчас сильному радиоактивному облучению граждан, что привело к неисчислимым экологическим и гуманитарным потерям. В результате существенно нарушаются не только право на благоприятную окружающую среду, но и другие конституционные права и интересы граждан, связанные с охраной жизни, здоровья, жилища, имущества, а также право на свободное передвижение, места пребывания и жительства. В соответствии со статьей 2 Конституции РФ человек, его права являются высшей ценностью. Исходя из этих конституционных положений, вред, причиненный человеку государством, предприятиями, учреждениями, должен быть возмещен.

Государство признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды и принимает специальные законы о социальной зашите граждан. Однако установленные в данных законах меры социальной поддержки и компенсации не возмещают причиненный вред в полном объеме, так как на практике вред, причиненный здоровью в результате, например, радиационного воздействия, оказывается куда более значительным.

Анализ действующего законодательства в этой сфере свидетельствует о

том, что оно неэффективно и противоречиво, В настоящее время в Российской

Федерации не существует единого государственного стандарта социальной

поддержки указанных категорий граждан. Недостаточно проработаны вопросы о

компенсации вреда и о предоставлении гражданам мер социальной поддержки в

случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием» Далеко не в полной мере регламентированы вопросы обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, общественности достоверной и своевременной информацией об экологической обстановке на пострадавших от радиационного воздействия территориях страны. Крайне низка роль общественных объединений в этих вопросах. Отсутствует четкое закрепление и распределение полномочий государственных органов, осуществляющих реализацию данных конституционных прав граждан. Судебная практика по делам о защите конституционных прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, также противоречива.

Обращение к научному анализу вышеуказанных проблем объясняется необходимостью их осмысления и выработки новых подходов по улучшению нормативною правового регулирования социальной защиты граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.

Степень научно» разработанности темы диссертации. В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем правового обеспечения и защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, В России только с начала 90-х годов XX в. стали уделять определенное внимание гарантиям прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и проблеме возмещения вреда, причиненного их здоровью или имуществу.

Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод

гра'ждап, подвергшихся радиационному воздействию (экологическому

правонарушению), раскрываются в трудах Н,С\ Мал си на, С.А. Боголюбова, В,И.

Васильева, О.Е. Кутафина. Вопросы прав указанной категории граждан в тон

или иной степени рассмотрены в исследованиях таких авторов, как:

СА. Авакьяна, М.М. Бринчука, Ю.Л. Воробьева, O.JL Дубовик, Б.В.Ерофеева,

СВ. Виноградова, А.А. Транша, Е.И. Кельмана, О.С. Колбасова, КО. Краснова, MB. Краен оруд ской, Е.Н. Лисицина, Т\Б, Мальцева, Е.А. Суханова, А.П. Сухарева, В,П. Мозолина, Н,Н. Моисеева, А.П. Москанец, А.А. Тер-Акопова, П.П Глущенко, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, В.Б. Исакова, Н.В. Кальченко, Е.А. Лукашевой, Б.Д. Набокова, МЛ. Шахраманьяна, В.А. Акимова, К.А. Козлова, Г.Т. Чсрнобель, К.К. Яичкова,

Вопросы прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как: Э. Фрайлинга, Г'. Крокера, У. Маттеи, Д. Хэпдлера, Г. Кристенссна, Т. Срауна, П. Нельсона, А. Махичиани и других.

Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного исследования конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие порядок защиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, конешгуционно-правовые гарантии реализации прав граждан в этой сфере.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию, и на основе исследования - выработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования.

Цель исследования достигается посредством решения следующих зпднч: - раскрыть содержание конституционно-правовых гарантий пран

граждан, подвергшихся радиационному воздействию;

провести анализ действующей системы конституционно-правового регулирования в Российской Федерации вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки и обеспечением прав гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию; и проблем создания законодательной базы в указанной области;

с позиции конституционного права исследовать деятельность органов государственной власти в области социальной зашиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию;

проанализировать действующую систему конституционно-правового регулирования реализации прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в ряде зарубежных стран с целью использования положительного опыта в отечественном законодательстве;

оценить состояние, тенденции и практику применения судами законодательства при рассмотрении категории дел, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

разработать новые подходы по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе и путем разработки единого нормативного правового акта в вышеуказанной области с использованием зарубежных моделей правового регулирования защиты населения для Российской Федерации, включая конституции, основополагающие законы и стандарты, национальные и межгосударственные нормы. Теоретическом основой диссертационного исследования являются

труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как: А.В, Васильев, Л.Н. Завадская, Л.Д. Керимов, Е.А. Лукашсва, Г.В.

Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, Т.М. Шамоа, АА Югов, а также видных конституционалистов - MB. Баглая, И.П. Барцица, Е.И. Козловой, А.Н. Котова, О.Е. Кутафина, Т.Д. Матвеевой, И.С. Яценко и других.

Методологическою основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние правового регулирования прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, систему и принципы их защиты,

В ходе диссертационного исследования использовались такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Сравнительно-правовой метод использован при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования защиты прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, что позволило выявить эффективность нормативных актов, принимаемых в сфере социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г., Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» 1979 г.); федеральные законы (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. Кч 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Закон Российской Федерации

от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. Л» І75-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты министерств и ведомств.

Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции) и информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, способов реализации этих гарантий.

В работе раскрыто содержание прав граждан, подвергшихся

радиационному воздействию, выявлены недостатки нормативного правового

регулирования, препятствующие полной реализации данных нрав. Исследована

в целом система защиты прав граждан, подвергшихся радиационному

воздействию, в том числе и с точки зрения эффективности отдельных ее

элементов, выявлены преимущества и недостатки различных механизмов

государственной поддержки граждан, подвергшихся радиационному

воздействию.

Исследование законодательства и анализ судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Федерации в сфере государственной зашиты прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, привели диссертанта к выводу о необходимости принятия единого федерального закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, который дает более четкую возможность определения круга лиц, подпадающих под действие закона, позволяет уточнить категории пострадавших от радиационного воздействия граждан и расширить предоставляемые меры государственной поддержки, автором обоснован и разработан проект такого законодательного акта»

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

- конституционно-правовые гарантии прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, рассматриваются диссертантом как совокупность правовых условий и средств, создаваемых и гарантируемых государством, для их эффективной реализации и защиты. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, обладают фундаментальными специфическими гарантиями и юридическими возможностями в процессе осуществления ими таких конституционных прав как: право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п Л ст.4 І); право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц

(ст.53);

диссертант подразделяет гарантии обеспечения прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на общие и юридические (специальные) гарантии. Общие гарантии - обеспечивают реализацию данных прав, к которым относятся; экономические, политические и социальные гарантии, К специальным (юридическим) гарантиям диссертант относит систему правовых норм и систему юридических отношений. Только при наличии общих гарантий и хорошо разработанной в законодательстве системы специальных (юридических) средств будут гарантироваться и в полной мере реал изо вываться права граждан, подвергшихся радиационному воздействию;

исследование правовой природы прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия, позволяет диссертанту сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты. Вместе с тем для более эффективного подхода к защите прав указанных категорий граждан диссертант считает, что следует более активно вовлекать граждан и их общественные объединения в процесс обсуждения данных вопросов, в том числе и при подготовке проектов нормативных правовых актов в данной сфере;

на основе сравнительного анализа зарубежного и российского опыта правового регулирования вопросов государственной защиты граждан, пострадавших вследствие радиационного воздействия, диссертантом делается вывод о необходимости принятия федерального закона или иного нормативного правового акта в Российской Федерации, дающего право гражданам на компенсацию и лечение, в случае, если они приобретают определенные заболевания, связанные с радиационным воздействием, и разработки нормативного правового акта о ведении статистического наблюдения за радиационно-опасными происшествиями;

диссертантом проанализированы роль н функции государственных органов в реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу радиационным воздействием. В условиях множественности управленческих функций в области осуществления мероприятии, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, и органов, их осуществляющих, диссертантом сделан вывод о необходимости оптимизации структуры управления, в том числе и путем уточнения полномочий и ответственности органов исполнительной власти, и создании федерального государственного органа, на который, в частности, были бы возложены функции осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения;

для повышения степени информированности граждан о состоянии окружающей среды диссертантом сделан вывод о необходимости создания на базе региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информационных центров с целью повышения информированности населения о безопасном проживании в условиях радиоактивного загрязнения. Для эффективной работы данных центров диссертант считает, что необходимо законодательно закрепить положение, определяющее задачи, функции и полномочия центра и органов исполнительной власти по вопросам обеспечения органов власти, общественности достоверной информацией об обстановке на пострадавших территориях;

при проведении анализа действующих нормативных правовых актов

в указанной области, в том числе с точки зрения их рационального и

эффективного функционирования на данном этапе госу дарствен noil

правового и социально-экономического развития России, диссертант выявляет ряд коллизий, которые заключаются, в частности, в неодинаковом подходе к определению категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и установлению радиоактивно-загрязненных территорий;

- сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов в данной сфере позволяет диссертанту сделать вывод о том, что б Российской Федерации отсутствует действенный механизм реализации конституционно-правовых положений, обеспечивающий защиту граждан, подвергшихся радиационному воздействию. В целях повышения эффективности данной формы защиты на федеральном уровне предлагается переход на единый принцип возмещения вреда здоровью человека, причиненного радиационным воздействием, который полностью соответствует основополагающему Федеральному закону от 9 января 1996 г. №3-Ф3 «О радиационной безопасности населения» и заключается в определении вреда здоровью человека исходя из полученного ущерба. Его принятие позволит более эффективно подойти к решению задач по подготовке реабилитационных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется внесением ряда предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в сфере конституционно-правовых гарантий прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и других актов. Данное исследование формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем я данной сфере отношений, что способствует обеспечению конституционных прав граждан и совершенствованию судебной практики.

Магериал диссертационного исследования может найіи применение в

преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и при

чтении специальных курсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выгаоды

диссертационного исследования были обсуждены и одобрены па заседаниях
т предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства

и права Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации. Результаты исследования представлены автором на международном семинаре

«Информирование населения, проживающего в зоне воздействия ПО «Маяк», о

радиационных факторах риска» (Челябинск, 2006), на научно - практическом

семинаре на международной выставке: «Чернобыль: экология, человек,

здоровье» (Москва, 2006).
п Основные положения исследования нашли отражение в пяти

публикациях.

')

Конституционно-правовое закрепление и развитие прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию

Исторические корни проблемы правового регулирования вопросов, связанных с социальной защитой граждан, подвергшихся радиационному воздействию, уходят к началу 60-х годов XX века, когда в мировом сообществе возникла серьезная озабоченность в связи с повышением уровней радиоактивного загрязнения земной поверхности, мирового океана и биологических экосистем северного полушария долгожпвущими радионуклидами - продуктами ядерных испытаний в атмосфере, проводившихся, в основном, США, Великобританией и СССР в период с 1945 по 1962 гг.1

Человечество оставило XX век существенно иным по сравнению с тем, каким оно его приняло. Важнейшей чертой встающих перед ним новых проблем и вызовов становится их глобализация. Происходящие на планете изменения все более остро затрагивают жизненные интересы человека и внушают ему все большую тревогу. Результаты ядерных испытаний, хозяйственной активности человека уже стали глобально отражаться на среде его обитания, оказавшейся весьма зависимой от техногенного воздействия. Глобальные проблемы давно перестали быть предметом прогнозов на отдаленное будущее, и стали непосредственным предметом исследований для самых различных исследователей, в том числе и правоведов, социологов.

По данным Организации Объединенных Наций в течение прошедших 50 лет ядерная энергетика стала важной частью структуры энергетики во всем мире. Сейчас насчитывается около 438 действующих ядерно-энергетичсскпх реакторов. Эю соответствовало 351 ГВт h;i.) установленной мощности. Вместе они обеспечивали приблизительно 16 % глобальной выработки электроэнергии. Шесть новых энергетических реакторов с суммарной мощностью 3056 МВт (эл.) были подключены к соответствующим национальным энергосистемам в 2000 году. Три из них - в Индии, а в Бразилии, Пакистане и Чешской Республике - по одному. Один реактор был остановлен -третий энергоблок Чернобыльской АЭС на Украине.

Более 30 стран используют ядерную энергетику для производства электроэнергии. В 2005 г, ее доля в суммарной выработке электртлерши варьировалась от 76% во Франции и до 1,4% в Бразилии. Строительство новых энергетических реакторов, число которых достигло 31, продолжается в Аргешине, Республике Иран, Китае, Республике Корея, Российской Федерации, Румынии, Словакии, Украине, Чешской Республике и Японии. Национальные планы развития энергетики предусматривают сооружение новых реакторов в Индии, Республике Иран, Китае, Корейской Народно-Демократической Республике, Республике Корея, Российской Федерации и Японии. В ноябре 2000 года финское онергопредпрнятие TVO обратилось к правительству с просьбой о принятии решения «в принципе» в отношении строительства пятой АЭС. Это -первая инициатива подобного рода в Западной Европе за многие годы, С другой стороны, правительство и энергопредприятия Германии достигли соглашения о постепенном выводе из эксплуатации 19 АЭС в Германии1.

Исследование такого круга проблем должно учитывать, что у них есть не , только текущая, но и, как сказано выше, историческая грань.

Конституция (Основной закон) РСФСР от 12 апреля 1978 года в ст. 55 установила, что государство поощряет деятельность, способствующую экологическому благополучию.

Но лишь с 90-х гг. XX века в России стала формироваться специальная система норм, призванных регулировать и, по возможности, предупреждать отношения такого рода. До этого опыт правового регулирования вопросов социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию, накапливался лишь в связи с преодолением уже пасгупивших неблагоприятных последствий тех или иных событий1.

Авария на Чернобыльской АЭС - са_мая крупная в истории мировой атомной энергетики, привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий многих государств, на которых проживало более пяти миллионов человек.

К моменту аварии на ЧАЭС в стране практически отсутствовали правовые нормы, гарантирующие социальную защиту населения, пострадавшего от радиационного воздействия. Поэтому такие меры, как проведение защитных и реабилитационных мероприятий, оказание помощи пострадавшим, включая выплаты компенсаций и предоставление льгот, стали рсализовываться в соответствии со специальными постановлениями.

В связи с комплексным характером проблем, стоящих перед радиоактивно загрязненными территориями, в апреле 1990 года Верховный Совет СССР утвердил Государственную союзно-республиканскую программу неотложных мер на 1990-1992 годы. В 1991 году были приняты закон СССР, республиканские законы Беларуси, России, Украины о социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Это законодательство стало первым опытом и легло в основу всей дальнейшей деятельности по социальной защите населения применительно к радиационным инцидентам1.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФС11 в 1991 г., провозгласила, что государство поощряет деятельность, способствующую экологическому благополучию»

Статья 42 Конституции РФ 1993 г. закрепила право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением- Конституционный Суд Российской Федерации отмечает, что признание и обеспечение права на возмещение вреда здоровью, являющемуся для каждого неотчуждаемым благом, как вытекает из статей 1, 2 и 7 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 42 и 53, конституционная обязанность Российской Федерации как социального правового государства2.

Закрепление вышеуказанных положений в Конституции РФ 1993 г. отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношений человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в союзных и российских конституциях советского периода. Начало этому было положено принятой Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г. Декларацией прав и свобод человека, а затем принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября І991 г. Декларацией прав и свобод человека и гражданина.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства в области государственной поддержки населения, подвергшегося радиационному воздействию

Исторические корни проблемы правового регулирования вопросов, связанных с социальной защитой граждан, подвергшихся радиационному воздействию, уходят к началу 60-х годов XX века, когда и мировом сообществе возникла серьезная озабоченность в связи с повышением уровней радиоактивного загрязнения земной поверхности, мирового океана и биологических экосистем северного полушария долгоживущими радионуклидами - продуктами ядерных испытании в атмосфере, "проводившихся, в основном, США, Великобританией и СССР в период с 1945 по 1962 гг.1

В конце 60-х годов Римский клуб в докладах «Пределы роста» и «Человечество на перепутье» сформулировал выводы о том, что для стран с высоким уровнем развития наибольшую опасность в экологическом отношении представляют развитие атомной энергетики и рост загрязнения окружающей среды, а также было высказано, что глобальная экологическая катастрофа может разразиться через относительно короткий промежуток времени2, "\

За истекший период времени более интенсивно был проработан и изучен один из аспектов этой проблемы, а именно вопросы опенки мер социальной поддержки населения, подверішегося в результате глобального выпадения радиоактивных продуктов. Локальные радиоактивные выпадения, формировавшиеся, главным образом, на территориях испытательных полигонов и в регионах, прилегающих к их границам, являлись объектами изучения на внутригосударственном уровне.

Национальной обособленности исследований в области защиты населения от радиационного воздействия способствовала зависимость радиационных эффектов ядерного взрыва в зоне локальных выпадений, а также информации, которая до недавнего времени носила закрытый характер. Данное обстоятельство явилось главной причиной отсутствия в рамках мирового сообщества единой правовой базы для оценки воздействия на население локальных радиоактивных выпадений и предоставления мер социальной поддержки.

Обширная исследовательская работа, проведенная за последние два десятилетия, показала, что ядерные державы, во имя национальной безопасности, нанесли урон, прежде всего собственному населению - без его согласия. Персонал предприятий по производству ядерного оружия оказался в первых рядах пострадавших от этой оборотной стороны холодной войны, сопровождавшей в ядерных державах урон своего населения. Однако, каким образом разрушалось здоровье и окружающая среда, до сих пор остаемся во многом неизвестным и малопонятным. За последние два десятилетия этот важный вопрос об ущербах стал возникать из тумана отрицания и пропаганды.

Ниже представлены названия и анализ некоторых нормативных актов иностранных государств, которые регулируют отношения в области предоставления социальных гарантий гражданам, подвергшимся от экологических последствий природно-техпогенных катастроф, а именно: Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г, «Об охране окружающей среды», Закон Республики Казахстан от 8 июля 1994 г, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закон Республики Казахстан от

18 декабря Ї 992 г, № 1787-ХН «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», Закон Республики Молдова от 16 июня І993 г. «Об охране окружающей среды», Закон Республики Молдова от 25 февраля 1998 г, «Об экологической экспертизе и оценке воздействия на окружающую среду», Закон Украины от 14 января 1998 г. № 15/98-ВР «О защите человека от воздействия ионизирующего излучения», Закон Украины от 13 июля 2000 г. «О зоне чрезвычайной экологической ситуации», Закон Польской Республики от 27 апреля 2001 г. «Об охране и формировании окружающей среды», Закон США о национальной политике по охране окружающей среды 1969 г. (National Environment Policy оГ 1969), Закон США об охране атмосферного воздуха 1970 г. (the Clean Air Act of 1972), Закон о сохранении и восстановлении природных ресурсов 1976 г. (Resource Conservation and Recovery Act of 1976), Закон США о всеобщем порядке защиты окружающей среды, выплате компенсации и установлении ответственности или Закон о Супер фонде 1980 г, (Comprehensive Environment Response, Compensation, and Liability Act of 1980 - CERCLA).

Нормативный массив американского права, определяющий порядок охраны окружающей среды, сложился в США на основе характерного для этой страны своеобразия источников права .Главная его особенность заключается в том, что он сочетает в себе как положения общего права (common low, сформировалось на основе обычаев, опирающихся на судебные решения), так и положения статутного права (statute law, результат нормотворчества законодателя).

Роль общественных экологических движений в области предоставлении мер социальной поддержки населению, подвергшемуся радиационному воздействию

В соответствии с конституционным правом граждан на объединение создаются множество различных объединений: политических партий, общественных организаций, массовых движений, организаций и учреждений общественной самодеятельности и общественного саморегулирования. Различные виды общественных объединений играют неодинаковую роль R политике, а некоторые вообще не имеют отношения к политике. В современных условиях многие общественные движения неполитического характера неотделимы от политики, в том числе международной (например, известное экологическое движение «Гринпио -«зеленый мир»)1.

Граждане имеют право создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды. Перечень прав самих общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, предусмотрен ст. 12 Федеральною закона "Об охране окружающей среды" .

«Экологические общественные объединения граждан могут разрабатывать, утверждать и пропагандировать свои экологические программы, защищать жологические права и интересы населения, развивать его экологическую культуру, привлекать граждан к природоохранительной деятельности; за счет своих средств и добровольного участия населения выполнять работы по охране и воспроизводству природных ресурсов; оказывать содействие государственным органам в борьбе с нарушениями природоохранительного законодательства; создавать общественные фонды по охране окружающей среды и расходовать их на проведение экологических мероприятий; рекомендовать своих представителей для участия в государственной экологической экспертизе, проводить общественную экологическую экспертизу (становящуюся юридически обязательной после утверждения ее результатов органами государственной экспертизы); требовать назначения государственной экологической экспертизы; выступать с изложением своей JT;IaJ формы в средствах массовой информации». - отмечает в своей работе С.А. Боголюбов3.

Всемирный фонд охраны природы (ВФОП) - это первое международное общественное экологическое движение, возникшее в 1962 г. В национальных организациях ВФОП во всем мире насчитывается более 3 миллионов членов. Основные цели работы ВФОП - это просвещение населения и создание фондов по охране окружающей среды. ВФОП является фундаментом становления различных международных союзов, организаций по охране окружающей среды.

Одной из самых известных, организаций в области охраны окружающей среды является международная неправительственная организация «Гринпис», созданная в 1971 году в Канаде. В результате агитационной работы «Гринпис» были осуществлены многие планы по вопросам захоронения радиоактивно-опасного мусора, в том числе и введение закона, запрещающего захоронение ядерных остатков на дне мирового океана, запрет в Европе на сбрасывание токсичных отходов в океан и многое другое. Организация «Гринпис» насчитывает более 40 представительств в 20 странах, несколько кораблей, базу в Антарктиде и свыше 3 миллионов сторонников во всем мире, в том числе 400 постоянных сотрудников и тысячи добровольных помощников в тнтаїе, где располагается организация «Гринпис».

«Гринпис» организовал ряд важнейших международных акций н компаний, а именно: антиядерную, против токсичных веществ, в защиту атмосферы и т.д. Основная цель, стоящая перед руководством организации «Гринпис», консолидация усилий в борьбе за охрану окружающей среды.

На парламентских выборах в Федеративной Республике Германия в 1983 году движение «зеленых»1 (движение «зеленых» провозгласило себя паршей, и в 1980 году было зарегистрировано в установленном порядке) получили около 6 процентов голосов избирателей и заняло четвертое место среди политических партий. А уже в июне 1989 года «зеленые» получили 38 мествЕвропарламснте. Так, профессор В.М. Дикусар подчеркивает, что до сегодняшнего времени многие глобальные проблемы, связанные с защитой и сохранением окружающей среды, так и не разрешены. На фоне этих выводов трудно переоценить роль и место в охране окружающей среды такой универсальной и авторитешой международной организации, каковой является ООН.

Устав ООН - основной, базовый международно-право вой акт - не содержит положений, прямо касающихся защиты и сохранения окружающей среды. Учитывая исторические условия, в которых принимался Устав ООН, государства считали первостепенной задачей Организации поддержание мира и безопасности. Вместе с тем в ст. 1 Устава сказано, что одна из целей ООН -осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Именно одной из таких международных проблем в 70 х годах прошлого века стала проблема защиты и сохранения окружающей среды. 1972 год явился поворотным моментом в международно-правовой регламентации защиты и сохранения окружающей среды. Под эгидой ООН состоялся первый в истории международный экологический форум -Конференция ООН по окружающей среде, на которой представители 113 государств не только обсудили глобальные экологические проблемы, но и приняли ряд решений, и сегодня определяющих пути развития международного права окружающей среды.

Организационно - правовые механизмы реализации и защиты прав граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию

Чтобы человек чувствовал себя защищенным, прежде всего надо иметь отвечающее общественным потребностям природоохранительное законодательство, которое в полной мере бы реализовывало конституционные права граждан.

«Идеи социальной справедливости должны детализироваться при разработке отдельных законов, затем закрепляться в правовых нормах этих законов и таким образом внедряться во вес области общественных отношений, В идеале весь массив законодательства должен быть проводником справедливости в общественные отношения», - отмечает С.А. Иванов в работе о принципах социальной справедливости в законотворчестве1.

Ответственность, хотя бы моральную, за экологические беды граждан и всего общества несут, прежде всего, российские законодатели. Закрепление в Конституции РФ и других актах природоохранительного законодательства экологических прав означает для законодателя необходимость учета их смысла и содержания при развитии и совершенствовании всего российского законодательства, в том числе в области социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Особая ответственность лежит на законодателе в связи с тем, что в настоящий исторический период практически обновляется или вновь создается основной нормативно-правовой массив, Конституционное признание права каждого на благоприятную окружающую среду ставит перед органами законодательной власти три основные взаимосвязанные задачи.

Первая, касается создания законодательных основ обеспечения охраны окружающей среды R России. Вторая задача состоит в том, чтобы в законодательстве были закреплены правовые экологические меры, которые в перспективе позволили бы обеспечить восстановление и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и соответственно реально обеспечивать право граждан на благоприятную окружающую среду. Третья задача заключается в определении необходимых правовых средств и гарантий защиты нарушаемых прав граждан, в том числе и подвергшихся радиационному воздействию. Немыслимо предположить возможность защиты и обеспечения экологических прав граждан без формирования системы отвечающего общественным потребностям экологического законодательства. Задача создания в ближайшей перспеїсгиве современного законодательства является первостепенной для России.

В этом отношении трудно не согласиться с мнением профессора С.А. Боголюбова, который отмечает, что право граждан на благоприятные условия жизни предполагает реальные возможности проживать в здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей природной среде, участвовать в подготовке, обсуждении и принятии экологически значимых решений, осуществлять контроль за их реализацией, получать надлежащую экологическую информацию, а также право на возмещение ущерба,.,» .

Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Эти права определяют, в частности, деятельность исполнительной власти и местного самоуправления. Учитывая изложенное, вытекает необходимость более четкого определения полномочий Президента Российской Федерации и органов государственной власти в области осуществления мероприятий, направленных па обеспечение радиационной безопасности населения.

Президент Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Конституции РФ и федеральными законами определяет основные направления государственной политики и принимает иные решения, в том числе и в области осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, вносит на рассмотрение Совета Безопасности Российской Федерации и принимает с учетом его предложений решения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по вопросам преодоления их последствий, принимает решение о привлечении при необходимости к ликвидации чрезвычайных ситуаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

Федеральное Собрание Российской Федерации обеспечивает единообразие в законодательном регулировании в области защиты населения и территорий от радиационно-опасных ситуаций, утверждает бюджетные ассигнования на финансирование деятельности и мероприятий в указанной области, а также проводит парламентские слушания по вопросам защиты населения и территорий от радиационно-опасных ситуаций. Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе и в области осуществления мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения, принимает меры по рс&тизации прав граждан на благоприятную окружающую среду, во обеспечению радиационного благополучия, координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.