Содержание к диссертации
Введение 3 -13
Глава 1. Общая характеристика культурной жизни общества.
Конституционно-правовое определение понятия культурной жизни общества 14-34
Содержание и основные этапы исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина 34-56
Классификация и содержание культурных прав и свобод человека и гражданина 56-80
1.4. Конституционно-правовые гарантии культурных прав человека и
гражданина: мировая практика и российский опыт 80-102
Глава 2. Конституционно-правовой механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
Понятие и основные элементы конституционно-правового механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина 103-129
Основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав -" и свобод человека и гражданина 129 - 158
2.3. Деятельность неправительственных правозащитных организаций по
обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни Российского
общества 159 -179
Заключение 180-183
Список использованной литературы 184 -209
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях ускоряющегося процесса глобализации становится вполне очевидной необходимость сохранения культурной идентичности в России. В этой связи особое значение приобретает институт культурных прав и свобод человека и гражданина, а также необходимость содействия культурному развитию, обеспечению реализации и защите культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследование института охраны и защиты личных (гражданских), политических и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке, тогда как культурные права и свободы человека и гражданина остаются практически неизученными.
Культура является неотъемлемой частью жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Именно поэтому проблема правового регулирования отношений в сфере культурной жизни общества является одной из важнейших для России
Свидетельством озабоченности российского общества данной проблемой может служить и проведение в Москве 21 и 22 ноября 2001 года Гражданского форума, на котором обсуждались насущные вопросы формирования гражданского общества, одним из которых, на наш взгляд, является и вопрос о культурной жизни.
Сегодня важно именно конституционное закрепление этой сферы жизни общества, как одной из гарантий прав и свобод человека. Необходим анализ этой проблемы с позиции взаимовыгодного сотрудничества государства, государственных и негосударственных организаций и личности в связи с тем, что современные процессы свидетельствуют о несовершенстве государственной защиты прав и свобод личности, в том числе и в сфере культурных отношений.
4
Не случайно в послании Президента Российской
Федерации Федеральному Собранию акцентировалось внимание на том, что "подъём в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе"1.
Эта проблема актуальна, именно исходя из того, что культурные отношения в обществе - это отношения между людьми, между человеком, обществом и государством по поводу культурных благ.
Особенность рассматриваемого института культурных прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов федерации и местном), для каждого из которых характерен комплекс организационно-правовых средств.
Комплексного исследования проблем регулирования культурных прав и
свобод человека и гражданина в отечественной юридической науке не
проводилось. Это и другие обстоятельства обусловливают актуальность и
практическую значимость диссертационного исследования, определяют
необходимость изучения нормативно-правовой основы регулирования культурной
жизни с целью повышения эффективности функционирования этого института и
свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по
совершенствованию механизма обеспечения прав и свобод человека в культурной
сфере, регулирования культурных отношений общества и их реализации.
Степень научной разработанности темы. Формирование культуры как сферы
общественной жизни уходит своими корнями во времена античности. Позднее,
средневековая философия становится на позиции теоцентризма, господства
церкви во всех сферах жизнедеятельности общества. В эпоху Возрождения (XV-
XVI века) снова ставится во главу угла человек, а, следовательно, и культурные
отношения. XVII век знаменуется формированием философии Нового
Времени, проходящем под эгидой научно-технического раз-
1 Российская газета, 2002,19 апреля.
5
вития. XVII век - время формирования современного
понимания прав и свобод человека и гражданина как элемента правового статуса человека и гражданина. В России внимание личности и её культурной жизни уделяется в конце XIX - начале XX века, в период "духовного ренессанса" . Однако этот вопрос мало занимал русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, П. А. Сергеевич и др.).
Значительный вклад в развитие проблемы культуры в целом и в связи с правами человека внесли классики марксизма - К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин.
На протяжении советского периода в истории нашего государства проблемам культурной сферы общества уделялось должное внимание, именно в этот период времени культурное развитие общества достигло довольно высокого уровня. Отдельные аспекты культурных прав и свобод человека и гражданина подробно отражены в работах того времени1 по общей теории права:
1 Алексеев С.С. Проблемы теории права. 1972. - Т. I; Астрахан А.А. Юридические гарантии и пределы осуществлении конституционных прав и свобод граждан // Правоведение. -1986. - №6; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1978; Витрук Н.В., Масленников А.В., Топорнин.-Б.Н. Конституционный, статус личности в СССР. М., 1980 г.; Гончаренко Н.В. Духовная культура: источники и движущие силы прогресса. / Отв. ред. С.Н. Плотников. - Киев. 1980; Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 1983.; Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и личные права. - М., 1984; Ким М.П. Над чем работают историки (Вопросы истории советского общества). - М., 1962; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983; Ким М.П. Социалистическая культура - новый этап развития культуры человечества. Советско-вьетнамский сб. ст. АН СССР. -М., 1984; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.,1983; Межуев В.М. Культура и история (Проблемы культуры в философской исторической теории марксизма) / В.М. Межуев. - М., 1977; Моль А. Социодинамика культуры. Пер. с франц. Вступит. статья, ред. и прим. Б.В.Бирюкова (и др.). - М., 1973; Нерсесянц В.С, Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до
С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, A.A. Астрахана B.M. Баранова, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, А.А. Кененова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, М.П. Кима, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.М. Межуева, Э.С. Марка-рян, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлина, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, ЮА. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе и других; конституционного права: Н.А. Бобровой, Л.Д. Воеводина, ГА. Гаджиева, А.П. Герасимова, Г.К. Дмитриевой, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, В.А. Масленникова, О.О. Миронова, М.А. Миткжова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеева и многих других.
В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к культурным проблемам в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, В.В. Бойцовой, В.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Н.В. Михайловой, О.Г. Румянцева, Ф.М. Рудинского B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, С.В.Калашникова, Е.Ю.Егорова, С.Н.Бочарова, С.Ю.Симорот, И.Н.Вишняковой и других авторов.
Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не
1789 года) // Права человека в истории человечества и современном мире. -М., 1989; Рудинский Ф.М. Личность и социалистическая законность. Учебное пособие / Рудинский Ф.М. - МВД СССР, Волгоград, 1976.
7 снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.
Особенного внимания заслуживают труды Н.М. Михайловой, внесшие значительный вклад в разработку проблемы государственно-правовой охраны историко-культурного наследия.
Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения культурных прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Буты-лина, И.В. Гончарова, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.ІП. Килясханова, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, СИ. Котюргина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои культурные права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования является сфера культурной жизни российского общества с учетом международной практики.
Предметом исследования служат конституционно-правовые гарантии культурной жизни общества с учетом российского опыта и мировой практики,
культурные права и свободы человека и гражданина, основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ в сфере культурной жизни российского общества.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное осмысление процессов, связанных с формированием культурной жизни общества, и разработка проблем конституционно-правовых гарантий участия граждан в культурной жизни Российского общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать общую характеристику культурной жизни российского общест
ва и конституционно-правовое определение культурной жизни общества;
2) проанализировать конституционно-правовые гарантии культурной
жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта;
дать определение и классификацию культурных прав граждан;
выявить основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина;
проанализировать основные направления конституционно-правовой деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни российского общества, а именно;
предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и
9
современности, соотношения федеральных и региональных
особенностей, происходящих в процессе развития государственности.
Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы, которые позволили проанализировать институт культурной жизни общества, охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.
В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты.
Научная новизна исследования определяется тем, что проведено комплексное исследование института культурной жизни общества, предложено конституционно-правовое определение культурной жизни общества, проанализированы конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта, механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина, изучены конституционно-правовые основы деятельности негосударственных организаций, участвующих в культурной жизни российского общества и даны практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполни-
10 тельных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1) культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельный
институт конституционного права, охватывающий общественные отношения в
сфере культурной жизни общества и имеющий самостоятельный предмет пра
вового регулирования.
культурные права - это законодательно закрепленные и гарантированные притязания человека и гражданина на использование материальных и духовных благ в культурной сфере жизни общества. Их реализация происходит при участии государства и его органов.
культурные свободы - это законодательно закрепленные возможности реализации человеком и гражданином своих способностей в сфере культурной жизни общества, происходящей при ограниченном вмешательстве государства в этот процесс.
гарантии культурных прав и свобод человека - совокупность экономических, социальных, политических, идеологических и правовых средств и способов, имеющих целью обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина при их реализации.
до сих пор в Российской Федерации не создан эффективный механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи актуальной задачей является разработка эффективного механизма их защиты, действующего как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.
в настоящее время основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций нуждаются в совершенствовании в целях наиболее полного и всестороннего обеспечения реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
7) органы внутренних дел непосредственно и опосредованно участвуют в
обеспечении реализации и защиты культурных прав и свобод человека и граж
данина в Российской Федерации.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что
сформулированные в диссертации выводы могут иметь определённое общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивать его разделы, в первую очередь касающиеся прав и свобод человека и гражданина в России. Выводы о деятельности органов внутренних дел по реализации конституционных принципов культурной жизни Российской Федерации могут быть использованы для дальнейшего отраслевого исследования тематики, а так же в практической деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научную основу решения сложных задач в культурной сфере в России на современном этапе развития со стороны негосударственных образований, а так лее государственных органов и органов внутренних дел в частности. Материалы диссертации могут быть использованы: при разработке и совершенствовании законодательства о культурных отношениях; нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел; в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к культурным отношениям; в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, особенно при изучении и преподавании дисциплин, связанных с культурными отношениями (конституционное право, культурология, профессиональная этика); в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных органов по совершенствованию правозащитного законодательства и правозащитной деятельности; при организации и проведении с личным составом органов внутренних дел мероприятий по повышению профессионализма в работе, формиро-
12 ванию высокой правовой культуры сотрудников, включающей в себя уважительное отношение к достоинству и правам, в том числе и культурным, каждого человека. Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.
Автором был изучен широкий круг работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: межкафедральная конференция "Органы внутренних дел в механизме государства", международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической науки и практики" в Орловском Юридическом институте, международные педагогические чтения "Преподаватели высшей школы как мастера педагогического труда" в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Результаты диссертационного исследования
13 неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов "Конституционное право России", "Обеспечение прав и свобод человека и гражданина", в Академии управления МВД России, Тульском филиале Московского Университета МВД России.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.