Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Ардашев Александр Иванович

Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации
<
Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации
>



Ардашев Александр Иванович. Конституционные основы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Ардашев Александр Иванович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Безопасность личности как конституционно-правовая ценность .

1. Безопасность как конституционно-правовая категория: понятие, содержание, структура, функции 15

2. Безопасность личности и её социально-правовая ценность 33

3. Безопасность личности в структуре национальной и глобальной безопасности 59

Глава 2. Безопасность личности как конституционно-правовой институт.

1. Характерные черты и структура безопасности личности как конституционно-правового института 87

2. Интегрирующая роль Конституции РФ в обеспечении безопасности личности 96

3. Международно-правовые акты как источник формирования права человека на безопасность в России 102

Глава 3 . Безопасность личности как конституционное право и конституционная обязанность .

1. Право человека и гражданина на безопасность в системе конституционных прав личности в Российской Федерации 120

2. Право личности на безопасность в единстве с конституционной обязанностью и взаимной ответственностью личности и государства ІЗ I

Заключение 148

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Вступив в XXI век в условиях сложнейшей международной, региональной и внутригосударственной обстановки, Россия столкнулась с динамично развивающимися процессами, представляющими реальные опасности для человека, семьи, гражданского общества и государства. К таким кризисным явлениям, как природные катаклизмы, техногенные катастрофы, преступность, добавились и новые, особенно обострившиеся в российском обществе: терроризм, политический экстремизм, региональный сепаратизм, резкая социальная поляризация общества, обширная криминализация всех сторон общественной жизни, правовой нигилизм и демографический кризис. Всё это происходит на фоне новых международных реалий - бурного развития глобальных процессов, создания однополярного мира, широкой экспансии США в другие страны. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Д.А. Медведев отметил, что «явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности» . Ранее, в выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года В.В. Путин отмечал, что «проблематика международной безопасности много шире вопросов военно-политической стабильности. Это устойчивость мировой экономики, преодоление бедности, экономическая безопасность и развитие межцивилизационного диалога. Такой всеобъемлющий неделимый характер безопасности выражен в её базовом принципе: «безопасность каждого - это безопасность всех>Г. Кризис на Кавказе «поставил под сомнение эффективность международных институтов обеспечения безопасности» . Кавказский кризис и финансово-экономический кризис, начавшийся в США и получив-

1 Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. // Рос
сийская газета, № 230 (4787) Об ноября 2008 г.

2 Путин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики
безопасности // 10 февраля 2007 г.

3 Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. // Рос
сийская газета, № 230 (4787) 06 ноября 2008 г.

ший глобальный характер, как сказано Д.А. Медведевым, ещё раз подтверждают характерное «свойство некоторых местных проблем становиться всеобщими для нашего взаимосвязанного мира»1. Мир становится всё более взаимозависим и всё более уязвим для проявления новых угроз и вызовов, которые переросли границы государства и давно уже стали транснациональ-ными по форме'и глобальными по содержанию". В этих условиях существенно возрастает роль обеспечения безопасности и устойчивого развития России, безопасности каждого человека, гражданского общества, российского народа, российского государства и его суверенитета.

Сущностью безопасности современной России всё больше становится не только и не столько защита государства и его политических институтов, сколько в большей мере человека и общества. На первый план выдвигается проблема социально-экономической безопасности в широком смысле этого слова, безопасности социума - личности, отдельных групп населения, общества в целом. Понятие «национальная безопасность России» стало во многом эквивалентно понятию «безопасность российского социума»'1. Состояние безопасности личности - один из важнейших критериев демократичности и цивилизованности современного общества.

Человек одновременно является и частицей и основой любого общества, государства. В основе социальной политики демократического государства лежит интерес в развитии каждого гражданина, его безопасности и благосостояния. Проблема создания относительно устойчивого общества связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления её прав и свобод .

1 Там же.

2 Колесников В.М. Каждому региону нужен паспорт безопасности.// Право и безопасность.
№4 (13) декабрь, М.: 2004. С.24.

3 Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. // М.: ЗАО «Издатель
ство «Экономика», 2003. С.З.

4 Никушин II.Е. Безопасность личности в современной России (социально-
институциональный анализ). // М.: 2005. С. 3.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Именно человек должен представлять цель и смысл деятельности государства. Особая роль в политике государства по обеспечению человека как высшей ценности, должна отводиться безопасности человека. Приоритетность этого направления деятельности российского государства подтверждается позицией Президента РФ, высказанной в Послании Федеральному Собранию: «Безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надёжно» . Безопасность человека и гражданина или, адекватного понятия - личности в Российской Федерации, является определяющим компонентом в системе, позволяющей судить о безопасности и государства и его многонационального народа, и человека.

В Конституции РФ не закреплено право человека и гражданина на безопасность. Вместе с тем, безопасность личности относится к важнейшим конституционно-правовым категориям.

Основные права и свободы имеют главную конституционную цель -гарантировать личность во всех сферах её жизнедеятельности: частную жизнь и личную безопасность; участие в управлении государственными делами; включение её в социально-экономическую жизнь. Права и свободы призваны охранять, обеспечивать и защищать человека и гражданина посредством наделения лица различными условиями и средствами, в том числе юридическими правами и возможностями. Их назначение состоит в первую очередь в том, чтобы защищать личность во всех её состояниях".

Для российского правоведения одним из основополагающих устоев государственности является статус личности. По определению Л.Д. Воеводина: «Создание демократического, гуманного и правового государства на-

1 Медведев Д.А. Указ. Послание Президента РФ.

2 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. // М.: Инфра-М-Норма, 1997. С.
190.

правляет Конституцию и новое законодательство на защиту человека, на удовлетворение его жизненных потребностей»'.

Одним из признаков правового государства является состояние безопасности личности, основанное на конституционной форме, на правовом ограничении произвола государственной власти.

Безопасность личности относится к тем конституционным ценностям, которые позволяют интегрировать суверенитет государства, самодостаточное развитие российского общества и человека как высшую ценность.

В конституционно-правовом законодательстве закреплена расстановка акцентов в списке приоритетов объектов безопасности: личность, общество, государство. Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 года№ 2446 - I «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007 г.), «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации», утверждённой Указом Президента РФ № 1300 от 17 декабря 1997 г. и новой редакцией «Концепции национальной безопасности РФ», утверждённой Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. на первое место в вышеназванной триаде поставлена безопасность личности. Вместе с тем, Закон РФ «О безопасности» был принят в 1992 году, и многие его положения требуют уточнения и развития в новых политико-правовых условиях.

В докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» справедливо отмечается, что в России в сфере обеспечения национальной безопасности законодательная база сформирована и действует, но, вместе с тем, она нуждается в основательной переработке и совершенствовании, как по форме, так и по содержанию".

1 Воеводин Л.Д. Указ. соч. С. 14.

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 г. «О со
стоянии законодательства в Российской Федерации» // под общ. ред. СМ. Миронова, Г.Э.
Бурбулиса. М.: Норма, Издание Совета Федерации, 2007. С. 162.

Налицо потребность законодателя в методологическом осмыслении современных основ безопасности человека, общества и государства, источников и предпосылок её осуществления.

В последние годы проводятся теоретико-прикладные исследования составных частей категории безопасности, таких как социальная, политическая, экономическая, военная, техногенная, экологическая, информационная и т.д. Появилось большое количество научных разработок, попыток исследования, как всего комплекса вопросов национальной безопасности, так и различных её аспектов — личность, общество, государство.

Ввиду отсутствия закрепления в Конституции РФ понятия безопасности личности, данный институт не получил желаемого и должного развития ни в нормах федерального законодательства, ни в законодательстве субъектов Федерации. Вследствие этого явления, отсутствует чёткий, адекватный понятийно-категориальный аппарат. Кроме того, в настоящее время приоритетными становятся задачи усиления роли национального государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, антитеррористической деятельностью. И, наконец, проблема безопасности человека находится в центре внимания международной политики, международно-правовых документов. По мнению Комиссии по безопасности человека, «...безопасность человека ставит людей на центральное место, фокусируя внимание институтов на людях и сообществах повсюду. Подход к безопасности человека призывает усилить и перенаправить политику и институты, при этом помещая человека в центр внимания»."

В связи с изложенным, представляется актуальным и своевременным исследование и теоретическая разработка вопросов, связанных с содержанием безопасности личности как конституционно-правовой категорией, выявлением её закономерных связей с иными понятиями безопасности, с её меж-

1 Балуев Д.Н., Возжеников А.В., Матрусов Н.Д.. Мугулов Ф.К.. Никитин Д.А., Петровский
В.Ф., Радиков И.В., Тюрина Т.Б. и др.

2 Безопасность человека сегодня. // М.: 2003. С. 137.

дународно-правовым содержанием, а также основными формами и проблемами конституционно-правового закрепления безопасности личности.

Степень научной разработанности темы.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема безопасности личности носит комплексный характер, что подразумевает необходимость расширенного подхода к определению характеристик её разработанности. Прежде всего, следует отметить наличие устойчивых философских и юридических традиций исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их безопасности, отраженных в трудах древнегреческих и древнеримских учёных, общественных деятелей и юристов, учёных эпохи Просвещения. В период XIX - начало XX века европейские философы, социологи и правоведы О. Конт, А. Сен-Симон, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер изучали и концептуализировали проблемы взаимодействия общества, человека в обществе, правовые связи человека и государства. В российской юридической традиции на исследование правовых проблем личности, общества и государства влияние оказали А.К. Дживеле-гов, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, М.Н. Коркунов, А.И. Куницын. В советский период научная деятельность по изучению проблем личности строилась исходя из доминирующей в догматике марксизма-ленинизма подчинённости интересов личности интересам государства. С начала 80-х годов зарубежные учёные всё чаще стали обращаться в своих исследованиях к проблеме безопасности в различных её аспектах (Л. Джеймс, С. Крофт, П. Морган, Т. Терифф).

Многие из научных выводов и положений диссертанта сформулированы под воздействием фундаментальных исследований в области теории права и конституционного права, представленных в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Б.Т. Григорьяна, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсе-

сянца, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, СВ. Черниченко, Б.С. Эбзеева и других.

Наиболее близкими целям исследования являются научные направления, которые нашли своё выражение в трудах, посвященных общей теории нрав человека (Н.В. Витрук, СА. Глотов, Ю.Д. Ильин, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашёва, В.Д. Мазаев, А.А. Уваров, и др.), системе конституционных прав личности, конституционным правам, свободам и обязанностям человека и гражданина (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.Т. Григорьян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашёва, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, B.C. Нерсесянц, Б.С Эбзеев и др.), правовому статусу личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Т. Григорьян, Е.А. Лукашёва, Н.И. Матузов, Б.С. Эбзеев и др.), системе взаимосвязи личности и государства (М.В. Баглай, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.), проблеме реализации прав человека в РФ (СА. Авакьян, В.В. Бойцова, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашёва, В.О. Лучин и др.), проблеме реализации конституционных норм (С.А. Авакьян, В.О. Лучин и др.), конституционным обязанностям (В.О. Лучин, Б.С. Эбзеев), геополитике, национальной безопасности и их социальном измерении (С.А. Глотов, В.И. Жуков, Б.И. Краснов, В.Д. Мазаев, B.C. Павлов, А.С Прудников, Г.В. Саенко), теории безопасности (У. Бек, Б. Бюзаи, М.И. Дзлиев, Д.А. Калиева, Н.Н. Рыбалкин, А. Уолферс, А.Д. Урсул, Л.И. Шершнев и др.), проблемам национальной безопасности (А.И. Васильев, И.Н. Глебов, А.А. Прохожев, В.Е. Чеканов и др.), безопасности личности (П.В. Дихтиевский, А.Ю. Епи-хин, Ю.Д. Ильин, Ф.К. Мугулов, И.В. Радиков, А.А. Тер-Акопов, Д.А. Никитин и др.), отдельным отраслевым видам безопасности (А.В. Козаченко, В.И. Котик, А.Н. Ляшенко, Т.Б. Тюрина), исследованию нового характера внутренних и внешних угроз (Л.И. Шершнев), взаимосвязи проблем безопасности и устойчивого развития (Д.В. Балуев, В.Н. Кузнецов, В.Л. Манилов, В.Ф. Петровский, Л.И. Сергеева, Т.А. Урсул).

В своих выводах автор учитывал научные исследования в сфере международного права и международных отношений, таких представителей юридической науки как: В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.Ф. Петровский, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, СВ. Черниченко, Л.М. Энтин и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность конституционно-правовых норм, действие которых направлено на обеспечение безопасности личности в совокупном механизме осуществления основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ конституционных основ обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации, раскрытие конституционного содержания безопасности личности через призму национального и международного регулирования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи, формирующие структуру настоящей диссертационной работы:

выявить место и роль безопасности личности в системе безопасности;

исследовать существующую систему обеспечения безопасности личности, на основе анализа специальной и юридической литературы, диссертационных исследований, социологического, статистического и иного материала;

определить содержание и характерные черты безопасности личности как конституционно-правовой категории и как конституционно-правового института;

выявить место права личности на безопасность в системе конституционных (основных) прав человека и гражданина;

исследовать международные политические и международно-правовые документы, раскрывающие содержание категории безопасности;

- определить основные факторы, влияющие на конституционно-
правовое воздействие в сфере обеспечения безопасности человека и гражда
нина;

обосновать необходимость включения в систему конституционных прав человека и гражданина права личности на безопасность;

обосновать предложения по развитию конституционных основ обеспечения безопасности человека и гражданина в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, статистический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

В процессе выработки научных понятий использованы лингвистические, в частности, семантические методы исследования.

Теоретической основой исследования являются начала классической философии, положения теории государства и права, логика, положения учения о свободе личности и теории прав человека, правового статуса человека и гражданина, теории безопасности, концепции безопасности личности.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство 83 субъектов Российской Федерации. Кроме того, эмпирическую базу работы определили 7 Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; 8 докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, результаты соппологических исследований в области соблюдения и защиты прав человека в Российской Федерации; научные достижения отечественных и зарубежных учёных, опубликованных в научных изданиях; материалы тематических «круглых столов», конференций; статистические данные, предос-

тавлснные МЧС России и МВД России за период с 2002 года по 2008 год, и иной фактический материал, отражённый в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и исследовании основополагающих конституционно-правовых характеристик безопасности личности, определении её взаимосвязи с категориями безопасности государства и безопасности общества, выявлении принципиальных взаимосвязей конституционного содержания безопасности личности в Росси и системой понятийного ряда глобальной безопасности. В работе сформулированы новые подходы к раскрытию особенностей конституционного регулирования безопасности личности как многоплановой конституционной категории.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

  1. С развитием идей конституционализма в России в системе категорий безопасности (безопасности государства, безопасности общества, безопасности нации и др.) на первое место по своей значимости выходит категория безопасности личности. В связи с этим усиливается потребность в расширении конституционно-правового регулирования этого явления.

  1. Безопасность личности следует относить к конституционно-правовым категориям, так как она обладает всеми признаками и свойствами объектов конституционного регулирования.

  2. Безопасность личности - многоплановое конституционно-правовое явление, которое проявляется в трёх основных составляющих: безопасность личности как конституционная ценность, безопасность личности как конституционно-правовой институт и безопасность личности как конституционное право человека и гражданина. В исследовании дана авторская трактовка понятия безопасности личности.

  3. Конституционно-правовое содержание безопасности личности неразрывно связано и обусловлено содержанием категорий национальной, глобальной безопасности, основными международно-политическими представлениями о системе безопасности.

  1. Важнейшим источником формирования и развития безопасности личности как конституционно-правового института являются международно-правовые документы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.

  2. Право личности на безопасность следует рассматривать как основное фундаментальное право человека и гражданина. Оно выполняет в ряду конституционных прав роль «сквозного» права-гарантии, поскольку «пронизывает» все основные (конституционные) права и защищает безопасность человека и гражданина и, тем самым, создаёт необходимые условия для реализации всех основных прав.

  3. В исследовании впервые выявлен конституционный принцип единства права личности на безопасность и обязанности государства по обеспечению этого права. В нём раскрывается жёсткая обусловленность обеспечения права личности на безопасность обязанностью национального государства по осуществлению этого права в общей системе международной безопасности.

  4. Конституционно-правовой институт безопасности личности является основополагающим и интегрирующим фактором в системе нормативного правового регулирования отношений в сфере безопасности, различных видов безопасности (политической, военной, экономической, социальной, духовной, информационной и др.). Актуализация вопросов безопасности предполагает усиление систематизации их правового регулирования на базе указанного конституционного института в форме федерального закона «О национальной безопасности», в котором должна отразиться современная расстановка конституционных ценностей: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства.

Теоретическое и практическое значение исследования. Положения диссертационного исследования создают теоретическую основу для дальнейших научных исследований в сфере конституционного регулирования вопросов безопасности личности. Основные выводы диссертации ориентированы на уточнение содержания важнейших конституционно-правовых катего-

рий безопасности личности, их взаимосвязи, может быть использовано для совершенствования конституционно-правового регулирования обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в процессе преподавания учебного курса конституционного права России, а также предметов государственно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в пяти научных публикациях по исследованной тематике, а также были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях и Всероссийском социологическом конгрессе. Основные положения и вводы исследования нашли своё отражение в лекциях, прочитанных ка юридическом факультете в Российском государственном социальном университете по дисциплинам конституционное право, права человека в международном праве, социальные и правовые проблемы национальной безопасности.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Безопасность личности и её социально-правовая ценность

Анализ социально-правовой ценности безопасности личности требует уточнения данного понятия.

В словаре В.И. Даля «личность» определяется, как «лицо, самостоятельное, отдельное существо ». Л.Д. Воеводин даёт определение «личности» с точки зрения её правового положения, как «комплексный государственно-правовой институт»". О.В. Орлова характеризует определение по совокупности присущих ей черт: «Личность - интегральное понятие, включающее в себя характеристику человека как конкретного индивида со всей совокупностью его социальных качеств и отношений, образовавшихся в процессе его взаимодействия с другими индивидами»".

Применительно к российскому законодательству и в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года «личность выступает в качестве, российского гражданина, лица без гражданства, иностранного гражданина (подданного), беженца или вынужденного переселенца»4. Тем самым будет полезно определить для дальнейшего исследования и основной субъект. Употребляемые далее понятия, такие как: индивид, человек, гражданин, личность, лицо без гражданства, иностранный гражданин, беженец или вынужденный переселенец, представляют собой частные категории, в зависимости от ситуации применения этих понятий. Особенно, при исследовании закрепления в Основном Законе права человека и гражданина на безопасность и самой категории безопасность личности.

Известно, что «права человека - общесоциальная категория3». И складываются они объективно в результате развития и совершенствования обществен ного производства и политической системы общества в виде социальных возможностей пользоваться различными экономическими, политическими и духовными силами и существуют ещё до государственного их признания. А права гражданина — это такие права человека, которые находятся под охраной и защитой государства. Права гражданина - форма опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту.

Понятие «индивид» отражает конкретную определённость человека, его «единичность», а «личность» выражает персонализацию общественных связей человека, их обусловленность . Поэтому, наиболее удобным для данного исследования мы считаем понятие «личность». По определению А.П. Шептулина: «личность аккумулирует в себе начала человека, индивида и общества»".

Сам термин «безопасность личности» в условиях Советского Союза был предан забвению и почти 70 лет не упоминался даже в энциклопедических словарях3.

В современной российской научно-исследовательской литературе имеет место предметное многообразие определения безопасности личности. Так Т.Б. Тюрина считает, что безопасность личности входит в структуру общей проблемы безопасности и является составной частью понятия национальной безопасности . Под безопасностью личности понимают социальную защищённость человека, обеспечивающую сохранность самого человека и его отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества3. Сходное определение даёт М.А. Новикова: «под безопасностью личности мы понимаем систему внутренних и внешних условий (экономического, политического, социального, экологического, юридического, техногенного и иного характера), предотвращающую угрозу индивиду как представителю социума, в целях обеспечения его жизненно важных прав, свобод и интересов, реализуемую органами государственной власти, местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества»1. Более широким является определение Ф.К. Мугулова через состояние защищённости функциональных свойств и социотипических качеств одного из важнейших объектов национальной безопасности, выражение которой он видит в стабильности процессов воспроизводства и жизнеобеспечения индивидуальных субъектов жизнедеятельности; сбалансированности индивидуальных, общественных и государственных интересов защиты от различного рода угроз и опасностей, а также в единстве понимания субъектами безопасности целей безопасного и устойчивого развития; взаимной ответственности всех субъектов взаимодействий в системе национальной безопасности за конечные результаты по её обеспечению на всех социально-объектных уровнях". Ю.Д. Ильин, обобщая понятие безопасности личности, определяет её как: защищённость условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности, возможности для её саморазвития; состояние защищённости человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей; социальную защищённость человека, обеспечивающую сохранность самого человека и его, отдельных жизненно важных функций в соответствии с возможностями общества Право личности па безопасность предполагает конституционную обязанность государства защищать жизнь и здоровье, честь и достоинство, физическую свободу любого гражданина . Это отмечено в статьях 20, 21, 22, 27, 28, 29, части I ст.45. Конституции РФ.

Безопасность личности в структуре национальной и глобальной безопасности

Безопасность личности объективно взаимосвязана с безопасностью государства и мирового сообщества. В этой связи анализ конституционно-правовых проблем безопасности личности предполагает исследование её места в ряду социально-политических отношений по поводу национальной безопасности. Отношения в сфере безопасности являются наиболее политизированными и выражаются в ряде концепций.

Понятие национальной безопасности возникло одновременно с зарождением института национального государства и проблемы его выживания в сообществе государств - конкурентов1. Традиционно выделяют три основных подхода к национальной безопасности. Первый был отражен в работах Томаса Гоббса. Развивая идею «войны всех против всех» он писал, что для её прекращения и обеспечения внутреннего мира граждане должны подчиняться могущественному суверену, который, в свою очередь, берет обязательство прекратить внутреннюю религиозную и гражданскую войну. Но на международной арене одна страна с неизбежностью должна бороться против остальных". Второй подход основан па идее «постоянного мира» как моральной нормы, которой должны следовать все здравомыслящие люди. Иммануил Кант был убеждён, что причиной, вынуждающей нации-государства подчинить свои национальные интересы правилам международного права, должны являться рациональное побуждение и моральное обязательство каждого гра-жданина в отношении человеческого общества . Третий подход основывается на идее Гуго Гроция в том, что государства не задействованы в простой борьбе, как «гладиаторы па арене», а заведомо ограничены в своих конфликтах друг с другом общими правилами и институтами1.

При оценке нынешней эпохи не теряют своей актуальности вес три подхода. В практике разработки концепций национальной безопасности различных стран Запада можно выделить элементы гоббеовского реалистического подхода и гроцианского реалистического, приверженцы которого подчёркивают роль международного права, международных институтов и идею о том, что государства мира уже образуют в каком-то смысле международное сообщество".

По определению B.C. Павлова: «Национальная безопасность - это состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности нации, понимаемой в одних случаях как форма этнической общности людей, в других - как политическое образование («нации - государства»)»3.

Основные характеристики концепций безопасности лидирующих государств - членов «ядерного клуба».

Под обеспечением национальной безопасности в Англии понимают выполнение трёх главных задач. Это а) сохранение неприкосновенности территории Соединённого Королевства; б) поддержание совместно с союзниками по НАТО необходимого уровня вооружённых сил; в) защита граждан, как своих, так и зависимых британских территорий в случае необходимости при помощи силы.

Среди приоритетов французской оборонной доктрины значатся: а) защита национальных рубежей; б) оказание помощи в обеспечении безопасности бывшим колониальным и зависимым территориям; в) активное участие в международных гуманитарных и миротворческих операциях. В отличие от США, Франция никогда не стремилась к одностороннему гегемонизму. Традиционно обеспечение безопасности ею рассматривается посредством равновесия великих держав в рамках многополярного мироустройства. Отсюда и традиционное стремление Франции к проведению гибкой политики балансирования и отказ от каких-либо двусторонних союзов в пользу многосторонних»1.

В ФРГ имеются значительные ограничения, введённые на развитие военной мощи страны после Второй мировой войны. В частности, вооружённые силы Германии могут принимать участие в операциях за пределами зоны ответственности НАТО только при внесении соответствующего изменения в Основной закон ФРГ. В этих условиях бундесвер может более широко привлекаться к выполнению некоторых внутренних функций. Статья 87-а, пункт 4 Конституции ФРГ определяет, что «федеральное правительство может, если недостаточно полицейских сил и сил федеральной пограничной охраны, использовать вооружённые силы для оказания помощи полиции и федеральной пограничной охране в защите гражданского населения и для борьбы с организованными вооружёнными группами»".

В Японии нет официально сформулированных доктрин внешней политики или национальной безопасности. К национальным особенностям Японии, определяющим формирование ее взглядов на проведение политики национальной безопасности, относится, прежде всего, гомогенность и закрытость японского общества, что определилось длительным, почти трехсотлетним (вплоть до середины XIX века) периодом ее самоизоляции. Гомогенность не способствует преодолению закрытости общества и выражается в самоидентификации японцев как частичек единого государства - «одна нация - одно сердце (иккоку - иссин)». Кроме того, в сознании японского общества закрепилась традиция оценки окружения страны сквозь призму «японоцентричности3».

Теоретическим обоснованием внутренней и внешней политики Китайской Народнрй Республики являются идеи Дэн Сяопина. Эти стратегические идеи условно состоят из трёх основных частей: а) стратегия национального развития; б) международная стратегическая ситуация; в) национальные интересы КНР и стратегия национальной безопасности.

Международно-правовые акты как источник формирования права человека на безопасность в России

Современный перечень прав человека, который утверждён в международно-правовых документах и конституциях современных государств, является результатом длительного исторического развития стандартов, которые всё больше становятся нормой современного общества. Международное публичное право содержит в своих источниках основные общечеловеческие ценности и способно достаточно эффективно влиять на развитие внутригосударственного права в тех или иных формах1.

Начиная с французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года, большинство конституций стран мира стали содержать нормы, относящиеся к правовому положению человека и гражданина". Например, право на сопротивление угнетению было зафиксировано ещё в Декларации независимости США 1776 г., в которой, в частности, говорилось, что если данная форма правительства становится гибельной для целей обеспечения неотчуждаемых прав жизни, свободы и стремления к счастью, то «народ имеет право изменить или уничтожить её и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и с такой организацией власти, какие, по мнению этого народа, всего более могут способствовать его безопасности и счастью» .

Ещё в начале XIX века в царской России, декабристами были предложены две программы действий по преобразованию российского общественного и государственного устройства. П.Пестель разработал в двух вариантах - «Государственном завете» и «Русской правде» - программу действий революционного правительства - «Верховного правления», а Н.Муравьёвым была представ лена «Конституция» в традициях буржуазного конституционализма1. Общий перечень прав и свобод человека и гражданина, ставший традиционным для конституций буржуазно-демократических государств, присутствовал в обоих проектах: личная свобода, неприкосновенность и священность права собственности, равенство перед законом, равный суд, и, перечень личных (гражданских) прав, в том числе и неприкосновенность личности, жилища, свобода вероисповедания". Влияние идей безопасности человека, выраженное в провозглашении конституциями государств старой демократии личных прав и свобод человека и гражданина, оказывало воздействие на международное представление об этой категории.

Венская Декларация и Программа действий, принятая на Всемирной конференции по правам человека в 1993 г., однозначно определили: «Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны»3. Конституция Российской Федерации тоже провозгласила общечеловеческие ценности, права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. СИ. Глушкова пишет: «В Конституции Российской Федерации 1993 года представлен полный комплекс гражданских, социальных, культурных и экономических прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международными стандартами в области прав человека» . Статья 2 Конституции Российской Федерации провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы. Положения ст. 2 Конституции РФ соответствуют принципам, закреплённым во Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 19 декабря 1948 года), Международном пакте о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 года), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 года) и Факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах. В п.4 статьи 15., Конституции РФ устанавливается, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Исходя из этого, нормы международного права в области прав человека являются императивными, т.е. обязательными для применения на всей территории Российской Федерации. Например, Всеобщую декларацию прав человека многие государства рассматривают как юридически обязательный документ, содержащий юридически обязательные обычные нормы международного права. Не менее чем 90 национальных конституций, принятых после 1948 года, включили в свой текст основной перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения Всеобщей декларации, или включены в них под её влиянием. В странах Европейского Союза, в Индии и США, Шри-Ланке, во многих других странах, включая Россию, положения Декларации используются для толкования внутренних законов, относящихся к правам человека .

Право человека и гражданина на безопасность в системе конституционных прав личности в Российской Федерации

Уникальным опытом и примером для развития конституционности, явилось провозглашение в 1776 году Декларацией прав Вирджинии того, что «все люди по природе являются в равной степени свободными и независимыми и обладают прирождёнными правами, коих они - при вступлении в общественное состояние - не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением, а именно: правом на жизнь... правом стремления к счастью и безопасности)) .

Правовой статус человека и правовое положение гражданина, как основных субъектов конституционно-правовых отношений, были подробно изучены в юридической науке". Л.Д. Воеводин писал, что «термины «правовое положение» или «правовой статус» обозначают одно и то же явление - место человека в обществе и государстве (место человека в общественном производстве и распределении, в управлении делами общества и государства, в сфере частной жизни, личной безопасности)3». По определению Л.Д. Воеводина, термин «личность» объединяет упомянутые выше два обозначения . Понятие «инди вид» отражает конкретную определённость человека, его «единичность», а «личность» выражает персонализацию общественных связей человека, их обусловленность1. «Личность аккумулирует в себе начала человека, индивида и общества"» - ещё в 1909 году писал А.П. Шептулин. «Главным из субъектов конституционных правоотношений является человек, как в статусе гражданина, так и без оного» - определяет место человека в системе правоотношений М.В. Баглай .

Понятие «субъект» и «личность» совпадают, если Конституция и закон наделяют данного человека, легально находящегося на российской территории, правосубъектностью и подпадающего под политико-юридическое верховенство России. Именно такое положение установлено ч.З ст. 62 Конституции РФ, то есть субъектом права - носителем прав, свобод и обязанностей - признаётся каждый человек, легально находящийся на территории Российской Федерации 1.

Термин «гражданин» в отличие от понятия «человек» характеризуется более основательным политико-юридическими связями лица и государства. Они вытекают из государственно-правовой принадлежности россиян к народу, которому в государстве принадлежит суверенитет (верховенство)3.

По МНЄНИЕО Б.Л. Назарова существуют следующие признаки понятия прав человека:

- равные социальные возможности;

- властные полномочия личности; они признаются и охраняются обществом, государством, международным сообществом;

- они направлены к удовлетворению естественных и социальных потребностей людей и соответствующих притязаний;

- гарантии прав обеспечивают достаточное и справедливое, свободное и ответственное развитие личности, её участие в многообразных отношениях1.

По мнению Н.С. Бондаря, в определении прав человека следует выделить следующие признаки:

- это возможности пользования элементарными, наиболее важными благами и условиями существования личности;

- они обеспечивают безопасность и свободу в гражданском обществе;

- они объективно складываются в результате закономерного развития человеческой цивилизации и вытекают из самой природы человека".

Ф.М. Рудинский пишет: «всякое право личности, включая права человека, является её возможностью совершения поступков или воздержания от них. Право человека фиксирует не возможные поступки человека, а возможности его пребывания в определённом фактическом состоянии» . Права человека -разновидность субъективных прав личности, но им присущи определённые особенности. Эти особенности сводятся к следующему:

- права человека имеют естественный характер и возникают в результате самого факта рождения человека;

- они опосредуют отношения личности с государством в целом, с международным сообществом;

- права человека зафиксированы не только в нормах внутригосударственного, но и в нормах международного публичного права;

- механизм защиты прав человека охватывает не только средства внутригосударственной, но и международной защиты;

- структура правомочий составляет содержание прав человека, совпадает со структурой обычного субъективного права .

По мнению Б.С. Эбзеева: «Права человека и гражданина - не дар государства, они - неотъемлемое свойство человеческой личности. Именно благодаря этим правам - экономическим, социальным и культурным, а также гражданским и политическим - государственная власть не только ограничивается по сферам своего проявления и способам воздействия, по и становится подзаконной»1.

Конституционные права и свободы являются разновидностью прав человека. Согласно определению М.В. Баглая, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту". Л.Д. Воеводин писал, что конституционные права и свободы - это закреплённые в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, созидать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах\

Признаками конституционных прав и свобод являются такие детерминанты: конституционные права и свободы являются основными; составляют юридическую базу для всей системы прав, свобод и обязанностей; обладают наивысшей юридической силой; подлежат повышенной защите; принадлежат каждому гражданину, являясь его личными правами, свободами и обязанностями; находятся в состоянии непрерывной реализации; сохраняются, и их содержание всегда остаётся постоянным; на охрану конституционных прав нацелены соответствующие нормы всех отраслей права.