Конституционно-правовые основы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности Мурадян, Эмма Робертовна




Мурадян, Эмма Робертовна. Конституционно-правовые основы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мурадян Эмма Робертовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/3080

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вот уже второй десяток лет Россия находится в условиях интенсивных социально-экономических и политико-правовых реформ. За эти годы кардинально изменились формы собственности, многократно расширился идеологический спектр политических сил, усилилась социальная дифференциация общества, трансформировались представления о роли и месте личности, общества и государства в новом меняющемся мире.

Наиболее значимыми и приоритетными направлениями внутри- и внешнеполитической деятельности Российской Федерации на современном этапе является безопасность личности, общества и государства. Анализ именно этой проблемы обусловлен рядом факторов. Во-первых, решение этих задач обеспечит дальнейшее прогрессивное развитие и обновление России, достижение масштабных целей национального развития, которые лежат в основе общероссийской национальной идеи. Во-вторых, задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства носят всеобъемлющий характер и требуют для своего решения проведения комплекса мероприятий в различных сферах. От успешного решения этих задач зависит само существование России как суверенного демократического, правового федеративного государства. В-третьих, 28 декабря 2010 года принят Федеральный закон № 390-ФЗ «О безопасности», в основу концепции которого легла триада обеспечения безопасности: личности, общества, государства. Закон уточняет принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности, закрепляет основные цели международного сотрудничества в данной области, расширяет функции Президента РФ в сфере безопасности. Сегодня Россия предпринимает меры по развитию системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации наряду в соответствии с названным Законом и со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 и послужившей основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности.

Наконец, события последних десятилетий, показывают, что XXI век ставит перед международным сообществом и государствами немало проблем на этом основополагающем направлении, особенно исходя из характера новых вызовов и угроз безопасности личности, общества, государства.

Сказанное приводит к выводу, что в условиях перехода Российского государства к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, конституционно-правовая разработка концепции взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями развития российского общества.

Значимость и актуальность проблемы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности определяется также и тем, что эта сфера в наибольшей степени испытывает сложность и противоречивость процессов, происходящих в государстве и обществе, но.

одновременно, является и условием, и целью успешного реформирования России.

В Конституции РФ термин «безопасность» употребляется в широком смысле и отражает различные характеристики состояния безопасности участников (субъектов) конституционно-правовых и иных отношений в обществе и государстве. Однако, системного закрепления основ безопасности личности, общества и государства в форме относительно обособленной части нормативного текста Конституция Российской Федерации не дает и закрепляет отдельные составляющие безопасности личности, общества, государства, а также требования соблюдения безопасности как критерии ограничения прав и свобод человека и гражданина. Но, закрепляя первостепенные качественные характеристики личности, общества, государства в их соотношении и взаимосвязях, Конституция РФ выступает основополагающей нормативно-правовой основой для достижения безопасности личности, общества и государства.

Представляется, что создание действенной и эффективной системы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности, основанной на четкой и непротиворечивой конституционно-правовой концепции, адекватной происходящим в России процессам укрепления российской государственности, участия в поддержании мировой стабильности, охраны прав и свобод человека и гражданина, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства.

Разработке эффективного механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности должно предшествовать проведение научных исследований в рамках концептуального подхода, позволяющего адекватно отражать культурно-исторические особенности и долгосрочные, преемственные тенденции развития Российского государства с учетом специфики современных глобальных международных и региональных процессов, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы.

Исследованию вопросов национальной безопасности, посвятили свои работы такие ученые-правоведы, как Л.И. Абалкин, М.В. Александров, Л.В. Андриченко, С.Н. Бабурин, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, В.А. Батюшенков, О.А. Бельков, С.А. Боголюбов, В.И. Булавин, Л.Н. Васильева, Е.Н. Ведута, В.Г. Вишняков, М.Ф. Гацко, И.Н. Глебов, Ю.В. Голик, В.В. Гордиенко, А.А. Гравина, А.В. Гыскэ, Б.В. Дрейшев, Р.Ф. Идрисов, Н.Д. Казаков, Н.М. Казанцев, В.А. Каламанов, А.Й. Кокотов, М.А. Лесков, И.И. Лукашук, В.В. Мамонов, В.Л. Манилов, Б.Г. Манов, Н.Д. Матрусов, Н.И. Матузов, В.М. Манохин, Е.Л. Минина, С.З. Павленко, Т.М. Пряхина, И.П. Рыбкин, Н.И. Рыжак, И.А. Сарычева, Г.М. Сергеев, СВ. Степашин, А.А. Тер-Акопов, Л.К. Терещенко, Е.Н. Трикоз, И.А. Умнова (Конюхова), Е.А. Ходаковский, А.Н. Чертков, Л.И. Шершенев, Т.Э. Шуберт.

Наибольшее внимание ученых привлекают вопросы, связанные с безопасностью особого объекта защиты - человека. Необходимость выделения безопасности личности в самостоятельное научное направление обосновывают А.А. Тер-Акопов, А.В. Стремухов, В.Н. Мидова, В.Г. Федюшин. В силу

общности понятийного аппарата и места в системе общественных отношений безопасность личности находится в неразрывной связи с конституционно-правовым статусом человека и гражданина, защитой его прав и свобод. Этой проблеме посвятили свои труды многие конституционалисты и теоретики права: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, И.Т. Беспалый, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, C.U. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д, Воеводин, Ю.И. Гревцов, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, В.А. Кочев, Г.Н. Комкова, В.И. Крусс, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашова, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, С.Э. Несмеянова, В.В. Полянский, Т.М Пряхина, В.И. Радченко, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, И.А. Умнова (Конюхова), Н.Ю. Хамаева, Е.С. Четвертакова, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеев и др.

Что касается безопасности общества, работы ученых посвящены как
правило проблемам обеспечения общественной безопасности
административно-правовыми средствами. В административно-правовой
литературе проблемы общественной безопасности рассматривались в работах
А.П. Алехина, Д.В. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова,
М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева,
Б.М. Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф. Майдыкова, В.И. Майорова, Л.Л. Попова,
Ф.С. Разоренова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова,

В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы. Однако, как показало наше исследование, вопросы безопасности общества не исчерпываются только общественной безопасностью и являются обширнее по сущности и содержанию, затрагивая, в первую очередь, конституционно-правовой аспект регулирования.

Проблематика такого направления исследования как взаимодействие личности и государства в сфере обеспечения безопасности до сих пор остается практически неразработанной, в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь некоторые аспекты, связанные с изучением отдельных составляющих государственной безопасности, рассматривались угрозы безопасности, раскрывалось содержание конкретных мер обеспечения государственной безопасности. Данным вопросам посвятили свои работы С.Н. Бабурин, И.Н. Глебов, В.Л. Манилов, Л.И. Шершнев.

Поскольку вопросы безопасности личности, общества и государства затрагивают большой спектр общественных отношений и пронизывают многие направления внутренней и внешней политики, в отечественной науке проблемы, связанные с безопасностью личности, общества и государства, привлекают внимание и многих современных политологов, философов, социологов, экологов, экономистов.

Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что научная разработанность проблемы взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения личной безопасности не в полной мере отвечает требованиям системного подхода, раскрывающего теоретико-методологические и конституционно-правовые ее аспекты. До настоящего времени отсутствуют диссертационные или монографические работы, посвященные комплексному исследованию понятия, сущности и содержания безопасности личности, общества и государства в их диалектическом единстве и взаимообусловленности. Представляется, что теоретическое осмысление

системы этих социально-правовых категорий будет способствовать развитию науки конституционного права, решению общетеоретических и практических проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере взаимодействия человека и государства в процессе обеспечения безопасности личности.

Предмет исследования образуют нормы Конституции РФ, лежащие в основе конституционно-правового регулирования взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности; конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие различные аспекты безопасности личности, общества, государства; решения Конституционного Суда РФ; российские и зарубежные теоретические источники; информационные и аналитические материалы.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы -общетеоретическое и конституционно-правовое исследование безопасности личности, общества и государства в диалектическом единстве и взаимообусловленности в трансформирующихся условиях политико-социально-правовой действительности современной России, в обосновании и разработке концептуальных основ взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

рассмотреть и проанализировать сущность безопасности как конституционно-правовой категории;

проанализировать систему конституционно-правовых норм, составляющих концепцию безопасности личности, общества и государства;

исследовать безопасность личности, общества и государства как интегральное отражение конституционно-правовой модели национальной безопасности;

определить понятие, сущность и содержание безопасности личности;

охарактеризовать основные угрозы безопасности личности, общества и государства;

рассмотреть права и свободы человека и гражданина как объекты безопасности личности;

исследовать правомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина в России как необходимые условия обеспечения безопасности личности;

исследовать безопасность государства как необходимое условие безопасности личности;

рассмотреть тенденции усиления государственности в системе гарантий безопасности личности;

оценить роль Конституционного Суда РФ в вопросах обеспечения безопасности личности;

разработать концептуальные положения по безопасности личности, перспектив правового регулирования в сфере безопасности.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента

России, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР, акты Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие отдельные вопросы в сфере безопасности личности, общества и государства, а также практика реализации законодательных норм о безопасности личности, общества и государства.

Методологической основой исследования являются теория познания и диалектический подход, позволяющие соединить уже накопленные знания о безопасности личности, общества, государства с вновь полученными в ходе исследования выводами, а также рассмотреть безопасность личности, общества и государства в их объективном развитии и взаимосвязи.

Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, историко-юридический, системно-структурный, статистический) методов исследования.

Научная новизна исследования определяется подходом к изучению выбранной темы с учетом степени разработанности ее различных аспектов. В диссертационном исследовании предпринята попытка системно-обобщающего рассмотрения конституционно-правовой концепции взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности. В работе на основе анализа позиций, изложенных в трудах российских ученых, предложены теоретико-правовые подходы к пониманию сущности и содержанию конституционно-правовых категорий «безопасность», «безопасность личности», «безопасность государства» с учетом их диалектического единства и взаимообусловленности; охарактеризованы основные угрозы безопасности личности, общества, государства, затрагивающие их жизненно важные интересы, проанализированы основные составляющие механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности.

В рамках сформулированных задач и обозначенной цели результатом работы явились основные положения, отличающиеся признаками научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Безопасность — сложное политико-социально-правовое явление, многоплановое и многогранное в своих структурных составляющих, отражающее разнонаправленные интересы в отношениях личности, общества и государства. Безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для выживания и развития.

2. Безопасность личности - это состояние защищенности основных прав и свобод человека и гражданина, при одновременном создании условий для их свободной реализации в общественной жизни. Такой подход к пониманию

безопасности личности позволяет преодолеть противоречие между человеком и обществом, поскольку возможность участвовать в общественной жизни является ее компонентом; человеком и государством, так как государство является механизмом обеспечения физической безопасности индивида; обществом и государством, потому что, гражданское общество и его взаимодействие с государством во многом является механизмом для создания условий свободного развития личности.

3. Безопасность государства охватывает деятельность собственно
государственных институтов и отражает интересы государства (узкое
значение), и одновременно отражает баланс между интересами личности,
общества, государства в процессе обеспечения их безопасности в практике
государственного строительства (широкое значение). Безопасность государства
может быть определена как состояние сохранности от внутренних и внешних
опасностей жизненно важных интересов государства, общества, личности, такое
состояние общественных отношений, при котором развиваются способности и
реализуются социально значимые потребности человека и гражданина
(личности), надежно защищены от внутренних и внешних угроз его права и
свободы; обеспечивается сохранность и развитие материальных и духовных
ценностей общества, территориальная целостность и суверенитет,
функционирование и развитие конституционного строя правового государства.

4. Система взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения
безопасности личности - составная часть более общей проблематики сочетания
и взаимодействия личного и общественного, один из элементов общей
конституционной системы взаимодействия государства, общества, личности,
адекватное представление о которой требует учета всех звеньев (элементов)
этой системы и интерпретации их содержания в единстве с конституционными
ценностями и целями. Взаимодействие (взаимная деятельность) человека и
государства в сфере обеспечения безопасности — это постоянно
развивающаяся система, динамика которой обусловлена с одной стороны,
природой государства и общества и характером их взаимоотношений с
личностью, с другой - развивающимися потребностями и интересами
личности, государства, общества и необходимостью их согласования.

5. Иерархия ценностей и приоритетов системы национальной
безопасности определяется взаимосвязью национальной безопасности с
другими уровнями безопасности: личности, общества и государства (связанных
между собой, как единичное, общее и особенное). Каждый из этих уровней
безопасности требует особого сочетания средств, форм и методов обеспечения
безопасности. Центральная роль и особое значение жизненно важных
интересов личности, общества и государства определяются тем, что именно они
являются основной движущей силой развития общества и реальной причиной
социальной активности людей и в этом смысле выступают важнейшими
факторами любых преобразований в обществе, государстве и мире в целом.

6. Современное конституционное право России обладает достаточными
средствами для разрешения антиномии личность — общество — государство при
обеспечении их безопасности. Вопросы соотношения интересов личности,
общества и государства особым образом преломляются в конституционно-
правовой материи, что предопределяет особенности реализации
конституционно-правовой концепции безопасности личности, общества и
государства в текущем отраслевом законодательстве. Конституционное право

призвано разрабатывать методологические принципы взаимодействия человека и государства, востребованные отраслевыми юридическими науками, и трансформирующиеся в них под влиянием особенностей объекта правового регулирования соответствующих отраслей.

7. В механизме взаимодействия государства и личности в сфере
обеспечения безопасности можно выделить нормативный элемент,
институциональный элемент, субъектный элемент, организационный элемент,
принципы обеспечения безопасности и гарантии безопасности, а также формы
и методы осуществления деятельности органами безопасности.

  1. Права и свободы несут в себе нормативный потенциал, направленный на обеспечение полноценной защиты интересов человека, в этом проявляется их ключевая роль в обеспечении безопасности личности. В числе прав и свобод человека и гражданина можно выделить две группы прав и свобод: 1) права, которые являются определяющими по отношению к остальным, обеспечение, защита и охрана этих прав — непосредственная обязанность органов государственной власти; 2) права, опосредованно влияющие на безопасность личности.

  2. Особенностью нормативной составляющей механизма взаимодействия человека и государства в сфере обеспечения безопасности личности является то, что отношения между государством и личностью в этой сфере регулируются не только путем предоставления прав той и другой сторонам отношений, но и путем возложения на них обязанностей, достоверное выяснение нормативного содержания которых, их точная адекватная конкретизация и детализация в текущем законодательстве в соответствии с Конституцией - необходимое условие эффективности конституционно-правового регулирования сферы обеспечения безопасности личности. Поскольку опасность усмотрения государства в этой сфере велика, правовое регулирование основных взаимных обязанностей государства и человека должно точно устанавливать их конституционно определенные пределы. Безопасность личности, общества и государства в Российской Федерации основывается и строго подчинена принципам, составляющим основы конституционного строя, а также совокупности конституционных норм, образующих конституционно-правовую концепцию безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации и получивших дальнейшее отражение в отраслевом законодательстве.

10. Обеспечение безопасности личности, общества, государства должно
пониматься (интерпретироваться) в качестве обязанности государства, а
взаимодействие государства и личности в сфере обеспечения безопасности — в
качестве системы взаимных конституционных обязанностей, в которых
обязанности государства коррелирует субъективное право индивида,
подлежащее судебной защите. При таком подходе личность выступает не
только как объект государственно-правового воздействия, но и как субъект
отношений по обеспечению безопасности. Обязанности государства в сфере
обеспечения безопасности, являющиеся необходимым элементом системы
взаимодействия человека и государства, личности и общества, сформулированы
в Конституции как цели, задачи, основные направления деятельности
государства.

11. Государство выступает гарантом безопасности личности, поэтому
обращение к концептуальным вопросам сильного государства, попытки

вписать эту концепцию в национальную идею российской государственности — закономерный результат переосмысления роли самого государства как субъекта политико-правовых отношений, способного обеспечить баланс интересов личности, общества, государства. Взаимосвязь вопросов обеспечения безопасности личности и сильной государственной власти очевиден, поскольку одним из важных обстоятельств, обусловивших возникновение и существование государств, явилась необходимость обеспечения внешней безопасности страны. Поиск верного направления выстраивания сильного государства, сильной эффективной государственности, лежит в плоскости согласования интересов общества и государства, взаимодействия государственного управления и гражданского общества. Результаты такого поиска могут и должны найти отражение в национальной идее, что позволит увязать национальные интересы России и потребность государства быть включенным в мировые макроэкономические и глобализационные процессы. При этом при всей привлекательности концепции сильного государства существует проблема ограничения самой государственной власти при обеспечении безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические и концептуальные положения безопасности личности, общества и государства восполняют один из пробелов, обозначившихся в последние годы в науке конституционного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют осмыслить заново содержание и сущность безопасности личности, общества и государства и отражают современное видение проблем, их конституционно-правового регулирования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при изучении различных вопросов безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации, в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования.

Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, следовательно, работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых в области конституционно-правового регулирования безопасности личности, общества и государства.

Теоретический материал диссертационного исследования может служить рекомендательной базой для совершенствования действующего законодательства, использоваться при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Основные положения и выводы, сделанные в данной работе, изложены в учебном пособии, научных статьях, а также прошли обсуждение на научно-практических конференциях и теоретических семинарах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.