Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и проблемы обеспечения информационной безопасности государства 12
1.1. Информационная безопасность как правовой феномен , 12
1.2. Правовое регулирование информационной функции государства 31
1.3. Структурные и функциональные компоненты системы информационной безопасности государства 51
Глава 2. Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 69
2.1. Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России 69
2.2. Проблема реализации конституционных прав граждан на информацию 91
Глава 3. Совершенствование правовой регламентации конституционного законодательства в информационном пространстве России 108
3.1. Правовые аспекты формирования информационного пространства России 108
3.2.Совершенствование конституционно-правовых норм в целях обеспечения информационной безопасности, 125
Заключение 139
Библиография 144
- Информационная безопасность как правовой феномен
- Правовое регулирование информационной функции государства
- Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России
- Правовые аспекты формирования информационного пространства России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так ив практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни. По существу от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества. К числу таких специфических социальных систем относится и информационная безопасность. Она, как любое социальное образование, представляет собой прежде всего совокупность общественных отношений, в которой особое место занимают информационные. Их всестороннее осмысление позволяет выявлять наиболее важные закономерности и противоречия в обеспечении безопасности общества, вырабатывать механизмы решения крупных общественных проблем, затрагивающих все области жизнедеятельности людей. В условиях становления и развития Российского государства, изменения баланса сил в мире и на Европейском континенте большое значение приобретают качество исходной информации, роль и ответственность государственных и негосударственных информационно-аналитических структур.
Информационная безопасность - это своеобразное политико-правовое понятие, с помощью которого обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. На одном из заседаний Совета безопасности Президент России В.В. Путин определил следующие группы задач доктрины информационной безопасности нашей страны: 1) соблюдение конституционных прав и свобод граждан; 2) развитие отечественной индустрии средств информации, коммуникации и связи, выход этой продукции на мировой рынок; 3) создание гарантий безопасности информационных и телекоммуникационных систем; 4) информационное обеспечение деятельности государства, предполагая также активные действия нашей страны на геоинформационном поле, неразрывно
связанном с формирующимся новым геополитическим порядком в мире.
Разработка современной системы информационной безопасности, ее совершенствование являются актуальной научной проблемой. Это обусловлено:
Ш возрастанием роли информации в развитии государства и общества, усилением ее влияния на все сферы жизни людей, обеспечение их безопасности; Ш изменением приоритетов безопасности государства и необходимостью теоретического и практического решения принципиально новых задач ее информационного обеспечения; Ш усилением воздействия угроз и опасностей на информационно-коммуникационные системы государства, общественное и индивидуальное сознание его граждан. Актуальность темы исследования определяется также и тем, что сейчас в мире и в самой России значительно проявляются не только позитивные моменты, но и негативные возможности, сопутствующие становлению информационного общества, которые реализуются в информационных войнах, "ставших приметой наших дней"1. Во всем мире разворачиваются информационные войны различной интенсивности, чьей основной целью является воздействие на сознание тех, кто принимает ключевые решения по вопросам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования. Сейчас Россия начинает собирать свои силы, строить сильное государство, чтобы обеспечить достойную жизнь своим согражданам, и в этом процессе немалое значение имеет обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества.
Вместе с тем, несмотря на определенную разработку отдельных государственно-правовых вопросов информационного обеспечения государственной безопасности России, до настоящего времени в отечественной науке не
1 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., К., 2000. - С.9.
рассмотрен и не решен целый ряд ключевых аспектов данной проблемы, в частности:
не завершен анализ сущности и основных черт информационной безопасности, а также ее роли, места и задач на современном этапе;
не изучены основные предпосылки, противоречия и тенденции информационной безопасности в процессе трансформации современного общества;
не созданы теоретико-правовые модели оптимального информационного взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере государственной безопасности;
не сформулированы концептуально проблемы и не определены пути эффективного информационного обеспечения деятельности уже существующих органов государства в интересах решения возложенных на них задач.
Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое осмысление и разработка теоретико-методологических основ целостной научной концепции информационного обеспечения государственной безопасности России как сложной социальной системы в условиях социокультурной реконструкции общества, создания социально ориентированной рыночной экономики, а также внесение предложений, направленных на совершенствование системы информационного обеспечения государственной безопасности России. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
определить юридический объем понятия "информация", "информационная безопасность", "информационное пространство", "свобода массовой информации";
рассмотреть правовую структуру информационной системы — основные элементы и закономерные связи между ними;
проанализировать особенности информационного обеспечения государственной безопасности России в современных условиях, его влияние на функционирование государственной системы;
обосновать необходимость четкого конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения информационной безопасности РФ;
выявить основные направления совершенствования информационной безопасности государства.
Объектом исследования является российское общество в условиях демократических реформ,. государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.
Предметом исследования выступает содержание и значение конституционно-правовых норм, обеспечивающих создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные идеи и положения целого комплекса принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, сравнительного анализа, формально-юридического и сравнительно-правового методов.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам информации, информационной безопасности, информационной войны, информационной культуры, функционирования геоинформационных систем, формирования информационного общества, информационных ресурсов. Значительный вклад в разработку перечисленного спектра проблем, связанных с функционированием информации в различных сферах общества, культуры, науки и техники, внесли такие ученые и исследователи, как А. Б.Агапов, А.С. Алексеев, И.Л.Бачило, А.В. Возженников, Ю.М. Горский, Г.Н. Горшенков, И.С. Даниленко, Н.В. Данилов, С.А. Дятлов, Г.В. Емельянов, Ю.А. Жданов, М.Ю. Захаров, В.П. Ильин, Г.Б. Кадомцев, К.К. Колин, В.И. Кузнецов,
В.Н.Лопатин, И.А. Михальченко, С.А. Модестов, В.И. Мухин, В.К. Новиков, А.И. Палий, М.М.Рассолов, В.В. Ратиев, А.А. Силин, Л.В. Скворцов, Г.Г. Феоктистов, А. М. Яновский и др.
Тем не менее конституционно-правовые аспекты проблемы информационной безопасности России требуют дальнейшего анализа. Это предполагает рассмотрение целого круга таких малоисследованных вопросов, как выбор дефиниции "информация", адекватной правовому подходу к проблемам информационной безопасности, раскрытие нелинейного характера информационной безопасности, выделение информационной компоненты общественных процессов современного социума, установление роли информационной инфраструктуры в системе национальной безопасности России и места информационной составляющей в стратегии национальной безопасности России.
Научная новизна исследования. Несмотря на наличие работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы информационной безопасности России, ее концептуальное теоретико-правовое исследование применительно к современным требованиям науки и практики является недостаточным.
Концептуальные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
установлено, что информационная безопасность является сложной, целостной, динамичной системой с четко выраженными закономерными правовыми связями ее элементов; осуществлена классификация этих связей с выделением наиболее значимых для всей системы;
выявлены источники и движущие силы развития, объективные и субъективные условия, основные факторы и угрозы информационной безопасности российского общества;
при формировании структуры конституционного законодательства в информационной сфере необходимо учитывать принципы построения и упо-
рядочения существующих нормативных актов по информационной безопасности, ориентированных, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности.
В качестве основных направлений формирования и развития конституционно-правового законодательства в сфере информационной безопасности выделены следующие:
первоочередная реализация конституционных прав граждан в информационной сфере;
реализация единой государственной политики, обеспечивающей оптимальный баланс интересов субъектов в информационной сфере;
регулярное обновление законопроектной работы в информационной сфере путем изменения или отмены устаревших законов;
реализация государственной политики по внесению необходимых поправок в существующие законы, устранение пробелов в информационном законодательстве.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящается целостному конституционно-правовому концептуальному исследованию реального процесса информационной безопасности России, его анализу как сложной социально-политической системы.
Результаты исследования могут стать основой для создания эффективной технико-правовой системы обеспечения информацией субъектов государственной безопасности и одной из составляющих в разработке общей концепции стратегии государственной безопасности России в современных условиях.
Теоретические положения автора в определенной мере могут быть использованы учеными и практиками, государственными и политическими деятелями, общественными организациями и объединениями, а также в научно-исследовательской работе.
Выводы и положения, выносимые на защиту:
Информационная безопасность, являясь элементом государственной безопасности, ее подсистемой, одновременно выступает в качестве сложной, относительно самостоятельной, динамичной, социальной системы с четко выраженными закономерными связями ее элементов, принципами и процессами организации и самоорганизации, функционирования и развития.
Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, требует использования синергетического и классического подходов в отечественных разработках, которые способны снять угрозы соответствующих информационных воздействий.
В законодательстве Российской Федерации на конституционном уровне сформулированы необходимые гарантии свободы слова и доступа к информации. Конституционные положения частично развиты в федеральных законах. Вместе с тем в законодательстве сохраняется значительное число пробелов, препятствующих или затрудняющих реализацию гражданами права на свободу слова и доступа к информации. Формулировки законов, устанавливающих пределы свободы слова и информации, особенно в том, что касается безопасности, являются чрезмерно широкими, недостаточно определенными, допускают расширительное толкование и тем самым служат основанием для неоправданных ограничений. Демократические нормы Конституции и федеральных законов подвергаются серьезной деформации в подзаконных актах, зачастую перечеркивающих смысл Конституции. В первую очередь это относится к регулированию доступа к общественно значимой информации. Существующие нормы и механизмы не обеспечивают эффективной и свое-
временной защиты и восстановления нарушенных прав в сфере получения и распространения информации.
Правовые возможности граждан в сфере информации выражаются в системе следующих конституционных прав, каждое из которых имеет самостоятельное значение: свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти. Объединение информационных прав граждан в рамках общего "права на информацию" возможно в случае, если ценности каждого из приведенных информационных прав будут подкреплены действенными гарантиями. Право на доступ к информации органов власти по сравнению со свободой мысли, слова и печати является сравнительно новым правовым образованием, в целом оно требует не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами.
Законодательство в сфере информационной безопасности должно состоять из базового закона и набора нормативных правовых актов, формируемых в его развитии, так как регулировать всю совокупность отношений в области информационной безопасности одним законом нецелесообразно (в этом случае оно окажется громоздким, перегруженным частными нормами).
Выделяются следующие основные направления совершенствования информационной безопасности российского общества:
повышение эффективности информационно-правовой деятельности уже существующих институтов и структур информационного обеспечения;
создание новых сегментов информационного пространства России и обслуживающих их информационно-правовых структур; усиление факторов интенсификации информационных процессов и решение проблем информатизации общества; обеспечение защиты информации; использование возможностей, связанных с укреплением междуна-
11 родного сотрудничества и адаптацией к отечественным условиям позитивного зарубежного опыта. Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в докладах автора на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка нормативно-правовой и научной литературы.
Информационная безопасность как правовой феномен
В современном мире происходят новые политические процессы, связанные с пересмотром взглядов на состояние систем национальной безопасности, вызванных террористическими акциями в США (сентябрь 2001г.), в Москве (октябрь 2002г., февраль, август 2004г.), в Мадриде (март 2004г.), в Бес-лане (сентябрь 2004г.). Озабоченность правительств проблемами национальной безопасности, в том числе информационной безопасности, воочию проявляется в масштабах мировой политики. Как доказательство - два важнейших международных совещания лидеров ведущих государств мира (Окинава, 2000, июль; Шанхай, 2001, октябрь), а также пакет совместных документов, подписанных в Москве Президентом РФ В.В. Путиным и президентом США Дж. Бушем (2002, май), которые, кроме сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом, сокращения стратегических наступательных потенциалов, открывают широкие возможности для обмена информационными технологиями, создания системы информационной безопасности - как инструмента международной политики. В связи с этим представляется целесообразным подвергнуть теоретическому анализу и оценке такие понятия, как "безопасность", "информация", "информационная безопасность".
Понятие "безопасность" — как сложнейшее социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе "природа-общество-человек". Еще Ж.-Ж. Руссо в трактате "Об общественном договоре" отмечал, что "забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства" . Стремление к безопасности явилось одной из 14 безопасности"6. Участники СБСЕ (ОВСЕ) в ст. 5 Заключительного акта от 1 августа 1975 года записали: "... воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение в такой степени, что будет поставлено под угрозу поддержание ... безопасности" . В этих нормах под безопасностью понимается определенное поддерживаемое состояние (качество) международных отношений, взаимозависимое от национальных и региональных правоотношений.
Функция обеспечения безопасности является основной функцией государства. Об этом свидетельствует и то, что большинство известных теоретиков государства выводят генезис этого социального института именно из требований гарантирования безопасности. Изменялось общество и государство, изменялось и само понятие безопасности. От традиционного понятия военной и политической безопасности со временем оно значительно расширилось Понятие "безопасность" в нашей стране прошло различные этапы своего развития. В XIX веке оно выражало состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности: внешняя безопасность; безопасность промыслов; безопасность на воде; имущественная безопасность; общественная безопасность и т.д. После 1917 года и до середины 80-х годов оно олицетворялось с безопасностью государства (политическая безопасность) и международной безопасностью (внешняя безопасность). В период перестройки (1985-1991) проблема безопасности затронула, кроме традиционных аспектов, и многие другие, как-то: экономические, гуманитарные, экологические, информационные и т.д. По сути все вышеперечисленные проблемы отражали принятое в американской терминологии понятие "национальная безопасность".
В 1990 году, по решению Президиума Верховного Совета РСФСР, была разработана Концепция безопасности РСФСР. Взамен понятия "государственная безопасность" в политико-правовое поле были введены термины "безопасность РСФСР" и "система обеспечения безопасности". Это было связано со стремлением авторов этого документа уйти от более узкого, по их мнению, понятия "государственная безопасность" к более широкому понятию "безопасность человека при нахождении его на территории РСФСР"8. Не случайным оказалось и то, что основополагающий Закон в этой сфере получил название "О безопасности"9.
Таким образом, наиболее общее понятие нашего исследования "безопасность" можно представить как уровень (степень) защищенности какого-либо субъекта от тех или иных угроз, вследствие воздействия которых ему (субъекту) может быть нанесен определенный ущерб.
Безопасность тесно связана с понятием стабильности, неизменности, упорядоченности. Однако информационная сфера в современных условиях характеризуется ранее невиданной скоростью протекания важнейших процессов. И если употреблять понятие стабильность, то можно говорить лишь о стабильности изменений. Не будем упоминать о технологическом прогрессе (общеизвестный закон Мура гласит, что производительность процессоров удваивается каждые полтора года), удивительной представляется скорость общественных изменений (появление новых профессий, новых сообществ). Несложно отметить влияние изменений даже в языке — вспомним хотя бы виртуальную реальность.
Правовое регулирование информационной функции государства
Россия переживает один из важнейших этапов развития своей государственности, правовой каркас которого очерчен в принятой путем референдума 12 декабря 1993 г. Конституции. Данный этап начался с переходного периода осуществления коренных политических, социально-экономических и духовных преобразований, формирования основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. С выполнением этих задач непосредственно связано изменение и развитие функций Российского государства по сравнению с периодом до прекращения существования СССР.
В "Окинавской хартии глобального информационного общества", принятой 22 июня 2000 года руководителями ведущих стран мира, декларируется, что информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия государства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. "Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни об
щества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать"20.
Распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей является одной из главнейших задач государства на любом этапе развития. С момента возникновения государство осуществляло сбор, хранение, обработку и распределение информации по различным направлениям деятельности: для принятия управленческих решений, проведения бюджетной и налоговой политики, осуществления разведывательной и контрразведывательной деятельности, охраны правопорядка и т. п. Все это осуществлялось, как правило, специально предназначенными для тех или иных целей органами.
Таким образом, информационная функция всегда существовала как функция государственных органов, то есть как реализация компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества. "Если сказать, что информатизация является совершенно новой предметной сферой правового регулирования, то это не будет правильно. Информация, средства связи, научно-технические разработки в этих областях всегда привлекали внимание права" .
В философии под функциями понимается внешнее проявление свойств какого-либо объекта в определенной системе отношений. В юридической литературе нет единства мнений относительно категории "функции государства". Под ними подразумеваются основные направления (стороны, виды) деятельности государства; его практическая деятельность, имеющая предметно-политический и социальный характер; социальное направление деятельности внутри или вне государства. Однако все единодушно признают, что в функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, цели и задачи. Функции не могут реализовываться внутри самой государственной организации: они реализуются в воздействии на общественные отношения .
В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер); в зависимости от значения - на основные и неосновные; в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни — внутренней или внешней — осуществляются те или иные функции государства, решению каких задач служат — внутриполитических или внешнеполитических — они подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции государства — это, например, экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования. К внешним функциям, например, относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка и т.д.
До самого последнего времени проблеме информационной функции в работах ученых по теории государства и права не уделялось внимания, и в трудах Н. Г. Александрова, М. И. Байтина, А. И. Денисова, Л. И. Загайнова, А. П. Косицына, Г. Н. Манова, Н. П. Фарберова, Н. В. Черноголовкина и др., посвященных этой проблематике, рассматривались основные функции государства без выделения информационной.
Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России
В настоящее время, несмотря на широкое распространение термина "информационное общество", ученые и специалисты еще не пришли к единому пониманию его основного содержания. Одни считают, что это общество, в котором обеспечивается "легкий и свободный доступ к информации по всему миру", другие - что это общество, в котором "основными объектами и результатами труда большинства являются информация и знания". Видимо, если речь идет о некоторой новой стадии развития общества, ее более правильно определять на основе анализа изменения производительных сил и производственных отношений. С этой точки зрения, информационное общество может быть определено как общество, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда — информационные технологии. Существующие общественные отношения во многом определяются именно этим обстоятельством. Соответственно экономика общества ориентирована на производство прежде всего продуктов информационной и интеллектуальной деятельности, связанных с выработкой новой информации и новых знаний, преобразованием их к виду, удобному для потребления другими людьми, и продажей этих продуктов.
Такое общество может представлять собой некоторую ассоциацию стран, достигнувших соответствующих экономических, культурных и социальных параметров, и, в частности, высокого уровня информатизации жизни граждан и общества, управления государством, развития науки, образования и культуры, а также обладающих значительной степенью интегрированности в мировую экономику. Вступление России в информационное общество может рассматриваться как одно из важных условий ее экономического процветания и духовного развития, сохранения стратегической стабильности в мире.
Все последние годы неимоверно возрастала интенсивность потребления информации во всех сферах жизнедеятельности человека и общества — социально-политической, научно-технической, технологической, статистической, экономической и других. Процессы сбора, накопления, переработки и распространения информации есть необходимое условие существующих структур управления, осуществления эффективных политических воздействий, решения масштабных экономических задач.
Возрастающая интенсивность политической жизни в России, где за последние годы произошли радикальные социально-политические изменения, обусловили процесс возрастания роли массовой информации, носителями и распространителями которой являются печать, телевидение, радио, система Интернет. Поэтому особого внимания заслуживают конституционно-правовые аспекты государственного обеспечения информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнутри.
Как записано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, "каждый имеет право искать, получать, распространять информацию...". Развитие указанной нормы нашло отражение в статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 года), где указано, что свободы получения и распространения информации реализуются без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов. В статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 года) уточняется, что эти свободы относятся ко всякого рода информации, идеям и способам их распространения. Фундамент для дальнейшего развития законодательства был заложен Декларацией прав человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Вер ховным Советом РСФСР. В указанном документе впервые на уровне конституционных норм появился термин "информация". В соответствии со статьей 13 Декларации "каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию..." .
Федеральным законодательством определено, что государственные информационные ресурсы Российской Федерации являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа. Граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами49. В соответствии с законодательством владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается. Ограничения возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Субъекты, предоставляющие информацию о себе для комплектования информационных ресурсов страны, имеют право бесплатно пользоваться этой информацией. Отказ владельца информационных ресурсов в доступе к информации о нем может быть обжалован в судебном порядке. Этим же Федеральным законом определен порядок защиты информации и прав субъектов в области информационных процессов.
Правовые аспекты формирования информационного пространства России
В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков и обязательным условием и характеристикой самого информационного общества.
Ранее в нашей стране, начиная с 60-х годов, были предприняты немалые усилия по созданию интегрированных информационных систем — таких, как государственная сеть автоматизированных центров научно-технической информации (ГАСИНТИ), национальная автоматизированная система по общественным наукам (АСИОН), Академсеть и другие. Позднее без привязки к единому информационному пространству была принята концепция создания общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации (ОГАС), в основу которой был положен принцип рационального объединения отраслевых и ведомственных АСУ с территориальными. Отраслевые и ведомственные АСУ решают планово-экономические задачи в рамках министерств и ведомств. Территориальные АСУ концентрируют информацию о всех предприятиях и организациях, расположенных в определенных экономических районах. При объединении отраслевых и территориальных АСУ образуется дополнительный поток информации для народнохозяйственного перспективного планирования и прогнозирования. Система баз данных (БД) ОГАС — это определенным образом организованная совокупность баз данных, формируемых в АСУ министерств, ведомств, отдельных организаций и предприятий для решения задач соответствующих органов управления народным хозяйством, и включающая в себя в качестве подсистем автоматизи рованные системы плановых расчетов (АСПР), государственной статистики (АСГС), управления строительством (АСУС), нормативов (АСН).
Базы данных ОГАС, содержащие характеристики однородного множества объектов, должны были объединяться в тематическую сеть баз данных (ТСБД ОГАС) и др. В базах данных, входящих в систему баз данных (СБД) ОГАС, будут накапливаться паспортные, нормативные, плановые и отчетные данные о народном хозяйстве. Основу СБД ОГАС составляют тематические сети баз данных, например: базы, содержащие данные о населении и кадрах (сеть "Население—кадры"), базы с данными о продукции (сеть "Продукция") и т. д. Базы и банки данных являются одними из основных компонентов автоматизированных систем различных уровней и типов (АСУП — автоматизированных систем управления предприятиями, АСУ ТП — автоматизированных систем управления технологическими процессами, ОАСУ — отраслевых, автоматизированных систем управления, АСНИ — автоматизированных систем управления научными исследованиями, САПР—систем автоматизации проектирования и т. п.). К сожалению, этот опыт не учитывается в полной мере в современных условиях.
В последние годы в России сложилось несколько основных точек зрения на решение проблем формирования единого информационного пространства страны.
Первый подход связан с реализацией Концепции правовой информатизации. Эта Концепция разработана по инициативе Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, осуществлявшего в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. № 363 функции генерального заказчика систем правовой информации, в целях активизации процесса создания государственных правовых информационных систем, и утверждена Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966.
Другим Указом в реализации этой Концепции была утверждена Президентская программа "Правовая информатизация органов государственной по власти Российской Федерации" (Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 1995 г. № 808).
Основным направлением этой работы было определено создание и развитие в три этапа к 2000 г. общегосударственной правовой системы, охватывающей все республики, края, области России, создание региональных абонентских сетей, предоставляющих информационно-правовые услуги гражданам и организациям, в том числе "создание в 1996—1997 годах и сохранение единого информационно-правового пространства органов государственной власти Российской Федерации и создание предпосылок для формирования единого общегосударственного информационно-правового пространства". При этом было заявлено, что "формирование общегосударственных информационных ресурсов в правовой сфере предполагает ориентацию на создание общего информационного пространства, в том числе ив наднациональном общемировом контексте".
Особенностью этих документов и работы по их реализации является то обстоятельство, что функции головного исполнителя возложены на Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ) как единственно возможную организацию, "обладающую мощным научно-техническим потенциалом в сочетании с развитыми средствами коммуникации". Для этого в составе ФАПСИ было образовано Главное управление обеспечения правовой информатизации (штат — 120 человек) с возложением на него координации работ и проведения государственной политики в области правовой информатизации России. Так силовое ведомство, никогда не являющееся правовым, стало головным в проведении государственной политики правовой информатизации.