Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Мурадян Манук Оганесович

Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения
<
Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения
>



Мурадян Манук Оганесович. Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мурадян Манук Оганесович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2008. - 199 с. РГБ ОД, 61:08-12/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие конституционно - правовых основ избирательной системы в Республике Армения .

1.1. Сущность, понятие и характеристика избирательной системы . 11-41

1.2. Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и зарубежных стран . 42-78

1.3. Имплементация международно - прововых избирательных стандартов в избирательное законодательство Республики Армения. 79-96

Глава 2. Конституционно — правовые основы выборов высших органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Армения .

2.1. Конституционно — правовые основы формирования института Президента Республики Армения. 97-129

2.2. Порядок формирования Национального Собрания Республики Армения . 130-151

2.3. Конституционно - правовые основы формирования органов местного самоуправления Республики Армения. 152-178

Заключение 179-184

Список литературы 185-199

Введение к работе

Актуальность диссертации определяется большой теоретической и практической важностью исследуемой проблемы. «Власть в Республике Армения принадлежит народу». Подобной формулировкой начинается 2- я статья главы 1 Конституции Республики Армения «Основы конституционного строя». Будучи суверенным, демократическим государством, Республика Армения признает следующие формы осуществления народовластия — свободные выборы, референдумы, а также предусмотренные Конституцией государственные органы так и органы местного самоуправления.

Народовластие составляет главный смысл и содержание демократии в ее современном общепринятом понимании. Как видим, в закреплении форм ; народовластия Конституция Республики Армения делает основной упор на демократические выборы и референдумы.

Характерной особенностью государственной власти и органов местного самоуправления является обеспечение демократического порядка их формирования.

В период перехода к демократии и политическому плюрализму на научную и практическую актуальность конституционно-правового регулирования избирательной системы в Республике Армения большое воздействие оказал ряд факторов, среди которых особо следует отметить болезненный процесс перехода от однопартийной политической системы к многопартийной и трансформацию избирательной системы и ее основных институтов. Именно эти процессы, характерные для данного исторического периода, в силу объективных и во многих случаях субъективных факторов, усложняют процесс формирования и дальнейшего развития правовой базы избирательной системы.

В диссертации избирательная система Республики Армения рассматривается как предусмотренный Конституцией и Избирательным Кодексом Республики Армения порядок выборов Президента, Национального Собрания Республики Армения и органов местного самоуправления и распределения на его основе соответствующих мандатов.

Актуальность проведенного в диссертации исследования состоит в том, чтобы способствовать дальнейшему развитию демократической избирательной системы в Республике Армения.

Степень научной, разработанности темы. Сегодня Республика Армения стоит на пути упрочения демократии и в этой связи организация и проведение каждой избирательной кампании на демократической основе продвигает Республику Армения на шаг вперед в достижении этой цели. К сожалению, в Республике Армения- довольно мало исследований, относящихся к проблемам организации и проведенияшыборов.- К числу таких работ можно отнести работы Г. В. Товмасяна.

Учитывая тот факт, что данная-тема практически не исследована в юридической литературе Армении, диссертант в основном использовал научные работы российских авторов. Среди них работы Авакьяна С.А., Автономо-ва А.С., Баглая М.В., Веденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Евдокимова В.Б., Зиновьева А.В., Иванченко А.В., Кутафина О.Е., Лейбо Б.И., Лугового В.В., МаклаковаВ.В., МишинаА.А., ПылинаВ.В., РупелаА.Х., СтрашунаБ.А., СудариковаН.Ф. и других. Кроме того диссертант также использовал труды ряда известных зарубежных ученых - КонотилиоДж., Коррадо С, Миранда Дж. А. и других.

Большую роль в формировании мнения диссертанта сыграли такие правовые источники, как Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод( 1950г.),

Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Декларациям свободных и справедливых избирательных критериях, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ. Следует отметить, что в условиях частых изменении в избирательном кодексе и процессе.выборов в Республике Армения, попытки исследователей найти теоретическое и практическое решение данной проблемы и проанализировать вопросы, связанные с избирательной системой, оказались оторванными от политической действительности. В настоящей: работе сделана попытка по возможности рассмотреть имеющиеся в законодательстве пробелы и упущения, найти пути их восполнения.

Объектом исследования является совокупность избирательных правоотношений, , возникающих, изменяющихся и прекращающихся в ходе фор-., мирования институтов выборов Президента Республики Армения, Национального Собрания. Республики^ Армения и органов; местного самоуправления;

Предметом исследования настоящей работы являются Конституция Республики; Армения, Избирательный Кодекс Республики Армения- другие нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование избирательной системы Республики Армения.

Цель исследования определяется его актуальностью и заключается в комплексном изучении сущности и особенностей действующей в Республике Армения избирательной системы, выявлением ее достоинств и недостатков и выработкой предложений по ее дальнейшей демократизации. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

раскрыть сущность понятия избирательной системы;

дать сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и других государств;

показать реализацию международно-правовых избирательных стандар
тов в избирательном законодательстве Республики Армения;

охарактеризовать конституционно-правовые основы выборов высших органов государственной власти и органов местного самоуправления;

сформулировать, предложения по дальнейшей демократизации- избира
тельной системы Республики Армения;

Методологическую основу диссертации составляют общепризнанные
научные методы;и средства, которые позволяют объективно судить об; изби
рательной системе, ее сущности, особенностях, процессе выборов в целом; В^
основу настоящей^ работы. положены, всеобщий? диалектико-

материалистический метод, общие методы (сравнительный; исторического * анализа, синтеза; системного подхода и др.), частные методы (статистический; конкретно-социологический, формально-юридический)г. ВВработе широко использоватсравнительно-правовошметод;, .

Научная; новизна, исследованияюпределяется тем, что-оно?является?одним*: из' первых, где: предпринята попытка: комплексного рассмотрения* кон-ституционно-правовых.основизбирательнойсистемыгВ Республике Армения, -а также выработать предложения; по ее дальнейшему развитию;

Учитывая мнение целого ряда. правоведов, политологов.об»избирательной системе,, диссертант считает спорным толкование: понятия? избирательной системы в1 узком-и широком; смыслах. Избирательную-систему" следует,, расг сматривать как единый; процесс, начиная* с: предвыборной агитации, выдвижения кандидатов и кончая; подведением итогов; выборов- различного уровняй распределением мандатов;.

В диссертации дается развернутая^характеристика действующей в Республике Армения- избирательной системы^ обращается внимание на необходимость ее дальнейшего совершенствования. На основе сравнительного анализа

избирательного законодательства Республики Армения с избирательным законодательством других стран и международно-правовыми избирательными стандартами формулируются конкретные предложения по совершенствованию республиканского избирательного законодательства.

Впервые в юридической литературе Армении проведен анализ правовых основ выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления. В диссертации дается новая трактовка некоторых устоявшихся в теории понятий и категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная система рассматривается в диссертации как единое
понятие, как единый процесс, связанный с осуществлением избирательно
го права* граждан (избирать и быть избранными), организацией и проведени
ем» выборов органов ^государственной власти и органов местного самоуправ
ления, подведением итогов выборов и-распределением мандатов, согласно-
установленному законом порядку, без разделения на избирательную систе
му в. широком и. узком смыслах. Когда речь идет об избирательной
системе* в узком смысле, то, по мнению диссертанта, имеется в виду
порядок распределения мандатов.

  1. На основе анализа практики избирательного процесса соискатель считает необходимым*, установление в Избирательном - кодексе' Республики Армения- определенного срока (3 года) до предоставления- избирательного права натурализованным гражданам Республики Армения.

  2. В целях совершенствования конституционного законодательства в ч. 3 ст. 30 Конституции Республики Армения, установленный' законом^ « О референдуме » Республики Армения следует закрепить запрет на участие в референдумах граждан, признанных решением суда недееспособными, а также приговоренных к лишению свободы и отбывающих наказание.

4. Для обеспечения демократических принципов проведения выборов
Президента Республики Армения, следует закрепить в ч. 2 ст. 51 Консти
туции Республики Армения положение об обязательном минимуме изби
рателей, участвующих в выборах Президента Республики Армения.

5. На основе проведенного анализа практики выборовпредставляется
целесообразным предложить перейти при*, формировании Национального
Собрания Республики- Армения^ полностью на пропорциональный избира
тельный порядок, а также повысить проходной барьер- для- избрания в
парламент партий и их блоков - с 5% и 7% соответственно' до 6% и-
8%.

6. Во исполнение закрепленного в Конституции Республики Армении принципа равенства всех перед законом вне зависимости от национальной, , расовойи полово&принадлежности,диссертант предлагает исключить из п.2' ст. 100 Избирательного > Кодекса'Республики Армения императивную норму о необходимости включения в пропорциональные списки кандидатов? в Национальное Собрание не менее 15% женщин.

7. В целях повышения* уровня демократизма выборов глав» муниципальных образований предусмотреть в Избирательном Кодексе Республики Армения минимальный уровень явки избирателей для признания выборов состоявшимся. Для* усиления- контроля избирателей за деятельностью главы, муниципалитета предусмотреть наделение его императивным мандатом, повышающим его ответственность перед населением, муниципалитета.

8. Исследование специфики законодательного' закрепления- статуса органов местного- самоуправления города Еревана позволяет сформулировать вывод о необходимости осуществления'выборов мэра города Еревана исключительно на основе прямого волеизъявления граждан. В этой связи диссертант предлагает исключить из статьи 108 Конституции Республики

Армения, положение об избрании мэра города Еревана «прямым или непрямым путем», закрепив безальтернативный порядок его избрания.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании практики применения избирательного законодательства Республики Армения. Теоретическую и практическую значимость имеет также анализ современных избирательных порядков. Материалы и суждения исследования дадут возможность довести процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления до общепризнанных критериев.

Итоги диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки настоящей темы, использованы в> преподавании, курсов конституционного права, государственного управления и спецкурса по избирательному праву Республики Армения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования* были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и конституционного права Академии по-* лиции Республики Армения, на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные выводы диссертационного исследования были также изложены в докладе соискателя на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Армения и в выступлении на научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы (Орел, 31 октября 2007 г.). Материалы исследования внедрены диссертантом в учебный процесс, в занятия по курсам, конституционного права Республики Армения, конституционного права зарубежных стран и муниципального права в Академии полиции Республики Армения. Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях автора.

Структура работы Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, приложение, заключение и список использованной литературы.

Сущность, понятие и характеристика избирательной системы

Одной из характерных особенностей органов государственной? власти и органов І местного самоуправления является демократический порядок их формирова-ния, который прежде всего проявляется системе прямых всена родных выборов!.

Роль и значение выборов в политической жизни?различных стран неодиг наковы. Во Франции путем выборов;формируются институт главы государства, обе палаты парламента и; органы местного самоуправления. Вs США большая- часть, государственных органов и официальных лиц (президент, парламент) избираются. В Республике Армения также посредством выборов формируются органы государственной власти (Президент Республики Армения, Национальное Собрание) .и органы местного? самоуправления; В первом случае выборы всенародные, имеют; общегосударственный харак-тер, во втором-это местные, общинные выборы.

Степень демократизации сформированных таким путем органов государственной власти и местного самоуправления; зависит от степеншдемократи-

зации избирательной системы, которая, в свою очередь, является одним из показателей демократичности государства.

По существу, избирательная система является предметом регулирования избирательного права. Избирательная система и с политической точки зрения является одним из важнейших политико-правовых институтов конституционного права1. Основные задачи теории избирательного права довольно сложны. На сегодняшний день ни армянские, ни зарубежные ученые не имеют единого мнения относительно основополагающих вопросов избирательного права. Для решения этих задач долгие годы проводятся дискуссии, на ход которых свое отрицательное влияние оказывает политика.

Однако это проблема не только Армении. В научной литературе вообще не существует единого подхода к понятию «избирательная система» и принципам ее осуществления, неоднозначно комментируется понятие «избирательный процесс».

Как отмечалось выше, избирательная система является одним из важнейших институтов конституционного права.

В советском законодательстве понятие «избирательная система» впервые было использовано в Конституции СССР 1936 года, в частности в главе 11, которая имела аналогичное название. Начиная с этого этапа, в советской юридической литературе, наряду с понятием "избирательное право", стало использоваться также понятие «избирательная система»2.

На этом фоне Армения, будучи Советской Социалистической Республикой, наряду с понятием «избирательное право», стала использовать понятие «избирательная система». Конституция РСФСР 1978 года, действовавшая в

Российской Федерации до 1993 года, также содержала главу под названием «избирательная система» .

Чтобы объяснить, содержание понятия «избирательная система», диссертант разделяет мнение А. В. Зиновьева о том, что необходимо сперва изучить конституционно-правовую характеристику понятия «избирательная система», источники избирательной; системы, содержание избирательного процесса.и его этапов, изучить «гарантии избирательных прав граждан» и их содержание. Согласно утверждению А. X. Рупеля, избирательная система твердо стоит за вышеперечисленными своими элементами2.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что существует несколько подходов к характеристике понятия избирательной системы!.

В:средствах массовой информации можно встретить разные подходы к. понятию, «избирательная система». Конечно, журналисты: обычно; не дают определений; указанному- институту,.но из контекста, видно; чтоf в избирательную систему вольно или; невольно включаются вопросы деятельности избирательных органов, финансирования избирательных кампаний; разнообразные аспекты функционирования партийной системы и вопросы, связанные с определением результатов- голосования и порядком распределения мандатов между партиями и кандидатами!

Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и зарубежных стран

При рассмотрении регламентации формирования выборных органовгвла-сти, выборных должностных лиц мы считаем целесообразным провести, сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и аналогичного законодательства»зарубежных государств,.основной, упор делаяша избирательные цензы, а также на порядке организации w проведения выборов- органов государственной1 власти и органов местного самоуправления.

Конституция; Италии, провозглашает,, что избирателями считаются все достигшие:совершеннолетия граждане:- мужчинььи женщины, которые осуществляют свое избирательное право;на.основе принципов индивидуального H4Horo)j равного свободного и тайного голосования!. Прежде всего необходимо: отметить, что о демократизме избирательной" системы можно судить по наличию И; реальности демократических принципов, лежащих; в ее осно-ве .Нужно: констатировать, что принципы всеобщего, равного, свободного и/ тайного голосования характерны, практически; для всех: современных государств; в том числе, и для Республики Армения?.

И;, действительно; уже;остались=позадите:времена, когда Конституции: отдельных государств открыто оставляли «вне; игры» людей-той; илишной национальности, социальной; группы. Пункт «Заключительных; и- переход ных положений» Конституции Италии 1947г. определяет временное — на 5-летний срок - ограничение активного и пассивного избирательного права для ответственных руководителей фашистского режима.

Процесс становления всеобщего избирательного права, например, в Соединенных Штатах Америки, длился примерно 150 лет1. Сегодня основная часть препятствующих осуществлению избирательного права ограничений упразднена . Эти ограничения сегодня представляют собой только исторический интерес.

Круг этих ограничений связан с одним из таких понятий, как ценз. Ценз — это установленное законом обязательное условие, которому должен соответствовать любой, стремящийся принять участие (в активной или пассивной форме) в выборах, гражданин.

На наш взгляд, все граждане, которые соответствуют цензовым требованиям и имеют в данной стране право голоса, формируют избирательный корпус этого государства.

Первым условием для того чтобы стать субъектом избирательного права является гражданство. Во многих странах мира иностранцы не имеют права голоса. На наш взгляд, это естественно, поскольку бессмысленно требовать от кого-либо заинтересованности в судьбоносных вопросах конкретного государства, гражданином которого он не является. Однако проблема возникает тогда, когда мы имеем дело с натурализованными гражданами и, в частности, в тех случаях, когда данные лица только недавно приобрели гражданство другого государства. Как правило, для получения права голоса государство требует истечения определенного времени после получения гражданства путем натурализации. Так, например, во Франции этот срок составляет 5 лет с момента натурализации, в Республике Армения право голоса предоставляется сразу после натурализации. Подобное правовое регулирование вопроса в Республике Армения, на наш взгляд, является серьезным упущением. Практически, в тех странах, где закон определяет предоставление права голоса без истечения какого-либо срока после натурализации (Бельгия), это объясняется тем, что для получения гражданства до натурализации предполагается установленный законом определенный срок проживания в данном государстве. На наш взгляд, после натурализации, так как это принято во Франции, установление временного ценза ставит перед собой целью обеспечить предпосылки для интеграции этих граждан в общественно-политическую жизнь. Задачу интеграции можно решить, установив до натурализации ценз проживания, но, на наш взгляд, только после получения гражданства, человек может осознать совокупность тех прав и обязанностей, которые влекут за собой институт гражданства, поскольку до этого он смотрел на общественно-политическую жизнь страны глазами гражданина другого государства, что является очень важным психологическим фактором. Таким образом, установление определенного срока (3 года до приобретения права голоса, после получения гражданства способом натурализации) дает возможность интегрироваться не только в общественную, но и в общественно-политическую жизнь Республики Армения.

На наш взгляд, этот пробел необходимо устранить для натурализованных граждан Республики Армения и до предоставления им права голоса установить определенный временной ценз (3 года).

Конституционно — правовые основы формирования института Президента Республики Армения.

Несмотря на то, что-после первой мировой войны имелись государства с признаками и парламентарной и президентской республики (Финляндия)1, конституционная теория стала разрабатывать проблему республики со смешенной формой правления (полупрезидентской) после принятия Конститу- -ции Франции 1958 года.

Институт Президента (в полупрезидентских республиках) является глав- ным в государственном механизме, он играет ведущую роль.в определении и проведении внутренней и внешней политики. Президент избирается внепарламентским путем и не зависит от парламента. Президент является и главой государства, и главой исполнительной власти. Но при этом ему принадлежит право роспуска парламента, что делает его более влиятельным по отношению к парламенту по сравнению с президентами в президентских республиках.

Однако в данной форме правления имеются и признаки парламентской республики. Правительство хотя и назначается Президентом, но как правило при назначении учитывается соотношение партийных сил в парламенте.. Правительство может быть распущено в результате вотума недоверия парламента. Но применение вотума недоверия обычно обставлено столь сложными процедурами, что крайне затрудняет его использование в качестве од ного из способов парламентского контроля. Хотя и предусмотрен особый орган исполнительной власти — кабинет министров, председательствовать в нем может Президент, особенно когда рассматриваются важные вопросы. Текущие вопросы решаются на заседаниях под руководством премьер-министра2. Конечно, в каждом государстве существуют свои особенности этой формы правления, но здесь отмечены наиболее общие ее черты.

Конституция Франции закрепляет за главой государства роль арбитра между различными силами в государстве и обществе: «Президент... обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование публичных властей, а также-преемственность государства » (ст.5 Конституции Франции). Следует подчеркнуть, что тут речь идет не об арбитражных полномочиях общего характера. Как отмечают ряд французских авторов, «Президент своим арбитражем обеспечивает нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства»3. В связи с этим можно отметить, что-в статье 49 Конституции Республики Армения говорится что Президент Республики является главой государства4. Эта конституционная норма четко определяет место и роль Президента. В контексте разделения властей полномочия Президента Республики Армения носят арбитражный характер. Президент не входит в систему законодательной, исполнительной и судебной власти. Вышеупомянутая конституционная формулировка обязывает Президента обеспечить не только нормальное функционирование государственных органов, но и преемственность государства и общества.

Другие полупрезидентские республики данную проблему решили несколько иначе. В статье 2 Конституции Финляндии указано, что законодательную власть осуществляет Эдускунта (парламент) и Президент, а высшую исполнительную власть только Президент Республики, хотя правительство возглавляет не Президент, а премьер-министр1.

Данный вопрос аналогичным образом разрешен Конституцией Казахстана. В ней отмечается, что «Президент Республики Казахстан является главой государства и возглавляет систему исполнительной власти Республики», и в то же время «Премьер-министр осуществляет непосредст-венное руководство деятельностью Кабинета Министров» .

В статье 123 Конституции Португалии отмечается, что «Президент Республики представляет Португальскую Республику и является в силу занимаемой должности председателем Революционного Совета и верховным главнокомандующим Вооруженных Сил»3.

Таким образом, Конституции республик со смешенной формой правления по-разному определяют место Президента в государственном механизме. Но при всех различиях это место очень значительно. Все конституции ставят Президента над системой государственных органов и предоставляют ему весьма широкий круг полномочий.

Порядок формирования Национального Собрания Республики Армения

В демократическом обществе общенациональное представительное учреждение-парламент имеет многовековую историю. Дальние предшественники современного парламента - английский парламент, испанские кортесы, сформировались ещё в 12-13 вв. И всё же в современном демократическом государстве парламент качественно отличается от классово-представительных институтов эпохи феодализма1.

Повсеместное формирование парламентов началось в 1789г., с эпохи Великой французской революции и войн за независимость США, и продолжалось до Первой мировой войны 1914-1918гг. Главной целью # высшего представительного органа этой эпохи являлось ограничение власти монарха и защита интересов буржуазии .

Сегодня в мире насчитывается около 200 суверенных государств и у каждого из них свой конституционный строй и национальный парламент, своя неповторимая правовая история. Переплетение исторических, экономических, национальных, международных, региональных и юридических факторов обусловило возникновение и развитие уникальной системы парламентаризма в каждом государстве1.

Парламент представляет собой широко распространенное политико-правовое явление современности. Эволюция парламента сопряжена с развитием общества и государства и отражает тенденции их развития в разные эпохи, в различных странах, соотношение социальных сил в политической, экономической, военной сферах2.

Необходимо отметить, что Армения потеряла в 14-ом веке государственность, но армянская политико-правовая мысль в середине 18-го века вновь возродилась. Что касается задачи формирования представительного органа в Армении вообще, то нужно отметить, что великими армянскими мыслителями, не раз обсуждались задачи образования и развития представительного органа, благодаря чему был создан такой ценный памятник, как «Ворогайт Парац» (1788)3. По проекту Шаамира Шаамиряна, законодательный орган Республики Армения - это Армянский дом (парламент) (статьи 14, 16, 43 и другие) (Айоц тун), который полностью сформировался посредством двухступенчатых выборов. Имея почти современные представления о народом представительстве, Ш Шаамирян считал, что народ своё верховное право может реализовать через своих представителей. Таким образом, ещё в 18-ом веке армянская политико-правовая мысль проповедовала важность института народного представительства, что нашло своё отражение в трудах4 вышеупомянутого армянского мыслителя.

Парламентаризм зародился и оформился в ту эпоху, когда в избирательном праве ещё существовали цензовые ограничения, в частности, активной политической категорией были только мужчины. В 20-м веке в Армении значение закона как социального феномена, который осуществлял регулирующие и защитные функции, подверглось существенному изменению. Параллельно с демократизацией избирательного права и расширением избирательного корпуса, происходила также эволюция парламентаризма.

Парламент и парламентаризм - категории, между собой связанные и обусловленные, но не однозначные. Парламентаризм - это особая система государственного руководства обществом, характеризующаяся разделением полномочий, законодательного и исполнительного органов, при привилегированном положении парламента1.

Известно, что образование сформировавшегося в 1990 г. в Армении парламента происходило в условиях острой национально-политической борьбой, когда популизм и демагогические настроения, имели определяющую роль в политической ориентации.

Главным условием формирования законодательной власти должен был стать демократический порядок избрания депутатов. С этой точки зрения выборы Верховного Совета Республики Армения(20.05,1996 г) имели для того периода важное значение. На закрепленные Конституцией 259 депутатских мандатов было выдвинуто 1390 кандидата.