Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Багдасарян Артур Ваганович

Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения
<
Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения
>



Багдасарян Артур Ваганович. Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры в Республике Армения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 1995 189 с. РГБ ОД, 61:95-12/150-1

Содержание к диссертации

m.

ВВЕДЕНИЕ З

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОШ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОКУРАТУРЫ
В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ 13

I. Особенности организации работы органов

прокуратуры на современном этапе . . . 13

2. Основные принципы и координирующая функция деятельности органов прокуратуры . . 30

Глава П. ПОВШГЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОКУРОРСШГО

НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ 83

I. Понятие и сущность прокурорского надзора» его отраслевые особенности . . . . 83

2. Пути повышения эффективности прокурорского надзора в:Республике Армения ... 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

Список использованной литературы и источников ... 154
ПРИЛОЖЕНИЯ : 163

- З -ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР все входившие в его состав союзные республики, руководствуясь объективной необходимостью, стали проводить суверенную комплексную деятельность, направленную на утверждение независимой государственности. Их первоочередной и актуальной задачей стало создание новых правовых актов, которые урегулировали возникшие общественные отношения во всех сферах государственной и общественной жизни. При этом глобальные перемены в жизни общества за последние годы тесно увязывались со всеми сферами политики, экономики, права и т.д.

Нынче, например, Республика Армения, претендующая на статус правового, демократического государства, должна создать устойчивую систему действующих правовых норм» поскольку ее государственность формируется с учетом мирового опыта и определенной экономико-правовой базы.

Опыт Российской государственности, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, практика других передовых стран и народов должны быть, по мнению диссертанта, тщательно изучены, поскольку для научного и коренного решения вопроса возрождения армянской государственности необходимо проводить комплексные мероприятия и с их помощью попытаться начать процесс организованной правовой реформы. Поэтому Республику Армения ожидает большая и сложная работа в области государственного и правового строительства.

Приступив к формированию правового, демократического государства и гражданского общества, очень важно создавать четко взаимодействующую оистему органов государственной власти и

управления, судебно-прокурорских структур, общественных объединений и т.д.

Известно, что государство проводит свои политику посредством целенаправленной государственно-правовой регламентации всех составных частей политической системы последовательного и регулярного обновления действующего законодательства и практики его применения*

В этом отношении в духе концепции разделения властей исключительное внимание, наряду с реформированием законодательной и исполнительной власти, необходимо концентрировать внимание на обновление и совершенствование судебно-прокурорской власти. Как совместить накопленный в странах ближнего и дальнего зарубежья опыт с традиционным опытом деятельности прокурорских органов в Республике Армения в прошлом и настоящем - вот основная научно-теоретическая и практическая задача, которая возникает перед юридической научной общественностью и практическими работниками органов прокуратуры.

Біудучи одним из элементов государственно-правовой деятельности, прокуратура занимает свое особое место в системе государственно-правовых органов и призвана осуществлять важнейшие задачи государственно-правового регулирования. От ее организационно-правового строительства зависит единообразное понимание законности и соблюдения ее требований всеми гражданами, государственными органами и должностными лицами* Тот круг правовых взаимоотношений, регулирование которых находится в компетенции прокуратуры, достаточно широк и имеет важное значение для выполнения государством своих функций.

Указанные выше проблемы и предопределили выбор и актуальность разработки задач и особенностей государственно-правового

статуса и основных направлений деятельности прокуратуры, ее места и роли в системе государственных органов Республики Армения, перспектив ее развития и взаимодействия с другими государственными органами, общественными объединениями и предпринимательскими структурами.

Советское государство при участии ученых-правоведов различных союзных республик в прошлом создало действующую систему правовых норм, успешно регулировавших прокурорскую деятельность. А созданное положительное, оправдавшее себя в теории и на практике, по убеждению диссертанта, необходимо сохранить, усовершенствовать и творчески использовать всеми странами-членами СНГ, в том числе и в Республике Армения. Ведь попытки создать совершенно новое законодательство о прокуратуре, качественно новую систему органов прокуратуры оканчивается бюрократическими перехлестами в духе сталинщины. Поразмыслив, необходимо создать такое правовое поле, которое наиболее полно отвечало бы духу, например, демократической государственности и отечественным традициям*

Состояние научной разработанности темы. Проблемы государственно-правового статуса основных направлений развития законодательства о прокуратуре, а также путем совершенствования прокурорского надзора получили в свое время широкое освещение в трудах В.М.Савицкого» В.К.Звирбуля, Н.В.Бровина» С.Г.Березовской, Ю.А.Шенова» Н.Г.Кобеца,В.Г.Лебединского,В.И. Лунева, А»Д.,Войкова, В.В.Григоренко, А.И.Товмасяаяна, А.И.Лунева» А.Я.Сухарева, Т.М*ЕЫбы, А.П.Сафонова, Л. А. Николаев ой,

К.Ф.Скворцова,В.В.Клочкова и других . йиесте с тем по этой теме немало было подготовлено и защищено кандидатских и докторских диссертационных и монографических исследований, хотя многие из них уже значительно устарели и нуждаются в новой трактовке назревших проблем деятельности прокуратуры, поскольку совершенствование общественных отношений требует соответствующего, адекватного совершенствования их правового реглирования, в том числе и прокурорского надзора.

Из вышеизложенного вытекает необходимость переосмысления государственнсь-правового статуса прокуратуры и концепции прокурорского надзора, проблемы определения места органов прокуратуры в системе государственных органов, поскольку в Республике Армения катастрофически растет уголовная преступность, усиливается ее криминогенная характеристика, захлестывает организованная преступность, нарушаются законные права и интересы граждан и т.д. Все эти процессы порождают у граждан сомнения в способности правоохранительных органов покончить с беззаконием. А прокуратура как орган, осуществляющий прокурорский надзор, имеет специфические задачи по обеспечению законности. Систематизация и анализ опыта организации и деятельности прокуратуры, работы других правоохранительных органов и последующая эффективная

%вирбуль В.К. Деятельность прокуратуры по предупреждению преступности (научные основы;, КС, Юридическая литература, 1979; В. М. Савицкий. Теория прокурорского надзора. Й. ,1975; Березовская С.Г. Прокурорский надзор в советском государственном управлении.М., Росюриздат, 1954;* Прокурорский надзор в СССР. М.Д969; Охрана прав граждан советской прокуратурой, М.,Наука, 1964; Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе* Вопросы теории и практики. М., Юридическая литература. 1982; Кобег Н.Г. Социальная профилактика правонарушении в трудовом коллективе (Теория и практика). Автореферат, М. ,1982; Шамба Т.М. Демократизм советско-, го правопорядка (Проблемы теории и практики). Автореферат. М.,1Э85; Басков В,и. Прокурорский надзор. М., 1985 и др.

координация их сотрудничества диктует необходимость в значительном обновлении правового регулирования. Недостаточно исследованы как в Российской Федерации, так и в Республике Армения также проблемы прокурореко-надзорных отношений и полномочий, пределы прокурорского надзора, сущность и значение прокурорской власти и осуществляемой ею специфической власти взаимоотношений прокуратуры с судами, правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью системы прокуратуры и ее взаимодействием с другими органами государственной власти и управления, судебными и другими правоохранительными структурами, общественными объединениями и гражданами, урегулированные в праве с учетом качественно новых реальностей, отраженных в представленном на обсуждение общественности проекте новой Конституции Республики Армения 1995 года, проекта Закона "О прокуратуре в Республике Армения" и ряде других законодательных и подзаконных актов, принятых за последнее время»

Предмет исследования состоит в новой трактовке концепции государственно-правового статуса прокуратуры в Республике Армения, а также принципов ее организационного строительства, осуществления целей, задач, функций, форм и методов прокурорского надзора, изучение и анализ в сравнительно-правовом плане организации и деятельности судеоно-прокурорских органов в странах ближнего и дальнего зарубежья, и подготовкой оптимальных рекомендаций для его творческого применения как в условиях российской, так и армянской действительности.

Цель исследования состоит в том, чтобы способствовать процессу отражения в проекте новой Конституции Республики Армения 1995 года соответствующего раздела о современном государственно-

правовом статусе прокуратуры» а также в подготовке и принятии проекта нового Закона п0 прокуратуре в Республике Армения", обновлении всего массива законодательных и подзаконных актов, регулирующих осуществление прокурорского надзора.

В диссертационном исследовании, основываясь на имеющейся в России, Армении и других странах-членах СНГ литературе, публицистических выступлениях, опыте работы прокурорских органов и действующего законодательства о деятельности органов прокуратуры, предпринята попытка представить основные направления совершенствования организационного строительства и деятельности прокуратуры как специфического государственного органа, стоящих перед ним задач, выявить место и роль прокуратуры в системе государственных органов в период становления правового, демократического и гражданского общества в Армении. Цель исследования состоит также в характеристике понятий прокурорского надзора, его сущности, задач, значения, путей его дальнейшего совершенствования, усиления роли прокуратуры и прокурорского надзора в жизни избравшей правовой путь развития Республики Армения.

В диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать степень эффективности деятельности прокуратуры в механизме правового, демократического государства;

определить основные направления развития органов прокуратуры и прокурорского надзора в ходе построения правового, демократического государства;

выявить новое место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов;

разработать механизм осуществления координирующей роли прокуратуры и других правоохранительных органов;

отметить основные принципы организации и деятельности прокурорских органов;

рассмотреть функции органов прокуратуры;

ускорить дальнейшее совершенствование прокурорского надзора в плане организации и проведения судебно-правовой реформы в Республике Армения;

наметить подходы к расширению взаимовыгодного сотрудничества прокуратур стран-членов СНГ;

выдвинуть практические предложения по усовершенствованию действующего законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре в Республике Армения.

Методической и теоретической основой диссертации является комплекс научных методов познания государственно-правовых явлений: системный, программно-целевой, институциональный, срав-нительнс-правовой, конкретно-исторический, логический, социологический, социально-психологический и другие, а также труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, конституционному праву, административному праву, муниципальному праву, о прокуратуре и прокурорском надзоре, в том числе С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука»Д.Н.Бахраха, В.В.Василве-ва, В.Г.Вишнякова, Б.Н,Габричидзе, С.Э.Жилинского, Н.Г.Кобеца, Н.М.Кейзерова, Д.А.Каримова, Г.В.Мальцева, С.В.Соловьева, Д.Ю. Шапсугова, Е.В.ШориноЙ, Н.В.Черноголовкина, А.И.Экимова и других.

Широкий аспект исследования обусловил привлечение материала не только по теме исследования, но также отечественной и зарубежной литературе по всем отраслям юриспруденции.

Эмпишческой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации 1993 года, проект Конституции Республики Армения 1995 года, законы о прокуратуре Российской Федерации

и Республики Армения, данные статистической отчетности прокуратуры РФ и РА, опубликованные в юридических журналах за 1990-1995 гг., материалы, полученные от Прокуратуры РА, сведения, полученные в результате анкетирования работников прокуратуры РФ и РА в 1992-1995 гг., а также законодательные акты о прокуратуре ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема государственно-правового статуса прокуратуры и прокурорского надзора в Республике Армения охарактеризована в концептуально-обновленном плане, также дана трактовка механизма ее взаимодействия с другими органами государственной власти и управления, судебными и другими правоохранительными органами, общественными объединениями, гражданами * . . ~ "лебований современного гражданского общества и правового демократического государства.

Среди элементов научной новизны исследования можно отметить, по мнению автора, следующие:

выдвинута и обоснована современная концепция организации и деятельности прокуратуры, осуществления прокурорского надзора, исходя из отечественных традиций, социально-экономических, политических и духовных реальностей современной жизни Республики Армения, уточнено место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов на переходном этапе к социальному, правовому государству;

раскрыта сущность и специфика прокурорской власти и прокурорского надзора в Республике Армения по сравнению с аналогичными процессами в странах дальнего и ближнего зарубежья и, прежде всего, в Российской Федерации, Франции, США на основе соответствующих специализированных заграничных командировок с

- II-

целью подготовки нового проекта Закона "О прокуратуре в Республике Армения";

- разработан конкретный механизм взаимодействия органов
прокуратуры с другими государственными органами, общественными
объединениями, предпринимательскими структурами и гражданами

в ходе осуществления прокурорского надзора;

уточнена и обоснована новая роль прокуратуры в судебном процессе и при осуществлении следственных действий, а также в ходе контроля в координации деятельности других правоохранительных органов;

разработан ряд авторских проектов законов и подзаконных актов о прокуратуре и прокурорском надзоре в Республике Армения, исходя из переведенных на русский и армянский языки и впервые введенных в научный оборот законодательных и подзаконных актов о прокуратуре в прокурорском надзоре в США, Франции, ФРГ

и других странах;

- разработаны и внедрены в практику работы прокуратуры
оригинальные авторские правовые документы следственно-процес
суального характера и различные формы прокурорского надзора и
реагирования.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что материалы диссертации использованы и далее могут быть использованы в деятельности органов прокуратуры Республики Армения, поскольку основой диссертации стали две авторские монографии о прокуратуре и прокурорском надзоре, изданные диссертантом в 1993-1995 гг. в г.Ереване на армянском языке, а также в 1995 году в г.Москве, на русском языке» Материалы диссертации эффективно использовались во время подготовки проекта Конституции Республики Армения, поскольку диссертант в течение года

активно участвовал в работах Конституционной комиссии республики. 103-я статья Конституции РА посвящена деятельности прокурорских органов, а в основе этой деятельности лежат, в том числе и несколько конкретных предложений, выдвинутых диссертантом. Ряд других версий и выводов исследования прошли апробацию в нескольких десятках статей автора, а также предложены для внедрения в деятельность прокурорских органов Республики Армения. Основные выводы диссертации направлены в Комиссию по правовым вопросам при Верховном Совете РА, где продолжается работа над новым проектом Закона п0 прокуратуре в Республике Армения".

Кроме того, основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании проблемного семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях автора на различных международных российских и армянских научных форумах, симпозиумах и конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложений.