Защита избирательных прав граждан Республики Армения Чилингарян, Артак Мелсикович

Защита избирательных прав граждан Республики Армения
<
Защита избирательных прав граждан Республики Армения Защита избирательных прав граждан Республики Армения Защита избирательных прав граждан Республики Армения Защита избирательных прав граждан Республики Армения Защита избирательных прав граждан Республики Армения
>



Чилингарян, Артак Мелсикович. Защита избирательных прав граждан Республики Армения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Чилингарян Артак Мелсикович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие защиты избирательных прав граждан Республики Армения .

1. Защита избирательных прав граждан Республики Армения: понятие и правовое регулирование 15

2. Защита избирательных прав граждан в системе принципов избирательного права Республики Армения 27

3. Защита избирательных прав при разрешении избирательных споров 41

Глава 2. Содержание деятельности субъектов избирательных правоотношений по защите избирательных прав граждан Республики Армения

1. Деятельность избирательных комиссий по обеспечению реализации права граждан РА на защиту своих избирательных прав 53

2. Судебная защита избирательных прав граждан 77

3. Публично-правовая ответственность субъектов избирательного права 93

Глава 3. Формы и способы осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения

1 Понятие форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан Республики Армения и их классификация 109

2. Организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан 115

3. Правовые формы осуществления защиты избирательных прав граждан республики Армения 126

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Республики Армения 1995 года заложила новую систему отношений между государством и личностью в постсоветский период. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному закреплению в Конституции Армении целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам.

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции Армении, в полной мере распространяется на политические права граждан, отражающие границы осуществления права граждан Республики Армения, избирать и быть избранными в органы государственной и местной власти, участвовать в референдуме.

Возведение политических прав в ранг конституционных прав граждан позволяет говорить о необходимости их реализации на практике, создания условий для недопустимости их нарушения и обеспечения эффективного механизма их защиты.

Несмотря на то, что конституционные нормы, регулирующие осуществление избирательных прав гражданами нашли отражение в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выборы Президента Армении 2005 и 2008 годов вскрыли большое количество нарушений избирательных прав граждан на различных стадиях избирательного процесса. В результате - значительное число должностных лиц было привлечено к ответственности. Механизм защиты избирательных прав граждан, существующий в стране, показал свое несовершенство, а также позволил определить пробельность действующего избирательного законодательства современной Армении. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность данной темы.

Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. В юридической науке прошлого столетия уделялось пристальное внимание изучению конституционно-правового статуса человека и гражданина, включающего в том числе и избирательные права граждан. Значительный вклад в исследование основных проблем конституционного права внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, О.Е. Кутафин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов.

Общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования избирательных правоотношений в Армении и в России исследовались П.А. Астафичевым, А.А. Вешняковым, Л.Д. Воеводиным, Ю.А. Дмитриевым, А. Ерицяном, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, С.Д. Князевым, В.А. Кучинского, В.В. Лысенко, М.В. Мархгейм, А.А. Мишиным, А.А. Маркаровым, М.О. Мурадяном,

В.Р. Назаряном, Р.А. Охотниковым, В.В. Погосяном, Л.В. Тумановым, А.Х. Руппель, М.С. Строгович, СВ. Турищевым, О.Е. Шишкиной и др.

Специальные работы, посвященные исследованию избирательной системы Республики Армения, затрагивают общетеоретические вопросы основных институтов избирательного права Армении, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления. Речь идет, прежде всего, о работах Т.Б. Игитяна, А.А. Овсепяна, М.О. Мурадяна, Н.Ж. Паносяна, A.M. Хуршудяна, Г.А. Шмаводяна.

Вопросам охраны и защиты избирательных прав граждан, как в России, так и за рубежом посвящены работы М.С. Матейковича, А.В. Васина, П.П. Глушенко, Л.Ю. Грудцыной, Т.Н. Елисеевой, В.В. Игнатепко, И.А. Ионова, А.А. Кликушина, М.Л. Мурадяна, Д.В. Орлова, А.П. Сунцова, Н.Ю. Хаманевой. Однако в их содержании лишь фрагментарно затрагиваются проблемы защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных правоотношений в сфере защиты избирательных прав граждан в процессе выборов в органы государственной и местной власти и участия в референдуме.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Армении, законодательство о выборах, охране и защите избирательных прав граждан, подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе решения Центральной избирательной комиссии Армении, решения судов различного уровня, в том числе постановления и определения Конституционного суда Армении, международно-правовые документы.

Цель диссертационного исследования - выявить и систематизировать теоретические и практические проблемы правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении, определить основные направления повышения эффективности ее обеспечения в государстве. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать с позиции конституционно-правового закрепления основные принципы избирательного права Республики Армения;

  2. сформулировать адекватные современности понятия «защита избирательных прав», «избирательные споры», «форма защиты избирательных прав»;

  3. выявить особенности правового регулирования защиты избирательных прав граждан Армении;

  4. дать детальную характеристику основных форм и методов осуществления защиты избирательных прав граждан;

  1. выявить основные правонарушения избирательных прав граждан Армении;

  2. изучить отечественную и зарубежную судебную практику в области защиты избирательных прав граждан;

  3. разработать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и повышения эффективности в сфере защиты конституционных прав граждан Республики Армения - избирать и быть избранными.

Методология исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности защиты избирательных прав граждан, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих защиту избирательных прав граждан в случае их нарушения или посягательства на нарушения избирательных прав граждан Республики Армения.

В диссертации используется ряд общенаучных методов познания (структурно-функциональный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.). В основе методологии данного исследования лежат, прежде всего, логический, дедуктивный и индуктивный подходы, системный подход, позволяющие в комплексе рассмотреть общественные явления и правоотношения в сфере защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Теоретической основной исследования послужили научные труды российских и армянских ученых по вопросам государственного строительства, развития демократических институтов современного общества и, прежде всего, развития института избирательных прав.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целями и задачами исследования, и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований защиты избирательных прав граждан Республики Армения.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие защиты избирательных прав граждан необходимо рассматривать как комплекс мер правового воздействия в целях обеспечения реализации основных политических прав граждан - избирательных прав. Конституция Армении устанавливает, что исключительно по законам Республики определены условия защиты и осуществления прав физических и юридических лиц (статья 85.3). Кроме того, в развитие этой нормы Постановлением Конституционного суда Армении по делу об оспаривании решения 10-й территориальной комиссии от 14 января 2010 года «О выборах в Национальное Собрание Армении по мецамаснакан порядку» от 23.04.2010

года определено, что условия защиты и осуществления физических и юридических лиц относится и к определению порядка условий осуществления избирательных прав граждан.

Защита избирательных прав необходима в целях обеспечения подлинного
участия граждан в управлении делами государства.

Защита избирательных прав осуществляется в установленном порядке,
имеет комплексный характер.

  1. Содержание защиты избирательных прав составляют публично-правовые притязания человека на действия органов государственной власти по защите своих избирательных прав как формы взаимоотношений с государством.

  2. Защита избирательных прав граждан также относится к гарантиям прав граждан Армении. Гарантии конституционного права на защиту избирательных прав граждан Республики Армения представляют собой совокупность государственно-правовых средств и мер, направленных на недопущение нарушения прав и свобод в сфере избирательных прав граждан, на их охрану и защиту.

Защита избирательного права означает состояние защищенности от какого-либо вмешательства и посягательств со стороны общества и государства.

4. Защита избирательных прав граждан Армении осуществляется в судебном и
внесудебном порядках. Судебная защита избирательных прав граждан осуществляется
конституционным правосудием и судами общей юрисдикции

Под судебной защитой понимается, с одной стороны - неотъемлемое право человека обратиться в соответствующие судебные инстанции в целях осуществления обязанности государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты органами правосудия, а также восстановить его нарушенное право путем вынесения законного и обоснованного решения. С другой стороны, судебная защита прав - это одна из функций государства. Именно в рамках такого понимания, в работе рассматривается осуществление судебной защиты избирательных прав граждан Республики Армения. Уровень судебной защиты избирательных прав рассматривается в качестве одного из основных показателей места судебной власти в обществе, как показатель демократичности самого общества.

Защита избирательных прав граждан во внесудебном порядке предполагает осуществление правозащитной деятельности самим гражданином (самозащита) либо государственными органами (избирательными комиссиями различного уровня), либо международными и общественными организациями в пределах их компетенции.

6. Защита избирательных прав необходима в целях обеспечения подлинного участия граждан в управлении делами государства, осуществляется в установленном порядке, имеет комплексный характер. В Армении законодательно определена систем

защиты избирательных прав граждан. Конституция Армении устанавливает, что исключительно по законам Республики определены условия защиты и осуществления прав физических и юридических лиц.

В Республике Армения, существующая система принципов избирательного права базируется на международных стандартах. Своеобразие защиты избирательных прав граждан Республики Армения вытекает из особенностей ее конституционного правового регулирования.

7. Конституционно-правовыми основами защиты избирательных прав граждан
Армении являются: народовластие, обязанность государства признавать, соблюдать и
защищать права и свободы граждан, возможность их самозащиты и защиты
международной, свобода выборов, республиканская форма правления, выборность
главы государства.

Социальная значимость защиты избирательных прав граждан способами, установленными действующим законодательством, определяется той ролью, которая отводится защите прав в становлении демократического избирательного процесса в Республики Армения.

8. Принципы избирательного права способствуют реализации политических прав
граждан Республики Армения, устанавливают определенные гарантии. по их
обеспечению и защите. Независимо от способа нарушения свободы волеизъявления
граждан установление обстоятельств фактического нарушения избирательных прав
граждан является основанием для их защиты.

Нарушение принципов избирательного права влечет наступление ответственности в соответствии с действующим избирательным законодательством Республики Армения. Например, законодателем устанавливаются виды правонарушений, ответственность за которые предусматривается Уголовным и Административным кодексом Республики Армения (обман, похищение, нанесение оскорбления, подлог и др.),или ответственность наступает за действия, связанные с непосредственным выражением волеизъявления граждан (препятствование свободному волеизъявлению, нарушение тайны голосования), а также за действия, связанные с осуществлением ими своего активного избирательного права посредством взаимосвязи с избирательной комиссией (подделка протоколов голосования, похищение избирательного ящика, невозвращение печатей избирательных комиссий, препятствование ознакомлению с избирательными документами и др.).

Своеобразие правовых норм регулирования института защиты избирательных прав граждан в государстве, вытекает из особенностей его конституционного правового регулирования, основанного на установленных государством принципах избирательного права.

9. Избирательный спор следует рассматривать как разновидность юридического
конфликта между субъектами избирательного процесса, связанный с нарушением
избирательного законодательства по осуществлению избирательных прав граждан,
которые имели место быть, по мнению одной из сторон.

Многочисленность избирательных споров на практике позволяет их классифицировать по разным основаниям. На наш взгляд, особую значимость представляет разделение избирательных споров на две группы по признаку предмета спора: а) избирательные споры, возникающие из избирательных правоотношений в связи с нарушением организационно-процедурных правил организации и проведения выборов и проведения референдума; б) избирательные споры о нарушении нормативно-правового регулирования выборов и проведения референдума.

Предметом защиты во всех случаях разрешения конфликта из избирательных правоотношений будут политические права избирать и быть избранными и участвовать в проведении референдума граждан Республики Армения.

Избирательный спор разрешается в установленном избирательным законодательством Республики Армения процессуальном (процедурном) порядке уполномоченными на то субъектами. Различается судебный и внесудебный порядок рассмотрения избирательных споров.

10. Полномочия избирательных комиссии направлены, в первую очередь, на
обеспечение избирательного процесса в соответствии с избирательным
законодательством, на устранение возможных избирательных нарушений. Однако в
большинстве случаев основным нарушителем избирательных прав граждан выступают
именно избирательные комиссии.

Анализ правонарушений, выявленных в ходе избирательных кампаний последних лет, позволяет выделить их основные причины:

- низкий профессиональный уровень членов избирательных комиссий;

слабость контроля за деятельностью избирательных комиссий со стороны компетентных органов;

несовершенство избирательного законодательства (пробельность, в ряде случаев множественность и запутанность правовых норм).

Одним из методов по недопущению нарушений прав граждан избирательными комиссиями может выступать привлечение по гражданско-правовым договорам к работе в участковых и областных избирательных комиссиях более квалифицированных кадров (например, обладающих юридической фамотиостью в области избирательного законодательства).

11. Ответственность за нарушения избирательного права следует рассматривать
как публично-правовую, она носит ярко выраженный политический характер; может
быть индивидуальной и коллективной.

Основанием публично-правовой ответственности является нарушение избирательных прав. Выражается публично-правовая ответственность в применении к правонарушителю в установленном процессуальном порядке уполномоченным субъектом определенных мер государственного принуждения.

Автором проведен всесторонний сравнительный анализ системы взаимодействия субъектов избирательных правоотношений, осуществляющих защиту избирательных прав граждан, тех форм и методов, которые ими используются при защите избирательных прав граждан от неправомерных действий государственных органов и их должностных лиц, в том числе действий/бездействия избирательных комиссий, исследована проблема избирательного спора как разновидности юридического конфликта между субъектами избирательных правоотношений, установленных законодательством Армении. Выявлены основания избирательных споров, способы их разрешения и виды ответственности его субъектов.

На основе опыта России в вопросе привлечения к работе избирательных комиссий специалистов, обладающих специальными знаниями по вопросам избирательного права (юристы, ученые и др.), по возможности необходимо использовать и в Республике Армения.

12. Форма защиты избирательных прав граждан Республики Армения есть
внешнее выражение обеспечения реализации права граждан на защиту своих
избирательных и производных от них прав. К правовым формам осуществления
защиты избирательных прав граждан относятся: нормативные правовые акты органов
государственной власти; акты избирательных комиссий и судебные решения.

Организационная деятельность граждан, политических партий (партийных блоков), избирательных комиссий по обеспечению устранений нарушений в ходе избирательного процесса и защиты избирательных прав граждан осуществляется также в различных неправовых формах (организационных) защиты.

13. Становление демократической избирательной системы в стране
сопровождается последовательным совершенствованием избирательного
законодательства и постоянным расширением практики разрешения избирательных
споров.

Нормы процессуального права должны обеспечить правовые гарантии избирательных прав граждан вынесением законных и обоснованных решений по избирательным спорам и этим обеспечить политическую стабильность в стране.

Формирование правового государства и стабильность гражданского общества в современной Армении во многом зависит от возможности обеспечения защиты избирательных прав граждан. В связи с этим, именно повышение правовой культуры граждан Армении является важным стратегическим направлением по недопущению нарушения избирательных прав граждан Республики и фактором обеспечения их защиты на основе сочетания ключевых начал незыблемости конституционных прав граждан.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и проведения мероприятий, направленных на модернизацию государственно-правовой политики современной Армении в области защиты избирательных прав граждан, укреплению правопорядка и законности, совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики, повышения правосознания и правовой культуры в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания курса «Избирательное право Армении».

Апробация результатов исследования. Основные положе?іия и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были изложены в 3 научных статьях. Основные выводы диссертационного исследования были также изложены в докладе соискателя на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Армения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Защита избирательных прав граждан в системе принципов избирательного права Республики Армения

Названные конституционные установления, составляющие ядро юридических характеристик избирательного права граждан Армении, предусматривают многоуровневое, многомерное обеспечение осуществления гражданами свободного волеизъявления. При этом содержание статей Конституции Армении и Избирательного кодекса Республики Армения обуславливает выделение классических принципов избирательного права, включающих всеобщее равное и прямое голосование при тайне голосования, а также ряд других принципов.

Наиболее детально основные принципы избирательного права граждан Армении раскрываются "через установленные нормы Избирательного кодекса Республики Армения. Принцип всеобщего избирательного права имеет своим назначением определение избирательного корпуса, т.е. круга лиц, которые обладают активным, а также пассивным избирательным правом1. Согласно статье 3 Избирательного кодекса" Республики Армения граждане, обладающие избирательным правом имеют шраво избирать и быть избранными вне зависимости от национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических и иных взглядов, социального происхождения, имущественного и иного х положения. -Любое ограничение избирательного права по этим основаниям преследуется по закону.

Одновременно устанавливается, что не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (пункт 5 статьи 2 Избирательного кодекса- Республики Армения). Это означает, что даже лица, содержащиеся под "стражей в порядке предварительного заключения, обладают и активным, и пассивным избирательным правом, так как виновность их не установлена приговором суда и они еще не были признаны судом виновными в совершении преступления и в отношении их не выносился обвинительный приговор.

Так, при проведении 31 мая 2009 года выборов депутатов Совета старейшин города Еревана арестованные лица могли принять участие в голосовании по месту своей регистрации (решение об этом было принято 27 мая 2009 года на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии Армении).

Важной гарантией всеобщности выборов является установленный законодательством Республики Армения порядок составления списков избирателей, право гражданина1 на обжалование любой ошибки или неточности в списке : избирателей: Так, в соответствии со статьей 10 Избирательного кодекса Республики Армения в списки избирателей в обязательном порядке включаются все граждане, обладающие избирательным правом/учтенные !в муниципалитете, а также временно или постоянно проживающие и не состоящие на учете в данном муниципалитете граждане, которые не позднее чем за 5 дней до голосования представят главе муниципалитета заявку на вісіючение их фамилии и имени в список избирателей. Списки избирателей, находящихся под стражей, составляются за 3 дня до голосования руководителем данного учреждения при участии члена областной избирательной комиссии. Военнослужащие и члены их семей, обладающие избирательным правом, проживающие на территории воинских частей включаются в списки избирателей на основании данных, представленных на общих основаниях командованием воинской части.

Поддержание национального, списка избирателей является обязанностью паспортно-визовой службы полиции. Актуализация списка осуществляется посредством подомового обхода представителями полиции.

Размещение списка1 избирателей производится на сайте ЦИК Армении ивУИК, имеется горячаяГлйния связи с избирателями.

Так, к примеру,; при-проведении 31 мая: 2009 года выборов депутатов Совета старейшин города Еревана в список избирателей было включено 771522 избирателя (в 2008г году; в городе Ереване было зарегистрировано 759509 избирателей; увеличение-численности избирателей произошло за счет того, что в городских выборах вправе принимать участие лица, имеющие статус беженца;:-илиіуввд1 на - ! жительств6: вг! Армении, которые в течение последнего года были-гзарегйетрйрованы в- городе Ереване (по данным паспортно-визового : управления-1 городской0 ;;мэрии, таких избирателей насчитывается- 251Г человек).1 В ; соответствии с Избирательным кодексом Республики Армения списки! избирателей с 21 апреля 2009 года размещались для всеобщего сведения-на всёх;439! избирательных участках.

Принцип равного избирательного права означает, во-первых, что каждый избиратель имеет один голос и, во-вторых, все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Кроме того, статьей 4 Избирательного кодекса Республики Армения установлено, что государство обеспечивает равные условия для реализации избирательного права граждан. Это требование закона устанавливает, что недопустимо, чтобы один гражданин мог иметь два, три и десять голосов.

Принцип равного избирательного права был неоднократно предметом оценки Конституционного суда Российской Федерации. Так, в Постановлении от 23.03.2000 года Конституционным судом Российской Федерации сформулирована правовая позиция, согласно которой равное избирательное право, явїгяющеес5Гпринципом формирования в том числе и органов законодательной1 власти;і- субъектов Российской Федерации, обеспечивается; в частности, включением избирателя не более, чем в один список избирателей, образование- в : принципе равных по числу избирателей избирательных округов; соблюдением установленных норм представительства, предоставлением равных юридических возможностей участия в предвыборной кайпанйй кандидатов, а также иными правовыми, организационными, : информационными: "-средствами и способами, гарантирующими соответствующее конституционному принципу народовластия в демократическом-правовом .государстве действительное представительство народов вьіббрньїх органах публичной власти1.

Защита избирательных прав при разрешении избирательных споров

Ни одна избирательная кампания в силу своей политизированности, публичности характера и сложности складывающихся правоотношений не обходится без конфликтных ситуаций, разрешаемых в рамках установленных правовых процедур. По вопросам применения законодательства, регулирующего избирательные правоотношения, возможны избирательные споры. В научной литературе ведется дискуссия не только по вопросу содержания понятия избирательные споры, но и по правильности самого названия понятия «избирательные споры». Согласно другому--подходу] избирательные споры - это избирательные правоотношения охранительного характера, посредством которых путем обжалования в установленном - законодательством административном и судебном порядке разрешаются конфликтные ситуации, возникающие в связи с предполагаемым или реальным нарушением избирательных прав граждан2.

Для рассмотрения правоотношений охранительного характера в литературе, также используется понятие «электоральные споры» - споры по поводу применения избирательного законодательства, возникающие при назначении, подготовке, проведении и установлении результатов выборов в органы государственной власти й органы местного самоуправления, а также в период между выборами, которые разрешаются избирательными комиссиями разных уровней (их должностными лицами) либо в судебном порядке2.

Конституция Республики Армения, закрепляя вопросы компетенции Конституционного Суда Республики Армения, в статье 100 прямо указывает на то, что именно Конституционный суд разрешает споры, связанные с решениями референдумов и итогами выборов главы государства и депутатов представительных органов. власти.

Главная цель, к достижению которой направлена деятельность по рассмотрению избирательных споров в Армении - это защита избирательных прав граждан в целях объективного рассмотрения предмета избирательно-правовых отношений в случае конфликта между его участниками.

Обзор научных определений понятия «конфликт», существующих в зарубежной литературе дан Т.В. Худойкиной3. Так, по мнению Дж. Бернард,

Р. Дарендорфа, К. Боулдинга конфликт имеет место тогда, когда налицо противоречие, несовместимость, несоответствие. С точки зрения Л. Козер, М. Крозье конфликт связан с несовместимостью и предполагает противоборствующие типы поведения. Конфликт — это противоборство сторон с противоречивыми интересами, отмечают В.Н. Кудрявцев и А.В. Дмитриев.

Основными субъектами, в компетенцию которых входит рассмотрение вопросов конфликта в избирательных правоотношениях охранительного характера, выступают избирательные комиссии разного уровня и органы судебного контроля Республики Армения.

Анализ действующего избирательного законодательства Республики Армения позволяет выделить признаки избирательного спора:

1. Избирательный спор является разновидностью конфликта между субъектами избирательных правоотношений, связанный с нарушением требований избирательного законодательства по осуществлению избирательных прав граждан, которые имели место быть в избирательных правоотношениях, по мнению одной из сторон.

2. Субъектами избирательного спора являются конкретные участники избирательных правоотношений - граждане, политические партии, избирательные комиссий, общественные организации и пр.

3. Избирательный спор рассматривается с учетом требований избирательного законодательства - Республики Армения. Предметом избирательного -спора выступают нарушения, выявленные в ходе избирательного процесса.

4. Избирательный спор разрешается в установленном избирательным законодательством Республика Армения процессуальном (процедурном) порядке, уполномоченными на то субъектами. При чем нормы, регулирующие процессуальный" порядок рассмотрения избирательных споров в Республике1 Армения носят императивный характер. Так, в соответствии со статьей 40 Избирательного кодекса Республики Армения обжалование решений, действий или бездействия избирательной комиссии осуществляется в особом порядке. Указанная статья определяет порядок обжалования решений, действий или бездействия избирательных комиссий. Согласно статье 51 Конституции Республики Армения в случае, если Конституционным судом принимается к рассмотрению дело, касающееся результатов выборов Президента Республики, то постановление должно быть вынесено судом в десятидневный срок после получения заявления.

Судебная защита избирательных прав граждан

Наряду с Конституционным правосудием судебная власть осуществляется судами общей юрисдикции и специализированными судебными органами2. Конституция Республики Армения ничего не отмечает о независимости суда как органа власти. В Конституции закреплено, что независимость судебной власти зависит от независимости судей.

Судебный порядок предполагает рассмотрение и разрешение избирательных споров "судом" согласноподсудности (подведомственность и подсудность споров ксудам ;; общей I- юрисдикции определяется нормами Конституции Республики Армения): 1 При, этом юрисдикция судов четко разграничена и установлена их компетенция только в объеме конституционных положений (статья 5 Конституции Республики Армения). Так, на основании 1-статьи 100 - Конституции Республики Армения Конституционный суд Армении разрешает споры, связанные с результатами референдумов:и спорыегсвязанные?с решениями,- принятыми по результатам выборов Президента,-си Республики; u Армения, а также признает непреодолимыми и устраненными препятствия, возникшие для кандидата в Президенты Республики 1 г;= ОЩЄи И : ОЦїі ;

В соответствии -со статУе»п57-Закона : Республики Армения «О Конституционном суде» фактические обстоятельства дела не могут быть предметом расследования Конституционного суда республики Армения, т.е. конкретные нарушения -как- фактические: обстоятельства дела находятся в компетенций -судов -1 общей -юрисдикции и Конституционный суд не имеет права исполнять дополнительные функции. Однако Н.В. Витрук, рассматривая компетенцию Конституционного суда, выделяет и дополнительные функции этого органа государственной власти, которые имеют юридическое оформление и в законодательстве Армении. По его мнению, функциями Конституционного суда выступают и содействие законотворчеству представительных органов государственной власти; и реализация конституционной ответственности;;за нарушение Конституции, и дача экспертных заключений по вопросам Конституции1.

К бездействиям, имеющим существенное значение для дела, и повлиявшим или могущим повлиять на волеизъявление избирателей следует отнести неосуществление должностными лицами государственных органов по представлению избирательных комиссий проверки информации о нарушениях избирательного законодательства и непринятие мер по пресечению этих нарушений.

Заявление также является процессуальным средством возбуждения дела о защите избирательных прав гралсдан в суде. Представляется, что с одной стороны обращение в суд предполагает и реализацию гражданином своего конституционного права на судебную защиту. Конституционное право на судебную защиту — защита и возможность восстановления нарушенного прав, правомерность требований которых установлена в надлежащей судебной процедуре и формализована в судебном решении. С другой стороны - оно предполагает1 также наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать это право в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия1. Право на судебную защиту включено в группу основных прав и на защиту других прав и свобод2.

Предметом обращения в суд всегда выступает материально-правовое отношение, которое требуется принудительно исполнить, установить или преобразовать в суде3. Основанием иска выступают обстоятельства, которые влекут материально-правовые -последствия. От основания иска, т.е. фактических обстоятельств зависит его предмет (правоотношение)4.

Важным для определения предмета доказывания является выявление квалификации «недостоверность» сведений. Недостоверность означает несоответствие сведений,: сообщаемых кандидатом, действительным обстоятельствам. Недостоверность сведений может быть обусловлена подлогом, фальсификацией, сокрытием,,ошибочной информацией о фактах, имеющих существенное значение: Особое место в регулировании порядка разрешения избирательных споров занимает вопрос о сроках обращения в суд и разрешения дел судом. Актуальность этого предмета законодательного регулирования связана с четко определенной процедурой избирательной кампании, вовлечением в нее избирателей как заинтересованных-1 илйцу-;; возможностью блокирования проведения отдельнь1хийзбиратёльных действий или кампании в целом.

В соответствии со статьей 260 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации чётко установлены сроки обращения в суд: а) общий срок— три месяца со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известным о нарушении1 закона или прав заявителя; б) специальные и:срокй;;— десять дней ; со дня принятия решения соответствующей комиссией1 -цгдля подачи заявления об оспаривании решения избирательнбй ждмйссий1 об; отказе в регистрации кандидата; при этом в законе есть оговорка что1 данный срок восстановлению не подлежит. Заявление об отмене-регистрации5кандидата- может быть подано в суд не позднее, чем за восемь 1днё№ до дня голосования. Установлен один год со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов - для подачи заявления, Касающегося1 нарушений" избирательных прав граждан, имевших место- в период - 1-избирательной кампании. Пропуск названных сроков является основанием для; отказа в: удовлетворении требований заявителя без выяснения фактической обоснованности требований.

В Армении процес буальныйхарактер- обращения в судебныеj органы четко устанавливается:квлизбирательном законодательстве. Вместе с тем, следует отметить многочисленность норм, регулирующих тот или иной порядок обжалования решений или действия /бездействия избирательной комиссии, который зачастую является не понятным не только для избирателей, но и для членов избирательных комиссий, наблюдателей, доверенных лиц и других участников избирательного процесса.

Так, общий порядок обжалования решений, действий или бездействия избирательной комиссии регулируется нормами статьи 40 Избирательного кодекса Республики Армения. В частности, в соответствии с указанной статьей определяется, что если Избирательным кодексом Республики Армения не установлен иной срок, то решения, действия /бездействия избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или в суд в 2-хдневный срок после опубликования решения, исключением является решения областной избирательной комиссии, касающиеся обобщения результатов голосования.

Совершение действия или обнаружение нарушения законодательства вследствие бездействия могут быть обжалованы на следующий день голосования до 14.00 часов, исключение составляет решение участковой избирательной комиссии о результатах голосования, которое должно быть принято до окончательного подведения итогов выборов.

Организационные (неправовые) формы осуществления защиты избирательных прав граждан

Правовую основу организационных форм защиты избирательных прав граждан Республики Армения составляют действующее законодательство, регулирующее избирательные правоотношения в государстве.

В зарубежных странах накоплен большой опыт создания и функционирования разветвленной системы органов, а также институтов, содействующих обеспечению защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и защите избирательных прав, провозглашенных в Конституциях и закрепленных во внутреннем законодательстве.

Достаточно разнообразно представлены организационные формы осуществления защиты избирательных прав .граждан Республики Армения. На наш взгляд, они включают в себя такие государственные органы, как Президент Республики" Армения, прокуратура Республики Армения, Центральная избирательная комиссия Республики Армения, окружные и участковые избирательные комиссии, правоохранительные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, фонды по агитации, Защитник прав человека и гражданина и другие.

Несмотря на то, чтотлавной конституционной гарантией прав и свобод личности в демократическом правовом государстве является суд, большую роль в реализации статуса избирателя, а также в деле защиты его прав играют непосредственно органы государственной власти.

Отстранение от участия в выборах реальных соперников кандидатов, представляющие силы, стоящие у власти. При этом нередко выдвигаются заведомо слабые непроходные кандидатуры, призванные создать видимость соблюдения принципа альтернативности выборов. Так, по данным ЦИК Республики Армения в ходе выборной кампании 2008 года со стороны комиссии в прокуратуру было представлено 12 сообщений, которые касались нарушений осуществления избирательных прав. Предметом сообщений выступали действия, преследуемые по статье 139 Избирательного кодекса Республики Армения - искажение и фальсификация результатов голосования, несоответствие между выписками между протоколами результатов и данными протоколов, полученных ЦИК РА, несоответствие данных протоколов о результатах переподсчета результатов голосования и данными протоколов территориальной избирательнойкомиссйй й др; -пУ ц ;;;v;;:n ;;

Так же, как и в РФ, парламент Армении вправе принимать ненормативные акты, связанные с проблемами реализации избирательных прав граждан. В частности," Национальное собрание Республики Армения рассматривает обращения к должностным лицам, органам государственной власти, в компетенцию которых входит обеспечение реализации и защита избирательных прав в соответствующей ситуации. Например, на основании конституционных положений депутаты Национального собрания вправе обращаться в Конституционный суд и др.

На основании регламента Национального собрания Республики могут создаваться временные- комиссий - наряду, с4 і постоянными комиссиями парламента Армении. сШа;: основании статьи 73 Конституции Армении временные I комиссйцГксоздаются! - для : представления Национальному собранию заключений правоктіо "особым событиям и фактам, в том числе и связанных с обеспечением-защиты!йзбйратёлШьтх прав граждан Республики.

В целях осуществления контроля за целевым использование средств, выделенных избирательным комиссиям для организации и проведения выборов, а также за взносамиV;BM предвыборные фонды, их учетом и расходованием Председателем ШИК; РА: в! день назначения даты выборов создает при ЦИК РА контрольно-ревизионную службу. К работе службы могут привлекаться на д6г6ворШхЩачалах:с66тветствующиё специалисты1

Кроме того, органы власти издают акты, влияющие на содержание статуса гражданина в связи с реализацией им избирательных прав, относящиеся к правовым формам осуществления их защиты.

Государственные органы по требованию избирательных комиссий посредством предоставления им залов и иных помещений с целью организации предвыборных собраний, встреч избирателей с кандидатами и иных мероприятий, связанных с выборами (статья 18 Избирательного кодекса Республики Армения).

Для встреч, митингов, собраний,, организуемых в целях осуществления предвыборной агитации, государственные органы и органы местного самоуправления бесплатно ;;.: предоставляют кандидатам и партиям необходимую территорию г ;(ч11С- 9" статьи1 -;20 Избирательного кодекса

Общественные организации наряду с партиями, партийными блоками и гражданами имеют право вести в незапрещенных формах агитацию за любого кандидата или- иную партию или против них. Во время выборов общественные организации Армении, уставные задачи которых содержат вопросы защиты демократии и прав человека и которые не содействуют кандидатам или партиям могут обладать правом наблюдательной миссии (статья 28 Избирательного кодекса РА).