Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Ниматулаева Равзанат Абдулзагировна

Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан
<
Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан
>



Ниматулаева Равзанат Абдулзагировна. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-12/1172-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политические права и свободы личности - основа демократического развития российской федерации и республики Дагестан

1. Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и проблемы политических прав и свобод граждан 12-37

2. Основные политические права и свободы человека и гражданина, их конституционное обеспечение и механизм защиты 37-60

ГЛАВА II. Особенности реализации отдельных видов политических прав и свобод личности в республике Дагестан

1. Право на объединение 61-89

2. Право на участие в управлении государственными и общественными делами, в выборах и референдумах 90-120

3. Право на обращение, свобода манифестаций 120-128

4. Свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации 128-149

Заключение 150-153

Библиография 154-171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств сложилась качественно новая геополитическая обстановка. Дагестан оказался в кольце сложных и противоречивых событий, и объективно возникли совершенно иные условия для социально-экономического и политического развития республики.

Разрушение основы экономики, резкое имущественное расслоение населения, возникновение социально-политических конфликтов, террористические акты, массовая безработица основательно негативно повлияли на общественную жизнь в республике. Все это существенно тормозит решение жизненно важных проблем населения и цивилизованное развитие Дагестана.

Реально сложившиеся обстоятельства требуют от политического руководства страны и республики принятия нестандартных и эффективных мер обеспечения безопасного и устойчивого развития Российской Федерации и Республики Дагестан.

В настоящее время в Дагестане существует социально-политическое противоречие: республиканские органы власти в процессе реализации политико-правовых реформ не всегда учитывают общественное мнение, противопоставляют себя обществу, а общество практически исчерпало внутренние резервы толерантности и требует смены курса государственной политики. Нарастание данного противоречия находит свое выражение в особенностях реализации отдельных видов политических прав и свобод граждан республики. В результате, при отсутствии устойчивых демократических традиций, реализация политических прав и свобод граждан и их защита в республике осуществляются методом «проб и ошибок». В силу этих обстоятельств существует объективная потребность в правовом анализе политических прав и свобод граждан для современного политического развития Дагестана и России в целом, а также в исследовании особенностей реализации и защиты политических прав и свобод

граждан в республике.

Главная роль в этом принадлежит конституционному праву, которое отражает и определяет стратегические цели и приоритеты развития российской государственности. Конституционное право придает особое значение изучению и осмыслению политических прав и свобод граждан в условиях полиэт-ничности и поликонфессиональности регионов и страны в целом. Дагестан в этом ряду занимает особое место.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

необходимостью исследования особенностей реализации отдельных видов политических прав и свобод личности в Республике Дагестан, места и роли фактора полиэтничности в политическом процессе республики;

обострением внутриполитических противоречий в ходе реализации и защиты политических прав и свобод в республике; наличием латентной кон-фликтогенной политической ситуации в Дагестане;

недостаточностью научно-правовых разработок, посвященных проблемам реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также необходимостью создания подлинных правовых основ демократического и правового развития республики;

- необходимостью противодействия религиозно-политическому экстре
мизму, последователи которого под различными лозунгами все еще продол
жают посягать на государственный строй Республики Дагестан, а значит и на
конституционный строй Российской Федерации и ее целостность.

Анализ проблем осуществления защиты и реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан позволяет определить пути совершенствования механизма их защиты и реализации в современных условиях развития республики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности развития общественных отношений в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются особенности реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование состояния и проблем реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также определение факторов, влияющих на регулирование отношений в области политических прав и свобод граждан. Для этого в рамках конституционно-правового знания осуществляется анализ процессов реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, исследуется сущность нормативно-правовых актов в этой области, обосновывается необходимость внесения изменений в законодательство РД, регулирующие общественные отношения в области политических прав и свобод граждан.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

анализируются современная политическая ситуация в Республике Дагестан, влияние социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на реализацию политических прав и свобод гражданами в республике;

определяется значение политических прав и свобод личности для современного политического развития Российской Федерации и Республики Дагестан;

обобщаются закономерности и особенности реализации конституционного права граждан на объединение в Дагестане, выявляются недостатки регулирования порядка осуществления этого права;

выявляются особенности реализации права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами в республике, степень влияния национального фактора на его реализацию;

исследуются особенности избирательной системы в РД, отражение национально-территориальных факторов на формировании представительных органов власти республики и органов местного самоуправления, пути совер-

шенствования существующего республиканского избирательного законодательства;

-предпринимается попытка показать значение для политической активности граждан республики использования конституционного права на обращение и свободу манифестаций;

- исследуется система конституционно-правового регулирования информационных отношений в РД, особенностей права на создание СМИ, доступа к информации и защиты свободы слова.

Степень разработанности темы. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Дагестане в условиях господства однопартийной системы не могли быть предметом научного анализа. В настоящее время в России сложилась многопартийная система, которая благотворно повлияла на формирование и использование политических прав и свобод, а также на их научное исследование. В последние годы по данной проблеме появилось определенное количество научных трудов, других публикаций. Однако во многих работах данная проблема рассматривается, как правило, с политической точки зрения, и зачастую выпадает юридический аспект исследования. Несмотря на актуальность проблем реализации политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан, правовых исследований, посвященных данной проблеме, явно недостаточно.

После принятия Конституции РФ 1993 года были проведены исследования, отражающие новые подходы к изучению проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан страны.

Они становятся предметом исследований в работах С.А. Авакьяна, В.З. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Златопольского, М.А. Краснова, В.А. Кряжко-ва, В.В.Лапаевой, С.А. Солдатова, М.А. Федотова, Ю.А. Юдина и др.

Научные выводы данной работы сформулированы на основе исследований в области конституционного права и теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нер-

сесянц, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, В.Л. Энтин и др.

За последние годы дагестанскими учеными было защищено несколько диссертаций, имеющих отношение к различным сторонам данной проблемы (А.А. Алиев, З.А. Алиева, М.М. Гусаев). Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах и таких дагестанских ученых, как М.И.Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, А.М.Халилов, Ш.Б.Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не дают целостной картины реализации и защиты всей системы политических прав и свобод граждан в Дагестане, все соответствующие труды учтены при подготовке данной работы.

В качестве общетеоретической базы использовались идеи в области прав и свобод человека и гражданина философов И. Канта, Г.В. Гегеля, Ш. Монтескье, Дж. Локка, К. Ясперса, Дж. Дьюи, В. Соловьева и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе конституционного права рассматривается сущность и природа механизма реализации и защиты политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан. Проведен научный анализ нормативных актов в области политических прав и свобод и сформулированы предложения по совершенствованию действующих норм права в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Статус личности в Республике Дагестан базируется на общих конституционных основах положения человека и гражданина в Российской Федерации. Осуществление основных прав и свобод в значительной мере зависит от экономических условий, а также стабильности политического развития общества и государства. Это относится и к политическим правам и свободам. В свою очередь, они являются важной предпосылкой участия личности в управлении общественными и государственными делами, дают возможности для

индивидуального и коллективного воздействия граждан на политические процессы, осуществление публичной власти во всех ее формах.

2. На процесс реализации политических прав и свобод в личности в Да
гестане оказывают серьезное влияние социальные, политические, националь
но-этнические, религиозные факторы, уровень сознания населения, реальные
условия его жизни. Однако внимание к местной специфике не может быть
преувеличенным и привести к отказу от общих направлений использования
указанных прав и свобод.

На наш взгляд, искусственно навязываемая этнизация общественной и политической жизни в республике отрицательно влияет на процесс реализации политических прав и свобод граждан, зачастую препятствует построению в Дагестане подлинно демократического общества, затрудняет решение единых задач, стоящих перед всеми народами Дагестана, и может привести к национализму и национально-политическому сепаратизму.

  1. Важную роль в активизации граждан призвано сыграть их право на объединение. В Дагестане существуют отделения политических партий, подразделения общероссийских общественных организаций и движений, а также многочисленные республиканские общественные объединения. Вместе с тем в последнее время в Дагестане имели место факты определенной политизации в осуществлении основного личного права на свободу совести, свободу вероисповедания. Некоторые созданные религиозные организации стали подменять чисто вероисповедные начала политическими целями, пытаясь подорвать доверие населения к существующему конституционному строю и структурам публичной власти. Эта практика анализируется в диссертации. Осуществление права на религиозную свободу не должно использоваться для создания по форме религиозных, но по сути политических, а тем более вооруженных объединений. При наличии подобных ситуаций оправдано принятие республиканских нормативных актов в целях пресечения соответствующей деятельности.

  2. Требуют совершенствования пути реализации в Дагестане конституционного права граждан на участие в управление государственными делами.

В частности, в условиях Дагестана необходимо вновь вернуться к проблеме избрания высшего должностного лица, возглавляющего республику, путем прямых выборов населением. Противники этого предложения считают его нецелесообразным в условиях многонационального состава населения, видят опасность в том, что такое лицо может сделать больше для нации, к которой принадлежит, за счет других наций. Но чтобы этого не происходило, надо установить четкую систему контроля и за его деятельностью, и за формированием республиканского бюджета.

В работе сделан также вывод о том, что будет довольно трудно реализовать в республике следующее требование Федерального закона 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: не менее половины депутатов законодательного органа власти субъекта Российской Федерации избирать по партийным спискам. В условиях, когда отделения многих политических партий в республике больше напоминают партийные клубы, нельзя исключить того, что депутаты будут представлять руководящую либо экономическую элиту, кроме того, этот принцип выборов может вызвать межнациональные осложнения.

5. В Дагестане не совсем обоснованно обеспечивается в Народном Собрании РД и представительных органах местного самоуправления квотированное представительство - национальное, женское, по уровню образования и др. Несмотря на критику подобных подходов, они еще сохраняются в законодательстве республики. В диссертации высказаны дополнительные аргументы в пользу отказа от таких подходов.

Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор, пока в республиканской избирательной системе национальный фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократических выборах невозможно.

Применительно к местному самоуправлению закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводить по своему усмотрению выборы глав муниципальных образований населением либо представительными органами местного самоуправления.

  1. Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, пока еще население ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный вопрос для республики. Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД. Это свидетельствует о слабой политической активности населения.

  2. В Дагестане крайне редко используется право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирование. Их практика в городах и районах республики показывает, что они проводятся без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста, нет упорядоченности в осуществлении свободы манифестаций, нередко они носят стихийный характер, проводятся без уведомления властей. Желательно принять как соответствующий федеральный закон о манифестациях, так и - в его развитие - аналогичный республиканский закон.

8. Количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпус
каемой продукции наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время в
Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает
определенные условия для реализации свободы мысли, слов и выражение
мнений и убеждений, а также права на свободный поиск, получение, произ
водство и распространение информации. Однако в Конституции РД нет не
только понятия «средства массовой информации», но и запрета на цензуру.
Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственного ре
гулирования информационных отношений в РД.

При анализе права граждан на информацию в диссертации отмечено, что некоторые ограничения в осуществлении этого права, содержащиеся в Кон-

ституции Дагестана (причем их нет в Конституции РФ), если и могут существовать, то лишь будучи отраженными прежде в федеральном законодательстве. Предлагается также разработать республиканский закон о средствах массовой информации на базе федерального закона и имеющихся модельных разработок.

Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты политических прав и свобод, национальных отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых нормативных актов в области прав и свобод граждан, совершенствовании существующего избирательного законодательства Республики Дагестан.

Результаты работы могут быть включены в учебные курсы и использованы при разработке лекций, методических пособий и программ для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора. Высказанные в диссертации идеи были изложены автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», а также в лекциях студентам на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и проблемы политических прав и свобод граждан

Общий кризис в стране наиболее остро и болезненно отразился и на Дагестане. Для преодоления трудностей необходимо разработать научно обоснованную концепцию социально-экономического и политического развития Дагестана. Она станет эффективной лишь в том случае, если будет направлена на обеспечение и защиту прав и свобод граждан.

Основы правового положения личности складываются в системе отношений «общество - государство - личность». Правовой статус личности — это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством1. Стабильность конституционного статуса личности зависит от того, насколько полно она соответствует реальным общественным отношениям, и от того, какой порядок принятия, отмены соответствующих норм и внесения в них изменений закреплен в законе. Центральное место в содержании правового статуса личности принадлежит конституционным правам и свободам человека и гражданина. В ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. впервые закреплено положение: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Реализация и защита политических прав и свобод в современных условиях особенно важны для развития личности. Один раз пережитое ощущение свободы, в том числе и политической, живет в каждом человеке, как правило, всю оставшуюся жизнь . Баланс свободы и ее ограничений, конечно, существует, он всегда остается подвижным и отражается в конституциях различных стран по-разному.

В современной России соблюдение и все более богатое конкретное наполнение прав и свобод личности выступают важнейшим критерием внутренней и международной политики, ее гуманного, человеческого измерения3. Через уважение прав и свобод человека утверждается высшая ценность личности, должное отношение к ней со стороны государства.

В Конституции Российской Федерации записано: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления" (ст. 21). Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в конституционном праве Российской Федерации. Права и свободы человека и личности отражены в двадцати статьях Конституции РФ. Более того, система основных политических прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, полностью отвечает всем требованиям международного права.

Экспертиза российской Конституции и законов РФ международными организациями показывает, что качество наших законов соответствует отметке "хорошо", а их соблюдение, к сожалению, оценивается на «единицу» . В теории российского права подобное состояние общественного сознания принято называть правовым нигилизмом, он характеризуется, помимо прочего, низкой ролью права в обществе. Задача государства и общества неукоснительно соблюдать права и свободы личности и воспринимать их как ценность.

Таким образом, можно выделить следующие принципы конституционно-правового статуса личности: права и свободы человека - высшая социальная ценность; права и свободы человека и гражданина не отчуждаемы и являются непосредственно действующими; признается весь комплекс прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права; все равны перед законом и судом независимо от пола, национальности, принадлежности к политическим партиям и объединениям, места жительства, религиозной веры, убеждений и т.д.

Эти принципы с необходимостью обусловливают содержание и применение всех норм, содержащихся как в Конституции Российской Федерации, так и в конституциях, уставах субъектов РФ, включая Республику Дагестан.

В ст.1 Основного закона РД закреплено: «Республика Дагестан есть единое, демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана». В первоначальной редакции статьи 1 Конституции Дагестана 1994 года говорилось, что РД является также «суверенным» государством. Однако в дальнейшем различные политические силы по-разному стали воспринимать понятие «суверенное». При этом основной упор религиозные экстремисты в Дагестане делали на то, что РД является суверенным, независимым государством, самостоятельным субъектом международного права. Следовательно, по их мнению, на ее территории не должны действовать законы другого государства, то есть Российской Федерации.

С учетом сложившейся политической ситуации из ст. 1 Конституции РД 13 мая 2002 г. было исключено понятие «суверенное». Также была исключена ч. 2 ст. 19, которая гласила: «Права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены иначе как в порядке, установленном Конституцией Республики Дагестан и законом, принятым исключительно в целях защиты конституционного строя Республики Дагестан, общественной морали, прав и свобод других людей, обеспечения безопасности республики» . Последнее изменение было принято на основании решения Верховного Суда Республики Дагестан, продиктовано необходимостью приведения Конституции РД в соответствие с Конституцией РФ.

На основе Конституции Российской Федерации, а также в соответствии со своей Конституцией Республика Дагестан является единым демократическим государством в составе Российской Федерации. Это положение юридически правильно отражает статус Дагестана и служит сохранению стабильных федеративных отношений. В связи с этим роль политических прав и свобод в демократическом развитии Дагестана повышается. Гарантия защиты политических прав и свобод выступает как бы «лакмусовой бумагой» для определения уровня демократичности Конституции РД.

Основные политические права и свободы человека и гражданина, их конституционное обеспечение и механизм защиты

Конституционные права и свободы — это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что их перечень не является исчерпывающим, т. е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы.

В ч. 1 ст. 55 Конституции РФ по этому поводу говорится: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Данную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национального законодательства.

Следовательно, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. Они являются главным элементом конституционных правоотношений и обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относятся: конституционно-судебный механизм (конституционный суд); судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм.

Конституционные права человека и гражданина как две категории права, как правило, обозначаются в научной литературе вместе, однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина — из позитивного, хотя и те, и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве.

Права гражданина обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Подобное ограничение, допускаемое международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несу-щим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.).

Во Всеобщей декларации прав человека не делается различия между правами человека и правами гражданина, и все права трактуются, как принадлежащие всем людям. Статья 1 Декларации гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» .

В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты о правах и свободах человека. К ним относятся: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах (ратифицированы СССР в 1973 г.), Пакт о гражданских и политических правах. В этих пактах дается более детализированный перечень прав человека и гражданина и предусматривается создание Комитета по правам человека, ответственного за соблюдение и принятие мер по претворению в жизнь прав, признаваемых этими пактами. Эти и ряд других документов составили своеобразный международный кодекс прав человека и гражданина, а государства-участники взяли на себя обязательство принять необходимые законодательные меры по обеспечению предусмотренных в пактах прав и свобод .

Указанные международно-правовые акты признаются Российской Федерацией, и они послужили базисом для соответствующей главы в Конституции России. Часть 1 ст. 17 устанавливает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Подобная формулировка означает, что любое из прав человека, перечисленных в международно-правовых актах, действует в России только в том случае, если оно зафиксировано в Российской Конституции. Однако в ч. 4. ст. 15 Конституции РФ подчеркивается, что «общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации». Налицо явное противоречие. Исходя из того, что статус норм, являющихся основами конституционного строя РФ, выше, чем статус других норм Конституции РФ, следует признать, что общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека имеют в России прямое действие.

Таким образом, Конституция РФ закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы, которые отвечают необходимым требованиям международного права и являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Все эти права делятся по разным основаниям. Наиболее распространенным способом стало разделение прав и свобод на группы по важнейшим сферам жизнедеятельности человека и гражданина. Они закреплены в главе 2 Конституции РФ и не подразделяются на какие-либо группы. Каждое право касается определенной области жизни, чем и вызвана необходимость классификации прав и свобод.

Право на участие в управлении государственными и общественными делами, в выборах и референдумах

Данное политическое право является центральным в процессе формирования структур органов власти, то есть носит властеформирующий характер. Согласно статье 32 Конституции РФ «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Данное положение текстуально повторяет ст. 32 Основного закона РД. Известно, что органы государственной власти формируются путем выборов или назначения. Высшим правом участия в управлении делами государства является право гражданина избираться и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в голосовании на референдуме67.

Принципы избирательного права в РФ и РД одинаковые. Выборы являются всеобщими, равными, прямыми и тайными. Однако в голосование при российских референдумах, выборах депутатов Госдумы и Президента РФ в электорат включены и принимают участие в голосовании также граждане Российской Федерации, проживающие за ее пределами. Подобное положение отсутствует в избирательной системе РД, и поэтому граждане РД, проживающие или находящиеся за ее пределами, не могут реализовать избирательные права при выборах органов власти республики.

Среди субъектов РФ Дагестан остается единственным субъектом, где глава республики избирается не прямым тайным голосованием, а Конституционным Собранием РД. Первоначально Конституция РД устанавливала, что быть избранным Председателем Государственного Совета РД может гражданин республики не моложе 35 лет и проживающий в РД не менее 10 лет (ст. 93). Однако постановлением Народного Собрания РД от 21 сентября 2000 года в Конституцию РД были внесены изменения, возраст был уменьшен до 30 лет, а срок проживания исключен вообще.

Государственный Совет Республики Дагестан является коллегиальным органом государственной власти («коллективный президент»), который состоит из 14 человек и формируется Конституционным Собранием РД. В состав Госсовета не может входить более одного представителя одной и той же национальности (ст. 88 Конституции РД). Однако, как справедливо отмечают дагестанские юристы, «данное положение вряд ли можно считать ясным в смысле соответствия его принципу национального равноправия, представительному характеру этого органа. Действительный смысл же его состоит в том, что Госсовет РД состоит из 14 человек - представителей определенных национальностей (принадлежащих к этим национальностям): аварской, даргинской, кумыкской, лезгинской, лакской, табасаранской, азербайджанской, чеченской, ногайской, цахурской, рутульской, агульской, татской, рус-ской» . На самом деле, кроме указанных национальностей, которые представлены в Госсовете РД, в республике имеется около 20 малочисленных народов. Они не представлены в Госсовете, и их интересы защищают представители других национальностей. Очевидно, что представители малочисленных народов не имеют равных прав наряду с представителями многочисленных (титульных) национальностей.

Следовательно, не действует конституционно закрепленный принцип равенства прав всех граждан, независимо от их национальной принадлежности. Говоря образно, чтобы избираться и быть избранным в Госсовет РД, надо изначально родиться представителем одной из национальностей, имеющих право на членство в Госсовет РД.

В условиях сильной полиэтничности дагестанского общества формирование Госсовета, который по Конституции возглавляет исполнительную власть и обеспечивает конструктивное взаимодействие органов государственной власти, из числа представителей разных национальностей, в определенной степени оправдано. Однако, с точки зрения реализации политических прав и свобод личности, доминирование признака «национальности» над личностью не позволяет ей более полно реализовать свое право быть избранным в органы государственной власти. Это обстоятельство требует необходимости совершенствования механизма формирования Госсовета. Правда, фактор полиэтничности в республике никогда не играл дезинтегрирующей роли, а, наоборот, был фактором «противовесов» и «сдержек». На наш взгляд, это не может продолжаться долго, так как зачастую многим социально-политическим процессам придают национальную окраску. Особенно это наглядно проявляется при выборе и расстановке руководящих кадров, поскольку в Дагестане есть обыкновение делить кресла по национальному признаку.

Наличие возможности прямого участия граждан в выборе Председателя Государственного Совета РД, то есть главы государства, а он согласно статье 92 Конституции им и является, может служить важнейшим условием реализации права на участие в государственных делах и избирательного права.

Первоначально в Конституции РД (ст.93) говорилось: «Представитель одной и той же национальности не может быть избран Председателем Государственного Совета два срока подряд». Однако данное конституционное положение было изменено без учета общественного мнения. Сначала само Конституционное Собрание наделило себя же полномочием продлить срок действующего Председателя Госсовета на 2 года при тайном голосовании членов Конституционного Собрания, что и было сделано .

По истечении продленного срока было внесено изменение в ч. 2 ст. 93 Конституции РД. Она получила следующую редакцию: «Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Председателя Государственного Совета Республики Дагестан более чем на два срока подряд»70. Это позволило ныне действующему Председателю Госсовета РД быть главой республики один раз как «представителю одной и той же национальности» (даргинец), в этом качестве продлить срок на два года, а затем он снова был избран на этот пост - уже в качестве «одного и того же лица», т.е. формально первый раз. Следовательно, по Конституции РД он же имеет право выдвинуть свою кандидатуру на этот пост и на очередной срок. В связи с этим в адрес Народного Собрания РД обратилась группа депутатов о даче официального толкования закона Республики Дагестан «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 14 Закона Республики Дагестан «О Государственном Совете Республики Дагестан». Изучив все обстоятельства дела, Народное Собрание РД приняло решение, что ранее установленное ограничение, согласно которому одно и то же лицо не может быть избрано на должность Председателя Государственного Совета Республики Дагестан более чем на два срока подряд, не имеет обратной силы и распространяется на отношения, возникшие после вступления в силу указанного Закона71.

Свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации

Источниками права на информацию признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие информационные отношения. К их числу относятся федеральные и региональные законодательные акты. Они обладают всеми характерными признаками, свойственными источникам права. Вместе с тем источники информационного права имеют свои особенности". В них основное место занимают федеральные законы, регулирующие вопросы интеллектуальной собственности, организации и деятельности СМИ, связи и телекоммуникаций.

Дагестан относится к числу значительной группы республик, которые в своих конституциях по-иному, чем это отражено в Конституции РФ, сформулировали нормы о свободе слова и информации .

Вначале рассмотрим уровень развития средств массовой информации в республике. Одной из важнейших характеристик средств массовой информации Дагестана является постепенность их развития, несмотря на все предсказания глобальных и глубоких перемен последнего десятилетия.

Развитие СМИ Дагестана происходит в основном медленно, хотя непрерывно. Правотворчество в Республике Дагестан в этой сфере в целом практически не отличается от его общероссийской модели. До сих пор все нормативно-правовые акты Российской Федерации в данной области «работали» и в Республике Дагестан.

Подобно тому, как это происходило на всем постсоветском пространстве, переход к рыночным формам хозяйствования существенно изменил характер и основные направления информационных процессов в республике. За время после принятия Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991), отменившего цензуру и упростившего процедуру регистрации СМИ, их количество в республике увеличилось почти в 2,5 раза. Если до 1985 года в Дагестане выходило 75 газет и журналов и функционировала одна государственная телерадиокомпания, то уже к концу 1991 г. количество периодических изданий достигло 140, а в 2001 г. в республике было зарегистрировано 204 различных средств массовой информации, выходящих почти на всех языках народов Дагестана. Всего за последние годы в республике зарегистрировано более 400 СМИ. Только электронные СМИ насчитывают 31 телерадиопрограмму. Успешно развивается глобальная компьютерная сеть Интернет и ее провайдеров: «Датаком», «Динет». Функционируют информационные агентства: «Энергоинформ», «Кавказ-XXI век», «Сайт-информ», корпункты агентств ИТАР-ТАСС, РИА- Новости.

Сегодня Республику Дагестан можно отнести к числу регионов с довольно развитой сферой массовой информации. Основной чертой печати Дагестана является существование крупного газетного сектора на национальных языках. Так, в республике на 14 языках издаются 144 газеты и 31 журнал, более 70 из них - с государственным участием. Среди них - 13 республиканских газет на языках народов Дагестана, газета «Дагестанская правда» на русском языке и журнал "Женщина Дагестана" на 7 языках, учрежденные Госсоветом РД, Народным Собранием РД и Правительством РД совместно с журналистскими коллективами редакций. При поддержке органов власти республики еженедельно выходит газета "Молодежь Дагестана".

В республике также выпускаются журналы Союза писателей РД "Соколенок" на 7 языках и "Литературный Дагестан" - на 5 языках; регулярно печатается учрежденный Министерством по национальной политике, информации и внешним связям РД журнал "Народы Дагестана"; при поддержке этого же Министерства издается общественно-политический журнал «Наш Дагестан».

Еженедельный тираж только республиканских газет составляет 150 тыс. экземпляров. Кроме того, с разной периодичностью выходят 34 районных и 12 городских, 14 ведомственных и более 70 коммерческих и частных изданий.

Свыше 70 % населения более или менее регулярно читают местные газеты. О популярности средств массовой информации можно судить по подписке на те или иные издания. Всего в республике на 1 октября 2000 г. по подписке расходились 179387 экземпляров различных периодических изданий. Из них центральных - 46754 экземпляров, а республиканских - 132568 экземпляров. Наибольшей популярностью у дагестанцев пользуются такие центральные газеты, как «Аргументы и факты», «Здоровый образ жизни», «Спид-Инфо», «Щит и меч» и журналы «Здоровье», «Крестьянка», «Милиция». Другим существенным показателем популярности прессы является число газет, издаваемых в неделю на 1000 человек населения. За последние годы этот показатель в республике составил 160 газет.

Развитие многоукладности в экономической жизни общества непосредственным образом сказывалось на типологии и форме собственности СМИ. При этом дагестанская журналистика сохранила в лице государства гарантированного заказчика. Учредителями 14 республиканских газет являются Госсовет, Народное Собрание и Правительство Республики Дагестан. Более 30% газет, издающихся в городах и районах республики, имеют в составе учредителей местные администрации. Этот фактор определяет политическое лицо многих районных газет и журналов. Они реализовывают информационные задачи, отражающие политику местных администраций. Тиражи этих изданий колеблются от 100 экземпляров до 15 тыс. Там, где администрация не уделяет должного внимания этому, газеты выходят с низкими тиражами и неудовлетворительным полиграфическим качеством.

Интенсивное развитие информационного рынка делает значительно разнообразнее периодические печатные издания в республике. К государственным и муниципальным изданиям прибавились частные, акционерные, партийные и религиозные издания.

Религиозная печать существенно обогатилась по числу изданий. Здесь преобладали до последнего времени такие исламские издания, как «Путь ислама», «Ассалам», «Знамя ислама», «Шариат», «Халиф», «Исламская истина», «Ихлас», «Хофаим», «Нурул ислам», «Исламский вестник» и т.д. Правда, газеты «Путь ислама», «Халиф», «Исламская истина» уже не выходят, а в сохранившихся изданиях идет переосмысление роли религии в обществе, дагестанской культуре, в истории, подчеркивается ее патриотический характер. Некоторые из газет способствовали формированию идеологии ваххабизма и других экстремистских течений ислама в Дагестане. Показательно и то, что многие религиозные газеты основное внимание уделяют общеполитическим вопросам.