Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан Шахбанова, Юлия Алибековна

Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан
<
Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан
>



Шахбанова, Юлия Алибековна. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Шахбанова Юлия Алибековна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Пенза, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/988

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление, развитие и общая характеристика защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан 17

1.1. Понятие и значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина 17

1.2. Становление и развитие правозащитного процесса в Республике Дагестан 48

Глава II. Механизмы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан 87

2.1. Система органов, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан 87

2.2. Деятельность общественных объединений по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан 112

2.3. Самозащита конституционных прав и свобод человека и гражданина 128

Глава III. Проблемы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития Республики Дагестан 146

3.1. Проблемы реализации мер противодействия экстремистской деятельности и разрешения межнациональных конфликтов в Республике Дагестан 146

3.2. Тендерный аспект социально-правовой защиты граждан в Республике Дагестан 183

Заключение 205

Библиография 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод, высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция (статья 2) устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Это означает крайнюю важность не только широкого признания и законодательного (конституционного) закрепления прав и свобод, но и реального их воплощения в повседневной жизни личности, общества, государства. Для того, чтобы права и свободы человека и гражданина не носили декларативный характер, необходимо создание эффективного механизма их защиты. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 72 Конституции РФ (п. «б» ч. 1) защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Республика Дагестан имеет длительную историю развития государственности. В течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.). В Конституции Республики Дагестан 2003 г. (принятой через 10 лет после принятия Конституции Российской Федерации и 5 лет после ратификации Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина) правам и свободам человека посвящена специальная глава. В ней содержится около сорока статей, в которых устанавливаются экономические, политические, социальные, культурные права и свободы, которыми может обладать каждый гражданин (вне зависимости от национальной, религиозной и иной принадлежности, нарушающей принцип равенства прав и свобод). В Конституции Республики Дагестан дублируются многие положения Конституции России, что призвано подчеркнуть конституционное значение базовых принципов правового

статуса человека и гражданина как первоисточника основных правовых явлений.

Республика Дагестан является одним из немногих субъектов Российской Федерации, отличающийся особым этно-политико-географическим положением, «своим путем» исторического развития, многонациональностью. На территории данного региона переплетаются интересы России, стран Запада и мусульманского Востока в области политического, информационного, военного соперничества. Как отметил Председатель Правительства РФ В.В. Путин, именно из-за ее особого положения чеченские террористы в 1999 г. вторглись на территорию Республики Дагестан для достижения своих сепаратистских целей, «в это время и в этом месте решалась судьба России» . В период 1999-2000 гг. был апробирован опыт привлечения ополчения к решению военных задач, что имело положительное значение для консолидации общества и развития государственности самой Республики Дагестан. Кроме того, необходимо учитывать возрастающий процесс религиозного возрождения, развивающийся в тесной взаимосвязи с ростом самосознания этнических групп. Приведенные обстоятельства активно влияют на формирование механизма защиты прав человека и гражданина на территории Республики Дагестан. Нельзя не сказать, что данная позитивная деятельность государства должна выстраиваться с учетом преемственности государственно-правовых традиций, местных обычаев, особенно в современных условиях, когда межнациональные отношения на Кавказе обострились.

Важным фактором, обусловливающим изучение защиты прав человека и гражданина в Республике Дагестан, выступает также противоречие большого социально-экономического и духовного потенциала Республики, с одной стороны, и реальное положение в числе одних из самых депрессивных регионов страны, с другой. Именно поэтому актуальность темы обусловлена

Гасанова Т. Встреча Председателя Правительства РФ В.В. Путина с дагестанской делегацией // Дагестанская правда. 2009. 26 сентября.

также важностью глубокого и комплексного исследования института защиты прав человека в сложных условиях становления гражданского общества в Республике Дагестан, где широко распространены религиозно-политический экстремизм, коррупция, протестное настроение населения, правовой нигилизм. Преодоление указанных явлений - главная задача органов государственной власти и местного самоуправления. От результативности борьбы с негативными факторами зависит реальное состояние с правами и свободами человека и гражданина в нашем государстве, в целом, в Республике Дагестан, в частности.

Всестороннее раскрытие понятия и содержания защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и выявление его признаков имеет важное научное и практическое значение. Уточнение значения защиты конституционных прав и свобод, а также особенностей становления и развития этого понятия в Республике Дагестан, установление эффективности деятельности органов публичной власти, непосредственно осуществляющих конституционную защиту, обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования данного института конституционного права с целью его совершенствования и последующим внедрением научных разработок в действующее конституционное законодательство и правоприменительную практику. Существует объективная потребность в конституционно-правовом анализе защиты прав и свобод человека и гражданина для современного политического развития Дагестана и Российской Федерации в целом, а также особенностей механизма данной защиты в республике.

Научная задача диссертационного исследования состоит в выявлении природы и содержания защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан, в анализе процессов правозащитной деятельности на территории данного субъекта Российской Федерации, исследовании нормативных актов в указанной сфере.

Целью диссертационного исследования являются изучение и разрешение актуальных проблем защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

определение значения защиты конституционных прав и свобод, а также особенностей становления и развития этого понятия в Республике Дагестан;

анализ влияния социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на процесс реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина;

исследование эффективности деятельности системы органов власти, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина;

установление значения самозащиты в сфере оценки эффективности защиты прав в республике, раскрытие основных способов самозащиты прав и свобод;

анализ деятельности институтов гражданского общества в системе защиты прав и свобод граждан в Республике Дагестан;

- определение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию
законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан в
исследуемой области и практике его применения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в области защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, законодательства Республики Дагестан, правоприменительная практика, доктринальные идеи, теории и суждения, охватывающие содержание, юридическую природу и систему защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.

Степень научной разработанности темы исследования.

Следует отметить, что проблема защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в российской юриспруденции не нова. Вопросы реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, таких как С.А. Авакьян, P.M. Акутаев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.В. Гошуляк, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, В.М. Лебедев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, А.С. Мордовец, Г.Б. Романовский, О.А. Снежко, А.В. Стремоухов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, и др.

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах таких дагестанских ученых, как М.И. Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, A.M. Халилов, Ш.Б. Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не создают целостной картины защиты прав и свобод граждан в Дагестане, соответствующие работы этих ученых учтены при подготовке настоящего диссертационного исследования.

Труды одних ученых заложили теоретические основы для современного понимания правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес в этой теме не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствует исследования последних лет.

Необходимо отметить, что интерес в юридической науке к особенностям развития законодательства Республики Дагестан не утихает, о чем свидетельствуют многочисленные защиты диссертаций по материалам региональной практики. Однако в большинстве своем они имеют уголовно-правовую направленность. В то же время существует немало

диссертационных работ, посвященных конституционному развитию Республики Дагестан. К таковым следует отнести работы Д.Ш. Пирбудаговой2, A.M. Магомедова3, P.P. Бамматова4, Н.К. Лугуевой5, Р.А. Ниматулаевой6, А.К. Халифаевой7, Н.М. Мусаевой8, М.М. Курамагомедовой9, М.А. Абдулхаликова , З.Н. Омаровой и др. Особенностью данных работ выступает анализ институтов государственной власти Республики Дагестан, зачастую без учета особенностей их участия в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Большинство диссертаций отображает тот или иной элемент государственного строительства без определения базовых принципов взаимоотношений человека и государства. Отсутствует общее исследование, раскрывающее конституционное значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.

Особенности современного развития Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, многоаспектность проблемы, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость

Пирбудагова, Д.Ш. Институт конституционного контроля в Республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.

Магомедов, A.M. Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.

Бамматов, P.P. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.

Лугуева, Н.К. Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации: на примере Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.

Ниматулаева, Р.А. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.

Халифаева, А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2005.

Мусаева, Н.М. Теоретико-правовые проблемы регулирования межнациональных отношений: на материалах Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Махачкала, 2006.

Курамагомедова, М.М. Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан

как субъекта Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006.

Абдулхаликов, М.А. Функциональная деятельность прокуратуры субъекта

Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан: по

материалам Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006.

Омарова, 3. Н. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан: проблемы статуса и организации работы: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2010.

проведения самостоятельного комплексного исследования в этой области, чем и обусловлен выбор темы диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования

являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них - диалектический метод познания правовой действительности. Важным для настоящего исследования является исторический метод, который позволил проанализировать генезис формирования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он применялся при изучении возникновения и развития правозащитного процесса в Республике Дагестан в хронологической последовательности с целью обнаружения его свойств и тенденций развития.

С помощью формально-юридического метода был проанализирован обширный правовой материал, уяснен смысл правовых норм, по-новому сформулированы и обоснованы представления о содержании категориального аппарата, используемого в процессе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Социологический метод позволил получить данные о фактическом состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он использовался для определения эффективности деятельности государственно-правовых структур в данной сфере, выявить противоречия между законодательством и потребностями социального развития.

С помощью системного метода была исследована система органов государственной власти Республики Дагестан, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, взаимосвязь различных звеньев данной системы, проанализированы их полномочия в данной сфере.

Статистический метод позволяет получить количественные показатели для анализа эффективности деятельности высших органов государственной власти Дагестана, Уполномоченного по правам человека в

Республике Дагестан, Общественной палаты Республики Дагестан при рассмотрении обращений граждан.

Использование логического метода в научном исследовании позволило избежать противоречий, построить логически непротиворечивые и эффективные предложения и выводы по защите прав и свобод человека и гражданина в Республике, правильно и грамотно применить юридические нормы.

Теоретической базой диссертационного исследования выступают работы, посвященные определению понятий «конституционная защита», «механизм защиты прав человека», «самозащита», а также конституционно-правовой регламентации основ правового статуса человека и гражданина как на федеральном, так и на региональном уровнях. К таковым следует отнести работы российских ученых С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, Ю.А. Дмитриева, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.Д. Мазаева, Н. И. Матузова, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, СВ. Полениной, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти Республики Дагестан, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Республики Дагестан, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств, материалы научно-практических конференций, различные статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием,

посвященным проблеме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республики Дагестан. В диссертации:

раскрыто общетеоретическое понятие защиты прав и свобод человека и гражданина, определены исторические, теоретические и практические предпосылки его закрепления на конституционном уровне с учетом его становления и развития в республике;

на основе выявления содержания защиты прав человека рассмотрена эффективность деятельности системы федеральных органов власти, их территориальных управлений в Республике Дагестан, республиканских органов государственной власти, общественных объединений и иных правозащитных институтов в данной сфере;

определено понятие самозащиты гражданами своих прав и свобод, сформулированы особенности реализации самозащиты гражданами своих прав и свобод с учетом региональных особенностей (этнических, конфессиональных, исторических и др.);

- выявлены основные проблемы в области защиты прав человека в
Республике Дагестан и предложены пути их разрешения, сформулированы
рекомендации по совершенствованию федерального и республиканского
законодательства в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина
следует понимать совокупность предусмотренных законом юридических
мер органами публичной власти, институтами гражданского общества,
самими гражданами, направленных на обеспечение прав и свобод,
предусмотренных международно-правовыми актами, Конституцией РФ,
другими нормативными источниками, при их нарушении, ущемлении либо
отрицании.

2. Основными субъектами конституционной защиты прав и свобод
человека и гражданина выступают органы публичной власти, институты
гражданского общества, сам гражданин. В зависимости от ветви власти

следует выделять конституционную защиту прав и свобод, как вид деятельности законодательного органа государственной власти (при характеристике можно использовать термины - правозащита на законодательном уровне, законодательная правозащита), как вид деятельности исполнительного органа государственной власти (используемые термины - правозащита на правоприменительном уровне), защита прав граждан в процессе осуществления правосудия (судебная правозащита, судебная защита прав граждан). Институты гражданского общества при выполнении указанной функции приобретают статус правозащитной организации. Гражданин выполняет функции защиты прав в таких формах как самозащита и реализация права на государственную защиту.

3. Система конституционной защиты прав человека в Республике
Дагестан включает в себя: Президента Республики Дагестан, гаранта прав и
свобод человека и гражданина; Народное Собрание Республики Дагестан
(законодательный орган); органы исполнительной власти Республики
Дагестан; территориальные органы федеральных органов государственной
власти. Учитывая, что защита прав и свобод человека и гражданина -
предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов,
органы государственной власти Республики Дагестан и федеральные
органы государственной власти образуют единую систему конституционной
защиты прав человека. Особое место в системе конституционной защиты
прав человека занимает местное самоуправление, являясь формой
непосредственного осуществления народом своей власти.

4. Конституционное право на государственную защиту,
принадлежащее человеку и гражданину, не исчерпывает собой понятие
«конституционная защита прав человека». Государство обязано выполнять
конституционную защиту граждан, что существенно отличает деятельность
органов публичной власти по выполнению данной функции от реализации
субъективного права. Государственная защита прав человека - позитивная

деятельность органов публичной власти, характеризующая их повседневную деятельность, вне зависимости от наличия инициативы самих граждан или их стремления к защите собственных прав.

  1. Защита прав и свобод человека и гражданина является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако определение содержание данного предмета осложняется отсутствием на федеральном уровне федерального закона, перераспределяющего компетенции, «зоны ответственности» между различными уровнями государственной власти.

  2. Наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий обусловливает главную функцию властных институтов Республики Дагестан: поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группами. Это, в свою очередь, предопределяет поиск наиболее оптимальных механизмов защиты прав каждого гражданина, проживающего на территории Республики Дагестан. Институциональными формами оптимизации могут стать различные общественные советы при органах государственной власти, которые формировались бы по инициативе публичных органов, но при активном участии религиозных организаций, неформальных систем управления. Правовое обеспечение данных институтов должно исходить из учета интересов всех граждан, проживающих на территории Республики Дагестан. Законодательное регулирование деятельности органов государственной власти должно учитывать идеи традиционализма, не утратившие в себе огромный позитивный потенциал.

7. Главная угроза конфессиональной безопасности со стороны
ваххабизма заключается в его стремлении навязать обществу модель
«исламского государства» на основе жесткого, вплоть до вооруженного
подавления, инакомыслия. Распространение ваххабизма на всем
пространстве Российского государства требует признания данной идеологии
экстремистской.

  1. Целями конституционной правовой политики государства в Республике Дагестан должны выступать - адаптация граждан к общественным переменам; институционализация демократических ценностей; устранение факторов, препятствующих этому процессу. Необходимой предпосылкой эффективного проведения такого курса является проведение социокультурной политики, направленной на развитие гражданского общества. В данных условиях нельзя рассматривать приверженность дагестанского народа традициям и обычаям как явления маргинального порядка. Недопустимо тем самым определять проблемы этнизации преступного поведения с помощью выявления криминальных моментов в психическом складе дагестанцев.

  2. Самозащита конституционных прав и свобод человеком и гражданином рассматривается в качестве одного из способов защиты права. Самозащита может также рассматриваться как форма проявления гражданской инициативы. Определена непосредственная связь института самозащиты с правом гражданина на государственную защиту прав и свобод. Самозащита может способствовать предупреждению правонарушения, что обусловливает правоохранительную функцию данного института.

10. Понятия «гендер» и «гендерное равенство» рассмотрены как
категории науки конституционного права применительно к обществу с
элементами традиционализма. Доказывается необходимость создания в
Республике Дагестан органа исполнительной власти, выполняющего
функции координации в сфере реализации конституционного принципа
равноправия мужчины и женщины. Обосновывается несоответствие
Конституции Российской Федерации предлагаемых изменений и дополнений
законодательства по квотированию мест в избирательных списках для
женщин-кандидатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является самостоятельным системным научным исследованием, содержащим выводы и обобщения общетеоретического характера, имеющие

значение для науки конституционного права. В диссертации сформулированы новые подходы к научно-теоретическому осмыслению проблем защиты прав и свобод человека гражданина на федеральном уровне и на уровне Республики Дагестан, которые могут быть положены в основу более глубоких общетеоретических и отраслевых научных исследований.

Сформулированные в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных пособий и учебно-методических комплексов, а также для подготовки к лекциям и семинарским занятиям по конституционному праву России, сравнительному конституционному праву, специальному курсу «Права человека».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения и выводы, обозначенные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном и региональном (применительно к Республике Дагестан) уровнях. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при разработке правоприменительных актов, регулирующих процесс защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете, Дагестанском государственном университете.

Среди них следует выделить ежегодные международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, Пензенский государственный университет, 2008 - 2010 г.г.); первую региональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного российского права: материальный и процессуальный аспект» (Пензенский государственный университет совместно со Следственным управлением по Пензенской области Следственного комитета РФ, 2010 г.), IV Международную научно-

практическую конференцию «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет совместно с Институтом (филиалом) Московского государственного открытого университета, 2009 г.).

Материалы исследования использовались для подготовки программ и учебно-методических комплексов, лекций, планов семинарских занятий и задач по дисциплине «Права человека» (Пензенский государственный университет).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих параграфы, заключения и библиографии.

Понятие и значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина

В настоящее время одной из актуальных задач нашего государства является реализация конституционных положений о высшей ценности прав граждан и гарантированности их защиты всеми законными средствами (ст. 2 Конституции РФ). Конституция РФ провозгласила Российскую Федерацию правовым государством, в котором ведущая роль отводится закону. Данное положение содержится также в ст. 3 Конституции Республики Дагестан .

Дагестан - многонациональная республика, в которой нельзя не учитывать национальный фактор, нельзя ущемлять этническое достоинство. В такой тонкой и деликатной сфере, как национальные отношения, очень важно действовать по принципу «не навреди». Здесь подход должен быть один: все позитивное, утвердившееся в жизни, нужно сохранить и использовать в дальнейшей практике. Вместе с тем, необходимо выработать новое, отвечающее требованиям современных реалий, что должно способствовать развитию национальных отношений, раскрепощению творческого потенциала каждого народа.

Совершенно очевидно, что предстоят очень непростые испытания, в том числе и в сфере национальных отношений, т.к. отказались от ставшей для нас политической традицией и по-своему уникальной политической системы институтов демократической направленности. Имеется в виду, прежде всего, Государственный Совет как коллегиальный орган, выполнявший функции президента (главы государства). В 2006 году был впервые избран Президент Республики Дагестан. Предусмотрен и новый порядок выборов в Народное Собрание. Необходима величайшая ответственность и стремление перестроить работу в духе происходящих в стране реформ. Необходима дальнейшая демократизация нашей политической жизни, развитие демократических институтов, институтов гражданского общества, полноценное информационное обеспечение происходящих процессов, защита прав граждан в социально-экономической, политической и духовной сферах, активная борьба с организованной преступностью и коррупцией.

В этой связи возникает вопрос о приоритетах национальной политики республики в новых условиях - условиях формирования основ гражданского общества и правового государства, реформирования федеративных отношений, административной реформы, реформы местного самоуправления.

Одним из главных направлений сегодня является дальнейшее укрепление единства с Россией, формирование общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности людей. Единство с Россией это основа стабильного социально-экономического и культурного развития республики. Это подтверждено многолетней практикой совместной жизни .

Государство как носитель власти должно располагать специальными механизмами обеспечения основных прав человека. Внутригосударственный конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека -сложная система, которая в качестве подсистем включает в себя следующие механизмы: охраны основных прав; квалифицированной юридической помощи; защиты основных прав.

Исследование проблем государственно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина начинается с уяснения ее понятия и сущности. Необходимо отметить, что, несмотря на важность вопросов защиты прав человека, в научной литературе и законодательстве до сих пор не выработано единого подхода к такому важнейшему понятию, как «защита» прав и свобод. Его ненадлежащая регламентация в законодательстве приводит к смешению таких понятий, как «защита» и «охрана», что в итоге снижает эффективность и значимость научных исследований в этой области14.

К проблеме соотношения понятий «защита» и «охрана» ученые подходят по-разному. Так, под защитой понимается совокупность мер, направленных на недопущение нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также «принудительный способ осуществления права, применяемый в установленном порядке компетентными органами либо самим управомоченным лицом»15. Надо сказать, что объектом защиты выступают не только права и свободы, но и объект или субъект (то есть сам гражданин) тех или иных правоотношений. Под охраной» же в теории конституционного права понимаются меры, осуществляемые государственными органами и другими субъектами права, направленные на предупреждение нарушений прав и свобод человека и гражданина, на устранение причин их порождающих, устранение препятствий и способствующие таким образом реализации прав и свобод, установленных законом16.Оба элемента направлены на недопущение нарушения данного права гражданина, и составляют, как правило, задачи и функции соответствующих органов, и объектом воздействия выступает третье лицо — потенциальный или фактический правонарушитель. При видимости совпадения понятий охраны и защиты, все-таки при тесной взаимозависимости и взаимосвязи они имеют и собственные признаки, которые и позволяют их различать. Хотя данная граница достаточно прозрачна, что дает основание многим правоведам применять эти термины как синонимы. «Защита есть момент охраны, одна из её форм» , - весьма распространённая точка зрения. Такую позицию обосновывает Н.В. Витрук, указывая, что деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, на борьбу с неисполнением обязанностей, злоупотреблением правом, составляет содержание охраны. (защиты) прав . Более радикального мнения придерживается Д.В . Леонтьев: «Правовая охрана является основным назначением механизма правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан»19.

В то же время Н.И. Матузов указывает: «Вообще охрана и зашита субъективного права или охраняемого законом интереса — не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются; Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Эти понятия не совпадают ». Э.П. Гаврилов считает, что охрана есть установление общего правового. режима, а защита — те меры, которые предпринимаются в случаях, когда гражданские права нарушены или оспорены21. А.С. Мордовец считает, что охрана прав и свобод есть состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства. Меры защиты применяются тогда, когда осуществление прав и свобод затруднительно, но права и свободы еще не нарушены. Если права и свободы нарушены, то их нужно не защищать, а восстанавливать22.

С.С. Алексеев защиту права раскрывает как государственно-принудительную деятельность, направленную на осуществление «восстановительных» задач - восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обязанности. Охранительные правоотношения, по его мнению, начинают складываться с момента правонарушения, и при их помощи осуществляются меры юридической- ответственности и защиты субъективных прав . Иной подход к определению понятия «охрана» сводится к тому, что» оно включает широкий спектр правовых явлений. Л.О Красавчикова, например, указывает, что по своей структуре охрана дифференцируется на-три звена: регулятивное, обеспечительное и защитное24. Однако, такое понимание рассматриваемого явления скорее нужно считать осуществлением права, нежели правовой охраной человека. По мнению З.В. Макаровой, понятие защиты является более широким, чем охрана. Защита прав предполагает недопущение и предупреждение их нарушения, а в случае нарушения прав — их восстановление и возмещение причиненного вреда25.

Следует также согласиться с Г.Б. Романовским, отметившим, что термины «охрана» и «защита» использовались при создании Конституции РФ в различных аспектах: как собственно понятия, так и как основа однокорневых словосочетаний. Так, «защита» может указывать на особый род деятельности, причём применительно к государству в целом, но по отношению либо к какой-то особой группе наиболее значимых объектов (статья 38 Конституции РФ предусматривает — «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства»), либо к институту прав и свобод человека и гражданина в целом (статья 45 Конституции РФ: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется»). В рамках общего обозначения можно говорить и о разновидностях защиты: судебная (статья 46 Конституции РФ), социальная (статья 7 Конституции РФ) и так далее.

Система органов, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан

Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, их защита — обязанность государства. Это непосредственно вытекает из зафиксированн ого в Конституции РД положения о Республике Дагестан как о демократическом правовом государстве в составе Российской Федерации. Конечная цель деятельности последнего состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Достижение этой цели неразрывно связано с обязанностью государства создавать систему защиты прав и свобод, а также устанавливать четкие юридические процедуры такой защиты150.

В" Республике Дагестан имеется система органов и должностных лиц -государственных и местного самоуправления — целью деятельности которых является обеспечение и защита прав и свобод граждан, выполнения, ими обязанностей. Эту задачу осуществляют все традиционно существующие органы - представительные, исполнительные, судебные. Одни из них занимаются делами обеспечения и защиты прав граждан наряду с иными своими функциями (например, Народное Собрание РД). Другие специально созданы для решения вопросов по реализации прав граждан — министерства образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития и др. Подавляющий объем: деятельности третьих составляют вопросы, законности; обеспеченияшрав и свобод, например, прокуратура, суды!51.

Наряду с традиционными институтами появляются новые; которые служат, выполнению данной; задачи: Орган законодательной власти РД\ — Народное Собрание; призвано» создать- полную и; четкую; правовую» базу, обеспечивающую конкретизацию: и развитие конституционныхнормо правах и свободах человека и гражданина! Кроме того; Народное Собрание назначает на должность Уполномоченного поправам человека в Республике: Дагестан Вісоответствии с ч. 2 ст. 8 Закона РД- от 13 июля 1995 года№ Г статусе депутата Народного Собрания; Республики Дагестан» депутат Народного Собрания принимает меры, по обеспечению прав; свобод и законных интересов своих: избирателей: рассматривает поступившие от них предложения; заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в\ них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение ш при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной» власти, местного самоуправления, общественные объединения и другие организации, предприятия и учреждения; воинские части132.

Формами депутатской деятельности депутата Народного Собрания являются: участие в работе сессий Народного Собрания Республики Дагестан; участие в работе комитетов Народного Собрания, согласительных комиссий и иных комиссий — используется практика создания и деятельности комиссий по проверке фактов нарушения прав человека, создаваемых Народным Собранием в соответствии с частью 5 статьи 65 Конституции Республики Дагестан; участие в выполнении поручений Народного Собрания и его органов; участие в парламентских слушаниях; обращение с депутатским запросом; работа с избирателями; участие в работе депутатских групп в Народном Собрании; обращение с вопросом к членам Правительства Республики Дагестан и другим должностным лицам на заседании Народного Собрания. Принимая меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей, депутат Народного Собрания взаимодействует с органами государственной власти, и управления Республики Дагестан, органами местного1 самоуправления; общественными организациями, а.также с органами государственной власти и управления Российской Федерации.

Особая роль,в данной сфере принадлежит Президенту РД как гаранту прав и свобод. Президент Республики Дагестан проводит политику, направленную на обеспечение соблюдения- Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан, законов» Республики Дагестан, законности и правопорядка, соглашений и договоров, заключенных от имени Республики Дагестан, равноправия народов, прав, и свобод человека и гражданина и сохранение единства и территориальной целостности республики.

Деятельность Президента Республики Дагестан в качестве гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина также включена- в механизм защиты прав и свобод. Он обладает для этого значительными полномочиями, в частности в областях нормативного регулирования некоторых вопросов, обеспечивающих реализацию прав и свобод, включая право законодательной инициативы принятия наиболее важных законов-для защиты прав; формирует Правительство Республики Дагестан; может приостанавливать акты исполнительной власти, нарушающие права и свободы человека153.

Следует отметить, что в Дагестане работает «Горячая линия» Президента РД, здесь принимаются обращения граждан по различным вопросам деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также иным проблемам населения. По результатам рассмотрения даются- консультации разъяснения, предпринимаются; меры. по защите прав граждан; Как сообщает Информационно-аналитическое управление Президента Республики Дагестан, для получения необходимой информации по всем;, вопросам граждан, требующим консультаций и разъяснений, оператор дает сведения о телефонах соответствующих министерств. G учетом характера: обращений «Горячая линия» сообщает/ дополнительные номера телефонов.

Отделом по работе с обращениями граждан Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан ежедневно ведетсяшрием граждан, оказываются консультации, в том числе по телефону, по многим интересующим их вопросам с привлечением в случае необходимости работников структурных подразделений Администрации. За- прошедший год в отдел обратилось более 3000 человек. Значительной части обратившихся граждан требуется; в первую очередь правовая помощь, информирование о законных способах решения проблемы. Для этого достигнута договоренность с юридической клиникой ДГУ об оказании консультативной помощи обратившимся в Администрацию Президента и Правительства Республики Дагестан гражданам по вопросам гражданского, семейного, трудового права:

Президентом Республики Дагестан формируется Совет Безопасности, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Республики Дагестан по вопросам обеспечения безопасности Республики Дагестан, жизненно важных интересов личности и общества, соблюдения законности и правопорядка, проведения единой государственной политики в этих областях в пределах своей компетенции154.

В компетенцию Правительства входит принятие мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Помимо указанной правоохранительной функции, оно формирует политику, направленную - на реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, прав граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и т. д., разрабатывая и осуществляя . различные программы. Многие из перечисленных функций по защите правового статуса личности Правительство осуществляет через соответствующие отраслевые органы исполнительной власти: Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, министерств образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития и др. Правительство РД проверяют работу правоохранительных органов, а также министерств и служб, в обязанность которых входит обеспечение основных прав человека, заслушивают их отчеты, отменяют не соответствующие закону акты этих субъектов управления. Органы общей компетенции осуществляют контроль в отношении нижестоящих органов.

Для государственных надзоров Правительства РД и их органов на местах наиболее характерно осуществление правоохранительного контроля в отношении им не подчиненных государственных органов и организаций. В пределах установленной для них компетенции государственные надзоры вправе контролировать соответствие актов, издаваемых министерствами, службами и организациями, конституционным принципам защиты основных прав человека155. Учитывая высокий уровень безработицы, одно из значимых мест в осуществлении правозащитной деятельности, отводится Государственной инспекции труда в Республике Дагестан. Основная форма надзора за соблюдением трудовых прав - проведение проверок по соблюдению требований законодательства о труде и охране труда в организациях и на предприятиях с последующей выдачей обязательных для исполнения предписаний и привлечением виновных к ответственности.

Самозащита конституционных прав и свобод человека и гражданина

Самозащита - допускаемая законом или договором деятельность управомоченного лица, направленная на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушений и ликвидацию последствий такого нарушения. На данный момент справедливо стала признаваться самостоятельной формой защиты гражданских прав, хотя в ст. 12 Гражданского кодекса самозащита определяется как способ защиты гражданских прав192. Как отмечает С.Н. Веретенникова, природа самозащиты триедина, охватывает собой три компонента: естественно-правовой (признание самозащиты есть проявление сущностных свойств человеческой личности); публично-правовой (существование самозащиты говорит о наличии и господстве в обществе государственной воли, поскольку она (самозащита) дозволена государством; причем реализоваться она может в границах, определенных самим государством); частноправовой (наличие в гражданском праве наравне с судебной защитой альтернативной формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов вытекает из диспозитивности гражданского права, свидетельствует о проявлении такого свойства гражданского права, как инициативность его субъектов, а также об определенной развитости гражданского оборота)193.

Принцип защищаемости прав и свобод человека и гражданина предполагает такую форму реализации, как самозащита. Согласно п. 2 ст. 45 Конституции РФ и п. 1 ст. 44 Конституции РД каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы суд (Закон РФ от 27 апреля 1993 г № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с изм. и доп. от 14 декабря 1995 г.)194, ГПК РФ); каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные- органьь по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 46 Конституции РФ и п. 3 ст. 45 Конституции РД). Говоря о последнем случае, у российских граждан появилась возможность обращаться в Европейский Суд по правам человека в связи со вступлением России в Совет Европы (Федеральный закон от 23 февраля 1996 г. «О присоединении России к Уставу Совета Европы»; Федеральный закон от 30 марта 1998 г. «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) и Протоколов к ней»). Это право россияне используют достаточно активно — на январь 2002 г. более 7500 индивидуальных жалоб подано против Российской Федерации (такое количество жалоб, поданных с ноября 1998 г. выводит Россию на четвертое место по их числу после Италии, Франции и Польши)195. В основном они касаются таких нарушений прав граждан, как длительные сроки содержания под стражей в ожидании суда; длительное судебное разбирательство; пытки и жестокое обращение с подследственными; невыплата пенсий и зарплат; неисполнение решений судов; нарушение принципа состязательности в процессе. В то же время необходимо проводить четкий водораздел между государственной защитой и самозащитой. Как указывает С.В: Горбачева, самозащита прав — это совокупность разрешаемых, признаваемых либо не запрещенных государством действий самого человека по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и отражению нарушений, а также восстановлению нарушенных (оспариваемых) субъективных прав, свобод и законных интересов без обращения за помощью к компетентным органам. Право на самозащиту относится к системе личных (гражданских) прав и свобод человека, поскольку гарантирует человеческую жизнь и обеспечивает защиту от каких бы то ни было форм насилия, индивидуализирует гражданина, создает ему условия личной неприкосновенности196. Именно поэтому традиционно в российской юридической науке обращение в международные органы не- относила к такой форме защиты прав, как самозащита. Предполагается, что это самостоятельное отраслевое право, предусмотренное Российской Конституцией. Однако оно может быть рассмотрено и как элемент самозащиты. Присоединение России к фундаментальному общеевропейскому акту, обеспечивающему защиту прав и основных свобод человека и гражданина, призвано стать действенным механизмом укрепления правовой государственности. Оно налагает серьезнейшие обязательства на главу государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80), на все органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 18). Следует учитывать и то, что Европейский Суд по правам человека, созданный Европейской Конвенцией от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод»197, может при определенных обстоятельствах (условиях) рассматривать так называемые индивидуальные случаи, т. е. дела, связанные с предполагаемыми нарушениями определенных прав конкретных лиц.

Примером обращения в Европейский суд жителя Республики Дагестан является дело, которое было инициировано жалобой № 65859/01, поданной в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации гражданином Российской Федерации Шейдаевым Романом Яхъябековичем (далее - заявитель) 23 января 2001 г. в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод по факту -предполагаемое жестокое обращение с заявителем.

21 декабря 1999 г. заявитель был доставлен в ГОВД г. Дербента для допроса, очевидно, в качестве свидетеля в связи с расследованием факта злостного хулиганства. Заявитель утверждал, что во время его пребывания в отделении милиции с 21 до 24 декабря- 1999 г. его постоянно били сотрудники милиции, число которых составляло в разное время, до пяти человек. Они пытались принудить его признаться в том, что- он совершил указанное выше правонарушение. Заявитель был передан вооруженному конвою воинской части. Там он был освидетельствован врачом медпункта части. В акте медицинского освидетельствования поставлен диагноз: «ушиб мягкой ткани головы и тела». Кроме того, адвокат заявителя и его отец подавали многочисленные жалобы в различные органы прокуратуры и суды Российской Федерации, а также воспользовались правом подачи надзорной жалобы на судебные решения по делу, но безрезультатно. 11 ноября 2000 г. Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда отклонил жалобу заявителя как необоснованную. Европейский Суд постановил, что 1) жалоба на жестокое обращение во время содержания под стражей в органах внутренних дел Российской Федерации с 21 по 24 декабря 1999 г. является приемлемой 2) постановил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции. Положения статьи 3 Конвенции звучат следующим образом: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»; 3)постановил: что государство-ответчик обязано в течение трех месяцев со дня вступления Постановления в законную силу в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции выплатить заявителю компенсацию морального вреда198.

Включение норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в правовую систему России (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ) способствует реализации принципа правовой самозащиты личности.

Самозащита прав по своей юридической природе представляет собой форму защиты права. Следует согласиться,с Е.Б. Казаковой, что самозащита возможна при наличии в совокупности следующих условий: 1) имеется нарушение права или попытка его нарушения; 2) возникает необходимость пресечь (предупредить) нарушение; 3) следует применить меры, соответствующие характеру и содержанию правонарушения199. Самозащита гражданских прав есть правомерное деяние, направленное на защиту субъективного гражданского права от наличного нарушения либо его реальной угрозы. Д.В. Микшис указывает, что это деяние осуществляется путем самостоятельных односторонних действий или бездействия обладателя права, а также самостоятельных односторонних действий третьего лица по защите жизни и имущества заинтересованного лица в состояниях необходимой обороны или крайней необходимости, совершаемых без поручения и согласия последнего. В определенных случаях самозащита может осуществляться путем коллективных действий200.

Способами самозащиты прав граждан являются:

- обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

- обжалование действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан;

- обращения в средства массовой информации, правозащитные организации и общественные объединения201.

Тендерный аспект социально-правовой защиты граждан в Республике Дагестан

В механизме защиты прав человека особое место отводится тендерному аспекту. Это связано с многими факторами . Так, долгие годы. отношение общества к человеку во- многом обусловливалось, его- полом. Женщины вплоть до конца XX века были поражены- во-многих правах. «Положение женщин в значительной мере, а порой — полностью, находилось в сфере регулирования норм (общественной) морали, нередко- весьма-жестокой по отношению к так называемому слабому полу» . Данный вывод весьма характерен при определении положения кавказской женщины. Весьма примечателен вывод, сформулированный А.И. Першиц и Я.Є. Смирновой: «Адаты в том виде, в котором они зафиксированы в XVIII — XIX вв., при-всех своих модификациях восходят к патриархальным порядкам распада первобытных и формирования примитивных классовых обществ, а следовательно, отражают их социальный строй и семейный быт. Как известно, это , было время господства мужчины, ставшего основным добытчиком жизненных средств и собственником средств производства. Какой бы ни была степень участия женщины в трудовом процессе в стенах и за стенами дома, она считалась иждивенкой мужчины. Отсюда разительное ее неравенство с мужчиной в имущественном, наследственном и процессуальном обычном праве, а подчас и лишение ее этих прав»271. Кроме того, ущемленное, ограниченное положение женщины по сравнению со статусом мужчины в мусульманских государствах всегда являлось традиционной отличительной чертой исламской концепции прав человека. Так, например, женщина-мусульманка не рассматривалась как свободная, независимая личность: «...женщина является живым человеческим существом, имеющим точно такую же душу, как и мужчина...» . Отметим, что в духовной жизни Дагестана ислам занимает значительные позиции. А.Р. Искандарова указывает: «Изучая положения Корана, Сунны, Иджмы и других источников мусульманского права относительно прав женщин, можно сделать, вывод о том; что дискриминации женщин-мусульманок способствовали религиозные положения, которые запрещали мусульманским женщинам участвовать в общественно-политической жизни мусульманского общества и государства и устанавливали- различный статус мужчин и женщин в семейно-брачных правоотношениях» .

Тендерный аспект изучается в России экономистами, медиками, антропологами,, этнографами, политологами, социологами. В меньшей степени эта проблема находит свое отражение в юридической науке и не имеет системного характера. Тендерный, аспект должен быть учтен в законотворческом процессе. Необходимо разрабатывать и конкретизировать понятийный аппарат, методику проведения анализа законодательства и условий для его реализации. Это обусловлено взаимообратной связью-права и общественных отношений: с одной стороны, общественные отношения и сложившаяся действительность, влияют на формирование юридических норм, с другой — правила поведения, закрепленные в правовых актах разного уровня, отражают развитие общественных отношений, Английское слово gender означает род, как грамматический или вид, в смысле отношения к определенному классу. Применение этого термина призвано отличить «социальный пол» от биологического. Впервые в научный оборот данный термин ввел психолог Роберт Столлер в 1968 г. В русском языке нет четкого перевода слова gender, откуда и вытекают многочисленные разночтения. Когда мы говорим просто пол, мы имеем ввиду, прежде всего, биологическую природу человека, Обозначение биологических различий между мужчиной и женщиной относится к сфере пола. Но уже то значение, которое придается половому различию в социальной, сфере, а также влияние принадлежности человека к определенному -полу на возможность его самоидентификации и самореализации - это область тендерных исследований274. Все-таки в большинстве научных исследований тендер обозначает «совокупность- норм поведения и позиций, которые обычно ассоциируются с лицами мужского, и женского пола, в любом данном обществе. Тендерный подход основан на идее о том; что важны, не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество, придает этим различиям»275. Врамках этого традиционного подхода тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, которая конструируется обществом, Такая модель обусловлена двумя постулатами: тендер конструируется» через социализацию, разделение труда, систему тендерных ролей; тендер строится самими индивидами. Такой-подход открывает в теоретическом плане два направления для анализа права:. первое направление заключается в необходимости досконального правового регулирования, которое через систему юридических гарантий станет основой тендерного равенства, второе - «включается» на стадии реализации норм права и правозащиты.

Тендерное равноправие в праве имеет две части: равные права и равные возможности, так закреплено в Конституции Российской Федерации. Ст. 19 Конституции РФ закрепляет: «Мужчина и женщина имеет равные права и равные возможности для их реализации». Сущность тендерного равенства в сфере права состоит в том, что женщины и мужчины являются независимыми (свободными) и равными субъектами права, в том числе обладают известной и равной автономией воли в случае своего участия в социальных связях и отношениях, реализации своих прав и законных интересов276. В конституционном измерении идею равных возможностей можно рассматривать как гарантию государства. Это создание условий для реализации равных прав, а значит, категория «возможности» должна в дальнейшем развиваться и конкретизироваться, все больше находя теоретико-правовое обоснование. Условия должны быть введены в рамки механизма, который дает возможность строить правоотношения без дискриминации. При осмыслении понятия «возможности» необходимо идти от практики к теории. Категория «возможности» должна стать правовой категорией, конкретизироваться и развиваться в законодательной практике. При этом следует учитывать, что тендерная теория — это не теория правового положения женщин. Предмет ее шире и объемнее по сравнению с предметом теории правового положения женщин, в которой рассматривается лишь один пол - женский. Но тендерная теория в своих исследованиях пользуется отдельными положениями теории правового статуса женщин. Однако исследования по тендерной теории касаются лишь отдельных прав.женщин в различных сферах жизни и деятельности и не могут полностью заменить юридическую теорию правового статуса женщин, имеющую многовековую историю и фундаментальные положения, касающиеся именно правового положения женщин. Теория тендерного равноправия сводится не только к идее равных прав мужчин и женщин, но и к всестороннему изучению и учету особенностей функционирования каждого пола. Тендерное равноправие, как понятие, до сих пор не введено в юридическую науку, хотя практика доказывает эту необходимость. К использованию данного термина прибегает и законодатель, и исследователи различного уровня277.

Обычай сильнее закона, ломка стереотипов — долгий и сложный путь. Справедливо указывает СВ. Пашенцева: «Так как дисбаланс в правовом положении женщин и мужчин имеет глубокие исторические корни, его невозможно преодолеть в одночасье; решить проблему одним или несколькими законодательными актами.- Необходима целенаправленная. кропотливая работа,, осуществляемая на всех уровнях системы. государственной власти при условии взаимодействия- всех ее ветвей: и направленная на достижение подлинного тендерного равноправия во всех сферах жизни общества»278.

Право-является одним из механизмов регулирующих, определяющих,. направляющих, дающих: ориентиры для» дальнейшего прогрессивного. развития человечества; Следует констатировать, что в Республике Дагестан происходит ограничение и ущемление прав; женщин, особенно политических и-экономических, на уровне дискриминации в силу местного менталитета.. Достаточно, проследить советский период истории Дагестана. В-Уголовном кодексеРСФСР (1960 г.} находилась специальная глава 11 - «Преступления; составляющие пережитки местных обычаев», в которой,- был целый! ряд составов, в большинстве своем, направленный на установление тендерного равенства. Статья 232 УК РСФСР - «Уплата и принятие выкупа,за- невесту». Статья 233 УК РСФСР — «Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак» (кстати, наказывалось лишением свободы на срок до- двух лет). Статья 234 УК РСФСР - «Заключение соглашения о браке с лицом, не достигшим брачного возраста». Статья 235 УК РСФСР; - «Двоеженство или многоженство». Несмотря; на это, проведенное в конце 70-х гг. прошлого столетия социологическое исследование показало, что около половины сельских жителей Дагестана платили за невесту279.