Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Государственно-управленческая деятельность является одним из важных институтов любого государства, главным назначением которой являются реализация ее основных функций, то есть обеспечение нормальных условий для взаимоотношений между государством, человеком и обществом; поддержание режима законности, обеспечение охраны и защиты прав и свобод граждан. Именно поэтому, ее справедливо относят к числу наиболее важных изобретений цивилюации. На указанный институт возлагаются прежде всего такие базовые направления функционирования государства как: поддержание законности и правопорядка, внутренней и внешней безопасности страны, развитие экономики и обеспечение экономического суверенитета, организация работы различных государственных институтов, ответственных за благополучие общества и государства, в целом. Принятые либо доработанные законодательные акты, регулирующие систему всей государственной службы в Российской Федерации, в том числе гражданскую, военную и правоохранительную, являются логическим следствием активно осуществляемых в течение последних лет мероприятий по реформированию правовых основ государственно-управленческой деятельности, самого значимого и постоянно обозримого каждым гражданином, института государства. Так, в концепции реформирования государственной службы в Российской Федерации от 15 августа 2001 г. было констатировано, что в России отсутствует целостная и комплексная система правового обеспечения государственной службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, что существенно сказывается на результатах государственно-управленческой деятельности1. Целью
'СЗ РФ 2001 №34. Сі 3502 БИБЛИОТЕКА
4g3fc?i
I С Петер
ОЭ
реформирования системы всех видов государственной службы России является повышение эффективности их деятельности и оптимизация затрат на госслужащих, и все это крайне необходимо для обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан, дальнейшего развития ее ресурсного обеспечения. Это должно способствовать безусловному выполнению задач и функций в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере надлежащего обеспечения конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, ибо в современный период развития российского общества требуется не только значительное повышение роли государства и права, но и активизация участия личности в решении государственных и общественных задач. Внимание к человеку и гражданину в условиях формирования правового государства обусловлено необходимостью усиления борьбы за права и свободы человека, а также новыми подходами не только к организации экономики, политической жизни и культуры, но и к решению проблемы личности вообще, так как именно от нее зависят настоящее и будущее самого государства, о чем свидетельствует история прекращения своего существования многих государственных структур прошлого.
Представляется, что решение проблемы гарантий и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России должно стать комплексным и эффективным, поскольку его достижение напрямую зависит от состояния всего законодательства, и в первую очередь, правозащитного, а также от квалифицированной деятельности государственных служащих. Имеющееся несоответствие между проистекающими общественно-эконом ическим и процессам и и ф актической реализацией юридических норм, обеспечивающих их выполнение в процессе обеспечения реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина с системой органов, осуществляющих государственно-
управленческую деятельность, является одной из существенных научно-практических проблем современной России.
Степень разработанности темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной глубиной научной разработки данной проблематики в отечественной юридической литературе. В советской юриспруденции господствовала идея примата государства над личностью и, следовательно, важностью государственной целесообразности его интересов над интересами человека, которая исключала признание личности в качестве высшей социальной ценности. Личность рассматривалась с точки зрения институциональных (государственных) интересов, и поэтому ее естественные неотчуждаемые права и свободы понимались как «дарованные» государством, в силу чего основное внимание законодательство уделяло именно защите интересов государства.
Проблематика государственно-правовых отношений, системы прав и свобод человека и гражданина в государстве, социально-правовой зашиты со стороны органов различных видов государственной службы занимает значительное место и в современной научной литературе. Видные ученые-юристы эту проблематику, как правило, рассматривают в нескольких направлениях. В частности, одно из них связано с разработкой проблем социального, государственного и административно-правового управления, реализацией функций государственно-управленческой деятельности, второе направление связано с обеспечением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Наиболее значимыми в указанных направлениях являются работы С.С. Алексеева, А Л.Алехина, Н.Ф. Бабанцева.М.Б. Баглая, А.Г. Барабашева, П.П. Баранова, К.А. Бякишева, НВ. Бугеля, ЮМ. Буравлева, АЛ. Вихрова, Б.Н. Габричидзе, AJC. Голиченкова, П.П. Глушенко, А.А. Гришковца, АД. Гусева, К.Н. Гусова, А.В. Зиновьева, Н.Н. Жильского, В Я. Кикотя, В М, Курицина, Л .С. Мамута, М Л. Марченко, ЕА.
Лукашева, А.Е. Лунева, B.C. Нерсесянца, AJB. Оболонского, В Л. Сальникова, А.В. Стремоухова, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, Л.Е. Шепелева и др.
Вхождение России в мировое сообщество и конституционное признание принципа неотъемлемости основных прав и свобод человека и гражданина позволило по-новому осмыслить практические задачи, связанные с реализацией интересов личности, а также ролью и местом государственно-управленческой деятельности, которая представляет собой сложный организм с множеством взаимосвязанных элементов, напрямую определяющий судьбу государственности в России. Соответственно, изменения, происходящие в полигико-правовой жизни страны, предопределили возросший интерес к правам и свободам человека и гражданина, а также к их обеспечению и реализации в процессе осуществления правозащитной деятельности всеми видами государственной службы. Тем не менее, вопросы влияния государственной правоохранительной деятельности на обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в настоящий период еще не получили достаточно глубокой научной разработки.
Проблема значимости места и роли в обществе человека и гражданина в условиях формирования правового государства, а также в политической системе, до настоящего времени в юридической науке как комплексное теоретико-прикладное исследование еще не осуществлялось, не рассматривалось. Система прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве, а также их социально-правовая защита в условиях реформирования государственного аппарата и влияние системы прав, правоотношений и правоохранительной деятельности на положение человека и гражданина в современном государстве не изучены в достаточной степени. Все эти проблемы требуют своего дальнейшего научного исследования, на что и направлены цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации функций правоохранительной деятельности различных видов государственной службы, обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина во время ее осуществления.
Предметом исследования является деятельность всей системы государственной службы по обеспечению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, и естественно, в первую очередь, правоохранительной, от которой прежде всего зависит уровень защищенности граждан и их отношение к государству, обществу.
Целями диссертационного исследования являются: комплексное исследование вопросов влияния правозащитной деятельности государства на фактическое положение человека и гражданина в обществе и государстве, обеспечение и исполнение конституционного принципа «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», а также механизм организации и осуществления указанной деятельности, без наличия и функционирования которого не обеспечить бесконфликтных правоотношений.
Задачи исследования. Для достижения указанных целей диссертантом намечены для разрешения следующие научные задачи:
- исследовать историю становления и развития правозащитной деятельности государственной службы России;
изучить правовые основы государственно-управленческой деятельности, без которой не представляется возможным эффективность любого вида государственной службы в современной России;
проанализировать опыт организации правоохранительной деятельности государственных служб в различных зарубежных государствах;
определить механизм правоприменения и его влияния на обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;
выявить соотношение между обеспечением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и реализацией функций правозащитной деятельности государственной службы;
определить основные направления совершенствования института правозащитной деятельности в системе мер по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;
- раскрыть сущность, содержание и особенности механизма организации и осуществления правоохранительной деятельности в процессе обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования потребовало рассмотрения исследуемой проблемы в ее историческом развитии, всесторонне, во взаимосвязи со многими другими юридическими вопросами и проблемами, опираясь на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и опробированные юридической практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие методы.
Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании проблемы соотношения между правоохранительной деятельностью института государственной службы и институтом обеспечения соблюдения конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. При этом автор работы осуществил попытку комплексного исследования не только общетеоретических проблем, связанных с системой прав и свобод человека и гражданина в правовом
государстве и его социально-правовой зашитой, но и с системой прав государственных служащих в процессе реализации ими своих функций. Кроме того, в диссертационном исследовании был использован опыт правового регулирования осуществления правоохранительной деятельности государственными службами зарубежных государств и определены базовые направления совершенствования правоохранительной деятельности различных видов государственной службы в системе мер обеспечения реализации и эффективной повседневной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Становление и формирование института государственно-управленческой деятельности, в которой значимое место занимает правоохранительная, предопределено тем, что государство всегда доминировало над обществом, а государственная власть строилась с учетом ведомственных и классово-сословных интересов, с одной стороны, а также необходимостью учета наличия значительной инерции и сопротивляемости резким переменам со стороны государственного аппарата, с другой стороны.
Государственная правоохранительная деятельность представляет собой многоаспектный социальный феномен, включающий в себя единую систему действий, мероприятий, призванных обеспечить реализацию множества функций государства посредством профессиональной деятельности граждан Российской Федерации, регламентированной нормами права, и не только национального.
Демократия, законность и правопорядок находятся в диалектическом единстве так, как становление демократии и укрепление законности и правопорядка следует рассматривать в качестве триединого начала, позволяющего обеспечить стабильное и устойчивое развитие
общественных отношений на основе реалтаїщи исторического опыта, здравого смысла и современной практики.
Обеспечение реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности понимается как совокупность мероприятий, мер правозащитного характера, урегулированных законодательством и проводимых в жгонь органами системы различных видов государственной службы России в целом, и субъектов федерации в частности, естественно, за исключением правоохранительной службы, которая, в чем мы убеждены, обязана оставаться единой, федеральной.
Стабильность в обществе и государстве неразрывно связана с взаимодействием власти с интересами личности, так как коренные вопросы его развигия невозможны без поддержки граждан, то есть не одна реформа не может быть осуществлена только силами государства без должной поддержки со стороны человека, гражданина и общества в целом, а особенно правоохранительная, в силу специфики ее функций. Следовательно, на современном этапе государственного строительства в центр государственного управления и административно-правового регулирования общественных отношений выдвигаются отношения государства с гражданским обществом, а приоритетным началом этих отношений являются, прежде всего, конституционные права и свободы человека и гражданина, которые обязаны быть обеспечены в части, касающейся реализации и социально-правовой защиты.
Существенные изменения в правовой системе национально-правовую культуру кардинальным образом не меняют. Это значит, что какие бы не формировались желаемые модели порядка государственно-управленческой деятельности, достичь их реально только посредством нормативного регулирования вряд ли возможно. Отсюда следует, что решить
задачу совершенствования правовой системы, призванной обеспечивать в нынешних условиях регулирование отношений, прежде всего, между интересами, правами и свободами человека и гражданина, с одной стороны, и государством, с другой стороны, возможно только на основе глубоко продуманных, системных, координированных реформ с учетом духовного и психологического состояния народа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения, содержание и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин. Исследуемые в работе проблемы, касающиеся функционирования правоохранительной государственной службы, правозащитной направленности ее деятельности, и ее влияния на обеспечение реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина играют важную роль в повышении эффективности и результативности деятельности госаппарата. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для разработки нормативных актов правозащитного характера, дальнейшей научной разработки данной проблематики, ведения различных видов научных исследований аспирантами, докторантами и студентами юридических вузов.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания конституционного права России, конституционного права зарубежных стран и других дисциплин. На основе изученного материала и сделанных выводов диссертационного исследования представляется возможным осуществить меры по совершенствованию государственной практики в целях обеспечения гарантий реализации и защиты конституционных прав и свобод личности, а также разработать спецкурсы по проблемам сущности и содержания прав
человека и гражданина и осуществления правозащитной деятельности различными органам и всех видов государственной службы.
Опробация результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебном процессе, и нашли отражение в публикациях автора. Основные выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, а также в процессе преподавания спецкурса «Правовые способы защиты конституционных прав и свобод граждан».
Структура диссертационного исследования. Цели и задачи исследования фактически предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и списка использованных источников.