Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-правовые основы регулиро вания и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения 19
1. Характеристика и эволюция основных концепций прав и свобод человека и гражданина 19
2. Внутригосударственное законодательство Республики Армения, регулирующее основные права и свободы человека и гражданина 42
3. Классификация и сущность основных прав и свобод человека и гражданина в постсоветский период 61
4. Взаимосвязь прав и свобод человека и гражданина и их государственного регулирования 69
5. Государственная поддержка и гарантии основных прав и свобод граждан 74
Глава II. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в республике армения 79
1. Понятие и конституционные принципы правового статуса человека и гражданина 79
2. Институт гражданства 85
3. Система и классификация основных прав и свобод человека и гражданина 93
4. Гражданские (личные) и политические права и свободы человека и гражданина 99
5. Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина 129
6. Конституционные обязанности человека и гражданина 147
7. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства 152
Глава III. Участие и ответственность государственных органов республики армения в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина 162
1. Роль представительных органов власти в обеспеченииправ и свобод человека и гражданина 162
2. Механизмы защиты прав человека и гражданина в сфере исполнительной власти 173
3. Конституционная защита прав и свобод человека и гражданина 179
4. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина 183
5. Координация и обновление деятельности правоохра нительных органов по защите прав и свобод человека и гражданина 192
Глава IV. Роль общественных и правозащитных организаций республики армения в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина 210
1. Правовое положение и роль общественных организа ций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения 210
2. Участие неправительственных правозащитных организаций в защите прав и свобод человека и гражданина 215
3. Роль средств массовой информации (СМИ) в защите прав и свобод человека и гражданина 219
4. Сотрудничество общественных объединений Республики Армения с международными организациями в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина 222
Глава V. Сравнительный анализ правового статуса человека и гражданина в зарубежных демократических странах запад ной европы и странах - членах СНГ 227
1. Основные черты и особенности правового статуса человека и гражданина в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 227
2. Развитие законодательства об основных правах и свободах человека и гражданина в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 256
3. Соотношение статуса человека и института гражданства в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 288
4. Взаимосвязь прав и свобод с обязанностями человека и гражданина в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 313
5. Характеристика механизма конституционной, судебной и административной защиты человека и гражданина в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 318
6. Конституционные основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в зарубежных демократических странах Западной Европы и странах - членах СНГ 333
Заключение 348
Список использованных нормативных правовых актов и литературы 360
Приложения 1-27
- Характеристика и эволюция основных концепций прав и свобод человека и гражданина
- Понятие и конституционные принципы правового статуса человека и гражданина
- Роль представительных органов власти в обеспеченииправ и свобод человека и гражданина
- Правовое положение и роль общественных организа ций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Республики Армения, принятая 5 июля 1995 года, характеризует армянское государство как демократическое, социальное и правовое. Конечно, в сегодняшней конкретной обстановке вряд ли кто-нибудь рискнет назвать Армению именно полностью состоявшимся демократическим, социальным и правовым государством: построение такого государства - пока еще цель, а не реальность армянской политико-правовой системы. Но специфика конституционного регулирования позволяет существование в законе юридических конструкций, закрепляющих цель и конечную фазу юридического воздействия государства на общественные отношения и личность человека.
Немаловажным фактором, способствующим достижению идеала демократического и правового государства, является эффективное государственно-правовое регулирование, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина. Правовое государство - это государство, связанное правом1. Связанность государства правом следует понимать как его обязанность обеспечивать и защищать права человека и гражданина. А это, в свою очередь, предполагает пересмотр утвердившейся ранее в Армении концепции прав человека, которую долгие годы приспосабливали к командно-административной системе управления.
Обосновывая актуальность темы, обратим внимание на следующие существенные ее стороны:
- во-первых, Декларация независимости Армении, принятая 23 августа 1990 года, впервые провозгласила: "Носителем армянской государственности является народ Республики Армения. Свою власть
1 См.: Теория права и государства / Отв. ред. Г.Н.Манов. - М.: Изд-во БЕК, 1996.-С.259.
народ осуществляет непосредственно, а также через представительные органы", а Конституция Армении 1995 года юридически закрепила обязательства государства в сфере защиты прав человека: "Государство обеспечивает защиту прав и свобод человека на основе Конституции и законов - в соответствии с принципами и нормами международного права" (ст.4). Эти государственно-правовые документы заложили теоретико-научный и юридико-прикладной фундамент новых подходов к политико-правовым явлениям, и, в частности, к проблеме прав человека;
-во-вторых, формирование правового государства представляет собой сложный процесс совершенствования всей правовой системы Республики Армения, прежде всего, создания фундаментальных основ и юридических конструкций с целью реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина;
-в-третьих, обоснование концептуально нового подхода к проблеме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, юридическое закрепление института ответственности государства перед своими гражданами - несомненное достижение в демократическом развитии Республики Армения. Однако, несовершенство действующего законодательства и, следовательно, неэффективность регулирования многих общественных отношений, оказывают негативное воздействие на реализацию и защиту прав человека;
-в-четвертых, в связи с вышесказанным, возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, укреплению правопорядка и формированию эффективной защиты прав человека. В сущности, речь идет о выработке и практической реализации новой, научно обоснованной концепции государственно-правового регулирования и защиты прав
и свобод человека и гражданина как в Республике Армения, так и в других странах - членах СНГ. В этой связи под концепцией государственно-правового регулирования и защиты прав человека нами понимаются научно обоснованные теоретико-прикладные юридические конструкции и механизмы, которые обеспечивают эффективное регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина. Из вышеизложенного вытекает необходимость глубокого и комплексного исследования государственно-правового регулирования и защиты прав человека в Республике Армения, что ранее недостаточно разрабатывалось в юридической литературе;
-в-пятых, указывая на актуальность избранной для исследования проблемы, необходимо подчеркнуть еще один немаловажный момент о том, что изучение деятельности общественных и правозащитных организаций является неотъемлемой частью процесса обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
-в-шестых, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также его значением для процесса преподавания курса "Конституционное право Республики Армения" и спецкурса - "Правовой статус личности в Республике Армения";
-в-седьмых, распад СССР оставил после себя тяжелейшие проблемы в области прав человека (нескончаемый поток беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без гражданства, рост преступности на постсоветском пространстве, спад производства и политическую нестабильность, геополитические противоречия и спорные территории), которые необходимо последовательно разрешать как в рамках суверенных государств - членов СНГ, так и в международном масштабе;
-в-восьмых, следует констатировать, что уровень политики защиты прав человека в России, Армении, других странах - членах
СНГ заметно снижается, накоплено огромное количество пока неразрешимых гуманитарных проблем, а международное сотрудничество в области защиты прав человека становится нерегулярным, эпизодическим, снижена роль ООН и ее структур в этом деле; в рамках СНГ сотрудничество в сфере прав человека пока на низком уровне, отсутствуют отлаженный механизм и соглашения по вопросам разрешения проблем гражданства, оказания правовой помощи и т.п.
Завершая анализ положений об актуальности темы диссертации, автор полагает вполне обоснованным, с учетом вышеизложенного, отметить, что государственно-правовое регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина -важнейшая проблема современного армянского права, в целом, но особенно, и, в первую очередь, конституционного права, теории прав человека.
Актуальность и значимость исследования обусловлены также тем, что обеспечение конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина относится к факторам, от которых, во многом, зависит формирование правового государства и стабильность гражданского общества.
Вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования, охватывающего многогранные актуальные государственно-правовые проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, имеющие научно-теоретическое и практическо-прикладное значение.
Степень научно-практической разработанности темы исследования. По проблемам теории и истории прав человека и гражданина существует обширная мировая, в том числе и российская юридическая литература. К сожалению, нельзя представить соответствующую армянскую правовую литературу, что, по мнению
диссертанта, обусловлено некоторыми объективными и субъективными обстоятельствами (отсутствием в течение длительного времени независимой армянской государственности, тяжелым социально-экономическим положением населения и т.п.).
Диссертант отмечает особый вклад в разработку проблем гражданских и политических прав человека в России ученых-правоведов: С.А.Муромцева, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, Н.М.Коркунова, Г.Ф.Шершеневича, Б.Н.Чичерина, Е.Н.Трубецкого, Б.А.Кистяковского и др. Общим для них было то, что они выступали за создание правового государства, которое гарантировало и реально обеспечивало бы права человека.
В советское время сама идея прав человека не стояла на первом плане при разработке их различными отраслями общественных наук, в первую очередь, юридической. В реальной жизни права человека лишь провозглашались, оказываясь, фактически, в тени прав коллективных, общественных. Однако, несмотря на определенное идеологическое и политическое давление со стороны командно-административного и партийного аппарата, многие советские ученые-юристы основательно разработали различные аспекты изучаемой темы1. Их труды внесли ценный вклад в изучение
1 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979; Он же. Правовой статус личности в СССР. М., 1985; Он же. Политические права и свободы граждан СССР // Конституционный статус личности в СССР. М., 1980; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М., 1972; Он же. Политико-правовые принципы конституционного статуса личности // Конституционный статус личности в СССР. М., 1980; Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском уголовном процессе. Предмет, цель, содержание. М., 1973; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М., 1978; Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. М., 1966; Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981; Он же. Охрана прав личности в советском законодательстве. М., 1985; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М., 1977; Матузов Н.И. Личность, права, демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972; Он же. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Он же. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974; Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и
исследуемой диссертантом проблемы. Они являются теми научными источниками и ориентирами, без знания которых нельзя понять и добротно освоить изучаемый нами предмет. Преемственность указанных идей и взглядов в сфере прав и свобод человека и гражданина так же неоспорима, как и наследственность в природе.
Ныне в России и Армении складывается новый тип конституционного права, соответствующий переходу общества к демократии и утверждающий правовое государство с признанием высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим появляются новые исследования по проблемам прав человека и гражданина, которые базируются не только на принятых новых Конституциях и других законодательных актах, но и на общепризнанных международно-правовых документах1.
В правовой науке теоретическое исследование изучаемой проблемы нашло свое отражение также в работах, посвященных общей теории права2 и конституционному праву3.
личные права. М., 1984; Строгович М.С. Права личности: вопросы теории // Вопросы философии. 1979. № 4; Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть // Советское государство и право. 1990. № 3 и др.
1 Общая теория прав человека. М., 1996; Воеводин Л.Д. Юридический статус
личности в России. Учебное пособие. М., 1997; Жуйков В.М. Права человека и
власть закона. М., 1995; Трошкин Ю.В. Права человека. Учебное пособие. М.,
1997; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутреннем
государственном праве. М., 1995; Лазутова М.Н. Права человека: история и
современность. М., 1992; Ерицян А.Г. Права и свободы человека и гражданина в
демократическом государстве: система, институты, юридический механизм
реализации и защиты. М., 1998 и др.
2 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Нерсесянц B.C. Философия права. М.,
1997; Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и
А.В.Малько. М., 1997; Общая теория государства и права. Академический курс в
2-х томах / Отв. ред. проф. М.Н.Марченко. М., 1998; Общая теория права и
государства / Под ред. проф. В.В.Лазарева. М., 1994; Общая теория права / Под
ред. А.С.Пиголкина; Теория права и государства / Отв. ред. проф. Манов Г.Н.
М., 1995 и др.
3 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М-, 1997;
Конституционное право / Отв. ред. А.Е.Козлов. М., 1996; Конституционное
(государственное) право зарубежных стран. Общая часть/Отв. ред.
Б.А.Страшун. М., 1996; Сравнительное конституционное право. М., 1996;
В административно-правовой сфере проблема прав человека частично рассматривалась в работах А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, А.М.Васильева, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова, М.И.Еропкина, Ю.М.Козлова, Ф.Е.Колонтаевского, О.С.Колбасова, А.П.Корнева, А.В.Куценко, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф.Майдыкова, Л.Л.Попова, В.С.Прониной, Ф.С.Разоренова, В.С.Репина, С.В.Соловьевой, Н.В.Черноголовкина, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова, В.Ф.Яковлева и других.
Проведенному анализу и оформлению научных выводов способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории права, государства, государственного управления, административного права
- Г.В.Атаманчука, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.Б.Венгерова,
Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, Е.В.Додина, Н.Г.Кобеца,
О.С.Колбасова, А.П.Коренева, Г.В.Мальцева, М. Я. Масленников а,
Г.Б.Мирзоева, Т.Д.Матвеевой, Г.И.Петрова, М.А.Пискотина,
Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной,
Ю.А.Тихомирова, Т.М.Шамба, В.А.Юсупова, И.С.Яценко,
А.И.Экимова, А.Ю.Якимова, Ц.А.Ямпольской, В.Ф.Яковлева и др.
В современный период армянской действительности специальных работ по исследуемой теме до 90-х годов, по существу, нет. В последнее десятилетие появились отдельные работы (их авторы
- известные армянские ученые-юристы: Норик Айвазян, Нейрон
Апиян, Владимир Назарян, Генрих Хачатрян, Артур Багдасарян,
Гагик Арутюнян и другие) по общим проблемам конституционного
права, в которых в общих чертах рассматривается также институт
прав человека1.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 1997; Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. М., 1998 и др. 1 См.: Назарян В.Р. Концепция Конституции Республики Армения. - Ереван, 1992. - С. 14-15 (на арм.яз.); Хачатрян Г.М. Первая Конституция Республики Армения. - Ереван, 1997. - С.53-156 (на арм.яз.) и др.
Начиная с 1995 года, появляются научные статьи и монографии автора настоящего диссертацонного исследования, в которых более подробно и комплексно изучаются вопросы данной проблематики1.
Предмет, объект, методы и цели исследования. В работе дается авторское видение новой концепции и содержания прав человека и гражданина и на этой основе исследуется ее состояние в условиях постсоветского периода развития в Республике Армения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с конституционным регулированием и защитой прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения и других странах - членах СНГ.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы конституционного регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научная теория и практически апробированные концепции прав и свобод человека.
Фундаментальную теоретико-методологическую базу
исследования составляет исторически признанный диалектический метод, применение которого позволяет рассматриваемые проблемы изучать и анализировать в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития, выработать рекомендации, значимые для теории и практики конституционного регулирования прав и свобод человека и гражданина.
Работа базируется также на позитивном и критическом анализе обширного социально-экономического и политического материала, юридической, исторической, политологической, психологической и иной литературы, нормативно-правовых актов, обобщении
1 Перечень печатных работ автора диссертации дается в библиографии настоящей диссертации.
конкретного государственного правоприменительного опыта. При рассмотрении конкретных вопросов использованы общенаучные и частные методы исследования: системного и конкретно-исторического анализа, сравнительного государствоведения и правоведения, функциональный, формально-логический и социологические методы, анализ специальной литературы на иностранных языках и др.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации,
достигнута за счет комплексного применения общенаучных (анализ и
синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и
частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-
функциональный, статистический анализ документов и т.п.) методов исследования.
Цель и основные задачи диссертационного исследования состоят в государственно-правовом анализе Конституции и законодательных актов Республики Армения, в их сопоставлении с опытом ряда демократических зарубежных государств и стран -членов СНГ и путей решения теоретико-методологических проблем конституционного регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, развития концептуальных основ, совершенствования системы судебных и правоохранительных органов и методов правозащитной деятельности, а также основных международно-правовых актов по правам человека.
Достижение поставленных целей осуществляется на основе научного решения комплекса исследовательских задач:
-предложить новую концепцию, систему и механизм защиты прав и свобод человека в современных условиях;
- высветить истоки проблем прав и свобод человека, основные исторические вехи их развития;
-выявить понятие и сущность прав и основных свобод личности в современных международных правовых актах, декларациях и хартиях;
-проанализировать конституционные и другие нормативно-
правовые акты Республики Армения, а также основные акты
внутригосударственного законодательства передовых
демократических государств Западной Европы и стран - членов СНГ, касающиеся прав человека, выявить их сущность и содержание;
- исследовать системы конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях разделения властей и демократизации системы управления;
-раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы охраны и защиты прав человека и гражданина;
-рассмотреть особенности судебно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в рыночных условиях;
-проанализировать проблемы создания административной юстиции в сфере защиты прав человека на современном этапе осуществления судебно-правовой реформы в Республике Армения;
-предложить конкретные меры, обеспечивающие
гарантированность защиты прав и свобод человека и гражданина в гражданском обществе и правовом, социальном государстве, в том числе учреждение поста Уполномоченного по правам человека в Республике Армения;
-разработать предложения по совершенствованию гарантий и механизмов осуществления прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения и других странах - членах СНГ, а также формирования постоянно действующих межгосударственных органов и механизмов по разрешению межнациональных конфликтов, проблем беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без гражданства.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. На основе комплексного исследования института прав человека как важнейшего элемента демократического общества в диссертации разработана фундаментальная по своей теоретической и практической важности проблема, связанная с формированием правового государства, решен целый ряд актуальных для юридической науки задач в области защиты прав человека. В рамках достижения определенных диссертантом задач осуществлен научный анализ правовой природы и характера института прав человека, его исторической обусловленности, эволюции и динамики как универсального фактора демократизации общества и государства.
В работе проанализирован и представлен к защите ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые несут в себе научную новизну, состоящую в следующем:
- Дан анализ понятий конституционного права, выражающих суть регулирования прав и свобод человека и гражданина, выступающего, одновременно, как государственная функция и конституционный процесс. Соответствующее регулирование заключается в том, что государство: а) признает; б) формулирует; закрепляет в Конституции и законах; в) соблюдает; г) обеспечивает (гарантирует); д) защищает права и свободы человека и гражданина. Все эти функциональные элементы в определенной их последовательности представляют циклы упорядоченных отношений, которые связывают государство с личностью от признания и декларирования прав и свобод человека и гражданина до создания условий для полной и эффективной их реализации. В работе охарактеризованы механизмы конституционного регулирования, включающие в себя специфические и взаимосвязанные процессы признания, закрепления, соблюдения, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
-С учетом международно-правовых актов о правах человека представлена трактовка понятия "соблюдение прав человека" как деятельности государства по исполнению его международно-правовой и конституционной обязанности продвигать, поощрять, уважать права человека, создавать условия, при которых каждый может пользоваться своими правами. Признавая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, государство берет на себя обязанности соблюдать их (ст.4 Конституции Республики Армения, ст.2 Конституции Российской Федерации), а также поощрять любые действия по соблюдению прав человека коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями, всеми другими структурами гражданского общества.
- Исследованы проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь, правовых гарантий, под которыми диссертант понимает комплексы установленных законом средств и способов осуществления прав и свобод, защиты их от возможных либо реальных нарушений. От уровня и качества гарантий, подчеркнуто в диссертации, зависит эффективность реализации прав, успешное предотвращение или пресечение нарушений прав, справедливое восстановление нарушенных прав. Автор проводит различие между системами гарантий в сфере обеспечения права и гарантий в сфере защиты прав. Первые направлены к тому, чтобы наши права могли осуществляться с наибольшей полнотой и эффективностью, вторые приводятся в действие, если необходимо предотвратить или пресечь нарушения либо восстановить нарушенные права.
-На основе вышеуказанных разработок предлагается определение понятия защиты прав и свобод человека и гражданина как многозвенной действующей системы применения гарантий, предотвращающих или пресекающих нарушения прав человека,
восстанавливающих нарушенные права. Дана общая характеристика системы защиты прав и свобод человека и гражданина; на материалах Республики Армения выделены и подробно изучены механизмы конституционной, судебной и административно-правовой защиты прав человека, рассматриваются вопросы деятельности правоохранительных органов в данной сфере. Диссертант подчеркивает специфику решения вопросов защиты прав человека, вытекающую из законодательства и опыта Республики Армения.
- В диссертации предлагается решение практически неизученных проблем деятельности общественных и правозащитных организаций Республики Армения по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Показан опыт участия правозащитных неправительственных организаций в судебных процессах, в предоставлении юридической помощи гражданам, права и свободы которых были нарушены или ущемлены действиями государственных органов и должностных лиц. Дан анализ формам сотрудничества общественных объединений Республики Армения с международными организациями в сфере обеспечения и защиты прав человека.
-Внесены предложения, касающиеся участия средств массовой информации, общественных правозащитных организаций Республики Армения в системе защиты прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, защиты и гарантий прав и свобод человека и гражданина составляют основу конституционно-правовой науки. В аспекте такого концептуального подхода теоретическое и практическое значение предложенного к защите диссертационного исследования состоит, прежде всего, в
комплексном анализе механизма конституционного регулирования и разработке эффективных конституционно-правовых гарантий в процессе осуществления юридических прав и свобод человека и гражданина. Эти положения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований и поиска наиболее эффективных форм и методов функционирования конституционных норм и законов в сфере регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Содержащиеся в диссертационном исследовании анализ, выводы и рекомендации имеют непосредственную связь с общественной и государственной практикой, с проводимыми в Республике Армения демократическими преобразованиями.
Прикладное значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование конституционного и, в целом, законодательного регулирования юридических прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности осуществления деятельности судебных и правоохранительных органов, правозащитных неправительственных организаций, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать защиту прав человека и гражданина.
Сформулированные диссертантом выводы и рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов научные разработки и публикации могут быть использованы в практике государственных, судебных и правоохранительных органов, в системе органов местного самоуправления, в деятельности общественно-политических и правозащитных организаций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Новые положения, выводы и рекомендации диссертанта, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права и спецкурса -
теории прав и свобод человека, воспитания правовой культуры служащих государственных органов, членов общественных организаций и широких слоев населения в Республике Армения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в выступлениях диссертанта на ряде международных, региональных и республиканских конференций в Москве, Ереване, Париже, Риме, 8 монографиях и других научных публикациях диссертанта. По инициативе автора диссертации подготовлены ряд законопроектов по вопросам защиты прав и свобод человека в Республике Армения, внесены изменения в новый проект Конституции Республики Армения, а также в документах, касающихся координации деятельности межгосударственных органов стран - членов СНГ в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы, приложений.
Характеристика и эволюция основных концепций прав и свобод человека и гражданина
Права человека - огромная научная и социально-практическая проблема. Она требует постоянного внимания юридической науки. Исключительная важность человеческих прав и свобод определяется их естественностью и неотъемлемостью, соответствием человеческой природе. Права - неотъемлемое свойство человека. Если он не обладает правами, то тем самым уничтожается сама природа человеческого существа. Права человека принадлежат человеку, а не государству. Поэтому они не могут рассматриваться как "дар" государства.
Теория и практика прав человека Имеет длительную историю. Современная постановка вопроса о правах человека опирается на богатый предшествующий опыт человечества, и, прежде всего, в области правовых форм организации общественной жизни людей, правового способа регуляции их поведения.
Права человека - явление естественноисторическое. Это значит, что они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом исторической динамики общества, постоянно изменяющихся условий человеческого бытия.
Права человека образуют совокупность принципов и норм, регулирующих определенные общественные отношения. Отсюда необходимость познания этих принципов и норм, раскрытие закономерностей, присущих этой области человеческих отношений. Следует иметь в виду историческую преемственность представлений об объеме прав и свобод каждого члена общества с предшествующими правовыми воззрениями на человека как участника социальной жизни. Каждая исторически данная система права включала и включает в себя определенную юридическую концепцию человека как субъекта права и соответствующее представление об его правах и обязанностях, его свободе и несвободе.
Прослеживая историю формирования и эволюции представлений о правах человека, начиная от примитивных, ограниченных и неразвитых до современных, можно сказать, что степень и характер, объем и глубина прав и свобод личности определяются уровнем социального прогресса и уровнем развития права в соответствующем обществе.
"История прав человека - это история очеловечивания людей, история прогрессирующего расширения правового признания в качестве человека тех или иных людей, того или иного круга отношений", - считает профессор В.С.Нерсесянц1.
Право, вообще, (объективное право) и права человека (субъективное право) - это явления принципиально одного порядка и одного типа. Право человека - это необходимая часть всякого права как права, вообще, определенная форма выражения сущности права как особого типа и специфической формы социальной регуляции. Право (объективное право) без прав человека (субъективного права) также невозможно, как права человека без и вне права.
Основной принцип любого права, выражающий его специфику и отличие от всех иных видов социальных норм и типов социальной регуляции - это принцип абстрактного, формального равенства, фактически, различных людей, выступающих в роли участников определенного круга отношений. Присущий праву принцип равной свободы носит всеобщий характер, но только в том смысле, что он в одинаковой мере значим для всех возможных участников определенного круга отношений, подпадающих под действие принципа права. Эта всеобщность относительна, поскольку ограничивается лишь субъектами отношений, регулируемых правом. Как и сам состав участников, так и круг правовой формы отношений в процессе исторического развития изменяются и отражают социально-историческую эволюцию от деления людей на свободных и несвободных до признания формального равенства и свободы всех.
В те исторические периоды, когда сохранялась полная или частичная несвобода той или иной части людей (рабство, крепостничество), само право и пользование правовой формой представляло собой привилегию по отношению к тем, кто не был включен в круг формально равных, не признавался субъектом права. Так, рабовладельческое общество и государство приравнивали раба к положению "говорящего орудия" (instrumentum vocalе) или "рабы -вещи" (servires sunt)1. По своему правовому положению раб, согласно римскому праву и учению юристов, не считался субъектом права. Он рассматривался как орудие труда и в правовом плане относился к категории вещей2.
При феодализме, основу которого составляли феодальная собственность на землю и крепостных крестьян, натуральное хозяйство и ремесленный способ производства, правовой статус личности, ее права и обязанности целиком и полностью определялись сословием, к которому принадлежала эта личность. Наиболее бесправным в феодальном обществе был крепостной крестьянин. Как образно говорил А.Н.Радищев, "крестьянин в законе мертв".
Понятие и конституционные принципы правового статуса человека и гражданина
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - главная обязанность правового государства. Права, свободы и обязанности человека и гражданина - предмет регулирования, практически, всех отраслей права. Однако особое значение в закреплении юридического статуса личности имеют нормы конституционного права, устанавливающие основы правового положения человека и гражданина.
Права и обязанности - основной исходный элемент права. Следует согласиться с мнением, что ничего более в структуре права, по существу, нет. "Система прав и обязанностей, - считает Г.В. Мальцев, - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем" Не случайно правовой статус, природа прав и обязанностей как ключевые понятия правовой науки привлекают пристальное внимание юристов. Существуют несколько подходов к определению правового статуса человека. В его структуру включается различный набор элементов.
Некоторые ученые вводят непосредственно в правовой статус категорию гражданства3. Другие под правовым статусом личности понимают "совокупность юридических норм, закрепляющих принципы правового положения личности; отношения гражданства, основные права, свободы и обязанности граждан, основы правового положения иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев" .
По нашему же мнению, гражданство как определенное политико-юридическое состояние есть предпосылка, определяющая правовой статус личности в полном объеме, без каких-либо изъятий. Иностранцы, проживающие в данном государстве, а также лица без гражданства и вынужденные переселенцы могут также обладать правовым статусом в ограниченном объеме.
В структуру правового статуса некоторые ученые включают также общую правоспособность, гарантии2, законные интересы3, юридическую ответственность4 и др. Однако в специальной литературе справедливо отмечается, что ряд элементов следует считать либо предпосылками правового статуса (например, гражданство, общая правоспособность), либо элементами, вторичными по отношению к основным (юридическая ответственность вторична по отношению к обязанностям, ибо без обязанностей нет ответственности), либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса (система гарантий)5.
На наш взгляд, под конституционным статусом человека следует понимать совокупность основных прав, свобод и обязанностей личности, закрепленные в Конституции страны. Конституционный статус человека и гражданина открывает для каждой личности доступ к пользованию общественными благами, создает возможность самовыражения, реализации личных способностей, творческого участия в развитии экономики, управления делами общества и государства.
Основные конституционные принципы правового статуса человека в Республике Армения базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права. К ним относятся следующие принципы:
1) Конституция Республики Армения официально провозглашает и юридически закрепляет естественные, неотъемлемые права и свободы человека и гражданина и устанавливает государственный способ (механизм) их реализации.
2) Конституция отражает концепцию естественного происхождения прав человека. Естественная теория права исходит из принадлежности человеку прав и свобод от рождения, их неотъемлемости, на отрицании октроированного характера прав и свобод. Конституция, как и любой другой закон, не может присвоить человеку какие-либо права и свободы. Человек по рождению обладает полной правосубъектностью, т.е. всеми естественными, неотчуждаемыми правами и свободами. Конституция лишь официально провозглашает и юридически закрепляет эти права и свободы, тем самым объективизируя их, придавая им качества позитивных прав и свобод. Подчеркивается приоритетное значение общегуманистических ценностей, естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека.
Роль представительных органов власти в обеспеченииправ и свобод человека и гражданина
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, его основная функция. Эту обязанность призваны выполнять законодательный (представительный), исполнительный и судебный органы1. Они должны обеспечивать права и свободы человека и гражданина в границах своих полномочий, присущими им способами, методами и средствами. Среди государственных органов особую роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина играет Парламент - Национальное Собрание Республики Армения.
По нашему мнению, роль представительных органов власти (парламента) в области обеспечения и защиты прав человека выражается, главным образом, в четырех направлениях своей деятельности: 1) в законотворческом процессе; 2) путем принятия решения о присоединении к общепризнанным принципам и нормам международного права и ратификацией международных договоров Республики Армения о правах человека; 3) непосредственным участием в работе международных универсальных и региональных организаций; 4) созданием эффективных парламентских механизмов в целях контроля и обеспечения защиты прав человека.
Парламент - законодательный и представительный орган власти - реализует права и свободы, записанные в Конституции, в первую очередь, посредством принятия законов и постановлений. В этих актах не только провозглашаются права и свободы граждан, но определяются способы их охраны, реализации.
Главным ценностным ориентиром при принятии законов должны быть не интересы государственных органов и чиновников, а фундаментальные права человека. Высшая законодательная власть Армении - Национальное Собрание - ведет значительную работу по подготовке и принятию законов, защищающих права человека. Национальное Собрание принимает постановления, в том числе и такие, в которых рекомендует устранить нарушения конституционных прав граждан, ограничений прав личности, допускаемых в нормативных и иных правовых актах органов исполнительной власти. Однако в громоздком законодательном массиве есть серьезные пробелы и недостатки, зачастую противоречащие друг другу и нормативным актам. Данные Конституционного Суда Республики Армения, который осуществляет правовую экспертизу (в научно-техническом плане) уже принятых законов, свидетельствуют о том, что более 100 законов, принятых Парламентом Республики Армения, так или иначе противоречат положениям Конституции Республики Армения.
Так, в конце января 1999 года Конституционный Суд Республики Армения рассмотрел обращение 72-х депутатов Национального Собрания Республики Армения о соответствии Конституции Республики Армения положений статьи 24 Закона Республики Армения "О телекоммуникациях" на 15-летнюю монополию на телекоммуникацию, в соответствии с лицензией № 60, выданной в 1997 году Министерством связи.
В противовес этому парламентарии приводили статью 8 Конституции Республики Армения, согласно которой государство гарантирует свободную экономическую конкуренцию. В итоге 27 января 1999 г. Конституционный Суд Республики Армения принял решение, свидетельствующее о том, что статья 24 Закона о телекоммуникациях не соответствует Конституции РА. Конституционный Суд также рекомендовал Национальному Собранию и Правительству совместными усилиями найти решение, которое позволило бы привести указанную статью в соответствие с Конституцией страны1.
Кроме того, принимаются законы, положения которых неуместны для нашей правовой системы. Например, 27 апреля 1995 года Парламентом Армении был принят "Закон о недвижимости"2. В этом законе закреплен институт траста (trust) или доверительной собственности (управления), который, по-видимому, некстати появился в гражданском законодательстве Армении. Как известно, траст - одно из ключевых понятий в англо-американской правовой системе. Сущность доверительной собственности состоит в следующем. Первоначальный собственник-учредитель траста передает имущество в управление доверителю собственности, чтобы тот передал это имущество или доходы, полученные от его эксплуатации, выгодоприобретателю. В роли последнего может выступать как учредитель траста, так и любое третье лицо (в том числе и публика в широком смысле этого слова).
Правовое положение и роль общественных организа ций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Армения
Потребность объединяться, вести дело сообща, постоянный обмен мнениями, взаимопомощь - в самой природе человека, как существа общественного, социального, который не может существовать и трудиться в одиночестве. Притом, как свидетельствует история развития цивилизации, потребность людей объединяться для совместной деятельности растет, а это выражается в создании все большего числа объединений при растущем их многообразии. В настоящее время в Республике Армения насчитывается около 1400 общественных организаций различного профиля.
Право граждан Армении на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в ст.25 Конституции Республики Армения; в статье 7 определяется социальная основа объединения: идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, равенство объединений перед законом.
Систему законодательства об общественных объединениях образуют Законы "Об общественно-политических организациях" от 26 февраля 1991 года1, "Об общественных организациях" от 22 октября 1996 года.
В Законе "Об общественных организациях" общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общность интересов членов объединений находит свое выражение в конкретных целях создания объединений. Целями объединения могут служить реализация и защита гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развитие активности, самодеятельности граждан, их участие в управлении, в государственных и общественных делах; удовлетворение профессиональных и любительских интересов, развитие научного, технического и художественного творчества и иные полезные цели.
Общественные объединения основываются и действуют на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности (ст. 5 Закона). Общественные объединения могут заниматься хозяйственной деятельностью, но лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения своей деятельности и не могут стать целью получения прибыли.
Государственную регистрацию общественной организации осуществляет Министерство юстиции. Общественная организация приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации (ст. 14 Закона). Отказ в регистрации может быть обжалован через суд. Государство после регистрации общественных организаций обеспечивает соблюдение их прав и законных интересов и гарантирует условия для выполнения ими своих уставных задач.
Все общественные организации обладают характерными для них чертами: а) образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе; б) в силу своей природы не обладают государственно властными полномочиями и не выступают субъектами право творчества; в) источником их полномочий юридического характера могут быть только нормативно-правовые акты; г) действуют только от своего имени; д) не являются коммерческими организациями, преследующими в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли.
Исходным в определении статуса общественных объединений является запрет на создание объединений, преследующих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягающее на здоровье и нравственность населения, права и законные интересы граждан. Законом определены важнейшие требования к содержанию устава общественного объединения, в силу чего он является важным документом, регламентирующим организацию и деятельность объединения, а также порядок его реорганизации и ликвидации.
Государство не руководит деятельностью общественных объединений. Действует принцип взаимного невмешательства: не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, а последних - в деятельность государственных органов и их должностных лиц. Государство проникает во внутреннюю жизнь общественных объединений в той мере, в какой оно определяет требования к содержанию устава. Оно требует, чтобы в нем было отражено: кто может быть их членами и участниками, что может стать объектом их собственности, каковы их взаимоотношения с бюджетом, источники их средств и т. п. Их деятельность как юридических лиц регламентируется гражданским законодательством.