Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Паносян Норайр Жораевич

Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов
<
Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов
>



Паносян Норайр Жораевич. Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-12/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовая природа Национального собрания Республики Армения 7

1. Генезис формирования парламентаризма в Республике Армения 7

2. Порядок формирования, структура и организация работы Национального собрания 17

3. Компетенция Национального собрания Республики Армения 53

4. Законодательный процесс в Национальном собрании Республики Армения 75

Глава 2. Правовые основы взаимоотношении Национального собрания с другими органами государственной власти Республики Армения 99

1. Взаимоотношения Национального Собрания и Президента Республики Армения 99

2. Взаимоотношения между Национальным собранием и Правительством Республики Армения 117

3. Взаимоотношения между Национальным собранием и органами судебной власти Республики Армения 126

Заключение 137

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Армении принцип разделения властей был впервые законодательно закреплен в 1991 г., когда Верховный Совет принял Закон Республики Армения «Об основоположениях независимой государственности». Параллельно с разрушением тоталитарного режима и с процессом построения политической демократии в Республике Армения в числе актуальных оказался вопрос разделения властей и парламентаризма.

Согласно ст. 2 Конституции Республики Армения «В Республике Армения власть принадлежит народу, народовластие осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также органами государственного и местного самоуправления». Выделяются две формы осуществления демократии: непосредственный референдум посредством выборов и представительная демократия, суть которой в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.

Согласно ст. 5 Конституции Республики Армения «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и с законами, на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей...»

Государственным представительным высшим органом в Республике Армения является Национальное собрание, которое согласно ст. 62 Конституции Республики Армения осуществляет законодательную власть.

Основная роль парламента обусловлена его представительным характером, что означает выражение воли и интересов народа. Международная практика показывает, что парламент может выступать в роли защитника интересов народа только в том случае, когда в его состав входят большие политические союзы, которые выражают интересы большинства общества.

Что касается значения парламента в государственной системе, то некоторые теоретики ограничивают его только мерой осуществления законодательной власти. Тогда как Ж.Ж. Руссо обосновал принцип единства народного суверенитета и пришел к выводу, что должна быть единая верховная власть, от которой исходит правомочность осуществ-

4 ления надзора законодательной власти над исполнительной властью. Основываясь на представленных рассуждениях можно сделать вывод, что изучение места и роли Национального собрания в системе государственных органов является необходимой предпосылкой расширения возможностей демократии в Республике Армения.

В теории конституционного права парламент имеет стержневое значение и актуальность особенного изучения этого института обусловлена следующими аргументами:

1. Так как Национальное собрание выступает в качестве предста вительного органа народа основополагающими в изучении его деятельно сти являются анализ проблем формирования и организации работы Национального собрания, что даст возможность повысить роль и значимость парламента.

Национальное собрание соответственно принципу разделения властей выступает в качестве органа, осуществляющего законодательную власть в Республике Армения. В связи с важностью законодательной деятельности появляется необходимость глубокого изучения места и роли Национального собрания в системе государственных органов не только с позиции законодательной деятельности, но и взаимоотношений, существующих между законодательным органом и иными государственными органами с целью предпринятия средств для совершенствования их деятельности.

Важное значение приобретает совокупность форм и методов осуществления контроля деятельности Национального собрания, как представительного органа народа, что является важной гарантией выявления принципа «власть принадлежит народу».

С этой позиции первичным является изучение новых средств и методов контроля и их конкретизация на примере не только Республики Армения, но и Российской Федерации.

Именно эти соображения и предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является не только раскрытие характерных признаков составляющих частей парламентаризма на основе десятилетнего опыта Республики Армения, а также изучения международной парламентской практики (на примере Рос-

5 сийской Федерации) по данному вопросу попытка устранения существующих недостатков и пробелов в формировании и деятельности Национального собрания Республики Армения, а также попытка представления предложений научно-обоснованных путей их практического решения.

Исходя из вышеуказанных целей, автор работы попытался рассмотреть следующие задачи.

На основе анализа законов, юридической литературы и правоприменений практики с учетом опыта Федерального Собрания Российской Федерации раскрыть роль и назначение Национального собрания Республики Армения в системе государственных органов.

Проанализировать проблемы формирования органов Национального собрания и организации труда, исследовать те особенности полномочий Национального собрания, которые обусловлены формами правления Республики Армения.

Раскрыть проблемы формирования и развития института Национального собрания, проанализировать особенности применяемых избирательных систем во время выборов Национального собрания, эффективность их применения.

Представить взаимоотношения Национального собрания с Президентом, с Правительством и органами судебной власти Республики Армения.

Теоретическая и методологическая база исследования При написании диссертации автором использованы различные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, исторический, структурно-аналитический и другие методы. Основа диссертации сформирована в результате изучения и использования теоретических материалов, официальных документов, законодательных и иных правовых источников организации государственной власти, публикаций о правовом обеспечении деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. С целью исследования и сопоставления диссертант широко использовал как труды, научные публикации и комментарии законодательства отечественных ученых - В.В. Степаняна, Г.М. Хачатряна, Н.А. Айвазяна, В.Р. Назаряна, А.Ш. Арутюняна, так и известных российских ученых - А.С. Алексеева, В.В. Абашмадзе, A.M. Барнашова, В.Е. Чиркина, И.Н. Глебова, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, А.С. Пиголкина,

А.С. Прудникова, C.C. Маиляна, В.П. Малахова, СИ. Гирько, Б.А. Ста-шуна, М.А. Крутоголового, К.В. Арановского, А.В. Якушева, Б.Н. То-порнина, М. Ориу, B.C. Нерсесянца, М.В. Баглая и др.

Нормативную основу диссертации составили Декларация «О независимости Армении» (23.08.1990), Конституция Республики Армении, законы Республики Армении «О Регламенте Национального собрания Республики Армения» (1995, 1999), «О Президенте Республики Армения» (01.08.1991), «О Верховном совете Республики Армении» (19.11.1991) и другие нормативные правовые акты Республики Армения, а также Российской Федерации и других стран.

Научная новизна диссертации. В данной работе проведено исследование актов законодательства, регулирующих деятельность Национального собрания, по-новому истолковываются основополагающие задачи, относящиеся к формированию и деятельности Национального собрания Республики Армения. Автор, достойно оценивая положительные стороны Национального собрания одновременно выделяет некоторые основополагающие вопросы, которые в современных условиях являются спорными или вообще не решены. В связи с этим автор предлагает некоторые принципиальные подходы к решению этих вопросов.

Результаты и предложения диссертанта могут применяться при разработке теоретических положений и практических задач.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Конституционное право».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Как показывают исследования, Конституционный статус Национального собрания как высшего представительного органа народа в условиях сегодняшней Армении не решен надлежащим образом.

Рассматривая контрольные функции парламента в качестве важных элементов парламентаризма, диссертант предлагает:

Теоретическое определение понятия, сущности и основных этапов развития парламентаризма Армении.

Результаты анализа международно-правовых актов, национального законодательства, лежащих в основе парламентаризма в Армении и определяющие его тенденции.

Результаты обобщения опыта взаимоотношения Национального собрания с Президентом Армении и другими ветвями власти.

Предложение по совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования, структуру и организацию работы Национального собрания Армении и его взаимоотношение с Федеральным Собранием России.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертации.

Выполненный в диссертации анализ правовых актов о взаимном соотношении органов государственной власти ряда стран, об организации их деятельности позволяет сформировать некоторые предложения, направленные на укрепление государственности в Армении. Выработанные автором идеи расширяют представления о парламентаризме, создают благоприятные условия для дальнейшего изучения этого государственно-правового феномена.

Рассмотренные в диссертации задачи непосредственно связаны с вопросами становления, практической деятельности системы органов государственной власти Республики Армения, формирования институциональных связей между органами государственной власти и т.д.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах, в анализах организации и деятельности органов государственной власти.

Апробирование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены в отделе государственно-правовых исследований Института философии и права Национальной академии наук, на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, были представлены в виде докладов на научных конференциях в трудах, опубликованных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и научных публикаций.

Генезис формирования парламентаризма в Республике Армения

Видные армянские мыслители не один раз рассматривали вопросы развитие представительного органа, законодательства и гражданского общества Армении. С этой позиции необходимо отметить, что, потеряв в 14-ом веке государственность, после длительного перерыва, армянская правополитическая мысль в середине 18-го века вновь возродилась, благодаря чему был создан такой ценный правовой памятник, как «Ворогайт Парац» (1788 г.). По проекту Ш. Шаамиряна законодательный орган Республики Армения - это Айоц тун (парламент) (ст. 14, 16, 43, 235 и т.д.) который полностью формируется путем двухступенчатых выборов, т.е. имея совершенно правильную точку зрения о народном верховенстве и народном представительстве, Ш. Шаамирян считал, что народ может осуществлять свое верховное право также посредством своих представителей. Таким образом, как видно из вышеуказанного, Ш. Шаамирян признавал институт народного представительства1.

Парламентаризм возник и формировался в ту эпоху, когда в избирательном праве существовали цензовые ограничения - к числу активной политической категории относились только мужчины. В течение 20-го века в Армении значение закона, как социального феномена, который осуществлял регулирующую, предохранительную и воспитательную функции, существенно изменялось и не один раз. С демократизацией избирательного права и расширением избирательного корпуса происходила эволюция парламентаризма.

В 20-ом веке, особенно после Второй мировой войны, возросла самостоятельность парламентов по сравнению с правительствами. Этот процесс в разных странах проходил по-разному.

Создав в 1918 г. независимое государство, когда сформировалось Национальное собрание Первой Республики Армения, не имея до 1920 г. Конституции (несмотря на то, что велись определенные работы в этом направлении), новая власть Республики Армения 3-го февраля 1922 г. приняла первую Конституцию Армянской ССР.

Укоренившийся в дальнейшем тоталитаризм просуществовал без присущих парламентаризму особенностей. Страна долгие годы руководствовалась актами исполнительской власти и партийными директивами.

На смену законам пришли кодексы, декреты, которые издавались представительным органом власти и требования которых осуществлялись в контексте революционного правосознания, что не способствовало укреплению законности.

Армянская Советская Социалистическая Республика, с одной стороны, провозглашала единую власть Советов, с другой стороны, о Совете Министров говорилось как о высшем исполнительном, административно-приказном органе государственной власти. До принятия Конституции Армянской ССР 1937 г. несмотря на провозглашение единой власти Советов, издавать законы имел право исполнительный орган -Совет Народных Комиссаров. Стратегия «уничтожения парламентаризма» была разработана с применением таких убийственных характеристик буржуазного парламента, как «продажный», «гнилой», где занимаются только лишь тем, что пустословят о «простом народе» с целью его обмана. Долгие годы имеющиеся в нашей юридической литературе представления о безысходности кризиса господствующего буржуазного парламентаризма рассматривались как политическое проявление загнивающего общества.

Политическая, конституционно-правовая истина такова, что нет демократии вне парламентаризма. Известный русский политический мыслитель Б.Н. Чичерин писал: «Парламентское правление служит политической зрелости народа, как призрак»2.

Вышеуказанное особенно ярко проявилось в Армении в послевоенную эпоху и эпоху научно-технической революции.

В 60-70-х гг. 20-го века проблема парламентаризма вновь приобрела актуальное значение в советской Армении, в связи с проведением кодификации законодательства. В эту эпоху подходы советских ученых к теории разделения властей были очень противоречивыми.

80-е годы 20-го века характеризуются постепенным общим изменением от позитивного и нормативно правового характеризующего явления к их наблюдению с точки зрения социологической призмы. В этих годах в Армении государство проникло во все части общественного организма.

В продолжение семидесяти лет в нашем сознании искажалось понятие парламентаризма. Армения имела парламент, роль которого в системе государственных органов, в экономической и политической жизни государства была второстепенной, даже третьестепенной. Парламент преимущественно являлся исполнителем воли господствующей партии.

В начале 90-х годов 20-го века коренные изменения, произошедшие в общественно-политической жизни Армении, не могли не оказать своего влияния на формирование и деятельность государственных властей в дальнейшем.

В ходе преобразования армянской политической системы юридическая мысль все чаще стала обращаться к право-политическим концепциям, которые формировались передовыми представителями разных общественных слоев предыдущей эпохи, но в советские времена удостоились отрицательной оценки или были забыты. Но основанные на этой концепции правовые институты считаются социальными ценностями всего человечества.

Согласно принципу разделения властей была сделана попытка реорганизации институтов власти и правления Третьей Республики Армения.

В Армении было много структур, которые пытались представлять и защищать интересы широких кругов общества, однако в Армении не было полноценно сформированного парламента (не считая 1918-20 гг.). Становление современного парламентаризма в Армении происходит в сущности вновь с использованием многолетнего опыта парламентской деятельности зарубежных стран. Пересмотр наших прежних подходов к теории разделения властей обусловлен необходимостью определить роль и место законодательной власти в нашей конституционно-правовой системе, так как прежняя ситуация не могла оставаться неизменной. Именно по этой причине логично и неизбежно было предположить пробуждение идей парламентаризма в общественном сознании и, соответственно, их материализация в государственно-правовых институтах Конституционного порядка Республики Армении.

Законодательный процесс в Национальном собрании Республики Армения

Согласно ст. 62 Конституции Республики Армения, законодательную власть осуществляет Национальное собрание. Принятие законов - основная и важная функция Национального собрания.

Причем эта функция важна для любого парламента, так как, в качестве носителя суверенности государства и представительного органа народа, парламент сам устанавливает важнейшие принципы государственной деятельности, те правила поведения, которые предназначены для всех сторон государственного и общественного строя. Еще Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо обосновали важность и верховенство закона в том смысле, что они выражают волю и интересы народа и регулируют наиболее важные сферы общественных отношений78.

Впоследствии теоретиками выдвигались два смысла понятия закона: формальная и материальная. В формальном смысле закон представляет собой основу государства, носящую суверенитет и выражающую волеизъявление народа, любое решение государственного орган79. В материальном смысле законом считается любой акт, который, в сущности, представляет собой закон, независимо от принимающего его органа80. Подобное разделение не было случайным и имело целью в первом случае наделить полномочием осуществления законодательной деятельности только парламент, а во втором - и другие государственные органы.

Законотворческая деятельность сложный процесс, требующий всесторонних знаний, а также четкого и сжатого изложения понятных всем и реализуемых правовых норм, которое предполагает также создание необходимого механизма для обязательного осуществления закрепленных законом правил поведения.

Исторические памятники права свидетельствуют о том, что, в продолжение веков, в частности, армянские юристы уделяли большое внимание процессу разработки законов. Например, Судебнику Мхитара Гоша присущи не только четкие правовые механизмы регулирования насущных жизненных требований армянского народа, но и мировой опыт законодательной деятельности того времени. Правда, он не стал официальным кодексом, тем не менее, в населенных армянами многочисленных уголках мира, на практике руководствовались им. К числу юридических памятников, созданных для столь продолжительного времени, относится Конституция США 1787 г., в которую, хотя и внесено до сегодняшнего дня 27 поправок, однако основные ее принципы сохранились81. Таков Гражданский Кодекс 1804 г., созданный под руководством и при непосредственным участие Наполеона. Конечно, каждый из этих юридических памятников носит характерный для соответствующей эпохи отпечаток отношений, нравов и интересов различных слоев общества.

Законодательство всегда было важным инструментом государственного управления обществом, которое пронизывает все важные и основные сферы жизни. Для этого необходимо обеспечить благоприятные условия для подробной подготовки любого законодательного акта, собирания материалов, проведения социологических и других исследований, анализа продуктивности будущего законодательного урегулирования. В связи с этим, конечно, необходимо учесть постановку вопроса в международной практике.

Правильный выбор разработки проектов законов, изучения методов и средств, анализа его предмета являются гарантией в будущем для эффективного регулирования этими законами общественных отношений соответствующей сферы. Совокупность этих методов и средств характеризуется в литературе, как технология подготовки законопроектов82. Она предполагает определенный порядок подготовки проектов законов, обеспечение научно-информационной правотворческой деятельности, виды экспертиз проектов подготовленных законов, а также правила законодательной техники, разработанные теорией и практикой, т.е., технико-юридические и языко-логические правила подготовки и оформления проектов законов. Это очень важное обстоятельство, т.к. регулирующее свойство закона обусловлено не только содержательной стороной закона, но и структурой, языком, стилем, логикой. Речь идет о том, что часто на практике пытаются представить закон более торжественно, красиво, с применением многочисленных терминов, что, естественно, затрудняет общедоступность закона.

В ходе подготовки, рассмотрения и принятия закона важнейшее значение имеет регулирование тех общественных отношений, которые характерны для развития общества, государства и личности.

Правильный выбор предмета закона - важная гарантия для продуктивного регулирования данной сферы общественных отношений. При этом обстоятельстве первоочередным является приобретение достаточной информации, изучение международной практики, которые предоставляют возможность предначертать четкие границы предмета закона. Являясь регулятором отношений, закон призван быть впереди тех составляющих компонентов, на которые он призван воздействовать т.е. предначертать возможные изменения, происходящие в данной сфере общественных отношений, его соответствие изменяющимся условиям, готовность восприятия норм закона гражданами, общественными организациями и т.д.

Предметом закона являются такие важные сферы общественной и государственной жизни, как статус органов государственной власти и местного самоуправления, правовое положение человека и гражданина, экономическая, политическая, правовая системы, основы развития других отраслей социальной, военной, политической и общественной системы и т.д.83

Свои законодательные полномочия Национальное собрание осуществляет в соответствии с законодательным процессом, предусмотренным Конституцией и Регламентом, что как юридическую категорию необходимо четко отграничить от понятия законотворческой деятельности. Законодательный процесс представляет собой институт, относящийся к порядку и условиям законодательной деятельности, в то время как законотворческая деятельность предполагает не только сам механизм принятия законов, но и весь процесс оценки продуктивности законов и возможных изменений, поправок. Законотворческая деятельность - более широкое, объемное понятие, в которое входит также законодательный процесс.

Взаимоотношения Национального Собрания и Президента Республики Армения

Сегодня юристы, политологи, философы и вообще все общество большое внимание уделяют институтам государственной власти, в частности их взаимоотношениям.

Следует отметить, что в юридической литературе существуют разные определения высших органов государственной власти. По мнению К.Н. Уманова государственный орган является основной частью государственного аппарата, который обладает государственно-властными полномочиями и согласно своим задачам осуществляет государственное руководство в определенных сферах общественных отношений, используя наряду с этим формы и методы правовой организационной деятельности, которая характерна для данного органа117.

Ю.М. Козлов полагает, что органы государственной власти представляют собой основную часть государственного механизма, которую непосредственно и от имени государства осуществляют его функции и задачи посредством определенных конституционных форм118.

Существуют другие определения высших органов государственной власти. В них, как правило, полностью вывляются такие черты их определения, как: а) являются частью государственного аппарата, б) обладают государственно-властными полномочиями, согласно их компетенции, и организационной структурой, в) участвуют в осуществлении функций и задач государства. г) применяют правовые организационные формы и методы, которые характерны для государственного органа. Отсюда возникает вопрос: какой ветви власти принадлежит первичная роль? При демократии ответ следующий: законодательная власть занимает свое особое место в системе властей, но с одной стороны все три ветви власти автономны и независимы, а с другой стороны тесно взаимосвязаны. Первичная роль не принадлежит ни одной из ветвей власти: ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной119.

Верховенство законодательной власти вовсе не значит, что оно имеет абсолютный характер. Законодатель связан с принципами права и конституции, правами человека, его деятельность находится под контролем народа. Законодательная власть не абсолютна еще в одном понимании, она находится в системе властей120.

В свою очередь, исполнительно-распорядительная ветвь власти выходит на первый план, так как государство основывается на таких нормативных актах, принятых законодателем, которые реализируются в жизни, но исполнительно-распорядительная деятельность также должна основываться на законе, действовать в рамках закона121.

По существу вышеназванные подходы закреплены также в Конституции Республики Армения, согласно 5-ой статье которой «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами, на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную» . При этом государственные органы и должностные лица компетентны выполнять только такие действия, которыми они уполномочены действующим законодательством. Следует отметить, что принцип разделения властей впервые был закреплен в Декларации о независимости Республики Армения. В дальнейшем он утвердился также в действующей Конституции Республики Армения.

В 1990-1995 гг. посредством ряда законов, которые были приняты законодательным органом Армении, в экономической и политической сис темах Республики Армения произошли существенные реформы. При этом обогатилось содержание правового статуса органов и учреждений, входящих в механизм осуществления государственной власти, определенный Конституцией и базирующийся на принципе разделения властей. Армения приняла этот принцип как провозглашенную Конституцией основу демократического, социального, правового государства республиканской формы правления.

Именно для Армении приемлемы слова известного государствоведа М. Ориу о том, что «в вопросе политических учреждений и прав все дела обстоят так, как в вопросе литературы: классические темы в них вечны, но время от времени их формы требуют освежения122.

Конституция Республики Армения тщательно урегулировала разнохарактерные проблемы, связанные с правовым статусом всех ветвей государственной власти, ратифицировала отношения, которые возникают и развиваются между ними, обеспечила для разных ветвей власти возможность четкого и урегулированного образа действия123.

Принцип разделения властей, лежащий в основе конституционного порядка Армении, использовался в государственных системах разных стран и имеет более чем 3000-летнюю историю (Великобритания, Франция, США), а некоторые авторы даже говорят о 300-летней истории этой доктрины.

При разграничении государственной единой власти на три соответственные самостоятельные и независимые ветви каждая из этих властей занимает особенное место в общей системе государственной власти. С помощью особых организационно-правовых средств между ними сохраняется равновесие, чем и обеспечиваются не только их взаимодействие, но и взаимоограничение компетенций в установленных рамках.

Представительный характер Парламента характеризуется также активным участием в формировании государственных органов, Парламент по собственной инициативе избирает не только многих высокопоставленных должностных лиц государства, но и во многих случаях Президента государства. Это было свойственно в основном социалистическим странам, которые, руководствуясь принципом полновластия представительного органа, опровергали принцип разделения властей. Так, Конституция Китая предусматривает, что Всекитайское собрание Народных представителей выбирает Президента Китая и заместителя Президента124. Это логично, так как в большинстве случаев выборы или назначения совершаются высшим представительным органом государства лишь формально, тогда как результаты выборов и назначения предопределены компартией или ее председателем. Но выборы Президента осуществляются не только в социалистических странах, но и в некоторых парламентских и президентских странах. Например, ст. 30 Конституции Венгрии предусматривает, что Президент избирается палата депутатов сроком на 5 лет125. В президентских странах способ участия парламента в выборе руководителя государства следующий: например, согласно Конституции США, если ни один из кандидатов в Президенты США не собрал абсолютное большинство голосов избирателей, палата представительей выбирает Президента из числа кандидатов, собравших наибольшее число голосов, а если не выбран заместитель президента, то его выбирает Сенат из числа 2-х кандидатов, собравших наибольшее число голосов126.

Взаимоотношения между Национальным собранием и органами судебной власти Республики Армения

Коммунистический режим считал, что разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную является буржуазным положением. С 1917 г. судебная власть исключала существование полноценных судов и общечеловеческих ценностей. Тоже самое продолжалось также после принятия некоторых международных норм, относящихся к правосудию.

Всеобщая декларация прав человека гласила «Каждый человек имеет право в случае нарушения своих основных прав, с помощью полномочий народных судов восстановить свое право, данное ему Конституцией и законами. Соответственно ст. 5 Конституции Республики Армения осуществление судебной власти предоставляется исключительно судам. Основу судебной власти составляет целостность судебных органов разных юрисдикции. В Конституции Республики Армения четко не закреплены виды судопроизводства, чем и дается возможность свободного выбора законом видов процесса и в соответствии с ними оганизации судебных органов. Одновременно устанавливается требование образования трехступенчатых судебных органов общей юрисдикции (ст. 92).

Однако судебные органы, не заменяя законодательные и исполнительные органы государственной власти, в механизме сдержек и противовесов являются эффективной составной частью в решении на основе Конституции и других законов, конфликтов и споров, возникающих между судебными органами и участниками общественных отношений. «Принятие законов со стороны представительных органов, а также их выполнение исполнительной властью еще недостаточно для полного исключения этих споров и обеспечения неуклонного выполнения этих законов со стороны всех субъектов права»156. Конституция Республики Армения ничего не указывает о независимости самого суда как органа власти. Конечно, из принципа разделения властей вытекает независимость органа судебной власти, но в отличие иных отраслей государственной власти, независимость судебной власти зависит от независимости судьи. Ст. 97 Конституции устанавливает: «При осуществлении правосудия судья и член Конституционного суда независимы и подчиняются только закону».

Судебная власть не принадлежит судьям, секретариату судебного органа, аппарату, помощникам судьи, в некоторых странах также судебным следователям и прокурорам, входящим в состав судебного учреждения как такового, а приводит к судебному присутствию и судебному заседанию. Она осуществляется судьей единолично или со стороны судебной коллегии. Но во всех случах обязательно соблюдение процессуальных правил.157

Судебная власть существенно отличается от законодательной и исполнительной властей. Суд не создает общие правила поведения (законы) так, как это делает парламент. Она не занимается исполнительной деятельностью. Без слов правосудие также является разновидностью правоприменения. Но если правоприменительная деятельность административных органов направлена на осуществление прав, гарантированных гражданам со стороны государства, то суд осуществляет функцию общественного контроля158. Он обеспечивает выявление однообразного поведения граждан соответственно правовым требованиям, охраняет законные интересы индивидов, контролирует законность деятельности государственных органов и должностных лиц, сдерживает произвол органов исполнительной власти159.

Судебная власть имеет определенные особенности. Из них наиболее существенны следующие:

1. Каждая подотрасль судебной власти по существу является консервативной и занимает нейтральное положение. Если законодательная и исполнительная ветви государственной власти правомочны действовать по собственной инициативе, то эта «инициатива» судебной власти опосредована. Она действует на основе представленного заявления, жалобы, ходатайства, объявления. Право возбуждения процесса принадлежит тому, у кого нарушены права или же государству в лице прокурора.

2. Судебная власть может осуществляться исключительно судами.

3. Правосудие, как власть суда, непосредственное единение права и власти, включает в себя два принципа: а) власть четко оганиченая правом, вне которой уже произвол; и б) право, осуществляемое во власти.

Правосудие является материальным выявлением единства двух названных принципов. За правом должно стоять правосудие, которое является больше истиной, силой действительности, справедливости и мудрости, чем просто аппаратом,- справедливо отмечает С.С. Алексеев160.

4. Выше высших государственных органов (парламента и правительства) должны стоять не только акты, принимаемые со стороны последних («статусное право»), но и право, создаваемое судом. Необходимо приравнять судебную доктрину к первоисточникам права161.

5. Осуществление правосудия возможно лишь при безоговорочном выполнении процессуальных правил, установленных законом.

6. Применение судебной власти четко предопределено необходимостью решения юридического конфликта или спора. Без этого конфликта или спора невозможно даже a priori представить осуществление правосудия.

7. Равноправие сторон в судебном процессе направлено на судебную власть, на формирование таких качественных признаков, присущих правосудию, как объективность и справедливость. Лишенная этого, судебная власть, не являющаяся правосудной, превращает данный государственный орган в орудие и средство преследования и гонения. В ст. 92 ч. 3 Конституции Республики Армения закреплено: «создание экстраординарных судов запрещается». Относительно вопроса о равноправии участников судебного процесса следует заметить, что в суде, который является государственным органом, само государство как совокупность или его конкретные органы, должностные лица должны лишиться своих властных привилегий и должны быть наделены точно таким же правовым статусом, каким и другая сторона конкурирующего процесса - гражданин или организация.