Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ 10
I. Принципы народного контроля и их значение для информационного обеспечения 12
2. Использование информации в деятельности органов народного контроля 45
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ 76
I. Структура информации в органах народного контроля 77
2. Формы и методы работы с информацией в органах народного контроля 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Принципы народного контроля и их значение для информационного обеспечения
- Использование информации в деятельности органов народного контроля
- Структура информации в органах народного контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью органов народного контроля и, соответственно, их информационного обеспечения в повышении уровня управления общественными процессами. На это обращалось внимание в документах ХХУІ съезда КПСС , во многих постановлениях ЦК КПСС .
Контроль в системе функций управления является по существу "обратной связью", которая постоянно сигнализирует о результатах, оперативности и эффективности практического осуществления управленческих решений. "Главный смысл, основная цель контроля, -отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - состоит в том, чтобы обеспечить единство решения и исполнения, успешное осуществление задач, а также предупредить возможные ошибки и недоработки" .
Качественное выполнение задач, конституционно возложенных на органы народного контроля, непосредственно зависит от форм и методов их работы, в том числе и в области использования социальной информации. Различные виды информации служат и отправной точкой, и конечным продуктом, и инструментом деятельности органов народного контроля, обеспечивая их связь с массами. Владение информацией, необходимой и достаточной по содержанию и разнообразию, представляет собой важнейшее условие эффективного функционирования системы органов народного контроля.
В предлагаемом диссертационном исследовании на основе обобщения практики работы органов народного контроля Грузинской ССР раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости между информацией и контролем, выступающие факторами действенности контрольных акций.
Степень научной разработки проблемы. Содержание и формы контрольной работы являются объектом многих научных исследований. Так, в публикациях В.А.Виноградова, В.И.Залужного, С.Н.Иконникова, Б.М.Макарова, В.В.Малькова, С.П.Мезенцева, Л.И.Озерова, М.С.Студеникиной, Е.Н.Тагунова, А.Л.Трегубова, Д.Д.Цабрия и других авторов уделено значительное внимание раскрытию принципов, организационных, правовых и иных аспектов деятельности органов народного контроля. Научные труды ряда ученых, особенно В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, Д.М.Гвишиани, Р.И.Иванова, А.Д.Урсула, Ю.И.Черняка посвящены теоретическим и практическим проблемам информации в социальном управлении. Вопросы правового регулирования информации в управлении рассмотрены в работах А.Б.Венгерова, Ю.В.Кудрявцева, М.М.Рассолова, В.И.Ремнева, З.М.Фаткудинова и других ученых.
В исследованиях названных авторов поставлены и раскрыты важные, в определенной мере исходные аспекты социальной информации и организации системы органов народного контроля, имеющие принципиальное значение для темы диссертации.
Следует отметить также работы Г.Г.Воробьева, С.Ковалевски, О.А.Кузнецова, А.И.Ляха, в которых рассмотрены проблемы информационного обеспечения руководителей, в частности при осуществлении ими функций контроля. Большую помощь в исследовании избранной темы оказали работы В.Г.Афанасьева, Е.А.Кочерина, Р.А.Сафа-рова, Е.В.Шориной, касающиеся некоторых сторон взаимодействия информации и контроля.
Однако, несмотря на отдельные и значимые разработки, вопросы информационного обеспечения деятельности органов народного контроля, особенно с точки зрения его организации и правового регулирования, исследованы недостаточно. Тем более нет целостного, комплексного освещения данной проблемы, основанного на современной практике работы органов народного контроля.
Объектом диссертационного исследования избраны организационные и правовые формы и методы обеспечения целесообразной и эффективной циркуляции информации в органах народного контроля. Рамки исследования ограничены системой органов народного контроля Грузинской ССР, что позволило выявить как общее (типичное), так и особенное в рассматриваемой проблеме.
Диссертант в своем исследовании ставил следующие задачи:
- показать непосредственную связь качества информации и уровня деятельности органов народного контроля;
- раскрыть структуру и определить критерии классификации информации, циркулирующей в системе органов народного контроля, действующей, в частности, в масштабах союзной республики;
- проанализировать основанный на принципе демократического централизма механизм планирования работы республиканской системы органов народного контроля с использованием имеющихся и возможных источников информации;
- обосновать некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование информационного обеспечения деятельности органов народного контроля, в том числе путем улучшения правового регулирования, форм и методов использования информации в этих целях.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма , решения съездов партии и постановления ЦК КПСС, Конституция СССР и Конституции союзных и автономных республик, законодательство об органах народного контроля и другие государственные акты, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные вопросам управления, информации и контроля.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе организационно-правового механизма функционирования информации в системе органов народного контроля и полученных вследствие этого теоретических результатах. Диссертантом самостоятельно разработан и выдвинут на защиту ряд положений, касающихся дискуссионных проблем, обсуждаемых в научной литературе, и новых вопросов, выдвинутых практикой совершенствования контрольной деятельности в стране. Обоснованы также конкретные рекомендации, целесообразность внедрения которых в более широких масштабах подтверждается их апробированием в работе органов народного контроля Грузинской ССР.
Основные элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:
- раскрыты взаимосвязи общих принципов контроля с информационным обеспечением деятельности органов народного контроля, теоретически обоснован и практически показан механизм реализации конституционного принципа гласности и учета общественного мнения в работе органов народного контроля (с.15-23, П2-П8);
- вводятся понятия стратегического и тактического контроля, соответствующих подконтрольных пунктов и критических точек, разработаны теоретические предпосылки дальнейшего совершенствования координации контрольной деятельности в масштабах регионов, ставится вопрос о необходимости нормативно-правового решения данных проблем (с.30-38);
- в свете высказанных в научной литературе суждений уточнено содержание и объем понятий "народный контроль", и "органы народного контроля", "гласность" и "контрольная информация",разграничены критерии действенности и результативности контроля, обосновываются критерии и методы определения актуальности контрольного вмешательства (с.23-26, 38-42, 141-143);
- посредством структурного анализа и классификации циркулирующей в системе органов народного контроля информации выделены критерии ее функциональной ценности и роли (с.79-100);
- показаны особенности правового регулирования информационных процессов в системе органов народного контроля и сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию (с.101-107, 125-127);
- на основе разработанной автором примерной методики планирования работы комитетов народного контроля республики раскрыто значение программно-целевого планирования контрольной деятельности как средства повышения ее эффективности (с.59-73, 109-125);
- исходя из опыта сектора информационно-методической работы, организованного впервые в стране в аппарате республиканского комитета народного контроля, обосновывается целесообразность создания целостной информационной службы в системе органов народного контроля, предлагается типовая ведомственная методика эффективного использования информации в контрольной работе, вносится предложение о разработке регламента комитета народного контроля, в котором бы регулировались формы, методы и процедуры работы с внутренними и внешними источниками информации (с.128-138).
Практическая значимость исследования определяется тем, что выдвинутые в нем положения о взаимосвязах информации и контроля направлены на совершенствование управления вообще и деятельности системы органов народного контроля, в частности. Проведенный в диссертации анализ информации, поступающей в органы народного контроля Грузинской ССР, с точки зрения ее использования в их работе позволил в данном аспекте показать сущность и особенности системы органов народного контроля в многообразной и обширной системе социалистического контроля и одновременно специфику их организационного построения и содержания деятельности (с.79-90, 109-125). В результате обоснованы и внедрены в практику новые подходы к повышению уровня контрольной работы, в числе которых и методика программно-целевого планирования, эффективность которых подтверждена пятилетним опытом и показателями работы Комитета народного контроля Грузинской ССР (с.141-142).
Практические выводы и предложения диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего изучения поставленной проблемы, способствовать анализу деятельности других контрольных органов, а представленный социологический материал может быть использован в преподавании курса советского государственного строительства и права в высших партийных школах и соответствующих дисциплин в вузах.
Апробация результатов исследования» Основное содержание и выводы диссертации освещались в выступлениях автора на республиканской научно-практической конференции работников органов народного контроля Грузинской ССР, семинаре работников организационного отдела КНК СССР, семинаре председателей республиканских и областных комитетов народного контроля на курсах Академии общественных наук при ЦК КПСС, всесоюзном совещании заведующих методическими кабинетами комитетов народного контроля союзных республик, в двух монографиях и ряде статей.
Опыт органов народного контроля Грузинской ССР по использованию средств гласности и общественного воздействия одобрен союзным комитетом и распространен по системе органов народного контроля страны .
Принципы народного контроля и их значение для информационного обеспечения
В.И.Ленин, считая контроль и проверку исполнения сердцевиной рациональной жизнедеятельности общества, разработал теоретические основы и организационные принципы их построения и обеспечения.
"До тех пор, пока наступит "высшая" фаза коммунизма, - отмечал В.И.Ленин, - социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и ме р рой потребления". Эта ленинская мысль стала формулой, определив - ІЗ шей сущность, основу организационной структуры, действующей в нашей стране системы органов народного контроля.
Далее В.И.Ленин пишет: "...Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, осуществлять учет и контроль..., тогда уклонение от этого всенародного учета и контроля неизбежно сделается таким неимоверно трудным...,что необходимость соблюдать несложные, основные правила всякого человеческого общежития очень скоро станет привычкой" . Тем самым В.И.Ленин сформулировал определение действенности всенародного контроля, представил его как регулятор норм поведения людей, гарантии своевременного и полного обеспечения социалистической законности.
В плане раскрытия содержания контрольной деятельности во взаимоотношении с информацией считали бы нужным коснуться одного важного, по нашему мнению, момента, определяющего их единство. Правильно отмечает Е.В.Шорина, что одной из особенностей функции контроля является то, что занимая в управленческом процессе особое место, она вместе с тем неразрывно связана с реализацией других функций управления. Наиболее близка, родственна функция контроля с функцией учета .
Использование информации в деятельности органов народного контроля
В последние годы вопросам повышения эффективности народного контроля посвящены многие теоретические работы . Однако, несмотря на познавательную ценность этих работ, значительная их часть носит характер общетеоретических и исторических исследований, касается специальных видов или общих проблем контроля, и не всегда преследует практическую цель улучшения деятельности органов народного контроля. Работ же прикладного назначения все еще мало.
Такую нагрузку несут в себе лишь отдельные книги и статьи ученых и практиков - работников органов народного контроля . Все они в различной степени касаются аспектов организационной работы в органах народного контроля во взаимосвязи с такими отдельными ее проявлениями, как информирование, гласность и общественное мнение, являющимися предметом данного исследования. Однако надо признать, что значение четко отработанной информационной службы в органах народного контроля еще оценено не в полной мере, чем обусловлено несовершенство и существующего опыта заполучения и обработки информации. В столь важном направлении контрольной деятельности пока преобладают инициативные, самодеятельные методы, которые не могут обеспечить желаемую перестройку системы работы органов народного контроля. Причина кроется не только в отсутствии необходимой базы и научно обоснованных рекомендаций, но и соответствующей теоретической разработки этой проблемы в литературе. В работах, посвященных исследованию темы контроля, в т.ч. деятельности органов народного контроля, обходят этот вопрос. Поэтому неудивительно, что еще не достигнуто общепринятое понимание информационной службы органов народного контроля. В этом -главная причина создавшегося положения.
Видимо, таким отношением в значительной степени обусловлено и то, что на изучение и оценку информационных потребностей и возможностей органов народного контроля направляются весьма небольшие, разрозненные усилия. Происходит это еще и потому, что утвердилось, на наш взгляд, неправильное мнение, будто об основных недостатках управленческой деятельности все известно. Это не вполне соответствует действительности. Во-первых, известно лишь о тех недостатках, которые лежат на поверхности или на протяжении ряда лет бытуют в работе органов управления и контроля. Во-вторых, осведомленность органов народного контроля о трудностях и недостатках подчас носит неглубокий характер, не объемлет всех нюансов и изменений, привносимых временем, а поэтому каждый раз имеет место несколько запоздалая реакция на них. В-третьих, при изучении отдельных вопросов и аспектов управленческой и контрольной работы, при отсутствии полного информационного обслуживания, а, значит, и полноценной информации, необходимой для причинно-следственного анализа происходящих процессов, иногда упускаются из виду те или иные звенья всей цепочки, не учитываются взаимозависимости отдельных ее элементов. Это главное следствие вышеперечисленных причин.
Структура информации в органах народного контроля
Несмотря на довольно богатую библиографию об информации , ее большое теоретическое и практическое значение в деятельности органов народного контроля, вопросы информационно-правового обеспечения контроля освещены наукой по далеко не полному кругу и в недостаточной степени. В юридической литературе при исследовании правовых вопросов информации в управленческой деятельности КОНТРОЛЬ выпадает из сферы рассмотрения.
По нашему мнению, было бы методологически неверно (не говоря уже относительно к теме исследования) рассматривать информационные основы в "чистом" виде, оторванно от "традиционного" контроля. Такой подход, как нам представляется, оказывается не в пользу самого контроля.
В связи с этим нас интересуют не просто теория информации, а ее основы во взаимоувязке с контрольной работой вообще, и с деятельностью органов народного контроля в частности. Поэтому в данной работе затрагиваются отдельные ее аспекты, представляющие наибольший интерес для темы исследования.
В контрольной работе используется самое богатое разнообразие информации. Наиболее приближенная к теме исследования ее классификации предложена в совместной работе В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани и других , которая с учетом наших соображений и мнения других авторов легла в основу предлагаемых суждений.
Исходя из назначения и содержания самых различных свойств пульсирующей в органах народного контроля информации, определяются признаки классификации ее наиболее действенных видов, предложенных в данной схеме. По этим видам информации на примере различного уровня звеньев органов народного контроля ГССР проделан структурный анализ, положенный в основу наших суждений и выводов.