Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Степанов Артем Александрович

Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях
<
Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях
>



Степанов Артем Александрович. Опыт обеспечения конституционных прав граждан Австралии и возможность его использования в современных российских условиях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Степанов Артем Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционные права граждан в политико-правовой системе Австралии 13

1.1. Конституционный строй и правовой статус личности и Австралии 13

1.2. Источники конституционных прав человека в Австралии 44

1.3. Система конституционных прав и свобод человека и гражданина в Австралии 56

ГЛАВА 2. Сравнительно-правовая характеристика обеспечения конституционных прав граждан австралии 74

2.1 Реализация гражданских и политических прав и свобод граждан Австралии 74

2.2. Особенности обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан Австралии 81

2.3. Современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности в сраенительно-праноной перспективе ... 122

Заключение 139

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства в России, возникает необходимость развития современны к российско-австралийских взаимоотношений и наращивания объёма правовых связей. Для решения данных задач и для поиска «точек соприкосновения» в рос си и с ко-австралийском сотрудничестве необходимо детально изучить конституционно-правовой строй Австралии и систему обеспечения прав граждан. Учитывая тот факт, что праїзоная система Австралии построена на англ о-саксонских правовых традициях, в то время как Российская правовая система ближе к романо-германским, для полного взаимопонимания и восприятия традиционной правовой ментапьпости стран, процессы становления конституционного строя Австралии требуют тщательного исследования. История взаимоотношений Австралии и России насчитывает более 200 лет . В 2007 г, впервые состоялся официальный визит Президента Российской Федерации в Австралийский Союз, в ходе которого было признано, что объем российско-австралийских из аим о вы годных связей практически по всем направлениям растёт и преумножается, учитывая тот факт, что Австралия входит в первую десятку наиболее развитых стран мира. Растет торговый оборот, причем 25 процентов этого оборота приходится на продукцию сельского хозяйства. Растут и взаимные инвестиции. Хорошие перспективы в высокотехнологичных областях".

Историческое партнерство народов России и Австралии началось давно. Многие выдающиеся русские путешественники Беллинсгаузен, Лазарев, Крузенштерн, Вайшьев, Миклухо-Маклай посещали Австралию. Благодаря им в России сложился долгий и живой интерес к dtoh стране — интерес, который и сегодня лежит в основе глубокой взаимной симпатии и сближения государств. В России живы славные и героические страницы прошлого, включая наши союзнические отношения в годы второй мировой войны. 2 См, Пресс-конференция по итогам российско-австралийских переговоров // Российская

газета 2007,7 сентябри.

Австралия относится к самым преуспевающим странам мира в области защиты и обеспечения прав граждан. Актуальность и целесообразность данное исследование приобретает в свете возложенных на правоохранительные органы Президентом Российской Федерации Д, А .Медведевым задач по обеспечению конституционных прав роееийских граждан, как неотъемлемого атрибута национальной безопасности. Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которьіми определяются задачи пажнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Для противодействия угрозам национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан, силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества должны совершенствовать национальную систему защиты прав человека путем развития судебной системы и законодательства, содействовать росту благосостояния. Повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасное! и/

В этой связи заслуживает присталытого научною нннмаине опыт австралийских законодателей, которые за относительно небольшой период им удалось создать динамичное и процветающее государство, страну, где современная экономика, высокотехнологичные производства гармонично соседствуют с традиционным укладом, где бережно сохраняется и развивается историко-культурное, этнографическое и англо-саксонское

См. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерация до 2020 і ода" // Российская їздета 2009,19 мая.

правовое наследие, на основе которых реально обеспечивается

конституционный статус личности и культурное многообразие нации.'

Австралийский Союз (далее - Австралия) очень близок России по многонациональное и социальной разнородности, Россия и Австралия имеют целый ряд общих черт: масштаб экономики обеих стран, основан на значимости как глобальных поставщиков ресурсов и энергоносителей; они выступают гарантами в поддержании мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исторически Россия близка к традициям, как общеевропейского дома, так и обширного Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечивая логико-содержательную траекторию многообещающих перспектив сотрудничества России с Австралией. Но самый богатый спектр возможностей уже открыт в области гуманитарного сотрудничества: в сферах безопасности, образования и науки, внутренних дел и юстиции.

Для реализации эшх возможностей необходимо глубокое понимание и взаимообмен правовыми идеями, более прочная популяризация основных конституционных положений, которые определяют государство и общественное развитие Австралии, механизм признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, актуалыгоеть настоящего исследования обусловливает необходимость сравнительно-правового анализа механизма конституционно-правового регулирования статуса личности в Австралии.

Степень разработанности темы* Допустимо констатировать, что отечественных юридических исследований по этой теме крайне не достаточно. Конституционно-правовой опыт Австралии в основном использовался иллюстративно или фрагментарно в публикациях по конституционному праву зарубежных стран, В той или иной мере отдельные частные аспекты темы рассматривались в научных и учеб но-методических работах М.В. Баглая, И.Н. Глебова, Б.С. Крылова, А.А. Мишина, А,С, Прудникова, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Н.С. Скоробогатых, Б.А. Страшуна, Г.П. Толстошгтенко, Н.Б. Топорнина, В.Е.Чиркина,

Л.М.Энтина, С.С. Маиляна, Е.Н. Хазова, А.Н. Писарева, СМ, Шахрая, Б.С, Эбзева, В.В. Гребенникова, И.Н. Барцица, КИ. Козловой и некоторых других. Однако за минувшее десятилетие не издано российских монографических исследований, посвященных конституционно-правовому статусу личности в Австралии. В более широком спектре отечественных научных юридических разработок опыт конституционного строительства Австралии также не был востребован. Независимо от этого за рубежом росло количество конституционных и компаративистских исследований, в австралийской науке конституционного права появились немало весьма интересных явлений и научно-практических разработок, которые, несомненно, должны быть использованы в российской пауке и практике обеспечения конституционного статуса личности. Среди них работы таких авторов? как; Джиффорд Д.Дж. и Джиффорд К.Х., Бекер Дж.С, Бренан Г., Р.Давид, Кардиналь Л., Кастль Г., Ирвинг X... Кроуфорд О.П.. Лэмб Р.Д., Мун Дж., Ричардсон Дж.Е., Финн П., Шэрман К. и др.

Объектом исследования является система общественных отношений, сложившихся в сфере признания, реализации и зашиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии.

Предметом исследования являются нормы конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно -праноных и иных актах австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности.

Цель исследования заключается в теоретической и научно-практической разработке сравнительно-правовых проблем конституционного регулирования, признания, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Австралии. Для достижения указанной в работе цели предполагается решить следующие научные задачи:

- исследовать конституционные права граждан в австралийской полити ко-право вой системе, включая анализ конституционного строя с позиций сравнительно-прав о вой оценки статуса личности ъ Австралии;

определить целевую и организационно-государственную составляющие системы конституционных прав и свобод человека и гражданина и Австралии;

провести сравнительно-правовое осмысление механизма обеспечения конституционных прав граждан Австралии, включая практику реализации ими гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод;

выявить и исследовать современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности в ера ві і итель но -правовой перспективе, применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в Российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

сформулировать и обосновать конкретные предложения и научно-практические рекомендации по изучению, распространению и внедрению позитивного опыта Австралии в обеспечении конституционных праи личности.

Источники исследования включали нормативные правовые акты конституционного права Австралии, содержащиеся в статутном и прецедентном праве этого государства, международно-правовых и иных актах австралийского законодательства, регулирующих правовой статус личности, а также соответствующие нормы Конституции и законодательства Российской Федерации. В число анализируемых источников входят также * официалы ю-доку ментальные материалы Австралии, зарубежных стран и России, а также аналитические данные о конституционной практике их применения. Эмпирическую базу исследования составили аналитические, статистические, информационные и фактографические материалы государственных органов Австралии и международных организации,

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные

методы познания, включая исторический, системно-структурный,

, логический, конкретно-страноведческий и статистический методы. Особая

методологическая роль принадлежит сравнительно-правовому анализу, в рамках которого автор применил общенаучные способы познания конституционно-право в ого статуса личности в Австралии, гак и специфический юриди ко-технический инструментарий era понимания и применения- Теоретическими ориентирами использования названной методологии явились труды ведут цих отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, II.В. Витрука, К.К. Гасанова, И.Н. Глебона, В.Н- Григорьева, О.Е. Кутафина, А.С. Прудникова, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзена и др,

Научная новизна исследования заключается: в попытке системного и критического осмысления истории новейшей практики реализации норм австралийской конституции и действующего законодательства в сфере защиты прав и свобод человека; определение генезиса развития правового положения личности в Австралии. Элементы новизны имеет комплексный подход в исследовании сравнительно-прав о вых основ организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, осуществленном на основе анализа оригинальной иностранной юридической литературы, действующих правовых актов Австралии. Предложенный диссертантом подход к изучению обеспечения конституционных прав человека представляет собой компаративистскую интеграцию имеющихся научных данных и знаний в рассматриваемой области, В диссертации раскрыты особенности правового механизма реализации прав и свобод личности в Австралии; систематизированы научные представления о конституционном праве этой страны; выявлены оригинальные юридические конструкции в австралийском законодательстве, с помощью внедрения которых возможно достичь позитивных эффектов в отечественной практике правового регулирования. Результаты новейших австралийских правовых достижений представляют интерес для развития отечественного конституционного права и законодательства в сфере защиты прав человека. В научный оборот введены новейшие документы австралийского права,

9,

которые ранее не были исследованы отечественными учеными и не публиковались в России. На монографическом уровне производится опенка сходств и различий механизма обеепечения прав личности в Австралии. В диссертации выявлены общие тенденции развития конституционно-правового статуса личности (вне прямой зависимости от его типа) и раскрываются возможности сближения его национальных видов; предетаїшсіш новіле научно-практические разработки и рекомендации по совершенствованию законодательства а области обеспечения конституционных прав Российских граждан, в частности, их иммиграционных прав и свобод, в контексте развития российско-

австралийского сотрудничества, втоіючая сферу внутренних дел и юстиции, а также в целях зашиты прав российских соотечественников за рубежом. Основные положения, выносимые на защиту:

1, Вывод о том. что, при отсутствии в тексте конституции Австралии
отдельного раздела о нравах граждан, это государство обладает уникальной
по своей оригинальности и самобытности системой правового обеспечения
статуса личности, применимой и допустимой к разнообразным социальным и
этническим группам населения. Обеспечение цраїї и свобод граждан является
важнейшим направлением деятельности государственной власти Австралии
и самостоятельной составляющей системы внутренней безопасности
государства, гарантом стабильности австралийского общества. На основе
анализа опыта разработки и принятия австралийского «билля о правах»,
который вступил в силу 2 января 2007 г.4, автор впервые в отечественной
науке представляет развернутую характеристику данного документа и вывод
о том, что он усилил австралийскую демократию, закрепив основные права
граждан Австралии.

2. Вывод, вытекающий ив анализа механизма обеспечения
конституционных прав граждан Австралии, включая практику реализации
ими гражданских, политических, социальных, экономических и культурных

4 Human Rights Act. 2 January 2007. № A2004-5.

прав и свобод. Автор раскрывает современные тенденции австралийского механизма реализации статуса личности применительно к конституционному опыту других зарубежных стран и в контексте понимания и применения этого опыта в российском конституционном праве и государственной деятельности по обеспечению прав н свобод человека и гражданина. На основе критического анализа конституционно-правовых актов, регламентирующих правовой статус личности в Австралии, автор обосновывает вывод о том, что федеративное уеіройство и децентрализация власти по'ііюляют обеспечивать социальную стабильность и развитие в стране демократии в сочетании со свободой личности с учетом мультикультурного и политического многообразия, локальных особенностей отдельных регионов страны. Данная система представляет собой саморазвивающуюся правовую среду — не застывший догмат, а живой и совершенствующийся организм, позволяющий находить конструктивные решения в рамках развития австралийской государственности.

3. Анализ системы гарантий правового статуса личности и
сопоставление их с отечественными реалиями правовой защиты личности,
обнаруживает, по мнению автора, пригодность конституционного опыта
Австралийского Союза для совершенствовании российского
законодательства, правового воспитания граждан и юридической практики.

4, Прямые заимствования из австралийской системы гарантий статуса
личности, в частности, защиты «аборигенов», «островитян», «национальных
меньшинств» и др,, не могут эффективно работать при перенесении па
российскую конституционно-правовую почву, в силу различий правовых
систем построения (англо-саксонская в Австралии, романо-германская в
России). Слепое копирование чужих государственных схем или бездумное
перенимание формулировок юридических норм, способно внести диссонанс
в жиїзую материю отечественного конституционализма. Тем не менее,
австралийский опыт весьма полезен для России, прежде всего тем, что
демонстрирует универсальные вызовы, опасности и угрозы, которые влекут

за собой изменения в равноправии граждан и разноуровневой и раз но скорое гной правовой защиты одних граждан в ущерб интересам и правом других граждан;

5. Вывод о том, что неуместно выделять, ссылаясь на австралийский
опыт, в нынешнем конституционном регулировании массивы правовых норм
об особых гарантиях гражданам (меньшинствам, коренному населению) в
зависимости от их географической, этнической или иной принадлежности. В
сравнительно-правовом отношении согласованность и совместимость

стратегий обеспечения прав человека в Австралии и России зависит от того, как и с помощью каких средств и способов (международно-правовых и/или национально-правовых) они реализуются в деятельности органов государства, общественности (местных сообществ). Эти средства и способы определяются функционально (путем законодательного закрепления , функции и соответствующих им прав и обязанностей), производны от целей, за каждой из которых стоят социально-экономические интересы. По целям и принципам механизм обеспечения прав граждан сравниваемых стран, главным образом совпадает, по функциям - в основном разделяется в типологически правовом отношении; их совпадение определяется v международно-правовыми актами о правах человека, различие - глубокими историческими, социальными и геополитическими факторами.

6. Разработаны предложения и научно-практических рекомендаций но
изучению, распространению и внедрению в отечественную практику
позитивного опыта Австралии. Диссертант предлагает учесть, в частности,
австралийский опыт «социальной юстиции», которая учреждена
Федеральным парламентом в 1992 г. в рамках деятельности Специального
уполномоченного социальной юстиции, отвечающего перед парламентом
страны за ряд важных аспектов обеспечения конституционных прав

коренных австралийцев.

7. Предлагается уточнение общевузовских программ преподавания
конституционного права зарубежных стран путем включения в. них

самостоятельного тематического раздела, посвященного конституционному праву Австралийского Союза, а также издание учебно-методических пособий, курсов лекции, сборников австралийских нормашвно-правовых актов и специализированной переводной юридической литературы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты пран человека в Австралии, позволяющего расширить теоретические взгляды па правовую природу и содержание конституционного строя государства} имеющего договорные партнерские свяии с Россией. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов с учетом опыта зарубежного конституционного права, применены я практической деятельности органов государственной власти и отечественной дипломатии в международных контактах органов внутренних дел и юстиции по развитию рос сий ско-австралийского партнерства, а также для дальнейшей научной разработки сравнительно-правовых проблем конституционного права.

Апробация результатов исследования в соответствующих аспектах осуществлены в ходе участия диссертанта в совещательных и консультативных мероприятиях органон государственной лласти Российской

Федерации, при разработке ими предложений по совершенствованию

росс и йско -австралийского сотрудничества; при проведении общественных слушаний и международных семинаров, па переговорных площадках, с участием представителей Австралии и российских соотечественников, проживающих в этой стране; научно-практических мероприятий в высших учебных заведениях и научных учреждениях, в частности, в Московском университете МВД России.

Конституционный строй и правовой статус личности и Австралии

Конституционный строй Австралийского Союза (далее — Австралии) основан на принципах федерализма и парламентаризма. В настоящее время этого государство представляет собой федерацию из 6 штатов, расположенных на материке, острове Тасмания и др. островах, Австралия входит н состав Британского Содружества, то есть во главе отого государства формально стоит королева Великобритании. В этой стране сложилась самостоятельная государственная система правления — представительная федеративная демократия, именуемая как «ответственное правление» или «Вестминстерская система», при которой правительство формируется «партией большинства» нижней палаты парламента. Австралийский парламент - двухпалатный, он состоит из нижней палаты - Палаты представителей и верхней - Сената.

Основы федеративного государственного устройства и демократической системы правления Австралии определены в Конституции . Конституционный строй Австралии; как независимого государства, берет свое начало в 1901 г., когда шесть самоуправляемых британских колоний — Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания — объединились на федеративной основе и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний стали первыми штатами новой федеральной системы. Кроме того, выделены две территории - Северная территория и Австралийская столичная территория, которые па протяжении весы истории были непосредственно подчинены национальному правительству Союза, а ныне обладают властными полномочиями, сопоставимыми с полномочиями правительств штатов. Институты власти федерального правительства Союза сосредоточены в столице страны Канберре.

Австралия — саліая молодая федерация Нового времени и самая старая — Новейшего. Она значительно «моложе» Швейцарии, США, Канады или Мексики, по «старше» Чехословакии, Австрии, Бельгии, Индии и Нигерии. Почти столетний опыт страны как федеративного государства весьма интересен: он включает в себя правовые достижения предшествовавшей ему эпохи; и одновременно приемлем для заимствований отдельных наработок, типологически применимых как для России, так и для понимания неприемлемости некоторых из них в наших условиях.

Обзор конституционных аспектов становления австралийского государства и защиты в нём прав и свобод человека представляет известную сложность потому, что источники, касающиеся государственного устройства Австралии, оказались на стыке исторических, политологических, и правое едческих исследований. В рамках конституционно-по л и то логин ее кого направления зарубежные ученые уделяли и уделяют немалое внимание различным сторонам и особенностям австралийского государственного устройства, детально анализируя его причинно-следственные закономерности и связи. Одной из первых фундаментальных работ на эту тему стала впервые увидевшая свет в 1S99 г. «История Лвстралазии» А.У.Джоуза . Основные вехи эволюции государственной системы колоний и федерации описаны в трудах Ч.М. Кларка. Радикальные воззрения на взаимоотношения метрополии и колоний и на расстановку сил внутри австралийского общества можно найти в трудах Б.Фитцпатрика и его последователей7. Точки соприкосновения и заимствования из американского опыта стали предметом пристального изучения как американских ученых — профессора антропологии в Университете Колорадо Дж. Грину эя и преподавателя Колумбийского университета Э.М.Ханта, так и их австралийского коллеги Л. Черчворда . Несмотря па то, что норой трудно согласиться с некоторыми оценками этих специалистов, например, с утверждением Гриыуэя о том, что в Австралии XIX века «молодая нация превратилась в страну янки за фасадом британского правительств а »у, многие подмеченные ими параллели в конституционном развитии США и Австралии заслуживают самого пристального внимания.

Немалый багаж накопила и отечественная научная литература. Интерес к Австралии в России по-настоящему появился на рубеже XIX - XX веков. Сначала в русском переводе появились работы новозеландского политика У,П.Ривса и труды по Австралии итальянских (У- Раббено), американских (В.Кларк) и французских специалистов (Л.Вигуру, П. Леруа-Болье, А.Метен). Чатем настал черед собственно российских исследований (Н. А. Крюков, П. Г. Мижуев, А. Б. Пиотровский) 0. Столь неожиданный, казалось, интерес к далекой стране был отнюдь не случаен. После первой русской революции опыт Австралии воспринимался в России как идеал государственного устройства. Названия книг говорили сами за себя: «Счастливая Австралия» у П.Г.Мижуева или «В стране истинного народовластия» у А,Б, Пиотровского. Вслед за своими зарубежными коллегами российские ученые видели в штатах Австралии «передовые демократии современного мира», которые «были и остаются своего рода социальными лабораториями, гле Австралазия — так в англоязычной литературе XIX века обозначали государства, располагавшиеся в южной части Тихого океана «были проведены и производятся в настоящее время самые смелые социальные опыты».

Источники конституционных прав человека в Австралии

Согласно англосаксонской правовой традиции в Австралии выделяют четыре песочника конституционных прав человека: общее право, статутное право, делегированное законодательство и обычай. Эти четыре источника права различны по своей природе.

Общее право — ото право, получившее развитие в решениях судей, Его нормы вырабатываются в сериях дел, рассмотренных разными судьями в течение определенного периода. Общее право является не столько решением, вынесенным по конкретному делу, сколько принципом, на котором основывается такое решение. Принцип общего прана, как правило, должен быть сформулирован в серии дел, охватывающих определенную правовую область. Каждое дело помогает еще немного развить обший принцип. Суды «наделены как правом, так и обязанностью развивать и применять общее право, не на пустом месте, а в свете установленных принципов, идя навстречу потребностям общества, поступая таким образом, мы исходим из прошлого опыта, содержащегося в предыдущих решениях судов»29.

При рассмотрении вопроса о том, какое решение является частью общего права, учитывается статус суда, вынесшего решение по конкретному делу. Различие состоит не только в решениях по конкретному делу И й принципах, которые были положены в его оснону. Оно вытекает из уронил, на котором находится суд внутри судебной иерархии. Судом низшего уровня является магистратский сул (в составе магистрата или мировых судей либо тех и других вместе). С этого уровня иерархии происходит движение вверх через суды, часть из которых может, а другая не может вносить свой вклад в развитие общего права. Различие между судами, которые могут вносить вклад в общее право, и теми, которые этого сделать не могут, не зависит даже от того, является ли председательствующим в суде чиновник, имеющий статус судьи. Например, суд ірафства в том виде, как он существует в Англии и в штате Виктория (в других австралийских штатах его называют районным или окружным судом), возглавляется судьей, однако принципы, провозглашенные в его решениях, не влияют на развитие общего права. Причина этого состоит в том, что только в решениях судов, имеющих высокий статус, развивается общее право. Такими вышестоящими судами в Австралии являются Верховный суд каждого штата, Верховный суд Австралийской столичной территории, Верховный суд Северной территории, Федеральный суд. Семейный суд и Высокий суд Австралии. Как к источникам общего права австралийские юристы часто прибегают к решениям аналогичных судов в Англии и Новой Зеландии, С этой же целью могут использоваться решения судов Канады высокого уровня и решения судов США такого же статуса.

Не все решения высших судов влияют на развитие общего права. Существует много решений, которые касаются лишь конкретного дела и не устанавливают нового принципа и не развивают уже существующих. Решения вышестоящих судов изучаются опытными барристерами, которые решают вопрос о том, подлежит ли какое-либо решение публикации как решение, развивающее общее право. Такие решения публикуются ІІ сериях книг, называемых юридическими отчетами. Юридические отчеты существуют уже в чеченке многих веков. Самыми ранними из них являются Ежегодники времен Эдуарда ІІ, наиболее ранние списки Ежегодников упоминались ъ 1290 г.

Обшему праву присуща гибкость. Например, прецедентом стало решение Палаты лордов (заседавшей, конечно, в качестве высшей судебной инстанции Англии) по делу Rylands v, Fletcher (1868), установившее принцип возмещения ущерба в судебном порядке. Речь шла о возмещении ущерба, причиненного водой, которая просочилась из плотины, установленной на земле владельца, землям соседа. Принцип, который лег в основу тгого решения5 применялся и во многих делах, и даже был распространен па многие другие случаи нарушении прав граждан .

Уникальность общего права заключается в гибкости, дающей возможность судьям применять его принципы в различных обстоятельствах. Это означает, что общее праио может измениться и приспособиться, идя навстречу потребностям развития общества. Естественно, общее право не может охватить все области жизни, детально их регламентируя. Уровень его развития зависит от того, сколь часто люди обращаются с иском в суд и лишь по достаточно важным для них вопросам.

Нормы общего права следует искать в решениях судей вышестоящих судов. Казалось бы, их должны публиковать сами суды или, по меньшей мере, правительство Фактически дело обстоит иначе. Судебные решения публикуются в сериях томов, известных, под названием «Юридические отчеты». Сведения о самых первых юридических отчетах («Ежегодниках») неопределенны. За прошедшее столетие распространение получили имеющие более официальный статус отчеты, издаваемые советами по юридическим отчетам, в состав которых входят представители судей, барристеров и солиситоров. Эти советы издают серии юридических отчетов на коммерческой основе без правительственных субсидий и без правительственного контроля, хотя каждый судья вышестоящего суда имеет ЙОЗМОЖНОСТЬ включить а них те рассмотренные им дела, которые он считает необходимым опубликовать. Кроме того, серии юридических отчетов публикуются коммерческими издателями.

Реализация гражданских и политических прав и свобод граждан Австралии

В поиске мер по обеспечению прав человека через внешнюю и внутреннюю политику австралийское государство признало, что права человека являются врожденными, то есть, они — неотъемлемы для всех людей; неотчуждаемы, поскольку они не могут быть потеряны или изъяты; и универсальны, поскольку они касаются всех люден, независимо от национальности, статуса, пола и профессиональной принадлежности, Австралия в си о ей политике не разделяет мнение о і ом, что должна существовать какая-либо иерархия прав человека. Она участвует во всех основных соглашениях в области прав человека. Начиная с 1945 г. Австралия являлась сторонником деятельности ООН в области защиты прав человека и одна из первых присоединилась к основным документам ООН гуманитарной и аправ л енности.

Избирательные права австралийцы реализуют, напрямую выбирая членов обеих палат федерального парламента и парламентов штатов/территорий (за исключением однопалатного парламента Квинсленда и двух территорий) и членов местного совета. При этом выборы в представительные органы власти разного уровня проводятся по различным принципам. Границы избирательных округов обычно определяются независимыми комиссарами, что пресекает имевшую ранее практику неравноценного их распределения. Избирательные реформы последних десятилетии ттрившт к іішу, тгш тплне тгишь ъ ЭТЙЩШЙ Атлгграпий до оих пор сохраняется система преимуществ для сельских избирателей, которые, но сравнению с горожанами, имеют большую норму представительства. В нижней палате федерального парламента превалирование сельских депутатов было прекращено в 1984.

Наиболее распространенная избирательная модель,, применяемая на выборах в палату представителей и во все нижние палаты парламентов штатов, кроме Тасмании, основана па принципе преференциального (рейтингового) голосования в одномандатных округах. При рейтинговом голосовании избиратели расставляют кандидатов, в избирательном списке в порядке предпочтения. Если ни один w% кандидатов не получает абсолютного большинства первых мест в рейтинге, то кандидат с наименьшим рейтингом исключается из списка, а полученные им голоса перераспределяются в соответствии с рейтингом кандидата, занявшего второе место в списке. Процесс исключения кандидатов и перераспределения голосов продолжается до тех пор, пока кто-то из оставшихся в списке кандидатов не набирает абсолютное большинство голосов. При существующей системе голосования, когда в бюллетене составляется список кандидатов в порядке предпочтения, партии рассылают своим избирателям специальные инструкции с рекомендуемым рейтингом кандидатов.

Хотя лишь крупнейшие партии имеют возможность получить место в парламенте, преференциальная система, голосования в одномандатных округах даст шанс для победы и мелким партиям. В обмен па пред выборную поддержку кандидатов крупных партий мелкие партии могут получить от больших партий некоторые политические дивиденды. Преференциальная система позволяет также партийным коалициям поддерживать в том или ином округе конкретных кандидатов без ущерба для альянса,

При выборах в сенат, хотя и применяется аналогичная преференциальная система, избирательная процедура носит более сложный L характер, потому что от каждого штата избираются шесть членов (или 12 — при всеобщих досрочных выборах). Кандидаты считаются избранными, если получают необходимую квоту голосов, составляющую 1/7 (1/13 при всеобщих досрочных выборах) от списочного числа избирателей плюс один голос. Кандидаты, набравшие больше необходимой квоты, получают «избыток» голосов, который перераспределяется в пользу других кандидатов, занявших в рейтинге соответственно второе, третье и т.д. места. Таким образом, при последовательном исключении из списка кандидатов, заручившихся наименьшим количеством голосов, и при перераспределении их голосов среди других кандидатов в соответствии с занимаемыми ими местами в рейтинге определяется необходимое число победивших кандидатов. Поскольку кандидаты занесены в избирательные бюллетени по партийным спискам и большинство избирателей следуют предвыборным рекомендациям своих партий (эта практика в настоящее время узаконена правом простого подтверждения избирателями рекомендуемого той или иной партией рейтинга кандидатов), выборы практически приносят пропорциональное представительство. Данную систему, именуют многомаидатно-преференциальной.

Впервые граждане Австралии получили право голоса еще в 1850-х годах, спустя 40 лет в стране сложилась система политических партий. Южная Австралия стала одним из первых субъектов федерации, которая предоставила избирательное право женщинам - право голосовать на выборах парламента в 1894 г. Принятие закона «О привилегии в Содружестве» (1902 г.) предоставил австралийским женщинам право голосовать на федеральном уровне.

Особенности обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан Австралии

Следует отметить также, что между карательной и исцравителыю-во с питательным и целями австралийские юристы видят противоречие. Так, если срок содержания в тюрьме, который, как считают, для целей исправления должен быть длительным, то максимальный срок заключения не может быть более максимального срока, постановленного из карательных соображений, хотя бы даже его недостаточно для целей исправления 1. Теория устрашения, как цели наказания хорошо иллюстрируется отношением Австралии к применению смертной казни. Было время, когда смертную казнь применяли очень широко, особенно в начале XIX века. В настоящее время в Австралии она не применяется. Хотя по поводу этой меры наказания существуют полярные точки зрения. Гак, в 1978 г. Ассоциация тюремных служащих Австралии отказалась поддержать движение в пользу постановления наказания смертной казнью, при этом делегаты от штата Южная Австралия, избранные на ежегодную конференцию представителей Ассоциации, выступили против смертной казни. Однако спустя год Южно-Австралийское отделение Ассониации призвало к ее восстановлению. Статистические данные о судебном воздействии смертных приговоров, составленные в штате Виктория перед отменой смертной казни, вызывают подозрения, так как в это время уже все знали, что смертные приговоры вряд ли будут приведены в исполнение. Между тем известно дело, когда неминуемая угроза смертной казни оказала исправительное воздействие; один современный автор выступил в печати в защиту подсудимого. Этим подсудимым был некий человек, который оставил свое ремесло и прожинал в самой убогой гостинице. Он стрелял из винтовки через дверь комнаты, в которой, как он знал, находился человек, с которым он повздорил. Суд длился несколько дней. Он шел в то время, когда законы штата Виктория предусматривали смертную казнь и угроза ее применения была вполне реальной, но ті итоге этот человек был оправдан. Впоследствии, спустя несколько лет, он говорил, что угроза веревки так на него подействовала, что он вернулся к прежней работе, дослужился до должности мастера, женился и устроил благополучие своей семьи.

Во исполнение международных обязательств Австралия представила следующие данные о коли4сствс погибших в связи с деятельностью государственных органов: в 2006 г. отсутствовали случаи «произвольных или незаконных убийств», однако, 28 человек умерли в процессе задержания полицией. Полицией при задержании преступников, оказавших вооруженное сопротивление, было убито 6 человек (судами признана закон но ств применения по ним оружия) в остальных случаях: 11 — по неосторожности, 9 - самоубийств и 2 - по естественным причинам. Кроме того, за указанный период в тюрьмах Австралии умерли 39 заключенных, из них: 15 -самоубийств, 20 - по естественным причинам, 1 - несчастный случай, 3 -убийства .

Лишение свободы, в системе уголовного наказания основывается на концепции «рссоциализации преступников» - ткшопги дополнительными мерами, воспитанием и лечением в период изоляции осужденного. В каждом деле на первый план выдвигают задачи защиты общества и интересы правонарушителя. Там, где приговор преследует цель уменьшить или устранить отклонение, которое привело к совершению преступления, обычное лишение свободы вряд ли даст соответствующий результат- Если лечение полезно заключенному, когда судья указал, что оно должно быть полезно, и если лечение рассчитано на разумную перспективу уменьшения или устранения отклонения, приговор о лишении свободы сочетается с указанием о необходимости лечения. Система отпуска заключенного из тюрьмы для выполнение работы применяется в отношении тех осужденных, у которых заканчивается срок лишения свободы. Им разрешают выполнять в течение дня какую-либо простую работу, но при условии возвращения вечером в тюрьму. В штате Новый Южный Уэльс существует другой подход: небольшому числу заключенных разрешается жить дома и работать днем в тюрьме (так называемое освобождение домой или для работы).

Применяется также периодическое заключение, которое дает возможность осужденному отбывать наказание в свободное время. Он не теряет работы, не разлучается с семьей, может поддерживать ее материально. Однако общество напоминает ему о своем неодобрении его прошлого преступного поведения тем, что в течение определенного периода он должен находиться в специальном центре вечерами или в выходные дни. В штаге Виктория осужденные должны являться в такой центр на три часа в течение двух вечеров в неделю ы каждую субботу с восьми утра до пяти часов вечера. Во время этих посещений осужденным может быть оказана помощь в разрешении проблем личного характера, поощряются их хобби, их обучают какому-либо ремеслу. По суббогам от них требуют выполнения бесплатной работы на пользу общества в своей местности. Периодическое лишение свободного времени в сочетании с заметным участием в жизни местного общества могут помочь в исправлении осужденного. Служба попечения отбирает тех, кто подходит ДЛЯ применения данной пршраммы, руководствуясь критерием вероятности исправления. Эта программа дает, по мнению австралийских ученых, лучшую, чем в тюрьме, возможность полностью исправиться и вновь включиться в жизнь общества.