Конституционно-правовые гарантии соблюдения человеческого достоинства на стадии предварительного расследования как предмет прокурорского надзора Хашем Татьяна Анатольевна




Хашем Татьяна Анатольевна. Конституционно-правовые гарантии соблюдения человеческого достоинства на стадии предварительного расследования как предмет прокурорского надзора : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02, 12.00.11 / Хашем Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/860

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимые в настоящее время в Российской Федерации судебная и административная реформы и совершенствование государственного устройства, в целом, сопровождаются временным снижением эффективности правовых механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан и особенно актуализируют вопрос охраны и защиты человеческого достоинства, о чем зачастую в погруженности в решение текущих задач просто забывается, вследствие чего достоинство личности' не получает должной конституционно-правовой и уголовно-правовой охраны и защиты.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обоснованно обратился к вопросам повышения эффективности государственного управления, политической и судебной систем, уголовного законодательства, в том числе с точки зрения повышения защищенности участников уголовного процесса, предложив ряд изменений, направленных на повышение законности и обоснованности судебных решений.

Именно достоинство личности выступает важнейшим ценностным основанием и критерием, определяющим требования к уголовному процессу в целом и, прежде всего, к стадии предварительного расследования.

Сегодня де-факто в судебной практике сложилась не вполне отвечающая требованиям Конституции Российской Федерации об объективности, справедливости и законности судебного разбирательства ситуация, когда выносится ничтожно малое число оправдательных приговоров, при этом поступившее в суд обвинительное заключение практически всегда увенчивается обвинительным приговором, зачастую невзирая на низкое юридическое качество исполнения и обоснованность обвинительного заключения, на качество доказательной базы. Существенная часть нарушений законодательства в уголовном процессе происходит или закладывается именно на стадии предварительного расследования. Именно на этой стадии чаще всего происходит фальсификация материалов, отражающих фактические обстоятельства дела. Стадия предварительного расследования существенно влияет на меру реального соблюдения законности (или, напротив, несоблюдения) на всех последующих стадиях процесса. И именно от соблюдения законности на стадии предварительного расследования во многом зависит, будет ли приговор обоснованным, законным и справедливым или, наоборот, в процессе будут нарушены права его участников, что иногда сопровождается совершением преступлений лицами, ведущими расследование, в отношении обвиняемого или потерпевшего.

1 Здесь и далее понятия «человеческое достоинство» и «достоинство личности» в рамках выстраиваемой в настоящем исследовании авторской концепции считаем полностью идентичными по содержанию, синонимичными (отличая при этом от понятия «достоинство личности» понятие «индивидуальное личностное достоинство»). - Прим. авт.

Следовательно, именно стадия предварительного расследования становится ключевой в вопросе соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

Осуществляемые в России в условиях мирового финансового кризиса социально-экономические, политические, административно-управленческие преобразования (известные изменения статуса прокуратуры, создание Следственного комитета при Генеральної! прокуратуре Российской Федерации), способствующие обострению проблем в сфере правоохранительной деятельности, требуют разработки и применения новых эффективных форм и механизмов охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса, прежде всего - на стадии предварительного расследования.

Вышесказанное обуславливает актуальность настоящего

диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В юридической науке вопросы признания, охраны и защиты достоинства личности участников уголовного судопроизводства хотя и рассматривались во многих работах, однако им уделялось внимание лишь поверхностно, в более общем контексте, либо они затрагивались по иным, смежным, тематическим направлениям правовых исследований, поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные.

Из российских ученых дореволюционного периода, уделявших внимание вопросам или отдельным аспектам понятия человеческого достоинства и правовых способов его охраны и защиты, считаем обоснованным выделить П.В. Мокиевского и A.M. Гуляева.

Из авторов советского периода, исследовавших различные отдельные аспекты понятия «человеческое достоинство», считаем обоснованным указать: О.С. Иоффе, A.M. Белякову, С.Н. Братуся, Н.С. Малеина, А.М Зейца, Н.А. Придворова и А.В. Белявского, И.С. Ноя.

Из современных российских авторов вопросы содержания, охраны и защиты чести, достоинства личности и деловой репутации были исследованы учеными-правоведами в области общей теории права, юридической лингвистики, конституционного права - П.В. Анисимовым, Ю.А. Бельчиковым, А.Н. Володиной, М.В. Горбаневским, В.Б. Гулиевым, Д.И. Гущиным, Ю.А. Дмитриевым, О.А. Кулиушем, Г.В. Мальцевым, В.В. Невинским, М.А. Паладьевым, И.В. Понкиным, СВ. Потапенко, А.Р. Ратиновым, Ф.М. Рудинским, А.К. Симоновым, А.В. Стремоуховым, О.И. Цыбулевской, Т.Б. Шубиной; в области гражданского права -А.Л. Анисимовым, С.А. Беляцкиным, В. Быковым, А.А. Власовым, М.В. Дулясовой, Н.В. Кривощековым, Н.М.Кузнецовым, С.В.Марченко, Н.Ю. Никуличевой, Г.М. Резником, A.M. Эрделевским, Т.В. Трофимовой; в области уголовного права - Э.С.Абдуллаевой, Ю.В. Ганжа, Л.Л. Мартыновой, Е.О. Рыбиной, К.А. Шахманаевым и др.

Вместе с тем, в юридической науке были недостаточно исследованы вопросы уважения, охраны и защиты достоинства личности в уголовном процессе. Эти вопросы получили лишь фрагментарное освещение. Так,

достоинство личности как основа соблюдения законности в уголовном процессе было исследовано в работах В. Бережко, В.Г. Беспалько, В.Н. Бусловского, М.П. Гадырки, Т.З. Зиннатуллина и А.Ф. Закирова, В.О. Лапина, Т.Н. Москальковой, Н.Н. Сенякина, А. Ратинова и Ю. Зархина.

Из современных зарубежных авторов, исследующих вопросы охраны и защиты человеческого достоинства, в том числе в уголовном процессе, выделим следующих: Джон Д. Кастнльоне (John D. Castiglione); Маркус Даббер (Markus Dubber); Дэвид Лабэн (David Luban); Лесли Себба (Leslie Sebba); Мендоса Троконис Х.Р. (Mendoza Troconis, J.R.); Мартинес Ринконес Х.Ф. (Martinez Rincones J.F.); Беристайн Антонио и Ньюман Элиас (Beristain Antonio; NeumanElias); Кутуре Эдуардо X. (Couture Eduardo J.); Фернандес Эусебио (Fernandez Eusebio); Карнелутти Франциско (Carnelutti Francesco); Рори О'Коннелл (Rory O'Connell); Мэксин Д. Гудман (Maxine D. Goodman); Микеле де Сальвиа, Моунд Нула и Харби Катарина.

Помимо юриспруденции, понятие «человеческое достоинство» исследуется также в различных иных науках: этике, психологии, философии, социологии, политологии, теории менеджмента. Но и в этих исследованиях вопросы содержания и гарантий уважения человеческого достоинства затрагивались без анализа правовой сути этого явления и в узкоспециальном аспекте.

Тема признания ценности, охраны и защиты человеческого достоинства в судебном процессе, справедливости судебного разбирательства как проявления уважения чести и достоинства личности получила подробное раскрытие в работах И.В. Телегиной и Т.С. Дворянкиной.

Вопросам правового статуса прокуратуры и прокурорского надзора в период до 1917 года посвящены работы В.И. Веретенникова, А.Д. Градовского, С.А. Петровского и др.

Содержание прокурорского надзора в общетеоретическом, общем
конституционно-правовом, административно-правовом и уголовно-правовом
рассмотрении было отражено в работах таких авторов, как: А.Ф. Кони,
М.В. Баглай, В.И. Басков, В.П. Беляев, С.Г. Березовская, В.Г. Бессарабов,
В.В. Бойцова, И.В. Велиев, Е.Ю. Винокуров и Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов,
А.Б. Глебов, В.Г. Даев, Т.Н. Добровольская, А.Б. Елизаров, К.Ф. Гуценко и
М.А. Ковалев, В.К. Звирбуль, В.Ф. Крюков, В.Г. Лебединский,

В.Д. Ломовский, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, Н.В. Мельников,
Л.А. Николаева, С.Г. Новиков, Т.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов,

А.С. Сологубов, Б.М. Спиридонов, А.Я. Сухарев, B.C. Тадевосян, М.С. Шалумов, В.Б. Ястребов и др. Более конкретно, узко-специализированно отдельные вопросы прокурорского надзора в уголовном процессе получили свое отражение в работах В.И. Баскова, А.Я. Мыцыкова, Л.А. Николаевой, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, Ю.И. Скуратова. Прокурорский надзор в уголовном процессе на этапе предварительного расследования подвергался исследованию в работах В.В. Бобырева, СП. Ефимичева и П.С. Ефимичева, А.П. Гуляева, А.Ф. Козусева, А.Б. Соловьева и др. Вопросы прокурорского надзора за соблюдением прав и человека и гражданина были исследованы в работах Ю.Н. Белозерова и П.Г. Марфицина, Л.Ш. Берекашвили,

В.Н. Бутылина и И.В. Гончарова, Н.В. Мельникова, В.И. Рохлина и И.И. Сыдорука, А.В. Чурилова и др. Вопросы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования исследованы в работах Л.Б. Алексеевой и B.C. Шадрина.

Исследования вышеназванных и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного и системного описания правового института охраны и защиты человеческого достоинства -как в целом, так и в качестве предмета прокурорского надзора на стадии предварительного расследования. Между тем, именно на этой стадии могут подвергаться и реально подвергаются различным нарушениям права и свободы человека. Стадия предварительного расследования во многом предопределяет меру соблюдения законности на всех последующих этапах уголовного процесса.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления охраны и защиты человеческого достоинства на стадии предварительного расследования в уголовном процессе, в том числе средствами прокурорского надзора.

Предметом диссертационного исследования являются

законодательство об охране и защите человеческого достоинства на стадии предварительного расследования и о прокурорском надзоре за осуществлением охраны и защиты человеческого достоинства на стадии предварительного расследования в уголовном процессе, деятельность органов прокуратуры по надзору за соблюдением, охраной и защитой человеческого достоинства на стадии предварительного расследования в уголовном процессе, а также связанные с этим актуальные теоретические и практические проблемы.

Целью диссертационного исследования является исследование конституционно-правовых гарантий соблюдения человеческого достоинства на стадии предварительного расследования как предмета прокурорского надзора.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

исследование содержания понятия «человеческое достоинство» («достоинство личности») - в общем виде как универсальной правовой категории и как ценностной основы и критерия, определяющих требования к стадии предварительного расследования, в том числе свойства, аспекты, структуру и иные особенности этого понятия;

исследование понятия «охрана и защита человеческого достоинства», содержания и структуры правового института охраны и защиты человеческого достоинства в Российской Федерации, его функций и иных особенностей;

анализ конституционно-правовых, гражданско-правовых, гражданско-процессуальных, административно-правовых, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных гарантий охраны и защиты человеческого достоинства;

исследование международно-правовых гарантий охраны и защиты человеческого достоинства на стадии предварительного расследования;

выявление в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека правовых позиций, определяющих требования к охране и защите человеческого достоинства на стадии предварительного расследования в уголовном процессе;

анализ содержания понятия «предмет прокурорского надзора», исследование предмета прокурорского надзора на стадии предварительного расследования и определение места человеческого достоинства среди других предметов прокурорского надзора на этой стадии;

исследование проблем реализации гарантий охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, следователя, дознавателя) на стадии предварительного расследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы изучения государственно-правовых явлений, а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов). Применение указанных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно исследовать круг вопросов, поставленных в диссертационной работе, и сформулировать ряд предложений научно-теоретического и научно-практического характера.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки в работах по конституционному праву, прокурорскому надзору, уголовному праву и процессу, общей теории права и государства, международному праву следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, В.И. Баскова, В.В. Безбаха, В.Г. Бессарабова, В.В. Бойцовой, Е.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, А.Б. Глебова, В.В. Гребенникова, К.Ф. Гуценко, Ю.А. Дмитриева, Т.Н. Добровольской, А.С. Дугенца, А.Г. Залужного, А.Б. Зеленцова, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, А.Я. Капустина, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, М.А. Ковалева, А.Ф. Кони, М.Н. Кузнецова, Н.М. Кузнецова, О.Е. Кутафина, А.А. Леви, Г.В. Мальцева, А.А. Мамедова, Н.М. Мацкевича, В.Н. Махова, Н.В. Мельникова, Т.Ф. Минязевой, М.В. Немытиной, С.Г. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Понкина, Ю.И. Скуратова, А.С. Сологубова, Б.М. Спиридонова, Ю.В. Степаненко, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.Я. Сухарева, B.C. Тадевосяна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, В.Б. Ястребова и др.

Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, а также документы Российской Федерации, законодательство СССР и Российской Империи. Исследован ряд постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений и

определений Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных подзаконных актов.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по вопросам, связанным с различными аспектами охраны и защиты достоинства личности, реализации прокурорского надзора в уголовном процессе в целом и прежде всего - на стадии предварительного расследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1) совокупность нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих общие гарантии охраны и защиты достоинства личности и специальные гарантии охраны и защиты человеческого достоинства на стадии предварительного расследования; 2) совокупность международных актов о правах человека, регулирующих отношения по охране и защите человеческого достоинства участников уголовного процесса; 3) 70 решений Европейского суда по правам человека; 4) совокупность законодательных актов зарубежных стран (США, Франции и др.) в области охраны и защиты человеческого достоинства; 5) результаты проведенных диссертантом интервью 15 практикующих адвокатов по уголовным делам, а также по гражданским делам (связанным с защитой чести и достоинства), 20 следователей и дознавателей; 6) результаты исследования практики реализации гарантий охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса, осуществлявшегося диссертантом в процессе работы в течение 5 лет в следственных и оперативно-розыскных органах по нескольким десяткам уголовных дел.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена комплексным системным исследованием проблем охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования и прокурорского надзора за соблюдением гарантий такой охраны и защиты, а также самой темой, ранее не подвергавшейся фундаментальному исследованию и освещению в отечественной юридической литературе, не разрабатывавшейся на монографическом уровне.

. Автором диссертационного исследования:

уточнены определения основных понятий по теме диссертации с учётом достижений юридической науки, на основе результатов проведенных в рамках подготовки диссертации исследований, включая проведенные интервьюирования других специалистов;

исследованы и классифицированы существующие типичные противоправные посягательства на человеческое достоинство подозреваемого, обвиняемого и других участников уголовного процесса, на стадии предварительного расследования, а также важнейшие гарантии охраны и защиты человеческого достоинства указанных лиц на стадии предварительного расследования;

обоснован вывод о том, что прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране и защите человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования является важнейшей гарантией охраны и защиты человеческого достоинства;

- разработана и предложена новая редакция примечания к статье 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепляющего определение понятия «пытка», а также представлен ряд авторских предложений по совершенствованию гарантий охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту:

1. Достоинство личности (человеческое достоинство) - естественный и
социально обусловленный феномен правосознания и человеческой культуры в
целом, выступающий системообразующим элементом системы неотъемлемых,
конституционно охраняемых и защищаемых прав и свобод человека,
обладающий сложной психолого-правовой структурой и выражающийся в
ценностно-мировоззренческих оценках и психологических переживаниях,
сопряженных с самоощущением и самовосприятием личностью себя как
человеческого индивидуума (представителя биологического вида), как
конкретной личности (индивидуальное личностное достоинство)
определенного пола, как представителя определенной социальной группы или
общности, ценности самой этой общности (человеческое достоинство по
признаку отношения к национальности, религии и (или) расе), с
саморефлексией и этико-психологическим восприятием и переживанием этой
личностью отношения к себе со стороны других лиц.

2. Выявлены структура и наиболее существенные юридические
свойства понятия «достоинство личности».

Человеческое достоинство - это сложная динамическая структура с константными и варьирующимися элементами. В части своих элементов человеческое достоинство является постоянно действующим и постоянно реализуемым, выступает как неотъемлемое условие существования и развития личности, носит динамический характер.

Анализ структуры понятия «человеческое достоинство» выявляет наличие в ней двух существенных элементов:

  1. инвариантная, базовая часть (остающаяся неизменной при тех или иных преобразованиях), включающая: - достоинство личности как человека (представителя биологического вида, ключевого, системообразующего элемента человеческой цивилизации); - достоинство конкретной личности, исходя из ее конкретных особенностей самовосприятия и сложившихся в обществе культурных, психологических и социальных стереотипов о презюмируемой ценности каждой конкретной человеческой личности;

  2. вариативная часть, обладающая сложной структурой и динамичным содержанием, которое изменяется в зависимости от тендерного (полового), профессионального, образовательного, культурного, национально-религиозного, расового, и ряда других признаков, а также от внешних социально-культурных факторов: от уровня развития и цивилизованности общества, от доминирующих в обществе социальных ценностей, существующего политического режима и т.д.

Человеческое достоинство имеет взаимосвязанные объективную и субъективную стороны. Объективная сторона достоинства личности отражает обладание личностью совокупностью качеств, определяющих ее репутацию в обществе и отношение к ней со стороны других лиц (социально приемлемые и социально ожидаемые нравственные и иные качества, уровень знаний, обладание социально полезными навыками, образ жизни и т.п.). Субъективная сторона достоинства личности отражает самовосприятие, самосознание и самооценку личности, которые отражаются в понятии чувства собственного достоинства.

3. В современном государстве человеческое достоинство выступает в
качестве презюмируемой социально значимой, охраняемой и защищаемой
государством и обществом ценности только тогда, когда человек имеет
реальную возможность действовать в согласии со своим достоинством,
осуществляя его в жизни как неприкосновенное и подлежащее уважению,
охране и защите неотъемлемое качество его личности.

Реализация достоинства личности (человеческого достоинства) -обладание конкретной личностью (как ее носителем и выразителем) защищенностью своего человеческого достоинства (презюмируемого как социально значимая, охраняемая и защищаемая государством и обществом ценность) и реальными возможностями проявления, выражения, защиты или иного воплощения в жизнь, в том числе во взаимоотношениях с иными лицами, совокупности связанных с этим прав, а также непосредственное текущее повседневное и ситуативное воплощение в жизнь этих прав.

4. Понятие «человеческое достоинство» является сложным
многоаспектным понятием, структуру и содержание которого можно раскрыть
и описать также через исследование отдельных его аспектов, прежде всего -
следующих: общий и частный биологический; индивидуальный личностный
(личное достоинство); социальный; тендерный (человеческое достоинство
женщины, человеческое достоинство мужчины); профессиональный
(профессиональное достоинство); образовательно-культурный; национальный,
религиозный и (или) расовый (достоинство личности по признаку отношения к
национальности, религии и (или) расе); возрастной.

Исследованы и описаны наиболее существенные в контексте темы диссертационного исследования аспекты человеческого достоинства.

5. Исходя из признания человеческого достоинства главной целью
конституционно-правового регулирования, выдвинут и обоснован вывод о
том, что правовая категория «человеческое достоинство» выступает как
ценностная основа системы защиты прав и свобод человека, как
системообразующее ядро прав человека, а правовой институт охраны и
защиты человеческого достоинства, соответственно, выступает как
системообразующая основа конституционно-правового, гражданско-
правового, уголовно-правового институтов защиты прав и свобод человека.

Предложено авторское определение понятия правового института охраны и защиты человеческого достоинства в Российской Федерации - это

2 В его обозначенном выше понимании.

комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеческого достоинства, включающий правовые основы, гарантии и механизмы признания государством обусловленной естественным правом презумпции ценности и неприкосновенности человеческого достоинства, его охраны и защиты государством, а также прямые, обеспечительные и косвенные гарантии реализации охраны и защиты человеческого достоинства, восстановления и компенсации нарушенных элементов структуры человеческого достоинства и устранения незаконных препятствий для дальнейшей реализации человеческого достоинства.

6. По предметно-содержательному признаку гарантии охраны и защиты человеческого достоинства могут быть классифицированы следующим образом:

1) юрисдикционные гарантии (комплекс норм международного,
ко нстигуцио иного, уголовного и уголовно-процессуального права,
административного, гражданского и гражданско-процессуального права):

конституционный принцип признания государством человека, его прав и свобод высшей ценностью;

обусловленная естественным правом и признаваемая государством презумпция ценности и неприкосновенности человеческого достоинства, а также обеспечивающие ее презумпции (презумпция чести и доброго имени индивидуума; презумпция равного достоинства людей и др.);

правовые основы, гарантии и механизмы признания и охраны государством презумпции ценности и неприкосновенности человеческого достоинства;

правовые механизмы принуждения иных лиц к уважению и соблюдению указанных презумпций;

прямые, обеспечительные и косвенные гарантии реализации человеческого достоинства, его охраны и защиты, в том числе судебной;

правовые основы, гарантии и механизмы восстановления и компенсации нарушенных элементов структуры человеческого достоинства и устранения незаконных препятствий для дальнейшей реализации человеческого достоинства;

2) неюрисдикциошше гарантии, предусматривающие правовые
средства охраны и защиты человеческого достоинства без обращения к
органам государственной власти;

- защита человеческого достоинства в рамках необходимой обороны в
случае преступного посягательства на человеческое достоинство в
сопряженных с физическим контактом формах (статья 37 «Необходимая
оборона» Уголовного кодекса Российской Федерации);

-защита человеческого достоинства в рамках действий в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения

пределов крайней необходимости (статья 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса Российской Федерации);

- защита человеческого достоинства путем самозащиты гражданских прав (статьи 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Анализ конституционно-правовых, международно-правовых,

гражданско-правовых, гражданско-процессуальных, административно-правовых, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных гарантий охраны и защиты человеческого достоинства позволяет сделать вывод о формально достаточном уровне нормативной гарантированности человеческого достоинства в законодательстве Российской Федерации (достаточной совокупности правовых норм) и обеспеченности механизмами правового института охраны и защиты человеческого достоинства в Российской Федерации, за исключением уголовно-процессуальных механизмов, требующих совершенствования.

7. Разработана и предложена авторская классификация форм
посягательства на человеческое достоинство и конкретизирующих их
способов.

8. Структурно-системный, логический, юридико-лингвистический и
аксиологическо-телеологический анализ установлений международных
конвенций и иных документов о правах человека позволяет выделить
совокупность основополагающих международно-правовых положений,
отражающих ценностную суть понятия «человеческое достоинство».
Обоснован вывод о подтвержденности этих основополагающих
международно-правовых положений в судебной практике Европейского суда
по правам человека.

9. Анализ предметной области прокурорского надзора применительно
к стадии предварительного расследования, с учетом существующих научных
исследований этих вопросов и с учетом результатов проведенных
диссертантом интервью практикующих адвокатов по уголовным делам, а
также по гражданским делам (связанным с защитой чести и достоинства),
следователей и дознавателей, судей, а также с учетом результатов
исследования практики реализации обсуждаемых вопросов,
осуществлявшегося диссертантом в процессе работы в течение нескольких лет
в следственных и оперативно-розыскных органах по ряду уголовных дел,
позволяет сделать вывод о первоочередной значимости охраны и защиты прав
и свобод человека и гражданина среди других предметов прокурорского
надзора.

Особенность предмета прокурорского надзора, заключающаяся в том, что в число поднадзорных субъектов не входят граждане, превращает прокурорский надзор в одну из важнейших гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, охраны и защиты его человеческого достоинства в уголовном процессе, в том числе на этапе предварительного расследования.

Несмотря на то, что в законодательных нормах, определяющих предметы прокурорского надзора, отсутствует упоминание понятия «человеческое достоинство», но поскольку человеческое достоинство

выступает как ценностная основа системы защиты прав и свобод человека, как системообразующее ядро прав человека, и учитывая, что обеспечение человеческого достоинства является главной целью конституционно-правового регулирования, то, следовательно, обоснованно утверждать о ключевом, первоочередном месте соблюдения человеческого достоинства в предметной области прокурорского надзора.

Проведенный анализ дает основания сформулировать и предложить следующие авторское определение понятия «предмет прокурорского надзора», а также авторское определение содержания конкретно предмета прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране и защите человеческого достоинства на этапе предварительного расследования.

Предмет прокурорского надзора - взаимосвязанный комплекс законодательно определенных элементов контроля и оценки (действий или бездействий, решений, соблюдения законов, в том числе установленных ими процедур) в рамках специализированного наблюдения (прямого или опосредованного, дистанционного или контактного) и контролирующей оценки (с точки зрения законности и обоснованности), осуществляемого органами прокуратуры в соответствии с установленными законом полномочиями и процедурами.

Предмет прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране и защите человеческого достоинства на стадии предварительного расследования составляет исполнение законов органами, осуществляющим» предварительное расследование, их должностными лицами, в части обеспечения ими соблюдения человеческого достоинства и связанных с ним прав и свобод граждан, участвующих в уголовном процессе, при принятии указанными должностными лицами решений и осуществлении ими действий или бездействия в рамках проведения предварительного расследования и сопровождающих его оперативно-розыскных мероприятий, в том числе соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

10. Сформулирован вывод о том, что в настоящее время актуальным и безотлагательно необходимым способом превращения российской пенитенциарной системы и российского следствия из инструмента неадекватной карательной уголовно-правовой политики, оторванной от конституционно признанных целей и ценностей, в том числе признанной высшей ценности жизни и достоинства человека, его прав и свобод, в средство перевоспитания, социальной реабилитации и ресоциализации является кардинальное изменение отношения правоохранительных органов к достоинству личности участника уголовного процесса и лицу, отбывающему наказание.

К факторам, которые могут нанести вред достоинству личности подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного расследования, относятся:

1) объективные факторы психологического восприятия подозреваемым (обвиняемым) складывающейся ситуации: а) негативное психологическое воздействие факта незаконного или необоснованного возбуждения уголовного

дела в отношении невиновного лица; б) негативное психологическое воздействие ожидания и страха невиновным лицом, в отношении которого было неправомерно возбуждено уголовное дело, грядущего претерпевания лишения свободы как меры уголовного наказания; в) негативное психологическое воздействие ожидания и страха виновным в совершении преступления лицом, в отношении которого правомерно и обоснованно было возбуждено уголовное дело, грядущего претерпевания лишения свободы как меры уголовного наказания; г) негативное психологическое воздействие на достоинство личности подозреваемого (обвиняемого) факта его задержания по подозрению в совершении преступления или факта избрания меры пресечения в виде взятия под стражу и претерпевания этой меры пресечения подозреваемым (обвиняемым);

2) факторы, непосредственно связанные со злоупотреблениями и иными противоправными действиями органов, осуществляющих предварительное расследование, и их должностных лиц.

Научно-теоретическое значение диссертационного исследования определяется его новизной и состоит в развитии научных знаний о юридическом содержании понятия «человеческое достоинство», о гарантиях и механизмах охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования, в том числе механизмах прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране и защите человеческого достоинства указанных лиц.

Полученные диссертантом в ходе проведения исследования и подготовки диссертационной работы выводы расширяют теоретические представления о сущности и содержании достоинства личности, гарантиях и механизмах его охраны и защиты в уголовном процессе, прежде всего - на этапе предварительного расследования.

Полученные в итоге научной разработки проблем прокурорского надзора за соблюдением законодательства об охране и защите человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования результаты позволили сформулировать и обосновать ряд теоретических выводов и рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию науки прокурорского надзора, внесли существенный вклад в развитие и совершенствование конституционного права и уголовно-процессуального права.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Разработаны предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование гарантий и механизмов охраны и защиты человеческого достоинства участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования, а также в целях повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением человеческого достоинства указанных лиц.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ней организационно-методические рекомендации могут найти применение.в повседневной деятельности органов прокуратуры.

Полученные диссертантом результаты исследования могут быть также использованы при подготовке научно-методических пособий, при издании учебников по прокурорскому надзору, в преподавательской и иной учебной деятельности, в системах различных форм юридического образования и повышения квалификации прокуроров, а также в практической деятельности прокурорских работников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, получили апробацию в процессе профессиональной деятельности диссертанта в течение 5 лет в следственных и оперативно-розыскных органах, в процессе преподавания учебных курсов на кафедре конституционного и муниципального права РУДН, были отражены в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций (студенческая и аспирантская научно-практическая конференция Российского университета дружбы народов (г.Москва, РУДН, 11 марта 2010 г.); круглый стол «Защита человеческого достоинства по признаку отношения к религии и национальности» (г. Москва, Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 20 ноября 2009 г.)).

Отдельные выводы работы отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных, в том числе, в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.