Содержание к диссертации
Введение 3-11
Глава 1. Правовая характеристика и сущность конституционно- правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации 12-120
§1.Понятие и основные элементы конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации 12-27
§2.0сновные этапы становления и развития конституционно- правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта федерации в зарубежном законодательстве 28-64
§3 .Конституционно-правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации 65-120
Глава 2. Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти, органами местного самоуправления 121-171
§4.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления 121-140
§5.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти субъекта Российской Федерации 141-164
§6.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами внутренних дел 165-171
Заключение 172-177
Приложения 178-1S6
Список литературы и информационных систем 187-212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Со времени принятия Конституции Российской Федерации прошло более тринадцати лет, тем не менее в нашем государстве продолжается сложный и многоплановый процесс формирования новых конституционных основ федерализма. Изначально взятый курс на децентрализацию власти и политику невмешательства федерации в дела составляющих ее государственных образований постепенно меняется в сторону усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации. Это ни в коей мере нельзя считать кризисом российского федерализма, а напротив, необходимо рассматривать как стремление подыскать наиболее оптимальную модель взаимоотношений названных структур, обеспечивающую, с одной стороны - единство и территориальную целостность государства, а с другой - самостоятельность и независимость его регионов. Все это требует функционирования двухуровневой системы государственных органов с четко налаженным механизмом взаимодействия органов государственной власти федерации и органов государственной власти ее субъектов.
Конституция Российской Федерации (часть 1 статьи 77) предоставила субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это право субъектов Российской Федерации, а также их национально-исторические особенности, традиции влияют как на закрепление различных наименований должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, так и на особенности его статуса. Кроме того, в правовом статусе самих субъектов Российской Федерации имеются различия. Так, например, республики объявлены государствами, имеют свою конституцию и законодательство (часть 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации), вправе устанавливать свой государственный язык (часть 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации), в то время как другие субъекты Российской Федерации такого статуса не имеют.
Наметившаяся в последнее время тенденция к укреплению «вертикали. власти» выдвигает на первый план проблему функционирования именно исполнительной власти, центральное место в иерархии которой на уровне субъекта Российской Федерации занимает высшее должностное лицо данного государственного образования.
Констатируя указанные обстоятельства, автор считает, что исследование конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его места в системе органов государственной власти федерации и ее субъектов, компетенции, взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления представляет несомненный теоретический, а также практический интерес и является актуальным для юридической науки.
В рамках данного диссертационного исследования термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» будет рассматриваться как родовое понятие, применяемое для обозначения соответствующих высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) всех субъектов Российской Федерации - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономной области. Данный подход автора обусловлен рядом причин.
Во-первых, Конституция Российской Федерации закрепляет за субъектами Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом (часть 1 статьи 77 Конституции
Российской Федерации). Таким законом является Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который в статье 2 закрепляет, что конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации1. Далее в тексте указанного закона употребляется термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)», тем самым, субъектам Российской Федерации предоставляется возможность самостоятельно закреплять в своем законодательстве ту или иную должность, либо сочетать данные должности в одной и наполнять их конкретным содержанием.
Таким образом, в субъектах Российской Федерации сложились разнообразные системы организации государственной власти, имеющие либо должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, либо руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, либо должность, сочетающую в себе две вышеуказанные должности.
Однако, исходя из анализа регионального законодательства, представляется возможным сделать вывод о том, что в большинстве конституций (уставов) субъектов Российской Федерации устанавливается должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которое наделяется самостоятельными полномочиями или, помимо самостоятельных полномочий, наделяется полномочиями по руководству высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта. Исключение составляют несколько субъектов Российской Федерации, в уставах (основных законах) которых указанная должность не закрепляется, а говорится лишь о руководителе высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Во-вторых, термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» употребляется в некоторых нормативных правовых актах .
В-третьих, данный термин встречается в научной литературе2.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования и деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является сравнительно-правовой анализ норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющих и регулирующих конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего законодательства дать обобщенную характеристику содержания конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, выявить особенности данного статуса в отдельных субъектах Российской Федерации, внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи:
1) определить понятие и содержание конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также рассмотреть основные этапы становления и развития исследуемого явления;
2) провести анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и дать типологическую характеристику моделей организации конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;
3) выявить особенности рассматриваемого государственного положения в отдельных субъектах Российской Федерации;
4) проанализировать законодательную практику нормативно-правового регулирования отдельных элементов конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;
5) разработать и обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в исследуемом вопросе.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также логический исторический, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы функционирования органов государственной власти были и остаются в центре внимания юридической науки. Изучение научных источников свидетельствует о том, что в данной сфере существует много дискуссионных вопросов, которые в той или иной мере отражены в настоящем диссертационном исследовании.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых современного периода: С.А. Авакьяна, В.В. Альхименко, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Н.В. Варламовой, Г.А. Гаджиева, И.Н. Глебова, М.В. Глигич-Золотаревой, Д.А. Ковалева, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В.Н. Лысенко, В.О. Лучина, С.С. Маиляна, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, А.Е. Постникова, А.С. Прудникова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, В.Е.Чиркина, В.И. Червонюка, Б.С. Эбзеева и других.
Проблемам организации и функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации В.М. Ануфриева, П.И. Гаркуши, А.Б. Дикова, А.В. Инькова, К.Ю. Мазурова, Э.В.Малиенко, И.А. Полянского, А.А. Старовойтова, Р.А. Сахиевой, а также докторские диссертации В.В. Гошуляка, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, Д.Л. Суркова и других.
Однако, несмотря на то, что различные аспекты конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации отражены в трудах отечественных ученых-государствоведов, многих диссертационных исследованиях, работ, посвященных комплексному сравнительно-правовому анализу рассматриваемого вопроса, до сих пор не было. Вместе с тем данный анализ может быть полезен для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, имеющий важное значение в условиях проведения в России реформирования системы государственной власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обосновывается концепция изменения конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в зависимости от этапов реформирования российского государства.
2. С учетом современных реалий конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации рассматривается как комплексное правовое явление, включающее в себя исследование наименования и соответствующих правовых характеристик высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации -республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
3. Проведен сравнительно-правовой анализ нормативного регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, выявлены общие и особенные черты.
4. На основе анализа норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, предложена единая модель взаимоотношений данного лица с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В диссертационном исследовании сформулированы положения, которые выносятся на защиту:
1. Диссертант делает вывод о том, что организация государственной власти в субъектах Российской Федерации носит неоднородный характер, в связи с чем в конституционно-правовом статусе высших должностных лиц субъектов Российской Федерации имеются различия, касающиеся отдельных элементов данного статуса и не влияющие в целом на его содержание.
2. Автор указывает, что конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на различных этапах развития российского государства подвергался изменениям, обусловленным определенными историческими задачами.
3. В диссертационном исследовании обосновывается единая модель организации рассматриваемого явления, в которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и руководитель высшего исполнительного органа государственной власти того же субъекта сочетаются в одной должности.
4. Отмечается необходимость внесения в законодательство республик - субъектов Российской Федерации - поправок, касающихся изменения наименования должности высшего должностного лица республики с «Президент» на «Глава исполнительной власти».
5. Результаты исследования показали, что российская практика представления главой государства кандидатур на должность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в законодательный орган власти субъекта федерации для их утверждения уникальна и не имеет распространения в зарубежных федеративных государствах.
6. Автор считает, что тенденции усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации нельзя распространять на уровень местного самоуправления, поскольку они противоречат действующей Конституции Российской Федерации, отстраняют население от формирования органов местного самоуправления.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют проследить процессы реформирования Российского государства в контексте укрепления федеративных отношений, обнаружить позитивные и негативные изменения, зафиксировать тенденции унификации нормативно-правового регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также могут послужить основой дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Разработанные автором предложения могут быть использованы в нормотворческом процессе по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Конституционное право Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей, проходившей в Московском университете МВД России в 2004 г., межвузовской студенческой конференции, проходившей в Международном Университете в 2006 г.; использованы при подготовке фондовых лекций по учебному курсу «Конституционное право Российской Федерации».
Основные положения и выводы данной работы были внедрены в деятельность Администрации г. Перми, ГУВД Пермского края, в учебный процесс Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и информационных систем, приложения.