Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретическая характеристика конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов 25
1.1. Понятие конституционно-правового статуса субъектов внешней трудовой миграции. Классификация трудящихся-мигрантов 25
1.2. Структура и содержание конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов 47
1.3. Международно-правовое регулирование статуса трудящихся-мигрантов 65
Глава 2. Совершенствование конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в современный период 82
2.1. Расширение трудовых и социальных права трудящихся-иммигрантов в России и гарантии их реализации 82
2.2, Механизм защиты прав и свобод трудящихся-иммигрантов в Российской Федерации 103
Глава 3. Процедура реализации трудящимися-мигрантами трудовых прав 115
3.1. Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации 115
3.2 Осуществление российскими гражданами трудовой деятельности заграницей 138
Заключение 147
Список использованных источников 156
Приложения: 177
- Понятие конституционно-правового статуса субъектов внешней трудовой миграции. Классификация трудящихся-мигрантов
- Международно-правовое регулирование статуса трудящихся-мигрантов
- Расширение трудовых и социальных права трудящихся-иммигрантов в России и гарантии их реализации
- Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования и решаемой в нем научной задачи обусловлена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих из-за отсутствия четкого правового регулирования внешней трудовой миграции1 в Российской Федерации. Сущность этой ситуации состоит в противоречии между потребностью в реализации трудящимися-мигрантами прав и свобод и недостаточно эффективными возможностями механизма регулирования их конституционно-правового статуса.
Необходимость привлечения иностранной рабочей силы обусловлена в РФ демографическим кризисом. Он достиг такого уровня, который угрожает национальной безопасности. На огромных территориях сокращается население, и, как следствие во многих районах нашего государства ощущается дефицит рабочей силы.
На 1 июля 2006 г. в органах государственной службы занятости РФ было зарегистрировано 1732,5 тыс. безработных, а по данным обследований населения по проблемам занятости - 5590 тыс. На 1000 человек населения приходится: родившихся 10,1, умерших -16,0, естественная убыль населения равна 5,9.3
По оценкам экспертов, отраженным в докладе «Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления», к 2025 году численность населения нашего государства сократится на 20 млн человек (до 122 млн).4 Рождаемость в России низка даже на фоне европейских стран: ее суммарный коэффициент (число детей, рожденных в среднем одной женщиной) за 2004 год составил 1,35, в то время
1 Понятие «внешняя трудовая миграция» используется в Федеральной миграционной программе,
утвержденной Указом Президента РФ от 9 авг. 1994 г. № 1668 / Собрание законодательства РФ. - 1994. -№
18.-Ст. 2065.
2 См.: Рос. газ. - 2005. - 18 окт.
3 См.: Рос. газ. - 2006. - 6 сент.
4 См.: Рос. газ. - 2005. - 22 дек.
как во Франции - 1,88; 1,8 - в Норвегии, 1,73 - в Нидерландах и 1,71 - в Великобритании. Демографические потери определяются также не имеющими аналогов в европейском регионе уровнем смертности: по продолжительности жизни РФ отстает от десятка наиболее развитых стран мира (США, Бельгии, Канады, Норвегии и др.) на 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин.5
Макроэкономический анализ издержек депопуляции, представленный в вышеуказанном докладе показал, что при нарастании негативных тенденций в соотношении рождаемости и смертности численность экономически активного российского населения к 2010 г. может сократиться по сравнению с 2005 г. на 3,6 млн человек, а к 2015 г. - еще на 7 млн. Дефицит человеческого ресурса станет основным ограничителем для экономического развития России. На решение демографических проблем тратится 0,67% ВВП, тогда как в странах Западной Европы соответствующая доля ВВП составляет 4%.6
По демографическому прогнозу Госкомстата РФ, в 2006-2015 г.г.
среднегодовая численность населения в трудоспособном возрасте сократится
на 9,6 млн. человек, или более чем на 10%. В результате доля граждан
трудоспособного возраста к концу 2015 г. снизится, составив 58,9% по
сравнению с 61,1% в 2002 г. Дефицит экономически активного населения
может увеличиваться в связи с несбалансированностью спроса и
і предложения рабочей силы по отраслям, профессиям и регионам страны. Для
поддержания стабильной численности населения в России в ближайшие десятилетия необходимо резко изменить сложившуюся ситуацию и остановить демографический спад или принять более одного миллиона иммигрантов в год.7
Внешняя трудовая миграция является источником восполнения
5 См: Рос. газ. - 2005. - 22 дек.
6 См; Рос. газ. - 2005 - 22 дек.
7 См.: Рос. газ. - 2005. - 9 сент.
7 дефицита экономически активного населения. Президент России В.В. Путин
в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 г.
отметил: «Для решения проблемы демографии в России необходимо
следующее. Первое - снижение смертности. Второе - эффективная
миграционная политика. И третье - повышение рождаемости... Что
касается совершенствования миграционной политики, то приоритетным
здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При
этом необходимо все больше стимулировать приток в страну
квалифицированных мигрантов, людей образованных и
законопослушных...».
Канадский демограф М, Тсрмот утверждает, что будущее того
общества, которое обрекает себя на низкую рождаемость, неминуемо
начинает определяться иммигрантами . О том, что иммиграция существенно влияет на численность населения, свидетельствует следующая статистика. Согласно прогнозу ООН, США, которые по численности населения в 1950 г. находились на 3-м месте в мире (если не считать СССР), сохранят свое место и в 2050 г., тогда как Россия за те же сто лет передвинется с 4-го на 17-е место. Это объясняется тем, что в последнем десятилетии минувшего века ежегодная чистая иммиграция в США превышала 800, а иногда и 900 тыс. человек. Причем в обозримом будущем в США ожидается уровень миграционного прироста, близкий к нынешнему, а в некоторые периоды и более высокий9. В России, существенно отличающейся от США, чистая иммиграция остается важным положительным элементом демографического развития10.
См.: Termote М. Tendances demolinguistlques au Canada el implications politiques, vers XXI siecle. -Ottawa.1995.-P. 161-172.
9 См.: Население России: Девятый ежегодный демографический доклад. 2001. - М., 2002. - С. 167.
10 Сальдо миграции вплоть до 1890 г. для России также было положительным, однако к началу XX
в, становится отрицательным и остается таковым почти до конца 70-х г.г. XX в. (См.: Население в
трансформируемом обществе: демографические процессы и проблемы: Круглый стол. - М., 2001. - С. 20.)
На протяжении всего межпереписного периода (1989-2002 г.г.) сальдо сохранялось положительным и
8 На фоне естественной убыли населения в конце XX в. для РФ, как и
для многих европейских стан (за счет миграции население Европы с 1990 по
2000 год увеличилось на 89%п), значимость миграционного фактора в
демографическом развитии значительно возросла. Об этом свидетельствует и
тот факт, что при отсутствии миграционной составляющей даже
одновременный довольно значительный рост рождаемости и ожидаемой
продолжительности жизни был бы не в состоянии переломить тенденцию к
сокращению численности населения России.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы из-за роста смертности и снижения рождаемости естественная убыль населения в нашей стране все меньше восполняется, в том числе и за счет иммиграции. Поэтому необходима также продуманная государственная политика по поощрению мигрантов, созданию им максимально благоприятных условий для пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности в России. Установка государства на иммиграцию как единственный механизм, способный корректировать демографическую структуру, в определенной степени результативна, но не является универсальным средством решения проблемы.12
Привлечение иностранных работников должно осуществляться в соответствии с политическими и экономическими интересами России, созданием в рамках СНГ единого экономического пространства. Это представляется тем более важным, что трудовая миграция во всех странах превратилась в неотъемлемый элемент мировой экономики. За последние десятилетия устойчивая трудовая миграция привела к реструктуризации
суммарно составляло 5,6 млн человек, что на V* компенсировало естественную убыль населения. (См.: Рос. газ.-2003.-25апр.).
1' См.: Рос. газ. - 2006. - 22 февр.
п Установка на замещение населения только за счет внешних мигрантов для России фактически может означать следующее. По прогнозу ООН, за 2000-2050 г.г. РФ должна принять только для поддержания общей численности населения около 25 млн человек; для сохранения численности трудоспособного населения - около 36 млн человек. (См.: Ермаков СП., Захарова О.Д. Демографическое развитие России в первой половине XXI в. -М., 2000. -С. 28).
9 рынков труда индустриально развитых стран и сформировала новые модели
занятости. Произошедшая сегментация рынка труда и выделение видов работ
с преимущественным использованием труда мигрантов привели к тому, что
экономика промышленно развитых стран не может существовать без их
привлечения. При этом доля трудящихся-мигрантов в общем объеме рабочей
силы в странах-реципиентах неуклонно возрастает. В России этот показатель
(если брать официальные данные) пока еще незначителен и составляет менее
0,5%, Однако реальное число занимающихся трудом в РФ иностранных
граждан и лиц без гражданства значительно выше. По экспертной оценке,
количество иностранных работников может превышать в России 4 млн
трудящихся-мигрантов, находящихся в «тени» налогообложения.13
Особый интерес для нашего государства представляют коммерческие мигранты - крупные иностранные организации, переносящие свою деятельность в РФ, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.
Важным фактором использования в приграничных регионах иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья является ее экономическая выгода. При этом большую роль играет территориальный фактор. Транспортные расходы на привлечение работников в приграничных районах РФ из соседних государств - республик бывшего СССР - в несколько раз меньше, чем из других регионов России. Рабочая сила в последнее десятилетие привлекалась из 100 и более стран. Из общего числа привлеченных 48,8% (1,9 млн человек) составили граждане стран - членов СНГ - и 51,2% - других государств. Бесспорным лидером в этой области является Украина - (32,6%).
К причинам привлечения иностранных граждан на российские предприятия относится также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Как правило, это социально непрестижные виды труда
13 Права человека и процессы глобализации современного мира / отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2005. - С. 205.
10 (тяжелая физическая работа, рабочие места с вредными условиями труда). Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства (около 40% иностранных граждан и лиц без гражданства трудятся в строительстве, до 25% - в торговле, 7% - в сельском и лесном хозяйстве, 5% - на транспорте14).
Нерешенной остается проблема нелегального импорта рабочей силы. По данным Международной организации по миграции, на территории РФ нелегально находится до полутора миллионов только выходцев из стран Центральной Азии. Всего же, согласно некоторым оценкам, в Евразийском регионе пребывает до 10 млн незаконных мигрантов, причем большая часть из них обосновалась на территории России и Казахстана.
По словам главы Федеральной миграционной службы К. Ромодановского, «в нашей стране сегодня живут и работают свыше 10 млн «нелегалов», больше - только в США. Минуя таможенный контроль, мигранты вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов ежегодно. Экономический ущерб, причиненный ими из-за неуплаты налогов, составляет 8 миллиардов долларов в год».15
Россия нуждается в законодательном стимулировании притока иностранных граждан, способных своим трудом поддерживать российскую экономику. Поэтому задачи предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции, а также контроль за соблюдением прав трудящихся-мигрантов остаются в ряду наиболее актуальных.
Теневая занятость стимулирует приток нелегальных мигрантов, а трудность легализации вынуждает их мимикрировать в «сером» экономическом пространстве. Эту ситуацию можно существенно изменить только комплексно: с помощью активной и сбалансированной государственной политики в области внешней трудовой миграции,
14 См.: Рос. газ. -2006. - 16 марта.
15 Рос. газ. - 2006 - 16 сент.
направленной как на противодействие нелегальной миграции и борьбу с противозаконной экономической деятельностью, так и на расширение легальных возможностей трудоустройства мигрантов. Соблюдение баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике, и мерами правового регулирования внешней трудовой миграции является экстренно необходимым. Этому мешает отсутствие эффективных форм взаимодействия миграционной и экономический политики в России.
Внешняя трудовая миграция, которая является следствием глобализации и естественного хода исторического развития, в то же время представляет собою вызов с точки зрения прав человека, принципов социальной справедливости и достойной жизни. Подавляющее большинство трудящихся-мигрантов оказывается в уязвимом и маргинальном положении в силу того, что легитимное пространство трудовой миграции очень ограничено, а существующий спрос на труд мигрантов не поддерживается адекватными мерами в области миграционного менеджмента. Это приводит к ситуации, когда рабочие места для трудящихся-мигрантов в странах приема есть, а легитимная возможность занять их отсутствует.
Неэффективность правового регулирования и государственного управления внешней трудовой миграцией выражается в нарушениях прав трудящихся-мигрантов, в росте незаконной трудовой миграции и теневой занятости, которая приобретает угрожающий массовый характер.
Часть трудящихся-мигрантов не имеет законных оснований для своей трудовой деятельности и, сталкиваясь с ущемлением своих прав на разных ее этапах полагается только на свои силы в решении возникающих вопросов. Значительная часть организаций, занимающихся направлением российских граждан за границу с целью трудоустройства, не имеет разрешений на этот вид деятельности, что приводит к ущемлению прав трудящихся-эмигрантов.
Россия, как правопреемница СССР, присоединилась к большинству универсальных международных документов ООН по правам человека,
12 однако не ратифицировала ни одну из Конвенций ООН и МОТ по правам
трудящихся-мигрантов.
Среди основных препятствий для присоединения к Конвенциям выделяется ряд причин:
Экономические (нехватка ресурсов для обеспечения требований Конвенции, огромный спрос на дешевый труд, стимулируемый широким распространением теневых экономических отношений и коррупцией).
Правовые (несовершенство миграционного законодательства и трудности его реформирования, неэффективность правоприменительной системы и механизмов контроля за исполнением законодательства).
Институциональные (отсутствие необходимых институтов для качественного выполнения норм Конвенции, плохая координация действий между ведомствами и между странами).
Морально-этические (низкий уровень толерантности по отношению к мигрантам в обществе, низкое правосознание граждан).
Политические (терпимость власти к нарушениям прав человека, формирование государственной политики в области миграции в политических целях).
К негативным явлениям в сфере внешней трудовой миграции на современном этапе развития общества относятся следующие (См.: результаты «мягкого» системного анализа в приложении №4):
1. Несовершенство правовой базы в сфере внешней трудовой
миграции, Конституционное регулирование общественных отношений в
сфере деятельности государства по привлечению и использованию
иностранной рабочей силы является нечетким и внутренне противоречивым.
Остаются неурегулированными вопросы выезда российских граждан с целью
трудоустройства за границу.
2. Отсутствует эффективный механизм регулирования
конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов.
3. Увеличивается поток нелегальной трудовой миграции на территории
13 нашего государства.
Наиболее распространенный канал нелегальной миграции - незаконная занятость мигрантов. Число мигрантов, занятых на открытом рынке труда и имеющих разрешение на работу, не превышает 20%.|6
Труд мигрантов прочно связан с теневой экономикой: дешевая рабочая сила активно используется недобросовестными предпринимателями и в криминальном бизнесе. Если в развитых странах доля теневой экономики оценивается в 5-10%, а ниши занятости мигрантов либо встроены в официальную экономику, либо частично находятся в тени, то в России, где, по оценкам специалистов, почти половина экономики находится вне правового поля, как минимум 2/3 мигрантской занятости приходится полностью на «серую» зону17.
4. Отсутствует законодательно закрепленная структура
государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции.
Нарушаются гарантированные Конституцией РФ права трудящихся-мигрантов.
Правовая культура не только трудящихся-мигрантов, но и властных структур находится на низком уровне.
Резкие колебания на миграционном законодательном уровне всегда вызывают негативные последствия. Жесткие нормы не способствуют борьбе с нелегальной миграцией, а напротив, провоцируют ее. Примером этого могут служить прошедшие в апреле 2006 г. в США масштабные демонстрации в поддержку нелегальных иммигрантов. Решение Сената, отклонившего реформу иммиграционного законодательства, заставило десятки тысяч людей выйти на улицы Нью-Йорка, Вашингтона, Атланты и Лос-Анджелеса. Главное требование демонстрантов заключалось в том, чтобы легализовать пребывание в США работающих иммигрантов, не
16 См.: Красинец Е., Тюрюканова Е., Шевцова Т. Миграция населения в Российской Федерации; тенденции развития и проблемы регулирования // Экспертиза. - 2004. - № 10. - С. 64.
См.: Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М., 2002. - С. 119.
14 имеющих официальных въездных документов. По словам заместителя
директора ФМС РФ В. Поставнина, «в России невозможны такие акции,
поскольку наше законодательство, наоборот, идет к либерализации порядка
привлечения иностранных граждан»18.
После распада СССР в Россию переселилось около 11 млн соотечественников. Однако после принятия в 2002 г. жестких законов о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан миграционные потоки стали уменьшаться, а 5 млн раннее прибывших превратились в «иностранцев-нелегалов».
Либерализация российского миграционного законодательства выражается в принятии в июне 2006 г. Указа Президента РФ № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» и в июле 2006 г. поправок к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», который позволяет снять излишние административные барьеры для тех специалистов, в притоке которых нуждается наша страна. В то же время органы государственной власти теперь смогут получить достоверную статистику о пребывании в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проследить за их перемещением по стране.
Параллельно с этим государственными органами разработана Концепция миграционной амнистии, в соответствии с которой на 2007 г. намечена легализация незаконных трудовых мигрантов из стран СНГ, с которыми у РФ действует безвизовый режим. Однако сбалансированная государственная политики в области внешней трудовой миграции в России пока отсутствует и органами государственной власти (как федеральными, так и региональными) не проводится работа по установлению ответственности работодателей за нарушение права трудящихся-мигрантов на труд в
18 См,: Рос. газ. - 2006. - 3 мая.
15 условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, за
непредоставление им нормальных жилищных условий, социального
обеспечения и медицинского страхования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым
рядом факторов:
1. Конституционно-правовым: отсутствием специальных исследований
в науке конституционного права, посвященных конституционно-правовому
статусу трудящихся-мигрантов; несовершенством правовой базы в области
внешней трудовой миграции.
2. Конституционно-регулятивным: существующий механизм
конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов не обеспечивает
реализацию ими прав, свобод и законных интересов, гарантированных
государством трудоустройства,
3. Легитимно-регулятивным: необходимостью разработки правовых
мер по пресечению незаконной трудовой миграции.
4. Социодемографическим; оптимизацией размещения трудовых
ресурсов с учетом демографической и миграционной ситуации в России,
состояния рынка труда в отдельных субъектах РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод.
Предметом исследования является расширение механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, а также пути (способы) его совершенствования (См.: Приложение № 1).
Вводятся следующие ограничения предметной области:
Временные - период 1994-январь 2007 г.г.;
В диссертации не рассматривается внутренняя трудовая миграция. Научная задача. В условиях демографического спада в России,
недостаточно эффективного правового регулирования и государственного управления внешней трудовой миграцией, выражающегося в нарушении прав
трудящихся-мигрантов, росте незаконной трудовой миграции и теневой занятости, требуется логико-эвристическими методами (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) выявить основные характеристики и механизм регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в части создания условий для эффективной реализации трудящимися-мигрантами своих прав и свобод.
Целью диссертационного исследования является нахождение решения актуальной научной задачи, выражающегося в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства.
Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:
1. Разработать положения, раскрывающие сущность и содержание
конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в РФ,
включающие:
а) понятийный (категориальный) аппарат - определение (уточнение)
следующих понятий и юридических конструкций: «трудящийся-мигрант»,
«конституционно-правовой статус трудящихся-мигрантов»;
б) эмпирические данные о фактическом конституционно-правовом
статусе трудящихся-мигрантов в РФ и оценке эффективности их
использования;
в) научно-методический аппарат (методические средства и приемы
описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов).
2. Проанализировать и обобщить результаты научного исследования
конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов в России и
зарубежных странах:
а) разработать классификацию субъектов внешней трудовой миграции;
б) выявить тенденции международно-правового регулирования статуса
17 трудящихся-мигрантов;
в) определить особенности структуры и содержания конституционно-
правового статуса трудящихся-мигрантов;
г) выявить негативные явления в сфере внешней трудовой миграции на
современном этапе развития общества, обусловливающие существующие
противоречия между потребностью в реализации трудящимися-мигрантами
своих прав и свобод и недостаточными возможностями механизма
регулирования их конституционно-правового статуса.
3. С использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на совершенствование конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов и повышение эффективности реализации ими прав и свобод.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и решения частных задач использовались следующие методы: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, социологический, традиционной (общей) логики, обращения к другим наукам (См.: Приложение № 4). Применение перечисленных методов позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат; определить особенности структуры и содержания конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов; выявить негативные явления в сфере внешней трудовой миграции, противоречия их обусловливающие, а также разработать предложения и рекомендации по совершенствованию российского миграционного законодательства.
Степень разработанности темы характеризуется ее междисциплинарным изучением: теоретические и практические проблемы регулирования миграционных процессов изучаются специалистами разных наук - истории, социологии, политологии, демографии, экономики и юриспруденции. В научных разработках юридической направленности акцент делается на административно-правовых, уголовно-правовых и
гражданско-правовых аспектах обеспечения миграционных процессов.
Исследуются вынужденная и незаконная миграция, режим пребывания на территории нашего государства иностранных граждан и лиц без гражданства, конституционно-правовой статус личности в РФ. Однако специальных монографических исследований, посвященных конституционно-правовому статусу трудящихся-мигрантов, не проводилось.
Теоретическую базу диссертационного исследования по общим вопросам внешней трудовой миграции составили труды таких ученых, как: А.Н. Анисимов, P.M. Аваков, Ю.П. Богомолов, М.В. Бурцева, В.В. Вахания, О.Д. Воробьева, Н.Н. Зинченко, Ж.А. Зайончковская, С.А. Иванов, А.Я. Кваша, В.Н. Кручинин, А.Н. Куц, Н.Д. Литвинов, М.В. Немытина, А.М. Овсюк, Н.М. Ромашевская, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, А.А. Ткаченко, СВ. Филиппов, Ю.В, Шишков, А.Н. Шлепаков, Г.А. Ягодин.
Исследованием конституционно-правового статуса личности занимались С.А. Авакьян, М.Б. Баглай, С.Н. Бабурин, М.И. Брагинский, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.Г. Демин, Ю.А. Дмитриев, В.П. Звеков, В.Д. Карпович, О.Е. Кутафин, B.C. Кудря, А.Н, Лебедев, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, В.Г. Розенфельд, Ф.М. Рудинский, В.А. Рыжов, О.Н. Садиков, СВ. Степашин, СМ. Шахрай, Д.В. Шумков.
В основу рассмотрения международно-правового регулирования труда были положены научные исследования Б. Адамса, Э.М. Аметистова, Р. Арона, У. Бенинга, Р. Бланпэна, К. Бернара, Н. Валтикоса, М. Вейнера, Н.А. Ворониной, Р.Х. Вильданова, Л,Н. Галенской, К.Н. Гусова, С. Деднера, А.С. Довгерта, Занг Вей Биня, И.Я. Киселева, Н.Н. Кравченко, М.Н. Курилина, А. Лион-Каена, Л.Х. Мингазова, Г. Мингха, Р. Ширу, А. Эспина, А.С. Ященко.
Нормативную основу исследования составляют:
на международном уровне: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 г.; Хартия основных социальных прав
19 трудящихся, принятая Европейским Советом глав государств и правительств 9 декабря 1989 г.; Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г,; Шенгенское соглашение от 14 июля 1985 г.; Шенгенская Конвенция от 19 июня 1990 г.; Конституция МОТ от 20 мая 1987 г.; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.; Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах от 1 июля 1949 г., № 188 о равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения 1962 г., № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей обращения от 24 июня 1975 г., № 66 о вербовке, трудоустройстве и условиях труда трудящихся-мигрантов от 28 июня 1939 г.; Регламент Совета Европейских Сообществ № 1612/68 о свободе передвижения трудящихся внутри Сообщества от 15 октября 1968 г,; Европейская конвенция о правовом положении трудящегося-мигранта от 24 ноября 1977 г.; Рекомендации МОТ: № 86 о трудящихся-мигрантах 1949 г., № 151 о трудящихся-мигрантах от 24 июня 1975 г., № 100 о защите трудящихся-мигрантов в слаборазвитых странах и территориях от 22 июня 1955 г.;
на федеральном уровне: Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты19;
на уровне субъектов Федерации: нормативно-правовые акты субъектов РФ в области привлечения и использования иностранной рабочей силы и охраны труда;
законодательные акты зарубежных стран: законодательство зарубежных стран, регулирующее вопросы миграции.
Эмпирической основой исследования являются данные о внешней трудовой миграции из архива Управления по делам миграции и миграционного контроля ГУВД Воронежской области; материалы научно-
" В диссертации дается анализ нормативных актов РФ по состоянию на 17 января 2007 г.
20 практических конференций, периодической печати, официально
опубликованной статистики.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов. В настоящей работе:
1. Уточнено понятие «трудящийся-мигрант» и разработана
классификация субъектов внешней трудовой миграции.
2. Выявлены два взаимосвязанных вида конституционно-правового
статуса трудящихся-мигрантов (нормативный и фактический),
3. Дополнена классификация принципов правового статуса
трудящихся-мигрантов, в которой, наряду с принципами международного
права и общими, выделены специальные принципы (юридического равенства
трудящихся-мигрантов с гражданами принимающей страны; защиты
трудящегося-мигранта во время осуществления трудовой деятельности за
границей государством гражданства или постоянного жительства;
межгосударственной взаимности по вопросам правового регулирования
внешней трудовой миграции), являющиеся уточняющей статусной
характеристикой, отражающей специфику взаимоотношений трудящихся-
мигрантов с государством трудоустройства.
4. Разработана совокупность принципов, применение которой при
формировании Правительством РФ квоты на привлечение и использование
иностранной рабочей силы в РФ направлено на оптимизацию объема и
структуры потока внешней трудовой миграции в целях устойчивого
социально-экономического и демографического развития России:
приоритетного использования национальных трудовых ресурсов;
приоритетного привлечения высококвалифицированных иностранных
работников из числа трудящихся-иммигрантов; привлечения иностранный
рабочей силы в количестве, необходимом для стабилизации
демографического положения в том или ином регионе; использования
трудящихся-иммигрантов только в отраслях, где российский рынок труда не
может покрыть потребности в работниках определенной квалификации;
привлечения трудящихся-иммигрантов в регионы, где есть реальные возможности и условия для их обустройства.
Обосновано предложение об отмене квот для сезонных иностранных работников.
Предложен проект Концепции, определяющей основы, задачи, принципы, цели и направления государственной политики в области внешней трудовой миграции с учетом интересов РФ и отдельных ее субъектов на основе соблюдения основополагающих прав и свобод человека и гражданина {См.: Приложением 6).
Разработан проект Федерального закона «О внешней трудовой миграции в РФ», направленный на совершенствование механизма регулирования конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов и повышение эффективности реализации ими прав и свобод (См,: Приложение №7).
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена следующими обстоятельствами:
Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и практических основ конституционно-правового статуса трудящихся-мигрантов, предложений, направленных на совершенствование действующих нормативно-правовых актов в сфере внешней трудовой миграции.
Предложения по внесению изменений в российское миграционное законодательство, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях, что будет способствовать достижению демократической цели построения правового государства.
Материалы диссертации найдут применение в учебном процессе при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам:
22 «Конституционное право РФ», «Конституционное право зарубежных стран», «Административное право РФ», «Международное право», «Трудовое право РФ».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Ї. Трудящийся-мигрант - это физическое лицо, занимающееся легальной возмездной трудовой деятельностью вне постоянного места жительства в государстве, гражданином или негражданином которого он является, или за его пределами. Основанием выделения трудящихся-мигрантов в отдельную категорию иностранных граждан и лиц без гражданства является сочетание в их конституционно-правовом статусе элементов конституционно-правового статуса личности и института конституционной свободы труда, что отражает специфику их взаимоотношений с государством трудоустройства.
2. Фактический конституционно-правовой статус представляет собой
реальное правовое положение трудящихся-мигрантов, которое зависит от
внешних условий и эффективности механизма реализации нормативного
статуса. Нормативный конституционно-правовой статус трудящихся-
мигрантов - это юридически закрепленное положение трудящегося-мигранта,
включающее гарантированные государством его нахождения права, свободы,
обязанности, гарантии реализации прав и свобод, а также защиту законных
интересов.
Закрепленный законодательно фактический конституционно-правовой статус обеспечит реализацию трудящимися-мигрантами прав и свобод, гарантированных принимающим их государством, включая защиту законных интересов.
3. Формирование Правительством РФ квоты на привлечение и
использование иностранной рабочей силы при соблюдении совокупности
сформулированных в работе принципов приведет к соблюдению баланса
между потребностью субъектов Федерации в привлечении и использовании
иностранных работников с учетом их профессионально-квалификационной
23 пригодности и реальными возможностями обустройства (Си.: Прилооюение
№ 3).
Отмена квот в отношении сезонных иностранных работников позволит
обеспечить ресурсно-дефицитные отрасли (например, сельское хозяйство)
рабочей силой в количестве, необходимом для нормального экономического
функционирования и развития того или иного региона.
Разработка и принятие Концепции государственной политики РФ в области внешней трудовой миграции, направленной как на противодействие нелегальной миграции и борьбу с противозаконной экономической деятельностью, так и на расширение легальных возможностей трудоустройства мигрантов, урегулирует деятельность органов государства на рынке труда (См.: Приложение № 6).
Рекомендуется принятие Федерального закона «О внешней трудовой миграции в РФ»: 1) детально закрепляющего процедуру реализации трудящимися-мигрантами трудовых прав и свобод, условия и оплату труда, их социальное обеспечение и медицинское страхование, последствия досрочного расторжения договоров; 2) регулирующего отношения по созданию и деятельности миграционных трудовых бирж; 3) устанавливающего правовые гарантии биржевой деятельности на рынке труда в целях обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами с учетом демографической и миграционной ситуации в России, Внедрение вышеуказанного Федерального закона позволит повысить уровень конституционно-правовых гарантий прав и свобод трудящихся-мигрантов и эффективно управлять потоками внешней трудовой миграции (См.: Приложение № 7).
Апробация результатов диссертационного исследования.
Автором опубликованы семь научных статей общим объемом 2,3 п.л.,
отражающих основные идеи диссертационного исследования.
Разработанный диссертантом проект Федерального закона «О внешней
трудовой миграции в Российской Федерации» внесен Воронежской
24 областной Думой в порядке законодательной инициативы (Постановление от
26 апреля 2007 года Ma 868-ІУ-ОД) в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации.
Предложения и выводы диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания курсов «Конституционное право» и «Законодательный процесс» в Воронежском государственном университете.
Диссертант выступил с докладами на научно-практической конференции «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России: тенденции, механизмы, технологии» (16-17 октября 2006 г,, г. Москва), межрегиональной научно-практической конференции «Мигрант -Общество - Государство» (21-22 апреля 2003 п, г. Воронеж) и научно-практических конференциях, проводимых на юридическом факультете Воронежского государственного университета в 2003-2006 г,г.
Понятие конституционно-правового статуса субъектов внешней трудовой миграции. Классификация трудящихся-мигрантов
Миграцией (от лат. migratio - переселение) называется процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время места жительства» Это сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.
Миграцию населения классифицируют по различным основаниям, В зависимости от характера пересекаемых границ различают мшрацию внешнюю (когда пересекаются государственные границы), которая в свою очередь подразделяется на эмиграцию и иммиграцию, и внутреннюю. По временным признакам ее делят на постоянную (безвозвратную), временную (возвратную), сезонную, маятниковую; по правовому регулированию - на законную и незаконную. Выделяют вынужденную миграцию и трудовую (экономическую),
СВ. Рязанцев указывает на два подхода к определению трудовой миграции. Суть расширенной трактовки состоит в том, что трудовая миграция рассматривается как перемещение, с целью трудоустройства, включая переезд на постоянное место жительства. Иногда в данное понятие включают формы миграции, связанные с коммерческой деятельностью. Узкая трактовка предполагает, что трудовая миграция представляет собой временное перемещение населения с целью трудоустройства с периодическим возвращением к постоянному месту жительства, то есть неокончательное переселение в место работы.
Применительно к исследуемой теме в работе предлагается следующая типология (и определения соответствующих понятый) трудовых миграций: 1. В зависимости от пересечения трудящимися-мигрантами границ государства: - внутренняя трудовая миграция - добровольное перемещение на законном основании людей в пределах территории РФ с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности; - внешняя трудовая миграция - добровольное перемещение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории РФ за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РФ? на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности. Внешняя трудовая миграция в свою очередь подразделяется на: - трудовую эмиграцию - добровольное перемещение на законном основании граждан РФ за границу с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности; - трудовую иммиграцию - добровольное перемещение на законном основании иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РФ, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности; - трудовую реэмиграцию - добровольное возвращение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории иностранного государства, на родину с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности, 2. По правовому регулированию труда на основе национального законодательства, международных правовых документов и соглашений отдельных государств: - законная трудовая миграция - добровольное перемещение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории РФ, за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РФ, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности; - незаконная трудовая миграция - добровольное перемещение людей, постоянно проживающих на территории РФ, за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РФ, на ее территорию для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью с нарушением национального и международного законодательства. 3. По продолжительности трудовых поездок: - безвозвратная (постоянная) трудовая миграция - добровольное перемещение на законном основании трудящихся-мигрантов из государства выезда в государство трудоустройства для оплачиваемой трудовой деятельности с целью остаться на постоянное место жительства в государстве трудоустройства; - возвратная (временная) трудовая миграция - добровольное перемещение на законном основании трудящихся-мигрантов из государства выезда в государство трудоустройства для занятия ими оплачиваемой трудовой деятельностью на время заключенного с работодателем трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Возвратная (временная) трудовая миграция в свою очередь делится на: - сезонную трудовую миграцию - добровольное перемещение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории РФ, за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РФ, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности в той или иной отрасли на период увеличения сезонных работ; - маятниковую трудовую миграцию - выезд граждан РФ на территорию сопредельного государства и въезд граждан сопредельного государства на территорию РФ для занятия трудовой деятельностью при условии постоянного проживания на территории государства выезда и возвращения в него не реже, чем раз в неделю. 4. В зависимости от характера трудовой деятельности мигрантов: - коммерческая миграция - добровольное перемещение на законном основании иностранных граждан, переносящих свою трудовую деятельность в РФ, и российских граждан, которые занимаются трудовой деятельностью за границей, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места; - трудовая миграция, связанная с выполнением работы по найму, -добровольное перемещение на законном основании физических лиц в государство, гражданами которого они не являются и в котором постоянно не проживают, с целью осуществления оплачиваемой трудовой деятельности на основании заключенного с работодателем трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Данная типология устанавливает исчерпывающий перечень именно трудовых миграций, позволяет выделить из него внешнюю трудовую миграцию с целью определения механизма ее правового регулирования.
Международно-правовое регулирование статуса трудящихся-мигрантов
Правительство каждой страны суверенно в своем праве определять направления и цели миграционной политики, но при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции и правового статуса трудящихся-мигрантов целесообразно придерживаться определенных правовых стандартов, закрепленных в документах международных организаций.
Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет международного права перед национальным законодательством, что важно как для самой страны с точки зрения ее интеграции в мировое сообщество, так и для мигрантов.
Исследование соответствующих правовых документов международных организаций имеет значение применительно к российскому законодательству, поскольку при формировании национальной политики в области внешней трудовой миграции учитываются требования международных конвенций.
Международно-правовому регулированию статуса трудящихся-мигрантов посвящен ряд соглашений, заключенных в рамках специализированного учреждения ООН - МОТ, одной из задач которой является защита трудящихся-мигрантов, работающих за границей, и способствование осуществлению программ, обеспечивающих полную занятость путем «передвижение рабочих, включая миграцию, в целях устройства на работу»62. Основными из них являются Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., № 118 о равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения 1962 г., № 143 о злоупотреблениях в области миграции и обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г,; Рекомендации МОТ: № 100 о защите трудящихся-мигрантов в слаборазвитых странах 1955 г., № 151 о трудящихся-мигрантах 1975 г., № 86 о трудящихся-мигрантах 1949 г.
Конвенциями МОТ установлено, что государства, ратифицировавшие их, обязаны соблюдать основные права человека в отношении всех трудящихся-мигрантов, предоставлять им без дискриминации по признаку национальности, расы, религии или пола условия не менее благоприятные, чем те, которыми пользуются его собственные граждане. Эти условия действуют в отношении заработной платы, рабочего времени, оплачиваемых отпусков, возраста принятия на работу, профессионального обучения, жилищного вопроса, принадлежности к профсоюзам, социального обеспечения, налогов, судопроизводства. Конвенция МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах содержит статьи, направленные на регулирование условий, при которых трудящиеся-мигранты будут иметь равные с гражданами принимающего государства права в вопросах, определенных данным документом. Общая защита прав трудящихся-мигрантов обеспечивается: а) организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и обеспечения их необходимой информацией (ст. 2); б) принятием мер: - против всякой вводящей в заблуждение пропаганды по вопросам эмиграции и иммиграции (ст. 3); - для облегчения отъезда, переезда и приема трудящихся-мигрантов (ст, 4); г) формированием соответствующих медицинских служб (ст. 5); д) разрешением переводить в иностранную валюту любую часть заработка или сбережения трудящегося-мигранта, которую тот пожелает перевести (ст. 9). Вышеуказанный международный акт включает приложения, среди которых первые два касаются найма, размещения и условий труда мигрантов, а третье - вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования. С учетом потребностей российского законодательства, связанного с разработкой вопросов выезда граждан РФ на работу за границу, наибольший интерес представляет Приложение II, определяющее условия вербовки, оформления выезда и приема на работу трудящихся-мигрантов. Посреднической деятельностью по трудоустройству мигрантов моїут заниматься (ст. 3): а) предполагаемый наниматель или лицо, находящееся у него на службе и действующее от его имени, при условии, что это необходимо в интересах мигранта, и наличии разрешения от компетентных властей и под их контролем; б) частное агентство, получившее на это предварительное разрешение компетентных властей территории, В данном документе закрепляется, что всякое лицо, способствующее тайной или незаконной иммиграции, подлежит соответствующему наказанию (ст. 13). Конвенция № 91 указывает на необходимость письменного оформления трудовых контрактов и соблюдения права трудящегося-мигранта на получение данных документов с указанием сроков найма, условий и содержания труда и уровня его оплаты. Документы МОТ провозглашают равенство трудящихся-мигрантов с гражданами страны пребывания также и в уровне минимальной заработной платЫу а в тех странах, где это предусмотрено национальным законодательством, возможность участвовать в процедурах по установлению размера заработной платы. Заработная плата трудящегося-мигранта должна выплачиваться регулярно и наличными деньгами (Конвенция МОТ № 97 (ст. 6), Рекомендации МОТ№ ЮО, № 151).
Расширение трудовых и социальных права трудящихся-иммигрантов в России и гарантии их реализации
Интеграция России Б международный рынок труда предполагает ее активное вовлечение в процессы внешней трудовой миграции. Однако в РФ отсутствует специальный федеральный закон в отношении трудящихся-мигрантов, а также она не ратифицировала ни одну из Конвенций по правам трудящихся-мигрантов.
В нашей стране создана нормативно-правовая база в области использования труда иностранных граждан и ведется активная работа по законодательному обеспечению прав и законных интересов трудящихся-иммигрантов.
Основной причиной нарушения прав трудящихся-иммигрантов, в отношении которых не всегда соблюдаются установленные в международных договорах и внутреннем законодательстве нормы, касающиеся условий труда, его оплаты, социального обеспечения, является неправильное понимание сущности их трудовых и социальных прав.
Права человека - это определенные социальные притязания, меры социально оправданной свободы поведения человека, которые рассматриваются вместе с развитием общества и социализацией человека.67 Права человека являются непосредственно социальными в том смысле, что они фиксируются и существуют вне каких-либо внешних форм социального опосредования . Несмотря на возможность констатации и фиксации прав человека как объективно существующих явлений, механизм их воплощения в жизнь зависит от состояния общества, уровня его развития и характера организации, от того, в какой степени права человека освоены общественным сознанием. Эффективность реализации прав человека зависит от их нормативного оформления.
Ключом к пониманию природы трудовых и социальных нрав являются европейские документы о правах человека: Европейская конвенция прав человека и основных свобод 1950 г. и Европейская социальная хартия 1961 г., которую называют Кодексом основных социальных и трудовых прав работников69.
Оба вышеуказанных документа содержат положения, относящиеся к лицам, которые живут и работают в государстве, гражданами которого они не являются, в частности право па неприкосновенность личной жизни, право заниматься оплачиваемой деятельностью на территории иностранного государства, право работников на информацию и консультации и другие.
Хартия провозглашает право работников-мигрантов на помощь и защиту, что предполагает ряд мер: установление для них заработанной платы и других условий труда, не менее благоприятных, чем для работников -граждан страны места работы; предоставление им права вступать в профсоюзы и пользоваться преимуществами коллективно-договорного регулирования труда; разрешать в определенных законом пределах перевод на родину части заработанной платы и иных доходов; не допускать депортацию работников-мигрантов, законно находящихся в стране приема, если они не угрожают национальной безопасности, публичным интересам или общественной морали.
Социальные права в современной науке не получили должного исследования. В разных аспектах и с различных сторон затрагиваются в литературе проблемы социальных прав. В связи с появившимся повышенным научным интересом к новым для российской науки проблемам правового и социального государства социальные права человека рассматриваются как один из важнейших их элементов или характеристик.
В работах по общей теории права, конституционному и международному праву, в которых анализируются социальные и трудовые права человека, они выступают в едином комплексе «социально-экономических прав» либо «экономических, социальных и культурных прав», что затрудняет точное уяснение понятия и содержания социальных и трудовых прав.
В справочном издании по конституционному праву социальные права не выделяются в самостоятельную группу, их понятие входит в общую дефиницию всей группы родственных прав: «Экономические, социальные и культурные права призваны гарантировать свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах, дать ему возможность удовлетворять свои жизненные потребности» ,
Профессор АЛ. Мишин не выделяет социальные права из общей группы прав и не дает их понятие, отмечая лишь, что «социально-экономические права и свободы определяют правовое положение личности как члена гражданского общества»71.
Социальные права человека - совокупность конституционных прав, дающих ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях материальных благ,72 К ним относятся право на социальное обеспечение, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов.
Другое определение содержится в работе И.Л. Трунова: «Социальные права - это признаваемый обществом и государством и закрепленный в нормативных правовых актах комплекс прав и свобод, которыми должен обладать каждый человек с целью обеспечения и защиты своих определенных свойств, интересов и возможностей, необходимых ему для нормального физического, материального и духовного существования и развития, для социально достойной жизни и общественно значимой деятельности»73.
Для обеспечения социальных прав человека государство не может и не должно воздерживаться от вмешательства в данную сферу. Его задача состоит в том, чтобы создать эффективные социальные программы и вести целенаправленную работу, которая гарантировала бы реализацию провозглашенных прав и обеспечивала бы необходимую социальную защиту всем нуждающимся7,1. Социальные права вытекают и основываются на естественных правах человека. Но их реализация главным образом зависит от государства.
Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации
Основными нормативными актами, регулирующим привлечение и использование иностранной рабочей силы в РФ, являются Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.072002 г, № 115-ФЗ и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ» от 18 июля 2006 г № 110-ФЗ123. При определении трудовой правосубъектности иностранных граждан законодатели стремились, с одной стороны, защитить трудовые права российских граждан и создать механизмы приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, с другой, предоставить работодателям возможность удовлетворять растущие потребности в рабочей силе за счет привлечения иностранных граждан.
Правила осуществления трудовой деятельности напрямую зависят от формы законного нахождения иностранного гражданина на территории России. Федеральный закон № Ї15-ФЗ предусматривает три такие формы: временное пребывание, временное и постоянное проживание,
В зависимости от основания нахождения иностранного гражданина в России его трудовая правосубъектность ограничивается соответствующими административно-разрешительными инструментами. Федеральный закон № 115-ФЗ (п. 4 ст, 13) устанавливал, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранцы имеют право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, которое не требуется для иностранных граждан и лиц без гражданства: 1) постоянно или временно проживающих в РФ; 2) являющихся: - сотрудниками дипломатических представительств и международных организаций, работниками консульских учреждений иностранных государств в РФ и частными домашними работниками указанных лиц; - работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования; - журналистами, аккредитованными в РФ; 3) обучающихся в РФ: - в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы в течение каникул; - в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомагательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются; 4) приглашенных в РФ в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в РФ для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях). Государственная Дума 30 июня 2006 г. приняла Федеральный закон № 110-ФЗ, который вносит существенные изменения в ст, 13 Федерального закона № 115-Федеральный Закон - дополняется пунктами 4\ 42 и 6 следующего содержания: «4 . Особенности осуществления трудовой деятельности иностранным 117 гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, определяются статьей 13і настоящего Федерального закона. 4 . Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. 6. С учетом особенностей региональных экономических связей Правительство РФ может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности: 1) иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, - вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу; 2) иностранным гражданином, временно проживающим в РФ, - вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание». Статья 13і вышеуказанного нормативно-правового акта регулирует трудовую деятельность иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. В ней закрепляется, что разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы (за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 18 данного акта), выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу. Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя иностранного гражданина. Одновременно с заявлением иностранным гражданином представляются: 1) документ, удостоверяющий личность иностранца и признаваемый Россией в этом качестве; 2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче иностранному гражданину указанной миграционной карты; 3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляет информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ.