Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое закрепление статуса Президента Российской Федерации 12
1. Статус как теоретико-правовая конструкция 12
2. Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Россий ской Федерации 20
3. Конституционно-правовой институт российской президентуры 27
Глава 2. Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации 42
1. Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции 42
2. Полномочия Президента РФ: классификация и проблемы правового закрепления 71
3. Ответственность Президента РФ 124
4. Гарантии деятельности Президента РФ 135
Глава 3. Основания и порядок приобретения и утраты статуса Президента Российской Федерации 144
1. Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ 144
2. Основания и порядок утраты статуса Президента РФ 151
Заключение 185
Библиография 187
Приложение 1. Структура Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» 208
Приложение 2, Предложения в проект Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» 209
- Статус как теоретико-правовая конструкция
- Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Россий ской Федерации
- Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции
- Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России. Так, Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным.
Вместе с тем, правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности. Оно во многом пробельно. Нормы, составляющие институт президентуры, содержатся во множестве различных правовых актов, слабо систематизированы.
Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в системе власти в Российской Федерации, природе и элементном составе его статуса. Требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту РФ, составе и содержании института российской президентуры, направлениях его внутренней систематизации.
Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.
Степень разработанности темы диссертации. Ведущие российские и зарубежные ученые - теоретики государства и права, конституционного права, административного права и права государственного управления в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработали теоретические основы учения о государственной власти, истоках становления российской государственности, базовых началах конституционного права России, стран ближнего и дальнего зару-
бежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры.
Среди российских авторов необходимо назвать таких, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Зражевская, А.А. Кармолицкий, В.Д. Карпович, Е.И. Козлова, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, В.А. Кочев, М.А. Краснов, М.А. Кру-тоголов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, О.М. Матвеева, М.С. Матейкович, А.А. Мишин, В.В. Невинский, Л.А. Окуньков, В.И. Радчен-ко, Б.В. Российский, О.Г. Румянцев, П.И, Савицкий, Н.А. Сахаров, Ю.Н. Стари-лов, Б.А. Страшун, М.М. Султыгов, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топор-нин, В.А. Туманов, И.Г. Шаблинский, В. Шейнис, Д.Т. Шон, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, Ю.А. Юдин и др.
Из зарубежных авторов уделяли внимание в своих работах основам учения о государственной власти, а также отдельным институтам конституционного права, включая институт президентуры, Ф. Ардан, М. Вебер, Д. Локк, Ф. В. Люшер, Ш.Л. Монтескье, Дж. П. Пфифнер, Л. Фридмен.
Проблематике принципа разделения властей, целостности системы государственных органов, специфике формы государственного правления современной России посвящены докторские диссертации Б.П. Елисеева, Т.Н. Чеботарева, кандидатские диссертации Ф.М. Аляутдинова, И.И. Бушуева, Л.И. Опритова, Т.В. Милушевой, диссертации кандидатов политологических наук И.И. Кузнецова, А.Н. Курюкина.
Институт президентуры и статус Президента Российской Федерации стали предметом исследования в докторской диссертации В.Н. Суворова, статус президентов государств СНГ - в докторских диссертациях А.Ш. Арутюняна, В.А. Малиновского, Б.А. Майлыбаева, сравнительный анализ статуса Президента РФ и Президента США проведен в докторской диссертации Г.В. Дегтева.
Общей характеристике статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Б.Н. Елисеева, И.Д. Хутинаева. Статус глав зару-
бежных государств исследован в кандидатских диссертациях М.Б. Агаева, Н.С. Ибраева, Сравнительный анализ статуса Президента Российской Федерации со статусом президентов других государств дан в кандидатских диссертациях СВ. Березки, A.M. Ковалева, И. Марино, А.Ш. Султанова. Отдельным элементам статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Л.И. Дмитриевой, С.Г. Колбаи, А.А. Котенкова. Защищена кандидатская диссертация по административно-правовому статусу Президента России И.Б. Соболевским.
Выводы и предложения, содержащиеся в работах выше перечисленных и многих других авторов, послужили добротной основой предпринятого в данной диссертации исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования является статус Президента Российской Федерации как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт российской президентуры и источники, содержащие нормы указанного института.
Цели исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Российской Федерации, института российской президентуры, выявление практических проблем, связанных с реализацией норм названного института, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации.
Задачи исследования. Достижение главной цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач. В их числе:
систематизация теоретических представлений о таких правовых категориях, как статус и институт, обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Российской Федерации;
выявление природы, элементного состава статуса Президента Российской Федерации, содержания отдельных составляющих статус Президента Российской Федерации элементов;
установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Российской Федерации между собой;
системное представление компетенции Президента Российской Федерации;
раскрытие природы, состава и структуры института российской президентуры;
анализ основных источников, содержащих нормы института российской президентуры, в том числе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;
выявление основных проблем, связанных с реализацией норм института президентуры в современной России, в том числе проблемы систематизации норм и источников института российской президентуры, разработка предложений по устранению выявленных недостатков;
Методологическая основа исследования. Ее составили обще- и частно-научные методы познания общественно-политической и правовой действительности. Особое значение в исследовании проблематики настоящей работы имеют такие методы, как диалектический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные.
Нормативная основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. В процессе исследования использовались различные редакции конституций СССР и РСФСР, законодательных актов, а также конституции и правовые акты зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования. Ее составляют материалы деятельности
Президента Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, публицистические источники.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся подходов изложено авторское понимание природы, назначения, структуры статуса Президента Российской Федерации, в частности, показана его принципиальная конституционно-правовая природа, детально и в проблемном ключе раскрыты отдельные элементы названного статуса. Показано соотношение конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и института российской президентуры, дан системный анализ источников указанного института. Обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности Президента Российской Федерации.
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации - это закрепляемая нормами Конституции РФ и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права.
К элементам конституционно-правового статуса Президента РФ необходимо относить: 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей; 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции; 3) ответственность Президента РФ; 4) гарантии деятельности Президента.
Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ (например, право законодательной инициативы) составляют его компетенцию. Следовательно, компетенция Президента РФ - правовое образование, связывающее воедино первый и второй элементы в статусе Президента РФ.
Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации по их значению можно разделить на основные и дополнительные (служебные). В первую группу входят ценностно-функциональное предназначе-
ниє Президента, его полномочия, публичные права. К дополнительным элементам следует отнести обеспечивающие выполнение функций и полномочий Президента гарантии его деятельности и ответственность. В числе основных элементов статуса Президента РФ особо выделяется ценностно-функциональное предназначение Президента, являющееся главным системообразующим элементом названного статуса.
Не входят в статус Президента РФ, но непосредственно с ним связаны нормативные требования к лицу, замещающему должность Президента РФ, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ, основания и порядок временного осуществления полномочий Президента РФ иным лицом. Следовательно, статус Президента РФ следует отличать от статусов кандидата на должность Президента РФ, зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ. В то же время все перечисленные статусы связаны между собой, что показано в работе.
Статус Президента РФ относится к числу конституционно-правовых статусов, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права. Дело в том, что конституционно-правовую природу имеют основные элементы статуса Президента РФ. Конституционно-правовую природу имеют многие гарантии деятельности Президента РФ, такая мера ответственности, как отрешение Президента РФ от должности, а также ряд элементов, непосредственно связанных со статусом Президента РФ (например, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ).
Институт российской президентуры имеет сложную внутреннюю структуру, которая, как видится, включает группы материальных и процессуальных норм, закрепляющих: I) основания и порядок избрания Президента РФ; 2) основания и порядок вступления Президента РФ в должность; 3) ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его место в системе государст-
венных и общественных связей; 4) полномочия, публичные права Президента РФ и порядок их осуществления; 5) гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения; 6) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ; 7) основания и порядок временного исполнения полномочий Президента РФ; 8) ответственность Президента РФ и порядок ее применения; 9) гарантии бывшему Президенту РФ. Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры.
Таким образом, институт российской президентуры закрепляет, на наш взгляд, не только статус Президента РФ, но и статусы кандидата (зарегистрированного кандидата) на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ.
Возможны три варианта систематизации нормативной основы статуса Президента РФ. Первый - принятие Закона РФ о поправках к Конституции РФ. Второй - принятие Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» при сохранении неизменности действующей Конституции РФ. Третий -изменение действующей Конституции РФ и принятие в развитие конституционных изменений Федерального конституционного закона или Федерального закона «О Президенте Российской Федерации». Более логичным видится принятие на современном этапе Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации»; а в дальнейшем - серьезная проработка и внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ. Все три варианта проанализированы в диссертации, предложена структура Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».
Характеристика Президента РФ как «главы государства» очерчивает наиболее общую функцию Президента РФ, определяющую его положение в системе государственной власти. Она выводит его за пределы традиционной триады ветвей власти, одновременно предполагая закрепление за ним полномочий в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности.
Перечисленные в ч. 2 ст. 80 Конституции РФ функции Президента РФ кон-
кретизируют его статус как главы государства, а полномочия, названные в дальнейших нормах Конституции РФ, раскрывают их. Таким образом, ч. 1 ст. 80 Конституции РФ является общей по отношению к ч. 2, 3 и 4 данной статьи. В то же время ст. 80 Конституции РФ в целом является общей по отношению ко всем остальным конституционным (за исключением норм главы 1) и иным нормам о Президенте РФ.
Полномочия Президента РФ целесообразно классифицировать по основанию их доминирующей связанности с конкретными функциями Президента РФ. Развернутый вариант такой классификации приведен в диссертации.
В числе гарантий деятельности Президента РФ выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности. Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства.
Среди гарантий деятельности Президента РФ выделены его права «по службе» (например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые, как представляется, не следует включать в компетенцию Президента РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, а также в процессе совершенствования законодательства, регулирующего статус Президента Российской Федерации. Выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях вопросов, составивших предмет настоящей диссертации, а также в преподавательской деятельности, в частности, при совершенствовании учебных, учебно-методических материалов по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации, в процессе преподавания названной дисциплины.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Выводы научного исследования обсуждались на ряде научно-практических конференций,
круглых столов. Названные выводы используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Статус как теоретико-правовая конструкция
Исследование проблематики правового закрепления деятельности Президента Российской Федерации предполагает изначальное обращение к ряду общетеоретических вопросов. Так, необходимо уточнить значение категорий «статус» и «институт». Как видится, ключевых категорий для анализа правового положения Президента Российской Федерации.
Категория «статус» является одной из основополагающих в правоведении. Статус определяется как правовое положение1, совокупность прав и обязанностей, определяющих юридическое положение лица, государственного органа или международной организации . В теории права принято различать социальный статус и статус правовой (юридический). Правовой статус зачастую рассматривают как вид социального статуса, что вполне справедливо. Статус также исследуется в качестве категории сознания, социальной возможности, деятельности и социального результата3. Под правовым статусом понимают систему прав, обязанностей и законных интересов, не только закрепленных правовыми нормами, но и гарантированных государством. Социально-нормативный статус составляют специфические интересы, выражающие права и обязанности члена организации, а также права, обязанности и интересы, вытекающие из норм внутриорганизацион-ных отношений коллектива4.
В качестве явления внеправового статус субъекта определяют моральные (этические) правила поведения. Подобный вид можно назвать общественным статусом, который обусловлен исключительно субъективными качествами лица, его отношением к обществу
Наряду с правовым статусом как положением субъекта в праве вообще, выделяют отраслевой статус как положение субъекта, урегулированное нормами конкретной отрасли права. Например, гражданско-правовой статус, уголовно-правовой статус, конституционно-правовой и т. д. Стоит отметить особенность конституционно-правового статуса по сравнению с другими отраслевыми статусами. Б.П. Елисеев сравнивает соотношение между конституционным статусом и правовым с соотношением Конституции, как Основного закона, и законодательством, развивающим и конкретизирующим конституционные нормы и положения . Конституционно-правовой статус является нормативной и теоретической основой для конструкции общего юридического статуса, что выявляет его универсальность.
Следует отметить различие конституционного и конституционно-правового статуса, Конституционно-правовой статус - более широкое понятие, это положение субъекта, урегулированное не только нормами конституции, но и других источников конституционного права. С другой стороны, конституционно-правовой статус субъектов в большинстве случаев выступает ядром их правового статуса, задаваемого нормами разных отраслей права.
В данном исследовании нас интересует конституционно-правовой статус как положение субъекта, урегулированное нормами конституционного права7.
Н.А. Богданова делит конституционно-правовой статус на несколько видов. Во-первых, нормативный конституционно-правовой статус, содержание которого складывается из конституционно-правовых норм, включающих нормы Конституции и других нормативных актов - источников конституционного права. Во-вторых, фактический конституционно-правовой статус, то есть реальное положение субъекта конституционно-правовых отношений в связи с применением норм конституционного права в конкретных социально-политических условиях. В-третьих, в науке конституционного права статус - это теоретическая конструкция, соединяющая нормативные характеристики, теоретические представления и реальную практику реализации правовых установлений. Этот вид конституционно-правового статуса можно назвать доктринальным8.
Доктринальный конституционно-правовой статус строится с использованием метода моделирования и включает программные положения и научный прогноз, связанный с обоснованием дальнейшего развития и совершенствования .
Статус необходимо отличать от режима. Режим (от лат. regim, фр. regime) как управление; государственный строй; метод управления; установленный порядок жизни; совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели1 . В юридической науке под правовым режимом понимают особый порядок законодательного регулирования деятельности, действия, поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений11. М.М. Сул-тыгов под правовым режимом понимает нормативно-организационное, целенаправленное воздействие правовыми средствами на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и развития в соответствии с волей законодателя1 . Он же формулирует определение конституционно-правового режима — это установленный на основании норм конституционно-правовых актов и поддерживаемый при помощи правовых средств и методов порядок, складывающийся по поводу государственного устройства, организации государственной власти, взаимодействия между индивидом и государством .
Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Россий ской Федерации
Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации - это закрепляемая нормами Конституции Российской Федерации и иных актов устой чивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права.
В.О. Лучин и А.В. Мазуров считают, что статус Президента России в общем виде сформулирован в ст. 80 Конституции Российской Федерации32, хотя в более ранней публикации В.О. Лучин отмечал, что общий статус Президента Российской Федерации закрепляют ст. 80-82, ч. 1 ст. 87, ст. 91 Конституции Российской Федерации . Безусловно, отдельные элементы статуса Президента РФ закрепляются и в иных нормах Конституции РФ, а также нормах других актов законодательства Российской Федерации, но об этом подробнее будет сказано в 3 настоящей главы.
Разные авторы, определяя статус Президента РФ, делают акцент на не всегда совпадающих характеристиках правоположения Президента РФ. Н.А. Сахаров, например, конституционный статус Президента определяет через его роль главы государства, функцию представительства государства в международных отношениях и другие функции34. Подобным образом поступает и В.Н. Суворов. По его мнению, конституционный статус Президента РФ определяется тем, что Президент является главой государства; обеспечивает взаимодействие и согласованную работу государственных органов; выступает гарантом Конституции Российской Федерации; занимает определяющее положение по отношению к исполнительной власти35. A.M. Тарасов сужает определение конституционного статуса Президен-та Российской Федерации до его характеристики как главы государства .
Элементы конституционно-правового статуса Президента РФ определяют также периодом времени, когда лицо находится в должности президента. СВ. Березка высказывает мнение, что порядок избрания Президента и требования, предъявляемые к кандидатам на эту должность, не имеют никакого отношения к правовому положению Президента России . Мы с этим мнением согласны с определенной оговоркой.
Порядок избрания Президента РФ, на наш взгляд, не включается в его статус, так как лицо не занимает еще должность Президента, а является кандидатом на данную должность. Следовательно, необходимо выделять статус кандидата на должность Президента РФ, который, в свою очередь, можно разделить на статус кандидата до регистрации и статус зарегистрированного кандидата. Кроме того, статус Президента РФ необходимо отличать от статуса лица, избранного на должность Президента РФ, но еще не вступившего в эту должность. Статус Президента РФ необходимо отличать и от статуса лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ.
Все перечисленные статусы связаны непосредственно между собой в линейной последовательности. Но, как видится, они еще и обладают некоторым общим содержанием. Так, в статусе лица, избранного Президентом РФ, да и в статусе самого Президента РФ, сохраняются те требования, которые предъявляются к кандидату на должность Президента РФ, так как, став Президентом, он должен, как представляется, продолжать им соответствовать. Например, избранный Президент России должен быть гражданином Российской Федерации. Существенное влияние на статус Президента оказывает и характер его избрания, Президент России является единственным органом государственной власти, который получает мандат от российского народа непосредственно и не делит его ни с кем. Это позволяет Президенту чувствовать себя увереннее при проведении внутренней и внешней политики, показывает легитимность принимаемых им решений. Справедливо высказывание М.С. Матейковича: «Посредством свободных выборов властные функции передаются во временное пользование от их единственного обладателя - многонационального народа Российской Федерации - его полномочным представителям, государственные и муниципальные органы приобретают свое важнейшее свойство - легитимность, а гражданское общество получает не обходимые рычаги воздействия на государственный аппарат во имя удовлетворения интересов, потребностей индивидов и коллективов»38.
В момент прекращения полномочий Президента РФ возникает статус лица, занимавшего пост Президента России.
Непосредственная связанность всех выше перечисленных статусов в рамках обратного влияния правового статуса на соответствующий правовой институт, о чем речь шла в 1 настоящей главы, определяет, как представляется, единство норм, закрепляющих указанные статусы. Нормы, определяющие статусы лица, избранного Президентом РФ, Президента РФ, лица, ранее являвшегося Президентом РФ, входят в один правовой институт, который мы именуем институтом российской президентуры.
На наш взгляд, можно выделить следующие укрупненные элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации;
1. Ценностно-функциональное предназначение должности президента в государстве. В рамках данного элемента раскрывается принципиальное место Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти России, закрепляемое общерегулятивными правовыми средствами, его роль во взаимоотношениях с отдельными общественными и государственными структурами.
2. Конкретные правовые возможности и долженствования (права, обязанности, полномочия) Президента РФ и порядок их осуществления. В одном ряду с полномочиями Президента РФ мы выделяем его публичные права (например, право законодательной инициативы). Полномочия и публичные права Президента РФ - главное средство юридической материализации его функций, а в конечном итоге - и места Президента РФ в системе государственной власти. Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ являются элементами его компетенции
Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции
Глава государства - это обычно единоличный монарх или президент. «Коллегиальный монарх», как, например, в Объединенных Арабских Эмиратах или «коллегиальный президент» (президиум верховного представительства, президиум республики, государственный совет), ранее широко распространенный в странах социализма, в современных условиях редкое явление. Еще большей редкостью является коллегиальный орган, одновременно осуществляющий полномочия главы государства и правительства (Федеральный Совет в Швейцарии), а также такая ситуация, когда полномочия главы государства разделены между единоличным и коллегиальным органом (Председатель республики и Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей), хотя по Конституции главой государства выступает только Председатель Китайской Народной Республики. Типичным для современных условий главой государства с республиканской формой правления является единоличный президент. Такой глава государства есть сегодня в более 150 государствах из приблизительно 200.
В Конституциях различных государств статус главы государства в отношении президента зафиксирован по-разному. Например, Основной Закон Федеративной Республики Германия78 от 23 мая 1949 года не употребляет такого термина, как «глава государства», но по перечисленным в ней полномочиям федерального президента, мы видим, что он обладает таким статусом. То же можно сказать в отношении Конституции Греции79 от 11 июня 1975 года, Конституции Ирландии80 от 29 декабря 1937 года, Конституции Италии81 от 22 декабря 1947 года, Конституции Румынии82 от 21 ноября 1991 года, Конституции Польши83 от 2 ап реля 1997 года. Прямо называется Президент главой государства значительно реже. Например, в Конституции Кипра84 от 16 августа 1960 года (ст.36). Конституция Российской Федерации 1993 года в ч. 1 ст. 80 именует Президента главой государства.
Однако, независимо оттого, что чаще всего Президент является единоличным главой государства, его положение в системе органов государственной власти не одинаково в различных государствах. В первую очередь это зависит от типа республики. Традиционно выделяют три варианта: президентская, парламентская и смешанная республики.
Парламентская республика отличается доминирующим положением парламента в системе государственных органов, при этом правительство может формироваться и действовать исключительно при доверии (поддержке) со стороны представительного органа. Роль премьер-министра в такой республике обычно значительнее роли президента, что, однако, не опровергает тезис верховенства легислатуры, так как глава правительства в большинстве случаев является лидером последней, и, как следствие, выразителем интересов депутатского корпуса. Президентская республика - такая форма правления, при которой действует строгое разделение властей. Три ветви власти выступают в качестве равноправных партнеров, вынужденных сотрудничать друг с другом благодаря эффективному механизму «сдержек и противовесов». Для смешанной формы правления характерно усиление роли президента, который выводится из системы разделения властей и осуществляет функции «арбитра» по отношению к трем ветвям власти. Правительство формируется совместно президентом и парламентом. «Статус президента как главы государства в основном определяется его полномочиями. Их объем и содержание зависит от разновидности республики. Наибольшие дискреционные полномочия имеют президенты в президентских республиках»85.
Это так называемые «типичные», или классические, виды республиканского правления. Каждый из них, по сути, представлен одной или несколькими странами. Так, президентская форма правления - это США, парламентская - Италия,
Германия, смешанная - Франция, Конечно, данные конструкции государственной власти были реципированы многими государствами, приобретя в каждой из них специфический характер. Поэтому на сегодняшний день классификация республиканских форм правления значительно усложнилась. Например, в рамках президентской формы правления выделяют в качестве подвидов суперпрезидентскую и президентско-монократическую республики, характерные, прежде всего, для стран Латинской Америки и Африки. Объединяет эти модели характерная доминирующая роль президента в системе государственной власти, «Основное их отличие от президентской республики заключается в том, что обе они не являются правовыми государствами, хотя в странах, где такие формы правления существуют, формально действует Конституция- Но эти конституции обычно носят столь же не правовой характер, как и конституции коммунистических госу-дарств» .
В.Е Чиркин все отклонения от классических форм правления называет «не типичными» , и среди таковых он выделяет, помимо суперпрезидентских, еще полупрезидентские и полупарламентские как подвиды смешанной формы, в которых, соответственно, центр тяжести смещен либо в сторону президента, либо в сторону парламента- Некоторые исследователи выделяют специальную форму правления для государств, образованных на постсоветском пространстве, называя ее «постсоветской президентской республикой» . А.В. Кынев предлагает свою классификацию систем с институтом президента. Среди основных типов он называет североамериканский тип, французский тип, парламентский тип (что, в принципе, соответствует уже названным выше формам республиканского правления), а также латиноамериканский тип, российский тип, перуанский тип, украинский тип, кипрский тип, южноафриканский тип, пакистано-турецкий тип, ливанский тип и т.д.
Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ
Президент Российской Федерации избирается на 4 года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании- На должность Президента может претендовать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Порядок выборов определяется Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г.№19-Ф3272.
Согласно Конституции РФ при вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу присягу, С момента принесения присяги Президент приступает к исполнению полномочий. Несколько более подробно говорит о вступлении в должность Президента Российской Федерации ст. 82 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»: Президент вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента Российской Федерации, избранного на предыдущих выборах, а при проведении досрочных выборов, а также в случае, если ко дню истечения четырех лет со дня вступления в должность Президента, избранного на предыдущих выборах, назначены повторные выборы Президента Российской Федерации, - на 30 день со дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией общих результатом выборов Президента Российской Федерации.
Таким образом, момент вступления в должность установлен точно. Однако не предусмотрен порядок вступления в должность Президента Российской Федерации. Впервые в истории России как самостоятельного государства (то есть не в составе СССР) ее Президент - Б.Н. Ельцин - вступил в должность 9 августа 1996 года после того, как 3 июля 1996 года был в соответствии с законодательством избран главой государства. С тех пор процедура инаугурации совершалась в России еще два раза. Каждый раз сценарий был разный.
В ряде стран эта церемония официально называется инаугурацией (от лат. inauguro - посвящаю) и восходит к древней традиции (например, в Древнем Риме инаугурация означала торжественное введение в должность какого-либо лица). Инаугурация - это церемония вступления в должность главы государства. В некотором плане инаугурация может рассматриваться как своеобразный символ государственности, призванный подчеркнуть важность и ответственность высшеи государственной должности .
Из нормы Конституции РФ можно сделать вывод, что ключевым моментом церемонии вступления в должность является присяга Президента Российской Федерации народу. Присяга - это торжественное обещание, клятва верности Конституции и служения народу, которое дает должностное лицо при вступлении на высокую государственную должность Кроме этого значение присяги состоит еще и в том, что она в концентрированном виде представляет основные задачи присягающего, указывает, перед кем он несет основную ответственность за выполнение своих задач. По содержанию присяги можно судить также о главных ценностях, которые народ - суверен считает основными для данной должности, и которые в принципе обрисовывают характер соответствующего государственного института275.
Текст присяги содержится в ч. 1 ст. 82 Конституции РФ: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".
Как видим, в присяге Президент РФ клянется выполнять функции, возложенные на него ст. 80 Конституции РФ, причем охрана прав и свобод вынесена на первое место. Для сравнения; в ст. 121 прежней Конституции в тексте президентской присяги говорилось: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики соблюдать Конституцию и законы РСФСР, защищать ее суверенитет, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, права народов РСФСР и добросовестно исполнять возложенные на меня народом обязанности".
Присяга имеет, помимо названного выше символического, политическое значение, В определенных ситуациях Президент может сослаться на свои обязательства, например, для оправдания действий, прямо не предусмотренных Конституцией РФ. А также юридическое значение: во-первых, присяга определяет момент начала исполнения полномочий Президента; во-вторых, присяга определяет момент прекращения исполнения полномочий действовавшего до этого момента Президента, Это общее правило не действует в случае наступления условий досрочного прекращения полномочий, указанных в ч.2 ст. 92 Конституции РФ. Исполняющий обязанности Президента не приносит присягу.
Таким образом, процедура принесения присяги и, соответственно, вся церемония инаугурации имеют огромное значение, являясь, по сути, демонстрацией преемственности власти, ее легитимности. Однако порядок ее проведения не урегулирован в законодательстве.
Отсутствие какого-либо правового регулирования нельзя считать оптимальным вариантом. Одно из важнейших событий в стране должно быть урегулировано не только на уровне Государственного Протокола. Вряд ли целесообразно принятие отдельного закона, регулирующего данную процедуру- Логичным представляется регламентация процедуры вступления Президента Российской Федерации в должность нормами отдельного Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».