Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Киселёва Инна Вениаминовна

Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества
<
Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества
>



Киселёва Инна Вениаминовна. Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/719

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Гражданское общество как представитель прав и законных
интересов граждан в Российской Федерации
11

1.1. Понятие, классификация и назначение общественных объединений как
элемента системы гражданского общества 11

1.2. История возникновения и становления профсоюзных организаций, части

системы общественных организации в России и за рубежом 35

1.3 .Принципы организации и осуществления деятельности профсоюзных организаций - представителей и защитников прав

и законных интересов граждан 58

1.4. Основные направления совершенствования деятельности профсоюзных организаций - составной части гражданского общества, в сфере защиты

конституционных прав, свобод и законных интересов граждан 74

Глава 2. Механизм организации и осуществления полномочий профсоюзов
по защите прав и законных интересов работников
98

  1. Понятие, содержание и назначение механизма осуществления защиты прав и законных интересов работников профсоюзными организациями 98

  2. Полномочия профсоюзных организаций по обеспечению защиты прав и законных интересов работников в процессе социального партнерства 117

  3. Порядок и особенности обеспечения профсоюзными организациями защиты прав и законных интересов работников в трудовых спорах 133

  4. Порядок и особенности осуществления профсоюзного контроля

профсоюзными организациями в сфере трудовых правоотношений 146

Заключение 161

Список источников 171-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования: проблема гражданского общества относится к числу фундаментальных научных вопросов, рассматриваемых на протяжении многих веков различными исследователями. Несколько тысячелетий ученые изучают гражданское общество, анализируют и раскрывают его назначение все более разносторонне и конкретно. Задача построения гражданского общества довольно быстро утвердилась в качестве одного из необходимых элементов сегодняшнего социума. В связи с этим в последнее время значительно возрос интерес граждан к изучению сущности, структуры, истории, условий существования, проблематики и перспектив развития гражданского общества. Гражданское общество имеет сложную структуру, оно охватывает экономические сферы и институты, организацию и деятельность общественных союзов, органов местного самоуправления, религиозных общин, сферу образования, воспитания, науки и культуры, семью, средства массовой информации. Именно с помощью общественных объединений осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования.

Общественные объединения способствуют углублению, конкретизации феномена гражданского общества, превращения идей, помыслов в практическую сферу деятельности. Особую общественную значимость в контексте данного исследования имеет проблема взаимодействия общественных объединений с государственными органами. Президент В.В. Путин подтвердил на Всероссийском гражданском форуме, что власть исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского общества, в России формирование гражданского общества еще только начинается1. Задача Конституции Российской Федерации - установление

1 Парламентская газета № 222 (853) от 24 ноября 2001 г.

* конституционно-правовых основ общества. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Настоящее исследование посвящено одной из форм общественных объединений - профсоюзным организациям. Профсоюзы наряду с другими институтами включены в построение гражданского общества, поскольку они представляют собой добровольное объединение людей, стремящихся независимо и самостоятельно отстаивать интересы большого числа людей. Отчуждение у государства и работодателей соответствующего объема прав в пользу самодеятельности граждан в трудовой сфере жизни, что пытаются делать профсоюзы, это по большому счету движение к гражданскому обществу. Для профсоюзов основной задачей является защита трудовых и иных социальных прав граждан, во взаимоотношениях с теми или иными государственными органами, работодателями и их объединениями. В силу указанного для профсоюзов очень важное значение будет иметь завершение процесса обретения полной самостоятельности и независимости от государственных и хозяйственных структур и самоутверждения в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества. Анализ действующего национального и международного законодательства, регламентирующего деятельность профсоюзных организаций, выявление и обоснование их роли, функций в сфере формирования гражданского общества, составной частью которого они являются и предопределяет в первую очередь актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Методологической и теоретической основой исследования статуса, назначения профсоюзных организаций и иных общественных объединений являются труды ученых-правоведов: Н.Г. Александрова,. А.А. Алпакова., З.М. Алиева, Л.И. Антоновой, Е.В. Балиной, С.А. Боголюбова, О.В. Власовой, П.П. Глушенко., Н.Н. Гриценко, К.Н. Гусова, В.З. Гущина, В.М. Догадова, С.А. Ершова, Б.Н.

Жаркова, А.В. Зиновьева, С.А.. Иванова, И.Я. Киселева., Ю.Н Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, А.Н. Кокотова, К.Д. Крылова, Г.А.. Кудрявцевой, В.В. Лапаевой, В.В. Лысенко, Р.З. Лившица, А.Ф. Нуртдиновой, В.А. Орлова, А.Е. Пашерстника., А.С. Пашкова, В.Я. Саленко, В.А. Сафонова, Н.М. Сенникова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.В. Стремоухова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Н. Тройно, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, А.И. Шебановой, В.В. Юдина, С.С. Юрьева, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольской.и др. Истории профсоюзов посвящены труды: В.И. Носача, Д.В. Лобока, В.Б. Морозова.

Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков, во времена античности, доказательством чего являются труды известных ученых, философов, например Аристотеля. Позднее, в XVII—XIX вв., более подробная концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж, Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени. Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма — К Маркс и Ф. Энгельс. На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества, и значения в его существовании общественным объединениям не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.А. Боцу, В.И. Башмакова, В.К. Гаджиева, СВ. Калашникова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Колоярцевой, Л.С. Мамут, М.П. Ненашева, Л.М. Романенко, С.Г. Сергеева B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского А.В. Шулепова, И.Ф. Ярулина и других авторов.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования проблем конституционно-правового статуса профсоюзов как части формирующегося гражданского общества в условиях России в современный период не проводилось.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что полноценное функционирование профсоюзных организаций как составной части гражданского общества в России возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития в рамках демократического конституционного строя, социально ориентированной рыночной экономики. Оно непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка прежде всего в социально-трудовой сфере общественных отношений.

Цель настоящего исследования — свободное от политических и идеологических догм осмысление процессов, связанных с формированием профсоюзных организаций как составной части гражданского общества, и разработка концепции их конституционно-правового статуса в условиях современной России с тем, чтобы всесторонне представить возможности защищать права, свободы и законные интересы граждан, в первую очередь работников.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач: установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой

проблеме и дополнить ее новым содержанием; проанализировать историко-

правовые условия, порядок, этапы и особенности развития структурных

элементов гражданского общества, выявить в них место общественных

объединений и, в частности, профсоюзных организаций;

-исследовать особенности отдельных видов общественных объединений, тесно

связанных с деятельностью профсоюзов и показать их роль в становлении

гражданского общества, а также защите прав и свобод граждан;

-раскрыть содержание теоретических основ функционирования профсоюзов и

проследить динамику их участия в формировании концепции гражданского

общества;

-выявить и обосновать причины, препятствующие осуществлению

профсоюзами правозащитной функции и дальнейшему их становлению

как части гражданского общества в условиях современной России;

-сформулировать понятие и раскрыть содержание механизма защиты

конституционных прав и свобод граждан российскими профсоюзными

организациями в социально-экономической сфере;

-выявить недостатки правоприменительной практики, затрудняющей

реализацию законодательства об общественных объединениях, о профсоюзах, и

предложить пути их устранения. На основе полученных данных разработать

практические рекомендации и предложения для профсоюзных

организаций, государственных органов власти и управления (включая

правоохранительные органы), органов местного самоуправления,

правозащитных и иных общественных объединений.

Объектом исследования являются общественные отношения, действующие в сфере деятельности российских и зарубежных профсоюзных организаций, а также те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, связанные с существованием и функционированием профсоюзных организаций как части гражданского общества.

Предмет исследования - правовые механизмы деятельности российских профсоюзных организаций и их объединений и влияние практики реализации законодательства о профсоюзных организациях на становление гражданского общества.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, деятельности профсоюзов, иных общественных объединений.

При проведении исследования диссертантом были использованы
присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы.
Основными методологическими принципами диссертационного

исследования являются объективность, историзм, всесторонность. В работе использованы следующие методы научного исследования: системный метод, метод анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституции республик в составе Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,, программные документы, официальные материалы делопроизводства Федерации Независимых профсоюзов, периодическая печать, научные работы юристов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании появления нового направления в науке конституционного права России, в рамках которого решается научная проблема формирования и функционирования профсоюзных организаций как составной части гражданского общества. Впервые исследуются различные проблемы формирования профсоюзных организаций в России в контексте совершенствования конституционных

основ и конституционного законодательства Российской Федерации применительно к социально-экономической сфере общественных отношений. Предпринята попытка представить концепцию понимания роли профсоюзных организаций как средства или инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства, и его органов, работодателей всех форм собственности с одной стороны, и института эффективного воздействия на государственный механизм с целью превращения его в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни, свободы — с другой.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ сущности и содержания вопросов, связанных с правовым механизмом реализации и защиты гражданами их конституционных прав и законных интересов в процессе трудовой и иной деятельности, осуществляемой в определенной организационно-правовой форме общественного объединения. В работе представлена общая концепция формирования гражданского общества, тенденции его развития, акцентировано внимание на зависимости процесса становления правового государства от участия в нем общественности, определены особенности конституционно-правового статуса профсоюзных организаций, показана их роль в достижении гражданского согласия. Значительное место уделено наряду с общетеоретическими аспектами деятельности профсоюзных организаций практическим вопросам их деятельности и факторам, мешающим повышению эффективности функционирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционно-правового статуса общественных организаций, защите конституционных прав и свобод российских граждан. Полученные результаты

могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований механизма зашиты конституционных прав и свобод граждан общественными объединениями, в частности профсоюзными организациями, в процессе их участия в формировании гражданского общества в России. Выводы и предложения могут быть использованы для применения в правотворческой деятельности в процессе разработки нового и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего полномочия, как государственных органов, так и общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы: в целях повышения эффективности реализации правозащитной функции профсоюзными организациями Российской Федерации; Для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность профсоюзных организаций, в части касающейся представления и зашиты прав и интересов работников. В научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, аспирантов, соискателей, практических работников, при изучении конституционного статуса профсоюзных организаций, анализе перспектив гражданского общества в России, разработке курсовых, дипломных и диссертационных работ. В учебном процессе при чтении курса конституционного права России и специальных курсов, относящихся к правозащитной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и рекомендации диссертационной работы получили апробацию на научно-практических конференциях: «Правовая культура современного российского общества: проблемы становления и развития», «Государственно-правовые отношения в России XXI века». Основные положения диссертационного исследования получили отражение в опубликованных работах, а также в практической профсоюзной работе.