КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ Ломакин Дмитрий Владимирович

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
<
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
>



Ломакин Дмитрий Владимирович. КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Ломакин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2009.- 514 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение. С.4-23.

Глава I. Понятие и место корпоративных правоотношений в системе гражданских правоотношений. С.24-126.

1. Эволюция представлений о предмете гражданско-правового регулирования и гражданском правоотношении. С.24-63. 2 Понятие и природа корпоративных правоотношений. С.64-126.

Глава II. Субъекты корпоративных правоотношений. С.127-219.

1 Корпорация как условие существования корпоративных правоотношений. С.127-187.

2 Общая характеристика органов управления корпорации. С.188-219.

Глава III. Корпоративные юридические факты и юридические составы. С.220-359.

1 Понятие и общая характеристика предпосылок и оснований возникновения и движения корпоративных правоотношений. С.220-270.

2. Доли участия в уставных капиталах хозяйственных обществ как особые объекты гражданских прав. С.271-299.

3 Эмиссионный состав как основание возникновения корпоративных правоотношений. С.300-359.

Глава IV. Права и обязанности участников хозяйственных обществ как элементы содержания корпоративных правоотношений: осуществление и защита, исполнение. С.360-487.

1. Осуществление имущественных и неимущественных прав участников хозяйственных обществ как элементов содержания корпоративных правоотношений. С.360-396.

2. Осуществление преимущественных прав как элементов содержания корпоративных правоотношений. С.397-428. 3 Особенности защиты корпоративных прав. С.429-466. 4 Исполнение обязанностей участников хозяйственных обществ как элементов содержания корпоративных правоотношений. С.467-487.

Библиография. С.488-514.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

юридической литературе широко распространено мнение о том, что теория права представляет собой, прежде всего, теорию правоотношений.1 Этот подход в полной мере применим к гражданскому праву и гражданским правоотношениям в целом, а также к отдельным их разновидностям, в частности, - корпоративным правоотношениям. Действительно, исследуя специфику правового статуса участников корпоративных правоотношений, невозможно избежать общих проблем, связанных с субъектами гражданского права. Изучая объекты корпоративных правоотношений, с неизбежностью сталкиваешься со сложностями определения объектов гражданских правоотношений в целом. Анализируя структуру содержания корпоративных правоотношений, приходится затрагивать гражданские права и обязанности.

Таким образом, проблемы корпоративных правоотношений связаны не только с корпоративным правом, но и с общими аспектами права гражданского, составной частью которого оно является. В связи с чем актуальность тематики, связанной с различными категориями гражданского права, в подавляющем большинстве случаев распространяется на сферу корпоративных правоотношений. Значимость отдельных элементов структуры корпоративного правоотношения: субъектов, объекта, содержания не может не определять значимости правоотношения в целом как краеугольной правовой категории.

Сказанное не означает, что актуальность изучения корпоративных правоотношений проявляется лишь в исследовании определенных составляющих его структуры. Анализ корпоративного правоотношения в целом как самостоятельной категории важен сам по себе, поскольку целое не сводится к отдельным его частям. По справедливому высказыванию

профессора О.С. Иоффе, сделанному еще в середине прошлого века, проблема правоотношения - одна из самых сложных и в то же время наименее разработанных проблем. Но если гражданским правоотношениям в целом все-таки была посвящена не одна монография , то корпоративные правоотношения долгое время оставались без должного внимания со стороны ученых.

Теория корпоративных правоотношений в широком смысле этого слова возникла вследствие изучения статуса и внутренней структуры так называемой «германской корпорации», которая изначально противопоставлялась римской корпорации, отождествляемой с любым субъектом права, наделенным правами юридической личности. Родоначальником теории корпоративных правоотношений справедливо считается выдающийся немецкий правовед Отто фон Гирке, впервые обративший внимание на особенности правоотношений, одним из субъектов которых являлась германская корпорация.

В России до событий октября 1917 года отдельные вопросы, связанные с корпоративными правоотношениями, также были предметом научного интереса со стороны отечественных правоведов.Однако категория корпоративного правоотношения в целом не изучалась. В советский период проблемы корпоративных правоотношений привлекали внимание ученых весьма непродолжительное время, ограниченное рамками проведения новой экономической политики. В этом случае также освящались лишь частные вопросы корпоративного правоотношения, связанные с отдельными элементами его структуры.

После завершения НЭПа и установления командно- административной системы советское гражданское право не предоставляло достаточного эмпирического материала для построения целостной теории корпоративных правоотношений. Однако о корпоративных правоотношениях, именуемых членскими, писали и в тот период, хотя их существование ограничивалось узкими рамками колхозно-кооперативных организаций. Исследовались они, прежде всего, как внутренние отношения, возникающие в рамках колхозов.Было также опубликовано несколько интересных работ, в которых получили отражение проблемы возникновения, изменения и прекращения членских правоотношений, возникающих в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

Повышенный интерес к проблематике корпоративных правоотношений, возникший в постсоветской России, был обусловлен проведением экономических реформ, направленных на формирование рыночных отношений. Основными субъектами таких отношений стали коммерческие (предпринимательские) корпорации - организации, основанные на началах участия (членства), главной целью деятельности которых было извлечение прибыли. Не удивительно, что юридической личности таких субъектов стало уделяться повышенное внимание. Но если на первых порах интерес вызывали внешние правоотношения, возникающие в процессе участия указанных корпораций в гражданском обороте, то в дальнейшем акцент был сделан на изучении так называемых внутренних правоотношений, складывающихся в рамках корпоративной структуры. Данные правоотношения во многом определяют правовое положение корпорации как участника гражданского оборота. Так, в рамках корпоративных правоотношений, складывающихся, в частности, при осуществлении участниками (членами) корпорации прав на участие в управлении ее деятельностью, может быть изменен объем правосубъектности корпорации посредством внесения соответствующих изменений и дополнений в ее учредительные документы.

Первые работы, относящиеся к рассматриваемому периоду времени, авторы которых исследовали проблемы корпоративных правоотношений, были посвящены проблемам правоотношений, возникающих в рамках корпораций определенного вида, главным образом, - акционерных обществах.8 В дальнейшем предпринимались попытки выявить общую правовую природу всех корпоративных правоотношений, при этом нередко использовались мало соответствующие корпоративной структуре вещно- правовые конструкции.Особое значение для понимания сущности корпоративных правоотношений имеют последние работы Е.А. Суханова и Г.Е. Авилова.

В настоящее время актуальность проблем, связанных с корпоративными правоотношениями, только возросла, поскольку потребности гражданского оборота диктуют необходимость формирования единой и непротиворечивой системы корпоративного законодательства, в рамках которой можно будет разрешить регулярно встречающиеся противоречия между различными нормативными правовыми актами. Построение такой системы невозможно без выявления природы основных категорий корпоративного права, первое место среди которых занимает категория «корпоративное правоотношение». Данное утверждение наглядно подтверждает Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, проект которой был утвержден на заседании Правительства РФ 18 мая 2006 года. Этот документ не основан на едином понимании корпоративного права и его основных категорий, вследствие чего многие положения указанной концепции не реализованы до настоящего времени и вряд ли будут реализованы в обозримом будущем.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена и повышенным интересом к проблемам в сфере корпоративного управления (corporate governance). Основные принципы корпоративного управления, хорошо известные за рубежом, особенно в США, мало помалу при поддержке публичной власти начинают внедряться в отечественных корпорациях. В рамках науки корпоративного управления с использованием комплексного метода исследования изучаются общественные отношения, складывающиеся в корпорациях, определяющее место среди которых занимают корпоративные правоотношения.

Изложенные обстоятельства со всей очевидностью подтверждают потребность в создании целостной научной концепции, позволяющей выявить правовую природу, понятие, признаки и структуру корпоративных правоотношений, основания их возникновения, изменения и прекращения.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регулируемые гражданским правом общественные отношения, складывающиеся в рамках организаций, наделенных правами юридического лица, и основанных на началах участия (членства).

Предмет диссертационного исследования. Предмет настоящего исследования обусловлен сферой изучения науки гражданского права и

состоит из библиографического, нормативного, правоприменительного и юридического структурных элементов.

Библиографическая часть включает в себя сведения, мнения, позиции и концепции, высказанные современными учеными и их предшественниками в отечественной и зарубежной юридической литературе относительно основ построения системы корпоративного права и корпоративного законодательства, правового статуса организаций, основанных на началах участия (членства) - корпораций, правовой природы и структуры возникающих в рамках таких организаций правоотношений, оснований их возникновения, изменения и прекращения.

В нормативную часть входят как нормы отечественного корпоративного права, являющегося составной частью гражданского права, так и нормы корпоративного права некоторых зарубежных стран. Исследуются правила поведения, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами, а также актами, утратившими силу.

Правоприменительная часть состоит из судебных актов и актов иных правоприменительных органов, принимаемых в процессе применения норм корпоративного права.

К юридической части относятся непосредственно сами корпоративные правоотношения, элементы их структуры: субъекты, объекты и содержание, а также основания возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений.

Цель диссертационного исследования состоит в постановке, изучеиии и разрешении основополагающих теоретических проблем корпоративного права, связанных с правовой природой и структурой корпоративных правоотношений, их внутривидовой классификацией, а также с основаниями возникновения, изменения и прекращения таких правоотношений.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной выше цели диссертационного исследования обусловлено решением следующих основных задач:

  1. выявление правовой природы корпоративных правоотношений и их классификационного разряда в системе общественных отношений, урегулированных нормами права;

  2. установление критериев внутривидовой классификации корпоративных правоотношений;

  3. определение структуры корпоративного правоотношения;

  4. исследование правового статуса корпорации как организации, основанной на началах участия (членства), формулировка определения такой организации и проведение классификации корпораций;

  5. изучение правового статуса участников (членов) корпораций;

  6. определение положения органов корпорации в корпоративных правоотношениях;

  7. анализ предпосылок и оснований возникновения, изменения и прекращения корпоративных правоотношений;

  8. выработка понятия корпоративного юридического факта (состава);

  9. изучение особенностей корпоративных юридических фактов (составов) на примерах соответственно корпоративного договора и эмиссионного состава;

  10. анализ правового режима долей участия в уставных капиталах хозяйственных обществ как особых объектов гражданских прав;

  11. определение понятия, содержания прав и обязанностей участников хозяйственных обществ и проведение их общей классификации;

  12. обоснование необходимости выделения особых способов защиты прав участников хозяйственных обществ - корпоративных способов защиты;

13) разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего корпоративного законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования

представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-

социологический, структурно-функциональный методы исследования, а также метод правового моделирования и другие методы научного исследования. Многие проблемы диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки, экономики и философии, что было обусловлено задачами комплексного анализа явлений и процессов.

Нормативная база диссертационного исследования. Ее составляют пять категорий актов:

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий основные положения, касающиеся создания, деятельности, реорганизации и ликвидации организаций, основанных на началах участия (членства) - корпораций;

    2. Федеральные законы Российской Федерации, включающие в себя специальные законы, регламентирующие правовой статус корпораций отдельных видов и типов, в частности, Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также иные законодательные акты;

    3. Правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, содержащие нормы корпоративного права;

    4. Нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, среди которых особое место занимают акты Федеральной службы по финансовым рынкам;

    5. Акты корпоративного законодательства зарубежных государств и межгосударственных организаций.

    Теоретическая основа диссертационного исследования. При

    написании работы были использованы все основные теоретические исследования отечественных правоведов, посвященные вопросам корпоративного права в целом и корпоративным правоотношениям в частности. Литература дооктябрьского периода представлена трудами В.Б. Ельяшевича, Ю.С. Гамбарова, H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

    Литература по корпоративному праву, изданная в период НЭПа, включает в себя работы М.М. Агаркова, В.Ю. Вольфа, М.Н. Израэлита, П.А. Руднева, В.Н. Шретера и других исследователей.

    Исследования советских ученых, посвященные проблемам гражданских правоотношений и юридическим лицам, опубликованные после прекращения новой экономической политики, представлены работами Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.B. Бенедиктова, В.А. Рясенцева, С.Н. Братуся, E.H. Гендзехадзе, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, A.A. Рускола, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Ш.Д. Чиквашвили и других правоведов.

    Вопросы предмета диссертационного исследования находят отражение в трудах современных правоведов, таких как: Г.Е. Авилов, Е.П. Губин, Д.И. Дедов, В.В. Долинская, Е.А. Дубовицкая, B.C. Ем, Т.В.

    Кашанина, H.B. Козлова, A.B. Майфат, A.JI. Маковский, A.A. Маковская, С.Д. Могилевский, JI.A. Новоселова, М.А. Рожкова, Д.И. Степанов, П.В. Степанов, Е.А. Суханов, О.Н. Сыродоева, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, Г.В. Цепов и многие другие.

    В диссертационном исследовании анализировались переведенные на русский язык труды некоторых зарубежных ученых, среди которых: У. Батлер, П. Беренс, Р. Иеринг, У. Зайберт, Г.Ласк, У. Маттеи, Л.Ж. Морандьер, X. Найе, В. Саймоне, К. Хопт и другие.

    Помимо этого в диссертации были использованы публикации на английском и немецком языках, в том числе следующих авторов: L. Becker, Н. Brox, R. Eels, В. Fox, W. Friedman, В. Grunewald, L. Gower, С. Hoghton, E. Klunzinger, F. Kubler, E. Liljeblom, F. Naffziger, P. Nobel, M. Weinstein, R. Winter, A. Wolfe, F. Wooldridge, etc.

    Научная новизна диссертационного исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве проведен всесторонний комплексный анализ корпоративных правоотношений как самостоятельного вида гражданских правоотношений, который нельзя подвести под традиционные конструкции вещных и обязательственных правоотношений. Корпоративные правоотношения как правоотношения участия (членства) имеют свою специфику и не обладают всеми необходимыми признаками ни вещных, ни обязательственных правоотношений. В результате такого анализа была решена крупная научная проблема, что выразилось в создании основных положений теории российского корпоративного права, касающихся норм корпоративного права, корпоративных правоотношений, корпораций и их участников (членов), корпоративных прав и обязанностей субъектов корпоративных правоотношений, корпоративных способов защиты прав, корпоративных юридических фактов, особых объектов корпоративного права.

    На основе сформулированных в ходе диссертационного исследования основных теоретических положений корпоративного права может быть построена единая, целостная, внутренне не противоречивая система нормативного правового регулирования общественных отношений, возникающих в рамках организаций, основанных на началах участия (членства) - корпораций.

    На защиту выносятся следующие положения.

        1. Категория «корпоративное правоотношение» является собирательной и охватывает два вида правоотношений: правоотношения участия (членства), опосредующие имущественное и неимущественное участие в деятельности корпорации ее участников (членов), которые являются основными, и производные от них - зависимые правоотношения. Для возникновения зависимых правоотношений, помимо наличия основного правоотношения, требуются дополнительные юридические факты, которыми, как правило, являются акты органов управления корпорации. В отличие от зависимых корпоративных правоотношений правоотношение участия (членства) возникает в момент приобретения лицом статуса участника (члена) корпорации, никакие дополнительные юридические факты при этом не требуются.

        2. Правоотношения участия (членства) могут возникать только в рамках организации, основанной на началах участия (членства), - корпорации, между такой организацией и ее участниками (членами). В этом смысле они являются внутренними. Поскольку это - внутренние правоотношения, возникающие в рамках юридического лица - идеальной правовой конструкции, и не существующие вне рамок такой конструкции, постольку они могут быть лишь правоотношениями. Поэтому термин «корпоративное отношение» в смысле общественного отношения, еще не урегулированного нормами права, не соответствует природе обозначаемого им явления. Общественные отношения, складывающиеся в процессе участия в деятельности корпорации ее участников (членов), являются материальным содержанием корпоративных правоотношений как единства правовой формы и материального содержания.

        3. Правоотношения участия (членства):

        во-первых, являются гражданскими правоотношениями, поскольку на них без изъятий распространяются основные характеристики гражданского правоотношения, в частности, принципы равенства субъектов правоотношения и автономии их воли. В связи с этим нет необходимых и достаточных оснований для отнесения правоотношений участия (членства) к разновидности правоотношений так называемых частно-публичных отраслей права;

        во-вторых, правоотношения участия (членства) являются самостоятельным видом гражданских правоотношений, в связи с чем они не могут быть охарактеризованы ни в качестве вещных, ни в качестве обязательственных. Исходя из сущности правоотношения участия (членства), данное правоотношение можно определить как урегулированное нормами гражданского права единое, сложное внутриорганизационное общественное отношение имущественного характера, возникающее между юридическим лицом, основанным на началах участия (членства), - корпорацией и ее участниками (членами) в момент приобретения последними прав участия (членства), опосредующих процесс их имущественного и неимущественного участия в деятельности корпорации.

        4. Исходя из обоснованной ранее классификации корпоративных правоотношений на основные (правоотношения участия (членства)) и зависимые, проведена дополнительная классификация зависимых корпоративных правоотношений по признаку их субъектного состава. На этом основании выделено три группы зависимых корпоративных правоотношений: правоотношения, возникающие между участниками (членами) корпорации и ею самой, которые не являются правоотношениями участия (членства), правоотношения между участниками (членами) корпорации и правоотношения с участием третьих лиц. Правоотношения между участниками (членами) корпорации могут возникать, в частности, при осуществлении преимущественного права приобретения долей (акций) в хозяйственном обществе. Примером зависимых корпоративных правоотношений с участием третьих лиц могут служить корпоративные правоотношения, одним из субъектов которых выступает регистратор.

              1. Корпорация является не только одним из субъектов правоотношений участия (членства): корпоративный характер организации юридического лица является неотъемлемым условием их существования, так как без корпорации не может быть правоотношений участия (членства). Взаимосвязь категорий «корпорация» и «правоотношение участия (членства)» позволяет понимать корпорацию как организацию, основанную на началах участия (членства). Данный вывод распространяется как на коммерческие, так и на некоммерческие организации. В итоге корпорация определяется как основанная на началах участия (членства) организация, признанная законодателем юридическим лицом, созданная в добровольном порядке ее участниками (членами) в целях реализации частных корпоративных интересов посредством участия в деятельности организации.

              2. Органы управления корпорации, будучи составной частью внутренней структуры юридического лица, характеризующей его организационное единство, не обладают свойством правосубъектности, и сами по себе, в качестве органов, не могут быть признаны самостоятельными участниками не только внешних правоотношений, но и внутренних — корпоративных правоотношений. Органы управления корпорации наделены не правосубъектностью, а компетенцией, имеют не субъективные гражданские права, а полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами, учредительными и внутренними документами корпорации.

              3. Доли участия в уставных капиталах хозяйственных обществ являются особыми объектами гражданских прав. Они представляют собой единый комплекс взаимозависимых и взаимообусловленных имущественных и неимущественных прав, который, однако, не может быть сведен к простой совокупности субъективных гражданских прав. Доля участия в уставном капитале хозяйственного общества — именно комплекс имущественных и неимущественных прав участия (членства), имеющий в целом имущественную природу и опосредующий имущественное и неимущественное участие в деятельности хозяйственного общества. При отчуждении данных объектов происходит прекращение у отчуждателя и возникновение у приобретателя прав участия (членства), а не передача таких прав, что позволяет говорить об отсутствии правопреемства. Это обусловлено тем, что новый участник (член) корпорации зачастую становится обладателем комплекса имущественных и неимущественных прав участия (членства) с иным объемом и содержанием, чем те, которыми характеризовались указанные права, когда их субъектом был предшествующий обладатель. Таким образом, отсутствие в данном случае правопреемства, характерного для уступки прав в обязательствах, является еще одним доводом в пользу особой природы прав участия (членства). В условиях современного гражданского оборота ценность отдельных долей участия, например акций открытых акционерных обществ, котирующихся на бирже, для большинства их владельцев определяется не столько существом прав участия (членства), сколько возможностью их быстрого и выгодного отчуждения. Исключение составляют владельцы крупных пакетов акций, для которых ценность акций определяется предоставляемым ими полным контролем над деятельностью акционерного общества.

              4. Предпосылки и основания возникновения, движения корпоративных правоотношений являются самостоятельными категориями, требующими четкого разграничения. Предпосылки создают необходимые и достаточные условия для возникновения и динамики корпоративных правоотношений, а основания непосредственно влекут за собой возникновение и движение корпоративных правоотношений.

              Впервые проведена развернутая классификация предпосылок возникновения и движения корпоративных правоотношений:

              особенностью нормативных предпосылок возникновения и движения корпоративных правоотношений является то, что приоритет здесь отдается императивным нормам. Сказанное справедливо как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций, основанных на началах участия (членства). Императивный характер норм обусловлен необходимостью защиты прав и охраняемых законом интересов миноритарных участников (членов) корпорации и ее кредиторов. В учредительных и внутренних документах корпорации свойств нормативности не усматривается;

              интерес является особой предпосылкой возникновения и движения корпоративных правоотношений, что позволяет провести развернутую классификацию корпоративных интересов. Особое значение имеет интерес самой корпорации, формируемый, в конечном счете, ее участниками (членами), который, однако, не сводится к простой совокупности отдельных интересов указанных лиц;

              правосубъектной предпосылкой возникновения и движения корпоративных правоотношений является общегражданская правосубъектность. Утверждение о необходимости признания особой корпоративной правосубъектности лишено достаточных оснований. Если предположить, что у определенного лица есть особая корпоративная правосубъектность, то есть возможность иметь права участия (членства), а не сами эти права, то, все равно, не удастся провести четкого различия между его правовым статусом и правовым статусом лица, которое обладает способностью иметь указанные права и нести обязанности благодаря общегражданской правосубъектности.

              9. Корпоративные юридические факты - особая разновидность юридических фактов, так как они направлены на возникновение, изменение и прекращение корпоративных правоотношений. В отличие от обычных (общих) юридических фактов, которые могут порождать различные гражданские правоотношения, корпоративные юридические факты являются специальными, в том смысле, что число разновидностей порождаемых ими правоотношений ограничено. К таким разновидностям, главным образом, относятся корпоративные правоотношения. Важное место среди корпоративных юридических фактов занимают акты органов управления корпорации — акты особого рода, которые не являются разновидностью сделок по смыслу ст. 153 ГК РФ, а также - разновидностью иных актов, прямо поименованных в ст.8 ГК РФ. Среди корпоративных юридических фактов необходимо выделять корпоративные договоры, являющиеся особым видом гражданско-правовых договоров. К ним относятся договоры об учреждении корпораций и реорганизационные договоры. Особенностью таких договоров является то, что их участники обладают непротиворечивыми интересами и преследуют общую цель, заключающуюся в возникновении корпоративных правоотношений. В этом смысле такие договоры являются общецелевыми. Такая цель может быть достигнута как посредством учреждения корпорации, так и путем проведения реорганизационных процедур. Еще одна особенность таких договоров проявляется в том, что они могут не только предоставлять права, но и способны возлагать обязанности на лиц, которые не являются сторонами корпоративных договоров.

              10. Наряду с корпоративными юридическими фактами существуют корпоративные юридические составы. Так, эмиссия акций по своей правовой природе является сложным корпоративным юридическим составом (эмиссионным составом), влекущим возникновение правоотношений участия (членства). Таким образом, основным правовым последствием, которое законодатель связывает с эмиссией, является возникновение указанных правоотношений. Исходя из требований к структуре эмиссионного состава, недопустима перемена его отдельных элементов, что можно наблюдать в рамках отдельных способов размещения акций, например в процессе распределения акций при учреждении общества. В свою очередь природа эмиссионного состава не позволяет признать правомерность существования предусмотренного нормативными правовыми актами размещения акций до момента учреждения акционерного общества. Момент возникновения акций как особых объектов гражданских прав совпадает с моментом государственной регистрации их выпуска, являющейся элементом эмиссионного состава.

              1. Целостная классификация корпоративных прав как элементов содержания корпоративных правоотношений осуществляется в зависимости от характера процесса участия в деятельности корпорации, который они опосредуют. Таким образом, корпоративные права подразделяются на имущественные и неимущественные. Вместе с тем, в отличие от доли участия - комплекса прав участия (членства), который в целом имеет имущественный характер, все корпоративные права не могут быть охарактеризованы только лишь как имущественные или неимущественные. Их природа определяется сущностью участия в деятельности корпорации. Неимущественные корпоративные права не являются по своей природе личными неимущественными правами, поскольку отделимы от личности их обладателя и могут свободно отчуждаться в составе доли участия. Неимущественные корпоративные права (права участия (членства)), являясь наряду с имущественными правами элементами содержания правоотношения участия (членства), не определяют природу такого правоотношения, которая остается имущественной.

              2. В системе способов защиты корпоративных прав существуют особые способы защиты — корпоративные. Основная характеристика корпоративных способов защиты прав заключается в том, что их применение возможно при нарушении или угрозе нарушения особых субъективных гражданских прав, являющихся элементами содержания корпоративных правоотношений. В этом смысле они являются специальными способами защиты, поскольку, в отличие от общегражданских способов защиты, могут применяться при нарушении далеко не любого субъективного гражданского права, а только такого, которое может быть квалифицировано в качестве корпоративного права. Другая особенность корпоративных способов защиты заключается в том, что по существу такие способы защиты представляют собой самостоятельные субъективные гражданские права.

              13. Особая природа корпоративных преимущественных прав заключается в том, что, с одной стороны, они являются разновидностью преимущественных гражданских прав, поскольку предоставляют своим обладателям определенные преференции по сравнению с иными участниками гражданского оборота. С другой стороны, их можно охарактеризовать в качестве элементов содержания зависимых корпоративных правоотношений, и как следствие - в качестве корпоративных прав. Кроме того, они могут рассматриваться в качестве корпоративных способов защиты прав участников (членов) корпорации.

              Практическая значимость диссертационного исследования.

              Научные положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы как при совершенствовании действующего корпоративного законодательства, так и при построении новой целостной системы корпоративного законодательства. Сделанные в диссертации научные выводы позволили сформулировать конкретные предложения, направленные на улучшение правоприменительной деятельности в целом и арбитражной практики в частности. Указанные выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере корпоративного права, при написании монографий, учебников и учебных пособий, а также в преподавании общего курса гражданского права и специального курса корпоративного права.

              Предложения по совершенствованию действующего законодательства. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию корпоративного законодательства, в частности, позволяющие устранить имеющиеся противоречия в законах, регламентирующих правовой статус корпораций отдельных видов и типов. Предлагаются также изменения в Гражданский кодекс РФ, направленные на установление специальной регламентации особой разновидности гражданских правоотношений — корпоративных правоотношений, а также на регулирование порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения корпоративных договоров, необходимость выделения которых обоснована в работе.

              Апробация результатов диссертационного исследования.

              Диссертация была подвергнута рецензированию и обсуждению на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения диссертационного исследования и конкретные предложения по усовершенствованию действующего корпоративного законодательства и правоприменительной практики нашли отражение в опубликованных автором работах по корпоративному праву, обсуждались на конференциях и семинарах, использовались в практической деятельности автора. Общий объем опубликованных работ автора составляет более 100 печатных листов.

              Результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора в разработке и обсуждениях ряда законопроектов в сфере корпоративного законодательства, а также в обсуждениях арбитражной практики по корпоративным спорам, проводимых Высшим Арбитражным Судом РФ. Кроме того, диссертант участвовал в деятельности рабочей группы по подготовке концепции развития законодательства о юридических лицах, сформированной решением Совета

              при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 19 июня 2002 года, №10. В настоящий момент диссертант входит в состав одной из рабочих групп, занимающихся разработкой концепции развития гражданского законодательства РФ во исполнение Указа Президента РФ от 18.07.08., №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации».

              Результаты диссертационного исследования содержатся и в разработанном автором специальном учебно-практическом курсе «Права акционеров: понятие, осуществление и охрана», который читается диссертантом студентам гражданско-правовой специализации кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова более десяти лет. Программа указанного курса неоднократно публиковалась.

              Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, и Библиографии. Поставленная цель диссертационного исследования достигается в рамках всех глав диссертации. Первые три задачи диссертационного исследования решаются в первой главе работы. Вторая глава посвящена решению задач с четвертой по шестую. В третьей главе содержатся решения седьмой, восьмой, девятой и десятой задачи. Следующие две задачи решены в последней главе. Тринадцатая задача носит комплексный характер и решается во всех четырех главах диссертационного исследования.