Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Олейников Алексей Владимирович

Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ)
<
Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ)
>




Олейников Алексей Владимирович. Образование юридических лиц (На примере хозяйственных обществ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-12/597-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Создание юридических лиц. общие положения 11

1. Правовые основы создания юридических лиц 11

2. Понятие и классификация юридических лиц 23

3 Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы 59

ГЛАВА II. Органы управления хозяйственных обществ .70

1. Понятие органа, функции органа юридического лица 70

2. Общее собрание как высший орган общества 78

3. Совет директоров общества 105

4, Коллегиальный исполнительный орган общества 130

5. Единоличный исполнительный орган общества 140

6. Контрольно-ревизионные органы обществ 156

Заключение 174

Библиография

Понятие и классификация юридических лиц

В России и:шенился ссщтшльно-жономический сирой, изменились и отношения собственности. Ьели ранее безраздельно существовала государственная собственность, то сейчас доминирующее значение начинает приобретать частная собственность, которая может принадлежать отдельным людям и .их объединениям (хозяйственным товариществам, обществам, кооперативам). Эти перемены оказали прямое воздействие на правовую систему.

Предпринимательское право нашей страны за время своего существования претерпело значительные перемены и имеет спою СЛОЖНУЮ, а порой и противоречивую историю. Так. впервые нормативный акі об акционерных обществах, торговых обществах, корпорациях появился в России в S 807 году, } 1-тзроие же система!изация и легализация в данной области началась только с і 843 года."

Реальные шаги к использованию акционерных обществ были сделаны при Петре ]. 1 Указах от 27 октября 1699 г.. 27 октября 1706 г.. 2 арта 1711 г.. 8 ноября 1723 г/ была выражена достаточно определенная позиция государства по данному вопросу: "...Купцам торговать компаниями ЕЮ примеру торгового класса иностранных государств: иметь об зюм с общею сове і а. установления. котрые способетновали бы разізиі ню торговли, и приносить тем самым черс. малої и дополни іслыше доходи В государственную казих..."," Здесь, на наш взгляд, о і ражены ряд важных для дальнейшего радниця обществ моментом: во-первых, определение купцов как определенною сословия: во-вторых, перенесение опыт зарубежных стран па российскую почву: в-третьих. упоминание об органах управления в общее і во (общий совет).

Первым же достаточно разрабоїашплм проектом акционерных компаний можно считать нроекі компании длч юрговли с Кніаем Лоренца Ланга. шведского инженера. состоявшего на службе у Петра }. К числу наиболее основополагающих моментов данного проекта, представленного в Сенат 17 сентября 1739 і ода. относя І оя: немедленная оплата акций компании: право выступления в компанию любою человека. н том числе и иное і ранца: соередоточенис управления обществом в руках общего собрания, право голоса, па котором получали владельцы не менее 10 акций.1 Это первая известная в истории России схема корпоративного управления, гак как предоставлялась возможность осуществления права участия в общем собрании через поверенного: общее собрание избирало дирекюров и устанавливало способ распределения чистой прибыли. Директор должен был иметь не менее 8 акций, а генеральный директор не менее 12. Таким образом, члены органов управление такой компании были связаны с пей имущественными интересами.

Первой акционерной компанией в России можно считать учрежденную 24 февраля 1757 года "Российскую в Константинополе торгующл ю компанию"."

Учреждение в последующие годы ряда акционерных компаний s 175Я г. Компания Персидского юрта, і 762 г. акционерный змисеионный банк, і 798 г. Росе и йлко-Америка некая компания и др.) способствовало нос-sene-i! ному скшовлению и рас просі ранению в российском обществе представлений об 7Той организационно-правовом форме. Вопросы управления, в отличие ох ситуации в Западной Европе, внимание законодателя к себе не приковывали и в значительной степени предоставлялись на усмотрение участников. При з том даже вопрос о порядке принншя решении простым большинством голосов. квалифицированным (в 2 3 или 3-4.) или единогласно, законодательно не урегулирован. Управление и его организация сосредоючнвалиеь в руках главных участников, фу иди торов.

Знаменательным с исюрической точки зрения в области нормоиюрчества явился Манифест от I. января 1807 года "О дарованных купечеству новых выгодах. отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению тортовых предприятий"." который являлся правовой базой учреждения и деятельности акционерных обществ па протяжении более 30 лет. В обобщенном виде в Манифесте содержатся все необходимые для развития акционерных обществ принципы современного гражданского и акционерного законодательства - был определен порядок создания акционерных компаний -с разрешения верховной власти на основании "частных законодательных ак JOB" . что послужило в дальнейшем основанием для формирования обширного сенаратно?о" законодательсіна или. иначе шпоря. локальных акюв юридических лип. Уставы акционерных компаний, утвержденные до конца 1 836 года, Е качестве частных законодательных актов публиковались Сенатом в Санкт-Петербургских сенатских ведомостях".

В дальнейшем указанный выше Манифест нашел свое практически буквальное отражение в Своде законов Российской империи. В него же впоследствии было включено и Положение о компаниях на акциях, утвержденное- 6-декабря ІН36 года/ Данное положение реїламентировало и порядок внутреннего управления компании. Учредители компании заведовали делами до тех пор. пока не будут разобраны все акции с внесением та них положенной платы. После мою общее собрание акционеров назначало членов правления или директорок, в число козорых могли избираться и учредители. Директора компании и ( или ) члены правления действо на ли в качестве уполномоченных представителей компании. Правление распоряжалось делами и капиталами компании в соответствии с ее уставом, в котором определялось, в пределах какой суммы правление без созьша общего собрания уполномочивается «производи]!» расходы по предприятию компании », Отчеты, представляемые в обязательном порядке общему собранию, подписывались всеми членами правления. Решение правленим «приводилось в исполнение по большинству голосов присутствующих членов», если « "5-а » было подано больше половины голосов. При не достижении кворума, необходимого для принятия решения, последнее передавалось общему собранию акционеров. Компетенция общих собраний определялась уставами компаний. Положение очерчивало ее границы примерно: назначение запасного капитала, распределение дивидендов, рассмотрение отчета, избрание директоров и членов пракления. представление правительству о необходимости изменений в уставе, о закрытии компании и т. д. Решения общего собрания ПО;Г\ ЧУЛИ обязательную силу, когда принимались, по крайней мере, тремя четвертями явившихся на собрание акционеров при исчислении голосов по их размеру акций, который определен в уставе компании. С тгого момента законодательство в области акционерных обществ претерпело значительные изменения, изменило определенные ориентиры, однако ряд принципов и норм дошли до наших дней в незыблемом состоянии.

Переход к рыночной организации хозяйства потребовал установления (точнее говоря, возрождения) свойственных ей организационно-правовых форм. Прежде всею, мо связано с появлением хозяйственных обществ и товариществ. которые еіановятея профессиональными основными участниками имущественною оборота. постепенно вытеснял из нею ранее господствовавшие государственные предприятия - не собственники.

После ряда неудачных попыток внесения необходимых изменений в ранее действовавший Закон о предпринимательской деятельности и Положение w акционерных обществах от 25 декабря 1990 юла. было принято новое законодательство, гораздо успешнее отразившее требования времени. В нервую очередь, но новый Гражданский кодекс России, а также принятые на его основе законы об отдельных видах юридических лиц - об акционерных обществах и проилюделвештых кооперативах, о некоммерческих, в am числе благотворительных, организациях и другие. Статус коммерческих организаций регулируется Гражданским кодексом РФ и федеральными законами "Об акционерных общсстиих"(1,995 г.), "О производственных кооперативах" О 996 г.). "Об общесівах с ограниченной от ветс]венностыо \1998 г.).

Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы

При этом закожуштель признає! ;u НОЙ корпорацией еиойсіва личное; и. евойсїиа субъекта отношений. Корпорация является лицом, олицетворяемся, и. таким образом. персонифицируется, В то же время. законодатель понимает то. что корпорация личностью быть не может и применяет некую условность, некую придуманную умозрительную форму, фикцию, выдавая ее за реальное і ь. Эта теория получила широкое распроеч ранение и до сих лор применяется в некоторых правовым системах, Например, и Чили и некоторых других латиноамериканских странах.

В дальне Гинем, юридическая наука, неоднократно обращалась к проблемам юридической личности организации, К. Белло\ говорил об "олицетворении имущества". которое служит для определенной цели, для пользы людей, и играет роль субъекта посредством действий представителей. Л. Бринц предлагал вообще отказаться от понятия лица, субьекш правоотношений. Он поли-іа.т. что есть цели и правовые возможное і и ее достижения (права). В этом смысле, юридическое лицо есть длящееся состояние управлення обособленным имуществом, отделенном от всех других имущеетв. Иеринг и Иланиоль отрицали существование юридического лица, заявляя, что субъектом прана может быль только человек, а организация - не более чем способ существования правовых отношений людей (деетинаторов права), входящих в ее состав. Каждое право предоставляемся tie иначе как человеку, отдельному лицу, а форма предоставления может быть как единоличной, гак и коллективной. Германские цивилисты 1 иркс. Дернбург. Регсльсбергер явились создателями "органической теории" юридического лица. Они полагали, что организация есть особый телесно-духовный организм, объективный продукт развития общества. Опа существует как реальность, государство же не создаст :о\ реальность, а только влияет на нее. Любой коллектив людей, если он отвечает установленным государством условиям существования, есть юридическое лицо. Оно существует, а значит, нуждается в воле, чтобы осуществлять права. Поскольку реальная воля еезь исключительная принадлежность человека, и только 14Е может ее формировать и выражать вовне, то организации необходимы органы, формирующие внутреннюю коллективную волю людей, в нее входящих. Воля каждого из людей, членов организации, подчиняется их коллективным интересам, то есть интересам организации. Между коллективностью и органом юридического лица неї никакого юридического отношения, поскольку они есть единое целое. Коллективное единство образует одно юри/іическое целое. Организация - реальность, мыслящая и исследующая действительность через еиои органы. Аналогичных взглядов придерживались французские уче-ні,ІЄ МННІЧ и (лдллсйль1. родоначальники "реалистической теории" юрндиче-скою лица. Они полагали, что организованный человеческий коллектив отличается от некоей суммы индивидов, его составляющих. У организации сеть собственный интерес, отличный от интересов входящих в нее людей, а раз гак, то коллективная воля людей, в нее входящих, и ссіь воля организации, ее интерес. Включаясь із юридическую среду, организация проявляет свой интерес. но не им tepee входящих в нее отдельных индивидов. В -этом смысле она является реальностью, самостоятельным субъектом гражданских отношений.

Большой вклад в развитие теорий юридического лица был и песен и русскими цивилистами. II.Л. Трубецкой, развивая идею существования организации как реальности, создал "нормативную теорию юридического лица". Он утверждал. что юридические лица - : го реальность, но не живая, как человек, а нормативная, созданная в ЄООІВЄЇСПЇИТІ С предписанием закона. Реальностью же они являются потому, что. зачастую, существуют независимо от волн лиц. її ходящих в их сосіан. Люди меняются, а суть юридического лица остается. Юридическая форма существования организации связывалась им с наличием четко обозначенного количества условий, которые рассматривал как элементы содержания формы. Речь шла. во-первых, о цели, которая не может быть достигнута усилиями одного человека и іребуеі ооьединепия людей. Причем, такая цель должна быть постоянной, длящейся. Во-вторых, должен наличествовать общий материальный субстрат, высылающий основой целевой деятельности. В-третьих. :мо целевое обьедипение людей должно быть признано высшим правовым авторитетом. ЇІ.М. Коркунов отрицал существование юридического лица как самое І ом тельного субъекта гражданских отношений и стоял на позициях Перинга. Ю.С. 1 амбаров, соглашаясь с Планиолем. заявлял. что под юридическим лицом следует понимать коллективные имущества, обособленные от других как коллекжвных. так и индивидуальных имушеств, Его правовое положение есть не чю иное как совокупное іь имущественных нрав. принадлежащих более или менее значительной группе людей, фиктивные лица не существуют даже фиктивно. Миф юридического лица следует заменить положительным понятиям - "коллективная собственность".

После 1917 года произошло кардинальное изменение существа экономических отношений в нашей стране, в том числе и в области хозяйственной деятельности организаций. Огосударствление и обобществление средств произ 27 ЇЮДЄПШ. ІОІПЛЬНЬТЙ і ссуда ре і венный кон І роль над -жонол!и кой вызвал наоб-ходимосіь принципиальною пересмотра существовавших юридических доктрин. Это относится и к области понимания сущности юридического лица. Применительно к возникшим и существовавшим новым экономическим отношениям в 20-х - 50-х годах выдающимися советскими юристами были сформулированы новые взгляды на юридическую природу организации кок субъекта гражданских отношений. Среди них. "теория государства" СИ. Аскназия; "теория социальной реальности" Н.Г. Александрова и Д.М. Генкина: теория директора" К).К. Толстого: "теория персонифицированно!о (целевого) имущества" С.Н. Лапдкофа, Особенно широкое распространение и признание получила "теория коллектива" предложенная А, В. Венедиктовым. а. в дальнейшем. развитая С.Н. Братусем. ВЛІ. Грибановым. О.С. Иоффе. В 70-е годы большое внимание, исследованиям юридического лица- уделялось О.А. Краеавчиковым. И.В. Лаптевым. В.А. Рахмиловичем.1

Известный цивилист Г.Ф.Шертиеневич при рассмотрении юридических о!ношении вьіделяеі два вида субъектов гражданского нрава: физические и юридические лица. Давая обзор разных концепций юридического липа середины и конца XIX - начала XX веком,, он признавал, чіо юридическое липо есть создание объективного права путем общего иди специальною разрешения. Закон определяет объем сто правоспособности с учетом гой цели, для которой о] to еуі І ice І вус І"."

В классическом труде СМ. Бра і уся "Юридические лица и советском гражданском праве" дама характеристика природі,і и признаков юридического лица, а также видов юридических лиц. В качестве основного признака юридического лица была выделена имущественная обособленное і ь организации. реали: } ющей государственную волю и обусловленную сю волю коллектива. К юридическим лицам относились переведенные на хозрасчет юспред-приніия. госбюджетные учреждения и общественные организации

Общее собрание как высший орган общества

Профессиональные юридические лица также как и обычные основной целью своей деятельности будут иметь извлечение прибыли. Однако они имеют и ряд особенностей обусловленных тем. что данные общества, имея особый порядок создания, буду і осуществлять деятельность в строго определенных

Такая классификация, на наш взгляд, устранила бы іакжс существующую проблему неупорядоченное г и юридических лиц в России. Так. обыватель. желая полечить квалнфинироианммо помощь в той или иной области, порой не шаеґ кхтт CMV обратиться - схщесткчет множество СЬИРМ С ПЯЛОМ красивых назва-ннй и многочисленными видами деятельности. Что скрывается за - ти\ш названиями1? В какой области специализируется та или иная фирма1? Является ли профессиональным" тот или иной вид деятельности, включенный в устав фир-мы? Па : тн и многие «ОПРОСЫ ОТ нети і ь пока (остаточно сложно

Учитыиая. что мо профессиональные корпорации, в лтом контексте важно соблюсти не только принцип сбалансированности при формировании орга-иоп вправления, но и уложить реальные рычаги влияния т\ судьбу такой корпорации в руки профессионалов соответствующего профиля - например, адвокатов (если :тго юридическая корпорация), а ІЕЄ просто акционеров. Кстати говоря, в виде подобной оргашт ііпюшю-прпвовои формы могли ГУН существовать. например, коллегии адвокатов. Учитывая вес вышесказанное, можно было бы предложиіь следующую структуру органов управления такой корпорации (учитывая оиьи Запада и пракшку отечественного корпоративного строительства). Профессиональная корпорация могла бы существовать в форме неизвестного отечественному праву акционерно-коммандитного общества. Удобство данной оргаштзацмотню-правовой формы заключается в том. что участниками" такой компании являются полные товарищи-партнеры (например, адвокаїьь архитекторы) и неполные говарищи-паедержателн (акционеры). несущие ответственность в пределах еюимоетн паев-акций. Количество участников такого общества должно быль не менее одного полного участника и не менее трех акционеров. Органы акщюнерпо-коммандитного общества: общее собрание, наблюдательный совет и руководство компании (президент. вице-президенты). Наблюдательный совет назначается общим собранием, состоит только из коммандитных акционеров в количестве не менее трех. Полные члены не Mi rvT входить в состав совет )т иес .ма важный момент, касающийся независимое! и контроля за деятельностью корпорации. Опера чин нос руководство компанией может бьнь поручено одному или нескольким полным участникам или лицу, не являющемуся участником (это можно предусмотреть в уставе Л_КО) Акционер не имеет право выступать в качестве руководителя компании. Возрастной предел: для руководителя — 65 лет, для двух третей членов наблюдательного совета - 70 лег. В этой схеме мы видим иную концепцию баланса интересов и корпоративную систему сдержек и противовесов. Подробнее компетенции? органов управления данной организационно-правовой формы следует рассмотреть в проекте ФЗ либо в поправках к Ї К, касающимся АКО. Вььцелемне в законодательстве категории профессиональных. корпораций позволяет стимулировать создание и развитие нужных для государства и общества фирм.

Эта наиболее простая схема применяется в небольших обществах с ограниченной ответственностью. Участники ООО вправе самостоятельно решать вопросы организации структуры управления в компании, учитывая при ТІОМ. что данные два Уїфавлснческих органа создаю і ем в обязательном порядке.

Общества с трехзвенной структурой управления наиболее широко распространена. Присутствуют 2 варианта трехзвенной структуры в ООО. 1. общее собрание участников общее і «У - совет директоров і наблюдательный совет) единоличный исполниіельштй орган (или управляющий); 2. общее собрание участников обгцесіва - коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) - единоличный исполнительный орган (или управляющий).

Выбор первого или второго варианта организации трехзвенной структуры управления в конкретної ! ситуации зависит от мноіих факторов: количесі-венного состава участников, их желания самостоятельно участвовал ь в управлении, качественного состава участников (граждане и юридические лица), потенциальной роли исполнительных органов в обществе, наличие специалистов для решения тех или иных управленческих задач и др.

Один вариант структуры управления в акционерном обществе: Общее собрание акционеров

Выбор структуры управления обществом осуществляется его участниками, которые при л том должны \ читывать требование законодательства. Подобные изменения в законодательств на наш взгляд, имеют глобальное значение для экономики и правовой системы России. До сих нор иностранные инвесторы были безразличны к содержанию Гражданского кодекса РФ н российских федеральных .законов в части закрепленного в них отношения к правовой природе акций и правового положения акционеров, а также к уставному фонду российского оі-крытого акционерном! общества. Содержание многих проспектов не соответствует реальностям российского законодательства. Финансовые специалисты-копеультангы либо не понимают. либо серьезно недооценивают то. что в дей-сгни УС лън ос ти содержится в положениях оосоийекого за конодательс ва.

Однако даже в том случае, сети иноегранные инвесторы будут идти на самообман, российское открытое акционерное общество в том виде, в каком оно существуем сегодня, в о яд літ мо ьчч л довлс гвопит (; жизненные потребности динамичной российской жономики. Для российских обществ, которые по своим масштабам необходимо относи гь к корпорациям международного класса. требуется громадная концентрация капитала. Такой объем каинтальный вложений может быть получен от институциональных и частных источников юлько в том случае, если лому будет сооївететвовать создание подлинно корпорацнонтюй eipvK ivphi. В настоящем виде российское открытое акционерное общество приспособлено преимущественно для предприятий малого и среднего бизнеса континентального Европейского масштаба. Выгоды и преимущества для российской экономики, которые обещают внедрение в нее корпораций, заслеживают самого серьезного внимания.

Процесс создания юридического лина включает в себя два УГЯПЙ: учредительный и регистрационный,

Исторически сложились три основных порядка (способа) образования юридического лица: распорядительный, разрешительный и тюрмаїивно-явочный. Первый характеризуется тем. что юридическое липо создается на основе распоряжения учредите.ш ОСІ специальной государем венной регистрации. При втором на создание юридического лица гребує гея предвари Іедьное разрешение компетентного органа. НормаІИВНО-ЯВОЧНЬЇЙ порядок Fie предполагает согласия третьих лиц. включая гоеуддрст енные органы. 11а регистрирующий орган возлагается лишь обязанность проверки учредительных документов на соответствие требованиям закоиодаїельеіва. Именно такой порядок действует в Российской Федерации.

Инициатива создания юридических лиц может принадлежать как собственникам, так и учредителям (учасїпикам). Однако независимо от конкретной организационно-правовой формы все юридические лица подлежат обязательной І государственной регистрации, с .момент приведения которой они счиьа-ютсн созданными

Государет венная регистрация представляем собой акт компетентно го государственного органа, фиксирующий факі создания общества, рейдирующий кот ролі) за ;акошюстыо мой процедуры, а іакжс означающий признание за ївшеся ком и предоставление CMV ГОСЛ дарством правосубъектности.

РФ юридическое лицо регистрируется в органах юстиции в порядке, определяемом законом о реї ис і рации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе (для коммерческих организаций) фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц. открытый для всеобщего ознакомления.

Единоличный исполнительный орган общества

В отлитие от акционерного законодательства. предъявляющего к заочному голосованию более жёсткие іребования. в частности, об обязательном использовании при таком голосовании бюллетеня установленной формы, п. I ст. 38 Закона допускает проведение заочного голосования путём обмена доку ментами (любые документы, предусмотренные для таких случаен соответствующим внутренним документом общества Не запрещено при зтом и использование бюллетеней для голосования."

Правила принятия решений общего собрания участников общества определяются соответствующей корпорацией самостоятельно с учетом правил ст. 38 Закона. При тгом путем опроса не могут приниматься решения но вопросам утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов (поди. 6 п. 2 ст. 33 Закона), т.е. по одному из обязательных вопросов повес паї дня ежегодного общего собрания участников общества ( в АО п. ! ст. 50 ФЗ «Об акционерных обществах» запрещает принимать путем проведения заочного голосования решение по всем вопросам, подлежащим paee-мо фению па годовом собрании акї щонеров».)

Общее собрание созывается обычно по месту нахождения общества иди другом месте, указанном в извещении (уведомлении) о созыве. Решение о созыве принимается простым большинством голосов членов совета директоров или правления. Совет директоров обязан созывать собрание в случаях, когда мого требуют интересы общества. Однако, если в течение длительного времени собрание не созывалось иди если вопросы требуют незамедлительного решения, оно может состояться по имиинаїиве (фсбовапию) акционеров представляющих не менее уставного капитала.

Собрание должно созываться не менее чем І раз її год. а также по мере необходимости, когда тго вызвано интересами общества.

Сообщение о созыве собрания можег быть опубликовано (в бюллетене общества и ином органе печати)

Решения, принятые на общем собрании, должны соответствовать закону и положениям устава как по содержанию, так и по процедуре их принятия. На решений. законодаїель. ньмаяеь предотврати принятие недействительных решений со стороны акционеров, четко закрепляет компетенцию общего собрания, специально отоваривая затем, что общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения но вопросам, не отнесенным к его компетенции Законом «Об акционерных обществах».

Ничтожные решения, являясь недействительными с момента их принятия, не порождают никаких правовых последе і вий ни для общества, ни д.тя акционеров. На ничтожность решения может ссылаться любое лицо. Не исключается такая возможность и д.тя самого общества. Хотя для пршпания того или иного решения ничтожным необязательно проведение судебного разбирательства. па прак і икс обращение в суд оказывается неизбежным. Основаниями ничтожности решения могут быть: принятие решения на собрании, сознанном в нарушение порядка созыва; отсутствие нотариально заверенного нроижола общего собрания, если таковой является обязательным; про творение решения су І штос ти общее! на. интересам кредиторов либо интересам общества в мелом, например нарушение порядка голосования. права на информацию, на равное обращение с акционерами, порядка увеличения уставного капитала и др.

Все прочие нарушения законодательства, устава делают решении общества оспоримыми. И отличие о1 ничтожных оспоримые решения порождают правовые последствия, на которые они были направлены до гыпесения судебного решения. Правом на оспаривание решений пользуются: а) любой акционер (акционеры), в совокупности владеющий не менее чем 1о акций, присутствовавший на собрании, если он выдвигал возражения про тив принятия решения и по отражено в протоколе; б) любой акционер, не присутствовавший на. собрании, если он необосно ванно не был допущен па него либо общее собрание не было объявлено или было созвано ненадлежащим образом; в) правление; г) любой член правления и совета директоров, если для реализации реше ния члены правления или совета директоров должны совершить противоправ ные действия либо если в резу.и.даїе принятых на основании решения дейст вий может бы і ь нанесен с шерб. который они должны будуі возместить. Все .по действует мри условии... если член правления или совет директоров голосовал прошв дашюїо решения либо не принимал участие в голосовании.

Иски направляются в суд но мес і у нахождения общества, как правило, в месячный срок со дня вынесения решения. Общество в суде представляют член правления или кто-либо из совета директоров. Если иск подан в суд правлением либо его членом, то ответчиком по иску являє і ея общесі во в лице совела директоров, а в случае подачи иска членами совета директоров общество преде і авлнеі правление.

Гак. в Советский районный суд г. Роетовалш-Дону обратилась группа участников ООО с иском о признании собрания участников ООО неправомочным, а всех принятых на нем решений незаконными и недействительными. Ответчиками по данному делу были указаны физические липа участники ООО. принимавшие участие в данном собрании. Суд в своем решении признал собрание участников ООО и принятые на нем решения незаконными и недействительными, Кассационная инстанция оставила указанное решение без изменения. В ходе судебного заседания оівстчики заявили ходатайство о заменен их на надлежащего ответчика - ООО как юридическое липо. Суд первой инстанции отклонил данное ходшайстви. осіавив ответчикам по делу группу физических лиц участников ООО. а суд кассационной инстанции не усмотрел в этом нарушения норм процессуального и маїериальпого права.

13 соответствии с действующим законодательством истцы, как участники ООО. имели право нредьяи.ть иск о признании педенеши юльным решения органа управления юридического лица, то есть ооніего собрания участников ООО. оформленного протоколом. Но ответчиком но данному иску должны быть не физические лица, а само ООО как юридическое лицо, действующее через свои оріаиьї управления (п.1 ст.53 ГК и абз. 2 ст. 43 ГНК РСФСР), Участники же ООО не отвечают по его обязательствам п. і ст. R7 ПО.

Аналогичное утверждение вытекает из п.8 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 года №6\В. а іакже из ст.43 Закона об ООО. Однако законодательство не содержи і прямого указания, кто должен быть ответчиком по данным искам. Признание физических лип ответчиками по такого рода делам может привести как к невозможности рассмотрения дела (если в собрании участвовало несколько десятков человек и более), так и к невозможности исполнения судебного акта. Ссылка на положения п. 1 ст.53 Гражданского кодекса о том. что юридическое лицо приобретает нрава и принимает на себя обязанности через свои органы. с\ды не всегда \"бсждаст.