Правовой статус акционерных обществ Бычков Артур Викторович

Правовой статус акционерных обществ
<
Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ Правовой статус акционерных обществ
>




Бычков Артур Викторович. Правовой статус акционерных обществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-12/295-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды акционерных обществ. 10

1. Понятие и особенности акционерных обществ. 10

2. Открытые и закрытые акционерные общества. 36

Глава 2. Уставной капитал акционерного общества. 50

1. Акции и их разновидности. 50

2. Порядок формирования уставного капитала. 74

3. Изменение уставного капитала. 91

Глава 3. Управление акиионерным обществом. 105

1. Общие положения. 105

2. Структура органов управления обществом и их компетенция. 121

Заключение. 155

Библиографический список. 157

Введение к работе

Актуальность темы.

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в России вплоть до конца 20-х годов, стало объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.

Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Законодатели на протяжении последних лет активно работают над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих все возможные вопросы, связанные с акционерной формой хозяйствования, но даже в течение такого короткого срока в них неоднократно вносились изменения, а некоторые даже отменялись.

Первым документом, регулирующим акционерные отношения, стало Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601, которым было утверждено «Положение об акционерных обществах». После введения в действие нового Гражданского кодекса РФ был принят Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ, в связи с чем, названное постановление утратило юридическую силу.

С принятием Закона РФ «Об акционерных обществах» возникла объективная необходимость исследовать его реальную эффективность, оценить практику его применения, сформулировать некоторые __идеи, направленные на его совершенствование.

В настоящее время еще окончательно не сложилась единая правоприменительная практика в области акционерных отношений. До сих пор нет полной ясности в вопросах формирования и распределения имущества акционерного общества. В практической деятельности необходимо также учитывать определенную специфику акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества,1 а также особенности правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)."

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно обоснованной методики изучения данной формы хозяйственной деятельности в гражданском праве, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус акционерных обществ и их разновидностей.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствуюпщх нормативно-правовых актах, согласно которых акционерные общества осуществляют свою деятельность, область их практического применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, а также судебная практика.

Цель и основные задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе содержания правовых норм, регулирующих создание, реорганизацию, ликвидацию и деятельность акционерных обществ, а также разработка

1 В настоящее время приватизация осуществляется в соответствии с нормами Закона РФ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ, но следует упомянуть и утративший силу закон 1991 года, поскольку основная масса государственных предприятий приватезировалась в соответствии с его нормами.

Закон РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ.

теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Эта цель обусловила определение следующих задач:

1. Проанализировать понятие акционерного общества как разновидности юридического лица.

2. Выявить особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ.

3. Рассмотреть понятие «уставной капитал» акционерного общества и порядок изменения «уставного капитала».

4. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по вопросам управления акционерным обществом и компетенции органов управления.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы логический, сравнительно-правовой, исторический методы. Для выяснения статуса акционерного общества широко применялся метод анализа существующих точек зрения.

Теоретическую основу образуют научные положения в области философии, науковедения, социологии, гражданского права, гражданского процесса, римского права, международного частного права, экономики и истории, содержащиеся в трудах ученых: Авакьяна С.А., Аскеназия СИ., Братуся С.Н., Габриэльяна Г.Г, Дмитриенко В.А., Доброва Г.М, Каминки А.И., Котлера Ф., Кудряшова В.П., Кулагина М.И., Лабезниковой А.Ю, Лаппо-Данилевского А., Ласка Г., Петражицкого Л.И., Писемского П., Победоносцева К.. Путинского Б.И., Сайфулина Д.Н.. Розенберга В.В., Суханова Е.А., Шершеневича Г.Ф., Брызгалина А., Бенедиктова А.В., Мусина В.А., Садикова О.Н., Калпина А.Г., Масляева А.И., Антакольской М.В., Брагинского М.И., Попондопуло В.Ф., Сальникова В.П., Зиновьева А. В. Функа Я.И., Хохлова Е.Б., Бородина В.В., Якобсона Л.И., Афанасьева B.C., Мотылева В.Е., Полянского Ф.Я., Трахтенберга И.А., Шепелева Л.Е., Хромова П.Л. и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе изучения значительного количества нормативно-правовых источников, обобщения и анализа различных точек зрения по данной тематике. Были использованы статистические данные по акционерному делу России.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правового статуса акционерного общества с привлечением основных науковедческих позиций и фундаментальных концепций наук гражданско-правового цикла. Посредством изучения предметных областей гражданского права, гражданского процесса, акционерного права, римского права и экономики выясняется угол зрения указанных наук на данную форму хозяйственной деятельности. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся научные разработки в этом направлении, при условии изменения структуры хозяйствования и системы рынка, изменения законодательства, несколько устарели, а предпринимаемые в последнее время исследования носят неполный, отрывочный характер, уделяя внимание только некоторым аспектам проблемы.

Настоящая тема предполагает исследование акционерного общества как разновидности юридического лица в гражданском праве с учетом широкого спектра факторов, в том числе предполагает углубленное изучение правовой конструкции «юридическое лицо» в связи с институтом «акционерное общество».

На защиту выносятся следующие положения: I. Установление ответственности оценщика имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал общества, за завышение его стоимости по аналогии с нормами статьи 15 Закона РФ «Об обществах с ограниченней ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, в соответствии с которыми оценщик и участник 000, являясь солидарными должниками субсидиарно отвечают вместе с обществом по долгам последнего в случае недостаточности имущества 000 в части завышения стоимости вклада.

2. Установление жесткого соотношения между денежной и не денежной частями уставного капитала путем внесения дополнений в статью 34 Закона РФ «Об акционерных обществах».

3. Принятие правового акта, обеспечивающего контроль за оплатой всеми учредителями 50% стоимости уставного капитала общества при его создании, т.к. на практике нередки случаи, когда один учредитель вносит 100% сразу, а другой - 0%.

4. Установить запрет на отчуждение акций Закрытого акционерного общества, путём внесения соответствующих изменений и дополнений в ФЗ «Об акционерных обществах».

5. Введение специальной ответственности общества за вьшлату объявленных дивидендов по аналогии с нормами Закона РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ.

6. Распространение действия норм статьи 73 Закона РФ «Об акционерных обществах» о запрете на приобретение акций обществом на ситуации, связанные с их выкупом (статьи 75, 76) в целях избежания необоснованного банкротства общества.

7. Определение в Законе РФ «Об акционерных обществах» сроков и места выплаты дивидендов и установление на федеральном уровне административной ответственности за невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством (опубликование информации, нарушения в ведении реестра акционеров и т.п.), путем принятия специального федерального закона или дополнения уже существующих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания относительно правового статуса акционерных обществ, изучения исследуемой формы хозяйственной деятельности науками гражданско-правового цикла, а также отдельных понятий и категорий акционерного права вносят вклад в развитие гражданского права и, в частности, акционерного права. Возможность использования выводов и предложений в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения и расширение общетеоретических представлений о значении исследуемой формы хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации, выводы диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в совершенствовании действующего гражданского законодательства, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 года); на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 года); на международной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 года).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка библиографических источников. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. 

Понятие и особенности акционерных обществ

Акционерные общества в современной экономике играют значительную роль, так как основная часть промышленного производства осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ, которые представляют собой важнейшее мировое, социально-экономическое явление.

С точки зрения организационно-правовой формы акционерное общество для рыночной экономики является самым приемлемым видом предпринимательского объединения, так как наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала, и его последующего использования.

Акционерное общество возникло в результате объективных требований экономики, и пока рыночный тип отношений будет существовать, можно смело говорить о незыблемости акционерного общества как основной ее формы, поскольку существование современного банковского и страхового дела, железнодорожного, водного, авиационного, трубопроводного транспорта и многих других отраслей экономики без использования в них данной формы организации капитала было бы невозможно.

Однако в акционерных обществах проявляются и негативные черты данного типа экономики, и не только в силу того, что экономические кризисы порождали их банкротство, вызывали падение курса акций, биржевую панику, влекли массовое разорение и нищету, но также потому, что внутренняя природа - акционерного общества недостаточно совершенна: в ней присутствуют многие элементы, позволяющие недобросовестным лицам использовать эти экономические структуры с целью обмана «ни в чем не повинных людей» и «наживы» на их не всегда значительных состояниях (именно отсюда берут свои начала такие экономические, а во многом и социальные явления, как акционерная спекуляция, ничем не мотивированное учредительство, жажда легкой наживы на акциях и т.дЛ Многие из структурных недостатков правовой конструкции «акционерное общество» обострены в силу трудно изменяемой психологии человека: некоторым людям все равно, где искать легкой наживы в игре на курсе акций или в казино. Но эти недостатки акционерного общества перекрываются заложенным позитивным началом в нем. Перефразируя известное высказывание У. Черчилля о демократии, можно сказать, что акционерное общество, с социально-экономической точки зрения, - неудачная организационно-правовая форма, однако ничего лучшего для рыночной экономики человеческие мысль и опыт не создали . Вряд ли можно согласиться с экономистами и юристами, которые считают, что акционерные общества являются причиной кризисов в экономике. Кризис акционерных обществ является, скорее, одним из проявлений общеэкономического кризиса, но сами они не вызывают болезненных явлений в экономике, а лишь болеют вместе с ней (хотя многие экономические потрясения начинались именно биржевыми и акционерными кризисами).

Таким образом, рассматривая акционерное общество, необходимо прежде всего систематизировать как положительные, гак и отрицательные его черты с точки зрения экономики, управленческого механизма и социальной жизни.

В качестве отрицательных черт акционерного общества можно выделить следующие:

возможность нездорового акционерного учредительства, когда ради выгоды создаются нежизнеспособные хозяйствующие субъекты («мыльные пузыри»). Учредители делают широкую рекламу, привлекая деньги в качестве вклада в уставный фонд общества, поднимают курс акций и реализуют их, оставляя остальных акционеров ни с чем (в том числе и без дивидендов);

акционерное общество, с точки зрения непроизводительных затрат, необходимых как для создания, так и обеспечения деятельности его внутреннего механизма, является самой дорогой формой предпринимательского объединения;

управление акционерным обществом по сравнению с управлением другими предпринимательскими объединениями является более сложным. Органы управления крупных акционерных обществ отличаются значительной инертностью, не всегда могут вовремя среагировать на изменившуюся конъюнктуру рынка. Исполнительный орган, иногда скованный постановлением вышестоящих органов, даже сориентировавшись в быстроменяющейся экономической ситуации, порой не имеет возможности законно принять необходимое решение;

контроль за деятельностью акционерного общества со стороны большой группы участников (владельцев мелких пакетов акций) часто является неэффективным. Мелкие акционеры, находясь в разных регионах государства или даже в разных частях земного шара, в связи с отсутствием единства и профессиональных навыков в сфере предпринимательства, не могут реально влиять на деятельность акционерного общества, что создает возможность злоупотреблений со стороны небольшой группы наемных управляющих либо владельцев контрольного пакета акций. Имея «большое доверие», которым в силу структуры акционерного общества наделен исполнительный персонал, данные лица, часто даже не входящие в состав участников общества, могут быть абсолютно не заинтересованы в успешной деятельности предприятия;

Акции и их разновидности

В соответствии со ст. 143 ГК РФ акции относятся к числу ценных бумаг. Ценные бумаги приобретают особое значение в период перехода к рыночной экономике. Они используются для кредитования и платежа, мобилизации свободных денежных средств, участия широких слоев граждан в предпринимательской деятельности. Согласно п. 1 ст. 142 ГК «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении». Данное определение отражает основные признаки, присущие ценной бумаге.

Наиболее существенной чертой ценных бумаг, отличающих их от других документов, является тесная связь ценной бумаги и воплощенного в ней права. Право, по выражению М.М. Агаркова, «овеществляется в бумаге. Бумага является как бы носителем права» . В гражданском обороте эта связь выражается в том, что право и бумага обычно имеют одинаковую судьбу. За исключением специально оговоренных случаев право не может быть осуществлено без предъявления бумаги. Например, в случае утраты ордерных и предъявительских ценных бумаг восстановление удостоверенных ими прав производится в порядке вызывного производства".

Предъявление бумаги необходимо для того, чтобы, во-первых, легитимировать кредитора в качестве носителя права, содержащегося в бумаге, во-вторых, для того чтобы, обязанное лицо было уверено, что оно выполняет обязательства в отношении надлежащего лица. Способы легитимации кредитора для каждого вида ценных бумаг различны, однако в любом случае добросовестный должник, исполнивший свою обязанность в отношении кредитора легитимированного надлежащим для данного вида ценной бумаги способом, считается исполнившим обязательство надлежащим образом и освобождается от ответственности, связанной с тем, что надлежаще легитимированный держатель не был в действительности субъектом права.

Необходимость предъявления ценной бумаги предполагает наличие самой бумаги как материального объекта. До сравнительно недавнего времени существование такого документа было необходимо. Однако в условиях современного делового оборота выпуск ценных бумаг в виде обособленных документов не всегда целесообразен. Это может касаться ценных бумаг, как являющихся объектами массовой эмиссии, так и не являющихся таковыми. Например, в акционерных обществах закрытого типа, где число участников всегда ограниченно, выпуск акций приводит к неоправданным расходам и трудностям. Казначейские обязательства выпускаются в виде одного глобального сертификата на всю сумму выпуска. Таким образом, появляются ценные бумаги, существующие в бездокументарной форме. Их выпуск, передача и осуществление прав по ним производится в виде записей в специальных реестрах, которые могут быть как обычными, существующими в виде документов, в том числе и в виде записей на счетах, так и компьютеризированными. В соответствии с п. 2 ст. 142 ПС бездокументарные ценные бумаги могут выпускаться только в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке. В бездокументарной форме могут существовать только именные и ордерные ценные бумаги. Лицо, осуществляющее их выпуск, должно получить для этого специальную лицензию. Лицо, выпускающее бездокументарные ценные бумаги, обязано выдавать правообладателю документы, свидетельствующие о закрепленном за ним праве. Порядок официальной фиксации таких прав, документального подтверждения записей и порядок совершения операций бездокументарными ценными бумагами может быть установлен только законом или в установленном им порядке.

Одним из признаков ценных бумаг традиционно называется литеральность, т.е, письменная форма. В отношении бумаг, выпускаемых в бездокументарной форме, этот признак тоже претерпевает определенные изменения. В пункте 1 ст. 149 ГК говорится, что к форме фиксации таких прав применяются правила, установленные для обычных ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Записи в обычных и компьютеризированных реестрах осуществляются в письменной форме, однако, выглядят они совершенно иначе, чем традиционные письменные документы. В соответствии с п. 1 ст. 144 ГК требования к форме ценных бумаг устанавливаются законом или в установленном им порядке. В данном случае форма понимается в узком значении этого слова. Закон устанавливает, в какой конкретно форме выпускается ценная бумага: в виде письменного документа определенного вида; в виде записей в обычном или компьютеризированном реестре. Ценная бумага, выпущенная с нарушением установленной формы, является ничтожной (п. 2 ст. 144 ГК).

Общие положения

Основной элемент в акционерных компаниях составляет управление в обширном смысле этого слова, т. е. включая сюда собственно управление, ревизию, контроль, отчетность и ответственность.

Управление акционерной компании, без сомнения, должно быть организовано так, чтобы организация эта вполне соответствовала значению акционерной компании1. Поэтому высшим органом управления в акционерных компаниях может быть только общее собрание как орган для выражения общей воли акционеров и, следовательно, как ближайший представитель идеи соединства, т.е. свободного соединения лиц для достижения совокупными усилиями одной общей цели.

Общее собрание не законодательный орган акционерной компании, так как такое значение можно признать только за учредительным собранием, утверждающим устав. Общее собрание в выражениях своей воли ограничено уставом, так что, за общим собранием следует признать не законодательную, а только распорядительную власть: воля общего собрания вращается в пределах исполнения устава. Поэтому общее собрание имеет значение органа управления, воля его не закон, а распоряжение, деятельность его не законодательство, а управление. Как община не пользуется законодательной властью и может издавать только распоряжения во исполнение закона и в пределах, указанных законом, так точно и общее собрание может издавать только постановления во исполнение устава и в пределах, указанных уставом. Вот почему, между прочим, общим собраниям не следует предоставлять неограниченное право изменять устав компании, а пределы этого права и условия пользования им должны быть точно определены как частным уставом компании, так и общим нормальным уставом, причем некоторым изменениям устава должно быть придано, безусловно, значение закрытия существующей компании и учреждения новой.

Говоря об общих собраниях, необходимо исследовать следующие вопросы: 1) о созвании общих собраний, 2) о праве участия в общих собраниях, 3) о составе их, 4) о председательстве в них, 5) о предметах обсуждения, 6) о порядке голосования, 7) о протоколизации, регистрации, 8) об обжаловании решений общих собраний.

Первый вопрос распадается на две части: а) кто созывает общие собрания и б) как они созываются". Мы указали уже выше на необходимость признания за единичным акционером права требовать создания общих собраний. Без сомнения, такое же право должно быть признано как за правлением, так и за поверочным советом, имея в виду, что для успешного развития компании органам управления и контроля необходимо предоставить возможность обращаться к общему собранию за разрешением таких вопросов, которые выходят за пределы компетенции этих органов. Большинство исследователей стоит за признание такого права за праДЦнием и поверочным советом, практика же нередко ограничивается признанием этого права только за правлением или только за поверочным советом. Само созвание общих собраний производится обыкновенно правлением посредством рассылки акционерам повесток и публикации в газетах, в исключительных случаях, не оправдываемых, впрочем, никакими основательными соображениями, созвание общих собраний предоставляется поверочному совету и даже единичным акционерам, тогда как, уделяя каждому органу акционерной компании соответствующую ему сферу компетещдр и, имея в виду значение правления как органа исполнительного, непосредственное сознание общих собраний должно было бы быть вменено в обязанность только правления или суда. Как в повестках, так и в объявлениях, на основании которых созываются общие собрания, должны заключаться указания на время и место собрания и предметы обсуждения. В повестке и в объявлении должно быть обозначено, созывается ли очередное или чрезвычайное общее собрание, и в последнем случае должно быть указано еще, по чьему требованию созывается такое собрание. Не указание в повестке какого-либо предмета обсуждения должно быть связано с теми последствиями, что, во-первых, общее собрание может отказаться от обсуждения этих предметов и, во-вторых, акционеры, не участвовавшие в общем собрании, должны иметь право опротестовывать постановления общего собрания по предметам, не указанным в повестке, так как участие или неучастие акционера в общем собрании, без сомнения, находится в теснейшей связи с знанием предметов обсуждения. Не указание в повестке, будет ли общее собрание очередное или чрезвычайное, должно иметь те же последствия, так как характер, значение, компетенция и даже личный состав этих двух родов общих собраний нередко различны настолько, что различие это не может не влиять на решение акционера, принимать ли ему участие в созываемом общем собрании или нет . От положительного или отрицательного решения этого вопроса, разумеется, зависит численный и личный состав общего собрания.

Очередными общими собраниями называются те собрания, которые созываются в определенный уставом срок, причем предметы обсуждения в этих собраниях нередко определяются уставом, что дает возможность в таком случае в повестках и в объявлениях на эти собрания ограничиваться только указанием на то, что собрание будет очередное, а не чрезвычайное, без перечисления предметов обсуждения, предполагая знакомство акционеров с этими предметами из устава. Хотя в уставах не было даже указано, что в так называемых годичных, очередных общих собраниях обсуждаются и утверждаются годовые отчеты, балансы, инвентари и т. п., но в силу установившегося и общераспространенного обычая это понимается само собой, именно в этих предметах обсуждения и заключается отличие годичных общих собраний от всех остальных очередных общих собраний, которых может быть несколько в году, хотя в акционерной практике неправильно стушевывается это различие тем, что акционерные уставы ограничиваются обыкновенно требованием одного такого собрания, которое и одновременно годичное и очередное, вследствие чего произвольно умаляется польза от очередных общих собраний как весьма практического средства к периодическому ознакомлению акционеров с ходом предприятия.