Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации Бабаченко Сергей Викторович

Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации
>



Бабаченко Сергей Викторович. Конституционно-правовой статус правоохранительных органов Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Бабаченко Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1458

Содержание к диссертации

Глава 1. Конституционно-правовые основы организации и деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации

1. Правоохранительные органы как предмет конституционно-
правового регулирования 12

2. Конституционно-правовое регулирование деятельности
правоохранительных органов в ведущих демократических государствах и
основные направления использования их в российской
практике 30

3. Национальное законодательство как основа организации и
деятельности правоохранительных органов 78

Глава 2. Конституционно-правовой механизм организации и деятельности правоохранительных органов

1. Правоохранительные органы, их место в системе задач и функций
российского государства 91

2. Институт правоохранительной службы как особый элемент
конституционно-правового статуса правоохранительных органов 115

3. Конституционно-правовые основы реформирования
правоохранительных органов на современном этапе (пути и
перспективы) 145

Заключение 167

Библиография 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для демократического государства преобразование государственного управления путем повышения эффективности государственных органов, привлечения на службу квалифицированных сотрудников, развития открытости и доступности информации об их деятельности, а также расширение взаимодействия государства с общественными организациями.

В Российской Федерации реформа государственного управления является одним из основных приоритетов. Среди целей проводимых преобразований выделяются: высокая результативность работы, оптимизация и упорядочение функций, совершенствование системы, структуры и режима функционирования, демократизация управления органами исполнительной власти.

В связи с этим государство не только разрабатывает стратегию реформирования органов государственной власти, принимает соответствующие поправки в законодательство, но и проводит необходимые мероприятия, для достижения надлежащего уровня исполнения нормативных предписаний.

Решение указанной задачи во многом становится возможным благодаря упорядочиванию всех элементов системы правоохранительных органов, обладающих значительными силами и средствами, способными обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и организаций от противоправных посягательств.

Как отметил Президент России в своем послании Федеральному Собрания Российской Федерации: «Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации. Как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека» . 1 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. // Российская газета № 230. 2008 г. 06 ноября

Однако современное состояние отечественного законодательства, в частности закрепляющего цели, задачи, функции, властные полномочия правоохранительных органов требует глубокого научно-обоснованного исследования на предмет его соответствия новым реалиям российской государственности, а также адаптации к активно формирующимся институтам гражданского общества.

При всей полезности и продуктивности традиционных для конституционного права исследований частных вопросов статуса правоохранительных органов остро ощущается необходимость в проведении системных по своему характеру и комплексных по содержанию междисциплинарных исследований широкого спектра проблем, относящихся к формированию и организации деятельности этих структур.

Происходящие в настоящее время существенные изменения в организационной структуре правоохранительных органов требуют отражения их в теоретическом аспекте и выработки конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию этих органов.

Отмеченные выше обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его цели, задачи, предмет и объект.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы эффективного функционирования правоохранительных органов рассматривались в работах: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, П.А. Астафичева, П.А. Астахова, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.А. Белкина, В.П. Божьева, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, В.В. Бушкевича, А.В.Васильева, О.А. Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, О.А. Зайцева, А.В. Ендольцевой, Б.П.Елисеева, И.П. Ильинского, Н.Н. Кадникова, А.Д. Керимова, В.Я. Кикотя, Н.Г. Кобеца, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Р.З. Лифшица, Е.А. Лукашевой, А.П. Любимова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Г.В.Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, А.С. Подшибякина, А.С. Прудникова, М.М. Рассолова,

Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, В.Н. Фадеева, А.Е. Хабибуллина, О.В. Химичевой, В.Е. Чиркина, Г.Г. Черемных, СМ. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили, Л.С. Явича и многих других.

Объектом диссертационного исследования является содержание и специфические особенности общественных отношений, обуславливающие правовой статус правоохранительных органов и отражающие их современное состояние.

Предметом диссертационного исследования служат правовые нормы, регулирующие исследуемую область отношений, определяющие статус правоохранительных органов, а также системные свойства последних, которые должны найти закрепление в конституционном праве.

Цель исследования - комплексный анализ конституционно-правовой основы организации, деятельности и реформирования правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе и разработка на этой основе теоретических положений дальнейшего совершенствования правоохранительных органов.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи, подлежащие решению в ходе исследования: провести конституционно-правовой анализ организации и деятельности правоохранительных органов в системе органов исполнительной власти Российской Федерации; рассмотреть способы реализации правоохранительной функции государства в целом, с помощью правоохранительных органов; исследовать особенности организации и деятельности правоохранительных органов в современных демократических государствах; обосновать межотраслевой характер правового статуса правоохранительных органов и механизм его действия; исследовать нормативно-правовую базу правоохранительных органов Российской Федерации, с целью определения основных направлений ее совершенствования; выявить тенденции в становлении и развитии правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе и их конституционно-правовое закрепление; выработать рекомендации по упорядочению места и роли правоохранительных органов в структуре исполнительной власти Российской Федерации; обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус правоохранительных органов; разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию института правоохранительной службы Российской Федерации.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, международные конвенции и договоры.

Методологической основой диссертационного исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: системно-научный, историко-сравнительный, анализ, синтез, дедукция, индукция. Для интерпретации научных концепций были использованы специальные юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения. В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового обеспечения деятельности правоохранительных органов, их статуса и закрепления полномочий.

Научная новизна диссертации. Проведено системно-правовое изучение конституционных и иных правовых основ организации и деятельности правоохранительных органов; выявлен и проанализирован конституционно-правовой статус правоохранительных органов в структуре органов исполнительной власти Российской Федерации; исследовано современное состояние и тенденции развития отечественных и ряда зарубежных правоохранительных органов и полиции; выработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов в нашей стране.

Диссертантом разработаны и научно обоснованны критерии отнесения того или иного органа государственной власти в России к системе правоохранительных органов.

Определенную научную новизну диссертационного исследования представляет выявление и анализ важнейших принципов конституционно-правового механизма, обеспечивающего эффективное функционирование правоохранительных органов.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретическое содержание сущности правоохранительных органов в конкретную конституционно-правовую и организационную модель (статус), приемлемую для условий современной России. При этом соискатель, опираясь на теоретическое наследие отечественных и зарубежных ученых и правоохранительную предложил собственные пути решения важных правовых, социальных и организационных проблем функционирования правоохранительных органов, обновления парадигмы конституционно-правовой науки.

Рассмотрев качества, присущие системным образованиям, автор делает вывод о необходимости их учета при дальнейшем реформировании и совершенствовании всей системы правоохранительных органов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение правоохранительного органа, под которым соискатель полагает обоснованным понимать федеральный орган государственной власти, в котором учреждаются должности правоохранительной службы, наделяемые правами и обязанностями по осуществлению правоохраны, выполняющий задачи специально подготовленными кадрами, путем проведения действий принудительного характера в установленной процессуальной форме.

2. Вывод о том, что, несмотря на общность решаемых задач и организационного построения правоохранительных органов, каждому из них должны быть присущи определенные отличия. Предлагается различать правоохранительные органы государства: специально образованные для решения задач правоохраны; реализующие функции правоохраны наряду с другими функциями; органы технического, природного и иного надзора; международные правоохранительные учреждения и организации, в работе которых принимает участие Российская Федерация; выраженной силовой направленности; не силовой направленности.

3. Обоснование необходимости принятия указа президента Российской Федерации «О системе и структуре правоохранительных органов», федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации», который должен установить в соответствии с федеральным законом № 58-ФЗ основные положения организации и функционирования правоохранительной службы Российской Федерации. Предмет данного закона должны составить правоотношения, связанные с поступлением гражданина на государственную правоохранительную службу, ее прохождением и прекращением, на основе обширного массива уже наработанными многими государственными органами нормативных актов различной юридической силы, правоприменительной практики, научных разработок, которые будут направлены на обеспечение реформирования и развития правоохранительной службы, повышение эффективности ее функционирования в целях укрепления правового государства и становления гражданского общества.

4. Вывод о том, что правоохранительная служба является специфическим звеном государственной власти, сочетая все признаки гражданской и военной государственной службы, но при этом, сохраняя свою самостоятельность в соответствии с конкретной своей моделью, определяющей ее функции и задачи. Системность правоохранительной службы - наиболее ценное и необходимое качество, выражающееся в совокупности (комплексе) компонентов и элементов, способных при их взаимодействии реализовывать функции системы.

5. Вывод о необходимости дальнейшего реформирования правоохранительной системы Российской Федерации в целях создания современных правоохранительных органов, отвечающих требованиям эффективности и ориентированным на социальное партнерство с гражданами и их объединениями. Социально-ориентированные правоохранительные органы, должны основывать свою деятельность не только на количественных, но и на качественных параметрах ее оценки.

Позиция автор о том, что развитие функций и форм деятельности правоохранительных органов должно быть органично связано с совершенствованием их полномочий. Такая сбалансированность и согласованность является необходимым условием реализации правоохранительной функции поскольку в оценке ее эффективности преобладают общесоциальные, а не политико-юридические последствия.

Утверждение автора о том, что конституционно-правовой статус правоохранительных органов должен соответствовать их способности обеспечивать надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина, национальных меньшинств, законность, правопорядок и общественную безопасность в целях формирования благоприятных условий их жизнедеятельности, противодействия политическому и религиозному экстремизму, этносепаратизму и их последствиям - социальным, межэтническим и религиозным конфликтам, терроризму.

8. Вывод автора о том, что реализация правоохранительных задач должно иметь четкую направленность на осуществление правовой политики в государстве. Возможность вычленения именно правовой политики говорит о ее особого рода воздействии на общество в определенной сфере жизни с целью приведения его к желаемым структурным и функциональным характеристикам. Такое воздействие обеспечивает определенную направленность правоприменения для достижения уголовно-правовой, хозяйственно-правовой, административной, эколого-правовой охраны прав личности в условиях справедливого устройства общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории правоохранительной деятельности, формирования концепции совершенствования системы правоохранительных органов Российской Федерации, а также для разработки учебных и учебно-методических пособий с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере правоохраны. Основные теоретические положения работы позволяют расширить систему правового знания в рассматриваемой области конкретизацией понятий «правоохранительная служба», «правоохранительные органы Российской Федерации» и др.

Практическая значимость диссертации. Выработанные автором практические предложения и рекомендации будут способствовать структурному преобразованию правоохранительных органов в перспективную правоохранительную систему, совершенствованию модели и принципов ее функционирования в рамках реформирования государственной службы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования были использованы в образовательном процессе Московского университета МВД России; обсуждены на научной конференции, посвященной пятнадцатилетию принятия Конституции РФ (Брянский филиал Московского университета МВД России). Основные результаты исследования отражены в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК (объемом свыше 1 п. л.). Результаты исследования, связанные с проблемами организации и деятельности правоохранительных органов, внедрены в практическую деятельность ГУВД по Московской области.

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию.