Содержание к диссертации
Глава I. Конституционно-правовые основы формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации
1. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской
Федерации: понятие и сущность 11-24
2. Структура, основные принципы деятельности и ответственность
законодательных (представительных) органов законодательной власти субъектов
Российской Федерации... ^ 25-49
3, Порядок избрания законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской
Федерации 50-70
Глава IL Функциональные основы деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
1. Разіраничение предметов ведения между Российской Федерацией и
субъектами Российской Федерации. Компетенция законодательных
(представительных) органов государственной власти субъектов Российской
Федерации 71-95
2. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации 96-121
3. Характеристика и сравнительный анализ нормативных правовых актов
законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов
Российской Федерации 122-148
4. Основные способы обеспечения верховенства Конституции Российской
Федерации и федерального законодательства на территории
Российской Федерации 149-169
Заключение 170-176
Список использованных нормативных источников и научной
литературы 177-193
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования федеративных отношений, а также активизации правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации особенно актуальной становится проблема изучения порядка формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации,
В связи с существованием в научной литературе различных подходов к пониманию сущности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации особую значимость приобретают вопросы выработки наиболее оптимального подхода к изучению законодательной (представительной) ветви государственной власти. Кроме того, важным также является анализ понятия, структуры и основных принципов деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эффективность организации и функционирования государственной власти в федеративном государстве, во многом, зависит от того, насколько обоснованно разграничены предметы ведения между Федерацией и ее субъектами, а также полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также насколько конструктивно организовано согласование интересов между ветвями и уровнями государственной власти. При множестве установленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации сфер деятельности, где предусмотрено взаимодействие органов государственной власти различных уровней, практически отсутствуют установленные законом типовые процедуры осуществления и юридического оформления результати таких взаимодействий. Отсутствие таких механизмов не позволяет на практике своевременно решать острейшие социальные и экономические проблемы и крайне негативно сказывается на политическом климате в стране.
Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации 1993 года в статьях 71 и 72 разграничила предметы ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, установив вопросы, которые входят в исключительное ведение Российской Федерации и вопросы, которые образуют
предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, до сих пор актуальными остаются вопросы компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения.
Следует отметить, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации приггяли множество законов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. D связи с этим, актуальным является вопрос исследования основных способов обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на территории субъектов Российской Федерации с целью разработки наиболее эффективных мер предупреждения нарушений федерального законодательства законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом такие меры должны разрабатываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловливается проводимой в настоящее время реформой исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению Президента Российской Федерации избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Одной из основных целей данной реформы является повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании высших исполнительных органов государственной власти субъекгов Российской Федерации.
Таким образом, исследование, направленное на изучение понятия, структуры, основных принципов деятельности, ответственности законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, анализ особенностей разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, является актуальным.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Исследованиями понятия и сущности законодательной
(представительной) власти, определением ее места в системе разделения властей занимались такие выдающиеся философы и ученые, как Т. Гоббс, Т. Джефферсон, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Дж. Мэдисон, Ж.Ж, Руссо. Кроме тою, можно отметить работы российских дореволюционных ученых: СЕ.Десницкого, ИМ. Карамзина, М.М. Ковалевского, Н.М Коркунова, М.М.Сперанского, Ф. Кокошкина, Б.Н. Чичерина и других.
Вопросы правового положения органов законодательной
(представительной) власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации были разработаны таким авторами, как С.А. Авакьян, П.А.Астафичев, М.В. Баглай, И.Н, Барциц, И.Д. Беляев, Н.А.Богданова, Л.Ф. Болтенкова, СВ. Бошпо, OJ-L Булаков, И.Н. Гомеров, А.А. Жученко, Л.М. Карапетян, П.В. Крашениников, О.М_ Куличенко, А.В,Малько, Г.В. Мальцев, С-В. Поленина, Р.А. Ромашов, С.Л. Сері-евнин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Тонорнин, И.А. Умнова, В.Е.Чиркин, Л.М. Энтин, И.С Яценко и другими.
Целью диссертационного исследования является раскрытие организационных и функциональных основ законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации для достижения которой ставятся следующие задачи:
анализ понятия законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации;
определение основных принципов формирования и деятельности данных органов государственной власти;
исследование структуры и порядка образования законодательных (представительных) органов государственной власти;
исследование порядка разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации в сфере правотворчества;
изучение особенностей законодательного процесса в субъектах Российской Федерации;
анализ нормативных правовых актов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- изучение основных способов обеспечения верховенства КоЕгетитуции Российской Федерации и федерального законодательства на всей территории Российской Федерации.
Объект диссертационного исследования - конституционно-правовые отношения в сфере организации и функционирования органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие порядок формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации разных видов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов познания, включающий как общенаучные методы (анализ, синтез), так и частнонаучные - формально юридический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы,
В целях наиболее глубокого и полного изучения правового статуса законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации в диссертационной работе были исследованы представители всех видов субъектов Российской Федерации, при этом учитывалась специфика географического положения Российской Федерации,
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации) Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-Фз (с изменениями от 11.12,2004 № 159-Фз)) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 12,06.2002 № 67-ФЗ (с изменениями от 11.12.2004 № 159-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иные федеральные законы, договоры о разграничении предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые
акты федеральных органов исполнительной власти.
В работе также были использованы регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Были изучены нормативные правовые акты республики (на примере Республики Алтай), края (на примере Ставропольского края), области (на примере Владимирской области), автономного округа (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), автономной области (на примере Еврейской автономной области), города федерального значения (на примере Санкт-Петербурга).
В диссертации исследованы проекты Федеральных конституционных и Федеральных законов, в частности, проект Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам». Был изучен проект модельного Федерального закона «О нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что законодательная (представительная) власть субъектов Российской Федерации рассматривается через призму реформирования внутрифедеративных отношений, повышения роли органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. Впервые глубоко и всесторонне проанализированы организационные и функциональные основы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации на примере основных видов субъектов Российской Федерации.
Проведенный анализ порядка формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти различных видов субъектов Российской Федерации позволил сформулировать и обосновать следующие основные положения н выводы, которые обладают научной новизной и выносятся автором диссертации на защиту:
- отмечая позитивный характер наметившейся ныне тенденции к
унификации или сближению правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, автор считает, что она должна быть закреплена и развита, во-первых, в установлении единого подхода к пониманию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; во-вторых, в закреплении па федеральном уровне основных принципов формирования и деятельности данных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, гарантий их реализации; в-третьих, в создании единых начал осуществления избирательного процесса в субъектах Российской Федерации, закреплении на федеральном уровне общих принципов проведения выборов в Российской Федерации, обязательных требований к избирательным системам в субъектах Российской Федерации; в-четвертых, в определении единого понятия, признаков и видов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; в-пятых, в установлении основополагающих принципов осуществления законодательного процесса в субъектах Российской Федерации;
- обоснована необходимость конкретизации полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которая осуществляется двумя способами: первый заключается в закреплении в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» расширения полномочий законодательных (представительных) органов по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет бюджета субъекта Российской Федерации; сущность второго способа сводится к принятию соответствующих федеральных законов, в соответствии с которыми происходит делегирование осуществления части полномочий федерального Центра субъектам Российской Федерации, при этом данные полномочия финансируются за счет субсидий из федерального бюджета; - диссертантом установлено, что субъектный состав лиц, обладающих правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, во многом, зависит от вида и национальных, этнических особенностей субъекта Российской Федерации;
установлены основополагающие принципы деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, которые условно можно разделить на три группы;
а) общие принципы, лежащие в основе любого правового явления, к числу
которых относятся: принцип народовластия, демократизма, гуманизма,
равноправия, единства прав и свобод человека и гражданина;
б) специфические принципы деятельности законодательных
(представительных) органов субъектов Российской Федерации: непрерывность,
срочность деятельности данных органов власти, коллективное обсуждение и
принятие решений данными органами, принцип гласности, профессионализма
деятельности депутатов законодательных (представительных) органов,
разграничения компетенции между Федеральным Собранием Российской
Федерации и законодательными (представительными) органами
государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) принципы деятельности законодательных (представительных) органов
субъектов Российской Федерации, которые установлены отдельными
субъектами Российской Федерации: принцип подконтрольности и
подотчетности депутатов избирателям, учета общественного мнения при
принятии решений, равенства прав и обязанностей депутатов, ответственности
депутатов за совместно принимаемые решения; принципы систематической
отчетности и ответственности перед населением, информирования о своей
деятельности, привлечения населения к работе государственных органов,
ответственности за состояние дел в республике, ее социально-экономическое,
политическое и духовное развитие;
- в диссертационной работе обоснована необходимость ускоренного
принятия Федерального конституционного закона «О полномочиях судов общей
юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов
Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам,
федеральным законам, иным нормативным правовым актам»;
- автором сформулированы основные способы обеспечения соответствия
законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской
Федерации и федеральному законодательству, которые разделены на две
большие группы: способы, направленные на предупреждение нарушений, и
способы, связанные с применением конкретных мер ответственности в связи с изданием нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе выводы, сделанные на основе анализа законодательства различных видов субъектов Российской Федерации, могут быть использованы для подготовки предложений по дальнейшему совершенствованию внутрифедеративпых отношений.
Основные выводы, фактический и аналитический материал об организационных и функциональных основах формирования и деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации может быть использован в учебных программах и спецкурсах для юридических учебных заведений.
Теоретический материал диссертации может быть использован при подготовке методических и учебных пособий по вопросам констигуционно-правового статуса органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.