Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Кожевников Олег Александрович

Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации
>



Кожевников Олег Александрович. Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-12/236-3

Содержание к диссертации

Введение - 4

Глава 1. Конституция, законодательство Российской Федерации и ее
субъектов о правовом статусе общественных объединений
- 26

1. Конституционно-правовые основы деятельности общественных объ
единений в советский период и в настоящее время: сравнительно-правовой
анализ - 26

2 Система современного законодательства Российской Федерации и
стран Содружества Независимых Государств, реализующего право граждан
на объединение - 37

3. Законодательное регулирование деятельности общественных объе
динений субъектами Российской Федерации (на примере Уральского феде
рального округа) - 75

Глава 2. Проблемы реализации конституционного права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений - 95

1. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан на
вступление и участие в деятельности общественных объединений в Россий
ской Федерации - 95

2. Конституционное закрепление и конкретизация в отраслевом зако
нодательстве права граждан на участие в деятельности общественных объе
динений - 123

3 Правоприменительная практика территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации по реализации права граждан на

вступление и участие в деятельности общественных объединений (на приме
ре Уральского федерального округа) - 147

Заключение - 186

Список используемой литературы - 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обращением, на наш взгляд, к одному из актуальных новаторских направлений всей современной жизни России - анализу взаимоотношений между государством в лице его органов и общественными объединениями, формированию гражданского общества, созданию механизмов правового регулирования деятельности общественных объединений.

В 90-е годы XX в. и в начале третьего тысячелетия Россия вступила в совершенно новый этап своего социально-экономического и государственно-правового развития, способный на основе коренного реформирования всех сторон нашей действительности вывести, наконец, страну к достойной и стабильной жизни, регулируемой нормами цивилизованного права, учитывающего мировой опыт. Важная роль в этом отводится нормам Конституции Российской Федерации. Так, например, ст. 13 Конституции России гласит:

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообра
зие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве госу
дарственной или обязательной.

  1. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

  2. Общественные объединения равны перед законом.

  3. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Феде-

рации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.1

То есть уже в основах конституционного строя Российской Федерации устанавливаются мера и принципы политической и идеологической свободы в Российской Федерации, которые предоставляют широкий простор для деятельности личности, партий и общественных объединений.

Актуальность проблем, связанных с деятельностью общественных объединений, определяется множеством факторов, диктующих необходимость фундаментальных социально-политических реформ в России, перехода от прежней жестко централизованной системы руководства экономическими, социальными и иными процессами к системе, открывающей широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции и самодеятельности граждан Российской Федерации. Под общественным объединением в широком смысле слова понимается любая сформированная на добровольной основе организация граждан, преследующая определенные общественно полезные цели. Спектр социальных интересов, который представляют ныне существующие общественные объединения, огромен, причем с образованием новых общественных формирований он постоянно расширяется и обогащается.

Степень научной разработанности проблемы. Уровень разработанности проблем современного правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в России с полным основанием сегодня можно во многом все еще считать как начальный, исходный.

В отечественной правовой и экономической литературе, в связи с применением нормативных документов на практике, в последние годы начинают

'См: Конституция РФ. Российская газета., № 237 от 25.12.1993.

появляться непосредственно относящиеся к порядку деятельности общественных объединений публикации: статьи и книги.

Правовое положение общественных организаций неоднократно освещалось в советской юридической литературе. Проводились исследования социально-политической активности трудящихся, развития системы общественных организаций, добровольных обществ различных видов, органов общественной самодеятельности и непосредственной демократии. В 60-е годы много внимания уделялось понятию "общественность", формам ее проявления; подчеркивался важнейший принцип функционирования и создания общественных организаций — добровольность. В начале 70-х — 80-х годах исследования были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций, их специфических интересов. Изучением общественных организаций активно занимались Г.А. Кудрявцева, К.Н. Пчелинцева, О.В. Орлова, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Е.А. Абросимова, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Советские ученые Ю.К. Абрамов, В.М. Зубок, А.С. Автономов, Т.В. Апарова, Л.Б. Архипова, В.Б. Евдокимов, Ю.А. Юдин, Т.Б. Бекназар-Юзбашев. Они исследовали проблемы функционирования политических партий и иных общественных организаций в зарубежных странах. Из более поздних исследований необходимо отметить интересную разработку о независимых благотворительных и некоммерческих организациях США, проведенную в 1990—1991 годах в Институте проблем управления РАН авторским коллективом под руководством В.А.Филиппова. В 1992—1994 годах увидели свет работы А.Б. Агапова о проблемах информационно-правового обеспечения деятельности общественных объединений в Российской Федерации, В.З. Гущина об общественных объединениях предпринимателей, М.В. Ивановой -об адвокатуре в России, С.А. Солдатова - о политико-правовых проблемах деятельности общественных объединений.

Вместе с тем выводы и решения, имевшиеся в работах советских и современных авторов, содержащие серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов общественных объединений, зачастую не затрагивали теоретических проблем и не представляли комплексного научного исследования правового статуса общественных объединений.

Тем не менее можно с уверенностью сказать, что начало положено. Первые шаги в правовом осмыслении современного феномена российской некоммерческой деятельности сделаны. Однако зафиксировать сам по себе данный факт и остановиться на этом было бы и теоретически, и практически, и методологически неверно.2

Между тем изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве страны обусловили бурное развитие законодательства, перемены юридического и фактического характера в правах и обязанностях общественных структур. Назрела насущная потребность комплексно проанализировать конституционно-правовые аспекты положения общественных объединений, разработать новые научные положения об их правовом статусе, отвечающем новой роли общественных объединений в российском обществе.

Вместе с тем, характеризуя степень реальной правовой разработки избранной нами для исследования темы, надо обязательно принять во внимание, по меньшей мере, четыре обстоятельства.

Первое. Учесть, что в зарубежных странах сообщества людей, связанных между собой на политической, религиозной или профессиональной основе, существовали еще в древности. Уже тогда наличие этих объединений так или иначе затрагивало интересы государства, социальных групп и кон-

2 См.: Маркитанов А.В. Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2002. С. 5.

кретных лиц, привлекало внимание философов и юристов, получало законодательную регламентацию. Так, хотя античность не знала политических партий в современном их понимании, в 6—7 вв. до нашей эры среди жителей аттической равнины существовала особая политическая группировка, представлявшая собой центр зарождения аттической аристократии.

В римских законах XII таблиц (5 век до нашей эры) есть упоминания о коллегиях, которые подразделялись на религиозные (жреческие) и сословно-профессиональные, имевшие отчасти публично-правовой характер: ремесленные цеха, коммерческие корпорации, объединения по общности интересов, благотворительные организации бедных и т.д.3

Несмотря на то, что коллегии и гильдии, как одна из форм объединения граждан по профессиональным и иным интересам, были распространены на значительной территории Европы и Америки, тем не менее право на свободу подобных союзов не сразу закрепляется в конституциях и политической практике западных государств. Так, об этом нет прямого упоминания ни в Декларации независимости США 1776 г., ни в Конституции США 1787 г., ни во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. В тех странах, где такое право не обеспечивалось, предоставление его постепенно приобретало характер политического требования.

Лишь в конце XIX — середине XX вв. в Западной Европе и ряде других стран законодательное регулирование объединений граждан было закреплено на конституционном уровне. Так, в ст.56 Конституции Швейцарской Конфедерации от 29 мая 1874 г. устанавливалось: "Граждане имеют право образовывать союзы, если только цель этих союзов или применяемые ими средства не являются недозволенными или опасными для государства. Кантональные законы устанавливают необходимые меры против злоупотреблений этим

3 См: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. М.,1995. С. 9.

правом". Тогда же стали появляться и международные общественные (неправительственные) организации, число которых существенно возросло после Второй мировой войны.

Таким образом, конституционно-правовой статус общественных объединений изменялся вместе с обществом и статусом личности: от неограниченного права на объединение в Древней Греции — до регулирования отдельных прав и обязанностей объединений лиц в Древнем Риме через профессиональные средневековые корпорации с жесткой регламентацией труда и быта членов, запреты на создание политических организаций — к профсоюзам и политическим партиям XIX века, закрепление права на свободу объединения в конституционном законодательстве, а с середины XX века — и в международных нормах. Международное признание прав человека во "Всеобщей Декларации прав человека" от 10 декабря 1948 г. стало значительным событием мировой истории; статус общественных объединений получил международно-правовую основу, а право каждого на свободу ассоциации стало рассматриваться как одно из неотъемлемых прав человека.

Второе. В России институт негосударственных объединений, занимающихся в основном благотворительной деятельностью, в полной мере начал развиваться в конце 18 века. Так, в 1802 году открывается «Благодетельное общество», в 1816 году - «Императорское человеколюбивое общество», в 1837 году — «Московское благотворительное общество» и многие другие. К 1896 году насчитывалось 1404 благотворительных организации по всей стране. Значительную часть средств благотворительных обществ составляли членские взносы, добровольные поступления и пожертвования. Издавались специальные журналы — "Вестник благотворительности" и "Трудовая помощь". Тем не менее в России право на свободу объединений, прежде всего политических партий, было провозглашено только лишь императорским манифестом "Об усовершенствовании государственного порядка" от 17 октября

1905 года. Из самого текста "Манифеста" видно, что те или иные права не столько дарованы императором народу, сколько завоеваны им в первой русской революции: "Великий обет царского служения повелевает нам всеми силами разума и власти нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к устранению прямых проявлений беспорядка, бесчинств и насилия, в охрану людей мирных, стремящихся к спокойному выполнению лежащего на каждом долга, мы, для успешного выполнения общих преднамечаемых нами к умиротворению государственной жизни мер, признали необходимым объединить деятельность высшего правительства».4

Третье. События Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданская и Великая Отечественная войны не способствовали экономическому и правовому развитию некоммерческого сектора и гражданского общества.

Тем не менее Конституция СССР предусматривала право граждан на объединение, любые общественные организации создавались в разрешительном порядке, с одобрения и под контролем партийных органов. Непременным условием их возникновения и деятельности была обязанность работать под партийным руководством для целей коммунистического строительства. Нормативный статус общественных объединений определялся Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930 г. "О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли" и от 7 сентября 1932 г. "О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных и международных добровольных обществ и союзов", а также Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932 г. "Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах".5 В третьей про-

4 См: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. М..1995. С. 12.

5 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЩТИ Министерства юстиции РФ.

грамме КПСС, принятой на XXII съезде партии, декларировалось повышение роли общественных организаций в строительстве коммунизма с целью дальнейшего преобразования социалистической государственности в общественное коммунистическое самоуправление. В СССР действовало большое количество профессиональных, кооперативных, молодежных, спортивных, научных и других добровольных обществ, входивших в политическую систему советского общества. После 1985 года были созданы местные, региональные и общесоюзные объединения юристов — Союз адвокатов России, Союз юристов СССР, Союз юристов города Москвы и другие, содействующие активной профессиональной деятельности своих членов, развитию сотрудничества между специалистами различных отраслей права, науки и практики, а также между юристами всех стран.

Появилось новое законодательство, регулирующее правовой статус ассоциаций граждан: Закон СССР от 9 октября 1990 г. "Об общественных объединениях" и утвержденные на его основе Постановлением Совета Министров СССР от 10 января 1991 г. № 21 "Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов общесоюзных, межреспубликанских и международных общественных объединений".6 Упомянутый закон действовал на территории России в части, не противоречащей российскому законодательству, до 25 мая 1995 г., когда вступил в силу Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 года.

Таким образом, несмотря на имевшие место экономические, правовые и идеологические особенности развития советского государства, в СССР продолжалось историческое развитие такого института гражданского общества, как общественные объединения. Граждане СССР имели возможность объединяться в различных видов общественные объединения для отстаивания своих общих интересов.

6 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЦПИ Министерства юстиции РФ.

Четвертое. Правовая и экономическая теория и практика в России, связанная с деятельностью общественных объединений, начала пробивать себе дорогу, возрождаться в начале 1990-х годов, особенно после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году и Федерального Закона "Об общественных объединениях» в 1995 году.

Именно период с 1993 по 1995 годы, когда были приняты Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (1994 г.), Федеральный закон "Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., стал важным этапом в организации и регулировании деятельности общественных объединений в России.

В 1990-е годы разработаны и приняты многие основополагающие нормативные акты, определившие выход России, ее правовой науки в сферу мировой цивилизованной юридической практики.

Принципиально важную роль в становлении общественных объединений и разработке всей разнообразной правовой базы и документации сыграл совершенно новый подход к пониманию сути, роли и структуры многогранной российской правовой науки.

Находящиеся в центре внимания нашего исследования Конституция Российской Федерации и Федеральный закон "Об общественных объединениях", как и любые другие юридические акты, действуют не изолированно, а в современном конституционном пространстве, в сочетании с другими актами, в обширной, все более расширяющейся и усложняющейся системе правовых отношений. Отдельные юридические феномены, сочленяясь между собой, образуют своего рода объединения. Те же в свою очередь формируются в ассоциации, а последние выливаются в правовые структуры общенационального и глобального масштаба.

Проблемы конституционно-правового регулирования и правового статуса общественных объединений имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Мировая история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие на политику государства не только внутреннюю, но и внешнюю, а также на международные отношения. Масштабы влияния общественных организаций, которые часто определяются как неправительственные организации, на состояние международных дел расширяются, и, что особенно важно, их усилия плодотворно развертываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека. Многие международно-правовые документы, например Парижская хартия для новой Европы (1990 г.), всемирной конференции по правам человека (1993 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и ос-новных свобод (1950 г.), признали важную роль неправительственных организаций в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность продолжения по этим вопросам диалога и сотрудничества между правительствами и неправительственными организациями.

Следует отметить, что в рамках СНГ 24 сентября 1993 г. была принята "Декларация глав государств участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных

свобод", согласно которой названные государства признали себя обязанными соблюдать права человека, закрепленные в международных нормах, включая документы ОБСЕ, и при необходимости привести национальные законодательства в соответствие с указанными нормами.

Учитывая, что права человека, включая право на свободу ассоциаций, определяют суть современной международно-правовой доктрины, признание

7 См: Собрание законодательства Российской Федерации № 20, от 18.05.1998. Ст. 2143.

8 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЦПИ Министерства юстиции РФ.

приоритета международных норм играет важную роль в определении статуса общественных объединений.

К первостепенным международным актам, устанавливающим основы статуса общественных объединений, относятся также Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению ОБСЕ от 29 июня 1990 г., Документ Московского совещания конференции по человеческому измерению ОБСЕ от 3 октября 1991 г., Венская Декларация и Программа действий от 25 июня 1993 года.

Таким образом, впервые правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений в Российской Федерации осуществляется на уровне как международных организаций, так и Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона, которые стабилизировали правовую ситуацию и заполнили юридический вакуум, существовавший до их принятия.

В этой связи нам представляется целесообразным проанализировать в диссертационном исследовании наиболее важные аспекты Конституции РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Федерального закона «Об общественных объединениях», Федерального закона «О политических партиях». Эти законы определяют порядок создания и правовое положение различных организационно-правовых форм общественных объединений, права и обязанности учредителей, членов и участников, обеспечивают юридическую защиту их прав и интересов, создают надежную основу продуманного и эффективного правового регулирования этих явлений и процессов. Причем одной из важнейших предпосылок позитивных результатов в этой сфере становится развитие институтов гражданского общества в России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по поводу объединения граждан для реализации своих духовных и нематериальных потребностей. Реализация статьи 30 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, невозможна без создания соответствующей правовой среды, направленной на обеспечение реальной возможности всем гражданам РФ свободно создавать общественные объединения, вступать в уже существующие общественные объединения, принимать участие в деятельности общественных объединений, а также свободно выходить из общественных объединений. В связи с этим федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, связанное с реализацией гражданами их конституционного права на объединение требуют тщательно продуманного правового анализа, с осмыслением сути и роли общественных объединений в развивающемся гражданском обществе России.

Переход современной России на новый, во многом нетрадиционный для нее путь развития, основанный на рыночной экономике, признании определяющей роли прав и свобод человека и гражданина, необходимости формирования полноценного социально ориентированного демократического государства, институтов гражданского общества, невозможен без определения четких акцентов в правовой политике государственных органов, определяющих конституционную и отраслевую нормативно-правовую базу для деятельности некоммерческого сектора.

Оценка отечественных социально-экономических и юридических инноваций должна показать уже достигнутые, ставшие необратимыми правовые, хозяйственные, финансовые результаты и ценности в деятельности общественных объединений, вскрыть обозначившиеся резервы, нетронутые ниши, потенциал для углубления реформирования нормативного правового обеспе-

чения деятельности общественных объединений в России как на общегосударственном, правительственном, так и на региональном уровнях, в различных секторах, отраслях и областях человеческой жизни.

Разумеется, общая целостная система представлений о деятельности общественных объединений в масштабах Российской Федерации, в том числе с учетом местных условий (состояние данного сегмента некоммерческого сектора, ее правовые и социально-экономические проблемы, цели и направления развития, общая социальная стратегия и ее динамика, а также ожидаемые изменения в направлениях деятельности) может быть всесторонне исследована только усилиями больших аналитическо-информационных коллективов.

Задача автора - на фоне уже имеющейся в Российской Федерации практики, с учетом опыта субъектов РФ, Уральского федерального округа, обобщенных данных определить тенденции их движения и соответствующие потребности и возможности правового регулирования конституционного права граждан на объединение.

Предметом диссертационного исследования выступает рассмотрение сущности, особенностей, потребностей и возможностей рационального, эффективного конституционно-правового регулирования процессов организации новых и деятельности уже существующих общественных объединений, повышения результативности их функционирования как в их непосредственных, так и в общегосударственных интересах. Данные вопросы невозможно осветить без соответствующего анализа Конституции Российской Федерации, кодифицированных законов, иных законов Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, в том числе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; нормативных актов министерств, ведомств, иных федеральных органов исполнительной власти; правовых обычаев, норм международного права и междуна-

родных договоров России, актов органов власти и управления субъектов России и органов местного самоуправления, локальных актов общественных объединений, судебной и арбитражной практики.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в разностороннем объективном изучении, сопоставлении и определении оптимальных правовых условий, параметров и резервов повышения результативности функционирования системы общественных объединений на территории Российской Федерации на основе существующей нормативно-правовой базы, поиске резервов стимулирования этой деятельности, в особенности за счет ее правового регулирования.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

Определение конституционно-правового статуса общественного объединения, элементами которого являются права и обязанности, правоспособность, дееспособность и ответственность общественного объединения.

Изучение единства и различий в правовом положении общественных объединений и политических партий на основе сравнительного анализа положений Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федерального закона «О политических партиях».

- Раскрытие содержания юридически гарантированных конституцион
ных принципов формирования и деятельности общественных объединений:

1. Добровольное участие граждан, обеспечиваемое, прежде всего, конституционной нормой, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

  1. Свобода деятельности общественных объединений как право осуществлять любые, не запрещенные законом действия в интересах членов общественного объединения, как обязанности государства (правительства) воздерживаться от всякого вмешательства в сферу организационных и иных отношений внутри общественного объединения, а также не создавать каких-либо прямых или косвенных препятствий законной деятельности общественных объединений.

  2. Негосударственный (неправительственный) характер общественных объединений, выражающийся в их способности независимо осуществлять функции, которые не являются государственными либо реализуются для поддержки государственных и межгосударственных, международных задач.

- Выдвижение и обоснование концепции публично-правовой ответственности общественного объединения, основными элементами которой являются:

1). Трактовка публично-правовой ответственности общественного объединения как особого вида юридической ответственности, строго отграничиваемой от ответственности руководящих органов и первичных организаций, от персональной ответственности руководителей и членов общественного объединения за действия, нарушающие Конституцию и законодательство страны;

2). Положение, согласно которому все случаи привлечения общественного объединения к публично-правовой ответственности должны быть исчерпывающе определены в законодательстве, они не подлежат произвольному расширению;

3). Публично-правовая ответственность, которая возникает с момента создания общественного объединения, то есть принятия на учредительном собрании устава (положения) и избрания руководящих органов, а прекраща-

ется в случаях реорганизации и ликвидации общественного объединения по решению его собрания (конференции) либо ликвидации общественного объединения по решению суда;

4). Вывод о том, что такие санкции, как ликвидация (роспуск) общественного объединения, могут быть применены только судом.

- Рассмотрена существующая практика регистрации уставов обществен
ных объединений, выделены наиболее распространенные нарушения консти
туционных прав человека и гражданина на объединение, разработаны соот
ветствующие рекомендации.

Кроме того, высказаны предложения о совершенствовании законодательства об общественных объединениях.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют:

Конституция РФ, действующее федеральное и региональное законодательство, реализующие право граждан на объединение;

научные разработки отечественных правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению явлений и процессов создания и функционирования общественных объединений, выражающих потребности человека в реализации своих духовных и нематериальных потребностей;

правовое осмысление опыта деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ по развитию и обеспечению конституционных прав граждан на участие в общественных объединениях;

широкий перечень юридических документов, регулирующих процедуру создания, деятельности и ликвидации общественных объединений в их разнообразных видах и формах;

- правовые публикации, а также издания по проблематике, методологии
и методике конституционного законодательства.

К основным методам исследования можно отнести:

анализ Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений;

анализ на базе нормативно-правовых документов опыта деятельности российских общественных объединений, беседы с руководством, членами и участниками общественных объединений;

- участие в 2001 - 2003 гг. по заданиям руководства Главного управле
ния Министерства юстиции РФ по Свердловской области в разработках ти
повой юридической документации о деятельности общественных объедине
ний;

ознакомление с работой, материалами исследований и участие в подготовке публикаций в государственных юридических и гуманитарных вузах;

анализ в регионах, входящих в Уральский федеральный округ, конституционно-правовых аспектов, регулирующих деятельность общественных объединений;

- изучение освещения исследуемой темы в сети Интернет.

Нормативная и эмпирическая база исследования

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и подзаконные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

административно-организационная работа в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Свердловской области;

текущий архив Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области, Управления Министерства юстиции РФ по Уральскому федеральному округу и других государственных органов;

подготовка и использование документов в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном социальном университете.

Научная новизна диссертационного исследования, выносимого на защиту, состоит в следующем:

  1. Развитие научного исследования конституционно-правового регулирования процессов создания, организации, деятельности и ликвидации общественных объединений в РФ, осуществление анализа правовых проблем и отработка конкретных практических предложений как для руководителей общественных объединений, так и для государственных органов.

  2. С учетом современных правовых представлений и потребностей проанализирована региональная, а по многим показателям и отечественная практика возникновения и эволюция некоммерческого сектора, особенно создание и деятельность общественных объединений в России 90-х годов на базе имеющегося законодательства РФ и субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, выявлены положительные стороны и недостатки этих процессов.

3. С учетом правовых оценок и позиций не только отдельных ученых,
но и статистических данных, обобщений судебной практики произведено
осмысление такого явления, как общественное объединение, его роли в со-

временном реформировании России с учетом реального противодействия этим процессам даже со стороны оппозиционной части общества.

  1. С позиций современного российского права теоретически проанализирован и охарактеризован порядок создания, регистрации, деятельности и ликвидации общественных объединений в качестве юридических лиц. Показан опыт, особенности и достоинство территориальных органов Министерства юстиции РФ, входящих в Уральский федеральный округ, по осуществлению регистрации и контроля за деятельностью общественных объединений на территории Уральского федерального округа, которые уже стали предметом изучения территориальных органов системы Министерства юстиции РФ, других субъектов РФ и используются на практике.

  2. Показаны пути, тенденции и возможные перспективы дальнейшей эволюции правового регулирования деятельности общественных объединений, вскрыты имеющиеся и возможные объективные и субъективные юридические трудности, которые может породить последующая динамика развития некоммерческого сектора в России.

  3. Разработаны идеи и предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства, реализующего конституционное право на объединение, по вопросам создания, регистрации, деятельности и ликвидации общественных объединений, а также меры по совершенствованию работы государственных органов в данном направлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ, что является базой для создания общественных объединений и организации их деятельности на прочной нормативно-правовой базе и важнейшим правовым условием реформирования современного российского гражданского общества;

исследование юридических процедур создания, деятельности и ликвидации общественных объединений с точки зрения реализации гражданами своего конституционного права на объединение;

правовой процесс развития общественных объединений, как один из главных составляющих в формировании гражданского общества в России;

проблемы реализации конституционно-правового статуса общественных объединений в федеральном и региональном законодательстве;

разработка конституционного механизма реализации права человека на создание, деятельность и ликвидацию общественного объединения в любой организационно-правовой форме является одной из важнейших предпосылок и гарантией необратимости экономической и правовой (конституционной) эволюции России;

- активное правовое регулирование и закрепление в нормативно-
правовой базе конституционных основ прав и свобод человека, регулирую
щих взаимоотношения общественных объединений и государственных орга
нов, являются важным аспектом укрепления единства гражданского общест
ва, стабильности и безопасности страны;

предложения по совершенствованию законодательного регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ на основе имеющегося практического опыта деятельности как общественных объединений, так и государственных органов в лице территориальных подразделений Министерства юстиции РФ;

конституционно-правовое регулирование возможности создания и деятельности общественных объединений субъектами Российской Федерации, входящими в Уральский федеральный округ.

Апробация результатов исследования

Правовые положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, были предметом обсуждения в государственных, юридических и общественных структурах, в целом ряде вузов Екатеринбурга:

научно-практическая конференция «Благотворительность в российской провинции», г. Екатеринбург, 2001,2002г.;

научно-практическая конференция «Социальная служба в исправительном учреждении: опыт, проблемы, перспективы», г. Екатеринбург, 2002 г.;

научно-практическая конференция «К 200-летию Министерства юстиции РФ», г. Екатеринбург, 2002 г.

семинары с участием представителей территориальных органов Министерства юстиции РФ, входящих в Уральский федеральный округ - «Практика деятельности органов юстиции по регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений» апрель 2002 г., декабрь 2002 г.;

коллегия Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области (ноябрь 2002 г.) «О вопросах регистрации региональных отделений политических партий, организации контроля за соответствием их деятельности положениям законодательства РФ»;

в учебном процессе в Екатеринбургском филиале Московского государственного социального университета.

Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их непосредственного применения в практической деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок создания и деятельности общественных объединений, органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять регистрирующие и контролирующие функции в отношении объединений граждан;

автором предложена схема классификации общественных объединений по организационно-правовым формам с указанием особенностей деятельности каждой из этих форм;

исследование и его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов в учебной и научной работе в системе образовательных учреждений Минюста РФ, в правовых органах, руководителями общественных объединений.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, 2 разделов, заключения, списка использованной литературы.