Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Анчуткина Татьяна Александровна

Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
<
Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
>



Анчуткина Татьяна Александровна. Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-12/1199-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Депутатские объединения в структуре парламента:теоретические предпосылки и история становления 12

1. Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений 12

2. Правовое регулирование статуса депутатских объединений 36

3. Депутатские объединения в высшем законодательном органе России: история вопроса 64

Глава 2. Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 93

1. Депутатские объединения: виды, понятие, признаки 93

2. Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений 113

3. Полномочия и формы деятельности депутатских объединений 126

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 158

Введение к работе

Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой. В странах с многопартийными системами, формирование, внутренняя организация и деятельность парламента связаны с образованием депутатских объединений, при этом главным критерием их создания является именно партийная принадлежность депутатов.

В российской парламентской практике, учитывающей опыт зарубежных стран по формированию и функционированию парламентов, имеется собственная специфика - в структуре высшего законодательного органа страны формируются и действуют два вида депутатских объединений: фракции, формируемые на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и депутатские группы, образуемые депутатами, не вошедшими во фракции.

Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации играет важную роль в решении важных вопросов, касающихся функционирования парламента и его взаимодействия с другими органами государственной власти. Тот факт, что большая часть депутатов является членами фракций и депутатских групп, позволяет характеризовать эту палату как самый политизированный орган власти. Анализ деятельности Государственной Думы показал, что большинство политически острых, актуальных для страны вопросов инициируется этой палатой парламента, а именно - представителями депутатских фракций. Например,

инициатива в вопросе ^ выражения недоверия Правительству обычно принадлежит фракции КПРФ; фракция "Яблоко" регулярно ставит острый вопрос о ситуации в Чеченской Республике и т.д.. Встречи с главой государства, Председателем Правительства Российской Федерации, "круглые столы" с участием представителей федеральных органов государственной власти, заключение политических соглашений - все это является показателем той роли, которая отводится парламентским депутатским объединениям в современных российских условиях. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал, что политические партии являются связующим звеном между гражданским обществом и властью. В непосредственном участии политических партий в формировании органов государственной власти и представительстве в этих органах раскрывается двойственная природа партий1.

Регламентом Государственной Думы депутатские объединения наделены целым рядом полномочий, которые можно рассматривать как гарантии парламентской деятельности политических партий.

Вместе с тем, почти десятилетний опыт деятельности депутатских объединений в Государственной Думе показывает, что эффективность работы данных парламентских структур на сегодняшний день недостаточно исследована, в том числе и с позиций комплексного подхода. Недостаточно урегулирован статус депутатских объединений: в федеральных законах отсутствуют нормы, регламентирующие основы создания, функционирования и прекращения деятельности фракций и депутатских групп. Существуют

См.: Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 65.

*

%

*

проблемы и в их деятельности (пределы действия партийной дисциплины в отношении депутатов, практика выхода из одного депутатского объединения и вхождения в другую фракцию или группу и другие вопросы, требующие теоретического осмысления). Важно исследовать основы партийного представительства в высшем законодательном органе страны с использованием исторического, современного российского и зарубежного опыта, оценить достоинства, а также учесть недостатки этого элемента парламентаризма в России.

Актуальность данной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Методологические и теоретико-правовые основы исследования

При разработке темы применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных отечественных ученых-государствоведов, в разное время исследовавших проблемы парламентаризма, взаимоотношения государства и общества, а также статус и деятельность органов государственной власти: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, И.Л.Бачило, А.А.Безуглова, Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, В.Д.Горобца, И.В.Гранкина, В.Е.Гулиева, А.Е.Козлова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, В.О.Лучина, А.В.Оболонского, И.И.Овчинникова, А.Г.Пархоменко, И.М.Степанова,

Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Т.Я.Хабриевой,

Н.Ю.Хаманевой, В.И.Чехариной, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко,

Д/

Ю.А.Юдина, Б.С.Эбзеева и др.

При подготовке диссертации привлечены современные специальные
научные работы по проблемам многопартийности, партийному
представительству в органах власти, в частности исследования: Л.Н.Алисовой,
А.С.Велидова, М.Дюверже, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Т.В.Ивкиной,
, В.А.Козбаненко, Ю.Г.Коргунюка, К.Лоусона, Р.Михельса, М.В.Мнухина,

В.В.Филатова и др., а также использованы труды российских государствоведов
у и общественных деятелей дореволюционного периода: М.М.Винавера,

В.И.Герье, В.М.Гессена, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина и др.

В диссертации исследованы действующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации; исторические документы: конституции РСФСР, СССР, регламенты Съезда народных депутатов РСФСР, иные нормативные акты; статистические и аналитические материалы: стенограммы заседаний Государственной Думы, бюллетени Государственной Думы; зарубежные источники.

Цель и задачи исследования

4./

I Целью диссертации является исследование теоретических и правовых

основ статуса депутатских объединений, а также выработка практических рекомендаций по вопросам, связанным с функционированием Государственной Думы и совершенствованием законодательства о статусе депутатских объединений.

При реализации поставленной цели решались следующие задачи:'

а) теоретические:

*

- уточнение содержания используемых в парламентском праве категорий
"депутатское объединение", "фракция", "депутатская группа";

*

выявление элементов статуса депутатских объединений - их видов, признаков, принципов формирования и деятельности, полномочий;

пределы использования зарубежного опыта регламентации статуса депутатских объединений, их организации и деятельности;

анализ теоретической и нормативно-правовой баз, регламентирующих деятельность депутатских фракций и групп;

б) прикладные:

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию
действующих нормативно-правовых актов, регулирующих статус депутатских
объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской
Федерации.

Научная новизна и практическое значение диссертации

Настоящее исследование является одной из первых работ комплексного
|г плана в исследовании статуса депутатских объединений в Государственной

Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В нем уточнены теоретические основы статуса депутатских объединений, в том числе понятия "фракция", "депутатская группа", выявлены и обоснованы их общие и частные признаки, проведена классификация полномочий депутатских объединений.

Конституционно-правовой статус депутатских объединений исследован
1л во взаимосвязи с деятельностью политических партий, принципами народного

представительства и юридической природой депутатского мандата.

Проведен сравнительно-правовой анализ статуса депутатских объединений в зарубежном законодательстве.

На основании теоретических выводов разработаны предложения о
л необходимости дополнительной законодательной регламентации статуса

депутатских объединений в части оснований их создания, прекращения деятельности, обеспечения баланса между партийной принадлежностью депутата и статусом депутата Государственной Думы как представителя народа (смена членства депутатского объединения, солидарное голосование).

Основные теоретические положения, рекомендации и выводы по проблемам статуса депутатских объединений могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации об органах государственной власти, о политических партиях, избирательного законодательства, Регламента Государственной Думы, в практической деятельности Федерального Собрания.

ь>

$r

Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных-разработок отдельных аспектов функционирования Федерального Собрания Российской Федерации, а также использованы для преподавания курса конституционного права России, спецкурса "Парламентское право России".

Апробация результатов исследования

По результатам исследования сделаны доклады на заседаниях сектора теории конституционного права, конференциях аспирантов Института государства и права Российской Академии Наук. Материалы диссертации использованы в учебном пособии для высших учебных заведений "Парламентское право России", в сборнике Института государства и права Российской Академии Наук "Теоретические проблемы российского конституционализма", при преподавании спецкурса "Парламентское право".

Результаты диссертационного исследования применялись автором при экспертизе законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы, в работе Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депутатское объединение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации - это объединение депутатов Государственной Думы, создаваемое в виде фракции или группы, для реализации политических целей. Несмотря на общепризанное понимание

фракции как группы членов политической партии, проводящей ее политику в

парламенте, в практической деятельности этого вида депутатских объединений
f в высших законодательных органах современных демократических государств

происходит отход от основных принципов понятия "фракция", поскольку существуют особенности в порядке формирования и функционирования фракций.

2. Статус депутатских объединений как структурных элементов

парламента предопределяется взаимосвязью с деятельностью политических

г партий, принципами народного представительства. Парламентские фракции

являются государственно-правовой формой деятельности политических партий.

4- 3. Детские объединения в Государственной Думе имеют обшие и

особенные признаки. Общими признаками являются: политическая основа формирования, единообразие цели объединения, обязательность регистрации, наличие внутренней структуры и регламента, преимущества по сравнению с депутатами, не вошедшими в объединения. Особенными признаками являются:

V' для фракции - обязательность создания, партийная основа объединения,

нерегламентированная численность; для депутатской группы - добровольность

^ создания, формирование депутатами, не вошедшими во фракции, численные

ограничения по количеству депутатов при создании и прекращении деятельности.

4. Основные полномочия депутатских объединений: полномочия в сфере

законотворческого процесса, полномочия, связанные с реализацией

а компетенции Государственной Думы, определенной в Конституции Российской

Федерации; организационные (формирование руководящих органов

парламента), и примыкающие к ним полномочия по подготовке и решению

процедурных вопросов; иные полномочия (деятельность по участию в предвыборных кампаниях).

5. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования статуса депутатских объединений в части закрепления нормативного установления признаков фракций и депутатских групп, касающихся формирования, приостановления и прекращения деятельности данных парламентских структур.

-?

Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений

Парламентские организации политических партий традиционно являются структурной частью любого парламента в государствах с многопартийной системой.

В законодательстве и мировой парламентской практике нет единого подхода к названию подобных объединений. Они именуются либо фракциями (Германия), либо парламентскими группами (Испания), либо депутатскими клубами (Польша). В Великобритании, США и ряде других стран, например, фракции приобретают статус так называемых "парламентских партий". Эти депутатские объединения отличаются фактической независимостью от внепарламентских партийных органов, обладают большой степенью самостоятельности в действиях, что делает их определяющей силой партии. Именно они определяют политику данной политической партии в стране .

По своей сути указанные депутатские объединения являются организованными группами членов политических партий, проводящих их политику в парламенте, что общепризнанно именуется фракцией (от лат. fractio - "разламывание")3.

Как показывает практика, объединения парламентариев по партийным признакам создаются почти везде в нижних палатах парламентов и нередко - в верхних. Наряду с фракциями в структуре высших законодательных органов государственной власти функционируют и иные объединения депутатов -парламентские группы, группировки, союзы. Они образуются как независимыми депутатами, так и депутатами различных партий, не сумевшими образовать собственные фракции. В некоторых парламентах (как в нижних, так и в верхних палатах) создаются парламентские группы по территориальному признаку, целью которых является координация деятельности в интересах регионов.

Российский парламентаризм, используя опыт демократических государств с развитой парламентской системой и, основываясь на собственном историческом опыте, также следует традициям построения одной из палат парламента - Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по фракционному принципу. Сам принцип формирования Государственной Думы, основанный на участии в выборах политических партий, предопределяет особенность внутренней структуры этого государственного органа4. Наряду с фракциями в Государственной Думе существует и другая самостоятельная форма объединения депутатов депутатские группы, куда входят депутаты, избранные в одномандатных избирательных округах и не являющиеся членами фракций.

Следует отметить, что в другой палате парламента - Совете Федерации в соответствии с его Регламентом наложен запрет на создание формализованных фракций и парламентских объединений5. До включения данной нормы в Регламент Совета Федерации в этой палате парламента предпринимались попытки создания различных объединений. Так, в 2001 г. была сформирована, а позже прекратила свое существование группа "Федерация", организаторы которой считали главным в ее создании не идеологический, а организационный принцип - для отработки новых технологий подготовки законов. Ограничение на существование в рамках Совета Федерации каких-либо объединений объясняется тем, что структурирование этой палаты принципиально отлично от формирования Государственной Думы и происходит оно не на партийной основе. В соответствии с утратившим силу Федеральным законом от 5 декабря 1995 г. № 192-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"6 членами Совета Федерации являлись главы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти по должности - представители субъектов Федерации, обладающие реальной властью и отстаивающие интересы конкретных регионов, а не принципы своей политической принадлежности. Действующий Федеральный закон от 5 августа 2000 г. "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"7 закрепил иной порядок формирования этой палаты парламента - из избираемых и назначаемых представителей. В связи с этим не исключена ситуация, при которой будет инициирован вопрос о включении политических партий в процедуру назначения и внесения кандидатур для избрания представителей в Совет Федерации. В Государственной Думе третьего созыва соответствующий законопроект "О внесении дополнений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" в марте 2001 г. был принят к рассмотрению8. Концепция законопроекта направлена на то, чтобы представители в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирались, а от исполнительного органа государственной власти, соответственно, назначались высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации только "на основании представлений руководящих органов региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации" . Полагаем, что у данного законопроекта нет перспектив стать федеральным законом. И прежде всего в силу его несоответствия Конституции Российской Федерации.

Правовое регулирование статуса депутатских объединений

Правовое положение любого субъекта общественных отношений регулируется определенными нормативными актами. Единообразия в установлении статуса депутатских объединений в мировой парламентской практике не существует. Анализ зарубежного законодательства приводит к выводу о различных способах правового регулирования статуса этих парламентских формирований.

В ряде современных государств вопросы, связанные с существованием в структуре законодательных органов государственной власти фракций, решаются на уровне конституций и регламентов палат. Интересен опыт внутренней структуры немецкого Бундестага, который называют и как "парламент парламентских групп". В XIX в. парламентские группы Бундестага еще не были признаны регламентом, хотя уже и тогда они оказывали значительное влияние на организацию парламента и применение в нем процедур. В первый раз упоминание о них появилось в регламенте 1922 года. Что касается конституционного признания данных парламентских формирований, то соответствующие положения были закреплены (в связи с формированием Объединенного комитета) лишь в Конституции Германии 1949 года, из чего можно сделать вывод о том, что регламенты иногда быстрее реагируют на политическую действительность, чем конституции39.

Специальные законы о парламентских фракциях на сегодняшний день существуют лишь в некоторых странах (например, в Германии, Швейцарии, Грузии, Украине). Тенденция к законодательному регулированию этого вопроса является достаточно новой в правовой регламентации парламентских фракций.

Конституция Российской Федерации напрямую не упоминает о фракциях в структуре высшего законодательного органа государственной власти, хотя, говоря о существовании в государстве многопартийности, идеологического и политического многообразия, на наш взгляд, содержит правовые основы для легализации данного явления.

Рассуждая о целесообразности или нецелесообразности внесения соответствующих дополнений в Конституцию (посвященных непосредственно депутатским объединениям в парламенте), следует исходить, как нам кажется, из вопроса уместности включения парламентской деятельности партий в предмет конституционного регулирования. Для содержания конституций характерно обобщенное правовое регулирование, охватывающее практически все стороны развития государства и общества. Вместе с тем, как уже было отмечено, для ряда конституций, преимущественно новых и новейших (таких как конституции Греции, Грузии, Италии, Испании и других) характерно признание парламентских фракций4 . И если считать, что депутатские объединения в парламенте, представленные политическими партиями, во Г многом определяют деятельность Государственной Думы, наделенной широким кругом конституционных полномочий, то постановка вопроса о включении соответствующих положений в конституционный текст, по нашему мнению, не лишена оснований. Вместе с тем, проблема должна быть рассмотрена и с точки зрения так называемого необходимого содержания Конституции. Здесь вывод тоже не может быть однозначным. Конечно, для полноценного правового регулирования лучше бы иметь базу в виде г-" конституционных норм, но с позиции прагматической, а именно возможности внесения изменений, инициирование этого вопроса имеет немного перспектив и уж точно не является первоочередным.

На данном этапе Россия относится к числу государств, регулирующих парламентскую деятельность политических партий нормами Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, принятого 22 января 1998 года (с последующими изменениями) - правового акта, детально определяющего внутреннюю организацию и порядок деятельности этой палаты парламента. Специальная глава Регламента непосредственно посвящена организации и деятельности депутатских объединений. Нормами Регламента депутатам Государственной Думы предоставлено право создавать фракции и депутатские группы, регламентирован порядок их регистрации. Ряд статей Регламента наделяет фракции и депутатские группы определенными полномочиями и правами при решении вопросов, отнесенных Конституцией (ст. 103) к ведению Государственной Думы, а также правами по внесению проектов постановлений Государственной Думы, участию в обсуждении проектов федеральных законов, федеральных конституционных законов, поправок к Конституции (разделы III и IV Регламента).

Депутатские объединения: виды, понятие, признаки

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации существуют два вида депутатских объединений: фракции и депутатские группы.

Депутатские объединения налаживают и координируют совместную работу депутатов, способствуют выработке общей тактики и стратегии. Кроме того, объединение в группы дает еще и ряд преимуществ самим объединениям по сравнению с неорганизованными депутатами. Профессор С.А.Авакьян приводит перечень таких определенных организационных преимуществ , среди которых названы, например: право иметь своего представителя в Совете Государственной Думы, участвовать на основе принципа пропорционального представительства в формировании состава комитетов и комиссий, пользоваться преимущественным правом вносить предложения в порядок работы Государственной Думы и другие. Что касается депутатских групп, то их в отличие от фракций, может и не быть в структуре Государственной Думы. Однако, как свидетельствует парламентская практика депутатские группы создавались в Государственной Думе всех трех созывов. В качестве целей создания депутатских групп можно назвать не только наличие организационных преимуществ (участие в распределении руководящих постов, участие в Совете Государственной Думы с правом решающего голоса и т.п.) по сравнению с "неорганизованными" депутатами, но и создание необходимого политического баланса в палате (например, регистрация в Государственной Думе второго созыва Аграрной депутатской группы и группы "Народовластие" - союзников фракции КПРФ, в состав которых были "делегированы" члены КПРФ), а также для реализации каких-либо групповых интересов (в Государственной Думе первого созыва в составе 66 депутатов была сформирована депутатская группа "Новая региональная политика", в которую, в основном вошли депутаты-одномандатники, представлявшие интересы топливно-энергетического комплекса). Имеется точка зрения и на другой аспект создания депутатских групп, а именно - перспектив участия в предстоящей избирательной кампании (в Государственной Думе первого созыва за год до окончания полномочий палаты были созданы депутатские группы "Стабильность" и "Россия", которые активно поддерживали политические инициативы Президента и Правительства)105.

Пользоваться своими правами фракции и депутатские группы могут только с момента регистрации во Временном секретариате Государственной Думы, а после прекращения его полномочий - в Комитете Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы (статья 17 Регламента).

Каждое депутатское объединение имеет свой аппарат, который формируется после регистрации депутатского объединения. Численный состав аппарата депутатской группы может быть изменен в зависимости от изменения численности депутатской группы, а в случае прекращения деятельности депутатской группы работники аппарата высвобождаются в соответствии с законодательством. В отношении аппарата фракции таких ограничений нет.

Исходя из традиционного определения фракции как группы членов политической партии, проводящей ее политику в парламенте, этому понятию изначально придан партийно-политический характер. Поскольку парламентским правом для характеристики депутатских объединений используется и другой термин - "депутатские группы", следует вывод о различиях между этими понятиями. Если фракция - партийное объединение депутатов, то в основе депутатской группы должен быть другой принцип структурирования.

Временный Регламент Съезда народных депутатов РСФСР проводил четкое разграничение между фракциями и депутатскими группами, которое состояло в том, что фракции создаются по политическому принципу, а группы - по неполитическому. Применительно к современному российскому парламенте правильнее будет говорить об объединения по партийному и не по партийному признаку. Однако, действующий Регламент Государственной Думы не проводит какого-либо формального разграничения.

Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений

Внутренняя деятельность депутатских объединений в Государственной Думе организуется ими самостоятельно. Исходя из этого, фракции и депутатские группы, как правило, имеют положения либо регламенты (далее - положения) о своем объединении, которыми регулируются принципы создания объединения, права и обязанности членов объединения, образование руководящих органов и структура объединения и другие вопросы. Необходимо отметить, что несмотря на постоянно декларируемую в обществе "открытость" и "прозрачность" деятельности политических партий, попытки автора исследования ознакомиться с информацией о деятельности депутатских объединений в Государственной Думе, в частности с внутренними регламентами, были затруднены. Аппараты некоторых фракций (групп) с нежеланием относятся к подобного рода инициативам освещения их деятельности. Хотя, как представляется, именно деятельность депутатских объединений в силу особой структуры Государственной Думы должна быть доступна для общества. Как вариант решения данной проблемы может быть опубликование регламентов (положений) депутатских объединений в печати для всеобщего ознакомления либо размещение их в компьютерной сети на сервере Государственной Думы.

По имеющимся сведениям положения о своих депутатских объединениях в Государственной Думе второго созыва имели лишь фракции "Наш дом Россия" и "Яблоко", депутатские группы "Российские регионы" и "Народовластие". В Государственной Думе третьего созыва среди впервые образованных депутатских объединений имеют собственные положения фракции "Единство", "Отечество-Вся Россия" и "Союз правых сил", а также группа "Народный депутат"

У фракций КПРФ, ЛДПР и Агропромышленной депутатской группы (во втором созыве - Аграрной депутатской группы) документов, регламентирующих их внутреннюю организацию и деятельность, в Государственной Думе второго созыва не было. По сведениям, полученным из этих депутатских объединений, работа над проектами таких документов - велась, но в силу различных причин проекты так и не стали положениями об объединениях, тем более, что Регламент Государственной Думы не обязывает депутатские объединения иметь такие положения. Таким образом, можно предположить, что парламентские представительства некоторых партий -КПРФ, ЛДПР и Аграрной партии не нуждаются в дополнительной с тем, что деятельность в Государственной Думе рассматривается ими как неотъемлемая часть работы партии. Кроме того, в уставах и программах партий содержатся нормативные основания для самоорганизации и деятельности своей фракции в парламенте. Так, в уставах всех указанных партий говорится о формировании фракций в органах государственной власти, а уставы КПРФ и Аграрной партии делают акцент на взаимодействии фракций с соответствующими партийными комитетами, получении от них помощи и поддержки, учете их решений и рекомендаций и на осуществлении программных целей партии через своих представителей в этих органах соответственно. Это достаточно стабильные, и сильные в организационном плане партии, вероятность распада, прекращения деятельности которых мала.

В положениях о фракциях (группах) в числе первых указаны нормы, касающиеся порядка формирования фракции. Среди депутатских объединений Государственной Думы третьего созыва лишь группа "Народный депутат" ограничивает, а по сути игнорирует регламентное право депутатов на участие в работе любого депутатского объединения. Данный вывод сделан на основании изучения проекта Тезисов программы группы "Народный депутат" и списочного состава данного депутатского объединения. Как отмечено в названных Тезисах: "Группа "Народный депутат" формируется из числа независимых депутатов, выбранных в Государственную Думу по одномандатным округам. Депутаты, входящие в группу, не являются членами каких-либо парламентских политических партий, блоков и движений, и не связаны какими-либо обязательствами перед существующими в России политическими силами".