Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (конституционно – правовое исследование) Лашманкин Евгений Александрович




Лашманкин Евгений Александрович. Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (конституционно – правовое исследование): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Лашманкин Евгений Александрович;[Место защиты: Учреждении Российской академии наук Инсти- тут государства и права РАН].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации установлена новая система власти, закреплен принцип разделения властей, введен новый институт - Федеральное Собрание - двухпалатный парламент Российской Федерации. Новые основы конституционного строя предполагают единственным источником власти многонациональный народ Российской Федерации, волю которого выражает, прежде всего, парламент.

Новый российский парламентаризм существует по международным меркам совсем недавно. Однако следует отметить, что за это время был накоплен неоценимый опыт, который заслуживает внимания исследователей и требует тщательного изучения и анализа. За время существования российского парламента, его работе было посвящено достаточно много научных трудов. Вместе с тем, вопросы формирования, компетенции и порядка деятельности одного из важнейших элементов Государственной Думы - фракций, которые играют огромную роль в деятельности палаты, рассматривались не в полной мере, исходя из поставленных авторами целей и задач и с учетом активно меняющегося законодательства.

На комплексное изучение вопросов касающихся формирования, компетенции и порядка деятельности политических фракций и направлена настоящая работа, в связи с чем ее актуальность не вызывает сомнений.

Согласно Конституции Российской Федерации, Государственная Дума самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению. В своей работе Государственная Дума руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, а также Регламентом Государственной Думы, принятым постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).

Деятельность нижней палаты парламента, основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Многопартийность выступает как форма политической демократии и важнейшей предпосылкой легитимного формирования органов государственной власти. Под многопартийностью понимается «состояние общественного развития, при котором множественные политические объединения граждан имеют юридическое закрепление своего правового статуса и возможности участия в формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления». Таким образом, многопартийная система - один из институтов современного общества, без которого невозможна представительная демократия.

Парламент, как главный элемент представительной демократии, не может считаться демократически избранным без соперничества партий в борьбе за депутатские мандаты. Политические партии для того и создаются, чтобы посредством выборов своих сторонников в законодательные органы участвовать в управлении государством.

Объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, образуют фракцию. Во фракцию входят все депутаты Государственной Думы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов. Современное парламентское право признает фракции важнейшим структурным подразделением парламента. Фракциям предоставляется ряд прав и привилегий, реализация которых обеспечивает их активное участие в организации и деятельности палаты, так же работа фракций упорядочивает деятельность современного российского парламента, в связи, с чем представляется актуальным исследовать конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе. В настоящее время в Регламенте Государственной Думы регулированию правового статуса и деятельности фракций посвящена отдельная глава, однако, по нашему мнению, в ней содержатся лишь общие нормы, и этот вопрос нуждается в более детальной регламентации.

В данной работе перед исследователем ставилась и, как представляется, успешно решена основная задача определения и раскрытия конституционно- правового статуса фракций, который является научной категорией, раскрывающей сущность и содержание правового состояния данного объединения как субъекта конституционно-правовых отношений.

Степень разработанности темы исследования. Настоящее диссертационное исследование является результатом проведенного автором анализа конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе.

В ходе работы автор опирался на научные труды, посвященные, прежде всего, конституционно-правовому статусу и деятельности парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы. Так же в ходе работы над диссертацией изучались научные труды о политических партиях, институтах выборов, о парламентаризме и многопартийности.

В начале ХХ века проблемами парламентаризма занимались такие выдающиеся государствоведы как А.А. Алексеев, А.С. Алексеев, А.Д. Градовский, А.И. Елистратов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, К.Н. Соколов и др.

О работе Государственной Думы в современный период писали С.А. Авакьян, В.И. Авсеенко, И.А. Андреева, А.А. Безуглов, Н.И. Богачева, О.Н. Булакова, Н.А. Васецкий, С.И. Гайдаржи, Дж. Глейзнер, И.В. Гранкин, Б.В. Грызлов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.К. Краснов, М.И. Кукушкин, С.П. Лолаева, А.Н. Лоторев, О.В. Морозова, А.Е. Постников, А.С. Прудникова, Р.М. Романов, Н.А. Сахаров, В.И. Фадеев, П. Чейсти, Г.Ю. Черкасов, Ю.Е. Шувалов и др.

Принципы формирования, структурирования и деятельности Государственной Думы нашли освещение в работах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М.В. Баглая, А. А. Безуглова, Н.А. Боданова, Н.А. Васецкого, А.В. Выстроповой, Б.Н. Габричидзе, В. Д. Горобца, И.В. Гранкина, А.Г. Гуриновича, Б.П. Елисеева, В. А. Елчева, В.И. Ивановой, А.Н. Кокотова, Ю.К. Краснова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.В. Кудряшова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, А.П. Любимова, В.М. Оробца, А.Е. Постникова, С.В. Полениной, Р.М. Романова, Т.С. Румянцевой, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др. Однако, не смотря на большое количество работ, посвященных проблемам функционирования парламента Российской Федерации и в частности Государственной Думы, можно отметить, что проблема образования и функционирования фракций изучена не достаточно.

Особый интерес при подготовке диссертации представляли издания Государственной Думы, различные публикации в научных журналах и в печати средств массовой информации, посвященные политическим фракциям. Однако существующие исследования освещают только отдельные стороны деятельности фракций и в них не учтены изменения законодательства, которые произошли в данной сфере в 2007 году, что дает право утверждать о наличии устаревшей информации о политических фракциях в данных работах.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, которые были бы посвящены исследованию проблем формирования и конституционно-правового статуса фракций. Исключение составляют лишь диссертации А.В. Павлова, Д.В. Шикунова, Т. А. Анчуткиной, Ю.В. Чепрасовой. Однако в данных работах исследуется правовой статус депутатских объединений без учета изменившегося законодательства в данной сфере.

Таким образом, специальное изучение конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе Российской Федерации имеет актуальный характер. Основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования явились актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые нормами конституционного права общественные отношения, возникающие в процессе образования и функционирования фракций политических партий в Государственной Думе.

Предметом данного диссертационного исследования является конституционно-правовой статус фракций политических партий; порядок их формирования; состав, структура, внутренняя организация фракций, направления деятельности, их место в теории и практике современного российского парламентаризма, а также пути развития.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всесторонний анализ конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе. Исходя из отечественного и зарубежного опыта, а так же обобщения положений теории и практики конституционного права, предпринята попытка разобрать предложения по совершенствованию норм, определяющих конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения парламентских фракций в отечественной истории.

  2. Проанализировать развитие и современную интерпретацию понятия «фракция».

  3. Определить конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе.

  4. Рассмотреть порядок образования фракций в Государственной Думе. Определить компетенцию и роль фракций в деятельности Государственной Думы.

  5. Проанализировать роль политических партий в формировании и деятельности парламентов в иностранных государствах.

  6. Проанализировать основные направления деятельности и роль фракций в законотворческом процессе и в деятельности Совета Государственной Думы.

  7. Определить конституционно-правовые основы деятельности фракций в Государственной Думе (I-V созывов).

  8. Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности фракций в Государственной Думе.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил системный метод анализа правовых и организационных проблем современного этапа развития парламентаризма в России. При подготовке работы использовались совокупность общих и специально- научных методов познания общественных явлений. Общей методологической основой исследования послужили общие, частные, специальные научные методы. Автором используется догматический, сравнительно-правовой, исторический, а также структурно-функциональный, социологический, статистический методы, учитываются требования диалектики.

Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании анализируется и определяется конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе с учетом изменений внесенных в законодательство. Дается анализ деятельности Совета Государственной Думы как коллегиального и постоянно действующего органа палаты, созданного для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. Раскрывается вопрос участия фракций в деятельности Совета Государственной Думы. На ос- нове анализа действующего законодательства, существующих в настоящее время норм Регламента Государственной Думы и практики их применения диссертантом выработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Образование фракций политических партий в парламентах большинства государств обусловлено построением политической системы на основе объединения политически активных граждан в партии и, следовательно, необходимостью представительства интересов и эффективной реализации задач партий в парламенте. Фракции политических партий - исторически сложившийся институт конституционного права, характерный для большинства современных развитых и развивающихся государств.

    2. Результаты проведенного автором исследования позволяют утверждать, что фракции политических партий играют ведущую роль в организации деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти путем обеспечения согласованности действий своих членов, а также в части контроля выполнением депутатами возложенных на них обязанностей с использованием инструментов обеспечения партийной дисциплины.

    3. Автором исследованы и проанализированы существующие в науке и в действующем законодательстве определения понятия «фракция политической партии». На основе анализа конституционно-правового статуса фракций политических партий в Государственной Думе автором сформулировано собственное определение:

    фракция - это организованная группа депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственную Думу, созданная в целях выражения интересов соответствующей политической партии и зарегистрированная в соответствующем порядке.

      1. Анализ законотворческой деятельности Государственной Думы позволяет сделать вывод о возможности ограничения права законодательной инициативы отдельных депутатов, предусмотрев ее реализацию посредством внесения законопроектов от политической фракции либо группы депутатов численностью не менее 10 человек в случаях, когда законопроекты вносятся депутатами разных фракций. Такое ограничение позволит снизить количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу, и повысить их качество.

      2. Изучив статистику законотворческой деятельности, по мнению автора, необходимо изменить принцип планирования законопроектной работы в Государственной Думе. В том числе, необходимо закрепить в Регламенте Государственной Думы норму, устанавливающую максимально допустимое количество законопроектов для включения в примерную программу законопроектной работы на очередную сессию. Причем в этом вопросе следует отдельно рассматривать максимальное количество законопроектов для весенней и осенней сессии Государственной Думы в виду их временных различий. Это позволит оптимизировать работу Государственной Думы.

      3. В современном российском законодательстве нет отдельного законодательного акта, который бы регламентировал порядок образования и деятельности фракций политических партий в Государственной Думе. В этой связи необходимо закрепление их статуса на законодательном уровне путем принятия специального закона о Федеральном Собрании Российской Федерации, одна из глав которого была бы посвящена статусу фракций в Государственной Думе.

      4. Проанализировав компетенцию фракций политических партий в Государственной Думе, считаем необходимым в предложенном нами законе о Федеральном Собрании Российской Федерации, установить меры ответственности за невыполнение депутатом своих обязанностей по поддержанию связи с избирателями, а также иных депутатских обязанностей (например, по посещению пленарных заседаний).

      Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в настоящем исследовании положения дополняют и развивают разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению Федерального Собрания, и в частности его нижней палаты - Государственной Думы. Выводы и предложения исследования позволяют более широко взглянуть на положения конституционного права о статусе фракций, и могут послужить основой для дальнейших исследований.

      Рассмотренные проблемы в диссертационном исследовании имеют практическую направленность и сориентированы на их совершенствование. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, практике совершенствования законодательной базы в данной сфере, а основные положения диссертации - в процессе преподавания соответствующего раздела курса «Конституционное права России» в системе высших учебных заведений, а также в процессе самообразования работников аппаратов законодательных органов.

      Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно- практических конференций, в том числе «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования (г. Пенза, 2009), «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, 2011), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2011), «Юридическое образование в регионах России: традиции и современность» (г. Саранск, 2011), «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (г. Пенза, 2011), «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2011).

      По теме исследования автором опубликовано 9 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

      Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка научной литературы и нормативных правовых актов.