Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Игнатов Евгений Александрович

Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект)
<
Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект)
>




Игнатов Евгений Александрович. Парламентские процедуры в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (Конституционно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-12/849-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.ПОНЯТИЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПРОЦЕДУР И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ф РАБОТЕ ПАРЛАМЕНТА 11

1.1.История парламентских процедур: российский аспект 11

1.2.Понятие парламентских процедур 33

1.3.Виды парламентских процедур. Значение парламентских процедур в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 54

Глава 2.РОЛБ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПРОЦЕДУР В ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 68

2.1. Процедурные вопросы на различных стадиях законодательного процесса 68

2.2. Парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 104

2.3. Согласительные процедуры 117

Глава Ш.ПОРЯДОК ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 129

3.1.Взаимодействие Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с Президентом Российской Федерации 129

3.2.Процедурные вопросы взаимодействия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с Правительством Российской Федерации 148

3.3. Взаимодействие Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 198 

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с деятельностью Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума), в частности использованием в законодательной деятельности парламентских процедур.

Менее десяти лет прошло с момента вступления в силу Конституции РФ 1993 г., закрепившей принципиально новую модель организации государственной. власти в стране, основанную на принципах парламентаризма и разделения властей. За это время отечественная конституционно-правовая практика ушла далеко вперед по сравнению с началом конституционных преобразований. К сожалению, на сегодняшний день остро ощущается дефицит исследований, посвященных изучению правовой природы парламентских институтов и проблем организации их деятельности.

В ряду наиболее актуальных тем, которые за последние десять лет получили большое научно-практическое значение, существенное место принадлежит законодательному процессу, парламентским процедурам. Необходимость изучения парламентских процедур обусловлена объективными причинами, в частности потребностью в более совершенном и четком механизме работы законодательного органа.

Впервые Конституция РФ 1993 г. использовала понятие «парламент» для обозначения законодательного (представительного) органа государственной власти. С появлением в России Федерального Собрания интерес к парламенту необычайно возрос, как следствие вырос интерес и к процедурам, используемым в самом парламенте. Все это ставит отечественную науку и практику перед необходимостью исследования содержания парламентских процедур.

Работа законодательного (представительного) органа, а также умение в короткие сроки рассмотреть и принять нужный закон во многом зависит от разработанных парламентариями правил поведения - парламентских процедур. Парламентские процедуры играют значительную роль в жизнедеятельности парламента, представляют собой необходимое условие , практической деятельности законодательного органа и являются гарантиями успешного осуществления законодательным органом своих первостепенных функций.

За последние годы в процессе деятельности российского парламента, а также зарубежного богатого опыта, накопилось много практического и общетеоретического материала, убедительно подтверждающего важность и значимость парламентской процедуры для работы парламента.

Степень разработанности темы исследования. В принципе к проблеме парламента и парламентаризма в целом постоянно привлекается внимание ученых конституционалистов-государствоведов.

По парламентской проблематике в течение длительного времени работали или продролжают работать: С.А.Авакьян, В.С.Афанасьев, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, М.В.Бахина, Д.Н.Бахрах, С.В.Боботов, В.Н.Бутылин, А.В.Васильев, Р.Ф.Васильев, А.В.Выстронова, Б.Н.Габричидзе, В.Д.Горобец, И.В.Гранкин, П.П.Гуреев, Б.В.Дрейшев, Б.П.Елисеев, И.Ю.Жигачев, Е.Ю.Зинченко, Д.Л.Златопольский, Д.А.Ковачев, Н.П.Колдаева, Е.В.Колесников, И.В.Котелевская, Л.Т.Кривенко, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, М.И.Левина, Ю.И.Лейбо, А.В.Лобачук, А.П.Любимов, Г.В.Мальцев, В.А.Мальцев, А.А.Мишин, М.Г.Петрова, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, А.С.Прудников, Е.А.Скрипилев, И.М.Степанов, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, В.И.Чехарина, А.Н.Шохин и другие авторы.

Труды одних из них заложили теоретические основы для современного понимания характера и специфики парламента, систем органов государственной власти. Другие - развивают проблему в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Признавая вклад этих и других ученых в разработку проблемы функционирования парламента, тем не менее приходится признать, что она остается недостаточно изученной. В общетеоретическом плане по данной теме были высказаны отдельные мнения и взгляды, но они в основном были связанны с рассмотрением других вопросов или тема изучалась на примере зарубежных законодательных (представительных) органов власти. Таким образом, анализ парламентских процедур российского законодательного (представительного) органа власти не был предметом специального исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с применением процедурных правил в работе Государственной Думы, определением их правовой природы.

Предметом исследования является процессуальная деятельность одной из палат Федерального Собрания Российской Федерации Государственной Думы.

Основной гипотезой исследования является предположение о несовершенстве законодательства, регулирующего порядок работы Государственной Думы в части законодательного процесса, а также отсутствие должной эффективности в организации деятельности Государственной Думы по взаимодействию с другими органами государственной власти.

Цели и задачи исследования. В соответствии с предметом диссертационного исследования его основная цель заключается в том, чтобы на основе анализа развития законодательства и практики реального функционирования парламентских институтов, обобщения положений теории и практики конституционного права Российской Федерации, отечественного и зарубежного опыта формирования парламентских процедур Ф и организации деятельности законодательной власти разработать предложения по совершенствованию норм регулирующих работу Государственной Думы, а так же изложить основное содержание и особенности правовой природы парламентских процедур, сложившихся в процессе деятельности Государственной Думы.

Для достижения поставленной цели данного исследования предполагается решить следующие задачи: ф на основе положений науки конституционного права (теоретический аспект) провести анализ правовой природы (содержания) парламентских процедур;

сформулировать применительно к действующей модели организации законодательной власти определение понятия парламентских процедур;

дать оценку существующей системы разделения властей, уровня и характера ее нормативно-правового обеспечения с точки зрения разработанности процедурных правил;

провести классификацию видов парламентских процедур;

определить роль и место парламентских процедур в процессе деятельности парламента; Ф обосновать необходимость и конкретные предложения по совершенствованию парламентской процедуры в части, касающейся . реализации функций российского парламента;

показать место и роль парламентских процедур во взаимоотношениях Государственной Думы с другими федеральными органами власти. Ф Методология и методы исследования. Методологической базой Ч г исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, метод анализа документов, метод социального анализа и другие. Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности. В работе были использованы различные методы научного исследования: сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития науки конституционного права предпринята попытка общетеоретического и практического комплексного монографического исследования парламентских процедур, раскрытия правовой природы и специального назначения парламентских процедур для работы российского парламента, а также обоснования парламентской процедуры как самостоятельного института права.

На основе формируемых диссертантом понятий юридический процесс, юридическая процедура - парламентские процедуры рассматриваются как их разновидность, определяется их понятие, раскрывается их сущность и основное содержание. На основе анализа действующего законодательства, норм Регламента Государственной Думы и практики их применения диссертантом сделаны предложения по совершенствованию системы нормативного регулирования федерального законодательного процесса. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Парламентские процедуры - особая форма реализации функций законодательного органа, являющаяся процессуальной формой его законодательной деятельности, представляющая собой нормативно Ф ( установленный порядок работы парламента по осуществлению им своих конституционных полномочий.

2. Особенностью парламентских процедур, является то, что их участниками являются не только палаты парламента, но и иные субъекты, реализующие свои правомочия во взаимодействии с Государственной Думой.

3. Реализация конституционно-правового статуса Государственной Думы обеспечивается правовыми формами деятельности этой палаты , Федерального Собрания, что соответственно повышает значение регламентарных норм, которые могли бы закрепляться законом. Однако и при настоящем положении дел юридическая сила Регламента Государственной Думы обязательны для всех адресатов, входящих в отношения с палатой.

4. Подробный анализ применения парламентских процедур в Государственной Думе подводит к выводу о необходимости их совершенствования и правовой регламентации посредством внесения изменения в Регламент Государственной Думы.

5. Парламентские процедуры являются критерием эффективности норм Регламента Государственной Думы.

6. Анализ взаимоотношений Государственной Думы с иными органами государственной власти позволяет утверждать, что парламентские процедуры нуждаются в специальном законодательном закреплении путем принятия федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов».

& Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, анализа законодательства и практики его реализации. Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, как отечественных, так и зарубежных исследователей, использованы современные достижения ф. общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется глубиной рассматриваемых » вопросов, ориентированностью всей работы на изучение теории и практики развития проблем конституционного права. Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться как в практике государственного строительства, так и в образовательной деятельности - в ф ходе преподавания в системе высших учебных заведений, в процессе профессионального самообразования депутатов и работников аппаратов законодательных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии Управления МВД • России. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Результаты исследования используются при подготовке и проведении занятий по курсам теории государства и права, истории государства и права России, в учебно-воспитательном процессе Воронежского института МВД Ф России.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Практические предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования федерального законодательства, регулирующего Ф законодательный процесс и вопросы взаимодействия властей. Выводы и предложения диссертанта могут быть полезны в ходе реформирования органов законодательной и исполнительной власти не только федерального уровня, но и в регионах в налаживании конструктивного взаимодействия между властями, а также для улучшения законодательной деятельности в целом.

Содержание исследования может стать материалом для преподавания специального курса по конституционному и парламентскому праву и частью основного учебного курса по указанным отраслям права в юридических учебных заведениях.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях.