Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Дарков Александр Александрович

Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации
>




Дарков Александр Александрович. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-12/554-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие общественного объединения и развитие правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений 15

1.1. Понятие общественного объединения 15

1.2. Развитие правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений 48

Глава 2. Правовое регулирование создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений 79

2.1. Правовое регулирование создания общественных объединений 79

2.2. Правовое регулирование деятельности общественных объединений 102

2.3. Правовое регулирование реорганизации и ликвидации общественных объединений 123

2.3.1.Правовое регулирование реорганизации общественных объединений 123

2.3.2.Правовое регулирование ликвидации общественных объединений 131

Глава 3. Основные направления совершенствования законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации 142

3 1 Развитие законодательства об общественных объединениях в ходе реформ в Российской Федерации 142

3.2. Дальнейшее развитие законодательства об общественных объединениях в процессе формирования правового государства

в Российской Федерации 167

Заключение 191

Использованная литература 197

Введение к работе

Процессы политического, экономического, правового характера, происходящие в Российской Федерации в период 90-х годов, коренным образом изменили характер развития гражданского общества. Такими процессами безусловно являются : переход к рыночным отношениям в экономике, оформление Российской Федерации как суверенного независимого государства, создание демократических институтов, развитие принципов суверенитета и народовластия, зарождение основ для создания правового государства.

Как свидетельствует мировой опыт, наличие стабильного гражданского общества является необходимой предпосылкой для создания действительно демократического государства: без организованной, структурированной, готовой к диалогу общественной среды, сами демократические институты власти беспомощны, так как не имеют основы для эффективной реализации своих целей. К сожалению, в России в силу особенностей исторического развития нельзя рассчитывать на политически активное гражданское общество, существующее в качестве предпосылки развития демократии. Особенность современного этапа развития страны состоит в том, что становление гражданского общества и построение нового демократического государства идут одновременно, и поэтому оба процесса тесно переплетаются, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Можно выделить две стороны в процессе взаимоотношений государства и гражданского общества, характерных для политической и экономической ситуации в Российской Федерации в период 90-х годов.

С одной стороны, само общество, освободившись от жесткого государственного контроля, испытывает потребность в самоорганизации, в выражении своих ин тересов через неполитические гражданские институты, которые должны быть при- знаны государством и защищены правом.

С другой стороны, создающееся демократическое государство выступает в роли реформатора, стремится преобразовать общественные отношения, что можно осуществить, лишь опираясь на общественную поддержку, в сотрудничестве с гражданским обществом, когда его институты и структуры выступают заинтересованными партнерами государства в решении социальных задач.

Таким образом, связь политических прав с институтом гражданства не означает ограниченного характера этих прав. Конституция Российской Федерации закрепляет естественный характер прав и свобод. Данное положение основывается на статье 3 Конституции РФ, согласно которой «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти ичэрганы местного самоуправления».1

Нужно отметить, что в реальных политических и социально-экономических условиях право граждан участвовать в управлении государством не всегда реализуется эффективно. Сложность, неоднозначность и многоплановость общественных процессов, происходящих в Российской Федерации, порождает необходимость многостороннего, дифференцированного подхода в процессе урегулирования данного круга общественных отношений нормами конституционного права.

В связи с вышеизложенным важнейшее значение приобретает право граждан на объединение, закрепленное в статье 30 Конституции Российской Федерации.

Конституционное закрепление данного права подчеркивает его значение как одного из основных политических прав граждан.

В ходе правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией гражданами права на объединение, в период 90-х годов были достигнуты существенные результаты.

1995 год стал значимым в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности некоммерческих организаций. С 1 января 1995 г. вступила в действие часть первая Гражданского Кодекса Российской Федерации, закрепившая в специальном разделе основные нормы о некоммерческих организациях (статьи 116-123, параграф 5, глава 4).

В 1995 году Государственная Дума принимает сразу пять базовых федеральных законов, определяющих правовой статус основных некоммерческих организаций : «Об общественных объединениях» (14 апреля), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»( 28 июня ), « О благотворительных организациях» ( 11 августа), « О некоммерческих организациях» ( 8 декабря), « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности » ( 8 декабря).

Активизировалось нормотворчество по данному направлению в субъектах Российской Федерации.

Так , 5 июля 1995 года принимается Закон г. Москвы « О благотворительной деятельности», 20 декабря 1995 года издается Закон г. Санкт-Петербурга « О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности». В форме Закона Московской области в мае 1995 года решены вопросы взимания сборов за государственную регистрацию некоммерческих организаций. В настоящее время в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве активно ведется работа над проектами законов о государственном социальном заказе. В г. Москве дорабатывается текст проекта Закона г. Москвы « О государственно-общественных объединениях», в рамках которых предполагается расширить сферы взаимодействия власти и общественных объединений.

Общественные объединения как основной элемент осуществления конституционного права граждан на объединение играют важнейшую роль в процессе реализации механизма народовластия. Их роль чрезвычайно высока при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Значение всероссийских общественных объединений и массовых общественных движений в полной мере проявилось при проведении выборов Президента РФ в 1996 году. Надо полагать, что в ходе предвыборной компании в высшие органы государственной власти в 1999-2000 гг. будет выявлено значительное количество особенностей и закономерностей участия и роли общественных объединений как субъектов конституционного права.

Наряду с положительными моментами в процессе конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией права на объе-динение возникают и существенные проблемы.

Следует отметить, что многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной мере эффективно.

С одной стороны, об этом свидетельствует низкая активность избирателей на выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, слабый интерес к деятельности избранного ими депутата, незначительное участие в различного рода общественных формированиях.

С другой стороны, препятствием к реализации прав граждан на участие в управлении государственными делами является высокий уровень бюрократизма в государственных органах, волокита, чрезмерная закрытость их деятельности, отсутствие целенаправленной политики на развитие общественной активности граждан.

Важнейшим элементом развития и взаимодействия государства и гражданского общества является создание эффективной правовой базы, обеспечение взаимодействия, механизмов правовой защиты общественных структур.

В период 90-х годов в Российской Федерации разработаны важнейшие положения конституционного права, которые создают основы взаимодействия гражданского общества и государства.

В основе данной системы - Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.

В отличие от идеологизированных конституций бывшего СССР и союзных республик, включая предшествующую Конституцию Российской Федерации, провозглашавших высшей целью построение коммунистического общества, положения действующей Конституции Российской Федерации (ст.2) четко определяют, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». В Конституции имеется специальная глава (гл.2), которая содержит конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод человека и гражданина.

По объему это самая обширная глава Конституции. Она состоит из 47 статей. В целом же вопросы, непосредственно связанные со статусом личности, регулируются более чем 60 статьями Конституции.

Важно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией Российской Федерации, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоя тельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в цивилизованное общество, а с другой - стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина .

При всей неоднозначности оценки процессов, которые происходят сейчас в политической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности российского общества, нельзя не признать, что в настоящее время стала реальностью более полное и всестороннее осуществление личных, политических, социально-экономических прав человека и гражданина.

В системе конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина особое место занимают политические права и свободы.

Специфической особенностью политических прав является их связь с наличием у субъекта гражданства государства. Конституция Российской Федерации подчеркивает данный принцип, адресуя личные права - каждому человеку, а политические права - гражданам государства.

Конституция закрепляет политические права и свободы как естественные права гражданина демократического государства.

Политическая жизнь России в настоящее время весьма богата событиями. Созданные политические партии, движения и иные общественные объединения стремятся активно влиять на политические процессы в стране. Возникающие при этом общественные отношения являются предметом изучения для политологов и социологов.

Однако активизация общественно-политической жизни вызвала и немало конституционно-правовых проблем. Они в особенности связаны с использованием политических прав и свобод, созданием общественных объединений. Важное значение имеет организация деятельности общественных объединений в рамках закона, а также согласование при этом интересов членов и участников общественных объединений с интересами общества и государства.

Таким образом, круг общественных отношений, связанных с реализацией гражданами конституционного права на объединения, а также отношений, возникающих в процессе функционирования общественных объединений, крайне широк.

Различные стороны данных общественных отношений, являющихся предметом изучения науки конституционного права, служат в настоящее время и безусловно будут служить и в дальнейшем объектом для многих научных исследований.

В настоящей работе внимание сконцентрировано на проблемах, связанных с конституционно-правовым статусом, которые присущи именно общественным объединениям как субъектам конституционного права. Эти проблемы возникают в ходе осуществления конституционно - правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений .

Предметом исследования в данной работе является комплекс проблем, возникающих при осуществлении правового регулирования, создания, деятельно-сти, реорганизации и ликвидации общественных объединений в Российской Федерации.

Процессы активизации общественной жизни, вызванные качественными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, потребовали и качественно нового правового регулирования. За период 90-х годов в Российской Федерации появился значительный массив нормативных актов, принятых высшими органами государственной власти, на основе которых осуществляется регулирование общественных отношений, связанных с общественными объединениями, с учетом изменений в жизни гражданского общества.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что правовое регулирование статуса общественных объединений на основе новейшего нормативного мате риала, его современное состояние и перспективы развития законодательства Российской Федерации об общественных объединениях, является наиболее интересным и актуальным объектом изучения в контексте научных исследований проблематики, связанной с общественными объединениями.

Актуальность работы обусловлена особенностями исторического развития и общественно-политическими процессами, которые развиваются в Российской Федерации. Активно развиваются общественные отношения, связанные с функционированием общественных объединений различных организационно-правовых форм и территориальной сферы деятельности. Роль, которую играют общественные объединения в жизни современного российского государства, трудно переоценить. Чрезвычайно велико значение общественных объединений в процессе реализации конституционных принципов народовластия и разделения властей. В настоящее время в Российской Федерации система законодательства об общественных объединениях находится в стадии формирования.

Изучение круга вопросов, связанных с особенностями конституционно-правового статуса общественных объединений, приобретает сегодня особую актуальность, так как способствует качественному повышению уровня нормотворчества в этой области, а также повышает эффективность правового регулирования данных общественных отношений.

В настоящей работе внимание сконцентрировано на проблемах, которые присущи именно общественным объединениям как субъектам конституционного права и возникают при создании, осуществлении деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.

Цели настоящего исследования - дальнейшая теоретическая разработка категории «общественное объединение», анализ исторического развития правового регулирования деятельности общественных объединений, развитие понятия

«конституционно-правовой статус общественных объединений», определение основных направлений совершенствования законодательства об общественных объединениях Российской Федерации.

В работе в качестве источника научного познания используется современная нормотворческая и правоприменительная практика.

В работе используется статистический и аналитический материал, нормативные акты разных уровней и внутренние нормативные документы общественных объединений различных видов, организационно-правовых форм и территориальных сфер деятельности, что позволяет сформулировать выводы, полученные в ходе исследования.

Для более полного раскрытия этих понятий и выявления особенностей конституционно-правового статуса общественных объединений в работе представлен историко-аналитический обзор.

Значительное место в настоящей работе уделено изучению правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений на основе современного законодательства Российской Федерации, подробно рассмотрены базовые нормативные акты, регулирующие всю сферу данных общественных отношений, правовые документы, предмет которых составляет регулирование отдельных видов общественных объединений, а также законы и другие нормативные акты, регулирующие смежные правоотношения.

В настоящем исследовании применяются следующие методы научного познания.

С целью выявления закономерностей и особенностей развития правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений применяется исторический метод. Правовое регулирование общественных отношений исследуется в рамках историко-аналитического обзора

Для того, чтобы использовать положительный опыт правового регулирования

отношений, связанных с особенностями конституционно-правового статуса общественных объединений в других государствах, субъектах Федерации и отдельных регионах страны, применяется сравнительно-правовой метод.

Важную роль в методологии исследований играет системный подход к предмету изучения. Отрасль конституционного права, являясь важнейшим элементом единой правовой системы государства, рассматривается как система взаимосвязанных правовых норм. Исследуется совокупность правовых институтов, связанных с особенностями правового статуса общественных объединений.

Большое значение в ходе изучения динамики развития общественных отношений, составляющих предмет исследования в работе, имеет статистический метод.

В работе используется статистический материал, позволяющий сделать выводы о развитии правового регулирования, процессе создания общественных объединений, характере основных направлений их деятельности, целей и задач.

Общественные отношения, связанные с созданием и деятельностью общественных объединений, органически связаны с политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в жизни общества.

Применение в настоящем исследовании конкретно-социологического метода заключается в установлении факторов, воздействующих на общественное сознание, формирующих общественное мнение, которое, в свою очередь, оказывает существенное влияние на содержание правового регулирования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в установлении характера, причин и основных особенностей эволюции конституционно-правового статуса общественных объединений, связанных с развитием политической, экономической и социальной сфер жизни современного гражданского общества, а также в обосновании направлений совершенствования законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации.

Практическое значение работы состоит в применении результатов, полученных при проведении исследований, для подготовки и осуществления .рекомендаций и разработок по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства об общественных объединениях, а также внутренних нормативных актов общественных объединений. Практическое применение данной работы возможно при подготовке аналитических обзоров и докладов по тематике, связанной с правовым регулированием различных сторон деятельности общественных объединений.

Проблематика в области общественных объединений, а также сфера правового регулирования указанных общественных отношений представляет собой широкое поле для последующих научных исследований.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Уточнение основополагающих понятий, таких как «Общественное объединение», «Конституционно-правовой статус общественного объединения».

2. Соотношение декларирования свободной реализации политических прав граждан на объединение и фактической возможности их осуществления.

3. Независимость осуществления прав граждан на объединение от политической конъюнктуры в период формирования гражданского общества в России.

4. Необходимость осуществления всестороннего нормативного регулирования и деятельности отдельных организационно-правовых форм общественных объединений, в частности, общественных фондов и общественных учреждений.

5. Необходимость постоянного учета характера эволюции общественных отношений в процессе осуществления законотворческой деятельности в области правового регулирования создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.

6. Недостаточность нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности общественных объединений, участия общественных объединений в создании новых юридических лиц, развития международных связей общественных объединений и необходимость развития законотворческой деятельности в указанных направлениях.

7. Необходимость выделения политических партий как отдельного вида общественных объединений, разработки и принятия специального закона •

« О политических партиях», регулирующего их правовой статус ввиду особой важности политических партий в общественной жизни.

8. Определение основных направлений развития и совершенствования законодательства об общественных объединениях, таких как : развитие законодательства об отдельных видах общественных объединений, повышение эффективности взаимодействия государства и общественных объединений, социальное партнерство между государством и общественными объединениями, социальный мониторинг общественных отношений, связанных с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений, регулирование различных сфер деятельности общественных объединений.

Понятие общественного объединения

Характеристика понятия «общественное объединение» базируется на конституционно-правовых нормах, регулирующих общественные отношения, связанные с реализацией одного из важнейших политических прав - права на объединение. В соответствии со статьей 1 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Конституционно закрепленное понятие «демократическое государство» находит свое выражение в обеспечении таких основополагающих принципов как народовластие, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическое и политическое многообразие, местное самоуправление.

Важными элементами демократического государства являются также закрепленное Конституцией участие населения в процессе формирования органов государственной власти и местного самоуправления, политические права и свободы граждан, обеспечение законности, защита прав и законных интересов граждан.

К условиям осуществления демократии относятся конституционные принципы идеологического «и политического многообразия. Согласно статье 13 Конституции в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Для Российской Федерации принципы идеологического и политического многообразия имели особое значение, поскольку означали отмену монополии на политическую власть Коммунистической партии (КПСС), что вызвало резкую активизацию общественно-политической жизни в стране и ускорило создание демократических институтов.

Статья 13 Конституции1 также устанавливает, что «в Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность».

Политический плюрализм (многообразие) означает свободу политических мнений и политической деятельности, осуществляемых в рамках Конституции. Субъектами такой деятельности являются как граждане, так и создаваемые ими объединения.

«В основе политического плюрализма - несколько основных прав. Прежде всего, никакой плюрализм невозможен без свободы выражения мнений. Как бы ни провозглашался плюрализм, если люди не хотят или боятся высказываться, все сведется к декларациям. Плюрализм возможен лишь тогда, когда существуют организационные формы сближения людей, имеющих одинаковые интересы и взгляды».

В работе «Теория государства и права» А. Б. Венгеров отмечает, что «в политической системе большую роль играют политические партии - важные социальные институты политической жизни общества. Появление таких политических организаций как партии является объективным процессом, который позволяет выявлять общие интересы различных групп, формулировать их, преобразовывать в пра-вовые требования, добиваться их осуществления. Государство - это как раз тот социальный институт, где партийные интересы, цели, идеалы могут выступать как общественные интересы, обеспечиваться властной поддержкой, сопровождаться механизмами их реализации. Поэтому государство и выступает важнейшим и очень ценным объектом политической борьбы, определяет участие партий в завоевании государственной власти» .

С. А. Авакьян в своей книге «Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации, конституционно-правовые основы» делает следующий вывод: «...существование общественных объединений есть одна из черт конституционного строя Российской Федерации, а право на объединение относится к числу основных прав человека и гражданина».

Необходимо отметить, что характеристика понятия общественного объединения, его правовой основы, признаков, основных характерных черт осуществляется на основе действующих конституционно-правовых норм законодательства Российской Федерации. Историко-аналитический обзор правового регулирования деятельности, а также особенностей правового статуса общественных объединений будет сделан в дальнейшем.

Итак, в соответствии с Конституцией Российская Федерация является государством демократическим. Однако развитие демократических институтов в России находится в процессе становления и сталкивается на практике с рядом политических, экономических и идеологических противоречий.

Развитие правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений

Из положений теории государства и права следует, что процесс правового регулирования включает в себя:

1. Деятельность нормотворческих органов государства, связанную с выработкой юридических положений и определением юридических средств обеспечения их действенности.

2. Деятельность непосредственных участников общественных отношений, направленную на поиск и привлечение средств правового регулирования, в целях согласования своего поведения с нормами , принципами, целями и назначением права.

В данном случае рассмотрению подлежит правовое регулирование общественных отношений, связанных с реализацией гражданами права на объединение, а также развитие и совершенствование правового статуса общественных объединений в историко-аналитическом аспекте.

Оценка исторического опыта правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений имеет чрезвычайно важное значение. Такая оценка должна всесторонне использоваться на практике как при осуществлении законотворческого процесса, так и при применении норм законодательства.

Конституционно-правовой статус общественных объединений рассматривается в виде комплекса прав и обязанностей общественных объединений как субъектов конституционно-правовых отношений. Такие права и обязанности возникают при создании, осуществлении деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений.

Рассмотрим основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией гражданами права на объединение, а также развития и совершенствования конституционно-правового статуса общественных объединений в историко-аналитическом аспекте в период с последней четверти 19 века до принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г.

В последней четверти 19 века в России, в условиях подъема промышленного производства, развития рынка, активизации общественных процессов существовало значительное количество общественных объединений, но единого специального акта, регулирующего их правовой статус, не существовало. Разрешения на создание различных обществ, братств, союзов, касс, товариществ и т.д. выдавались Министерством внутренних дел и Министерством финансов России. Общества, созданные без соответствующего разрешения, признавались тайными и следовательно, признавались преступными. Прежде всего это касалось различных политических обществ, партий и союзов.

В циркуляре Министерства Внутренних Дел России от 26 апреля 1905 года № 18. в частности, право регистрации обществ делегировалось губернаторам и градоначальникам (речь шла об обществах неполитического характера). Закрытие обществ, как и ранее, осуществлялось Министерством Внутренних Дел .

Обострение социальной напряженности, усиление рабочего движения повлекли появление Манифеста о свободе союзов от 17 октября 1905 года2.

Дальнейшее развитие общественно-политической ситуации привело к появлению большого количества общественных формирований политической направленности, легальных и нелегальных. Активизация общественно-политической деятельности вынудила Правительство Российской империи ускорить принятие обобщающего нормативно акта, регулирующего правовой статус общественных объединений 4 марта 1906 года Именным Высочайшим Указом Николая II были введены в действие «Временные правила об обществах и союзах»/

Вот несколько выдержек из него: 1 Обществом, по1 смыслу настоящего узаконения, почитается соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли, от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы посредством их уполномоченных.

2. Общества и союзы могут быть образованы без испрошения на то разрешения правительственной власти, с соблюдением правил, изложенных в нижеследующих статьях.

Правовое регулирование создания общественных объединений

Процесс правового регулирования создания общественных объединений в Российской Федерации базируется на конституционных правах граждан. Прежде всего, это право на объединение, закрепленное статьей 30 Конституции РФ. Важное значение на данном этапе имеют свобода слова, свобода собраний, свобода вероисповедания и некоторые другие конституционные права.

Правовое регулирование создания общественных объединений носит инициативный характер. Статья 30 Конституции Российской Федерации гарантирует право на объединение каждому . Рассмотрим один из важнейших элементов правового статуса общественных объединений - правовое положение учредителей, членов и участников общественных объединений.

Статья 6 Федерального закона «Об общественных объединениях»2 от 19 мая 1995 г. формулирует правовой статус учредителей, членов и участников объединений следующим образом: «Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия, как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности».

В той же статье формулируются основы правового статуса членов общественного объединения. Члены объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов объединения в соответствии с его уставом.

Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности согласно требованиям норм устава. В случае несоблюдения указанных требований они могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным мероприятиям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления своего участия. Участники общественного объединения - физические лица и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Для создания общественного объединения необходима инициатива его учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений ( например, политических партий, профессиональных союзов) устанавливается законами об указанных видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входит юридические лица - общественные объединения.

Интересно, что Закон СССР «Об общественных объединениях»1 от 9 октября 1990 года не устанавливал таких четких приоритетов именно для физических лиц.

Согласно части 2 статьи 8 этого закона общественное объединение могло быть создано другими общественными объединениями - юридическими лицами, без участия физических лиц.

Законом от 9 октября 1990 года предусматривалось коллективное членство в общественных объединениях трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений. Это положение создавало определенные проблемы в процессе правового регулирования и было отменено российским законом.

Статья 19 Закона от 19 мая 1995 г. формулирует требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений. Согласно этой статье учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения.

Как уже отмечалось, конституционное право граждан на объединение принадлежит, согласно российскому закону, не только гражданам России, но и также иностранным гражданам и лицам без гражданства с некоторыми ограничениями, установленными федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Развитие законодательства об общественных объединениях в ходе реформ в Российской Федерации

В период осуществления преобразований во всех сферах общественной жизни Российской Федерации активно осуществлялся и осуществляется в настоящее время процесс законотворчества в области правового регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений. Анализ законодательства об общественных объединениях проведен с момента начала осуществления реформ.

Как уже отмечалось, в начале 90-х годов в Российской Федерации набирают силу процессы преобразования во всех сферах общественной жизни. Эти процессы, безусловно, захватывают и правовую сферу, в частности, конституционно-правовые отношения.

Для развития законодательства об общественных объединениях начала 90-х годов характерны две основные тенденции:

1. Постепенная ликвидация однопартийной системы, преодоление сопротивления консервативных сил, отмена доминирующей роли КПСС.

2. Осуществление процессов демократизации, создание нормативно-правовой базы для всесторонней реализации конституционного права граждан на объединение.

Хронологически процесс реформирования законодательства об общественных объединениях можно разделить на несколько периодов, для каждого из которых характерны свои определенные тенденции и особенности.

Первый период начинается с конституционных реформ, связанных с изменением и отменой ст. 6 Конституции СССР и заканчивается в августе 1991 года. Для этого периода характерна прежде всего острая борьба за отмену руководящей роли Коммунистической партии, а также принятие базовых нормативных актов об общественных объединениях на уровне Союза ССР.

В изучаемый период правовой статус общественных объединений регулировался следующими важнейшими нормативными актами: Конституция СССР с изменениями, внесенными 14 марта 1990 года; Конституция РСФСР с последующими изменениями; Закон СССР "Об общественных объединениях " от 9 декабря 1990 года; Закон СССР О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности " от 10 декабря 1990 года; Постановление 1 Съезда народных депутатов РСФСР «О механизме народо-властия в РСФСР»; Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 го-да;

Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 1991 г. «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР».

Конституционно-правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с общественными объединениями, в начале 90-х годов содержались также в таких нормативных актах как Закон «О Конституционном Суде РСФСР» от 12 июля 1991 г., Закон «О Прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г., Закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г.. Закон «О федеральных органах государственной безопасности» и некоторых других нормативных актах.

События августа 1991 г. значительно ускорили и радикально изменили процесс создания демократических институтов. Основное отличие характера правового регулирования последующего периода - регулирование общественных отношений в Российской Федерации, как в суверенном независимом государстве.

После событий августа 1991 года были приняты нормативные акты, регулирующие различные аспекты правового статуса как отдельных общественных объединений, так и всей совокупности общественных объединений .

К этим нормативным актам относятся: Указ Президента РФ «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР» от 23 августа 1991 г.;

Указ Президента СССР от 24 августа 1991 г. «О прекращении деятельности организационных структур политических партий в Вооруженных Силах СССР, правоохранительных органах и государственном аппарате»;

Указ Президента РФ «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» от 25.08.91 г.;

Указ Президента РСФСР «О деятельности КПСС и КП РСФСР» от 6.11.91 г.;

Постановление Верховного Совета РФ от 18 декабря 1991 г. «О регистрации общественных объединений в РСФСР и регистрационном сборе»;

Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по предотвращению вмешательства политических партий и их структур в деятельность государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций» от 27 апреля 1993 г.;

Закон РФ «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г.

Общественно-политическая ситуация сентября - октября 1993 года также нашла свое отражение в осуществлении правового регулирования общественных отношений, связанных с общественными объединениями.